Final Destination 3

Originaltitel: Final Destination 3
FSK: 18 Kinostart: 13.04.2006 | Deutschland, Kanada, USA | Horror, Mystery
Bild zum Film: Final Destination 3

Wendy feiert ihren Highschool-Abschluss mit Freunden im Freizeitpark. Kurz bevor eine Achterbahn-Fahrt beginnen soll, hat sie die Vorahnung eines schrecklichen Unfalls. Während sie und einige Freunde aussteigen, wird der Unfall Realität - alle Fahrgäste finden den Tod. Doch das ist erst der Anfang. Ihr und ihren Freunden war der Tod vorbestimmt. Wendy entdeckt nach der Tragödie, dass Fotos aus dem Freizeitpark Hinweise enthalten, auf welche Art der Tod die Überlebenden heimsuchen wird. Während sie versucht die Hinweise zu deuten, stirbt einer nach dem anderen auf grausame Weise, bis auch ihre Zeit gekommen scheint.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Gina Holden
Gina Holden
Carrie Dreyer
Amanda Crew
Amanda Crew
Julie Christensen
Dustin Milligan
Dustin Milligan
Marcus
Ryan Merriman
Ryan Merriman
Kevin Fischer
Yan-Kay Crystal Lowe
Yan-Kay Crystal Lowe
Ashlyn Halperin
Nels Lennarson
Nels Lennarson
Clark
Kris Lemche
Kris Lemche
Ian McKinley
Jesse Moss
Jesse Moss
Jason Wise
Ecstasia Sanders
Ecstasia Sanders
Amber Regan
Texas Battle
Texas Battle
Lewis Romero
Agam Darshi
Agam Darshi
Laura
Andrew Francis
Andrew Francis
Payton
Chelan Simmons
Chelan Simmons
Ashley Freund
Jody Racicot
Jody Racicot
Bludworth
Sam Easton
Sam Easton
Frankie Cheeks
Keith Dallas
Keith Dallas
Offensive Lineman
Maggie Ma
Maggie Ma
Perry Malinowski
Cory Monteith
Cory Monteith
Kahill
Colby Johannson
Colby Johannson
Lineman
Alexz Johnson
Alexz Johnson
Erin Ulmer
Alberto Ghisi
Alberto Ghisi
Harry
Jim Shield
Jim Shield
Paul Revere
Lou Bollo
Lou Bollo
Tow Truck Driver
Tony Morelli
Tony Morelli
Husband
Víctor Ayala
Víctor Ayala
M-80 Boys
Alexandr Kalugin
Alexandr Kalugin
Yuri
Jacob Rupp
Jacob Rupp
Polanski
Harris Allan
Harris Allan
Ride Attendant
Dylan Basu
Dylan Basu
Ethan
Matt Ellis
Matt Ellis
Subway Performer
Stuart Cowan
Stuart Cowan
Launch Attendant
Nesta Chapman
Nesta Chapman
Wife
R. David Stephens
R. David Stephens
Minister
Dylan Basile
Dylan Basile
Sean
Grahame Andrews
Grahame Andrews
Ben Franklin

translate::scifi::crew

Glen Morgan
Glen Morgan
Producer
Glen Morgan
Glen Morgan
Screenplay
Glen Morgan
Glen Morgan
Second Unit Director
James Wong
James Wong
Director
James Wong
James Wong
Producer
James Wong
James Wong
Screenplay
Toby Emmerich
Toby Emmerich
Executive Producer
Rorelee Tio
Rorelee Tio
Stunt Double
Erik Holmberg
Erik Holmberg
Executive In Charge Of Production
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Lori Stewart
Lori Stewart
Stunts
Lou Bollo
Lou Bollo
Stunts
J.J. Makaro
J.J. Makaro
Stunt Coordinator
Ashlea Earl
Ashlea Earl
Stunts
Sharon Simms
Sharon Simms
Utility Stunts
Mark Lane
Mark Lane
Set Decoration
Aaron Dem
Aaron Dem
Executive Visual Effects Producer
Nesta Chapman
Nesta Chapman
Stunts
Gary Young
Gary Young
Sculptor
Chris McMullin
Chris McMullin
Steadicam Operator
Mitch Gates
Mitch Gates
3D Artist
Sylvain Allard
Sylvain Allard
3D Modeller
Glen A. Dickson
Glen A. Dickson
Additional Camera
Tarnya Cook
Tarnya Cook
Additional Third Assistant Director
Lisa Varetakis
Lisa Varetakis
ADR Editor
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Zack Davis
Zack Davis
ADR Editor
Julio Carmona
Julio Carmona
ADR Recordist
Dana Dubé
Dana Dubé
Animal Coordinator
Adrian Hrytzak
Adrian Hrytzak
Art Department Assistant
Tony Wohlgemuth
Tony Wohlgemuth
Art Direction
Nancy Ford
Nancy Ford
Art Direction
Catherine Ircha
Catherine Ircha
Assistant Art Director
Darren Block
Darren Block
Assistant Editor
Shane Lennox
Shane Lennox
Assistant Location Manager
Tamar Ouziel
Tamar Ouziel
Assistant Makeup Artist
Marta McLaughlin
Marta McLaughlin
Assistant Property Master
Sheila Hanahan
Sheila Hanahan
Associate Producer
Derek Touvell
Derek Touvell
Best Boy Electric
Paul Bougie
Paul Bougie
Best Boy Electrician
Jason Dryden
Jason Dryden
Best Boy Grip
Scott Aitken
Scott Aitken
Boom Operator
Ian Ferguson
Ian Ferguson
Cableman
Elvina Meret
Elvina Meret
Camera Loader
Michael Wrinch
Michael Wrinch
Camera Operator
Casey Hotchkiss
Casey Hotchkiss
Camera Operator
Jeff Cassidy
Jeff Cassidy
Camera Trainee
Heike Brandstatter
Heike Brandstatter
Casting
John Papsidera
John Papsidera
Casting
Coreen Mayrs
Coreen Mayrs
Casting
Wendy O'Brien
Wendy O'Brien
Casting Associate
Joey Lessard
Joey Lessard
CG Supervisor
Eric Clement
Eric Clement
CG Supervisor
Jason Crosby
Jason Crosby
CG Supervisor
Claude Precourt
Claude Precourt
CG Supervisor
Jeffrey Reddick
Jeffrey Reddick
Characters
Peter G. Capadouca
Peter G. Capadouca
Chief Lighting Technician
Art Schaefer
Art Schaefer
Co-Producer
Michael Hatzer
Michael Hatzer
Color Timer
Etienne Daigle
Etienne Daigle
Compositing Supervisor
Michael Adkisson
Michael Adkisson
Compositor
Shirley Walker
Shirley Walker
Conductor
Mike Rennison
Mike Rennison
Construction Coordinator
Paul Rinaldi
Paul Rinaldi
Construction Foreman
Paul Lavigne
Paul Lavigne
Costume Set Supervisor
Suzanne McGovern
Suzanne McGovern
Craft Service
Michelle Pazer
Michelle Pazer
Dialogue Editor
Lisa Varetakis
Lisa Varetakis
Dialogue Editor
Lars Bjerre
Lars Bjerre
Dialogue Editor
Zack Davis
Zack Davis
Dialogue Editor
Joe Hathaway
Joe Hathaway
Digital Color Timer
Kate Auld
Kate Auld
Digital Compositor
Robert McLachlan
Robert McLachlan
Director of Photography
David Hutton
David Hutton
Dolly Grip
Matt Bunten
Matt Bunten
Driver
Chris G. Willingham
Chris G. Willingham
Editor
Max Engoian
Max Engoian
Editorial Production Assistant
Todd Helsley
Todd Helsley
Electrician
Paul Prokop
Paul Prokop
Executive in Charge of Finance
Jody Levin
Jody Levin
Executive In Charge Of Post Production
Richard Brener
Richard Brener
Executive Producer
Annette McCaffrey
Annette McCaffrey
Extras Casting
Stephanie Boeke
Stephanie Boeke
Extras Casting Assistant
Sylvia Jang
Sylvia Jang
First Assistant Accountant
Dean Friss
Dean Friss
First Assistant Camera
Logan Breit
Logan Breit
First Assistant Editor
Andrew Bronstein
Andrew Bronstein
First Assistant Production Coordinator
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Hector C. Gika
Hector C. Gika
Foley Supervisor
Bruce Borland
Bruce Borland
Gaffer
John Pirozok
John Pirozok
Generator Operator
Darcy Wyness
Darcy Wyness
Greensman
Frank Haddad
Frank Haddad
Greensman
Noah Shane
Noah Shane
Grip
Sarah Koppes
Sarah Koppes
Hairstylist
Shirley Walker
Shirley Walker
In Memory Of
Fraser Boyle
Fraser Boyle
Key Grip
Tanya Hudson
Tanya Hudson
Key Makeup Artist
Zsolt Baranyai
Zsolt Baranyai
Key Production Assistant
W. Robert Millar
W. Robert Millar
Key Set Production Assistant
Danny McWilliams
Danny McWilliams
Location Manager
Jamie Goehring
Jamie Goehring
Location Scout
Joann Fowler
Joann Fowler
Makeup Designer
Rachel Griffin
Rachel Griffin
Makeup Effects
Christopher Clark
Christopher Clark
Makeup Effects
Arnaud Brisebois
Arnaud Brisebois
Matte Painter
Chris Boardman
Chris Boardman
Music Arranger
Thomas Milano
Thomas Milano
Music Editor
Kim Carroll
Kim Carroll
Musician
Harvey Cohen
Harvey Cohen
Orchestrator
Shirley Walker
Shirley Walker
Original Music Composer
Dana Perlman
Dana Perlman
Payroll Accountant
Fred Stephens
Fred Stephens
Picture Car Coordinator
Scott Parker
Scott Parker
Post Production Accountant
Jay Vinitsky
Jay Vinitsky
Post Production Supervisor
Craig Perry
Craig Perry
Producer
Warren Zide
Warren Zide
Producer
Lynell Bangs
Lynell Bangs
Production Accountant
Athena Kouverianos
Athena Kouverianos
Production Assistant
Jon Davidson
Jon Davidson
Production Controller
Jennifer Metcalf
Jennifer Metcalf
Production Coordinator
Mark S. Freeborn
Mark S. Freeborn
Production Design
Dana Belcastro
Dana Belcastro
Production Executive
Dylan Jenkinson
Dylan Jenkinson
Production Office Assistant
Michael Kowalski
Michael Kowalski
Production Supervisor
Wayne McLaughlin
Wayne McLaughlin
Property Master
Alexandra Cram
Alexandra Cram
Props
Steven Michael Adams
Steven Michael Adams
Pyrotechnician
Gaetan Jalbert
Gaetan Jalbert
Rigging Gaffer
Jonathan Bosse
Jonathan Bosse
Rigging Grip
Elizabeth Matthews
Elizabeth Matthews
Roto Supervisor
Loren Van Wiel
Loren Van Wiel
Rotoscoping Artist
Robert Fernandez
Robert Fernandez
Scoring Mixer
Jim Bridge
Jim Bridge
Sculptor
Peter Salmon
Peter Salmon
Sculptor
Keely Johnson
Keely Johnson
Second Assistant Accountant
Domenic Mastrippolito III
Domenic Mastrippolito III
Second Assistant Camera
Roger Scott Russell
Roger Scott Russell
Second Assistant Director
Michael Wrinch
Michael Wrinch
Second Unit Director of Photography
Lori Gillis
Lori Gillis
Set Decoration Buyer
David Hadaway
David Hadaway
Set Designer
Jim Ramsay
Jim Ramsay
Set Designer
David Parke
David Parke
Set Dressing Artist
Derek Lee Bell
Derek Lee Bell
Sound Assistant
Mandell Winter
Mandell Winter
Sound Effects Editor
Michael Kamper
Michael Kamper
Sound Effects Editor
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyan
Sound Mixer
Christian P. Minkler
Christian P. Minkler
Sound Re-Recording Mixer
Ian Korver
Ian Korver
Special Effects Assistant
André Dominguez
André Dominguez
Special Effects Best Boy
Clay Shier
Clay Shier
Special Effects Coordinator
Tami DeSchutter
Tami DeSchutter
Stand In
Peter Wilke
Peter Wilke
Steadicam Operator
Shane Harvey
Shane Harvey
Still Photographer
Nick Allen
Nick Allen
Stunt Double
Andrea Kinsky
Andrea Kinsky
Stunts
Corry Glass
Corry Glass
Stunts
Crystal Dalman
Crystal Dalman
Stunts
Kristy Glass-Suitor
Kristy Glass-Suitor
Stunts
John Brake
John Brake
Systems Administrators & Support
Jonathan Block
Jonathan Block
Title Designer
Ray Fairchild
Ray Fairchild
Transportation Captain
Bert Prevost
Bert Prevost
Transportation Co-Captain
Sylvia Nablo
Sylvia Nablo
Transportation Coordinator
Tess Brummitt
Tess Brummitt
Truck Costumer
Penny Gibbs
Penny Gibbs
Unit Production Manager
Dennis McHugh
Dennis McHugh
VFX Director of Photography
Graham T. McClusky
Graham T. McClusky
Visual Effects
Richard Cote
Richard Cote
Visual Effects Coordinator
Nicole Ratcliffe
Nicole Ratcliffe
Visual Effects Editor
Matthew Lynch
Matthew Lynch
Visual Effects Producer
Amy Beresford
Amy Beresford
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Chris Del Conte
Visual Effects Producer
Greg Baxter
Greg Baxter
Visual Effects Producer
Landon Medeiros
Landon Medeiros
Visual Effects Production Assistant
John Bozzalla
John Bozzalla
Visual Effects Production Manager
Cristin Pescosolido
Cristin Pescosolido
Visual Effects Supervisor
Tim Stevenson
Tim Stevenson
Visual Effects Supervisor
Allan Magled
Allan Magled
Visual Effects Supervisor
Ariel Velasco-Shaw
Ariel Velasco-Shaw
Visual Effects Supervisor
Etienne Daigle
Etienne Daigle
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen