Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Ice Age 2 – Jetzt taut’s (2006)

Ice Age 2 – Jetzt taut’s

Originaltitel: Ice Age: The Meltdown
Kinostart: 06.04.2006 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Komödie
Bild zum Film: Ice Age 2 – Jetzt taut’s

Das Mammut Manny und seine Freunde Sid und Diego sehen sich mit neuen Problemen konfrontiert. Nachdem sie es sich inmitten des Eises gemütlich gemacht haben, stellen sie fest, dass das Eis hinter einer großen Eiswand zu schmelzen beginnt. Es gilt also für alle Tiere eine neue Bleibe zu finden, wollen nicht alle in einer riesigen Flutwelle umkommen. Am anderen Ende des Tals liegt ein Boot, das man zu erreichen versucht. Die Reise dorthin erweist sich für alle jedoch alles andere als leicht.

Alle Trailer

Schaue jetzt Ice Age 2 – Jetzt taut’s jederzeit online

Ice Age 2 – Jetzt taut’s Flat
Ice Age 2 – Jetzt taut’s Flat
Ice Age 2 – Jetzt taut’s Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Laura Marano
Laura Marano
Additional Voices (voice)
Paul Butcher
Paul Butcher
Additional Voices (voice)
Zack Shada
Zack Shada
Additional Voices (voice)
Carlos Saldanha
Carlos Saldanha
Dodo (voice)
Jennifer Darling
Jennifer Darling
Additional Voices (voice)
Jansen Panettiere
Jansen Panettiere
Shovelmouth Boy (voice)
Claudia Besso
Claudia Besso
Additional Voices (voice)
Marshall Efron
Marshall Efron
Start Dad (voice)
Shane Baumel
Shane Baumel
Additional Voices (voice)
Cindy Slattery
Cindy Slattery
Aardvark Mom (voice)
Brian Scott McFadden
Brian Scott McFadden
Glyptodon (voice)
David H. Kramer
David H. Kramer
Additional Voices (voice)
Crispin Freeman
Crispin Freeman
Additional Voices (voice)
Spencer Lacey Ganus
Spencer Lacey Ganus
Additional Voices (voice)
Peter Ackerman
Peter Ackerman
Dung Beetle Dad (voice)
Caitlin Rose Anderson
Caitlin Rose Anderson
Glypto Boy Billy / Beaver Girl (voice)
Connor Anderson
Connor Anderson
Rhino Boy / Beaver Boy (voice)
Joseph Bologna
Joseph Bologna
Mr. Start (voice)
Jack Crocicchia
Jack Crocicchia
Elk Boy (voice)
Peter DeSève
Peter DeSève
Condor Chick (voice)
Clea Lewis
Clea Lewis
Female Mini Sloth (voice)
Nicole DeFelice
Nicole DeFelice
Start Girl (voice)
Tom Fahn
Tom Fahn
Stu / Male Ox (voice)
James Edmund Godwin
James Edmund Godwin
Traffic Vulture (voice)
George Jacobs
George Jacobs
Beaver Dad (voice)
Gregory Romano
Gregory Romano
Start Boy 1 (voice)
Matt Romano
Matt Romano
Start Boy 2 (voice)
Manoela Scarpa Saldanha
Manoela Scarpa Saldanha
Molehog Kid 1 (voice)
Sofia Scarpa Saldanha
Sofia Scarpa Saldanha
Molehog Kid 2 (voice)
Reyna Shaskan
Reyna Shaskan
Diego's Bird Girl (voice)
Renée Taylor
Renée Taylor
Mrs. Start (voice)
Madeleine Martin
Madeleine Martin
Additional Voices (voice)
Emily Anderson
Emily Anderson
Additional Voices (voice)
Kyle J. Bogert
Kyle J. Bogert
Additional Voices (voice)
Blanca Camacho
Blanca Camacho
Additional Voices (voice)
Olivia DeLaurentis
Olivia DeLaurentis
Additional Voices (voice)
Harrison Fahn
Harrison Fahn
Additional Voices (voice)
Tim Kirkpatrick
Tim Kirkpatrick
Additional Voices (voice)
Matt McCarthy
Matt McCarthy
Additional Voices (voice)
Thomas Sharkey
Thomas Sharkey
Additional Voices (voice)
Ross Simanteris
Ross Simanteris
Additional Voices (voice)
Rachel Stand
Rachel Stand
Additional Voices (voice)
Alex Sullivan
Alex Sullivan
James (voice)

translate::scifi::crew

John Powell
John Powell
Original Music Composer
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Mixer
Carlos Saldanha
Carlos Saldanha
Director
Al Nelson
Al Nelson
Sound Effects Editor
Randy Thom
Randy Thom
Sound Designer
Randy Thom
Randy Thom
Sound Mixer
Randy Thom
Randy Thom
Supervising Sound Editor
Randy Trager
Randy Trager
First Assistant Editor
Brett Hoffman
Brett Hoffman
Script Coordinator
Monique Donnelly
Monique Donnelly
Vocals
David Acord
David Acord
Assistant Sound Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Supervising ADR Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Supervising Sound Editor
Tim Nordquist
Tim Nordquist
Co-Editor
Robert Cardone
Robert Cardone
Layout Supervisor
James McKee Smith
James McKee Smith
Additional Music
Morten Folmer Nielsen
Morten Folmer Nielsen
ADR Editor
Marshall Winn
Marshall Winn
ADR Editor
Stuart McCowan
Stuart McCowan
ADR Editor
Troy Porter
Troy Porter
ADR Mixer
Roy Latham
Roy Latham
ADR Recordist
Kevin Chesnos
Kevin Chesnos
Animation
Nickolas Rosario
Nickolas Rosario
Animation
Raul Chavez
Raul Chavez
Animation
Pete Paquette
Pete Paquette
Animation
Derek Rozmes
Derek Rozmes
Animation
Nick Bruno
Nick Bruno
Animation
P. Jeep Naarkom
P. Jeep Naarkom
Animation
Chad Sellers
Chad Sellers
Animation
Alan Rogers
Alan Rogers
Animation
Rich McKain
Rich McKain
Animation
Jeremy Shaw
Jeremy Shaw
Animation
Patrick Danaher
Patrick Danaher
Animation
Jason Martinsen
Jason Martinsen
Animation
Stephen L. Wong
Stephen L. Wong
Animation
Robin Luera
Robin Luera
Animation
Chip Lotierzo
Chip Lotierzo
Animation
Jean Lin
Jean Lin
Animation
Eddie Kim
Eddie Kim
Animation
Leif Jeffers
Leif Jeffers
Animation
David S. Peng
David S. Peng
Animation
Jeff Gabor
Jeff Gabor
Animation
Scott Carroll
Scott Carroll
Animation
Paul Downs
Paul Downs
Animation
Amber Rudolph
Amber Rudolph
Animation
Antonin Plante
Antonin Plante
Animation
Ryan Denniston
Ryan Denniston
Animation
James Campbell
James Campbell
Animation
Robyne Powell
Robyne Powell
Animation
David Couchariere
David Couchariere
Animation
Andreas Procopiou
Andreas Procopiou
Animation
Jonathen Collins
Jonathen Collins
Animation
Jerod Chirico
Jerod Chirico
Animation
Mika Ripatti
Mika Ripatti
Animation
James Bresnahan
James Bresnahan
Animation Supervisor
Galen T. Chu
Galen T. Chu
Animation Supervisor
Thomas Cardone
Thomas Cardone
Art Direction
Erin Crackel
Erin Crackel
Assistant Editor
Ilyssa Katz
Ilyssa Katz
Assistant Production Manager
Angela Macias
Angela Macias
Assistant Production Manager
Samantha Berg
Samantha Berg
Assistant Production Manager
Meredith McIvor
Meredith McIvor
Assistant Production Manager
Sean M. Murphy
Sean M. Murphy
Assistant Production Manager
Craig Paulsen
Craig Paulsen
Associate Editor
Christian Kaplan
Christian Kaplan
Casting
Michael J. Travers
Michael J. Travers
CG Supervisor
Peter DeSève
Peter DeSève
Character Designer
Robert Mackenzie
Robert Mackenzie
Color Designer
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Tamir Sammy Diab
Tamir Sammy Diab
Compositor
Peter Clarke
Peter Clarke
Conceptual Design
Pete Anthony
Pete Anthony
Conductor
Jason Davies
Jason Davies
Creature Technical Director
Dan Cayer
Dan Cayer
Digital Compositors
Ari Rubenstein
Ari Rubenstein
Digital Compositors
Eldar Cholich
Eldar Cholich
Digital Compositors
Dann Tarmy
Dann Tarmy
Digital Compositors
Craig Grasso
Craig Grasso
Director of Photography
Harry Hitner
Harry Hitner
Editor
Robert V. Cavaleri
Robert V. Cavaleri
Effects Supervisor
Chris Meledandri
Chris Meledandri
Executive Producer
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley
Ellen Heuer
Ellen Heuer
Foley Artist
Sue Fox
Sue Fox
Foley Editor
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley Mixer
Sean England
Sean England
Foley Recordist
Brian A. Keane
Brian A. Keane
General Manager
Christopher Kappler
Christopher Kappler
Human Resources
Nash Dunnigan
Nash Dunnigan
Layout
Royce Wesley
Royce Wesley
Lead Animator
David Torres
David Torres
Lead Animator
Aaron Hartline
Aaron Hartline
Lead Animator
Gareth Porter
Gareth Porter
Lead Set Dresser
Arun Ram-Mohan
Arun Ram-Mohan
Lighting Artist
Jinyi Baird
Jinyi Baird
Lighting Coordinator
David Esneault
David Esneault
Lighting Supervisor
Brian P. Dean
Brian P. Dean
Lighting Technician
Bob Gordon
Bob Gordon
Line Producer
Luke Martorelli
Luke Martorelli
Master Lighting Artist
Motoko Wada
Motoko Wada
Modeling
Edward Robbins
Edward Robbins
Modeling
Brien Hindman
Brien Hindman
Modeling
Ian M. Burkard
Ian M. Burkard
Modeling
Bryan Useo
Bryan Useo
Modeling
Thomas A. Carlson
Thomas A. Carlson
Music Editor
James Thatcher
James Thatcher
Musician
George Doering
George Doering
Musician
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
Brad Dechter
Brad Dechter
Orchestrator
Will Edwards
Will Edwards
Original Music Composer
Jeannine Berger
Jeannine Berger
Post Production Supervisor
Lori Forte
Lori Forte
Producer
Justin Mandel
Justin Mandel
Production Assistant
Allen Dam
Allen Dam
Production Consultant
Bruce Anderson
Bruce Anderson
Production Manager
Anthony Nisi
Anthony Nisi
Production Supervisor
Mark Piretti
Mark Piretti
Rigging Supervisor
Kane Lee
Kane Lee
Schedule Coordinator
Jon Vitti
Jon Vitti
Screenplay
Jim Hecht
Jim Hecht
Screenplay
Gerry Swallow
Gerry Swallow
Screenplay
Peter Gaulke
Peter Gaulke
Screenplay
Mike Defeo
Mike Defeo
Sculptor
Shaun Cusick
Shaun Cusick
Sculptor
Haji Uesato
Haji Uesato
Sequence Leads
Daniel Patrick O'Brien
Daniel Patrick O'Brien
Sequence Leads
James Parente
James Parente
Set Dresser
James Willingham III
James Willingham III
Set Dresser
Lora Hirschberg
Lora Hirschberg
Sound Mixer
Greg Farrell
Greg Farrell
Sound Recordist
Will Edwards
Will Edwards
Sound Recordist
Gerry Swallow
Gerry Swallow
Story
Peter Gaulke
Peter Gaulke
Story
Bob Camp
Bob Camp
Story Artist
Steve Moore
Steve Moore
Storyboard
Moroni Taylor
Moroni Taylor
Storyboard Artist
Christi Bertelsen
Christi Bertelsen
Storyboard Assistant
Mike Thurmeier
Mike Thurmeier
Supervising Animator
Joe Bonomo
Joe Bonomo
Systems Administrators & Support
Jayme Wilkinson
Jayme Wilkinson
Technical Supervisor
Baaron Schulte
Baaron Schulte
VFX Artist
Michael Knapp
Michael Knapp
Visual Development
Daniel Lopez Muñoz
Daniel Lopez Muñoz
Visual Development
Yujin Ito
Yujin Ito
Visual Effects
John A. Patterson
John A. Patterson
Visual Effects
Jon Campbell
Jon Campbell
Visual Effects
Monika Sawyer
Monika Sawyer
Visual Effects Technical Director
Jamie Williams
Jamie Williams
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen