Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Noah (2014)

Noah

Originaltitel: Noah
FSK: 12 Kinostart: 03.04.2014 | USA | Abenteuer, Drama
Bild zum Film: Noah

Eine gigantische Sintflut droht, alles Leben auf der Erde auszulöschen, denn Gott ist zornig! Doch er beauftragt Noah damit, eine Arche zu bauen. Auf ihr soll er das Überleben von Menschheit und Tierwelt sichern, indem er jede Spezies mit jeweils einem Männchen und einem Weibchen an Bord bringt. Während Noah mit seiner Frau Naameh, seinen Söhnen Ham und Shem sowie deren Freundin Ila an die Arbeit geht, droht Gefahr durch andere Menschen. Die wollen sie sich ihren Platz auf dem rettenden Schiff sichern, als sie von Noahs Plan erfahren. Und sie sind bereit, dafür zu töten. Deswegen setzt Noah alles daran, seinen Auftrag zu Ende zu bringen. Dazu braucht es Hoffnung – die schwindet jedoch mit steigendem Wasserpegel…

Alle Trailer

Schaue jetzt Noah jederzeit online

Noah ab €3.99
Noah ab €3.99
Noah ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Jóhannes Haukur Jóhannesson
Jóhannes Haukur Jóhannesson
Cain (uncredited)
Nick Nolte
Nick Nolte
Samyaza (voice)
Logan Lerman
Logan Lerman
Ham
Gavin Casalegno
Gavin Casalegno
Young Shem
Dakota Goyo
Dakota Goyo
Young Noah
Stephen Stanton
Stephen Stanton
Additional Voices (uncredited)
Mark Margolis
Mark Margolis
Magog (voice)
Madison Davenport
Madison Davenport
Na'el
Finn Wittrock
Finn Wittrock
Young Tubal-cain
Douglas Booth
Douglas Booth
Shem
Frank Langella
Frank Langella
Og (voice)
Sami Gayle
Sami Gayle
Refugee Daughter
Barry Sloane
Barry Sloane
Poacher Leader
Anne Bergstedt Jordanova
Anne Bergstedt Jordanova
Wife Maiden (uncredited)
Gregg Bello
Gregg Bello
Testu-col
Ariane Rinehart
Ariane Rinehart
Eve
Max Kolby
Max Kolby
Refugee (uncredited)
Gabriel F. Bellotti
Gabriel F. Bellotti
Refugee (uncredited)
Anna Kuchma
Anna Kuchma
Refugee (uncredited)
Don Harvey
Don Harvey
Mean Uncle
Sophie Nyweide
Sophie Nyweide
Younger Sister
Ray Zupp
Ray Zupp
Refugee (uncredited)
Raymond Mamrak
Raymond Mamrak
Refugee (uncredited)
Arna Magnea Danks
Arna Magnea Danks
Laughing Poacher
Nolan Gross
Nolan Gross
Young Ham
Chris Kepford
Chris Kepford
Wedge Soldier (uncredited)
Rick Bolander
Rick Bolander
Soldier (uncredited)
Brian Matthews
Brian Matthews
Soldier (uncredited)
Boriana Williams
Boriana Williams
Refugee (uncredited)
Róisín Monaghan
Róisín Monaghan
Refugee (uncredited)
Paul Nandzik
Paul Nandzik
Soldier (uncredited)
Branden Marlowe
Branden Marlowe
Refugee (uncredited)
David Madison
David Madison
Soldier (uncredited)
Shana Kaplan
Shana Kaplan
Refugee (uncredited)
Julian Murdoch
Julian Murdoch
Warlord's Child (uncredited)
Chris Kapcia
Chris Kapcia
Refugee (uncredited)
Sarah Schoofs
Sarah Schoofs
Refugee (uncredited)
Kevin Medina
Kevin Medina
Soldier (uncredited)
Danielle Kay
Danielle Kay
Refugee (uncredited)
Kirk Larsen
Kirk Larsen
Warlord (uncredited)
Jonathan Haltiwanger
Jonathan Haltiwanger
Refugee (uncredited)
Joseph Basile
Joseph Basile
Wedge Soldier (uncredited)
David Itchkawitz
David Itchkawitz
Wedge Soldier (uncredited)
Adam M. Griffith
Adam M. Griffith
Adam
Adam Celentano
Adam Celentano
Refugee (uncredited)
Jim Ford
Jim Ford
Refugee (uncredited)
Leo McHugh Carroll
Leo McHugh Carroll
Japheth
Ezra Barnes
Ezra Barnes
Refugee Father
Mara McCann
Mara McCann
Refugee (uncredited)
Joe Barlam
Joe Barlam
Soldier (uncredited)
Lawrence Smith
Lawrence Smith
Warlord (uncredited)
Lucas McHugh Carroll
Lucas McHugh Carroll
Refugee (uncredited)
Thor Kjartansson
Thor Kjartansson
Young Methuselah
McKenzie Shea
McKenzie Shea
Maiden (uncredited)
David Shannon
David Shannon
Warlord (uncredited)
Maria Shamkalian
Maria Shamkalian
Outcast (uncredited)
Simon Pearl
Simon Pearl
Additional Voices (uncredited)
Angela Dee
Angela Dee
Screams (voice) (uncredited)
Ludovic Coutaud
Ludovic Coutaud
Refugee (uncredited)
Tommi Thor Gudmundsson
Tommi Thor Gudmundsson
Warlord (uncredited)
Thomas W. Stewart
Thomas W. Stewart
Refugee (uncredited)
Arnar Dan
Arnar Dan
Abel (uncredited)
Marek Radin
Marek Radin
Soldier (uncredited)
Jon Michael
Jon Michael
Refugee (uncredited)
Jerry Lobrow
Jerry Lobrow
Butcher (uncredited)
Max Abe Plush
Max Abe Plush
Refugee Child (uncredited)
Hayden Oliver
Hayden Oliver
Refugee Child (uncredited)
Lauren Meley
Lauren Meley
Refugee (uncredited)
Skylar Burke
Skylar Burke
Young Ila
Jean Burns
Jean Burns
Refugee (uncredited)
Rob Scebelo
Rob Scebelo
Wedge Soldier (uncredited)
Christian Paul Sherwood
Christian Paul Sherwood
Refugee (uncredited)
George Schroeder
George Schroeder
Soldier (uncredited)
Joe Fionda
Joe Fionda
Refugee (uncredited)
Davy J. Marr
Davy J. Marr
Refugee (uncredited)
Giovanni Sanseviero
Giovanni Sanseviero
The Blacksmith Boss (uncredited)
Bjarni Kristjánsson
Bjarni Kristjánsson
Raider (uncredited)
Oliver Lee Saunders
Oliver Lee Saunders
Newborn Baby
Vera Fried
Vera Fried
One Eyed Crone
Bradley Growden
Bradley Growden
Refugee (uncredited)
Austin Kennedy
Austin Kennedy
Refugee (uncredited)
Greg Sammis
Greg Sammis
Soldier (uncredited)
Joseph Piazza
Joseph Piazza
Refugee (uncredited)
Andres Bjornsson
Andres Bjornsson
Crator Raider (uncredited)
Jeff El Eini
Jeff El Eini
Soldier (uncredited)
Eythor Atli Hilmarsson
Eythor Atli Hilmarsson
Dead Body (uncredited)
Mellie Maissa Rei Campos
Mellie Maissa Rei Campos
Newborn Baby
Nurit Monacelli
Nurit Monacelli
Refugee Mother

translate::scifi::crew

Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Mark Oliver
Mark Oliver
Electrician
Aja Frary
Aja Frary
Stunts
Troy Gilbert
Troy Gilbert
Stunts
John Walker
John Walker
VFX Artist
Douglas Crosby
Douglas Crosby
Stunt Coordinator
Neville Page
Neville Page
Creature Design
Ben O'Brien
Ben O'Brien
VFX Artist
Woodrow Travers
Woodrow Travers
Additional Second Assistant Director
Mickael Coedel
Mickael Coedel
Animation
Deborah Jensen
Deborah Jensen
Art Direction
Alex DiGerlando
Alex DiGerlando
Art Direction
Aaron McBride
Aaron McBride
Art Direction
Atli Geir Grétarsson
Atli Geir Grétarsson
Art Direction
Nikki Black
Nikki Black
Assistant Art Director
Rachel Nemec
Rachel Nemec
Assistant Art Director
Stephen Morahan
Stephen Morahan
Assistant Art Director
Eric Lewis Beauzay
Eric Lewis Beauzay
Assistant Art Director
Ryan Rodriguez
Ryan Rodriguez
Best Boy Electric
Joseph Abbatecola
Joseph Abbatecola
Best Boy Grip
Keith Marshall
Keith Marshall
Best Boy Grip
Anguibe Guindo
Anguibe Guindo
Boom Operator
Chris Moseley
Chris Moseley
Camera Operator
Jonathan Beck
Jonathan Beck
Camera Operator
Kirsty McGregor
Kirsty McGregor
Casting
Lindsay Graham Ahanonu
Lindsay Graham Ahanonu
Casting
Reg Poerscout-Edgerton
Reg Poerscout-Edgerton
Casting
Kyle Cooper
Kyle Cooper
Conceptual Design
Nick Miller
Nick Miller
Construction Coordinator
Michael Wilkinson
Michael Wilkinson
Costume Design
Margrét Einarsdóttir
Margrét Einarsdóttir
Costume Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Creature Design
Jerome Butler
Jerome Butler
Dialect Coach
Elizabeth Himelstein
Elizabeth Himelstein
Dialect Coach
Darren Aronofsky
Darren Aronofsky
Director
Matthew Libatique
Matthew Libatique
Director of Photography
Jim Grout
Jim Grout
Electrician
Bernice Autovino
Bernice Autovino
Electrician
Daniel E. Joyce
Daniel E. Joyce
Electrician
Brad Printz
Brad Printz
Electrician
Gregory Michael Baney
Gregory Michael Baney
Electrician
Kevin Karpinski
Kevin Karpinski
Electrician
M. Parker Shippey
M. Parker Shippey
Electrician
Gabe Munitz-Alessio
Gabe Munitz-Alessio
Electrician
Andrew Sadtler
Andrew Sadtler
Electrician
Chris Brigham
Chris Brigham
Executive Producer
Ari Handel
Ari Handel
Executive Producer
Michele Ziegler
Michele Ziegler
First Assistant Director
Arnar Einarsson
Arnar Einarsson
First Company Grip
Steve Baine
Steve Baine
Foley
John G. Velez
John G. Velez
Gaffer
Eric Gearity
Eric Gearity
Key Grip
Lamont Crawford
Lamont Crawford
Key Grip
Marjorie Durand
Marjorie Durand
Key Makeup Artist
Ísak Bjarnason
Ísak Bjarnason
Lighting Programmer
Thomas Beczynski
Thomas Beczynski
Lighting Technician
Dave Thurlow
Dave Thurlow
Lighting Technician
Egill Antonsson
Egill Antonsson
Lighting Technician
Hrafn Garðarsson
Hrafn Garðarsson
Lighting Technician
Thorir G. Agustsson
Thorir G. Agustsson
Lighting Technician
Sigurdur Mar Davidsson
Sigurdur Mar Davidsson
Lighting Technician
Tyson Bidner
Tyson Bidner
Location Manager
Judy Chin
Judy Chin
Makeup Department Head
John Finklea
John Finklea
Music Editor
Clint Mansell
Clint Mansell
Original Music Composer
Ugla Hauksdóttir
Ugla Hauksdóttir
Other
Darren Aronofsky
Darren Aronofsky
Producer
Scott Franklin
Scott Franklin
Producer
Mark Friedberg
Mark Friedberg
Production Design
Sandy Hamilton
Sandy Hamilton
Property Master
Derek Murphy
Derek Murphy
Rigging Gaffer
Gerard Fiore
Gerard Fiore
Rigging Grip
Michael A. McFadden
Michael A. McFadden
Rigging Grip
Martin Jaksa
Martin Jaksa
Rigging Grip
Hannah Davis
Hannah Davis
Scenic Artist
Abe Costanza
Abe Costanza
Scenic Artist
Rebecca Perrenod
Rebecca Perrenod
Scenic Artist
Xanthus Valan
Xanthus Valan
Second Assistant Director
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar
Second Unit Director
Trenton Dallas
Trenton Dallas
Set Costumer
Merav Elbaz Belschner
Merav Elbaz Belschner
Set Costumer
Gabriela Stanciu
Gabriela Stanciu
Set Costumer
Nicholas DiBlasio
Nicholas DiBlasio
Set Decoration
Yan Zou
Yan Zou
Software Engineer
Dominick Tavella
Dominick Tavella
Sound Re-Recording Mixer
Shayna Brown
Shayna Brown
Sound Re-Recording Mixer
Alex Stebbins
Alex Stebbins
Stand In
Stephen Consentino
Stephen Consentino
Steadicam Operator
Niko Tavernise
Niko Tavernise
Still Photographer
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar
Stunt Coordinator
Tina Mckissick
Tina Mckissick
Stunts
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Declan Mulvey
Declan Mulvey
Stunts
Gwyneth E. Larsen
Gwyneth E. Larsen
Stunts
Aaron Vexler
Aaron Vexler
Stunts
Chris Cenatiempo
Chris Cenatiempo
Stunts
James P. Schramm
James P. Schramm
Thanks
Jeff Kryvicky
Jeff Kryvicky
Title Designer
James Fanning
James Fanning
Transportation Captain
Ragnar P. Pétursson
Ragnar P. Pétursson
Transportation Co-Captain
Philippe Rebours
Philippe Rebours
Visual Effects Supervisor
Daniel Perez Ferreira
Daniel Perez Ferreira
Visual Effects Technical Director
Darren Aronofsky
Darren Aronofsky
Writer
Ari Handel
Ari Handel
Writer