Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2

Originaltitel: Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
FSK: 12 Kinostart: 27.07.2006
Bild zum Film: Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2

Diesmal sieht sich Captain Jack Sparrow, gerade erst dem Fluch der Black Pearl entkommen, mit einem neuen lebensbedrohenden Abenteuer konfrontiert: Denn Jack steht in lebenslanger Schuld bei Davy Jones, dem legendären Kapitän des Flying Dutchman und Herrscher über die Tiefen des Ozeans. Wenn er keinen Weg findet, den Bann zu brechen, ist er zu einem höllischen Leben nach dem Tode in ewiger Finsternis verdammt. Doch damit nicht genug: Jacks ausgesprochen existenzielle Probleme erweisen sich obendrein als Hindernis für die bevorstehende Hochzeit seiner Freunde Will Turner und Elizabeth Swann, die wider Willen in die andauernden Eskapaden des Kapitäns verwickelt werden. Das Abenteuer kann beginnen ...

Alle Trailer (2)

Schaue jetzt Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 jederzeit online

Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 ab €9.99
Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 ab €9.99
Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 ab €9.99
Alle Streams

Cast

Crew

Ve Neill
Ve Neill Makeup Department Head
Barbara Harris
Barbara Harris ADR Voice Casting
Sam Hargrave
Sam Hargrave Stunts
Matthew Harrison
Matthew Harrison Foley Editor
Thomas Rosales Jr.
Thomas Rosales Jr. Stunts
Philip Tan
Philip Tan Stunts
Sala Baker
Sala Baker Stunts
John Knoll
John Knoll Visual Effects Supervisor
Samuel Le
Samuel Le Stunts
Gore Verbinski
Gore Verbinski Director
Tom Morga
Tom Morga Stunts
Robert Alonzo
Robert Alonzo Stunts
Derek Mears
Derek Mears Stunts
Rob Mars
Rob Mars Stunts
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro Stunts
George Marshall Ruge
George Marshall Ruge Stunt Coordinator
Joel Harlow
Joel Harlow Key Makeup Artist
Cedric Nicolas-Troyan
Cedric Nicolas-Troyan Visual Effects
Brian Duffy
Brian Duffy Stunts
Henry Kingi Jr.
Henry Kingi Jr. Stunts
David Paris
David Paris Aerial Coordinator
Theo Kypri
Theo Kypri Stunts
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner Stunt Double
Stephen A. Pope
Stephen A. Pope Stunts
Keith Campbell
Keith Campbell Stunts
Alex Chansky
Alex Chansky Stunts
Denney Pierce
Denney Pierce Stunts
Augie Davis
Augie Davis Stunts
Jay Caputo
Jay Caputo Stunts
Jon Valera
Jon Valera Stunts
Ned Gorman
Ned Gorman Visual Effects Producer
Thomas DuPont
Thomas DuPont Stunt Double
Noby Arden
Noby Arden Stunts
Christopher S. Capp
Christopher S. Capp Visual Effects Editor
Clay Donahue Fontenot
Clay Donahue Fontenot Stunts
Joey Anaya
Joey Anaya Stunts
Dean Grimes
Dean Grimes Stunts
Kofi Elam
Kofi Elam Stunts
Kiante Elam
Kiante Elam Stunts
Brycen Counts
Brycen Counts Stunts
Stephen E. Rivkin
Stephen E. Rivkin Editor
Dane Farwell
Dane Farwell Stunts
Jim Palmer
Jim Palmer Stunts
J. Mark Donaldson
J. Mark Donaldson Stunts
Scott E. Metzger
Scott E. Metzger 3D Artist
Clark Credle
Clark Credle Additional Second Assistant Director
Julie Feiner
Julie Feiner ADR Editor
Derek Casari
Derek Casari ADR Engineer
Colin Cooper
Colin Cooper ADR Mixer
Lenny Rabinowitz
Lenny Rabinowitz ADR Recording Engineer
Jeanette Browning
Jeanette Browning ADR Recordist
David B. Nowell
David B. Nowell Aerial Director of Photography
Jason Rainey
Jason Rainey Ager/Dyer
Boone Narr
Boone Narr Animal Coordinator
Mickael Coedel
Mickael Coedel Animation
Hal Hickel
Hal Hickel Animation Supervisor
Chuck Rousseau
Chuck Rousseau Armorer
Gary Ambrosia
Gary Ambrosia Art Department Assistant
Carla S. Nemec
Carla S. Nemec Art Department Coordinator
William Ladd Skinner
William Ladd Skinner Art Direction
William Hawkins
William Hawkins Art Direction
Bruce Crone
Bruce Crone Art Direction
Ryan Faust
Ryan Faust Assistant Accountant
Alexander Marc Calle
Alexander Marc Calle Assistant Art Director
Sophia Spink
Sophia Spink Assistant Costume Designer
Kindra Marra
Kindra Marra Assistant Editor
Linda Kai
Linda Kai Assistant Location Manager
Selena Evans-Miller
Selena Evans-Miller Assistant Makeup Artist
Laura Boyer
Laura Boyer Assistant Production Coordinator
Rick Chavez
Rick Chavez Assistant Property Master
Dee Selby
Dee Selby Assistant Sound Designer
Melissa Lytle
Melissa Lytle Assistant Sound Editor
Pat Sandston
Pat Sandston Associate Producer
Jarek Gorczycki
Jarek Gorczycki Best Boy Electric
John D. Miller
John D. Miller Best Boy Grip
Mike Anderson
Mike Anderson Boom Operator
Ryan Rakel
Ryan Rakel Camera Department Production Assistant
Martin Schaer
Martin Schaer Camera Operator
David Alban
David Alban Carpenter
Denise Chamian
Denise Chamian Casting
Jesse Jam Miranda
Jesse Jam Miranda Casting
Angela Demo
Angela Demo Casting Assistant
Scout Masterson
Scout Masterson Casting Associate
Rick O'Connor
Rick O'Connor CG Animator
Sean Andrew Faden
Sean Andrew Faden CG Supervisor
Stuart Beattie
Stuart Beattie Characters
Terry Rossio
Terry Rossio Characters
Ted Elliott
Ted Elliott Characters
Jay Wolpert
Jay Wolpert Characters
Kurt Smith
Kurt Smith Color Timer
Eddie Pasquarello
Eddie Pasquarello Compositing Supervisor
Mauro Borrelli
Mauro Borrelli Concept Artist
Mark 'Crash' McCreery
Mark 'Crash' McCreery Conceptual Design
James Ward Byrkit
James Ward Byrkit Conceptual Design
Pete Anthony
Pete Anthony Conductor
Greg John Callas
Greg John Callas Construction Coordinator
Sean Clouser
Sean Clouser Construction Foreman
Tyson Fountaine
Tyson Fountaine Contact Lens Painter
Tyson Fountaine
Tyson Fountaine Contact Lens Technician
Lucy Bowring
Lucy Bowring Costume Coordinator
Penny Rose
Penny Rose Costume Design
Darrell Warner
Darrell Warner Costume Illustrator
Ken Crouch
Ken Crouch Costume Supervisor
Beau Desmond
Beau Desmond Costumer
Lea Anderson
Lea Anderson Craft Service
Timothy Brakensiek
Timothy Brakensiek Creature Technical Director
Carla Meyer
Carla Meyer Dialect Coach
Barbara Berkery
Barbara Berkery Dialogue Coach
Ulrika Akander
Ulrika Akander Dialogue Editor
David A. Arnold
David A. Arnold Dialogue Editor
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld Digital Color Timer
Derek Bird
Derek Bird Digital Compositor
David Ebner
David Ebner Digital Effects Supervisor
Dan Goslee
Dan Goslee Digital Intermediate Assistant
Des Carey
Des Carey Digital Intermediate Producer
Mike Sanders
Mike Sanders Digital Supervisor
Dariusz Wolski
Dariusz Wolski Director of Photography
Hector Gutierrez
Hector Gutierrez Dolly Grip
Bobby Enriquez
Bobby Enriquez Driver
Craig Wood
Craig Wood Editor
Joshua Spencer
Joshua Spencer Editorial Coordinator
Lee Auerbach
Lee Auerbach Electrician
Christi Dembrowski
Christi Dembrowski Executive Assistant
Chad Oman
Chad Oman Executive Producer
Eric McLeod
Eric McLeod Executive Producer
Mike Stenson
Mike Stenson Executive Producer
Jennifer Alessi
Jennifer Alessi Extras Casting
Robin De Lano
Robin De Lano Extras Casting Assistant
Nino Neuboeck
Nino Neuboeck First Assistant "B" Camera
Phaedra Charlton
Phaedra Charlton First Assistant Accountant
Brad Edmiston
Brad Edmiston First Assistant Camera
David H. Venghaus Jr.
David H. Venghaus Jr. First Assistant Director
Simon Morgan
Simon Morgan First Assistant Editor
Dan O'Connell
Dan O'Connell Foley Artist
James Ashwill
James Ashwill Foley Mixer
Rafael E. Sánchez
Rafael E. Sánchez Gaffer
Doreen Austria
Doreen Austria Graphic Designer
Bob Skemp
Bob Skemp Greensman
Alex Cruz
Alex Cruz Grip
Camille Friend
Camille Friend Hairstylist
Natasha Allegro
Natasha Allegro Hairstylist
Lisa Marie Rosenberg
Lisa Marie Rosenberg Hairstylist
Stacy Horn
Stacy Horn Key Costumer
J. Michael Popovich
J. Michael Popovich Key Grip
Lucia Mace
Lucia Mace Key Hair Stylist
Marina Marit
Marina Marit Key Set Costumer
Duncan Blackman
Duncan Blackman Layout Supervisor
Steve Nichols
Steve Nichols Lead Animator
Lance Mayer
Lance Mayer Libra Head Technician
Diana Miao
Diana Miao Lighting Supervisor
Chris Bennett
Chris Bennett Lighting Technician
Rico Bailey
Rico Bailey Location Assistant
Steve Hart
Steve Hart Location Manager
Veronica Lorenz
Veronica Lorenz Makeup Artist
Deborah Rutherford
Deborah Rutherford Makeup Artist
Shannan Burkley
Shannan Burkley Matte Painter
Juan Peralta
Juan Peralta Mix Technician
Julie Pearce
Julie Pearce Music Editor
Bob Badami
Bob Badami Music Supervisor
Kevin Connolly
Kevin Connolly Musician
Armen Ksajikian
Armen Ksajikian Musician
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo Orchestrator
Hans Zimmer
Hans Zimmer Original Music Composer
Francesco Franco Ferrara
Francesco Franco Ferrara Painter
Rick Roesch
Rick Roesch Payroll Accountant
Tanya Nienhouse
Tanya Nienhouse Post Production Accountant
Tranel Bland
Tranel Bland Post Production Assistant
Yvette Gonzalez
Yvette Gonzalez Post Production Coordinator
Tami Goldman
Tami Goldman Post Production Supervisor
Scott R. Hankins
Scott R. Hankins Principal Costumer
Jerry Bruckheimer
Jerry Bruckheimer Producer
Jeff Dash
Jeff Dash Production Accountant
Ryan Adelman
Ryan Adelman Production Assistant
Julie Jones
Julie Jones Production Controller
Olivier Arnesen
Olivier Arnesen Production Coordinator
Rick Heinrichs
Rick Heinrichs Production Design
Andrea Isaacs
Andrea Isaacs Production Executive
Brigham Taylor
Brigham Taylor Production Executive
Darek Gogol
Darek Gogol Production Illustrator
Jeane Wong
Jeane Wong Production Intern
Oscar J. Flores
Oscar J. Flores Production Secretary
Tami Goldman
Tami Goldman Production Supervisor
Thomas Hayslip
Thomas Hayslip Production Supervisor
Kris Peck
Kris Peck Property Master
Laurence B. Davis
Laurence B. Davis Propmaker
Kelly Farrah
Kelly Farrah Props
Steve Buscaino
Steve Buscaino Prosthetic Supervisor
Roger Meilink
Roger Meilink Rigging Gaffer
Joe Duarte
Joe Duarte Rigging Grip
Elissa Bello
Elissa Bello Roto Supervisor
Merlin Carroll
Merlin Carroll Rotoscoping Artist
Terry Rossio
Terry Rossio Screenplay
Ted Elliott
Ted Elliott Screenplay
Sharron Reynolds-Enriquez
Sharron Reynolds-Enriquez Script Supervisor
Scott Stoddard
Scott Stoddard Sculptor
Barbara Ohren
Barbara Ohren Seamstress
Dax A. Cuesta
Dax A. Cuesta Second Assistant Accountant
Matthew C. Blea
Matthew C. Blea Second Assistant Camera
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi Second Assistant Director
Jeffrey Schwartz
Jeffrey Schwartz Second Second Assistant Director
Charles Gibson
Charles Gibson Second Unit
Gary Romolo Fiorelli
Gary Romolo Fiorelli Second Unit First Assistant Director
Guy Friedman
Guy Friedman Security
Nathan McGuinness
Nathan McGuinness Senior Visual Effects Supervisor
Mario Capellari
Mario Capellari Sequence Supervisor
Javier Arrieta
Javier Arrieta Set Costumer
Cheryl Carasik
Cheryl Carasik Set Decoration
Kathleen Rosen
Kathleen Rosen Set Decoration Buyer
Robert Fechtman
Robert Fechtman Set Designer
Brooke Brunson
Brooke Brunson Set Dresser
Robert Allen
Robert Allen Set Medic
John Bugarcic
John Bugarcic Set Painter
Brinton Bryan
Brinton Bryan Set Production Assistant
Ryan Kautzman
Ryan Kautzman Software Engineer
Christopher Boyes
Christopher Boyes Sound Designer
Brent Burge
Brent Burge Sound Effects Editor
Christopher Barnett
Christopher Barnett Sound Mix Technician
Christopher Boyes
Christopher Boyes Sound Mixer
Lee Orloff
Lee Orloff Sound Mixer
Paul Massey
Paul Massey Sound Mixer
Mitch Toles
Mitch Toles Special Effects
Julie Hooker Baker
Julie Hooker Baker Special Effects Assistant
Allen Hall
Allen Hall Special Effects Supervisor
Chris Hampton
Chris Hampton Special Effects Technician
Kevin Pitcairn
Kevin Pitcairn Stand In
James Diggs
James Diggs Standby Painter
David Luckenbach
David Luckenbach Steadicam Operator
Peter Mountain
Peter Mountain Still Photographer
James Ward Byrkit
James Ward Byrkit Storyboard Artist
Laura Gary
Laura Gary Studio Teacher
Kirk Maxwell
Kirk Maxwell Stunt Double
Russell Towery
Russell Towery Stunt Double
Tony Angelotti
Tony Angelotti Stunt Double
Lisa Hoyle
Lisa Hoyle Stunt Double
Zach Hudson
Zach Hudson Stunt Double
Phil Culotta
Phil Culotta Stunts
Hugh Aodh O'Brien
Hugh Aodh O'Brien Stunts
J.P. Romano
J.P. Romano Stunts
Christopher Leps
Christopher Leps Stunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline Stunts
Kurt D. Lott
Kurt D. Lott Stunts
Casey O'Neill
Casey O'Neill Stunts
Kori Murray
Kori Murray Stunts
Jayson Dumenigo
Jayson Dumenigo Stunts
Yoshio Iizuka
Yoshio Iizuka Stunts
Brian Bennett
Brian Bennett Stunts
Víctor Quintero
Víctor Quintero Stunts
Tsuyoshi Abe
Tsuyoshi Abe Stunts
Mark Norby
Mark Norby Stunts
John Robotham
John Robotham Stunts
Anthony Kramme
Anthony Kramme Stunts
Caryn Mower
Caryn Mower Stunts
Sebastian Foxx
Sebastian Foxx Stunts
Lincoln Simonds
Lincoln Simonds Stunts
Greg Wayne Elam
Greg Wayne Elam Stunts
Stacey Howell-Brown
Stacey Howell-Brown Stunts
Paul Eliopoulos
Paul Eliopoulos Stunts
Sonia Izzolena
Sonia Izzolena Stunts
Roel Failma
Roel Failma Stunts
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi Stunts
Don Lee
Don Lee Stunts
Andy Dylan
Andy Dylan Stunts
Jessica Gallavan
Jessica Gallavan Supervising ADR Editor
John Dexter
John Dexter Supervising Art Director
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman Supervising Dialogue Editor
Melissa Muik
Melissa Muik Supervising Music Editor
George Watters II
George Watters II Supervising Sound Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes Supervising Sound Editor
Steve Gell
Steve Gell Textile Artist
Ron Kunecke
Ron Kunecke Transportation Captain
Dave Robling
Dave Robling Transportation Coordinator
Vickie M. Hsieh
Vickie M. Hsieh Travel Coordinator
John Malvino
John Malvino Underwater Camera
Peter Zuccarini
Peter Zuccarini Underwater Director of Photography
Douglas C. Merrifield
Douglas C. Merrifield Unit Production Manager
Eric McLeod
Eric McLeod Unit Production Manager
Michael Singer
Michael Singer Unit Publicist
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell Utility Stunts
David D. Scott
David D. Scott Video Assist Operator
Charles Gibson
Charles Gibson Visual Effects
Jimmy Lillard
Jimmy Lillard Visual Effects Assistant Editor
Julie Creighton
Julie Creighton Visual Effects Coordinator
Chrysta Marie Burton
Chrysta Marie Burton Visual Effects Production Assistant
Vicki Galloway Weimer
Vicki Galloway Weimer Visual Effects Production Manager
Julia Neighly
Julia Neighly Visual Effects Production Manager
Huseyin Caner
Huseyin Caner Visual Effects Supervisor
Bob Kretschmer
Bob Kretschmer Wigmaker

Teil folgender Filmreihen