Saw 3D - Vollendung (2010)

Saw 3D - Vollendung

Originaltitel: Saw 3D
Kinostart: 25.11.2010
Bild zum Film: Saw 3D - Vollendung

Die Fußgängerzone einer amerikanischen Großstadt am hellichten Tag. Die Passanten werden Zeuge einer ménage à trois, die für einen der drei tödlich endet. Die Jigsaw-Morde nehmen kein Ende und werden immer brutaler. Jill Tuck, Jigsaws Witwe, handelt mit dem Leiter der Ermittlung, Detective Gibson, eine Deal aus, der Hoffmann endlich überführen soll. Dieser jedoch scheint allen immer zwei Schritte voraus und mordet sich durch die Reihen der Polizisten hin zu seinem letzten potentiellen Opfer.

Alle Trailer (1)

Cast

Leigh Whannell
Leigh Whannell Adam Stanheight (archive footage) (uncredited)
Cary Elwes
Cary Elwes Dr. Lawrence Gordon
Costas Mandylor
Costas Mandylor Mark Hoffman
Greg Bryk
Greg Bryk Mallick
Betsy Russell
Betsy Russell Jill Tuck
Chris Owens
Chris Owens Additional Voice Talent (voice)
Bahar Soomekh
Bahar Soomekh Lynn Denlon (archive footage) (uncredited)
Gina Holden
Gina Holden Joyce
Shauna MacDonald
Shauna MacDonald Tara
Desmond Campbell
Desmond Campbell Business Man
Simon Northwood
Simon Northwood Lead SWAT Officer
Michael Emerson
Michael Emerson Zep Hindle (archive footage) (uncredited)
Chad Donella
Chad Donella Gibson
James Van Patten
James Van Patten Dr. Heffner
Sebastian Pigott
Sebastian Pigott Brad
Jon Cor
Jon Cor Ryan
Ishan Morris
Ishan Morris Alex
Larissa Gomes
Larissa Gomes Emily
Kevin Rushton
Kevin Rushton Trevor
Catherine Rix
Catherine Rix Additional Voice Talent (voice)
Franky G
Franky G Xavier Chavez (archive footage) (uncredited)
Erik Knudsen
Erik Knudsen Daniel Matthews (archive footage) (uncredited)
Tanedra Howard
Tanedra Howard Simone
Dru Viergever
Dru Viergever Dan
Elizabeth Rowin
Elizabeth Rowin Sara
Christine Simpson
Christine Simpson Donna Evans
Alli Chung
Alli Chung Business Woman
Janelle Hutchison
Janelle Hutchison Addy
Wayne Downer
Wayne Downer SWAT Officer
David Gale
David Gale Additional Voice Talent (voice)
Chester Bennington
Chester Bennington Evan
Laurence Anthony
Laurence Anthony Rogers
Naomi Snieckus
Naomi Snieckus Nina
Anne Lee Greene
Anne Lee Greene Dina
Gabby West
Gabby West Kara
Benjamin Clost
Benjamin Clost Jake
Kevin McGarry
Kevin McGarry Charlie
Kim Schraner
Kim Schraner Palmer
Carlos Diaz
Carlos Diaz Coroner Worker
Joanna Douglas
Joanna Douglas Joan
Jacintha Wesselingh
Jacintha Wesselingh Newscaster #1
Claudia DiFolco
Claudia DiFolco Newscaster #2
Kimberly D'Eon
Kimberly D'Eon Newscaster #3
Rachel Wilson
Rachel Wilson Mother
Billy Oliver
Billy Oliver Policer Officer #1
Liise Keeling
Liise Keeling Police Officer #2
Jagger Gordon
Jagger Gordon Survivor Group Member #1
Kyle Cicerella
Kyle Cicerella Survivor Group Member #2
Simone Steene
Simone Steene Survivor Group Member #3
Regan Moore
Regan Moore SWAT Officer
Danny Lima
Danny Lima SWAT Officer
Bryan J. Thomas
Bryan J. Thomas SWAT Officer
Patrick Mark
Patrick Mark SWAT Officer
Christopher McGuire
Christopher McGuire SWAT Officer
Shelley Hoffman
Shelley Hoffman Additional Voice Talent (voice)
Kent Staines
Kent Staines Additional Voice Talent (voice)
Tobin Bell
Tobin Bell John Kramer / Jigsaw
Sean Patrick Flanery
Sean Patrick Flanery Bobby Dagen
Oluniké Adeliyi
Oluniké Adeliyi Sidney
Dean Armstrong
Dean Armstrong Cale
Rebecca Marshall
Rebecca Marshall Suzanne
Don Gough
Don Gough Limo Driver
Michael A. Miranda
Michael A. Miranda Additional Voice Talent (voice)

Crew

Leigh Whannell
Leigh Whannell executive producer
Leigh Whannell
Leigh Whannell original film writer
James Wan
James Wan executive producer
James Wan
James Wan original film writer
Oren Koules
Oren Koules Produzent/in
Malcolm Nefsky
Malcolm Nefsky rigging grip
Ariel Joson
Ariel Joson 3d animator
Phil Dakin
Phil Dakin 3d-Künstler/in
Doug Law
Doug Law 3d-Künstler/in
Zachary Lowe
Zachary Lowe 3d-Künstler/in
Beryl Wu
Beryl Wu 3d-Künstler/in
Dale Lennon
Dale Lennon ADR Bearbeitung
Peter Grundy
Peter Grundy Art Direction
Mia Sturup
Mia Sturup Assistant Costume Designer
Kevin Craine
Kevin Craine best boy electrician
Doug Reid
Doug Reid best boy electrician
Gordon Chacra
Gordon Chacra Boom Operator
Moshe Saadon
Moshe Saadon Boom Operator
Pat Cassin
Pat Cassin Boom Operator
Michael Fylyshtan
Michael Fylyshtan Camera Operator
Rob Valeriote
Rob Valeriote Construction Coordinator
Alex Kavanagh
Alex Kavanagh Costume Design
Jill Purdy
Jill Purdy Dialogue Editor
Motassem Younes
Motassem Younes Digital Intermediate
Peter Armstrong
Peter Armstrong Digital Intermediate
Lee Hughes
Lee Hughes Digital Intermediate
Brian Gedge
Brian Gedge Kamera
Patrick King
Patrick King dolly grip
Andrew Coutts
Andrew Coutts Schnitt
Craig Bulmer
Craig Bulmer electrician
Steve Langer
Steve Langer electrician
Desiree Lidon
Desiree Lidon electrician
Neil Saito
Neil Saito electrician
Paul Sheehan
Paul Sheehan electrician
Tim Lovell
Tim Lovell electrician
Marek Krawczyk
Marek Krawczyk electrician
Stacey Testro
Stacey Testro executive producer
Peter Block
Peter Block executive producer
Daniel J. Heffner
Daniel J. Heffner executive producer
Steve Webb
Steve Webb first assistant director
David McAree
David McAree first assistant director
Robert Doyle
Robert Doyle first assistant editor
Steve Baine
Steve Baine foley
Herb Reischl Jr.
Herb Reischl Jr. gaffer
Norman O'Halloran
Norman O'Halloran gaffer
Robert McRae
Robert McRae gaffer
Monty Montgomerie
Monty Montgomerie key grip
Stephanie Ingram
Stephanie Ingram key hair stylist
Colin Penman
Colin Penman key makeup artist
Erich Preston
Erich Preston music editor
Charlie Clouser
Charlie Clouser original music composer
Mark Burg
Mark Burg Produzent/in
Gregg Hoffman
Gregg Hoffman Produzent/in
Anthony Ianni
Anthony Ianni Szenenbild
Kym Crepin
Kym Crepin production manager
James R. Murray
James R. Murray property master
François Dagenais
François Dagenais prosthetic makeup artist
Edward Lipscombe
Edward Lipscombe rigging grip
Hugh Brule
Hugh Brule rigging grip
Patrick Melton
Patrick Melton screenplay
Marcus Dunstan
Marcus Dunstan screenplay
Margaret Tanod
Margaret Tanod script supervisor
Patricia Joyes
Patricia Joyes script supervisor
Anton Van Rooyen
Anton Van Rooyen second unit director of photography
Liesl Deslauriers
Liesl Deslauriers set decoration
Katie Halliday
Katie Halliday sound effects editor
Richard Harkness
Richard Harkness sound effects editor
Andrew Tay
Andrew Tay sound re-recording mixer
Keith Elliott
Keith Elliott sound re-recording mixer
Mark Zsifkovits
Mark Zsifkovits sound re-recording mixer
Rob Sanderson
Rob Sanderson special effects supervisor
Mark Hroch
Mark Hroch steadicam operator
Brooke Palmer
Brooke Palmer still photographer
Shelley Cook
Shelley Cook stunt coordinator
Krista Bell
Krista Bell stunt double
E. Nova Zatzman
E. Nova Zatzman stunts
Mark Gingras
Mark Gingras supervising sound editor
John Douglas Smith
John Douglas Smith supervising sound editor
James Thomson
James Thomson visual effects coordinator
Tavia Charlton
Tavia Charlton visual effects producer
Peter Denomme
Peter Denomme visual effects producer
Marc Whaley
Marc Whaley visual effects producer
Tom Turnbull
Tom Turnbull visual effects supervisor
Jon Campfens
Jon Campfens visual effects supervisor
Wendy Whaley
Wendy Whaley visual effects supervisor
Don Asido
Don Asido visual effects technical director

Teil folgender Filmreihen