Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith (2005)

Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith

Originaltitel: Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith
FSK: 12 Kinostart: 19.05.2005 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith

Nach drei Jahren nähern sich die Klonkriege endlich dem Ende. Um die Separatisten endgültig zu besiegen, soll Obi-Wan Kenobi ihren Anführer General Grevious und Count Dooku ihrer gerechten Strafe zuführen. Zur Beunruhigung der schwangeren Padme nutzt daheim der endgültig vom Bösen korrumpierte Kanzler Palpatine die Gelegenheit, um den jungen Anakin Skywalker mit Versprechungen von unbegrenzter Macht auf die dunkle Seite zu ziehen. Ratlos und hin- und hergerissen wem er dienen soll, erliegt er geblendet von deren Machtverheißungen, den Versuchungen der dunklen Seite, schwört dem bösen Darth Sidious die Treue und nimmt die Identität von Darth Vader an. Die Sith-Lords beginnen zusammen einen Rachefeldzug, der in der Ermordung der Jedi seinen Anfang nimmt...

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith jederzeit online

Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith ab €3.99
Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith ab €3.99
Star Wars: Episode III - Die Rache der Sith ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Joel Edgerton
Joel Edgerton
Owen Lars
Bai Ling
Bai Ling
Senator Bana Breemu (uncredited)
Claudia Karvan
Claudia Karvan
Sola Naberrie
Hayden Christensen
Hayden Christensen
Anakin Skywalker / Darth Vader
Jimmy Smits
Jimmy Smits
Senator Bail Organa
George Lucas
George Lucas
Baron Papanoida (uncredited)
Oliver Ford Davies
Oliver Ford Davies
Sio Bibble
Graeme Blundell
Graeme Blundell
Ruwee Naberrie
Silas Carson
Silas Carson
Nute Gunray / Ki-Adi Mundi
John Knoll
John Knoll
Fire Ship Pilot (uncredited)
Wayne Pygram
Wayne Pygram
Governor Tarkin
Matt Sloan
Matt Sloan
Plo Koon
Katie Lucas
Katie Lucas
Chi Eekway
Rohan Nichol
Rohan Nichol
Captain Antilles
Rob Coleman
Rob Coleman
Opera House Patron (uncredited)
Ahmed Best
Ahmed Best
Jar Jar Binks
Trisha Noble
Trisha Noble
Jobal Naberrie
Kristy Wright
Kristy Wright
Moteé
Jay Laga'aia
Jay Laga'aia
Captain Typho
Roger Guyett
Roger Guyett
Opera House Patron (uncredited)
Rena Owen
Rena Owen
Nee Alavar
Nick Gillard
Nick Gillard
Cin Drallig (uncredited)
Denise Ream
Denise Ream
Opera House Patron (uncredited)
Ben Cooke
Ben Cooke
Kit Fisto (uncredited)
Robert M. Bouffard
Robert M. Bouffard
Clone Trooper (uncredited)
Paul Spence
Paul Spence
Senator Ask Aak (uncredited)
Shaun R.L. King
Shaun R.L. King
Naboo Guard (uncredited)
Caroline de Souza Correa
Caroline de Souza Correa
Bail Organa's Aide #1 (uncredited)
Christian Simpson
Christian Simpson
BD-3000 Luxury Droid (movements) (uncredited)
Amy Allen
Amy Allen
Aayla Secura
Richard Stride
Richard Stride
Poggle the Lesser (uncredited)
Bodie Taylor
Bodie Taylor
Clone Trooper
Bonnie Piesse
Bonnie Piesse
Beru Lars
Suzie Steen
Suzie Steen
Hand Maiden 3 (uncredited)
Lisa Shaunessy
Lisa Shaunessy
Senator (uncredited)
Masa Yamaguchi
Masa Yamaguchi
Senator (uncredited)
Rebecca Jackson Mendoza
Rebecca Jackson Mendoza
Queen of Alderaan
Amanda Lucas
Amanda Lucas
Terr Taneel
Janet Lewin
Janet Lewin
Opera House Patron (uncredited)
David Acord
David Acord
GH-7 Medical Droid (voice) (uncredited)
Keira Wingate
Keira Wingate
Ryoo Naberrie
Ali Keshavji
Ali Keshavji
Fire Speeder Pilot (uncredited)
Ross Beadman
Ross Beadman
Sors Bandeam (uncredited)
Sandi Finlay
Sandi Finlay
Sly Moore
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Mas Amedda (uncredited)
Hayley Mooy
Hayley Mooy
Pooja Naberrie
Jill Brooks
Jill Brooks
Opera House Patron (uncredited)
Hamish Roxburgh
Hamish Roxburgh
Naboo Guard (uncredited)
Lawrence Foster
Lawrence Foster
Blue Senate Guard (uncredited)
Pablo Hidalgo
Pablo Hidalgo
Janu Godalhi (uncredited)
Jett Lucas
Jett Lucas
Zett Jukassa
Tim Gibbons
Tim Gibbons
Aqualish Senator (uncredited)
Eliana Dona
Eliana Dona
Hand Maiden (uncredited)
Gene Bryant
Gene Bryant
Darth Vader (uncredited)
Gervais Koffi
Gervais Koffi
Jedi Knight (uncredited)
Mike Savva
Mike Savva
Clone Jedi Knight (uncredited)
Axel Dench
Axel Dench
Wookiee
Keisha Castle-Hughes
Keisha Castle-Hughes
Queen of Naboo
Kee Chan
Kee Chan
Malé-Dee
Orli Shoshan
Orli Shoshan
Shaak Ti (uncredited)
Blake Nickle
Blake Nickle
Senator Calek Kelbin (uncredited)
Warren Owens
Warren Owens
Fang Zar
Mousy McCallum
Mousy McCallum
Bene
Matt Rowan
Matt Rowan
Senator Orn Free Taa
Aidan Barton
Aidan Barton
Luke Skywalker / Leia Organa (uncredited)
John M. Levin
John M. Levin
Jedi Knight (uncredited)
James Rowland
James Rowland
Wookiee
Paul Bateman
Paul Bateman
Meena TIlls (uncredited)
Dominique Chionchio
Dominique Chionchio
Jedi Knight (uncredited)
Chantal Harrison
Chantal Harrison
Elle (uncredited)
Paul James Nicholson
Paul James Nicholson
Senator Po Nudo (uncredited)
Malcolm Eager
Malcolm Eager
Naboo Officer (uncredited)
Aaliyah Williams
Aaliyah Williams
Jedi Knight (uncredited)
David Bowers
David Bowers
Mas Amedda
John Sigurdson
John Sigurdson
Runway Worker (uncredited)
Tux Akindoyeni
Tux Akindoyeni
Agen Kolar
Dean Mitchell
Dean Mitchell
Cellheim Anujo (uncredited)
Michael Kingma
Michael Kingma
Wookiee
Marty Wetherill
Marty Wetherill
Magistrate Passel Argente (uncredited)
Paul Davies
Paul Davies
Meena Tills, Mon Calamari Senator (uncredited)
Nina Fallon
Nina Fallon
Stass Allie (uncredited)
David Stiff
David Stiff
Wookiee
Anthony Reyna
Anthony Reyna
Opera Guest (uncredited)
Jacqui Louez Schoorl
Jacqui Louez Schoorl
Senator (uncredited)
Julian Khazzouh
Julian Khazzouh
Wookiee
Steven Foy
Steven Foy
Wookiee
Christopher Rodriguez
Christopher Rodriguez
Gilgamour (uncredited)
Josh Canning
Josh Canning
Jedi Knight (uncredited)
Fay David
Fay David
Luminara Unduli (uncredited)
Coinneach Alexander
Coinneach Alexander
Whie
Kenji Oates
Kenji Oates
Saesee Tiin
Robert Cope
Robert Cope
Wookiee
Philip Harvey
Philip Harvey
Female Nikto (uncredited)

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Director
George Lucas
George Lucas
Executive Producer
George Lucas
George Lucas
Screenplay
Ben Burtt
Ben Burtt
Editor
Ben Burtt
Ben Burtt
Sound Designer
Ben Burtt
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Nash Edgerton
Nash Edgerton
Stunt Double
John Knoll
John Knoll
Visual Effects Supervisor
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Re-Recording Mixer
Rob Coleman
Rob Coleman
Animation Director
Roger Guyett
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Nick Gillard
Nick Gillard
Stunt Coordinator
Ben Cooke
Ben Cooke
Stunt Double
John Walker
John Walker
VFX Artist
Gillian Libbert
Gillian Libbert
Costume Supervisor
David Young
David Young
Special Effects Supervisor
Trisha Biggar
Trisha Biggar
Costume Design
David Acord
David Acord
Assistant Sound Editor
Ali Keshavji
Ali Keshavji
Assistant Director
Bill Tlusty
Bill Tlusty
Visual Effects Coordinator
Joseph Jett Sally
Joseph Jett Sally
Additional Editing
Iain McCaig
Iain McCaig
Concept Artist
Nina Fallon
Nina Fallon
Visual Effects Coordinator
David Nichols
David Nichols
Key Grip
Sue Wood
Sue Wood
Additional Director of Photography
Ron Fricke
Ron Fricke
Additional Director of Photography
Jeremy Molod
Jeremy Molod
ADR Editor
Mark Appleby
Mark Appleby
ADR Recordist
Christopher Tangney
Christopher Tangney
Art Department Assistant
Colette Birrell
Colette Birrell
Art Department Coordinator
Phil Harvey
Phil Harvey
Art Direction
Clive Memmott
Clive Memmott
Assistant Art Director
Karen Murphy
Karen Murphy
Assistant Art Director
Jacinta Leong
Jacinta Leong
Assistant Art Director
Michael Mooney
Michael Mooney
Assistant Costume Designer
Nadine Wilkie
Nadine Wilkie
Assistant Makeup Artist
Lon Lucini
Lon Lucini
Assistant Property Master
Moses Fotofili
Moses Fotofili
Best Boy Electric
Stewart Monteith
Stewart Monteith
Best Boy Electric
Jason McPhee
Jason McPhee
Best Boy Grip
James Hopwood
James Hopwood
Best Boy Grip
Rod Conder
Rod Conder
Boom Operator
Simon Harding
Simon Harding
Camera Operator
Christine King
Christine King
Casting
Trish McAskill
Trish McAskill
Casting Assistant
Warren Fu
Warren Fu
Concept Artist
Gert Stevens
Gert Stevens
Concept Artist
Feng Zhu
Feng Zhu
Concept Artist
Shanthi Nadaraja
Shanthi Nadaraja
Construction Coordinator
Greg Hajdu
Greg Hajdu
Construction Manager
Dave Elsey
Dave Elsey
Creature Technical Director
Kent Pritchett
Kent Pritchett
Digital Color Timer
Michael Vivian
Michael Vivian
Dolly Grip
Brett McDowell
Brett McDowell
Dolly Grip
Roger Barton
Roger Barton
Editor
Maura Fay
Maura Fay
Extras Casting
Patrick Plummer
Patrick Plummer
First Assistant Accountant
Ellen Heuer
Ellen Heuer
Foley Artist
Kevin Sellers
Kevin Sellers
Foley Editor
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley Mixer
George Peterson Jr.
George Peterson Jr.
Foley Recordist
Eddie Knight
Eddie Knight
Gaffer
Stuart Bell
Stuart Bell
Grip
Tracy Reeby
Tracy Reeby
Hairdresser
Annette Miles
Annette Miles
Key Hairdresser
Maurizio Licciardello
Maurizio Licciardello
Location Manager
Jean-Marie Gindraux
Jean-Marie Gindraux
Location Manager
Shane Thomas
Shane Thomas
Makeup Artist
Vivienne MacGillicuddy
Vivienne MacGillicuddy
Makeup Artist
Nikki Gooley
Nikki Gooley
Makeup Supervisor
Ramiro Belgardt
Ramiro Belgardt
Music Editor
London Symphony Orchestra
London Symphony Orchestra
Musician
Edward Karam
Edward Karam
Orchestrator
George Dean
George Dean
Painter
Belinda Cahill
Belinda Cahill
Payroll Accountant
Debra K. Chinn
Debra K. Chinn
Post Production Assistant
Dawn Higginbotham
Dawn Higginbotham
Post Production Supervisor
Jamie Forester
Jamie Forester
Post Production Supervisor
Reece Ewing
Reece Ewing
Post Production Supervisor
Gavin Bocquet
Gavin Bocquet
Production Design
Man-Yiu Lee
Man-Yiu Lee
Production Manager
Brian Donovan
Brian Donovan
Production Manager
Guido Cerasuolo
Guido Cerasuolo
Production Supervisor
Ty Teiger
Ty Teiger
Property Master
Iain Mathieson
Iain Mathieson
Rigging Gaffer
Richard Mueck
Richard Mueck
Sculptor
Deborah Antoniou
Deborah Antoniou
Second Assistant Director
Paul Sullivan
Paul Sullivan
Second Second Assistant Director
Richard Roberts
Richard Roberts
Set Decoration
Chris Tomkins
Chris Tomkins
Set Decoration Buyer
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Jurgen Scharpf
Sound Mix Technician
Brandon Proctor
Brandon Proctor
Sound Mix Technician
Tom Myers
Tom Myers
Sound Re-Recording Mixer
Paul 'Salty' Brincat
Paul 'Salty' Brincat
Sound Recordist
Rodney Burke
Rodney Burke
Special Effects Coordinator
Simon Harding
Simon Harding
Steadicam Operator
Bob Bowles
Bob Bowles
Stunt Double
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Supervising Music Editor
Fraser Fennell-Ball
Fraser Fennell-Ball
Third Assistant Director
Tic Carroll
Tic Carroll
Unit Manager
Stephen Jones
Stephen Jones
Unit Production Manager
David M. Gray
David M. Gray
Visual Effects Coordinator
Leigh Ann Fan
Leigh Ann Fan
Visual Effects Coordinator
Kathleen Lynch
Kathleen Lynch
Visual Effects Coordinator
Anthony Pitone
Anthony Pitone
Visual Effects Editor
Steve Braggs
Steve Braggs
Visual Effects Technical Director
Kerry Thompson
Kerry Thompson
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News