Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

The Da Vinci Code - Sakrileg

Originaltitel: The Da Vinci Code
FSK: 12 Kinostart: 18.05.2006 | USA | Mystery, Thriller
Bild zum Film: The Da Vinci Code - Sakrileg

Mitten in der Nacht wird der renommierte Harvard-Symbologe Robert Langdon (Tom Hanks) in den Pariser Louvre gerufen: Der Museumsdirektor wurde ermordet. Seine Leiche, die in einer Körperhaltung wie der des Vitruvischen Mannes von Leonardo da Vinci aufgefunden wird, ist der erste grausige Hinweis in einer mysteriösen Kette aus Codes und Symbolen. Unter Einsatz seines Lebens entschlüsselt Langdon mit Hilfe der Polizei- Kryptografin, Sophie Neveu (Audrey Tautou) versteckte Botschaften in den Kunstwerken Leonardo da Vincis. Alle verweisen auf eine sagenumwobene Bruderschaft, deren Mitglieder seit 2000 Jahren ein machtvolles Geheimnis bewahren. Die atemlose Schnitzeljagd führt Langdon und Sophie von Paris über London bis nach Schottland; währenddessen versuchen sie verzweifelt, den Code zu knacken, um mit ihm ein Geheimnis zu enthüllen, das die Menschheit in ihren Grundfesten erschüttern wird.

Alle Trailer

Schaue jetzt The Da Vinci Code - Sakrileg jederzeit online

The Da Vinci Code - Sakrileg Flat
The Da Vinci Code - Sakrileg Flat
The Da Vinci Code - Sakrileg Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Jean Reno
Jean Reno
Captain Bezu Fache
Audrey Tautou
Audrey Tautou
Sophie Neveu
Jürgen Prochnow
Jürgen Prochnow
André Vernet
Seth Gabel
Seth Gabel
Michael
Rita Davies
Rita Davies
Elegant Woman at Rosslyn
Peter Pedrero
Peter Pedrero
Silas' Father
Denis Podalydès
Denis Podalydès
Flight Controller
Tonio Descanvelle
Tonio Descanvelle
Bank Guard
Hugh Mitchell
Hugh Mitchell
Young Silas
Jean-Pierre Marielle
Jean-Pierre Marielle
Jacques Saunière
Etienne Chicot
Etienne Chicot
Lt. Collet
Charlotte Graham
Charlotte Graham
Mary Magdelene
Agathe Natanson
Agathe Natanson
Ritual Priestress
Mark Roper
Mark Roper
London Police
Joe Grossi
Joe Grossi
Old Church Official
Jean-Yves Berteloot
Jean-Yves Berteloot
Rémy Jean
Michael Bertenshaw
Michael Bertenshaw
Priest
Mario Vernazza
Mario Vernazza
Young Constantine
Eglantine Rembauville-Nicolle
Eglantine Rembauville-Nicolle
Student
Roland Menou
Roland Menou
DCPJ Technician
Garance Mazureck
Garance Mazureck
Sophie at 13 Years
David Saracino
David Saracino
DCPJ Agent
Yves Aubert
Yves Aubert
Louvre Computer Cop
Tina Maskell
Tina Maskell
Silas' Mother
Fausto Maria Sciarappa
Fausto Maria Sciarappa
Youngest Church Official
Aewia Huillet
Aewia Huillet
Student
Shane Zaza
Shane Zaza
Youth on Bus
Marie-Françoise Audollent
Marie-Françoise Audollent
Sister Sandrine
Seretta Wilson
Seretta Wilson
American Woman
Xavier de Guillebon
Xavier de Guillebon
Junkie
Dan Brown
Dan Brown
Book signing party guest (uncredited)
Francesco Carnelutti
Francesco Carnelutti
Perfect
Andy Robb
Andy Robb
Peasant Father
Matthew Butler-Hart
Matthew Butler-Hart
Westminster Cop
Sam Mancuso
Sam Mancuso
Pope
Dan Tondowski
Dan Tondowski
Student
Daisy Doidge-Hill
Daisy Doidge-Hill
Sophie at 8 Years
David Bertrand
David Bertrand
French Newscaster
David Bark-Jones
David Bark-Jones
Hawker Pilot
Crisian Emanuel
Crisian Emanuel
Sophie's Mother
Clive Carter
Clive Carter
Biggin Hill Police Captain
Sarah Wildor
Sarah Wildor
Priestess
Lilli-Ella Kelleher
Lilli-Ella Kelleher
Sophie at 3 Years
Brock Little
Brock Little
American Embassy Cop
Andre Lillis
Andre Lillis
Pope
Daz Parker
Daz Parker
Peasant Mother
Andy Clark
Andy Clark
Docent
Rachael Black
Rachael Black
Policewoman
Tom Barker
Tom Barker
Peasant Boy
Dez Drummond
Dez Drummond
London Police
Roland John-Leopoldie
Roland John-Leopoldie
Student
Maggie McEwan
Maggie McEwan
Peasant Girl
Lionel Guy-Bremond
Lionel Guy-Bremond
Officer Ledoux

translate::scifi::crew

Ron Howard
Ron Howard
Director
Ron Howard
Ron Howard
Producer
Jane Jenkins
Jane Jenkins
Casting Director
John Wells
John Wells
Property Master
Martin Campbell
Martin Campbell
Props
Brian Grazer
Brian Grazer
Producer
Greg Powell
Greg Powell
Stunt Coordinator
Duncan Muggoch
Duncan Muggoch
Location Manager
James Madigan
James Madigan
Visual Effects Supervisor
John Hubbard
John Hubbard
Casting
Dan Brown
Dan Brown
Executive Producer
Dan Brown
Dan Brown
Novel
Matthew Sharp
Matthew Sharp
Assistant Director
Todd Hallowell
Todd Hallowell
Executive Producer
Todd Hallowell
Todd Hallowell
Second Unit Director
Frédéric North
Frédéric North
Aerial Coordinator
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
Steve Burgess
Steve Burgess
Focus Puller
Jess Green
Jess Green
Accountant
Sébastien Leclercq
Sébastien Leclercq
Additional First Assistant Camera
Luis Armando Arteaga
Luis Armando Arteaga
Additional Second Assistant Camera
Paul Bennett
Paul Bennett
Additional Third Assistant Director
Laura Graham
Laura Graham
ADR Editor
Linda Folk
Linda Folk
ADR Editor
Howard London
Howard London
ADR Mixer
Brendan Donnison
Brendan Donnison
ADR Voice Casting
James Swanson
James Swanson
Aerial Director of Photography
Luke Murphy
Luke Murphy
Animatronics Designer
Mark Phillips
Mark Phillips
Animatronics Designer
Alan Hausmann
Alan Hausmann
Armorer
Annushka Russell
Annushka Russell
Art Department Assistant
Anna Skrein
Anna Skrein
Art Department Coordinator
Giles Masters
Giles Masters
Art Direction
Tony Reading
Tony Reading
Art Direction
Carmel Cassidy
Carmel Cassidy
Assistant Accountant
Alex Cameron
Alex Cameron
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Patricia Johnson
Assistant Art Director
Robert Palmer
Robert Palmer
Assistant Camera
Andrea Cripps
Andrea Cripps
Assistant Costume Designer
David Crossman
David Crossman
Assistant Costume Designer
Carolyn Calvert
Carolyn Calvert
Assistant Editor
Elisa Touraine
Elisa Touraine
Assistant Location Manager
Anji Oliver
Anji Oliver
Assistant Production Coordinator
Laure de Butler
Laure de Butler
Assistant Production Manager
Rob Cameron
Rob Cameron
Assistant Set Decoration
Stephanie Brown
Stephanie Brown
Assistant Sound Editor
Matthieu Vogel
Matthieu Vogel
Assistant Unit Manager
Robert Komatsu
Robert Komatsu
Associate Editor
Louisa Velis
Louisa Velis
Associate Producer
Kathleen McGill
Kathleen McGill
Associate Producer
Jean-François Drigeard
Jean-François Drigeard
Best Boy Electric
Gérard Rival
Gérard Rival
Best Boy Grip
Derek Russell
Derek Russell
Best Boy Grip
Christian Bourne
Christian Bourne
Boom Operator
Mathieu Plainfossé
Mathieu Plainfossé
Camera Loader
Salvatore Totino
Salvatore Totino
Camera Operator
Luc Drion
Luc Drion
Camera Operator
Eric Le Roux
Eric Le Roux
Camera Operator
Eric Catelan
Eric Catelan
Camera Operator
Berto
Berto
Camera Operator
Oliver Ward
Oliver Ward
Camera Technician
Andrew Jones
Andrew Jones
Camera Trainee
Nicolas Decaux
Nicolas Decaux
Carpenter
Janet Hirshenson
Janet Hirshenson
Casting
Emma Callinan
Emma Callinan
Casting Assistant
Michelle Lewitt
Michelle Lewitt
Casting Associate
Vlad Holst
Vlad Holst
CG Artist
Uzma Khalid
Uzma Khalid
CG Artist
Jarrod Linton
Jarrod Linton
CG Artist
Matt Middleton
Matt Middleton
CG Artist
John Roberts-Cox
John Roberts-Cox
CG Artist
Rainer Stolle
Rainer Stolle
CG Artist
Mark Harrison
Mark Harrison
CG Artist
Jose Burgos
Jose Burgos
CG Artist
Dan Mayer
Dan Mayer
CG Artist
Jonathan Opgenhaffen
Jonathan Opgenhaffen
CG Artist
Isabel Cody
Isabel Cody
CG Artist
Angela Cole
Angela Cole
CG Artist
Perry Evans
Perry Evans
Chief Lighting Technician
Francesca Jaynes
Francesca Jaynes
Choreographer
Susan Luciani
Susan Luciani
Clapper Loader
Adam Gascoyne
Adam Gascoyne
Compositing Supervisor
Scott Winston
Scott Winston
Compositing Supervisor
Dean Koonjul
Dean Koonjul
Compositor
Jordan Benwick
Jordan Benwick
Compositor
Rafal Kaniewski
Rafal Kaniewski
Compositor
Enrico Perei
Enrico Perei
Compositor
Jack Dyer
Jack Dyer
Construction Buyer
Jacky Hardouin
Jacky Hardouin
Construction Manager
Ray Barrett
Ray Barrett
Construction Manager
Peter K. Christopher
Peter K. Christopher
Costume Assistant
Daniel Orlandi
Daniel Orlandi
Costume Design
Sarah Bates
Sarah Bates
Costume Supervisor
Dan Grace
Dan Grace
Costume Supervisor
Nathalie Cercuel
Nathalie Cercuel
Costume Supervisor
Yvonne Zarb Cousin
Yvonne Zarb Cousin
Costume Supervisor
Mark Sutherland
Mark Sutherland
Costumer
Paul Gooch
Paul Gooch
Creature Design
Andrew Baggarley
Andrew Baggarley
Data Wrangler
Penny Dyer
Penny Dyer
Dialect Coach
Gloria D'Alessandro
Gloria D'Alessandro
Dialogue Editor
Karen Spangenberg
Karen Spangenberg
Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman
Dialogue Editor
Steve Bowen
Steve Bowen
Digital Colorist
Paul Riddle
Paul Riddle
Digital Effects Supervisor
Donnie Creighton
Donnie Creighton
Digital Intermediate Assistant
Angela Barson
Angela Barson
Digital Supervisor
Salvatore Totino
Salvatore Totino
Director of Photography
Ronan Murphy
Ronan Murphy
Dolly Grip
Philip Murphy
Philip Murphy
Dolly Grip
Nathalie Causse
Nathalie Causse
Dresser
Chloé Lesueur
Chloé Lesueur
Dresser
Wyatt Bartlett
Wyatt Bartlett
Dresser
Tristan Carlisle-Kitz
Tristan Carlisle-Kitz
Dressing Prop
Richard Magennis
Richard Magennis
Driver
Mike Hill
Mike Hill
Editor
Daniel P. Hanley
Daniel P. Hanley
Editor
Yannick Audige
Yannick Audige
Electrician
Shauna Bryan
Shauna Bryan
Executive Visual Effects Producer
Fabrice Bismuth
Fabrice Bismuth
First Assistant Camera
Laurent Brégeat
Laurent Brégeat
First Assistant Director
John Conroy
John Conroy
Focus Puller
Simon Hume
Simon Hume
Focus Puller
Fran Weston
Fran Weston
Focus Puller
Graham Norton III
Graham Norton III
Focus Puller
Greg ten Bosch
Greg ten Bosch
Foley Editor
Brian Ruberg
Brian Ruberg
Foley Mixer
Solange S. Schwalbe
Solange S. Schwalbe
Foley Supervisor
Ashley Palin
Ashley Palin
Gaffer
Shawn White
Shawn White
Gaffer
Ricky Pattenden
Ricky Pattenden
Gaffer
Jean-Pierre Lacroix
Jean-Pierre Lacroix
Gaffer
Ian Whiteford
Ian Whiteford
Greensman
Nic Cupac
Nic Cupac
Grip
Patrice Iva
Patrice Iva
Hairdresser
Paul Mooney
Paul Mooney
Hairdresser
Veronica McAleer
Veronica McAleer
Hairstylist
José Martin Romero
José Martin Romero
Hairstylist
Martin Hobbs
Martin Hobbs
Head of Production
Toby Plaskitt
Toby Plaskitt
Key Grip
Stuart Godfrey
Stuart Godfrey
Key Grip
Jean-Yves Freess
Jean-Yves Freess
Key Grip
John Flemming
John Flemming
Key Grip
James Lewis
James Lewis
Loader
Duncan Broadfoot
Duncan Broadfoot
Location Assistant
Joseph Formosa Randon
Joseph Formosa Randon
Location Manager
Isabelle Gautier
Isabelle Gautier
Location Manager
Rupert Bray
Rupert Bray
Location Manager
Piers Dunn
Piers Dunn
Location Manager
Alexandra Weyers
Alexandra Weyers
Location Manager
Sam Breckman
Sam Breckman
Location Manager
Olivier Servanin
Olivier Servanin
Location Manager
Nicolas Foulatier
Nicolas Foulatier
Location Manager
Laurent Grenaud
Laurent Grenaud
Location Manager
Alexis Giraudeau
Alexis Giraudeau
Location Production Assistant
Philip Lobban
Philip Lobban
Location Scout
Paul Gooch
Paul Gooch
Makeup & Hair
Belinda Parish
Belinda Parish
Makeup & Hair
Norma Webb
Norma Webb
Makeup & Hair
Veronica McAleer
Veronica McAleer
Makeup & Hair
Daniel C. Striepeke
Daniel C. Striepeke
Makeup Artist
Christophe Danchaud
Christophe Danchaud
Makeup Artist
Clare Ramsey
Clare Ramsey
Makeup Effects
Melody Woodford
Melody Woodford
Matchmove Supervisor
Daniel Pinder
Daniel Pinder
Music Consultant
Simon Changer
Simon Changer
Music Editor
Henry Jackman
Henry Jackman
Music Programmer
Bob Badami
Bob Badami
Music Supervisor
Nicholas Bucknall
Nicholas Bucknall
Musician
Hans Zimmer
Hans Zimmer
Original Music Composer
Keith Connolly
Keith Connolly
Painter
Rita Kozma
Rita Kozma
Payroll Accountant
John Calley
John Calley
Producer
Christine Bodelot
Christine Bodelot
Production Accountant
Olivier Klein
Olivier Klein
Production Assistant
Michael Goosen
Michael Goosen
Production Controller
Victoria Cadiou
Victoria Cadiou
Production Coordinator
Christelle Bladinières
Christelle Bladinières
Production Driver
Sam Breckman
Sam Breckman
Production Manager
Christine Charrier
Christine Charrier
Production Secretary
Ivan Sharrock
Ivan Sharrock
Production Sound Mixer
Annie Baudlet
Annie Baudlet
Production Supervisor
Suzie F. Wiesmann
Suzie F. Wiesmann
Production Supervisor
Jan Meade
Jan Meade
Projection
David Balfour
David Balfour
Property Master
Marc Pinquier
Marc Pinquier
Property Master
Paula Eden
Paula Eden
Propmaker
Stephen Murphy
Stephen Murphy
Prosthetics Sculptor
Ossa Mills
Ossa Mills
Rigging Gaffer
Julian Blom
Julian Blom
Rotoscoping Artist
James Gemmill
James Gemmill
Scenic Artist
Russell Oxley
Russell Oxley
Scenic Artist
Abhay Manusmare
Abhay Manusmare
Score Engineer
Darren Fitzsimons
Darren Fitzsimons
Sculptor
Martin Smeaton
Martin Smeaton
Sculptor
Rene Adefarasin
Rene Adefarasin
Second Assistant Camera
Ben Dixon
Ben Dixon
Second Assistant Director
Olivier Burgaud
Olivier Burgaud
Second Assistant Sound
Alex Lamarque
Alex Lamarque
Second Unit Director of Photography
Nicholas Roche-Gordon
Nicholas Roche-Gordon
Set Costumer
Richard Roberts
Richard Roberts
Set Decoration
Daniel Pagan
Daniel Pagan
Sound Designer
Rickley W. Dumm
Rickley W. Dumm
Sound Effects Editor
Donald Flick
Donald Flick
Sound Effects Editor
Jean Umansky
Jean Umansky
Sound Mixer
Alessandro Checcacci
Alessandro Checcacci
Sound Re-Recording Mixer
Matthew G. Armstrong
Matthew G. Armstrong
Special Effects Assistant
Kenneth Cassar
Kenneth Cassar
Special Effects Coordinator
Dominic Tuohy
Dominic Tuohy
Special Effects Supervisor
David Ford
David Ford
Special Effects Supervisor
Philippe Hubin
Philippe Hubin
Special Effects Supervisor
Martin O'Neill
Martin O'Neill
Special Effects Supervisor
Adam Aldridge
Adam Aldridge
Special Effects Technician
Jason Horwood
Jason Horwood
Stand In
Anthony Challenor
Anthony Challenor
Standby Carpenter
Peter Edge
Peter Edge
Standby Painter
Alf Tramontin
Alf Tramontin
Steadicam Operator
Candide Franklyn
Candide Franklyn
Steadicam Operator
Simon Mein
Simon Mein
Still Photographer
Rob Ballantyne
Rob Ballantyne
Storyboard Artist
Temple Clark
Temple Clark
Storyboard Artist
Christopher Glass
Christopher Glass
Storyboard Artist
Martin Asbury
Martin Asbury
Storyboard Artist
Dominique Julienne
Dominique Julienne
Stunt Coordinator
Diz Sharpe
Diz Sharpe
Stunt Double
Jean-Marc Bellu
Jean-Marc Bellu
Stunt Driver
Gary Arthurs
Gary Arthurs
Stunts
Marc Mailley
Marc Mailley
Stunts
Tolga Kenan
Tolga Kenan
Stunts
Deborah Wallach
Deborah Wallach
Supervising ADR Editor
Anthony J. Ciccolini III
Anthony J. Ciccolini III
Supervising Sound Editor
Denis Frezet
Denis Frezet
Transportation Captain
Rhonda Edmonds Constantin
Rhonda Edmonds Constantin
Transportation Co-Captain
Nathalie Anselme
Nathalie Anselme
Transportation Coordinator
Peter Devlin
Peter Devlin
Transportation Coordinator
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Camera
Steve Harvey
Steve Harvey
Unit Manager
Nigel Gostelow
Nigel Gostelow
Unit Production Manager
Joseph Jayawardena
Joseph Jayawardena
Unit Production Manager
Kathleen McGill
Kathleen McGill
Unit Production Manager
Jean-Pierre Avice
Jean-Pierre Avice
Unit Production Manager
Claudia Kalindjian
Claudia Kalindjian
Unit Publicist
Andy Merchant
Andy Merchant
Utility Stunts
James Guy
James Guy
VFX Artist
Rick Mietkowski
Rick Mietkowski
VFX Director of Photography
Adrian Spanna
Adrian Spanna
Video Assist Operator
Sue Whitaker
Sue Whitaker
Visual Effects Art Director
Claudia Dehmel
Claudia Dehmel
Visual Effects Coordinator
Gemma James
Gemma James
Visual Effects Coordinator
Natalie Stopford
Natalie Stopford
Visual Effects Coordinator
Dave Tozer
Dave Tozer
Visual Effects Coordinator
Daphne Simone
Daphne Simone
Visual Effects Editor
Kevin Ahern
Kevin Ahern
Visual Effects Editor
Michelle Corney
Michelle Corney
Visual Effects Producer
Shauna Bryn
Shauna Bryn
Visual Effects Producer
Barrie Hemsley
Barrie Hemsley
Visual Effects Producer
Anna Panton
Anna Panton
Visual Effects Producer
Nick Drew
Nick Drew
Visual Effects Producer
Steve Garrad
Steve Garrad
Visual Effects Producer
Ashley Clark
Ashley Clark
Visual Effects Producer
Angus Bickerton
Angus Bickerton
Visual Effects Supervisor
Gary Brozenich
Gary Brozenich
Visual Effects Supervisor
Richard Stammers
Richard Stammers
Visual Effects Supervisor
Eric J. Robertson
Eric J. Robertson
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen