Akte X - Der Film

Originaltitel: The X Files
FSK: 12 06.08.1998 - (Kino)
Thriller, Mystery, Science Fiction
Bild zum Film: Akte X - Der Film
In Dallas wird ein Bürogebäude in die Luft gesprengt. Die FBI-Agenten Fox Mulder und Dana Scully - nach Schließung der X-Akten zur Anti-Terror-Einheit versetzt - versuchen, den Fall aufzuklären. Im Zuge der Ermittlungen lernen sie den Schriftsteller Dr. Kurtzweil kennen, der ihnen von einer großangelegten Verschwörung erzählt: Außerirdische planen gemeinsam mit der einflußreichen Organisation "Das Syndikat" die Übernahme der Erde. Und die Kolonisation, die sich mittels eines mutierten Virus ausbreitet, schreitet rapide voran...
Alle Trailer (2)

Cast

Crew

James Ryan
James Ryanstunts
Alec Gillis
Alec Gillismakeup effects
David Paris
David Parisaerial coordinator
Rob Bowman
Rob BowmanRegisseur/in
Michael Cassidy
Michael Cassidysecond assistant camera
Khristian Lupo
Khristian Lupostunts
Robert Powell
Robert Powellstunts
Josh McLaglen
Josh McLaglenfirst assistant director
Chris Carter
Chris CarterProduzent/in
Chris Carter
Chris Carterscreenplay
Chris Carter
Chris Carterstory
Thomas DuPont
Thomas DuPontstunts
Billy D. Lucas
Billy D. Lucasstunts
Dane Farwell
Dane Farwellstunts
Greg Strause
Greg Strausedigital supervisor
Lata Ryan
Lata Ryanexecutive producer
Jason Bell
Jason Bellgrip
Michael Mills
Michael Millsmakeup supervisor
Lance Anderson
Lance Andersonprosthetic makeup artist
Paul Urmson
Paul Urmsonsound designer
Heather Burton
Heather Burtonstunt double
Troy Brown
Troy Brownstunts
Troy Robinson
Troy Robinsonstunts
William H. Burton Jr.
William H. Burton Jr.stunts
Christopher Leone
Christopher Leonevfx artist
Miyuki Takahashi
Miyuki Takahashi2d artist
Edwin Rivera
Edwin Rivera2d supervisor
Linda Gregory
Linda Gregoryaccountant
Patrick Rush
Patrick Rushadditional casting
Lloyd Ahern II
Lloyd Ahern IIAdditional Photography
James Bolt
James Boltadditional sound re-recording mixer
Erik Henry
Erik Henryadditional visual effects
Jeff Hamon
Jeff HamonADR Mixer/in
Diane Linn
Diane Linnadr recordist
R.J. Kizer
R.J. KizerADR Führung
Phil Bowen
Phil Bowenaerial camera technician
Jennifer Jaafar
Jennifer Jaafarart department assistant
Patti McNulty
Patti McNultyArt Department Coordinator
Gregory Bolton
Gregory BoltonArt Direction
Hugo Santiago
Hugo SantiagoArt Direction
Ricky Cuevas
Ricky CuevasAssistant Accountant
Dins W. W. Danielsen
Dins W. W. DanielsenAssistant Art Director
Tom Gleason
Tom GleasonAssistant Camera
Jeff Cahn
Jeff CahnAssistant Editor
Timothy Falconer
Timothy Falconerassistant location manager
Jennifer S. Deayton
Jennifer S. Deaytonassistant production coordinator
Howard Fannon
Howard FannonAssistant Property Master
Blake R. Cornett
Blake R. CornettAssistant Sound Editor
Mary Astadourian
Mary Astadourianassociate producer
Mark Ballentine
Mark BallentineBest Boy Electric
Chad C. Barrow
Chad C. Barrowbest boy grip
Mark Steinbeck
Mark SteinbeckBoom Operator
Matthew A. Del Ruth
Matthew A. Del RuthCamera Loader
Mark La Bonge
Mark La BongeCamera Operator
Damian 'Rocky' Polito
Damian 'Rocky' PolitoCarpenter
Meg Liberman
Meg LibermanCasting
Angela Terry
Angela TerryCasting Assistant
Jerry Solomon
Jerry SolomonChief Lighting Technician
Jamie Sewell
Jamie Sewellclapper loader
Frank Spotnitz
Frank SpotnitzCo-Produzent
Dennis McNeill
Dennis McNeillColor Timer
Travis Baumann
Travis Baumanncompositing artist
Tim Flattery
Tim FlatteryConcept Artist
Mark Snow
Mark Snowconductor
Bill Iiams
Bill IiamsConstruction Coordinator
Marlene Stewart
Marlene StewartCostume Design
John Casey
John CaseyCostume Supervisor
Derek Hurd
Derek HurdCraft Service
Susan Dawes
Susan DawesDialogue Editor
Kenneth Au
Kenneth AuDigital Compositors
Peter Koczera
Peter Koczeradigital effects supervisor
Ward Russell
Ward RussellKamera
Mark Kenna
Mark Kennadolby consultant
Rick Kangrga
Rick Kangrgadolly grip
Don Poole
Don Pooledriver
Stephen Mark
Stephen MarkSchnitt
Harold Groshon
Harold Groshonelectrician
Kelly Richards Ralston
Kelly Richards Ralstonfirst assistant accountant
Brad Edmiston
Brad Edmistonfirst assistant camera
Margaret Adachi
Margaret Adachifirst assistant editor
Merritt Gold
Merritt Goldfocus puller
Dawn Fintor
Dawn Fintorfoley artist
David Betancourt
David Betancourtfoley mixer
Carrie Cashman
Carrie Cashmanfoley recordist
Carl Boles
Carl Bolesgaffer
Susan A. Burig
Susan A. Buriggraphic designer
Helen Monaghan
Helen Monaghankey costumer
James Sweet
James Sweetkey grip
Kerry Mendenhall
Kerry Mendenhallkey hair stylist
Gino Crognale
Gino Crognalekey makeup artist
Anna Bradley
Anna Bradleykey set production assistant
Tim Donelan
Tim Donelanleadman
Jenna Abrahamson-Minardi
Jenna Abrahamson-Minardilighting technician
David M. Wermus
David M. Wermuslocation assistant
Michael J. Burmeister
Michael J. Burmeisterlocation manager
Carrie L.A.
Carrie L.A.location scout
Jeff Charbonneau
Jeff Charbonneaumusic editor
David Was
David Wasmusic supervisor
Gary Burritt
Gary Burrittnegative cutter
Jonathan Sacks
Jonathan Sacksorchestrator
Mark Snow
Mark Snoworiginal music composer
Michael Gates
Michael Gatespainter
Julie Ann Moyeda
Julie Ann Moyedapayroll accountant
Robert Mendoza
Robert Mendozapost production assistant
Daniel Sackheim
Daniel SackheimProduzent/in
Stevie Lazo
Stevie Lazoproduction accountant
Dave Casella
Dave Casellaproduction assistant
Dina Farnell
Dina Farnellproduction coordinator
Christopher Nowak
Christopher NowakSzenenbild
Jim Martin
Jim Martinproduction illustrator
Perry Petrzilka
Perry Petrzilkaproduction manager
John Nein
John Neinproduction secretary
Doris Donnenberg
Doris Donnenbergproduction supervisor
Stephen Sobisky
Stephen Sobiskyproject manager
Mike Carrillo
Mike Carrilloproperty master
Samuel H. Adams
Samuel H. Adamspropmaker
Mike Amorelli
Mike Amorellirigging gaffer
Pasquale Attanasio
Pasquale Attanasiorigging grip
Shaun M. McGovern
Shaun M. McGovernsecond assistant accountant
Erik Liles
Erik Lilessenior animator
Nancy Collini
Nancy Colliniset costumer
Jackie Carr
Jackie Carrset decoration
Fanée Aaron
Fanée Aaronset designer
Ronnie Lombard
Ronnie Lombardset dressing artist
Jill Hall
Jill Hallset dressing buyer
Todd J. Adelman
Todd J. Adelmanset medic
Rachel Flackett
Rachel Flackettset production assistant
Rodger Pardee
Rodger Pardeesound
Paul Apted
Paul Aptedsound effects editor
Geoffrey Patterson
Geoffrey Pattersonsound mixer
Craig Heath
Craig Heathsound recordist
Scott D. Mattson
Scott D. Mattsonspecial effects assistant
Paul J. Lombardi
Paul J. Lombardispecial effects coordinator
Stan Blackwell
Stan Blackwellspecial effects supervisor
Jan Beran
Jan Beranspecial effects technician
Fred Fein
Fred Feinstand in
James N. Delaplane
James N. Delaplanestandby painter
Merrick Morton
Merrick Mortonstill photographer
Frank Spotnitz
Frank Spotnitzstory
Robb Bihun
Robb Bihunstoryboard artist
Tim A. Davison
Tim A. Davisonstunt coordinator
Jon H. Epstein
Jon H. Epsteinstunt double
Claudette James
Claudette Jamesstunt double
Jimmy N. Roberts
Jimmy N. Robertsstunts
Bob Brown
Bob Brownstunts
Craig Shugart
Craig Shugartstunts
Dale Gibson
Dale Gibsonstunts
John C. Meier
John C. Meierstunts
David Schultz
David Schultzstunts
Tommy J. Huff
Tommy J. Huffstunts
Steve M. Davison
Steve M. Davisonstunts
James M. Halty
James M. Haltystunts
Jimmy Romano
Jimmy Romanostunts
Steve Holladay
Steve Holladaystunts
Gregory J. Barnett
Gregory J. Barnettstunts
Lisa Dempsey
Lisa Dempseystunts
Dennis Madalone
Dennis Madalonestunts
Erik Rondell
Erik Rondellstunts
Michael Runyard
Michael Runyardstunts
Brian Bennett
Brian Bennettstunts
Chris Blackwood
Chris Blackwoodstunts
Shawn Kautz
Shawn Kautzstunts
Nancy Thurston
Nancy Thurstonstunts
Scott Hubbell
Scott Hubbellstunts
Roger Wells
Roger Wellsstunts
Hal Burton
Hal Burtonstunts
Kendel McMurray
Kendel McMurraystunts
Marc Fisichella
Marc Fisichellasupervising art director
John A. Larsen
John A. Larsensupervising sound editor
Max E. Brehme
Max E. Brehmeswing
William O. Heaton
William O. Heatontechnical advisor
Phil Booth
Phil Booththird assistant director
Ramsey McDaniel
Ramsey McDanieltitle designer
Howard Bachrach
Howard Bachrachtransportation captain
Maxwell R. Johnson II
Maxwell R. Johnson IItransportation co-captain
Steve Duncan
Steve Duncantransportation coordinator
David Womark
David Womarkunit production manager
Alex L. Worman
Alex L. Wormanunit publicist
Mark Suveg
Mark Suvegvideo assist operator
Fred Simon
Fred Simonvisual effects
Daphne Dentz
Daphne Dentzvisual effects coordinator
Pamela Choules
Pamela Choulesvisual effects editor
Matthew Ferro
Matthew Ferrovisual effects producer
Jim Cashman
Jim Cashmanvisual effects production assistant
Mat Beck
Mat Beckvisual effects supervisor
Janet Tebrooke
Janet Tebrookewardrobe supervisor