Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Alien: Covenant

Originaltitel: Alien: Covenant
FSK: 16 Kinostart: 18.05.2017 | Großbritannien, USA | Horror, Mystery, Science Fiction
Bild zum Film: Alien: Covenant

Alien Covenant ist nach Prometheus - Dunkle Zeichen das zweite Prequel zur Alien Filmreihe. Der Film verbindet die Handlungen aus Prometheus und Alien - Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt miteinander. Alien Covenant soll außerdem die Zukunft der Alien-Spezies erklären. 

Auf einen entfernten Planeten auf der anderen Seite der Galaxis entdeckt die Besatzung des Kolonieschiffs Covenant eine düstere, gefährliche Welt. Was sie für ein unbekanntes Paradies halten wird nur noch von einem einzigen Bewohner, dem "synthetische" David bewohnt, letzter Überlebender der verurteilten Prometheus-Expedition.

Alle Trailer

Schaue jetzt Alien: Covenant jederzeit online

Alien: Covenant ab €3.99
Alien: Covenant ab €3.99
Alien: Covenant ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Carmen Ejogo
Carmen Ejogo
Karine
Billy Crudup
Billy Crudup
Oram
Demián Bichir
Demián Bichir
Lope
Callie Hernandez
Callie Hernandez
Upworth
Amy Seimetz
Amy Seimetz
Faris
Tess Haubrich
Tess Haubrich
Rosenthal
Uli Latukefu
Uli Latukefu
Cole
Alexander England
Alexander England
Ankor
Nathaniel Dean
Nathaniel Dean
Hallett
Lorelei King
Lorelei King
Mother (voice)
Andrew Crawford
Andrew Crawford
Neomorph
Jussie Smollett
Jussie Smollett
Ricks
Tom O'Sullivan
Tom O'Sullivan
David / Walter Double
Benjamin Rigby
Benjamin Rigby
Ledward

translate::scifi::crew

Phil Morris
Phil Morris
Animation Supervisor
Joe Cash
Joe Cash
Assistant Camera
Joe Cash
Joe Cash
Props
Ridley Scott
Ridley Scott
Director
Ridley Scott
Ridley Scott
Producer
Julie Payne
Julie Payne
In Memory Of
Zarene Dallas
Zarene Dallas
Stunts
Sean Button
Sean Button
Stunt Double
Michael Schaefer
Michael Schaefer
Producer
Michael Green
Michael Green
Story
Ben Siemer
Ben Siemer
Stunt Double
Puven Pather
Puven Pather
Stunts
Warwick Sadler
Warwick Sadler
Stunts
Yasushi Asaya
Yasushi Asaya
Stunts
Steve Scott
Steve Scott
Special Effects
Mark Duncan
Mark Duncan
Stunts
Jason McDonald
Jason McDonald
Pre-Visualization Supervisor
Tony Christian
Tony Christian
Stunts
Tony Watt
Tony Watt
Special Effects Technician
Marco Capellazzi
Marco Capellazzi
3D Artist
Cheryl Potter
Cheryl Potter
Additional Editing
Derek Casari
Derek Casari
ADR & Dubbing
Judah Getz
Judah Getz
ADR & Dubbing
Rachael Tate
Rachael Tate
ADR Supervisor
Peter Beeh
Peter Beeh
Aerial Director of Photography
Linda Manouan
Linda Manouan
Animation Fix Coordinator
Raphael A. Pimentel
Raphael A. Pimentel
Animation Supervisor
Gabriele Zucchelli
Gabriele Zucchelli
Animation Supervisor
Alexandre Ronco
Alexandre Ronco
Animation Supervisor
Lauren Wild
Lauren Wild
Art Department Coordinator
Jessamy Hadfield
Jessamy Hadfield
Art Department Trainee
Charlie Revai
Charlie Revai
Art Direction
Jacinta Leong
Jacinta Leong
Art Direction
H. R. Giger
H. R. Giger
Art Direction
Nicholas Dare
Nicholas Dare
Assistant Art Director
Andrew Chan
Andrew Chan
Assistant Art Director
Avi Roffman
Avi Roffman
Assistant Chief Lighting Technician
Mark Campbell
Mark Campbell
Assistant Costume Designer
Raymond Kirk
Raymond Kirk
Assistant Director
Justin Tillett
Justin Tillett
Assistant Editor
Joanna Pullen
Joanna Pullen
Assistant Property Master
Chris Tomkins
Chris Tomkins
Assistant Property Master
Alex Ferguson
Alex Ferguson
Assistant Sound Editor
Arabella Winter
Arabella Winter
Assistant Sound Editor
Ben Ruffell
Ben Ruffell
Camera Operator
P. Scott Sakamoto
P. Scott Sakamoto
Camera Operator
Damian Wyvill
Damian Wyvill
Camera Operator
Matt Toll
Matt Toll
Camera Operator
Carmen Cuba
Carmen Cuba
Casting
Ebony Hardin
Ebony Hardin
Casting Assistant
Wittney Horton
Wittney Horton
Casting Associate
Andrew Zink
Andrew Zink
CG Supervisor
Jason Quintana
Jason Quintana
CG Supervisor
Fabio Zangla
Fabio Zangla
CG Supervisor
Alexandre Cancado
Alexandre Cancado
CG Supervisor
Dan O'Bannon
Dan O'Bannon
Characters
Ronald Shusett
Ronald Shusett
Characters
Petra Schwane
Petra Schwane
Compositing Supervisor
Jeremie Lodomez
Jeremie Lodomez
Compositing Supervisor
Alex Lay
Alex Lay
Compositing Supervisor
Jammie Friday
Jammie Friday
Compositing Supervisor
Patrick Tasse
Patrick Tasse
Compositing Supervisor
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
Mark Hatton
Mark Hatton
Conceptual Design
Wayne John Haag
Wayne John Haag
Conceptual Design
Steve Burg
Steve Burg
Conceptual Design
Dane Hallett
Dane Hallett
Conceptual Design
Peter 'Babylon' Owens
Peter 'Babylon' Owens
Construction Foreman
Ian Bickerton
Ian Bickerton
Construction Foreman
Sean Ahern
Sean Ahern
Construction Manager
Nicola Greenwood
Nicola Greenwood
Costume Assistant
Kathryn Avery
Kathryn Avery
Costume Assistant
Bronwyn Doughty
Bronwyn Doughty
Costume Coordinator
Maria Salcher
Maria Salcher
Costume Coordinator
Janty Yates
Janty Yates
Costume Design
Anna Haigh
Anna Haigh
Costume Illustrator
Sarah Robinson
Sarah Robinson
Costume Supervisor
Robyn Elliott
Robyn Elliott
Costume Supervisor
Christina Validakis
Christina Validakis
Costumer
Laurie Verling
Laurie Verling
Costumer
Fiona Warmbath
Fiona Warmbath
Costumer
Bruno de Santa
Bruno de Santa
Costumer
Gem Ronn Cadiz
Gem Ronn Cadiz
Creature Effects Technical Director
Gabriel Leclerc
Gabriel Leclerc
Creature Effects Technical Director
Maxime Cazaly
Maxime Cazaly
Creature Effects Technical Director
Francis Leong
Francis Leong
Creature Effects Technical Director
Will Fife
Will Fife
Creature Technical Director
Victor Pillet
Victor Pillet
Creature Technical Director
Maxime Cazaly
Maxime Cazaly
Creature Technical Director
Francis Leong
Francis Leong
Creature Technical Director
David A.T. Bowman
David A.T. Bowman
Digital Effects Supervisor
Audrey Ferrara
Audrey Ferrara
Digital Effects Supervisor
Simon Currie
Simon Currie
Digital Imaging Technician
Ryan Nguyen
Ryan Nguyen
Digital Imaging Technician
Dariusz Wolski
Dariusz Wolski
Director of Photography
Michael Vivian
Michael Vivian
Dolly Grip
Ewan Donnachie
Ewan Donnachie
Drone Cinematographer
Guy Alexander
Guy Alexander
Drone Pilot
Pietro Scalia
Pietro Scalia
Editor
Jay Torta
Jay Torta
First Assistant "A" Camera
Christian Luxton
Christian Luxton
First Assistant "A" Camera
Ricky Schamburg
Ricky Schamburg
First Assistant "A" Camera
Jason Binnie
Jason Binnie
First Assistant "B" Camera
Scott Dolan
Scott Dolan
First Assistant "C" Camera
Jani Häkli
Jani Häkli
First Assistant "D" Camera
Ben Breen
Ben Breen
First Assistant Accountant
Charlie Whitaker
Charlie Whitaker
First Assistant Camera
Drew Bailey
Drew Bailey
First Assistant Director
Raymond Kirk
Raymond Kirk
First Assistant Director
Laurence Johnson
Laurence Johnson
First Assistant Editor
Sue Harding
Sue Harding
Foley
Mark Glindeman
Mark Glindeman
Gaffer
Stefan Henkes
Stefan Henkes
Greensman
Gerard Mahony
Gerard Mahony
Grip
Mike Mcrae
Mike Mcrae
Grip
Lara Jade Birch
Lara Jade Birch
Hairstylist
Theo Thomas
Theo Thomas
Key Rigging Grip
Johnny Spinelli
Johnny Spinelli
Lead Animator
Dan Blacker
Dan Blacker
Lead Animator
Thiago Lima Martins
Thiago Lima Martins
Lead Animator
Thierry Dezarmenien
Thierry Dezarmenien
Lead Animator
Christopher Bruce
Christopher Bruce
Leadman
Boyan Baynov
Boyan Baynov
Lighting Director
Spencer Fitch
Spencer Fitch
Lighting Director
Britton Plewes
Britton Plewes
Lighting Director
Matthieu Paugam
Matthieu Paugam
Lighting Director
Manjusha Balachandran
Manjusha Balachandran
Lighting Director
Elisabeth Leeb
Elisabeth Leeb
Lighting Director
Pete Gilmour
Pete Gilmour
Lighting Programmer
Thomas McCarty
Thomas McCarty
Lighting Technician
Mary Barltrop
Mary Barltrop
Location Manager
Jeremy Peek
Jeremy Peek
Location Manager
Jin Yong Kim
Jin Yong Kim
Matchmove Supervisor
Manmath Matondkar
Manmath Matondkar
Modeling
Luke Wilding
Luke Wilding
Modeling
William Bell
William Bell
Modeling
Jed Kurzel
Jed Kurzel
Music Director
Tony Lewis
Tony Lewis
Music Editor
Mark Huffam
Mark Huffam
Producer
Walter Hill
Walter Hill
Producer
David Giler
David Giler
Producer
Chris Seagers
Chris Seagers
Production Design
Chris Marinovich
Chris Marinovich
Props
Sandy Kelly
Sandy Kelly
Props
Joe Worley
Joe Worley
Scenic Artist
John Logan
John Logan
Screenplay
Dante Harper
Dante Harper
Screenplay
Merran Elliot
Merran Elliot
Script Supervisor
Leyla Gashe
Leyla Gashe
Sculptor
Matthew Spowart
Matthew Spowart
Second Assistant "A" Camera
Jake Koning
Jake Koning
Second Assistant "B" Camera
Jac Norton
Jac Norton
Second Assistant "C" Camera
Inaki De Ubago
Inaki De Ubago
Second Assistant "D" Camera
Scott Lovelock
Scott Lovelock
Second Assistant Director
Ross Emery
Ross Emery
Second Unit Director of Photography
Hans Lee
Hans Lee
Senior Animator
Hennadii Prykhodko
Hennadii Prykhodko
Senior Animator
Aulo Licinio
Aulo Licinio
Senior Animator
Ivana Daniele
Ivana Daniele
Set Costumer
Dan Owen
Dan Owen
Set Costumer
Anna Burstall
Anna Burstall
Set Costumer
Victor J. Zolfo
Victor J. Zolfo
Set Decoration
Belinda Cusmano
Belinda Cusmano
Set Designer
Andrew Kattie
Andrew Kattie
Set Designer
Kate McCowage
Kate McCowage
Set Designer
Alasdair Mott
Alasdair Mott
Set Designer
Brodie McLennan
Brodie McLennan
Set Dresser
Dion Boothby
Dion Boothby
Set Dresser
Nikki Peace
Nikki Peace
Set Dresser
Oliver Tarney
Oliver Tarney
Sound Designer
Michael Fentum
Michael Fentum
Sound Designer
Dillon Bennett
Dillon Bennett
Sound Effects Editor
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Dan Oliver
Dan Oliver
Special Effects Supervisor
Phillip Young
Phillip Young
Special Effects Technician
Ivan Sainsbury
Ivan Sainsbury
Special Effects Technician
Tim Riach
Tim Riach
Special Effects Technician
Hauk Olafsson
Hauk Olafsson
Special Effects Technician
Nathan Merren
Nathan Merren
Special Effects Technician
Chris Leech
Chris Leech
Special Effects Technician
Adam Kealy
Adam Kealy
Special Effects Technician
Dagan Jurd
Dagan Jurd
Special Effects Technician
Stephen Imhoff
Stephen Imhoff
Special Effects Technician
Tristian Haddon
Tristian Haddon
Special Effects Technician
Richard Georgeson
Richard Georgeson
Special Effects Technician
Genevieve Bevan-John
Genevieve Bevan-John
Special Effects Technician
Joel Gardyne
Joel Gardyne
Special Effects Technician
Cris Alex
Cris Alex
Special Effects Technician
Andrew AJ Johnson
Andrew AJ Johnson
Steadicam Operator
Matthew Thorne
Matthew Thorne
Still Photographer
Mark Rogers
Mark Rogers
Still Photographer
Jack Paglen
Jack Paglen
Story
Cameron Ambridge
Cameron Ambridge
Stunt Double
Holly McCredden
Holly McCredden
Stunt Double
Ryan Tarran
Ryan Tarran
Stunt Double
Rosalie Button
Rosalie Button
Stunt Double
Connor Van Vuuren
Connor Van Vuuren
Stunt Double
Aston Crabtree
Aston Crabtree
Stunt Double
Stephen Murdoch
Stephen Murdoch
Stunts
Charlie McEvoy
Charlie McEvoy
Stunts
Gil Balfas
Gil Balfas
Stunts
Simon Mak Murrell
Simon Mak Murrell
Stunts
Andrea Berchtold
Andrea Berchtold
Stunts
Damien Bryson
Damien Bryson
Stunts
Joshua Seattle
Joshua Seattle
Stunts
Marky Lee Campbell
Marky Lee Campbell
Stunts
Simon Edds
Simon Edds
Stunts
Kim Fardy
Kim Fardy
Stunts
Andrew Wallis
Andrew Wallis
Stunts
Simon Farrow
Simon Farrow
Stunts
Neal Horton
Neal Horton
Stunts
Lee Adamson
Lee Adamson
Stunts
Jade Amantea
Jade Amantea
Stunts
Blake Lindsell
Blake Lindsell
Stunts
Oliver Tarney
Oliver Tarney
Supervising Sound Editor
Hannah MacDonald
Hannah MacDonald
Swing
Greg Tynan
Greg Tynan
Third Assistant Director
Matthew Webb
Matthew Webb
Third Assistant Director
Dean Hood
Dean Hood
Unit Production Manager
Alex Kuzelicki
Alex Kuzelicki
Utility Stunts
Alexander T.H. Browne
Alexander T.H. Browne
VFX Artist
Alex Holcombe
Alex Holcombe
VFX Editor
Vikram Prashanth
Vikram Prashanth
VFX Editor
Barnes Wheeler
Barnes Wheeler
VFX Editor
Noami Bourgeois
Noami Bourgeois
VFX Editor
Trushna Patel
Trushna Patel
VFX Editor
Zeb Simpson
Zeb Simpson
Video Assist Operator
Michael Furniss
Michael Furniss
Visual Effects
Sarah Moussaif
Sarah Moussaif
Visual Effects Coordinator
Miranda Middlewood
Miranda Middlewood
Visual Effects Coordinator
Adam Lawrence
Adam Lawrence
Visual Effects Coordinator
George Kolyras
George Kolyras
Visual Effects Coordinator
Irene Armit
Irene Armit
Visual Effects Coordinator
Matt Knight
Matt Knight
Visual Effects Coordinator
Lee Maher
Lee Maher
Visual Effects Coordinator
Alberto Herrera
Alberto Herrera
Visual Effects Coordinator
Patricia Leblanc
Patricia Leblanc
Visual Effects Coordinator
Abigail Everard
Abigail Everard
Visual Effects Coordinator
Jacqueline Hagerty
Jacqueline Hagerty
Visual Effects Coordinator
Diana Roldán
Diana Roldán
Visual Effects Coordinator
Lauren Dowsett
Lauren Dowsett
Visual Effects Coordinator
Raphaelle Weisz
Raphaelle Weisz
Visual Effects Coordinator
Pranoy Roy Chowdhury
Pranoy Roy Chowdhury
Visual Effects Coordinator
Pat Nadeau
Pat Nadeau
Visual Effects Coordinator
Sara Lucia Alvarez
Sara Lucia Alvarez
Visual Effects Coordinator
Caroline Whitehill
Caroline Whitehill
Visual Effects Coordinator
Amanda Barrios
Amanda Barrios
Visual Effects Coordinator
Toby White
Toby White
Visual Effects Coordinator
Alannah Belanger
Alannah Belanger
Visual Effects Coordinator
Michael Trinh
Michael Trinh
Visual Effects Coordinator
Helen McAvoy-James
Helen McAvoy-James
Visual Effects Coordinator
Lauren Purdy
Lauren Purdy
Visual Effects Coordinator
Gemma Office
Gemma Office
Visual Effects Coordinator
Paul Docherty
Paul Docherty
Visual Effects Coordinator
Catherine Martin
Catherine Martin
Visual Effects Coordinator
Rebecca Vujanovic
Rebecca Vujanovic
Visual Effects Coordinator
Mark Carr
Mark Carr
Visual Effects Editor
Lukasz Bukowiecki
Lukasz Bukowiecki
Visual Effects Editor
Paolo Buzzetti
Paolo Buzzetti
Visual Effects Editor
Nicolas Delval
Nicolas Delval
Visual Effects Producer
Kilou Picard
Kilou Picard
Visual Effects Producer
Jason Bath
Jason Bath
Visual Effects Producer
Sona Pak
Sona Pak
Visual Effects Producer
Martin Lake
Martin Lake
Visual Effects Producer
Tomi Nieminen
Tomi Nieminen
Visual Effects Producer
Pierre Escande
Pierre Escande
Visual Effects Producer
Daniel Matley
Daniel Matley
Visual Effects Producer
Tom Barber
Tom Barber
Visual Effects Production Manager
Adam Paschke
Adam Paschke
Visual Effects Supervisor
Charley Henley
Charley Henley
Visual Effects Supervisor
Paul Round
Paul Round
Visual Effects Supervisor
Brendan Seals
Brendan Seals
Visual Effects Supervisor
Christian Kaestner
Christian Kaestner
Visual Effects Supervisor
Jim Gibbs
Jim Gibbs
Visual Effects Supervisor
Paul Butterworth
Paul Butterworth
Visual Effects Supervisor
Marcus Dryden
Marcus Dryden
Visual Effects Supervisor
Laura Languillet
Laura Languillet
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen