Conjuring - Die Heimsuchung

Originaltitel: The Conjuring
FSK: 16 Kinostart: 01.08 2013
Bild zum Film: Conjuring - Die Heimsuchung

‘Endlich ausreichend Platz!’ sagt sich die Großfamilie um Mutter Carolyn und Vater Roger, als sie das abgelegene Landhaus in Rhode Island beziehen. Doch anscheinend sind sie nicht allein: Eine fremde und zunehmend böse Macht wohnt mitten unter ihnen und macht ein normales Leben unmöglich. In ihrer Verzweiflung wenden sie sich an das renommierte Pärchen Ed und Lorraine Warren, die als Fachleute auf dem Gebiet der Geisteraustreibung gelten. Doch ihre anfängliche Souveränität weicht der puren Angst, als sie bemerken, mit welch bösen Kräften sie es hier zu tun haben.

Alle Trailer (2)

Cast

Crew

Joseph Bishara
Joseph Bishara original music composer
James Wan
James Wan Regisseur/in
John R. Leonetti
John R. Leonetti Kamera
Joel Kramer
Joel Kramer stunt coordinator
Tree O'Toole
Tree O'Toole stunts
James D. Nelson
James D. Nelson Assistant Property Master
Anne McCarthy
Anne McCarthy Casting
Tom Jones Jr.
Tom Jones Jr. Construction Coordinator
Tony Spera
Tony Spera production consultant
David Hill
David Hill special effects
Darrell B. Sheldon
Darrell B. Sheldon Kameramann/-frau B
Charles Laughon
Charles Laughon 24 frame playback
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell ADR Mixer/in
Eric Gotthelf
Eric Gotthelf ADR Mixer/in
Ursula Brauner
Ursula Brauner animal wrangler
Alicia Rudd
Alicia Rudd animal wrangler
Shawn Weber
Shawn Weber animal wrangler
Lindsey Suggs
Lindsey Suggs Art Department Coordinator
Geoffrey S. Grimsman
Geoffrey S. Grimsman Art Direction
Timothy O'Malley
Timothy O'Malley Assistant Accountant
Sherry Kecskes
Sherry Kecskes Assistant Accountant
Gayoung Kim
Gayoung Kim Assistant Accountant
Cristiano Palermi
Cristiano Palermi Assistant Chief Lighting Technician
Liz Calandrello
Liz Calandrello Assistant Editor
Trudy Yee
Trudy Yee Assistant Editor
Amy Felton
Amy Felton Assistant Sound Editor
Scott R. Davis
Scott R. Davis best boy grip
Philip Dann
Philip Dann best boy grip
Chris Main
Chris Main Boom Operator
Elanor Rimassa
Elanor Rimassa cableman
Kellie Roy
Kellie Roy Casting
Wayne Morse
Wayne Morse Casting Associate
Tim Marshall
Tim Marshall Chief Lighting Technician
Jerad Marantz
Jerad Marantz Concept Artist
Kristin M. Burke
Kristin M. Burke Costume Design
Janet Ingram
Janet Ingram Costume Supervisor
Michelle Lee Brown
Michelle Lee Brown Craft Service
Robyn M. Brown
Robyn M. Brown Craft Service
Justin Dzuban
Justin Dzuban Dialogue Editor
Daniel Laurie
Daniel Laurie Dialogue Editor
Mark Gilmer
Mark Gilmer Digital Imaging Technician
Mark Griffith
Mark Griffith Digital Intermediate
Bob Fredrickson
Bob Fredrickson digital intermediate editor
Jeff Halsey
Jeff Halsey digital intermediate producer
Kirk M. Morri
Kirk M. Morri Schnitt
Walter Hamada
Walter Hamada executive producer
Dave Neustadter
Dave Neustadter executive producer
Vanessa Neimeyer
Vanessa Neimeyer extras casting
Scott Ronnow
Scott Ronnow first assistant "a" camera
Dan Turek
Dan Turek first assistant "b" camera
Albert Cho
Albert Cho first assistant director
Dennis Alaniz
Dennis Alaniz first assistant editor
Stefan Fraticelli
Stefan Fraticelli foley artist
John Sievert
John Sievert foley artist
Trent Richmond
Trent Richmond foley editor
Ron Mellegers
Ron Mellegers foley mixer
Randy Wilson
Randy Wilson foley mixer
Mitchell Martishius
Mitchell Martishius greensman
Henry Dando
Henry Dando greensman
Kevin Dick
Kevin Dick greensman
Yeşim "Shimmy" Osman
Yeşim "Shimmy" Osman hair department head
Christina Raye
Christina Raye hairstylist
Bernard Williams
Bernard Williams hairstylist
J. Brad Watson
J. Brad Watson key costumer
Dan Reilly
Dan Reilly key grip
Kelly E. Marlow
Kelly E. Marlow key hair stylist
Rick Pour
Rick Pour key makeup artist
Dennis Zoppe
Dennis Zoppe key rigging grip
Polar Bear Shaw
Polar Bear Shaw leadman
Craig Fincannon
Craig Fincannon local casting
Lisa Mae Fincannon
Lisa Mae Fincannon local casting
Bass Hampton
Bass Hampton location manager
Erin Keith
Erin Keith makeup artist
Jorie Malan
Jorie Malan makeup artist
Anthony Brooks
Anthony Brooks makeup artist
Eleanor Sabaduquia
Eleanor Sabaduquia makeup department head
Justin Raleigh
Justin Raleigh makeup effects
Eugene Woodbury
Eugene Woodbury marine coordinator
Lise Richardson
Lise Richardson music editor
Jason Leib
Jason Leib post production supervisor
Peter Safran
Peter Safran Produzent/in
Tony DeRosa-Grund
Tony DeRosa-Grund Produzent/in
Rob Cowan
Rob Cowan Produzent/in
Peter McManus
Peter McManus production accountant
Rachel S. Mangum
Rachel S. Mangum production assistant
Ross Burchfield
Ross Burchfield production assistant
Tarin Squillante
Tarin Squillante production assistant
Amber Axelton
Amber Axelton production assistant
Erin Lambert
Erin Lambert production assistant
Connor Hayes
Connor Hayes production assistant
Corey L. Howard
Corey L. Howard production assistant
Dylan Doornbos Hayes
Dylan Doornbos Hayes production assistant
Julie Berghoff
Julie Berghoff Szenenbild
Katherine E. Beyda
Katherine E. Beyda production executive
Ingrid Johanson
Ingrid Johanson production office coordinator
Hope Demling
Hope Demling production secretary
Robert Beck
Robert Beck property master
Eddie Bowlin
Eddie Bowlin rigging gaffer
Scott Christopher Harmon
Scott Christopher Harmon rigging grip
Chad Hayes
Chad Hayes screenplay
Carey Hayes
Carey Hayes screenplay
Katrina Johnson
Katrina Johnson sculptor
Kevin Huver
Kevin Huver second assistant "a" camera
Roy Knauf
Roy Knauf second assistant "b" camera
Jeff Bilger
Jeff Bilger second assistant director
Tim Pope
Tim Pope set buyer
Jane Beck
Jane Beck set costumer
Sophie Neudorfer
Sophie Neudorfer set decoration
Sean Marlow
Sean Marlow set dresser
Freddy Phelps
Freddy Phelps set dresser
George Winn III
George Winn III set dresser
Eric Brandon West
Eric Brandon West set dresser
Michael Shapiro
Michael Shapiro set dresser
James Johnston
James Johnston set dresser
Joe Dzuban
Joe Dzuban sound designer
Bruce Tanis
Bruce Tanis sound effects editor
Joseph Tsai
Joseph Tsai sound effects editor
Phil Lee
Phil Lee sound mix technician
Mark Purcell
Mark Purcell sound mix technician
Carl Rudisill
Carl Rudisill sound mixer
Steve Maslow
Steve Maslow sound re-recording mixer
Gregg Landaker
Gregg Landaker sound re-recording mixer
Michael Hauck
Michael Hauck special effects
Kelly Golden
Kelly Golden special effects key makeup artist
David Beavis
David Beavis special effects supervisor
Barbara Seinfeld
Barbara Seinfeld standby painter
Mark Meyers
Mark Meyers steadicam operator
Michael Tackett
Michael Tackett still photographer
John Fox
John Fox storyboard artist
Stephanie Fowler Adams
Stephanie Fowler Adams studio teacher
Norb Phillips
Norb Phillips stunt coordinator
Jayson Dumenigo
Jayson Dumenigo stunts
Joel Michael Kramer
Joel Michael Kramer stunts
Nancy Thurston
Nancy Thurston stunts
John Gilbert
John Gilbert stunts
Luci Romberg
Luci Romberg stunts
Stuart McCowan
Stuart McCowan supervising adr editor
Stuart McCowan
Stuart McCowan supervising dialogue editor
Joe Dzuban
Joe Dzuban supervising sound editor
Aaron Becker
Aaron Becker title designer
Mark McNeill
Mark McNeill transportation captain
Ty Church
Ty Church transportation coordinator
Christopher V. Bromley
Christopher V. Bromley unit production manager
Patricia Story
Patricia Story unit publicist
Albert Hedgepeth
Albert Hedgepeth utility sound
J. Thomas Wilson
J. Thomas Wilson visual effects
Jordan Alphonso
Jordan Alphonso visual effects
Jacob Kebodeaux
Jacob Kebodeaux visual effects
Tammy Sutton
Tammy Sutton visual effects
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr. visual effects supervisor