Death Race

Originaltitel: Death Race
FSK: 18 17.11.2008 - (Kino)
Action, Endzeit, Thriller, Science Fiction
Bild zum Film: Death Race

USA 2012. Private Firmen regieren das von Arbeitslosigkeit und Verbrechen zerrüttete Land. Sämtliche Gefängnisse sind hoffnungslos überfüllt. Die berüchtigtste Strafanstalt ist „Terminal Island". Hier veranstaltet die skrupellose Knastchefin Hennessy unter ihren Insassen Autorennen der besonderen Art. In regelmäßigen Abständen liefern sich eine Handvoll fahrender Gladiatoren ein dreitägiges Rennen um Leben und Tod. Die Piste ist gespickt mit tödlichen Fallen. Darüber hinaus ist alles erlaubt, was Auto und Waffenarsenal hergeben. Hennessy lässt das blutige Spektakel stets live im Internet übertragen, selbstverständlich gegen eine saftige Gebühr.

Alle Trailer (2)

Cast

Crew

Eddie J. Fernandez
Eddie J. Fernandezstunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKennaADR Voice Casting
Henry Kingi
Henry Kingistunt double
Frédéric North
Frédéric Northaerial coordinator
Alan D. Purwin
Alan D. Purwinpilot
Frédéric North
Frédéric Northpilot
Mike Chute
Mike Chutestunts
Melantha Blackthorne
Melantha Blackthornestunts
Abdul Ayoola
Abdul Ayoolastunts
Ruth Chiang
Ruth Chiangstunts
Ben Skorstad
Ben Skorstadpilot
Paul W. S. Anderson
Paul W. S. AndersonProduzent/in
Roger Corman
Roger CormanProduzent/in
Paul W. S. Anderson
Paul W. S. Andersonscreenplay
Paul W. S. Anderson
Paul W. S. Andersonscreenstory
Tyler Hall
Tyler Hallstunt double
Tyler Hall
Tyler Hallstunt driver
Jason Cavalier
Jason Cavalierstunts
Erik Cord
Erik Cordstunts
Sharlene Royer
Sharlene Royerstunts
Patrick Kerton
Patrick Kertonstunts
Jere Gillis
Jere Gillisstunts
John Ross
John Rossstunts
Tyler Hall
Tyler Hallstunts
Nina Fallon
Nina Fallondigital effects producer
Jeremy Bolt
Jeremy BoltProduzent/in
Louis Paquette
Louis Paquettestunt double
Stéphane Julien
Stéphane Julienstunt double
Nicholas Rich
Nicholas Richstunt driver
Michael Scherer
Michael Schererstunt driver
Justin Rodgers Hall
Justin Rodgers Hallstunt driver
Bobby Brown
Bobby Brownstunt driver
David Rigby
David Rigbystunt driver
Marcello Bezina
Marcello Bezinastunts
Michael Scherer
Michael Schererstunts
Bobby Brown
Bobby Brownstunts
Nathalie Girard
Nathalie Girardstunts
Andy Bradshaw
Andy Bradshawstunts
David Rigby
David Rigbystunts
Neon Cobran
Neon Cobranstunts
Thomas Liccioni
Thomas Liccionistunts
Louis Paquette
Louis Paquettestunts
Gaston Morrison
Gaston Morrisonstunts
Stéphane Julien
Stéphane Julienstunts
Marie France Denoncourt
Marie France Denoncourtstunts
Carolyn Day
Carolyn Daystunts
Miguel Dugal
Miguel Dugalstunts
John-sebastien Cote
John-sebastien Cotestunts
Lydie Bounay
Lydie Bounaystunts
John-sebastien Cote
John-sebastien Coteutility stunts
Jonathan Veltman
Jonathan Veltman3d-Künstler/in
Dallas Puett
Dallas Puettadditional editor
Adam Merims
Adam MerimsAdditional Photography
Jill Purdy
Jill PurdyADR Bearbeitung
Paul Drenning
Paul DrenningADR Mixer/in
Beauxregard Neylon
Beauxregard NeylonADR Mixer/in
Jeff Gomillion
Jeff GomillionADR Mixer/in
Nick Foley
Nick FoleyADR Mixer/in
Christopher Fina
Christopher FinaADR Mixer/in
Wade Barnett
Wade Barnettadr recordist
Philip Rogers
Philip Rogersadr recordist
Hugo Jeffreys
Hugo Jeffreysadr recordist
Peter Graf
Peter Grafaerial camera technician
Peggy Pere
Peggy Pereaerial coordinator
Steve Koster
Steve Kosteraerial director of photography
Dan Carnegie
Dan CarnegieAnimation
Peter Dydo
Peter DydoAnimation
Clement Yip
Clement YipAnimation
Hubert Chan
Hubert ChanAnimation
Matt Ralph
Matt RalphAnimation
Chris De Souza
Chris De SouzaAnimation
Saxena Abhishek
Saxena AbhishekAnimation
Gavin Soares
Gavin SoaresAnimation
Michael Papac
Michael PapacRüstung/Waffen
Sascha Robey
Sascha RobeyRüstung/Waffen
Vincent Joseph Flaherty
Vincent Joseph FlahertyRüstung/Waffen
Brent Radford
Brent RadfordRüstung/Waffen
Doris Simard
Doris SimardArt Department Coordinator
Michele Laliberte
Michele LaliberteArt Direction
Nigel Churcher
Nigel ChurcherArt Direction
Lars Canty
Lars CantyAssistant Art Director
Vincent Gingras-Liberali
Vincent Gingras-LiberaliAssistant Art Director
Félix Larivière-Charron
Félix Larivière-CharronAssistant Art Director
Camille Parent
Camille ParentAssistant Art Director
Vincent Aird
Vincent AirdAssistant Art Director
Bogdan Zinko
Bogdan ZinkoAssistant Camera
Hisami Yamamoto
Hisami YamamotoAssistant Costume Designer
Andrea Monroe
Andrea MonroeAssistant Costume Designer
Peter G. Smith
Peter G. SmithAssistant Editor
Anthony Rosc
Anthony RoscAssistant Editor
Sabin Paradis
Sabin ParadisAssistant Hairstylist
Sophie Labrecque
Sophie LabrecqueAssistant Hairstylist
Mélanie Lavoie
Mélanie LavoieAssistant Hairstylist
Manon Miserany
Manon MiseranyAssistant Hairstylist
Guy Paré
Guy ParéAssistant Hairstylist
Doris Pludowski
Doris PludowskiAssistant Hairstylist
Annie Binette
Annie BinetteAssistant Hairstylist
Christophe Giraud
Christophe Giraudassistant makeup artist
Marie Régimbald
Marie Régimbaldassistant makeup artist
Claudie Vandenbroucque
Claudie Vandenbroucqueassistant makeup artist
André Valade
André Valadeassistant set decoration
Jeff Scott
Jeff Scottbest boy electrician
Robert Lapierre Jr.
Robert Lapierre Jr.best boy grip
Gregory Martin Clayton
Gregory Martin ClaytonBoom Operator
Jean-Philippe Bernier
Jean-Philippe BernierCamera Loader
François Daignault
François DaignaultCamera Operator
Daniel Villeneuve
Daniel VilleneuveCamera Operator
BJ McDonnell
BJ McDonnellCamera Operator
Maurice K. McGuire
Maurice K. McGuireCamera Operator
Robert Stecko
Robert SteckoCamera Operator
Roberto W. Contreras D.
Roberto W. Contreras D.Camera Operator
Alfonso Maiorana
Alfonso MaioranaCamera Operator
Geoffroy Beauchemi
Geoffroy BeauchemiCamera Operator
Frédéric Chamberland
Frédéric ChamberlandCamera Operator
Sylvaine Dufaux
Sylvaine DufauxCamera Operator
Victoria Burrows
Victoria BurrowsCasting
Robin D. Cook
Robin D. CookCasting
Scot Boland
Scot BolandCasting
Helene Rousse
Helene RousseCasting
Mona Slomsky
Mona SlomskyCasting Assistant
Tineka Becker
Tineka BeckerCasting Associate
Kenny Becker
Kenny BeckerColor Timer
Bill Holley
Bill HolleyColorist
Payankulath Nandakumar
Payankulath Nandakumarcompositing lead
Thai Son Doan
Thai Son DoanCompositor
Sebastien Proulx
Sebastien ProulxCompositor
Ioan Balcosi
Ioan BalcosiCompositor
Deepa Makhija
Deepa MakhijaCompositor
Harald Belker
Harald BelkerConceptual Illustrator
Richard K. Buoen
Richard K. BuoenConceptual Illustrator
Barton Rendulic
Barton RendulicConceptual Illustrator
Sanford Kong
Sanford KongConceptual Illustrator
Trong-Kim Nguyen
Trong-Kim NguyenConceptual Illustrator
Julita De Wet
Julita De WetCostume Assistant
Gregory Mah
Gregory MahCostume Design
Henry Fong
Henry Fongcostume illustrator
Simonetta Mariano
Simonetta MarianoCostume Supervisor
Blanche Boileau
Blanche BoileauCostume Supervisor
Rosalie Clermont-Bilodeau
Rosalie Clermont-BilodeauCostumer
Dominic Prevost
Dominic Prevostdaily grip
Rhyce Langker
Rhyce Langkerdaily grip
Jill Purdy
Jill PurdyDialogue Editor
Vincent Poitras
Vincent Poitrasdigital compositor
Jonathan Piche-Delorme
Jonathan Piche-Delormedigital compositor
Kyle Sim
Kyle Simdigital compositor
Anna Joukova
Anna Joukovadigital compositor
Simon Devault
Simon Devaultdigital compositor
Dominik Bochenski
Dominik Bochenskidigital compositor
Matt Greenwood
Matt Greenwooddigital compositor
Isabelle Langlois
Isabelle Langloisdigital effects producer
Sébastien Moreau
Sébastien Moreaudigital effects supervisor
Kevin Quatman
Kevin Quatmandigital effects supervisor
Tavia Charlton
Tavia CharltonDigital Intermediate
Michael Hatzer
Michael Hatzerdigital intermediate colorist
Lisa Tutunjian
Lisa Tutunjiandigital intermediate editor
Christine Carr
Christine Carrdigital intermediate producer
Christian Prejza
Christian Prejzadigital intermediate producer
Scott Kevan
Scott KevanKamera
Patrice Lapointe
Patrice Lapointedolly grip
Stephen Drinon
Stephen Drinondolly grip
Brad MacLean
Brad MacLeandolly grip
David Cotten
David Cottendraughtsman
Sylvie Dagenais
Sylvie Dagenaisdresser
Martine Seguin
Martine Seguindresser
Niven Howie
Niven HowieSchnitt
Pierre Daudelin
Pierre Daudelinelectrician
Chris Bertrand
Chris Bertrandelectrician
Louis Cloutier
Louis Cloutierelectrician
Dennis E. Jones
Dennis E. Jonesexecutive producer
Ryan Kavanaugh
Ryan Kavanaughexecutive producer
Johanne Titley
Johanne Titleyextras casting
Hélène Bélanger
Hélène Bélangerextras dresser
Phil Culotta
Phil Culottafight choreographer
Dominic Mainl
Dominic Mainlfirst assistant "a" camera
Dany Racine
Dany Racinefirst assistant "a" camera
Mathieu Décary
Mathieu Décaryfirst assistant "b" camera
Nancy Klein
Nancy Kleinfirst assistant accountant
Doug Slater
Doug Slaterfirst assistant art direction
Cylvan Desrouleaux
Cylvan Desrouleauxfirst assistant camera
Patrick Bernier
Patrick Bernierfirst assistant camera
Mark Egerton
Mark Egertonfirst assistant director
Matthew Jemus
Matthew Jemusfirst assistant director
Benjamin Howdeshell
Benjamin Howdeshellfirst assistant editor
Rose Gregoris
Rose Gregorisfirst assistant sound editor
Steve Baine
Steve Bainefoley artist
Peter Persaud
Peter Persaudfoley recordist
John Lewin
John Lewingaffer
Sylvain Bernier
Sylvain Berniergaffer
Isabelle Côté
Isabelle Côtégraphic designer
Reil Munro
Reil Munrogrip
Stéphane Sorensen
Stéphane Sorensengrip
Martin Boiteau
Martin Boiteaugrip
Jesse Read
Jesse Readgrip
Martin Renaud
Martin Renaudgrip
Gaétan Landry
Gaétan Landryhair department head
Gaétan Landry
Gaétan Landryhairstylist
Robert B. Baylis
Robert B. Bayliskey grip
Kenneth MacKenzie
Kenneth MacKenziekey grip
Corald Giroux
Corald Girouxkey hairdresser
Ronald J. Rolfe
Ronald J. Rolfekey hairdresser
Kelly Diehl
Kelly Diehllibra head technician
Jean-François Dasylva-LaRue
Jean-François Dasylva-LaRuelighting technician
Dan Goyens
Dan Goyenslighting technician
Jean-François Abran
Jean-François Abranlighting technician
Jonathan Barbeau
Jonathan Barbeaulighting technician
Christopher Kralik
Christopher Kraliklighting technician
Adam Merims
Adam Merimsline producer
Liam Kiernan
Liam Kiernanlocation manager
Kelly Jefferson
Kelly Jeffersonmakeup & hair
Louise Mignault
Louise Mignaultmakeup artist
Fanny Vachon
Fanny Vachonmakeup artist
Jonathan LaVallee
Jonathan LaValleemakeup artist
Annick Chartier
Annick Chartiermakeup department head
Sunny Nair
Sunny Nairmatte painter
Matt Schofield
Matt Schofieldmatte painter
Jason Gougeon
Jason Gougeonmodeling
Paul Haslinger
Paul Haslingeroriginal music composer
Ivelin Demirov
Ivelin Demirovpainter
Michelle Ramez
Michelle Ramezpayroll accountant
Judy Blinick
Judy Blinickpost production accountant
James K. Jensen
James K. Jensenpost production supervisor
Paula Wagner
Paula WagnerProduzent/in
Joanne Jackson
Joanne Jacksonproduction controller
Hélène Muller
Hélène Mullerproduction coordinator
Meredith Meade
Meredith Meadeproduction coordinator
Paul D. Austerberry
Paul D. AusterberrySzenenbild
Daniel Auclair
Daniel Auclairproduction manager
Grant Swain
Grant Swainproperty master
Ezra Waddell
Ezra Waddellprops
Sylvain Joyal
Sylvain Joyalprops
Brad Archdekin
Brad Archdekinprops
Michel Bougie
Michel Bougieprosthetics
Bruno Gatien
Bruno Gatienprosthetics
Mark Unterberger
Mark Unterbergerprosthetics
Shawn Stevenson
Shawn Stevensonprosthetics
Sebastien Roussel
Sebastien Rousselpyrotechnician
Don Goldman
Don Goldmanpyrotechnician
Steven D. Kline
Steven D. Klinepyrotechnician
Elika Burns
Elika Burnsroto supervisor
Stephen Craig
Stephen Craigscenic artist
Martine Bacon
Martine Baconscenic artist
Jessica Clothier
Jessica Clothierscript supervisor
Tracy L. Moody
Tracy L. Moodyscript supervisor
Marjorie Hamel
Marjorie Hamelscript supervisor
Niamh Butler
Niamh Butlerseamstress
Spiri Katerelos
Spiri Katerelossecond assistant accountant
Chloé Giroux-LaChance
Chloé Giroux-LaChancesecond assistant camera
Jean-Francois Tousignant
Jean-Francois Tousignantsecond assistant camera
Alain Rousseau
Alain Rousseausecond assistant camera
Thierry Fargeau
Thierry Fargeausecond assistant camera
Mathilde Savard-Cloutier
Mathilde Savard-Cloutiersecond assistant camera
Igor Meglic
Igor Meglicsecond unit director of photography
Alexander H. Gayner
Alexander H. Gaynersecond unit first assistant director
Paul Hotte
Paul Hotteset decoration
Joshu de Cartier
Joshu de Cartierset designer
Raymond Larose
Raymond Laroseset designer
Lucie Tremblay
Lucie Tremblayset designer
David G. Fremlin
David G. Fremlinset designer
Donald Beaulieu
Donald Beaulieuset dresser
Frederic Chamoro
Frederic Chamoroset dresser
Marc-Andre Jalbert
Marc-Andre Jalbertset dresser
Pierre Bellemare
Pierre Bellemareset dresser
Jean Desroches
Jean Desrochesset dresser
Vincent Morin Gagnon
Vincent Morin Gagnonset dresser
Coll Anderson
Coll Andersonsound effects editor
Alex Bullick
Alex Bullicksound effects editor
Nathan Robitaille
Nathan Robitaillesound effects editor
Eddie Bydalek
Eddie Bydaleksound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Rhys Maitland-Jonessound mix technician
Robert Carr
Robert Carrsound mix technician
Chris Jenkins
Chris Jenkinssound re-recording mixer
Frank A. Montaño
Frank A. Montañosound re-recording mixer
Frank Fleming
Frank Flemingsound recordist
Louis Craig
Louis Craigsound technical supervisor
Serge Lavigueur
Serge Lavigueurspecial effects makeup artist
Al Broussard
Al Broussardspecial effects supervisor
William N. Greene III
William N. Greene IIIspecial effects technician
Jean-Francois Monette
Jean-Francois Monettespecial effects technician
Kevin Grant
Kevin Grantspecial effects technician
Lino Stavole
Lino Stavolespecial effects technician
Andre Fortin
Andre Fortinspecial effects technician
David Loveday
David Lovedayspecial effects technician
Lucinda Foy
Lucinda Foyspecial effects technician
Takashi Seida
Takashi Seidastill photographer
Kevin Farrell
Kevin Farrellstoryboard artist
Spiro Razatos
Spiro Razatosstunt coordinator
Andy Gill
Andy Gillstunt coordinator
David McKeown
David McKeownstunt coordinator
Jack Gill
Jack Gillstunt double
Cosette Derome
Cosette Deromestunt double
Alexandre Prefontaine
Alexandre Prefontainestunt double
Evalina Turpin
Evalina Turpinstunt double
Jack Gill
Jack Gillstunt driver
Shane Cardwell
Shane Cardwellstunt driver
Stéphane Lefebvre
Stéphane Lefebvrestunt driver
Marc Désourdy
Marc Désourdystunt driver
Gilbert Larose Jr.
Gilbert Larose Jr.stunt driver
Allan Padelford
Allan Padelfordstunt driver
Shawn Orr
Shawn Orrstunt driver
Charlie Estepp
Charlie Esteppstunt driver
Tim Walkey
Tim Walkeystunt driver
Jimmy Kaminsky
Jimmy Kaminskystunt driver
Shane Cardwell
Shane Cardwellstunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combsstunts
Guy Bews
Guy Bewsstunts
Basia Jasinski
Basia Jasinskistunts
Jean Frenette
Jean Frenettestunts
Stéphane Lefebvre
Stéphane Lefebvrestunts
Jan Pivon
Jan Pivonstunts
Flint Eagle
Flint Eaglestunts
Hubert Boorder
Hubert Boorderstunts
Peter Cohen
Peter Cohenstunts
Tracy Keehn-Dashnaw
Tracy Keehn-Dashnawstunts
Kevin Kelsall
Kevin Kelsallstunts
Mathieu Ledoux
Mathieu Ledouxstunts
Louis Pharand
Louis Pharandstunts
Alexandre Cadieux
Alexandre Cadieuxstunts
Alain Bérard
Alain Bérardstunts
Kevin Desfosses
Kevin Desfossesstunts
Marc Désourdy
Marc Désourdystunts
Agnieshka Wnorowska
Agnieshka Wnorowskastunts
Cosette Derome
Cosette Deromestunts
David Frisch
David Frischstunts
Jim Dunn
Jim Dunnstunts
Charles Taylor
Charles Taylorstunts
Gary Baxley
Gary Baxleystunts
Gilbert Larose Jr.
Gilbert Larose Jr.stunts
David McKeown
David McKeownstunts
Allan Padelford
Allan Padelfordstunts
André Laperrière
André Laperrièrestunts
Robert Simokovic
Robert Simokovicstunts
Nancy-Ann Michaud
Nancy-Ann Michaudstunts
Shawn Orr
Shawn Orrstunts
Johnny Goar
Johnny Goarstunts
Tim Walkey
Tim Walkeystunts
François Gauthier
François Gauthierstunts
Alexandre Prefontaine
Alexandre Prefontainestunts
Peter Seaborn
Peter Seabornstunts
Yan Lecomte
Yan Lecomtestunts
Erick Meslier
Erick Meslierstunts
Stephane Dargis
Stephane Dargisstunts
Greg Tracy
Greg Tracystunts
Javier Segura
Javier Segurastunts
Nigel Scantlebury
Nigel Scantleburystunts
Stephano Sbrega
Stephano Sbregastunts
Steve Rueberger
Steve Ruebergerstunts
Karla Dawn Packwood
Karla Dawn Packwoodstunts
Jeremy Lavalley
Jeremy Lavalleystunts
Ezra Franklyn
Ezra Franklynstunts
Gary Carrillo
Gary Carrillostunts
Andrew Campell
Andrew Campellstunts
Sylvain Bourgeois
Sylvain Bourgeoisstunts
Claude Bourbonnais
Claude Bourbonnaisstunts
Peter Blaschke
Peter Blaschkestunts
Jonathan Bergeron
Jonathan Bergeronstunts
Nicole Germain
Nicole Germainstunts
Stephen Barden
Stephen Bardensupervising sound editor
Anthony Veilleux
Anthony Veilleuxtattoo designer
Kathy Ann Thomas
Kathy Ann Thomastravel coordinator
Paul Boutin
Paul Boutinunit manager
Jean Frenette
Jean Frenetteutility stunts
André Laperrière
André Laperrièreutility stunts
Stephano Sbrega
Stephano Sbregautility stunts
Brianne Wells
Brianne Wellsvfx editor
Alain Bourassa
Alain Bourassavideo assist operator
Stephanie Girard Hamelin
Stephanie Girard Hamelinvideo assist operator
Dominic Pigeon
Dominic Pigeonvideo assist operator
Vincent Gouin
Vincent Gouinvideo assist operator
Andy Chan
Andy Chanvisual effects compositor
Sarah Barber
Sarah Barbervisual effects coordinator
Victoria Holt
Victoria Holtvisual effects coordinator
Douglas Melville
Douglas Melvillevisual effects coordinator
Julia Neighly
Julia Neighlyvisual effects producer
Cheyenne Bloomfield
Cheyenne Bloomfieldvisual effects producer
Fiona Campbell Westgate
Fiona Campbell Westgatevisual effects producer
Karen Kriss
Karen Krissvisual effects producer
Matt Glover
Matt Glovervisual effects production assistant
Safia Siad
Safia Siadvisual effects production assistant
Laura Dittmann
Laura Dittmannvisual effects production assistant
Rob Phillips
Rob Phillipsvisual effects production assistant
Roopesh Gujar
Roopesh Gujarvisual effects production manager
Mike Borrett
Mike Borrettvisual effects production manager
Dennis Berardi
Dennis Berardivisual effects supervisor
Véronique Marchessault
Véronique Marchessaultwardrobe assistant
Olivier Proulx
Olivier Proulxwardrobe specialized technician
Charles Taylor
Charles Taylorweapons master

Teil folgender Filmreihen