Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Der Marsianer - Rettet Mark Watney

Originaltitel: The Martian
FSK: 12 Kinostart: 08.10.2015 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Drama, Science Fiction
Bild zum Film: Der Marsianer - Rettet Mark Watney

Während ein gewaltiger Sandsturm die Notevakuierung der NASA-Basisstation auf dem Mars erfordert, wird der Botaniker Mark Watney (Matt Damon) fortgerissen und man glaubt, er sei ums Leben gekommen. Da der immer stärker werdende Sturm die Landefähre zu zerstören droht, gibt Commander Lewis (Jessica Chastain) schweren Herzens den Befehl, die Suche nach Watney abzubrechen und mit den verbliebenen vier Crewmitglieder zu starten, bevor es zu spät ist.

Aber Watney hat überlebt und versucht nun - vollkommen auf sich allein gestellt - auf dem unwirtlichen Planeten zu überleben. Mit seinem Einfallsreichtum, Überlebenswillen und dem Wenigen, das er hat, findet er einen Weg, der Erde zu signalisieren, dass er noch am Leben ist.

Millionen Meilen entfernt arbeiten die NASA und ein Team von internationalen Wissenschaftlern unermüdlich daran, den „Marsianer“ heim zu holen; gleichzeitig planen seine Crewmitglieder eine waghalsige, wenn nicht gar aussichtslose Rettungsmission. Während dieses Vorhaben allen Beteiligten unglaublichen Mut abverlangt, rückt die Welt zusammen, um Watneys Rückkehr sicher zu stellen. 

Quelle: FOX.de

Alle Trailer

Schaue jetzt Der Marsianer - Rettet Mark Watney jederzeit online

Der Marsianer - Rettet Mark Watney ab €3.99
Der Marsianer - Rettet Mark Watney ab €3.99
Der Marsianer - Rettet Mark Watney ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Kate Mara
Kate Mara
Beth Johanssen
Mackenzie Davis
Mackenzie Davis
Mindy Park
Naomi Scott
Naomi Scott
Ryoko
Enzo Cilenti
Enzo Cilenti
Mike Watkins
Jonathan Aris
Jonathan Aris
Brendan Hatch
Declan Hannigan
Declan Hannigan
Comms
Sam Spruell
Sam Spruell
NASA Psychologist
Jeff Daniels
Jeff Daniels
Teddy Sanders
Peter Schueller
Peter Schueller
NASA Break Room Worker
Nick Mohammed
Nick Mohammed
Tim Grimes
Aksel Hennie
Aksel Hennie
Alex Vogel
Szonja Oroszlán
Szonja Oroszlán
Launch Control
Karen Gagnon
Karen Gagnon
Reporter 2
Björn Freiberg
Björn Freiberg
Nasa Staff Member
Peter Linka
Peter Linka
Telemetry
Mark O'Neal
Mark O'Neal
Guidance
Richard Rifkin
Richard Rifkin
JPL Store Man
Dilyana Bouklieva
Dilyana Bouklieva
Police Woman
Scott Alexander Young
Scott Alexander Young
JPL Pathfinder Team
Narantsogt Tsogtsaikhan
Narantsogt Tsogtsaikhan
Wen Jiang
Nikolett Barabas
Nikolett Barabas
Reporter 1
Nicholas Wittman
Nicholas Wittman
JPL White Room Worker
Gruffudd Glyn
Gruffudd Glyn
Jack
Greg De Cuir
Greg De Cuir
Capcom
Yang Liu
Yang Liu
Chinese Translator
Geoffrey Thomas
Geoffrey Thomas
U.S. President
Nóra Lili Hörich
Nóra Lili Hörich
Vogel's Wife
Kamilla Fátyol
Kamilla Fátyol
Marissa Martinez
Dora Endre
Dora Endre
Receptionist
Lili Bordán
Lili Bordán
Blair
Balázs Medveczky
Balázs Medveczky
JPL White Room Worker
Yang Haiwen
Yang Haiwen
Chinese Flight Director
James Fred Harkins Jr.
James Fred Harkins Jr.
Pathfinder Developer
Xue Xuxing
Xue Xuxing
Ming's Secretary
Charlie Gardner
Charlie Gardner
Robert Lewis
Waleska Latorre
Waleska Latorre
Vincent's Secretary
Jason Ryan
Jason Ryan
JPL Pathfinder Team
Frederik Pleitgen
Frederik Pleitgen
CNN Reporter
Ben O'Brien
Ben O'Brien
JPL Pathfinder Team
James Dougherty
James Dougherty
JPL Pathfinder Team
Mike Kelly
Mike Kelly
Launcher Interface
陳數
陳數
Zhu Tao
高雄
高雄
Guo Ming

translate::scifi::crew

Florian Robin
Florian Robin
Stunts
Rebecca Scott
Rebecca Scott
Visual Effects Production Manager
Tsogbaatar Batzorig
Tsogbaatar Batzorig
Stand In
Oliver Johnstone
Oliver Johnstone
Digital Compositor
Rob Inch
Rob Inch
Stunt Coordinator
Gavin McKenzie
Gavin McKenzie
Digital Compositor
Levente Tamási
Levente Tamási
Stunts
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
William Willoughby
William Willoughby
Stunt Double
Danny Euston
Danny Euston
Stunts
Joey Harris
Joey Harris
Matchmove Supervisor
Jason McDonald
Jason McDonald
Pre-Visualization Supervisor
Gabor Szabo
Gabor Szabo
3D Modeller
Cheryl Potter
Cheryl Potter
Additional Editor
István Gottmann
István Gottmann
Additional First Assistant Camera
Julia Chiavetta
Julia Chiavetta
Additional Script Supervisor
Dafydd Archard
Dafydd Archard
Additional Sound Re-Recording Mixer
Aidan Monaghan
Aidan Monaghan
Additional Still Photographer
Judah Getz
Judah Getz
ADR Mixer
Chris Navarro
Chris Navarro
ADR Mixer
Ferenc Lukács
Ferenc Lukács
ADR Recordist
Vanessa Baker
Vanessa Baker
ADR Voice Casting
Cynthia Collins
Cynthia Collins
Animation
Kat Seale
Kat Seale
Animation
Edwin Schaap
Edwin Schaap
Animation
Christopher Mullins
Christopher Mullins
Animation
James Berkley
James Berkley
Animation
Leo Recompsat
Leo Recompsat
Animation
Tom Kloucek
Tom Kloucek
Animation
Andy Le Cocq
Andy Le Cocq
Animation
Yvon Jardel
Yvon Jardel
Animation
Viktor Petrov
Viktor Petrov
Animation Department Coordinator
Greg Fisher
Greg Fisher
Animation Supervisor
Elise Anderson
Elise Anderson
Assistant Editor
Zach Marshall
Zach Marshall
Assistant Editor
Alex Gilbert
Alex Gilbert
Assistant Editor
Attila Kenyeres
Attila Kenyeres
Assistant Location Manager
Mátyás Vándor
Mátyás Vándor
Assistant Location Manager
Rasul Kalyayev
Rasul Kalyayev
Assistant Location Manager
Oliver Bradbury
Oliver Bradbury
Assistant Location Manager
Tala Olabi
Tala Olabi
Assistant Production Coordinator
Fruzsi Morotz
Fruzsi Morotz
Assistant Production Coordinator
Nick Del-Molino
Nick Del-Molino
Assistant Sound Editor
Massimiliano Dessena
Massimiliano Dessena
Best Boy Grip
Zsolt Jámbor
Zsolt Jámbor
Best Boy Grip
Carlo Postiglione
Carlo Postiglione
Best Boy Grip
Ioan Gavrilowitsch
Ioan Gavrilowitsch
Camera Operator
Graham Hall
Graham Hall
Camera Operator
Krisztián Reinhardt
Krisztián Reinhardt
Camera Trainee
Szabolcs Sitkei
Szabolcs Sitkei
Camera Trainee
Neil Weatherley
Neil Weatherley
CG Supervisor
Valerio Bonelli
Valerio Bonelli
Co-Editor
Stephen Nakamura
Stephen Nakamura
Colorist
Erik Schneider
Erik Schneider
Compositing Lead
Mirek Suchomel
Mirek Suchomel
Compositing Lead
Sam Osborne
Sam Osborne
Compositing Lead
Emily Vaillancourt
Emily Vaillancourt
Compositing Lead
John Van Hoey Smith
John Van Hoey Smith
Compositing Lead
Julien Rousseau
Julien Rousseau
Compositing Lead
Philippe Roberge
Philippe Roberge
Compositing Lead
Reyffer Sousa
Reyffer Sousa
Compositing Supervisor
Bronwyn Edwards
Bronwyn Edwards
Compositing Supervisor
Javier Roca
Javier Roca
Compositing Supervisor
John J. Galloway
John J. Galloway
Compositing Supervisor
Bruce Nelson
Bruce Nelson
Compositor
Frederikke Glick
Frederikke Glick
Compositor
Bryan Bartlett
Bryan Bartlett
Compositor
Zebastian Lilja
Zebastian Lilja
Compositor
Claudia Lechen
Claudia Lechen
Compositor
Laurent Reynaud
Laurent Reynaud
Compositor
Richard Courtman
Richard Courtman
Compositor
Natalie MacDonald
Natalie MacDonald
Compositor
John Durney
John Durney
Compositor
Nicholas Zissimos
Nicholas Zissimos
Compositor
Antoine Ambert
Antoine Ambert
Compositor
Sam Salek
Sam Salek
Compositor
Owen Jackson
Owen Jackson
Compositor
Andrew Barry
Andrew Barry
Compositor
Caboche Nicolas
Caboche Nicolas
Compositor
Mattis Gaston Larsen
Mattis Gaston Larsen
Compositor
Igor Fiorentini
Igor Fiorentini
Compositor
Neil Alford
Neil Alford
Compositor
Neill Barrack
Neill Barrack
Compositor
Delphine Buratti
Delphine Buratti
Compositor
Matthew Patience
Matthew Patience
Compositor
Sandra Chocholska
Sandra Chocholska
Compositor
Jon Reid
Jon Reid
Compositor
Naveen Shukla
Naveen Shukla
Compositor
Leonardo Paolini
Leonardo Paolini
Compositor
Mark Tremble
Mark Tremble
Compositor
Michael Honisch
Michael Honisch
Compositor
Tomos Sion
Tomos Sion
Compositor
Peter Blackburn
Peter Blackburn
Compositor
Dan Walker
Dan Walker
Concept Artist
Matthew Savage
Matthew Savage
Concept Artist
Jacek Pilarski
Jacek Pilarski
Concept Artist
Sylvianne Shurman
Sylvianne Shurman
Costume Assistant
Sonia Booth
Sonia Booth
Costume Assistant
Kathryn Avery
Kathryn Avery
Costume Assistant
Michelle Wraight
Michelle Wraight
Costume Coordinator
Balázs Labancz
Balázs Labancz
Costume Coordinator
Nora Pinter
Nora Pinter
Costumer
Ildikó Fogt
Ildikó Fogt
Costumer
Gabor Szabo
Gabor Szabo
Costumer
Steven Sandles
Steven Sandles
Creature Effects Technical Director
Owyn Abram
Owyn Abram
Creature Effects Technical Director
Sejas Mehta
Sejas Mehta
Creature Effects Technical Director
Mayur Samant
Mayur Samant
Creature Effects Technical Director
Jeannie Yeung
Jeannie Yeung
Data Wrangler
Máté Oláh
Máté Oláh
Data Wrangler
Jerome Butler
Jerome Butler
Dialect Coach
Yavor Asenov
Yavor Asenov
Digital Compositor
Scott Dawkins
Scott Dawkins
Digital Compositor
Cecile Peltier
Cecile Peltier
Digital Compositor
Angela Rinaldi
Angela Rinaldi
Digital Compositor
Delphine Garrelis
Delphine Garrelis
Digital Compositor
Hernan Barros
Hernan Barros
Digital Compositor
Michael Bovberg
Michael Bovberg
Digital Compositor
Sribalaji Santharam
Sribalaji Santharam
Digital Compositor
Nicholas Hurst
Nicholas Hurst
Digital Compositor
Gabriele Ciaccio
Gabriele Ciaccio
Digital Compositor
Claudio Bassi
Claudio Bassi
Digital Compositor
George Petkov
George Petkov
Digital Compositor
Marc Czerwiec
Marc Czerwiec
Digital Compositor
Charles-e Farkas
Charles-e Farkas
Digital Compositor
Thomas Lefebvre
Thomas Lefebvre
Digital Compositor
Emily Greeley
Emily Greeley
Digital Compositor
Camille Paleni
Camille Paleni
Digital Compositor
Miguel Ponce
Miguel Ponce
Digital Compositor
Alvaro Cajal
Alvaro Cajal
Digital Compositor
Noemie Cruciani
Noemie Cruciani
Digital Compositor
Ian Fellows
Ian Fellows
Digital Compositor
Lars Erik Eriksen
Lars Erik Eriksen
Digital Compositor
Carlos Conceicao
Carlos Conceicao
Digital Compositor
Charlotte Larive
Charlotte Larive
Digital Compositor
Victor Morejon
Victor Morejon
Digital Compositor
Jeremy Séguin
Jeremy Séguin
Digital Compositor
Karen Elliott
Karen Elliott
Digital Compositor
Florent Taisne
Florent Taisne
Digital Compositor
Giulia Cadeddu
Giulia Cadeddu
Digital Compositor
Mark Millena
Mark Millena
Digital Compositor
Bjarni Robert Bragason
Bjarni Robert Bragason
Digital Compositor
Daniel Alejo
Daniel Alejo
Digital Compositor
Hugo Gauvreau
Hugo Gauvreau
Digital Compositor
Giacomo Bargellesi
Giacomo Bargellesi
Digital Compositor
Adrián Pueyo
Adrián Pueyo
Digital Compositor
Filippo Golin
Filippo Golin
Digital Compositor
Mirko Morciano
Mirko Morciano
Digital Compositor
Michael Baker
Michael Baker
Digital Compositor
Denny Ertanto
Denny Ertanto
Digital Compositor
Alejandro Villabon
Alejandro Villabon
Digital Compositor
Ruben Athouel
Ruben Athouel
Digital Compositor
Jean-Baptiste Godin
Jean-Baptiste Godin
Digital Compositor
Andrea Dutti
Andrea Dutti
Digital Compositor
Jonny Gu
Jonny Gu
Digital Compositor
Nico Coronado
Nico Coronado
Digital Compositor
Josh Parks
Josh Parks
Digital Compositor
Alessandro Favale
Alessandro Favale
Digital Compositor
Julien Martins
Julien Martins
Digital Compositor
Giacomo Mineo
Giacomo Mineo
Digital Compositor
Cédric Battude
Cédric Battude
Digital Compositor
Ludovic Fregé
Ludovic Fregé
Digital Compositor
Luca Mignardi
Luca Mignardi
Digital Compositor
Khaled Labidi
Khaled Labidi
Digital Compositor
Lindsay M. Hoppe
Lindsay M. Hoppe
Digital Compositor
Rafael Vormittag
Rafael Vormittag
Digital Compositor
Luciano Lopes
Luciano Lopes
Digital Compositor
Venkatesh Ramu
Venkatesh Ramu
Digital Compositor
Francis Gagnon
Francis Gagnon
Digital Compositor
Tommaso Fioretti
Tommaso Fioretti
Digital Compositor
Luke Sikking
Luke Sikking
Digital Compositor
Jean-Sébastien Fortin
Jean-Sébastien Fortin
Digital Compositor
David Vivaldini
David Vivaldini
Digital Compositor
Eric Tetreault
Eric Tetreault
Digital Compositor
Patricia Llaguno
Patricia Llaguno
Digital Compositor
Thompson Conradi
Thompson Conradi
Digital Compositor
Kasy Stein
Kasy Stein
Digital Compositor
Gianluca Vecchio
Gianluca Vecchio
Digital Compositor
Artiom Kusci
Artiom Kusci
Digital Compositor
Iyi Tubi
Iyi Tubi
Digital Compositor
Carlos Miras Sepulveda
Carlos Miras Sepulveda
Digital Compositor
Anastasios Agiakatsikas
Anastasios Agiakatsikas
Digital Compositor
Atyeb Muneer
Atyeb Muneer
Digital Compositor
Felix Turesson
Felix Turesson
Digital Compositor
Stoycho Dimitrov
Stoycho Dimitrov
Digital Compositor
Eduardo Villarreal
Eduardo Villarreal
Digital Compositor
Aoife Greenham
Aoife Greenham
Digital Compositor
Ken U. Ogbo
Ken U. Ogbo
Digital Compositor
Alasdair McNeill
Alasdair McNeill
Digital Compositor
Keith Jones
Keith Jones
Digital Compositor
Heidi Dahle
Heidi Dahle
Digital Compositor
Korinne Cammarano
Korinne Cammarano
Digital Compositor
Prajwal Vas
Prajwal Vas
Digital Compositor
Jaideep Mohan
Jaideep Mohan
Digital Compositor
Martin Fischer
Martin Fischer
Digital Compositor
Kristian Rejek
Kristian Rejek
Digital Compositor
David Crawford
David Crawford
Digital Compositor
Owen Carroll
Owen Carroll
Digital Compositor
Eric So
Eric So
Digital Compositor
Rob Bryson
Rob Bryson
Digital Compositor
Marijus Neverdauskis
Marijus Neverdauskis
Digital Compositor
Greg Howe-Davies
Greg Howe-Davies
Digital Compositor
James Moxon
James Moxon
Digital Compositor
Jonathan Turner
Jonathan Turner
Digital Compositor
Luca Serafini
Luca Serafini
Digital Compositor
Ryan Nguyen
Ryan Nguyen
Digital Imaging Technician
Quentin Brown
Quentin Brown
Digital Imaging Technician
János Jack
János Jack
Digital Imaging Technician
Ferenc Szalontai
Ferenc Szalontai
Dolly Grip
Claudio Del Gobbo
Claudio Del Gobbo
Dolly Grip
Imre Sisa
Imre Sisa
Dolly Grip
Csaba Bankhardt
Csaba Bankhardt
Dolly Grip
Stuart Godfrey
Stuart Godfrey
Dolly Grip
Viktor Lehoczki
Viktor Lehoczki
Driver
Márton Vojnits
Márton Vojnits
Editorial Production Assistant
Rob Jones
Rob Jones
Editorial Production Assistant
Krisztián Horváth
Krisztián Horváth
Electrician
Andras Rudasy
Andras Rudasy
Electrician
Péter Bognár
Péter Bognár
Electrician
Istvan Banga
Istvan Banga
Electrician
David Rondzik
David Rondzik
Electrician
Al Hindley
Al Hindley
Epk Camera Operator
Zsolt Big Nagy
Zsolt Big Nagy
Epk Camera Operator
Charles de Lauzirika
Charles de Lauzirika
Epk Producer
Lena Scanlan
Lena Scanlan
Executive Visual Effects Producer
John Kilkenny
John Kilkenny
Executive Visual Effects Producer
Sara Trezzi
Sara Trezzi
Executive Visual Effects Producer
Sarah Hemsley
Sarah Hemsley
Executive Visual Effects Producer
Veronika Varjasi
Veronika Varjasi
Extras Casting
Zsolt Ferenc Maier
Zsolt Ferenc Maier
Extras Casting
Rita Zsilvölgyi
Rita Zsilvölgyi
Extras Dresser
Erika Tamás
Erika Tamás
First Assistant Accountant
Susannah Kudrath
Susannah Kudrath
First Assistant Accountant
Pierre Cheminat
Pierre Cheminat
First Assistant Accountant
Mohammad Atallah
Mohammad Atallah
First Assistant Accountant
Matthew DeBonis
Matthew DeBonis
First Assistant Camera
Kenny Groom
Kenny Groom
First Assistant Camera
Alberto Torrecilla
Alberto Torrecilla
First Assistant Camera
Laurence Johnson
Laurence Johnson
First Assistant Editor
Szabolcs Stella
Szabolcs Stella
First Assistant Sound Editor
Attila Kohári
Attila Kohári
First Assistant Sound Editor
Tamás Jánossa
Tamás Jánossa
Focus Puller
Hugo Adams
Hugo Adams
Foley Supervisor
Shawn White
Shawn White
Gaffer
Matt Curtis
Matt Curtis
Graphic Designer
Máté Bankhardt
Máté Bankhardt
Grip
János Kovács
János Kovács
Grip
Dániel Bérces
Dániel Bérces
Grip
András Pozsár
András Pozsár
Grip
Michael Becki
Michael Becki
Head of Layout
Ruth Asensio
Ruth Asensio
Head of Layout
Lauren McCallum
Lauren McCallum
Head of Production
Matthew Bristowe
Matthew Bristowe
Head of Production
Gabor Dornyei
Gabor Dornyei
Information Systems Manager
István Török
István Török
Key Grip
Imre Sisa
Imre Sisa
Key Grip
Tommaso Mele
Tommaso Mele
Key Grip
Ziad Sunna
Ziad Sunna
Key Production Assistant
Giuseppe Pagnozzi
Giuseppe Pagnozzi
Layout
Jun Ren
Jun Ren
Layout
Sonia Contreras
Sonia Contreras
Layout
Rosie Keane
Rosie Keane
Layout
Alberto Hernandez Rodriguez
Alberto Hernandez Rodriguez
Layout
Vanessa Isabelle
Vanessa Isabelle
Layout
Ian Speed
Ian Speed
Libra Head Technician
Lucinda Keeler
Lucinda Keeler
Lighting Manager
Kieran Waites
Kieran Waites
Lighting Technician
Rudolf András
Rudolf András
Location Manager
Saeb Abul Ragheb
Saeb Abul Ragheb
Location Manager
Giles Edleston
Giles Edleston
Location Manager
Ágoston Félegyházy Megyesy
Ágoston Félegyházy Megyesy
Location Manager
Chris Katinas
Chris Katinas
Lyricist
Sarah Neveu
Sarah Neveu
Matte Painter
Hubert Zapalowicz
Hubert Zapalowicz
Matte Painter
Emile Hardy
Emile Hardy
Matte Painter
Martine Guay
Martine Guay
Matte Painter
Jacek Pilarski
Jacek Pilarski
Matte Painter
Jamie Schumacher
Jamie Schumacher
Matte Painter
Gergo Deák
Gergo Deák
Modeling
Richard Whitfield
Richard Whitfield
Music Editor
Steve Mair
Steve Mair
Musician
Nicholas Hampshire
Nicholas Hampshire
Pipeline Technical Director
Henry Bush
Henry Bush
Pipeline Technical Director
Raggini Eva
Raggini Eva
Pipeline Technical Director
Hantong Tang
Hantong Tang
Pipeline Technical Director
Declan McGuire
Declan McGuire
Pipeline Technical Director
Colas Fiszman
Colas Fiszman
Pipeline Technical Director
Hanna Griffiths
Hanna Griffiths
Post Production Coordinator
Emily DeVitt
Emily DeVitt
Pre-Visualization Coordinator
Kathrin McCarthy
Kathrin McCarthy
Pre-Visualization Coordinator
Vincent Aupetit
Vincent Aupetit
Pre-Visualization Supervisor
Victoria Taylor
Victoria Taylor
Principal Costumer
Amanda Trewin
Amanda Trewin
Principal Costumer
Bruno de Santa
Bruno de Santa
Principal Costumer
Dóra Papp
Dóra Papp
Principal Costumer
Brigitta Katona
Brigitta Katona
Principal Costumer
Aditya Sood
Aditya Sood
Producer
Sara Rastogi
Sara Rastogi
Producer's Assistant
Kira Thompson
Kira Thompson
Producer's Assistant
Nikki Baida
Nikki Baida
Producer's Assistant
Ally Pennebaker
Ally Pennebaker
Producer's Assistant
Hannah Ireland
Hannah Ireland
Producer's Assistant
Amy Arce
Amy Arce
Producer's Assistant
Paul B. Gibbs
Paul B. Gibbs
Production Accountant
Michael Vasquez
Michael Vasquez
Production Accountant
Ahmad Al-Abbas
Ahmad Al-Abbas
Production Accountant
Kolos Trimmel
Kolos Trimmel
Production Accountant
Melissa Espinales
Melissa Espinales
Production Assistant
Paul O'Hara
Paul O'Hara
Production Assistant
Nikoletta Szabo
Nikoletta Szabo
Production Assistant
Zsolt Vereckei
Zsolt Vereckei
Production Assistant
Tareq Shuqom
Tareq Shuqom
Production Assistant
Zsuzsanna Kurucz
Zsuzsanna Kurucz
Production Assistant
Bence Bognar
Bence Bognar
Production Assistant
Vinay Gautam
Vinay Gautam
Production Coordinator
Rita Galántai
Rita Galántai
Production Coordinator
Maria Mira
Maria Mira
Production Coordinator
Leila Mousavi
Leila Mousavi
Production Coordinator
Nada Atieh
Nada Atieh
Production Coordinator
Jeannie Yeung
Jeannie Yeung
Production Coordinator
Jérémie Maitrejean
Jérémie Maitrejean
Production Coordinator
Gábor Keszei
Gábor Keszei
Production Driver
Dezso Pócsik
Dezso Pócsik
Production Driver
James Yeoman
James Yeoman
Production Manager
James Smith
James Smith
Production Manager
Ashish Kukian
Ashish Kukian
Production Manager
Zsófia Zatureczki
Zsófia Zatureczki
Production Secretary
John Lee
John Lee
Prop Maker
Noel Cowell
Noel Cowell
Property Master
Álvar Carretero de la Fuente
Álvar Carretero de la Fuente
Publicist
Joshua Jason
Joshua Jason
Publicist
Antal Berger
Antal Berger
Rigging Gaffer
Ivan Shannon
Ivan Shannon
Sculptor
Péter Meiszner
Péter Meiszner
Second Assistant "C" Camera
Gyorgy Dejtari
Gyorgy Dejtari
Second Assistant Accountant
David Boros
David Boros
Second Assistant Accountant
Barnabás Kovács
Barnabás Kovács
Second Assistant Accountant
Joe Petényi
Joe Petényi
Second Assistant Accountant
Brian James Cote
Brian James Cote
Second Assistant Accountant
Adam Dorney
Adam Dorney
Second Assistant Camera
Tibor Gulyás
Tibor Gulyás
Second Assistant Camera
Bogi Móricz
Bogi Móricz
Second Assistant Director
Bence Németh
Bence Németh
Second Assistant Sound
Balázs Varga
Balázs Varga
Second Assistant Sound
Nick Thomas
Nick Thomas
Second Second Assistant Director
Mark Patten
Mark Patten
Second Unit Director of Photography
Prajakta Nandlaskar
Prajakta Nandlaskar
Senior Animator
Petra Schwane
Petra Schwane
Sequence Lead
Gergely Apjok
Gergely Apjok
Set Production Assistant
Zsani Nyerky
Zsani Nyerky
Set Production Assistant
Max Walsh
Max Walsh
Sound Mix Technician
Brandon Moncy
Brandon Moncy
Sound Mixer
Tibor Skornyak
Tibor Skornyak
Special Effects Technician
Mary Lobb
Mary Lobb
Stereoscopic Coordinator
Hannah Walker Edwards
Hannah Walker Edwards
Stereoscopic Coordinator
Priyal Mahadik
Priyal Mahadik
Stereoscopic Editor
Dhirendra Chhatpar
Dhirendra Chhatpar
Stereoscopic Editor
Vaibhav Marathe
Vaibhav Marathe
Stereoscopic Editor
Smeet Vedant
Smeet Vedant
Stereoscopic Editor
Abhijeet Yerunkar
Abhijeet Yerunkar
Stereoscopic Editor
Reginald Harber Jr.
Reginald Harber Jr.
Stereoscopic Editor
Marc Brzezicki
Marc Brzezicki
Stereoscopic Supervisor
Daniel Schrepf
Daniel Schrepf
Stereoscopic Supervisor
Rohan Tirkey
Rohan Tirkey
Stereoscopic Supervisor
Barry O'Brien
Barry O'Brien
Stereoscopic Supervisor
Gareth Daley
Gareth Daley
Stereoscopic Supervisor
Richard Baker
Richard Baker
Stereoscopic Supervisor
Ryan Hirsh
Ryan Hirsh
Stereoscopic Supervisor
Giles Keyte
Giles Keyte
Still Photographer
Nicole Chapman
Nicole Chapman
Stunt Coordinator
Helen Steinway Bailey
Helen Steinway Bailey
Stunt Double
Balázs Farkas
Balázs Farkas
Stunt Double
Casey Michaels
Casey Michaels
Stunt Double
David Newton
David Newton
Stunts
Csabu Elekes
Csabu Elekes
Stunts
Donna Williams
Donna Williams
Stunts
György Szántó
György Szántó
Stunts
Krystof Hansbury
Krystof Hansbury
Stunts
Daryl Andrews
Daryl Andrews
Stunts
Danny Sansom
Danny Sansom
Stunts
Gergö Horpácsi
Gergö Horpácsi
Stunts
Nicole Chapman
Nicole Chapman
Stunts
Norbert Kovács
Norbert Kovács
Stunts
Clem Leneghan
Clem Leneghan
Stunts
Gábor Szemán
Gábor Szemán
Stunts
Aaron Muir
Aaron Muir
Stunts
István Koleszár
István Koleszár
Stunts
Fizz Hood
Fizz Hood
Stunts
Csaba Schulek
Csaba Schulek
Stunts
Chris Newton
Chris Newton
Stunts
Giedrius Nagys
Giedrius Nagys
Stunts
Richard Kent
Richard Kent
Stunts
Ferenc Berecz
Ferenc Berecz
Stunts
Simon Whyman
Simon Whyman
Stunts
Tony Lewis
Tony Lewis
Supervising Music Editor
Harvey West
Harvey West
Systems Administrators & Support
Taz Lodder
Taz Lodder
Systems Administrators & Support
Taz Lodder
Taz Lodder
Systems Administrators & Support
Tom Davies
Tom Davies
Systems Administrators & Support
Harvey West
Harvey West
Systems Administrators & Support
Tom Davies
Tom Davies
Systems Administrators & Support
John Quartel
John Quartel
Technical Supervisor
Bert Ulrich
Bert Ulrich
Thanks
Attila Kárpáti
Attila Kárpáti
Thanks
Dave Lavery
Dave Lavery
Thanks
Robert Jacobs
Robert Jacobs
Thanks
Matt Curtis
Matt Curtis
Title Designer
Amer Ansouqa
Amer Ansouqa
Transportation Captain
Gabor Kisgyorgy
Gabor Kisgyorgy
Transportation Captain
Gábor Szénási
Gábor Szénási
Transportation Coordinator
Claudia Kossik
Claudia Kossik
Transportation Coordinator
Elvira Elisabet Veron
Elvira Elisabet Veron
Travel Coordinator
K.K. Hareb
K.K. Hareb
Unit Manager
Gábor Ujházy
Gábor Ujházy
Unit Manager
Larry Garrison
Larry Garrison
Unit Publicist
Alonso Varela
Alonso Varela
VFX Artist
Marc Rice
Marc Rice
VFX Artist
Velichko Ivanov
Velichko Ivanov
VFX Artist
Albena Ivanova
Albena Ivanova
VFX Artist
Michaël Balthazart
Michaël Balthazart
VFX Artist
Mollie Connor
Mollie Connor
VFX Artist
James Pyper
James Pyper
VFX Artist
Katie Hamberger
Katie Hamberger
VFX Artist
Florence Durante
Florence Durante
VFX Artist
Johannes Richter
Johannes Richter
VFX Artist
Quentin Sauvinet
Quentin Sauvinet
VFX Artist
Jamil Daoud-Khatoun
Jamil Daoud-Khatoun
VFX Artist
Rahul Sinha
Rahul Sinha
VFX Artist
Elisabeth Dugnas
Elisabeth Dugnas
VFX Artist
Hugo Montambault
Hugo Montambault
VFX Artist
Matt Bowler
Matt Bowler
VFX Artist
Raghu P. Ravichandran
Raghu P. Ravichandran
VFX Artist
Scott Mitchell
Scott Mitchell
VFX Artist
Ben Fleming
Ben Fleming
VFX Artist
Mnandi Ridley
Mnandi Ridley
VFX Artist
Florian Boury
Florian Boury
VFX Artist
Anthony Fung
Anthony Fung
VFX Artist
Duncan Kinnaird
Duncan Kinnaird
VFX Artist
Arkin Esref
Arkin Esref
VFX Artist
Miguel Castrillo
Miguel Castrillo
VFX Artist
Khalid Almeerani
Khalid Almeerani
VFX Artist
Vivek Nair
Vivek Nair
VFX Artist
Tim Marinov
Tim Marinov
VFX Artist
Nigel Stone
Nigel Stone
VFX Director of Photography
Lauren Camilleri
Lauren Camilleri
VFX Editor
Steven Barham
Steven Barham
VFX Production Coordinator
Krisztián Nagy
Krisztián Nagy
Video Assist Operator
Owen E. Williams
Owen E. Williams
Visual Effects
Gopi Krishnan
Gopi Krishnan
Visual Effects
Hiroshi Mori
Hiroshi Mori
Visual Effects
Lalit Madhukar Dawale
Lalit Madhukar Dawale
Visual Effects
Philip Sisk
Philip Sisk
Visual Effects
Gergely Takács
Gergely Takács
Visual Effects
Martin Macrae
Martin Macrae
Visual Effects Art Director
Kartiki
Kartiki
Visual Effects Coordinator
Melody Alasset
Melody Alasset
Visual Effects Coordinator
Katherine Smith
Katherine Smith
Visual Effects Coordinator
Will Newis
Will Newis
Visual Effects Coordinator
Tsvetomira Valcheva
Tsvetomira Valcheva
Visual Effects Coordinator
George Kolyras
George Kolyras
Visual Effects Coordinator
Timothy Trimmings
Timothy Trimmings
Visual Effects Coordinator
Toby White
Toby White
Visual Effects Coordinator
Tom Barber
Tom Barber
Visual Effects Coordinator
Ingrid Pons
Ingrid Pons
Visual Effects Coordinator
Stanislas de Lesquen
Stanislas de Lesquen
Visual Effects Coordinator
Nadia Volodina
Nadia Volodina
Visual Effects Coordinator
Alysia Wildman
Alysia Wildman
Visual Effects Coordinator
Dominique Chartrand
Dominique Chartrand
Visual Effects Coordinator
Soujanya Pentyala
Soujanya Pentyala
Visual Effects Coordinator
Sherin Padayatty
Sherin Padayatty
Visual Effects Coordinator
Vikki Chapman
Vikki Chapman
Visual Effects Coordinator
Peter Hartless
Peter Hartless
Visual Effects Coordinator
Jane Simons
Jane Simons
Visual Effects Coordinator
Deeps Hargunani
Deeps Hargunani
Visual Effects Coordinator
Miranda Middlewood
Miranda Middlewood
Visual Effects Coordinator
Mariangela Suma
Mariangela Suma
Visual Effects Coordinator
Gemma Office
Gemma Office
Visual Effects Coordinator
Christina-Cassandra Barazin
Christina-Cassandra Barazin
Visual Effects Coordinator
Hannah Lewis
Hannah Lewis
Visual Effects Coordinator
Diana Roldán
Diana Roldán
Visual Effects Coordinator
Andrew Fitchett
Andrew Fitchett
Visual Effects Coordinator
Teréz Koncz
Teréz Koncz
Visual Effects Coordinator
Leah Jones
Leah Jones
Visual Effects Editor
Richard Ketteridge
Richard Ketteridge
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
Kelly Noordermeer
Visual Effects Editor
Therese Skundberg Fidje
Therese Skundberg Fidje
Visual Effects Editor
Christopher Raiche
Christopher Raiche
Visual Effects Editor
Cameron Sharp
Cameron Sharp
Visual Effects Editor
Jenna Barratt
Jenna Barratt
Visual Effects Editor
Collette Nunes
Collette Nunes
Visual Effects Editor
Roopesh Gujar
Roopesh Gujar
Visual Effects Producer
Anouk L'Heureux
Anouk L'Heureux
Visual Effects Producer
Laia Alomar
Laia Alomar
Visual Effects Producer
Bojana Solomonova
Bojana Solomonova
Visual Effects Producer
Sara Lucia Alvarez
Sara Lucia Alvarez
Visual Effects Production Assistant
Dóra Sárközi
Dóra Sárközi
Visual Effects Production Assistant
Millie Clarke
Millie Clarke
Visual Effects Production Assistant
Sarah Essam
Sarah Essam
Visual Effects Production Manager
Carlos Chacin
Carlos Chacin
Visual Effects Production Manager
Cynthia Crimmins
Cynthia Crimmins
Visual Effects Production Manager
Mari Levitan
Mari Levitan
Visual Effects Production Manager
Dorota Kowalska
Dorota Kowalska
Visual Effects Production Manager
Carlos Ciudad
Carlos Ciudad
Visual Effects Production Manager
Tim Pounds-Cornish
Tim Pounds-Cornish
Visual Effects Production Manager
Sam Spacey
Sam Spacey
Visual Effects Production Manager
Aleksandar Vishemirski
Aleksandar Vishemirski
Visual Effects Supervisor
Adam McInnes
Adam McInnes
Visual Effects Supervisor
Allyn Lawson
Allyn Lawson
Visual Effects Technical Director
Lyubomir Kirkov
Lyubomir Kirkov
Visual Effects Technical Director
David Kirchner
David Kirchner
Visual Effects Technical Director
Aaron Baudin
Aaron Baudin
Visual Effects Technical Director
Aaron Dennis
Aaron Dennis
Visual Effects Technical Director
Swapnil Kulkarni
Swapnil Kulkarni
Visual Effects Technical Director
Julien Legay
Julien Legay
Visual Effects Technical Director
Alexis Claux
Alexis Claux
Visual Effects Technical Director
Luke Gray
Luke Gray
Visual Effects Technical Director