Die Schöne und das Biest

Originaltitel: Beauty and the Beast
FSK: 6 Kinostart: 16.03.2017
Bild zum Film: Die Schöne und das Biest

Die anmutige und lebensfrohe Belle lebt mit ihrem alten Vater, einem etwas sonderlichen Erfinder, ein beschauliches, ruhiges Leben. Die Avancen von Schönling Gaston wehrt sie geschickt ab und vergräbt ihre Nase viel lieber in Büchern. Doch diese Idylle wird jäh gestört, als ihr Vater auf einer Handelsreise in die Fänge eines wilden Ungeheuers gerät. Um ihn zu retten, bietet Belle ihr Leben im Austausch gegen das ihres Vaters an.
Von finsteren Befürchtungen begleitet tritt sie ihren Weg in das mysteriöse Schloss an, doch erwartet sie dort etwas ganz anderes als vermutet – nicht etwas Böses, sondern ein Ort voller Magie, Freude und Melancholie. Belle und das Biest kommen sich mit der Zeit sogar näher und so findet sie auch bald heraus, dass nicht nur auf dem Gemäuer, sondern auch auf Bewohnern desselben ein dunkler Fluch lastet und das Biest in seiner nun wilden und einsamen Gestalt einst ein schöner Prinz war…

Quelle: Disney

Alle Trailer (8)

Schaue jetzt Die Schöne und das Biest jederzeit online

Die Schöne und das Biest ab €11.99
Die Schöne und das Biest ab €11.99
Die Schöne und das Biest ab €11.99
Alle Streams

Cast

Emma Thompson
Emma Thompson Mrs. Potts
Ewan McGregor
Ewan McGregor Lumière
Emma Watson
Emma Watson Belle
Ian McKellen
Ian McKellen Cogsworth
Dan Stevens
Dan Stevens Beast
Stanley Tucci
Stanley Tucci Maestro Cadenza
Luke Evans
Luke Evans Gaston
Josh Gad
Josh Gad LeFou
Hattie Morahan
Hattie Morahan Agathe / Enchantress
Gugu Mbatha-Raw
Gugu Mbatha-Raw Plumette
Sophia Brown
Sophia Brown Debutante
Kevin Kline
Kevin Kline Maurice
Sonoya Mizuno
Sonoya Mizuno Debutante
Ray Fearon
Ray Fearon Père Robert
Audra McDonald
Audra McDonald Madame Garderobe
Clive Rowe
Clive Rowe Cuisinier
Gerard Horan
Gerard Horan Jean the Potter
Haydn Gwynne
Haydn Gwynne Clothilde
Rita Davies
Rita Davies Old Woman
Sophie Reid
Sophie Reid Village Lass
Skye Lucia Degruttola
Skye Lucia Degruttola Washer Girl
Michael Jibson
Michael Jibson Tavern Keeper
Lara Decaro
Lara Decaro Little Girl
Adrian Schiller
Adrian Schiller Monsieur D'Arque
Thomas Padden
Thomas Padden Chapeau
Jolyon Coy
Jolyon Coy Young Maurice
Cassie Clare
Cassie Clare Debutante
Tom Turner
Tom Turner King
Lily Frazer
Lily Frazer Debutante
Ben Fox
Ben Fox Male Villager
Dale Branston
Dale Branston Baker
Zoe Rainey
Zoe Rainey Belle's Mother
Nicole O'Neill
Nicole O'Neill Debutante
Jane Fowler
Jane Fowler Pretty Female Fishmonger
Stephanie Elstob
Stephanie Elstob Debutante
Samuel Brown
Samuel Brown School Boy
Vivien Parry
Vivien Parry Village Lass's Mother
Dean Street
Dean Street Dick
Norma Atallah
Norma Atallah Washer Woman
Lynne Wilmot
Lynne Wilmot Barmaid
Jimmy Johnston
Jimmy Johnston Tom
Nicola Keen
Nicola Keen Female Villager / Celebration Woman
Tom Oakley
Tom Oakley Fishmonger
Alison Harding
Alison Harding Head Washer
Jennifer Leung
Jennifer Leung Debutante
Ava Brennan
Ava Brennan Debutante
Fiona McDonald
Fiona McDonald Debutante
Ebony Molina
Ebony Molina Female Villager / Celebration Woman
Alexis Loizon
Alexis Loizon Stanley
William Bozier
William Bozier Stable Boy
Harry Marcus
Harry Marcus School Boy
Jody Hall
Jody Hall Male Villager
Sophie Carmen-Jones
Sophie Carmen-Jones Debutante
Jasmine Takacs
Jasmine Takacs Debutante
Phil Grannel
Phil Grannel Fiddler
Daisy Duczmal
Daisy Duczmal Baby Belle
Obioma Ugoala
Obioma Ugoala Flirtatious Farmer
Rafaëlle Cohen
Rafaëlle Cohen Village Lass
Carla Nella
Carla Nella Village Lass
Ella Kora
Ella Kora Debutante
Leo Andrew
Leo Andrew Apothecary
Wendy Baldock
Wendy Baldock Washer Woman
Peter Challis
Peter Challis Butcher
D.J. Bailey
D.J. Bailey Vagrant
Abiona Omonua
Abiona Omonua Debutante
Danielle Acors
Danielle Acors Debutante
Sandy Strallen
Sandy Strallen Cobbler
Cordelia Farnworth
Cordelia Farnworth Debutante
Kai Gordon
Kai Gordon School Boy
Anna Momcilovic
Anna Momcilovic Debutante
Holly Bluett
Holly Bluett Debutante
Chelsea Inez
Chelsea Inez Debutante
Gemma Fray
Gemma Fray Little Girl
Steven Butler
Steven Butler Cheese Maker
Ben Clare
Ben Clare Male Villager
Beth Willetts
Beth Willetts Jam Seller
Chris Andrew Mellon
Chris Andrew Mellon Nasty Headmaster
Adam Mitchell
Adam Mitchell Young Prince
Max Brophy
Max Brophy School Boy
Selina Hamilton
Selina Hamilton Debutante
Jemma Alexander
Jemma Alexander Housewife
Abigayle Honeywill
Abigayle Honeywill Debutante
Sophie Atkins
Sophie Atkins Debutante
Ruth Steele
Ruth Steele Debutante
Naomi Weijand
Naomi Weijand Debutante
Lucy St Louis
Lucy St Louis Debutante
Jazz Peters
Jazz Peters Debutante
Nicola Mooi
Nicola Mooi Debutante
Hannah Kenna-Thomas
Hannah Kenna-Thomas Debutante
Leah Hill
Leah Hill Debutante
Timia Julien-Box
Timia Julien-Box Little Girl
Adelaide Morgan
Adelaide Morgan Little Girl
Helen Gulstan
Helen Gulstan Debutante
Daisy Boyles
Daisy Boyles Debutante
Daniel Ioannou
Daniel Ioannou Barber
Tim Stanley
Tim Stanley Male Villager
Harriet Jones
Harriet Jones Queen
Leah West
Leah West Debutante
Samira Mighty
Samira Mighty Debutante
Marina Abdeen
Marina Abdeen Debutante
Emily Loumba
Emily Loumba Debutante
Hayley Ainsley
Hayley Ainsley Debutante
Nathan Vaughan Harris
Nathan Vaughan Harris Male Villager
Nathan Mack
Nathan Mack Chip
Rebecca Mckinnis
Rebecca Mckinnis Female Villager
Katie Singh
Katie Singh Debutante
Kayla Radam
Kayla Radam Debutante
Courtney Pruce
Courtney Pruce Debutante
Cassie Macmillian
Cassie Macmillian Debutante
Billie Kay-Piper
Billie Kay-Piper Debutante
Shireen Jathoonia
Shireen Jathoonia Debutante
Blythe Jandoo
Blythe Jandoo Debutante
Lucy Alexa Gilbert
Lucy Alexa Gilbert Debutante
Cj Field
Cj Field Debutante
Paige Drury-Lawrence
Paige Drury-Lawrence Debutante
Natalie Davis
Natalie Davis Debutante
Tanya Cumberland
Tanya Cumberland Debutante
Koko Basigara
Koko Basigara Debutante
Gabby Antrobus
Gabby Antrobus Debutante
Rhianne Alleyn
Rhianne Alleyn Debutante
Dawn Buckland
Dawn Buckland Female Villager
Ellen O'Grady
Ellen O'Grady Female Villager
Alison Jenkins
Alison Jenkins Female Villager / Celebration Woman
Freddie August
Freddie August Fiddler
Jak Allen-Anderson
Jak Allen-Anderson Apothecary's Patient
Mandy Montanez
Mandy Montanez Bread Buyer
Simone Sault
Simone Sault Wood Carrier
Jacqui Jameson
Jacqui Jameson Cheese Maker
Sharon Gomez
Sharon Gomez Cheese Maker
Daniel Daszek-Green
Daniel Daszek-Green School Boy
Freddie Hunter
Freddie Hunter School Boy
Joey Brown
Joey Brown School Boy
Tom Burgering
Tom Burgering School Boy
Nate Leung
Nate Leung School Boy
Oscar Francisco
Oscar Francisco School Boy
Johanna Smitz
Johanna Smitz Village Woman (uncredited)

Crew

Adam Basil
Adam Basil Stunt Double
Bill Condon
Bill Condon Director
Douglas Robson
Douglas Robson Stunt Double
Adam Kirley
Adam Kirley Stunt Coordinator
Scott Alexander Young
Scott Alexander Young Co-Producer
Sean Garnhart
Sean Garnhart Sound Designer
Donald Dowd
Donald Dowd Production Manager
Hannah Godwin
Hannah Godwin Additional Photography
Bruno Nicko
Bruno Nicko Animation Director
Jeremy Hollobon
Jeremy Hollobon Animation Director
Ian Blum
Ian Blum Animation Supervisor
Dale Newton
Dale Newton Animation Supervisor
Spencer Cook
Spencer Cook Animation Supervisor
Rick Marr
Rick Marr Animatronics Designer
Martin Jago
Martin Jago Animatronics Designer
Charles Bodycomb
Charles Bodycomb Armorer
Jon Baker
Jon Baker Armorer
Ben Rothwell
Ben Rothwell Armory Coordinator
Heather Noble
Heather Noble Art Department Coordinator
Mark Swain
Mark Swain Art Direction
Ashley Winter
Ashley Winter Art Direction
Elaine Kusmishko
Elaine Kusmishko Art Direction
James Foster
James Foster Art Direction
Mike Stallion
Mike Stallion Art Direction
Nick Gottschalk
Nick Gottschalk Art Direction
Will Coubrough
Will Coubrough Assistant Art Director
Patricia Johnson
Patricia Johnson Assistant Art Director
Andrea Cripps
Andrea Cripps Assistant Costume Designer
Sinéad Kidao
Sinéad Kidao Assistant Costume Designer
Lucy Cover
Lucy Cover Assistant Director
Alison Harvey
Alison Harvey Assistant Set Decoration
Nichola Treherne
Nichola Treherne Associate Choreographer
Marc Covington
Marc Covington Camera Operator
Karina Silva
Karina Silva Camera Operator
Stefan Stankowski
Stefan Stankowski Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Jonathan 'Chunky' Richmond Camera Operator
Mike Bulley
Mike Bulley Camera Operator
Rick James
Rick James Camera Trainee
Lucy Bevan
Lucy Bevan Casting
Ruth Key
Ruth Key Casting Associate
Alan Woods
Alan Woods CG Supervisor
Alexandre Millet
Alexandre Millet CG Supervisor
Julian Hutchens
Julian Hutchens CG Supervisor
Ivan Andres Guerrero
Ivan Andres Guerrero CG Supervisor
Anthony Van Laast
Anthony Van Laast Choreographer
Jeremy Johns
Jeremy Johns Co-Producer
Jack Morrissey
Jack Morrissey Co-Producer
Alexander Young
Alexander Young Co-Producer
Greg Yolen
Greg Yolen Co-Producer
Steve Gaub
Steve Gaub Co-Producer
Rob Bliss
Rob Bliss Concept Artist
Malcolm Roberts
Malcolm Roberts Construction Coordinator
Robert Voysey
Robert Voysey Construction Manager
Caroline Fallon
Caroline Fallon Costume Coordinator
Jacqueline Durran
Jacqueline Durran Costume Design
Geo Pavlov
Geo Pavlov Costume Illustrator
Clare Spragge
Clare Spragge Costume Supervisor
Tobias A. Schliessler
Tobias A. Schliessler Director of Photography
Viktor Petrov
Viktor Petrov Director of Previsualization
Richard Hardy
Richard Hardy Draughtsman
Quinn Robinson
Quinn Robinson Draughtsman
Martha Baines
Martha Baines Draughtsman
Ketan Waikar
Ketan Waikar Draughtsman
Julian Ashby
Julian Ashby Draughtsman
Bethan Jones
Bethan Jones Draughtsman
Sarah Ginn
Sarah Ginn Draughtsman
Catherine Whiting
Catherine Whiting Draughtsman
Virginia Katz
Virginia Katz Editor
Jeffrey Silver
Jeffrey Silver Executive Producer
Thomas Schumacher
Thomas Schumacher Executive Producer
Don Hahn
Don Hahn Executive Producer
Michele Tandy
Michele Tandy Finance
Dan Channing-Williams
Dan Channing-Williams First Assistant Director
Barrie McCulloch
Barrie McCulloch First Assistant Director
Lee Walters
Lee Walters Gaffer
Avelino Fernandez
Avelino Fernandez Gaffer
Georgina Millett
Georgina Millett Graphic Designer
Steve O'Sullivan
Steve O'Sullivan Key Costumer
Kevin Fraser
Kevin Fraser Key Grip
Marc Pilcher
Marc Pilcher Key Hair Stylist
Chris Hurtt
Chris Hurtt Lead Animator
Liz Bernard
Liz Bernard Lead Animator
Alessandro Ciucci
Alessandro Ciucci Lead Animator
Christopher Mullins
Christopher Mullins Lead Animator
Howard Ashman
Howard Ashman Lyricist
Tim Rice
Tim Rice Lyricist
Hannah Edwards
Hannah Edwards Makeup Artist
Sarah Kelly
Sarah Kelly Makeup Artist
Patrick Comtois
Patrick Comtois Modeling
Marc Joubert-Nederveen
Marc Joubert-Nederveen Modeling
Niels Peter Kaagaard
Niels Peter Kaagaard Modeling
Annabelle Chevrier
Annabelle Chevrier Modeling
Robin Morrison
Robin Morrison Music Editor
Michael W. Barry
Michael W. Barry Orchestrator
Linda Woolverton
Linda Woolverton Original Film Writer
Alan Menken
Alan Menken Original Music Composer
Todd London
Todd London Post Production Consulting
David Hoberman
David Hoberman Producer
Todd Lieberman
Todd Lieberman Producer
Sarah Greenwood
Sarah Greenwood Production Design
Hannah Godwin
Hannah Godwin Production Supervisor
Dennis Wiseman
Dennis Wiseman Property Master
Steve Kitchen
Steve Kitchen Rigging Gaffer
Daniel Galindo
Daniel Galindo Score Engineer
Evan Spiliotopoulos
Evan Spiliotopoulos Screenplay
Stephen Chbosky
Stephen Chbosky Screenplay
Kim Armitage
Kim Armitage Script Supervisor
Dino Parks
Dino Parks Second Unit Director of Photography
Chloe Reynolds
Chloe Reynolds Set Costumer
Sekou Traore
Sekou Traore Set Costumer
Katie Spencer
Katie Spencer Set Decoration
Alan Menken
Alan Menken Songs
Lorenzo Senatore
Lorenzo Senatore Steadicam Operator
Laurie Sparham
Laurie Sparham Still Photographer
David Allcock
David Allcock Storyboard Artist
Matt Crook
Matt Crook Stunt Double
Guiomar Alonso
Guiomar Alonso Stunt Double
Laura Jackson
Laura Jackson Third Assistant Director
Jeremy Johns
Jeremy Johns Unit Production Manager
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan Utility Stunts
Barnes Wheeler
Barnes Wheeler VFX Editor
Graham Martin
Graham Martin VFX Production Coordinator
Denise O'Neill
Denise O'Neill VFX Production Coordinator
Richard R. Hoover
Richard R. Hoover VFX Supervisor
Danny Singh
Danny Singh Visual Effects Editor
Angelica O'Brien
Angelica O'Brien Visual Effects Editor
Sabrina Gagnon
Sabrina Gagnon Visual Effects Producer
Gayle Munro
Gayle Munro Visual Effects Producer
David Derwin
David Derwin Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann Visual Effects Producer
Glen Pratt
Glen Pratt Visual Effects Supervisor
Kyle McCulloch
Kyle McCulloch Visual Effects Supervisor
David Piombino
David Piombino Visual Effects Supervisor
Kelly Port
Kelly Port Visual Effects Supervisor
Ray Marston
Ray Marston Wigmaker
Alex Rouse
Alex Rouse Wigmaker