Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Die Schöne und das Biest

Originaltitel: Beauty and the Beast
FSK: 6 Kinostart: 16.03.2017 | USA | Familie, Fantasy
Bild zum Film: Die Schöne und das Biest

Die anmutige und lebensfrohe Belle lebt mit ihrem alten Vater, einem etwas sonderlichen Erfinder, ein beschauliches, ruhiges Leben. Die Avancen von Schönling Gaston wehrt sie geschickt ab und vergräbt ihre Nase viel lieber in Büchern. Doch diese Idylle wird jäh gestört, als ihr Vater auf einer Handelsreise in die Fänge eines wilden Ungeheuers gerät. Um ihn zu retten, bietet Belle ihr Leben im Austausch gegen das ihres Vaters an.
Von finsteren Befürchtungen begleitet tritt sie ihren Weg in das mysteriöse Schloss an, doch erwartet sie dort etwas ganz anderes als vermutet – nicht etwas Böses, sondern ein Ort voller Magie, Freude und Melancholie. Belle und das Biest kommen sich mit der Zeit sogar näher und so findet sie auch bald heraus, dass nicht nur auf dem Gemäuer, sondern auch auf Bewohnern desselben ein dunkler Fluch lastet und das Biest in seiner nun wilden und einsamen Gestalt einst ein schöner Prinz war…

Quelle: Disney

Alle Trailer

Schaue jetzt Die Schöne und das Biest jederzeit online

Die Schöne und das Biest ab €3.99
Die Schöne und das Biest ab €3.99
Die Schöne und das Biest ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Gugu Mbatha-Raw
Gugu Mbatha-Raw
Plumette
Sonoya Mizuno
Sonoya Mizuno
Debutante
Hattie Morahan
Hattie Morahan
Agathe / Enchantress
Kevin Kline
Kevin Kline
Maurice
Audra McDonald
Audra McDonald
Madame Garderobe
Gerard Horan
Gerard Horan
Jean the Potter
Rita Davies
Rita Davies
Old Woman
Michael Jibson
Michael Jibson
Tavern Keeper
Cassie Clare
Cassie Clare
Debutante
Alexis Loizon
Alexis Loizon
Stanley
Johanna Smitz
Johanna Smitz
Village Woman (uncredited)
Adrian Schiller
Adrian Schiller
Monsieur D'Arque
Sophie Reid
Sophie Reid
Village Lass
Nicole O'Neill
Nicole O'Neill
Debutante
Jolyon Coy
Jolyon Coy
Young Maurice
Zoe Rainey
Zoe Rainey
Belle's Mother
Lara Decaro
Lara Decaro
Little Girl
Sophia Brown
Sophia Brown
Debutante
Norma Atallah
Norma Atallah
Washer Woman
Lily Frazer
Lily Frazer
Debutante
Sophie Carmen-Jones
Sophie Carmen-Jones
Debutante
Jane Fowler
Jane Fowler
Pretty Female Fishmonger
Tom Oakley
Tom Oakley
Fishmonger
Ava Brennan
Ava Brennan
Debutante
Vivien Parry
Vivien Parry
Village Lass's Mother
Abigayle Honeywill
Abigayle Honeywill
Debutante
Ben Fox
Ben Fox
Male Villager
Stephanie Elstob
Stephanie Elstob
Debutante
Tom Turner
Tom Turner
King
William Bozier
William Bozier
Stable Boy
Rafaëlle Cohen
Rafaëlle Cohen
Village Lass
Leah West
Leah West
Debutante
Thomas Padden
Thomas Padden
Chapeau
Nathan Mack
Nathan Mack
Chip
Jennifer Leung
Jennifer Leung
Debutante
Gemma Fray
Gemma Fray
Little Girl
Samuel Brown
Samuel Brown
School Boy
Samira Mighty
Samira Mighty
Debutante
Lynne Wilmot
Lynne Wilmot
Barmaid
Harry Marcus
Harry Marcus
School Boy
Dean Street
Dean Street
Dick
Haydn Gwynne
Haydn Gwynne
Clothilde
Ray Fearon
Ray Fearon
Père Robert
Clive Rowe
Clive Rowe
Cuisinier
Skye Lucia Degruttola
Skye Lucia Degruttola
Washer Girl
Rebecca Mckinnis
Rebecca Mckinnis
Female Villager
Shireen Jathoonia
Shireen Jathoonia
Debutante
Cordelia Farnworth
Cordelia Farnworth
Debutante
Fiona McDonald
Fiona McDonald
Debutante
Tim Stanley
Tim Stanley
Male Villager
Lucy St Louis
Lucy St Louis
Debutante
Ebony Molina
Ebony Molina
Female Villager / Celebration Woman
Adam Mitchell
Adam Mitchell
Young Prince
Rhianne Alleyn
Rhianne Alleyn
Debutante
Jasmine Takacs
Jasmine Takacs
Debutante
Selina Hamilton
Selina Hamilton
Debutante
Paige Drury-Lawrence
Paige Drury-Lawrence
Debutante
Gabby Antrobus
Gabby Antrobus
Debutante
Naomi Weijand
Naomi Weijand
Debutante
Nate Leung
Nate Leung
School Boy
Chris Andrew Mellon
Chris Andrew Mellon
Nasty Headmaster
Obioma Ugoala
Obioma Ugoala
Flirtatious Farmer
Leah Hill
Leah Hill
Debutante
Ben Clare
Ben Clare
Male Villager
Nicola Mooi
Nicola Mooi
Debutante
Jimmy Johnston
Jimmy Johnston
Tom
Alison Jenkins
Alison Jenkins
Female Villager / Celebration Woman
Jak Allen-Anderson
Jak Allen-Anderson
Apothecary's Patient
Tanya Cumberland
Tanya Cumberland
Debutante
Hannah Kenna-Thomas
Hannah Kenna-Thomas
Debutante
Jody Hall
Jody Hall
Male Villager
Abiona Omonua
Abiona Omonua
Debutante
Dawn Buckland
Dawn Buckland
Female Villager
Natalie Davis
Natalie Davis
Debutante
Alison Harding
Alison Harding
Head Washer
Sandy Strallen
Sandy Strallen
Cobbler
Nicola Keen
Nicola Keen
Female Villager / Celebration Woman
Daniel Ioannou
Daniel Ioannou
Barber
Holly Bluett
Holly Bluett
Debutante
Steven Butler
Steven Butler
Cheese Maker
Leo Andrew
Leo Andrew
Apothecary
Dale Branston
Dale Branston
Baker
Peter Challis
Peter Challis
Butcher
Jazz Peters
Jazz Peters
Debutante
Tom Burgering
Tom Burgering
School Boy
Jemma Alexander
Jemma Alexander
Housewife
Harriet Jones
Harriet Jones
Queen
Beth Willetts
Beth Willetts
Jam Seller
Freddie August
Freddie August
Fiddler
Daisy Duczmal
Daisy Duczmal
Baby Belle
Jacqui Jameson
Jacqui Jameson
Cheese Maker
Kayla Radam
Kayla Radam
Debutante
Timia Julien-Box
Timia Julien-Box
Little Girl
Chelsea Inez
Chelsea Inez
Debutante
Daisy Boyles
Daisy Boyles
Debutante
Anna Momcilovic
Anna Momcilovic
Debutante
Billie Kay-Piper
Billie Kay-Piper
Debutante
Hayley Ainsley
Hayley Ainsley
Debutante
Cassie Macmillian
Cassie Macmillian
Debutante
Kai Gordon
Kai Gordon
School Boy
Carla Nella
Carla Nella
Village Lass
Blythe Jandoo
Blythe Jandoo
Debutante
Wendy Baldock
Wendy Baldock
Washer Woman
Nathan Vaughan Harris
Nathan Vaughan Harris
Male Villager
Helen Gulstan
Helen Gulstan
Debutante
Marina Abdeen
Marina Abdeen
Debutante
Lucy Alexa Gilbert
Lucy Alexa Gilbert
Debutante
Emily Loumba
Emily Loumba
Debutante
Koko Basigara
Koko Basigara
Debutante
Oscar Francisco
Oscar Francisco
School Boy
Katie Singh
Katie Singh
Debutante
Joey Brown
Joey Brown
School Boy
Max Brophy
Max Brophy
School Boy
Ellen O'Grady
Ellen O'Grady
Female Villager
Mandy Montanez
Mandy Montanez
Bread Buyer
Adelaide Morgan
Adelaide Morgan
Little Girl
Ruth Steele
Ruth Steele
Debutante
Daniel Daszek-Green
Daniel Daszek-Green
School Boy
Simone Sault
Simone Sault
Wood Carrier
Freddie Hunter
Freddie Hunter
School Boy
Sophie Atkins
Sophie Atkins
Debutante
Sharon Gomez
Sharon Gomez
Cheese Maker
Danielle Acors
Danielle Acors
Debutante
D.J. Bailey
D.J. Bailey
Vagrant
Courtney Pruce
Courtney Pruce
Debutante
Ella Kora
Ella Kora
Debutante
Phil Grannel
Phil Grannel
Fiddler
Cj Field
Cj Field
Debutante

translate::scifi::crew

Bill Condon
Bill Condon
Director
Adam Basil
Adam Basil
Stunt Double
Sean Garnhart
Sean Garnhart
Sound Designer
Jeffrey Silver
Jeffrey Silver
Executive Producer
Adam Kirley
Adam Kirley
Stunt Coordinator
Scott Alexander Young
Scott Alexander Young
Co-Producer
Donald Dowd
Donald Dowd
Production Manager
Douglas Robson
Douglas Robson
Stunt Double
Hannah Godwin
Hannah Godwin
Additional Photography
Jeremy Hollobon
Jeremy Hollobon
Animation Director
Bruno Nicko
Bruno Nicko
Animation Director
Ian Blum
Ian Blum
Animation Supervisor
Dale Newton
Dale Newton
Animation Supervisor
Rick Marr
Rick Marr
Animatronics Designer
Martin Jago
Martin Jago
Animatronics Designer
Jon Baker
Jon Baker
Armorer
Charles Bodycomb
Charles Bodycomb
Armorer
Ben Rothwell
Ben Rothwell
Armory Coordinator
Heather Noble
Heather Noble
Art Department Coordinator
Ashley Winter
Ashley Winter
Art Direction
Elaine Kusmishko
Elaine Kusmishko
Art Direction
Nick Gottschalk
Nick Gottschalk
Art Direction
James Foster
James Foster
Art Direction
Will Coubrough
Will Coubrough
Assistant Art Director
Patricia Johnson
Patricia Johnson
Assistant Art Director
Andrea Cripps
Andrea Cripps
Assistant Costume Designer
Sinéad Kidao
Sinéad Kidao
Assistant Costume Designer
Lucy Cover
Lucy Cover
Assistant Director
Lorenzo Bertolazzi
Lorenzo Bertolazzi
Assistant Director
Jack Scarisbrick
Jack Scarisbrick
Assistant Director
Alison Harvey
Alison Harvey
Assistant Set Decoration
Nichola Treherne
Nichola Treherne
Associate Choreographer
Mike Bulley
Mike Bulley
Camera Operator
Jonathan 'Chunky' Richmond
Jonathan 'Chunky' Richmond
Camera Operator
Karina Silva
Karina Silva
Camera Operator
Marc Covington
Marc Covington
Camera Operator
Stefan Stankowski
Stefan Stankowski
Camera Operator
Rick James
Rick James
Camera Trainee
Lucy Bevan
Lucy Bevan
Casting
Ruth Key
Ruth Key
Casting Associate
Alexandre Millet
Alexandre Millet
CG Supervisor
Anthony Van Laast
Anthony Van Laast
Choreographer
Greg Yolen
Greg Yolen
Co-Producer
Jack Morrissey
Jack Morrissey
Co-Producer
Alexander Young
Alexander Young
Co-Producer
Steve Gaub
Steve Gaub
Co-Producer
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
Malcolm Roberts
Malcolm Roberts
Construction Coordinator
Robert Voysey
Robert Voysey
Construction Manager
Caroline Fallon
Caroline Fallon
Costume Coordinator
Jacqueline Durran
Jacqueline Durran
Costume Design
Geo Pavlov
Geo Pavlov
Costume Illustrator
Clare Spragge
Clare Spragge
Costume Supervisor
Tobias A. Schliessler
Tobias A. Schliessler
Director of Photography
Viktor Petrov
Viktor Petrov
Director of Previsualization
Ketan Waikar
Ketan Waikar
Draughtsman
Catherine Whiting
Catherine Whiting
Draughtsman
Bethan Jones
Bethan Jones
Draughtsman
Quinn Robinson
Quinn Robinson
Draughtsman
Martha Baines
Martha Baines
Draughtsman
Richard Hardy
Richard Hardy
Draughtsman
Virginia Katz
Virginia Katz
Editor
Don Hahn
Don Hahn
Executive Producer
Michele Tandy
Michele Tandy
Finance
Dan Channing-Williams
Dan Channing-Williams
First Assistant Director
Barrie McCulloch
Barrie McCulloch
First Assistant Director
Avelino Fernandez
Avelino Fernandez
Gaffer
Lee Walters
Lee Walters
Gaffer
Georgina Millett
Georgina Millett
Graphic Designer
Steve O'Sullivan
Steve O'Sullivan
Key Costumer
Kevin Fraser
Kevin Fraser
Key Grip
Alessandro Ciucci
Alessandro Ciucci
Lead Animator
Chris Hurtt
Chris Hurtt
Lead Animator
Christopher Mullins
Christopher Mullins
Lead Animator
Sarah Kelly
Sarah Kelly
Makeup Artist
Hannah Edwards
Hannah Edwards
Makeup Artist
Niels Peter Kaagaard
Niels Peter Kaagaard
Modeling
Patrick Comtois
Patrick Comtois
Modeling
Annabelle Chevrier
Annabelle Chevrier
Modeling
Robin Morrison
Robin Morrison
Music Editor
Michael W. Barry
Michael W. Barry
Orchestrator
Alan Menken
Alan Menken
Original Music Composer
Todd London
Todd London
Post Production Consulting
David Hoberman
David Hoberman
Producer
Todd Lieberman
Todd Lieberman
Producer
Sarah Greenwood
Sarah Greenwood
Production Design
Hannah Godwin
Hannah Godwin
Production Supervisor
Dennis Wiseman
Dennis Wiseman
Property Master
Steve Kitchen
Steve Kitchen
Rigging Gaffer
Stephen Chbosky
Stephen Chbosky
Screenplay
Kim Armitage
Kim Armitage
Script Supervisor
Cathy Doubleday
Cathy Doubleday
Script Supervisor
Dino Parks
Dino Parks
Second Unit Director of Photography
Chloe Reynolds
Chloe Reynolds
Set Costumer
Sekou Traore
Sekou Traore
Set Costumer
Katie Spencer
Katie Spencer
Set Decoration
Alan Menken
Alan Menken
Songs
Lorenzo Senatore
Lorenzo Senatore
Steadicam Operator
Laurie Sparham
Laurie Sparham
Still Photographer
David Allcock
David Allcock
Storyboard Artist
Matt Crook
Matt Crook
Stunt Double
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan
Utility Stunts
Graham Martin
Graham Martin
VFX Production Coordinator
Denise O'Neill
Denise O'Neill
VFX Production Coordinator
Richard R. Hoover
Richard R. Hoover
VFX Supervisor
Danny Singh
Danny Singh
Visual Effects Editor
Angelica O'Brien
Angelica O'Brien
Visual Effects Editor
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
David Derwin
David Derwin
Visual Effects Producer
Gayle Munro
Gayle Munro
Visual Effects Producer
Kyle McCulloch
Kyle McCulloch
Visual Effects Supervisor
Glen Pratt
Glen Pratt
Visual Effects Supervisor
Ray Marston
Ray Marston
Wigmaker
Alex Rouse
Alex Rouse
Wigmaker