Harry Potter und der Stein der Weisen

Originaltitel: Harry Potter and the Philosopher's Stone
FSK: 6 Kinostart: 22.11.2001 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Fantasy
Bild zum Film: Harry Potter und der Stein der Weisen

Harry Potter erfährt an seinem 11. Geburtstag, dass seine verstorbenen Eltern mächtige Zauberer waren und auch er selbst magische Kräfte besitzt. Als er von Hogwarts, der Schule für Hexerei und Zauberei, aufgenommen wird, erlebt Harry das Abenteuer seines Lebens. Er lernt Quidditch, das hoch in der Luft gespielt wird, und auf dem Weg, sich einem schwarzen Magier zu stellen, der ihn vernichten will, muss Harry eine spannende Schachpartie mit lebenden Figuren überstehen…

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Richard Harris
Richard Harris
Albus Dumbledore
Elizabeth Spriggs
Elizabeth Spriggs
The Fat Lady
Dani Harmer
Dani Harmer
Student (uncredited)
Zoë Wanamaker
Zoë Wanamaker
Madam Hooch
Nina Young
Nina Young
The Grey Lady
Mark Ballas
Mark Ballas
Hogwarts Schoolboy (uncredited)
Ian Hart
Ian Hart
Quirinus Quirrell
Leslie Phillips
Leslie Phillips
The Sorting Hat (voice)
Jimmy Vee
Jimmy Vee
Goblin (uncredited)
Sean Biggerstaff
Sean Biggerstaff
Oliver Wood
Verne Troyer
Verne Troyer
Griphook
Derek Hough
Derek Hough
Ravenclaw Student (uncredited)
Violet Columbus
Violet Columbus
Girl with Flowers (uncredited)
Eleanor Columbus
Eleanor Columbus
Susan Bones
Derek Deadman
Derek Deadman
Bartender in Leaky Cauldron
Chris Rankin
Chris Rankin
Percy Weasley
Jamie Yeates
Jamie Yeates
Marcus Flint
Richard Bremmer
Richard Bremmer
Lord Voldemort
Will Theakston
Will Theakston
Terence Higgs
Kieri Kennedy
Kieri Kennedy
Child at Zoo (uncredited)
David Holmes
David Holmes
Slytherin Beater
Danielle Tabor
Danielle Tabor
Angelina Johnson
Ben Borowiecki
Ben Borowiecki
Diagon Alley Boy
Jean Southern
Jean Southern
Trolley Witch (uncredited)
Paul Grant
Paul Grant
Goblin (uncredited)
Leilah Sutherland
Leilah Sutherland
Alicia Spinnet
Paul Marc Davis
Paul Marc Davis
Lord Draben (uncredited)
Emily Dale
Emily Dale
Katie Bell
Zoe Sugg
Zoe Sugg
Girl in Potion Class (uncredited)
Luke Youngblood
Luke Youngblood
Lee Jordan
Ray Fearon
Ray Fearon
Firenze (voice)
Simon Fisher-Becker
Simon Fisher-Becker
Fat Friar
Leila Hoffman
Leila Hoffman
Augusta Longbottom (uncredited)
Julianne Hough
Julianne Hough
Hogwarts Schoolgirl (uncredited)
Scot Fearn
Scot Fearn
Adrian Pucey
Saunders Triplets
Saunders Triplets
Baby Harry Potter
Terence Bayler
Terence Bayler
The Bloody Baron

translate::scifi::crew

Chris Columbus
Chris Columbus
Director
Chris Columbus
Chris Columbus
Executive Producer
J.K. Rowling
J.K. Rowling
Novel
John Williams
John Williams
Original Music Composer
Jane Jenkins
Jane Jenkins
Casting
David R. Ellis
David R. Ellis
Second Unit Director
Mark Coulier
Mark Coulier
Prosthetic Makeup Artist
Greg Powell
Greg Powell
Stunt Coordinator
David Andrews
David Andrews
Animation Supervisor
Michael Barnathan
Michael Barnathan
Executive Producer
John Richardson
John Richardson
Special Effects Supervisor
David Holmes
David Holmes
Stunt Double
Duncan Henderson
Duncan Henderson
Executive Producer
Mark Radcliffe
Mark Radcliffe
Executive Producer
Paula DuPré Pesmen
Paula DuPré Pesmen
Associate Producer
Mark Brady
Mark Brady
Supervising Carpenter
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
Ryan Davis
Ryan Davis
Additional Sound Re-Recording Mixer
Ian Dray
Ian Dray
Additional Third Assistant Director
Matthew Glen
Matthew Glen
Additional Visual Effects
Nick Lowe
Nick Lowe
ADR Editor
Gerard Roche
Gerard Roche
ADR Mixer
Gareth Bull
Gareth Bull
ADR Recordist
Kyle Clark
Kyle Clark
ADR Voice Casting
Louis Elman
Louis Elman
ADR Voice Casting
Simon Werry
Simon Werry
Aerial Camera
Gary Gero
Gary Gero
Animal Coordinator
Peter Nicolai
Peter Nicolai
Animation Coordinator
Lisa Turner
Lisa Turner
Art Department Coordinator
Andrew Ackland-Snow
Andrew Ackland-Snow
Art Direction
Cliff Robinson
Cliff Robinson
Art Direction
Lucinda Thomson
Lucinda Thomson
Art Direction
Simon Lamont
Simon Lamont
Art Direction
Peter Francis
Peter Francis
Art Direction
Trevor Chalmers
Trevor Chalmers
Assistant Accountant
Dominic Masters
Dominic Masters
Assistant Art Director
Janos Jersch
Janos Jersch
Assistant Camera
Rosemary Burrows
Rosemary Burrows
Assistant Costume Designer
Claus Wehlisch
Claus Wehlisch
Assistant Editor
Simon Burgess
Simon Burgess
Assistant Location Manager
Alison Odell
Alison Odell
Assistant Production Coordinator
David Carrigan
David Carrigan
Assistant Production Manager
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson
Assistant Property Master
Simon Chase
Simon Chase
Assistant Sound Editor
Jake Jackson
Jake Jackson
Assistant Sound Engineer
Todd Arnow
Todd Arnow
Associate Producer
David Appleby
David Appleby
Best Boy Grip
June Prinz
June Prinz
Boom Operator
Pete Cavaciuti
Pete Cavaciuti
Camera Operator
Alan Harrison
Alan Harrison
Camera Trainee
Janet Hirshenson
Janet Hirshenson
Casting
Hunter Athey
Hunter Athey
CG Animator
Will Broadbent
Will Broadbent
CG Artist
Des Petterson-Jones
Des Petterson-Jones
Chef
Tanya Seghatchian
Tanya Seghatchian
Co-Producer
Peter Hunt
Peter Hunt
Color Timer
Julia Egerton
Julia Egerton
Compositing Artist
Marshall Richard Krasser
Marshall Richard Krasser
Compositing Supervisor
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
Patrick Casey
Patrick Casey
Construction Buyer
Malcolm Roberts
Malcolm Roberts
Construction Coordinator
Charlotte Mason-Apps
Charlotte Mason-Apps
Continuity
Laura Johnson
Laura Johnson
Costume Assistant
Martin Mandeville
Martin Mandeville
Costume Coordinator
Graham Churchyard
Graham Churchyard
Costume Supervisor
Sandra Frieze
Sandra Frieze
Dialogue Coach
Colin Ritchie
Colin Ritchie
Dialogue Editor
Paul McGhee
Paul McGhee
Digital Color Timer
Anita Bevelheimer
Anita Bevelheimer
Digital Compositors
James Lamb
James Lamb
Digital Effects Producer
Jim Davey
Jim Davey
Digital Film Recording
Julian Pinn
Julian Pinn
Dolby Consultant
Gary Romaine
Gary Romaine
Dolly Grip
Paul Burges
Paul Burges
Dressing Prop
Warren Deluce
Warren Deluce
Driver
Richard Francis-Bruce
Richard Francis-Bruce
Editor
Ted Deason
Ted Deason
First Assistant Camera
Chris Carreras
Chris Carreras
First Assistant Director
Jennifer Spenelli
Jennifer Spenelli
First Assistant Editor
Chuck Douglas
Chuck Douglas
Floor Runner
Felicity Cottrell
Felicity Cottrell
Foley Artist
Peter Holt
Peter Holt
Foley Editor
Ed Colver
Ed Colver
Foley Mixer
Kevin Edland
Kevin Edland
Gaffer
Peter Muncey
Peter Muncey
Grip
Eithné Fennel
Eithné Fennel
Hair Designer
Jane Body
Jane Body
Hairstylist
Graham Weames
Graham Weames
Head Carpenter
Tim Caplan
Tim Caplan
I/O Supervisor
Nick Ray
Nick Ray
Key Grip
Ivor Middleton
Ivor Middleton
Lead Animator
Joe Buxton
Joe Buxton
Libra Head Technician
Pauline Ts'o
Pauline Ts'o
Lighting Supervisor
Chris Bogle
Chris Bogle
Location Assistant
Sue Binfield
Sue Binfield
Location Coordinator
Keith Hatcher
Keith Hatcher
Location Manager
Jane Royle
Jane Royle
Makeup Artist
Clare Le Vesconte
Clare Le Vesconte
Makeup Artist
Amanda Knight
Amanda Knight
Makeup Designer
John Lambert
John Lambert
Makeup Effects
Peter Myles
Peter Myles
Music Editor
Peter Davies
Peter Davies
Musician
Edward Karam
Edward Karam
Orchestrator
Larry Gooch
Larry Gooch
Painter
Lizzi Wilson
Lizzi Wilson
Petty Cash Buyer
Marc Wolff
Marc Wolff
Pilot
Jessie Thiele
Jessie Thiele
Post Production Coordinator
Mark Marshall
Mark Marshall
Post Production Supervisor
Gary Nixon
Gary Nixon
Production Accountant
Mark Axtell
Mark Axtell
Production Assistant
Nisha Parti
Nisha Parti
Production Consultant
Hazel Cook
Hazel Cook
Production Coordinator
Stuart Craig
Stuart Craig
Production Design
Joel Román Mendías
Joel Román Mendías
Production Executive
Cyrille Nomberg
Cyrille Nomberg
Production Illustrator
Katie Reynolds
Katie Reynolds
Production Secretary
Toby Lloyd
Toby Lloyd
Projection
Dave Ridout
Dave Ridout
Rigging Gaffer
Martin Cook
Martin Cook
Rotoscoping Artist
David Nicoll
David Nicoll
Scenic Artist
Simon Rhodes
Simon Rhodes
Scoring Mixer
Steve Kloves
Steve Kloves
Screenplay
Bryn Court
Bryn Court
Sculptor
Tobias Eedy
Tobias Eedy
Second Assistant Camera
Robert Palmer
Robert Palmer
Second Assistant Camera
Michael Stevenson
Michael Stevenson
Second Assistant Director
John Cheeseman
John Cheeseman
Security
John Weller
John Weller
Senior Modeller
Bob Mercier
Bob Mercier
Sequence Leads
Hilmar Koch
Hilmar Koch
Sequence Supervisor
Stephenie McMillan
Stephenie McMillan
Set Decoration
Michael Boone
Michael Boone
Set Designer
Mira Husseini
Mira Husseini
Set Production Assistant
Martin Cantwell
Martin Cantwell
Sound Effects Editor
Adam Daniel
Adam Daniel
Sound Re-Recording Mixer
Ray Merrin
Ray Merrin
Sound Re-Recording Mixer
Graham Daniel
Graham Daniel
Sound Re-Recording Mixer
Nigel Brackley
Nigel Brackley
Special Effects
Kevin Wescott
Kevin Wescott
Special Effects Assistant
Yves De Bono
Yves De Bono
Special Effects Coordinator
Michael Durkan
Michael Durkan
Special Effects Technician
Paul Couch
Paul Couch
Standby Painter
Alf Tramontin
Alf Tramontin
Steadicam Operator
Peter Mountain
Peter Mountain
Still Photographer
Felicity Walker
Felicity Walker
Stunts
Leila Stewart
Leila Stewart
Stunts
Abbi Collins
Abbi Collins
Stunts
Gary Powell
Gary Powell
Stunts
Henry Allen
Henry Allen
Stunts
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Supervising Music Editor
Eddy Joseph
Eddy Joseph
Supervising Sound Editor
Kevin Tengan
Kevin Tengan
Systems Administrators & Support
Lee Clayton
Lee Clayton
Tailor
Steve Browell
Steve Browell
Temp Music Editor
Brian Estabrook
Brian Estabrook
Transportation Co-Captain
Brian Hathaway
Brian Hathaway
Transportation Coordinator
Todd Arnow
Todd Arnow
Unit Production Manager
Vanessa Davies
Vanessa Davies
Unit Publicist
Gary Arthurs
Gary Arthurs
Utility Stunts
Ulf Lundgren
Ulf Lundgren
VFX Artist
Bob Bridges
Bob Bridges
Video Assist Operator
Christopher Romano
Christopher Romano
Visual Effects
Richard Cole
Richard Cole
Visual Effects Coordinator
Nicholas Atkinson
Nicholas Atkinson
Visual Effects Editor
Cari Thomas
Cari Thomas
Visual Effects Producer
Karen M. Murphy
Karen M. Murphy
Visual Effects Producer
Allison Coit
Allison Coit
Visual Effects Production Assistant
Lauren A. Littleton
Lauren A. Littleton
Visual Effects Production Manager
Robert Legato
Robert Legato
Visual Effects Supervisor
Anabel Campbell
Anabel Campbell
Wardrobe Assistant
Alex Rouse
Alex Rouse
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen