Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Hellboy (2004)

Hellboy

Originaltitel: Hellboy
FSK: 16 Kinostart: 16.09.2004 | Tschechien, USA | Action, Fantasy
Bild zum Film: Hellboy

Im zweiten Weltkrieg versuchen Nazi-Wissenschaftler auf dem Gebiet des Okkulten mit Hilfe des bösen Rasputin ein Tor zur Hölle zu öffnen und sieben Götter des Chaos zu ihren Gunsten auf die Erde loszulassen. Eine amerikanische Geheimorganisation unter der Leitung von Professor "Broom" Bruttenholm kann dies verhindern, doch durch das unfertige Tor fällt ihnen ein noch junger Dämon, genannt "Hellboy" in die Hände. Broom erzieht ihn zum Kampf gegen das Böse und in unserer Zeit hat er es sich auf der guten Seite recht gemütlich gemacht, ist sogar heimlich verliebt in die pyrokinetische Liz. Als Rasputin jedoch sich anschickt, seinen Plan zu vollenden, mobilisiert die Organisation alle Kräfte und Hellboy ist mittendrin.

Alle Trailer

Schaue jetzt Hellboy jederzeit online

Hellboy ab €3.99
Hellboy ab €3.99
Hellboy ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Guy Dressed as Dragon (uncredited)
David Hyde Pierce
David Hyde Pierce
Abe Sapien (voice) (uncredited)
Winter Ave Zoli
Winter Ave Zoli
Girlfriend
James Babson
James Babson
Agent Moss
Bridget Hodson
Bridget Hodson
Ilsa Haupstein
Rupert Evans
Rupert Evans
John Myers
Ladislav Beran
Ladislav Beran
Karl Ruprecht Kroenen
Jim Howick
Jim Howick
Cpl. Matlin
Bob Sherman
Bob Sherman
Television Host
Mike Mignola
Mike Mignola
Knight (uncredited)
Jeremy Zimmermann
Jeremy Zimmermann
Lobby Guard
Mark Taylor
Mark Taylor
Truck Driver
Andrea Miltner
Andrea Miltner
Doctor Marsh
Karel Roden
Karel Roden
Grigori Rasputin
Rory Copus
Rory Copus
Kid on Rooftop
Santiago Segura
Santiago Segura
Train Driver
Alvaro Navarro
Alvaro Navarro
Kid
Kevin Trainor
Kevin Trainor
Young 'Broom'
Ellen Savaria
Ellen Savaria
Blonde Television Reporter
Tara Hugo
Tara Hugo
Doctor Jenkins
Helene Maksoud
Helene Maksoud
Liz Sherman's Mother (uncredited)
Pavel Cajzl
Pavel Cajzl
Sherpa Guide
William Hoyland
William Hoyland
General Klaus Werner von Krupt
Miroslav Lhotka
Miroslav Lhotka
Museum Guard (uncredited)
Millie Wilkie
Millie Wilkie
Young Liz
Stephen Fisher
Stephen Fisher
Agent Quarry
Monty L. Simons
Monty L. Simons
Orderly
Richard Haas
Richard Haas
Second Doctor
Emilio Navarro
Emilio Navarro
Kid
Charles Grisham
Charles Grisham
Museum Guard
Justin Svoboda
Justin Svoboda
Young Guy
Bettina Ask
Bettina Ask
Kid
Aleš Košnar
Aleš Košnar
German Scientist
Jan Holíček
Jan Holíček
Museum Guard
Garth Cooper
Garth Cooper
Agent Stone
Andrea Stuart
Andrea Stuart
Girl with Kittens
Jo Eastwood
Jo Eastwood
Down's Patient
Todd Kramer
Todd Kramer
Radioman (uncredited)
Daniel Aarsman
Daniel Aarsman
Kid
Petr Sekanina
Petr Sekanina
German Scientist
Michael Lindsay
Michael Lindsay
Security Guard (voice) (uncredited)
Albert Moy
Albert Moy
Train Driver

translate::scifi::crew

Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Director
Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Fight Choreographer
Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro
Screenplay
Todd Bryant
Todd Bryant
Stunt Double
Darrell Davis
Darrell Davis
Stunts
Ladislav Beran
Ladislav Beran
Fight Choreographer
Mike Mignola
Mike Mignola
Co-Executive Producer
Mike Mignola
Mike Mignola
Comic Book
Mike Mignola
Mike Mignola
Creator
Mike Mignola
Mike Mignola
Writer
Zdeněk Dvořáček
Zdeněk Dvořáček
Stunts
Jeremy Zimmermann
Jeremy Zimmermann
Casting
Mark Taylor
Mark Taylor
Second Assistant Director
Jeff Ward
Jeff Ward
Fight Choreographer
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Marc Sadeghi
Marc Sadeghi
Executive Visual Effects Producer
Lloyd Levin
Lloyd Levin
Producer
Patrick J. Palmer
Patrick J. Palmer
Executive Producer
Patrick J. Palmer
Patrick J. Palmer
Unit Production Manager
Pavel Cajzl
Pavel Cajzl
Stunt Coordinator
Nancy Bishop
Nancy Bishop
Location Casting
Jan Loukota
Jan Loukota
Stunts
Monty L. Simons
Monty L. Simons
Stunt Coordinator
Pavel Bezdek
Pavel Bezdek
Stunts
David Mottl
David Mottl
Stunts
Mike Elizalde
Mike Elizalde
Makeup Supervisor
Ivan Mares
Ivan Mares
Stunts
Michael Lindsay
Michael Lindsay
Property Master
Guy Hauldren
Guy Hauldren
3D Supervisor
John J. Moers
John J. Moers
Additional Camera
Richard Dastych
Richard Dastych
Additional Grip
Buck Sanders
Buck Sanders
Additional Music
Michael Silvers
Michael Silvers
ADR Editor
Weldon Brown
Weldon Brown
ADR Mixer
Daryl Lathrop
Daryl Lathrop
ADR Recordist
Ota Bares
Ota Bares
Animal Coordinator
Jon Baker
Jon Baker
Armorer
Lenka Rock
Lenka Rock
Art Department Coordinator
Peter Francis
Peter Francis
Art Direction
Karolina Cerna
Karolina Cerna
Assistant Accountant
Jon Jung
Jon Jung
Assistant Camera
Jessica Bellfort
Jessica Bellfort
Assistant Dialogue Editor
Tamaron Greene
Tamaron Greene
Assistant Editor
Adam Fuchs
Adam Fuchs
Assistant Location Manager
Brett-Patrick Jenkins
Brett-Patrick Jenkins
Assistant Makeup Artist
Damiana Kamishin
Damiana Kamishin
Assistant Production Coordinator
Jan Strašík
Jan Strašík
Assistant Unit Manager
Jana Lynn Gold
Jana Lynn Gold
Associate Editor
Martin Grošup
Martin Grošup
Camera Operator
Jakub Vajner
Jakub Vajner
Camera Trainee
Kevin Baillie
Kevin Baillie
CG Supervisor
Brano Danis
Brano Danis
Colorist
Jance Allen
Jance Allen
Compositing Supervisor
Marc Gabbana
Marc Gabbana
Concept Artist
Yasushi Nirasawa
Yasushi Nirasawa
Conceptual Design
Olina Norkova
Olina Norkova
Contact Lens Technician
Wendy Partridge
Wendy Partridge
Costume Design
Inka Bratková
Inka Bratková
Costume Supervisor
Andrew Booth
Andrew Booth
Creative Director
Ki Jong Hong
Ki Jong Hong
Creature Technical Director
Sandra Butterworth
Sandra Butterworth
Dialogue Coach
Richard Quinn
Richard Quinn
Dialogue Editor
Michael Healey
Michael Healey
Digital Colorist
Natalie Baillie
Natalie Baillie
Digital Compositors
John Teska
John Teska
Digital Effects Supervisor
Perry M. Kimura
Perry M. Kimura
Digital Intermediate
Curtis Lindersmith
Curtis Lindersmith
Digital Intermediate Editor
Lorene Simpson
Lorene Simpson
Digital Intermediate Producer
Javier Soto
Javier Soto
Documentation & Support
Gene Radzik
Gene Radzik
Dolby Consultant
Tony Vizina
Tony Vizina
Driver
Jaroslav Dvorák
Jaroslav Dvorák
Editorial Production Assistant
Kriz David
Kriz David
Electrician
Petr Keller
Petr Keller
Executive In Charge Of Production
Tom Elliott
Tom Elliott
Fight Choreographer
Rob Meisenholder
Rob Meisenholder
First Assistant Accountant
Tony Magaletta
Tony Magaletta
First Assistant Camera
Michael Axinn
Michael Axinn
Foley
Frank 'Pepe' Merel
Frank 'Pepe' Merel
Foley Mixer
Travis Crenshaw
Travis Crenshaw
Foley Recordist
Václav Čermák
Václav Čermák
Gaffer
Georgina Abanto
Georgina Abanto
Hairstylist
Michal Krbeček
Michal Krbeček
Loader
Petr Skvor
Petr Skvor
Location Scout
Brian Morishita
Brian Morishita
Machinist
Norman Cabrera
Norman Cabrera
Makeup Effects
Christian Haley
Christian Haley
Matte Painter
Justin Reeve
Justin Reeve
Music Coordinator
Michael T. Andreas
Michael T. Andreas
Music Editor
Sarka Kindlova
Sarka Kindlova
Payroll Accountant
Andrew Havelberg
Andrew Havelberg
Post Production Assistant
Jim Conrads
Jim Conrads
Post Production Supervisor
Jeff Miller
Jeff Miller
Production Assistant
Gary Gillingham
Gary Gillingham
Production Controller
Juan Bronson
Juan Bronson
Production Coordinator
Stephen Scott
Stephen Scott
Production Design
Gene Warren III
Gene Warren III
Production Design
Simon Webber
Simon Webber
Prosthetic Makeup Artist
Lancel Reyes
Lancel Reyes
Prosthetic Supervisor
Robert Hutchins
Robert Hutchins
Pyrotechnician
Kevin Lin
Kevin Lin
Quality Control Supervisor
Kirstin Bradfield
Kirstin Bradfield
Rotoscoping Artist
John Kurlander
John Kurlander
Scoring Mixer
Peter Briggs
Peter Briggs
Screenstory
Larisa Šrámková
Larisa Šrámková
Seamstress
Dan Balzer
Dan Balzer
Second Assistant Camera
Andy Howard
Andy Howard
Second Second Assistant Director
Hilton Rosemarin
Hilton Rosemarin
Set Decoration
Stephan O. Gessler
Stephan O. Gessler
Set Designer
Tomas Hais
Tomas Hais
Set Dressing Artist
Steve Boeddeker
Steve Boeddeker
Sound Designer
Tony Mederos
Tony Mederos
Sound Editor
Frédéric Le Louet
Frédéric Le Louet
Sound Recordist
Matthew Johnson
Matthew Johnson
Special Effects Assistant
Adam Aldridge
Adam Aldridge
Special Effects Technician
Burk Sauls
Burk Sauls
Special Props
Egon Endrényi
Egon Endrényi
Still Photographer
Paul Prischman
Paul Prischman
Storyboard Artist
Petr Bozdech
Petr Bozdech
Stunt Double
Rene Hajek
Rene Hajek
Stunts
Lou Horvath
Lou Horvath
Stunts
David Lištván
David Lištván
Stunts
Jiri Simberský
Jiri Simberský
Stunts
Tomáš Tobola
Tomáš Tobola
Stunts
Kamila Zenkerová
Kamila Zenkerová
Stunts
Hana Dvorská
Hana Dvorská
Stunts
Grant Fletcher
Grant Fletcher
Stunts
Jiri First
Jiri First
Stunts
Simon Lamont
Simon Lamont
Supervising Art Director
Frank E. Eulner
Frank E. Eulner
Supervising Sound Editor
Colleen Bryant
Colleen Bryant
Tailor
Jakub Kadlec
Jakub Kadlec
Transportation Captain
Mirka Janatova
Mirka Janatova
Unit Manager
Martin Lonek
Martin Lonek
Utility Sound
John Karner
John Karner
VFX Artist
Michal Chadima
Michal Chadima
Video Assist Operator
Radost Yonkova Ridlen
Radost Yonkova Ridlen
Visual Effects Compositor
Joseph Carson
Joseph Carson
Visual Effects Editor
Velvy Appleton
Velvy Appleton
Visual Effects Producer
Ramjasha Rhodes
Ramjasha Rhodes
Visual Effects Production Assistant
Carl Beyer
Carl Beyer
Visual Effects Production Manager
Sean Hoessli
Sean Hoessli
Visual Effects Supervisor
Peter Briggs
Peter Briggs
Writer

Teil folgender Filmreihen