Illuminati

Originaltitel: Angels & Demons
FSK: 16 Kinostart: 13.05 2009
Bild zum Film: Illuminati

Die Gefahr lauert im Geheimen. Während in Rom die Papstwahlen Gläubige auf der ganzen Welt in Atem halten, plant der untergegangen geglaubte und einst herausragend mächtige Geheimbund "Die Illuminati" den entscheidenden Schlag gegen seinen alten Erzfeind: die katholische Kirche. Das zumindest findet der amerikanische Wissenschaftler Robert Langdon heraus, der keine Zeit verliert und sich in Rom mit der italienischen Kollegin Vittoria Vetra verbündet. Ein Wettlauf mit der Zeit auf der Suche nach altertümlichen Symbolen und der Rettung für den Vatikan beginnt.

Alle Trailer (1)

Cast

Ewan McGregor
Ewan McGregor Camerlengo Patrick McKenna
Tom Hanks
Tom Hanks Robert Langdon
Stellan Skarsgård
Stellan Skarsgård Commander Richter
Alfred Molina
Alfred Molina Narrator (voice)
Anthony Molinari
Anthony Molinari Vatican Guard (uncredited)
Elya Baskin
Elya Baskin Cardinal Petrov
Ayelet Zurer
Ayelet Zurer Vittoria Vetra
Carmen Argenziano
Carmen Argenziano Father Silvano Bentivoglio
Armin Mueller-Stahl
Armin Mueller-Stahl Cardinal Strauss
Pierfrancesco Favino
Pierfrancesco Favino Inspector Olivetti
Rance Howard
Rance Howard Cardinal Beck
Anna Katarina
Anna Katarina Docent
Todd Schneider
Todd Schneider Carabinieri
Thure Lindhardt
Thure Lindhardt Chartrand
Steve Franken
Steve Franken Cardinal Colbert
Calvin Dean
Calvin Dean Choir Member #1 (uncredited)
Christopher Karl Johnson
Christopher Karl Johnson Cardinal (uncredited)
Slim Khezri
Slim Khezri Vatican Square Gypsy (uncredited)
Bertrand Roberson Jr.
Bertrand Roberson Jr. Tourist (uncredited)
Arne Starr
Arne Starr Vatican Priest (uncredited)
Norbert Weisser
Norbert Weisser CERN Scientist
Masasa Moyo
Masasa Moyo South African Reporter
Gino Conforti
Gino Conforti Cardinal Pugini
Kristof Konrad
Kristof Konrad Polish Reporter
Curt Lowens
Curt Lowens Cardinal Ebner
Steve Kehela
Steve Kehela American Reporter
Roberto Donati
Roberto Donati Carabinieri
Vanna Salviati
Vanna Salviati Protester
Felipe Torres Urso
Felipe Torres Urso Tourist
James Ritz
James Ritz Tourist
Michael Ark
Michael Ark CNN Reporter (uncredited)
Ciara Bravo
Ciara Bravo Italian Girl (uncredited)
Nancy Gassner-Clayton
Nancy Gassner-Clayton Vatican Square Singer (uncredited)
Marco Greco
Marco Greco Fireman (uncredited)
Nancy Guerriero
Nancy Guerriero Vatican Nun (uncredited)
Michael Laren
Michael Laren Vatican Choir Singer (uncredited)
Adrian Lee
Adrian Lee Vatican Square Soloist (uncredited)
Sandra McCurdy
Sandra McCurdy Italian Tourist (uncredited)
Nico Toffoli
Nico Toffoli Carabieniere Riot (uncredited)
James Tumminia
James Tumminia Vatican Priest (uncredited)
Shannon Watson
Shannon Watson Swiss Guard (uncredited)
David Pasquesi
David Pasquesi Claudio Vincenzi
Cosimo Fusco
Cosimo Fusco Father Simeon
Ursula Brooks
Ursula Brooks BBC Reporter
Nikolaj Lie Kaas
Nikolaj Lie Kaas Assassin
Endre Hules
Endre Hules CERN Scientist
Shelby Zemanek
Shelby Zemanek Little Girl in Square
Victor Alfieri
Victor Alfieri Lieutenant Valenti
Yan Cui
Yan Cui Chinese Reporter
Rashmi
Rashmi British Reporter
Rafael Petardi
Rafael Petardi Italian Reporter
Jonas Fisch
Jonas Fisch Adrian Bachman
Ed Francis Martin
Ed Francis Martin South American Reporter
Jeffrey Boehm
Jeffrey Boehm Swiss Guard Blue
Franklin Amobi
Franklin Amobi Cardinal Lamasse
Marc Fiorini
Marc Fiorini Cardinal Baggia
Howard Mungo
Howard Mungo Cardinal Yoruba
Richard Rosetti
Richard Rosetti Conclave Cardinal
Silvano Marchetto
Silvano Marchetto Conclave Cardinal
Bob Yerkes
Bob Yerkes Cardinal Guidera
Thomas Morris
Thomas Morris Urs Weber
Ben Bela Böhm
Ben Bela Böhm Swiss Guardsman
Paul Schmitz
Paul Schmitz Swiss Guardsman
Xavier J. Nathan
Xavier J. Nathan Philippe
Fritz Michel
Fritz Michel French Reporter
Maria Cristina Heller
Maria Cristina Heller Italian Reporter
Yesenia Adame
Yesenia Adame Mexican Reporter
Cheryl Howard
Cheryl Howard CERN Scientist
August Wittgenstein
August Wittgenstein Swiss Guardsman
Rocco Passafaro
Rocco Passafaro Carabinieri
Emanuele Secci
Emanuele Secci Carabinieri
Raffi Di Blasio
Raffi Di Blasio Protester
Jose David Acevedo
Jose David Acevedo Italian Police (uncredited)
Roy Allen III
Roy Allen III Cardinal (uncredited)
Tibor Ambra
Tibor Ambra Carabinieri Captain (uncredited)
Victor of Aquitaine
Victor of Aquitaine Vatican Choir Member (uncredited)
John Jason Bailey
John Jason Bailey Swiss Guard Blue (uncredited)
Jerred Berg
Jerred Berg Stem Cell Protestor #2 (uncredited)
Sally Berman
Sally Berman Vatican Square Singer (uncredited)
Yuki Bird
Yuki Bird Scientist (uncredited)
Anthony Bonaventura
Anthony Bonaventura Vatican Police (uncredited)
Robert Bradvica
Robert Bradvica Italian Boy (uncredited)
Michael Patrick Breen
Michael Patrick Breen Ukrainian General (uncredited)
Aidan Bristow
Aidan Bristow Conclave Priest #1 (uncredited)
Cheryl BryantBruce
Cheryl BryantBruce Diplomat's Wife Vatican Mourner (uncredited)
Raúl Cardona
Raúl Cardona Piazza Navona Tourist (uncredited)
Christopher Casa
Christopher Casa Tourist (uncredited)
Patrick Casa
Patrick Casa Choirboy / Tourist (uncredited)
Pasquale Cassalia
Pasquale Cassalia Rai Reporter (uncredited)
Farouk Chakwa
Farouk Chakwa Carabinieri (uncredited)
Bacha Chilaia
Bacha Chilaia Carabinieri Sergeant (uncredited)
Jimmy Clabots
Jimmy Clabots Vatican Choir Member (uncredited)
Mark E. Clason
Mark E. Clason Vatican Choir Member (uncredited)
Tammy Colbert
Tammy Colbert Vatican Square Gypsy (uncredited)
Austin Michael Coleman
Austin Michael Coleman Young Funeral Mourner (uncredited)
Robert Corvin
Robert Corvin U.S. Army General (uncredited)
Luca Costa
Luca Costa Fireman (uncredited)
Gina D'Acciaro
Gina D'Acciaro Vatican Square Singer (uncredited)
John Dardenne
John Dardenne Swiss Guard Multicolor (uncredited)
William "Will" Daubert
William "Will" Daubert Priest (uncredited)
Shervin Davatgar
Shervin Davatgar Arab Reporter (uncredited)
Blake Dawson
Blake Dawson Italian Girl (uncredited)
Vincent De Paul
Vincent De Paul Vatican Pall Bearer (uncredited)
David Dedinsky
David Dedinsky Vatican Cardinal (uncredited)
Lea Deesing
Lea Deesing Italian Mourner (uncredited)
Norman Deesing
Norman Deesing Italian Mourner (uncredited)
Angelique Deuitch
Angelique Deuitch Tourist (uncredited)
Paul DiVito
Paul DiVito Priest (uncredited)
Brant Dorman
Brant Dorman Swiss Guard Blue (uncredited)
Allen Dula
Allen Dula Vatican Police Officer (uncredited)
Liz Duran
Liz Duran Vatican Mouner (uncredited)
Matthew Earnest
Matthew Earnest Italian Mourner (uncredited)
Peter Ettinger
Peter Ettinger Tourist With Backpack (uncredited)
Jonn Faircrest
Jonn Faircrest Papal Photographer (uncredited)
Les Feltmate
Les Feltmate Priest (uncredited)
William Ferguson
William Ferguson Cardinal (uncredited)
Amanda Jane Fleming
Amanda Jane Fleming Tourist (uncredited)
David Fletcher
David Fletcher Protestor #3 (uncredited)
Gregory George Frank
Gregory George Frank Protester (uncredited)
Harrison Freed
Harrison Freed Tourist (uncredited)
Aaron Denius Garcia
Aaron Denius Garcia Carabinieri (uncredited)
Justin Giddings
Justin Giddings Vatican Choir Member (uncredited)
Phil Gold
Phil Gold Vatican Square Singer (uncredited)
Alan Gray
Alan Gray Greek Patriarch Priest (uncredited)
Roger Groh
Roger Groh Good Bishop (uncredited)
Andrew Hamilton
Andrew Hamilton Swiss Gaurd Multicolored (uncredited)
Miriam Harris
Miriam Harris Mourner (uncredited)
Charlie Heydt
Charlie Heydt Swiss Guard (uncredited)
David Hill
David Hill Pantheon Tourist (uncredited)
Kei Hirayama
Kei Hirayama Scientist (uncredited)
Brett Hunt
Brett Hunt Vatican Priest (uncredited)
Marco Infante
Marco Infante Italian Mourner (uncredited)
Clark James
Clark James Vatican Policeman (uncredited)
Dave Johnson
Dave Johnson Press Photographer (uncredited)
Gina Juliet
Gina Juliet Vatican Square Singer (uncredited)
Andrea Kelley
Andrea Kelley Italian Teen (uncredited)
Sophiah Koikas
Sophiah Koikas Tourist (uncredited)
Robert W. Laur
Robert W. Laur Vatican Choir Singer (uncredited)
David Michael Lewin
David Michael Lewin Mourner (uncredited)
Maynor Lopez
Maynor Lopez Carabinieri (uncredited)
Jon Lucero
Jon Lucero Vatican Police Officer (uncredited)
Eder López
Eder López Italian Citizen (uncredited)
Julie Mabry
Julie Mabry Protester in Vatican (uncredited)
Les Mahoney
Les Mahoney Hip Priest (uncredited)
Gary Mandarino
Gary Mandarino Mourner (uncredited)
Albert Marrero Jr.
Albert Marrero Jr. News Camerman (uncredited)
Stephen Marrero
Stephen Marrero Priest (uncredited)
Carina Aviles Marshall
Carina Aviles Marshall Reporter (uncredited)
Debbie McAlister
Debbie McAlister Reporter (uncredited)
Elsa Morales Myers
Elsa Morales Myers Tourist (uncredited)
Mary E. Morales
Mary E. Morales Vatican Square Soloist (uncredited)
Sauvion Morkunas
Sauvion Morkunas Flag-bearer (uncredited)
William Myers
William Myers Photographer (uncredited)
Manuel Nardi
Manuel Nardi Priest (Mr. Grey's Men) (uncredited)
Justin Orton
Justin Orton Tourist (uncredited)
Sarita Ospina
Sarita Ospina Reporter (uncredited)
Dale Pavinski
Dale Pavinski Carabinieri Captain (uncredited)
Amelia Pawlak
Amelia Pawlak Italian Mourner / Nun (uncredited)
David Pearl
David Pearl Priest (uncredited)
David Pryor
David Pryor Mourner (uncredited)
Lawrence Ravettina
Lawrence Ravettina Vatican Cardinal (uncredited)
Paul Richard
Paul Richard Swissguard #4 (uncredited)
Louis Riviere
Louis Riviere Carabinieri (uncredited)
Jarrod Robbins
Jarrod Robbins Swiss Guardsman (uncredited)
John Robert
John Robert Tourist with Hat (uncredited)
Adriana Roze
Adriana Roze Vatican Square Singer (uncredited)
Franklin Ruehl
Franklin Ruehl Mourner (uncredited)
Kelly Ryan
Kelly Ryan Protestor #4 (uncredited)
Dylan Saccoccio
Dylan Saccoccio Carabinieri (uncredited)
Frank Scozzari
Frank Scozzari Vatican Police Officer (uncredited)
James Seaman
James Seaman Costudi (uncredited)
Keith Shawn
Keith Shawn Vatican Tourist (uncredited)
Jutta Speidel
Jutta Speidel Woman (uncredited)
Matthew Thane
Matthew Thane Italian Visitor (uncredited)
GJ Tiari
GJ Tiari The Cryer (uncredited)
Devin Toft
Devin Toft Carabinieri (uncredited)
Julian Vada
Julian Vada Carabinieri (uncredited)
Ryan Van de Kamp Buchanan
Ryan Van de Kamp Buchanan The Swiss Guard (uncredited)
Ernie Ventry
Ernie Ventry Gypsy in Square (uncredited)
Damon Viola
Damon Viola Mourner (uncredited)
Denise Winsor
Denise Winsor Vatican Nun (uncredited)
Jon Morgan Woodward
Jon Morgan Woodward The American with the Sign (uncredited)
Allan Yates
Allan Yates Swiss Guard (uncredited)
Martin Harris
Martin Harris Polish Reporter (uncredited)

Crew

Gary A. Hecker
Gary A. Hecker foley artist
David Leitch
David Leitch stunts
Keith Campbell
Keith Campbell stunts
Tim Rigby
Tim Rigby stunts
Akiva Goldsman
Akiva Goldsman screenplay
Brad Martin
Brad Martin stunt coordinator
Dan Brown
Dan Brown executive producer
Dan Brown
Dan Brown novel
Julie Michaels
Julie Michaels stunts
Zack Duhame
Zack Duhame stunts
Ottaviano Dell'Acqua
Ottaviano Dell'Acqua stunts
Jane Jenkins
Jane Jenkins Casting
Christopher McDonald
Christopher McDonald dailies operator
Ron Howard
Ron Howard Regisseur/in
Michael White
Michael White electrician
Todd Hallowell
Todd Hallowell executive producer
Joel Harlow
Joel Harlow key makeup artist
Ashley Beck
Ashley Beck motion capture artist
Ron Howard
Ron Howard Produzent/in
David Koepp
David Koepp screenplay
Paul Schmitz
Paul Schmitz second second assistant director
Todd Hallowell
Todd Hallowell second unit director
Steve Scott
Steve Scott senior modeller
Ryan McBride
Ryan McBride sound effects editor
Darrin Prescott
Darrin Prescott stunts
Troy Robinson
Troy Robinson stunts
Laura Albert
Laura Albert stunts
Karin Silvestri
Karin Silvestri stunts
Spice Williams-Crosby
Spice Williams-Crosby utility stunts
Ryan Cook
Ryan Cook visual effects supervisor
Robert Komatsu
Robert Komatsu additional editor
Howard London
Howard London ADR Mixer/in
Jeremy Braben
Jeremy Braben aerial director of photography
Elizabeth Gray
Elizabeth Gray Animation
Timo-Pekko Nieminen
Timo-Pekko Nieminen Animation Regisseur/in
Terry Atchison
Terry Atchison Rüstung/Waffen
Candice Muriedas
Candice Muriedas Art Department Coordinator
Heather Noble
Heather Noble Art Department Coordinator
Alex Cameron
Alex Cameron Art Direction
Marc Homes
Marc Homes Art Direction
Giles Masters
Giles Masters Art Direction
Keith P. Cunningham
Keith P. Cunningham Art Direction
Dawn Swiderski
Dawn Swiderski Art Direction
Luke Freeborn
Luke Freeborn Art Direction
Patricia Johnson
Patricia Johnson Assistant Art Director
Marjorie McCown
Marjorie McCown Assistant Costume Designer
Anna Lombardi
Anna Lombardi Assistant Costume Designer
Tiziana Forletta
Tiziana Forletta Assistant Director
Carolyn Calvert
Carolyn Calvert Assistant Editor
Jacquelyn Karambelas
Jacquelyn Karambelas Assistant Editor
Elena Taborra
Elena Taborra assistant unit manager
Tiziano Tomei
Tiziano Tomei assistant unit manager
Raffaello Vignoli
Raffaello Vignoli assistant unit manager
Rory Hinds
Rory Hinds Camera Operator
Martin Schaer
Martin Schaer Camera Operator
Vincenzo Carpineta
Vincenzo Carpineta Camera Operator
Karl Morgan
Karl Morgan Camera Operator
Robin Brown
Robin Brown Camera Operator
Steve Adcock
Steve Adcock Camera Operator
Patrick B. O'Brien
Patrick B. O'Brien Camera Operator
Simon Priestman
Simon Priestman Camera Operator
Jason Ellson
Jason Ellson Camera Operator
Michelle Lewitt
Michelle Lewitt Casting
Janet Hirshenson
Janet Hirshenson Casting
Béatrice Kruger
Béatrice Kruger Casting
Debbie McWilliams
Debbie McWilliams Casting
Wynne Tsing
Wynne Tsing Casting Assistant
Jamie Castro
Jamie Castro Casting Assistant
Veronika Mancino
Veronika Mancino Casting Assistant
Ryan Torres
Ryan Torres Casting Associate
Reg Poerscout-Edgerton
Reg Poerscout-Edgerton Casting Associate
Graham Jack
Graham Jack CG Supervisor
Kevin T. Hahn
Kevin T. Hahn CG Supervisor
Karen Ansel
Karen Ansel CG Supervisor
Daniel Canfora
Daniel Canfora CG Supervisor
Ben Estrada
Ben Estrada Colorist
Martyn Culpitt
Martyn Culpitt Compositing Supervisor
Victor Wade
Victor Wade Compositing Supervisor
Richard Baker
Richard Baker Compositing Supervisor
Christian Giuliani
Christian Giuliani Costume Coordinator
Daniel Orlandi
Daniel Orlandi Costume Design
Augusto Grassi
Augusto Grassi Costume Supervisor
Helen Monaghan
Helen Monaghan Costume Supervisor
Robert Sparkman
Robert Sparkman Costumer
Amelia McKinney
Amelia McKinney Costumer
Paula Truman
Paula Truman Costumer
Wyatt Bartlett
Wyatt Bartlett Costumer
Tim Wegman
Tim Wegman Costumer
Abdelfattah Qzaibar
Abdelfattah Qzaibar Costumer
Gabe Gerber
Gabe Gerber Costumer
Carla Meyer
Carla Meyer Dialect Coach
Erin Oakley
Erin Oakley Dialogue Editor
Teri E. Dorman
Teri E. Dorman Dialogue Editor
James Matheny
James Matheny Dialogue Editor
Salvatore Totino
Salvatore Totino Kamera
Brad Rea
Brad Rea dolly grip
Massimo Rinella
Massimo Rinella dolly grip
Eugene Rivera
Eugene Rivera dolly grip
Darryl Humber
Darryl Humber dolly grip
Daniel P. Hanley
Daniel P. Hanley Schnitt
Mike Hill
Mike Hill Schnitt
Simone Lucchetti
Simone Lucchetti electrician
Erik Bernstein
Erik Bernstein electrician
Massimiliano Alagia
Massimiliano Alagia electrician
Alessandro Cardelli
Alessandro Cardelli electrician
Alessandro Bertucci
Alessandro Bertucci electrician
Roberto Cuccoli
Roberto Cuccoli electrician
Danilo Di Palma
Danilo Di Palma electrician
Luca Martis
Luca Martis electrician
Luca Sardini
Luca Sardini electrician
Giovanni Tancredi
Giovanni Tancredi electrician
Danny Gonzalez
Danny Gonzalez electrician
Daniele Zonetti
Daniele Zonetti electrician
Fiorenzo Checchi
Fiorenzo Checchi electrician
Giancarlo Checchi
Giancarlo Checchi electrician
Thomas DeRose
Thomas DeRose electrician
Fabio Lucheroni
Fabio Lucheroni electrician
Giovanni Gabriele
Giovanni Gabriele electrician
Pete Corral
Pete Corral executive in charge of production
Marco Valerio Pugini
Marco Valerio Pugini executive producer
Bill Dance
Bill Dance extras casting
Dominic Aluisi
Dominic Aluisi first assistant "a" camera
Brad Peterman
Brad Peterman first assistant "a" camera
Peter Geraghty
Peter Geraghty first assistant "b" camera
Nino Neuboeck
Nino Neuboeck first assistant "b" camera
Inti Carboni
Inti Carboni first assistant director
Davide Sacchetti
Davide Sacchetti first assistant director
Nick Satriano
Nick Satriano first assistant director
Michael J. Broomberg
Michael J. Broomberg foley artist
David Barnaby
David Barnaby foley editor
John M. Chalfant
John M. Chalfant foley editor
Mike Marino
Mike Marino foley mixer
Rafael E. Sánchez
Rafael E. Sánchez gaffer
Francesco Zaccaria
Francesco Zaccaria gaffer
Brian Tilden
Brian Tilden gaffer
Shawn White
Shawn White gaffer
Linda D. Flowers
Linda D. Flowers hair department head
Robert Wilson
Robert Wilson hairstylist
Gary J. Perticone
Gary J. Perticone hairstylist
Theraesa Rivers
Theraesa Rivers hairstylist
Hans Georg Struhar
Hans Georg Struhar key costumer
Cristina Marta
Cristina Marta key costumer
Jason M. Moore
Jason M. Moore key costumer
Daniel Grant North
Daniel Grant North key costumer
Leslie Weir
Leslie Weir key costumer
Jerry C. Deats
Jerry C. Deats key grip
J. Michael Popovich
J. Michael Popovich key grip
Tommaso Mele
Tommaso Mele key grip
Steve Morgan
Steve Morgan key grip
Carlo Postiglione
Carlo Postiglione key grip
Gloria Pasqua Casny
Gloria Pasqua Casny key hair stylist
Mitchell Stone
Mitchell Stone key hair stylist
Michael Moore
Michael Moore key hair stylist
Giorgio Gregorini
Giorgio Gregorini key hair stylist
Kim Ayers
Kim Ayers key makeup artist
Leslie Devlin
Leslie Devlin key makeup artist
Douglas Noe
Douglas Noe key makeup artist
Alessandro Bertolazzi
Alessandro Bertolazzi key makeup artist
Rick Rader
Rick Rader key rigging grip
Cheryl Gould Strang
Cheryl Gould Strang leadman
Roberto Magagnini
Roberto Magagnini leadman
Tim Dean
Tim Dean libra head technician
Christopher Anciaume
Christopher Anciaume lighting artist
Chris Bennett
Chris Bennett lighting programmer
Marek Bojsza
Marek Bojsza lighting technician
Nathan Dean Fetzer
Nathan Dean Fetzer lighting technician
Greg Etheredge
Greg Etheredge lighting technician
William Self
William Self lighting technician
Daniel Cotroneo
Daniel Cotroneo lighting technician
Tony Hibbard
Tony Hibbard lighting technician
Juan Morse
Juan Morse lighting technician
Chris Weigand
Chris Weigand lighting technician
Michael J. Walsh
Michael J. Walsh lighting technician
Mark Cueto
Mark Cueto lighting technician
Alejandro J. Castillo
Alejandro J. Castillo lighting technician
David Allen Carter
David Allen Carter lighting technician
Joshua Davis
Joshua Davis lighting technician
Gabriel J. Lewis
Gabriel J. Lewis lighting technician
Daniel Tkaczyk
Daniel Tkaczyk lighting technician
R. Michael Yope
R. Michael Yope lighting technician
Scott Sprague
Scott Sprague lighting technician
Ute Leonhardt
Ute Leonhardt line producer
Sam Breckman
Sam Breckman location manager
Federico Santangelo
Federico Santangelo location manager
Chris Baugh
Chris Baugh location manager
Nikoletta Skarlatos
Nikoletta Skarlatos makeup artist
David Abbott
David Abbott makeup artist
Margaux L. Lancaster
Margaux L. Lancaster makeup artist
Richard Redlefsen
Richard Redlefsen makeup artist
Jamie Leigh DeVilla
Jamie Leigh DeVilla makeup artist
Nicole Sortillon Amos
Nicole Sortillon Amos makeup artist
Viola Rock
Viola Rock makeup artist
Chiara Ugolini
Chiara Ugolini makeup artist
John Blake
John Blake makeup department head
Peter Hart
Peter Hart matchmove supervisor
Jigesh Gajjar
Jigesh Gajjar matchmove supervisor
Luca Bonatti
Luca Bonatti matte painter
Rhys Salcombe
Rhys Salcombe modeling
Jon Capleton
Jon Capleton modeling
Matteo Stirati
Matteo Stirati modeling
Steven Moore
Steven Moore modeling
Ileana Stravoskiadi
Ileana Stravoskiadi modeling
Daniel Pinder
Daniel Pinder music editor
Kevin Kaska
Kevin Kaska orchestrator
Hans Zimmer
Hans Zimmer original music composer
Vincent G. Scotti
Vincent G. Scotti post production assistant
Daniel May
Daniel May pre-visualization supervisor
Anna Culp
Anna Culp Produzent/in
Brian Grazer
Brian Grazer Produzent/in
John Calley
John Calley Produzent/in
William M. Connor
William M. Connor Produzent/in
Kathleen McGill
Kathleen McGill Produzent/in
Louisa Velis
Louisa Velis Produzent/in
Allan Cameron
Allan Cameron Szenenbild
Sam Breckman
Sam Breckman production manager
Luca Fortunato Asquini
Luca Fortunato Asquini production manager
Piergiuseppe Serra
Piergiuseppe Serra production manager
Gregory Alpert
Gregory Alpert production supervisor
Michelle Brattson
Michelle Brattson production supervisor
David Balfour
David Balfour property master
Federico Ciommo
Federico Ciommo property master
Trish Gallaher Glenn
Trish Gallaher Glenn property master
Tony Gardner
Tony Gardner prosthetic makeup artist
Kazu Hiro
Kazu Hiro prosthetic makeup artist
David LeRoy Anderson
David LeRoy Anderson prosthetic makeup artist
Rachel Aberly
Rachel Aberly publicist
Roger Meilink
Roger Meilink rigging gaffer
Marco Sticchi
Marco Sticchi rigging gaffer
Doriano Forti
Doriano Forti rigging grip
Jose F. Barrios
Jose F. Barrios rigging grip
Anthony Mollicone
Anthony Mollicone rigging grip
Fernando Barrios
Fernando Barrios rigging grip
Ryan Pacheco
Ryan Pacheco rigging grip
Michael E. Pacheco
Michael E. Pacheco rigging grip
Nolan Pratt
Nolan Pratt rigging grip
Jason Selsor
Jason Selsor rigging grip
Andrew Sykes
Andrew Sykes rigging grip
Gunnar Ahmer
Gunnar Ahmer scenic artist
Joyce Heftel
Joyce Heftel script supervisor
Sherry Gallarneau
Sherry Gallarneau script supervisor
Dan Engle
Dan Engle sculptor
Kenneth Garrett
Kenneth Garrett sculptor
Darren Fitzsimons
Darren Fitzsimons sculptor
Francis Poirier
Francis Poirier sculptor
Jonathan Moore
Jonathan Moore sculptor
J. Bryan Holloway
J. Bryan Holloway sculptor
Benn Martenson
Benn Martenson second assistant "a" camera
Francesco Civita
Francesco Civita second assistant director
Douglas Plasse
Douglas Plasse second assistant director
Lindsay Moorhead
Lindsay Moorhead second assistant director
Dennis Burrell
Dennis Burrell second second assistant director
Scott R. Meyers
Scott R. Meyers second second assistant director
Alessandra Fortuna
Alessandra Fortuna second second assistant director
Josh Bleibtreu
Josh Bleibtreu second unit director of photography
Jason Chalmers
Jason Chalmers senior modeller
Peter Seymour Howell
Peter Seymour Howell senior modeller
Dan Mayer
Dan Mayer sequence supervisor
Cristiana Agostinelli
Cristiana Agostinelli set costumer
Marco Idini
Marco Idini set costumer
Steve Constancio
Steve Constancio set costumer
Lior Ozan
Lior Ozan set costumer
Ashley Ellsworth
Ashley Ellsworth set costumer
Sean Haley
Sean Haley set costumer
Paul Corricelli
Paul Corricelli set costumer
Emily Dominguez
Emily Dominguez set costumer
Debbie Travis
Debbie Travis set costumer
Robert Gould
Robert Gould set decoration
Larry Bellantoni
Larry Bellantoni set decoration
Patte Strong-Lord
Patte Strong-Lord set designer
Rich Romig
Rich Romig set designer
Jeff Markwith
Jeff Markwith set designer
Daniel Pagan
Daniel Pagan sound designer
John M. Chalfant
John M. Chalfant sound designer
Rickley W. Dumm
Rickley W. Dumm sound effects editor
Greg P. Russell
Greg P. Russell sound re-recording mixer
Tom Fleischman
Tom Fleischman sound re-recording mixer
Angelo Bonanni
Angelo Bonanni sound recordist
Gregory W. Smith
Gregory W. Smith steadicam operator
Andrew Rowlands
Andrew Rowlands steadicam operator
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal still photographer
Franco Maria Salamon
Franco Maria Salamon stunt coordinator
Noon Orsatti
Noon Orsatti stunts
Riley Harper
Riley Harper stunts
Brian Avery
Brian Avery stunts
Doug Coleman
Doug Coleman stunts
Conrad E. Palmisano
Conrad E. Palmisano stunts
Deborah Wallach
Deborah Wallach supervising adr editor
Anthony J. Ciccolini III
Anthony J. Ciccolini III supervising sound editor
Matthew Berning
Matthew Berning techno crane operator
Matteo Parenti
Matteo Parenti third assistant director
Joel Marrow
Joel Marrow transportation coordinator
Enrico Latella
Enrico Latella unit manager
Luciano Tito
Luciano Tito unit manager
Alessandro Manni
Alessandro Manni unit manager
Fabio Massimo Dell'Orco
Fabio Massimo Dell'Orco unit production manager
Diego Cavallo
Diego Cavallo unit production manager
Chris Thompson
Chris Thompson unit production manager
Kathleen McGill
Kathleen McGill unit production manager
Sophia M. Crawford
Sophia M. Crawford utility stunts
Mauro Toscano
Mauro Toscano video assist operator
Sue Whitaker
Sue Whitaker visual effects art director
Aaron Haye
Aaron Haye visual effects art director
Phil Sims
Phil Sims visual effects art director
Matthew A. Rubin
Matthew A. Rubin visual effects coordinator
James Purdy
James Purdy visual effects coordinator
Rob Shears
Rob Shears visual effects coordinator
Andrea Papaleo
Andrea Papaleo visual effects coordinator
Edward Randolph
Edward Randolph visual effects coordinator
Simona De Angelis
Simona De Angelis visual effects coordinator
Toby White
Toby White visual effects coordinator
Ross Johnson
Ross Johnson visual effects coordinator
Melanie Byrne
Melanie Byrne visual effects coordinator
Simon Allmark
Simon Allmark visual effects editor
Kevin Ahern
Kevin Ahern visual effects editor
Paula Pope
Paula Pope visual effects producer
Fay McConkey
Fay McConkey visual effects producer
Barrie Hemsley
Barrie Hemsley visual effects producer
Monette Dubin
Monette Dubin visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Tim Pounds-Cornish visual effects production manager
Richard Stammers
Richard Stammers visual effects supervisor
Mark Breakspear
Mark Breakspear visual effects supervisor
Richard Higham
Richard Higham visual effects supervisor
Angus Bickerton
Angus Bickerton visual effects supervisor
Marco Alzari
Marco Alzari wardrobe supervisor