Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Inception

Originaltitel: Inception
FSK: 12 Kinostart: 29.07.2010 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Inception

Cobb ist der Kopf einer technologisch bestens ausgerüsteten Bande von Dieben, die einen Weg gefunden hat, Träume in den Köpfen von Menschen zu platzieren und zu steuern, indem man sich selbst in ihnen manifestiert. Auf diesem Weg soll der aufstrebende Manager Fischer dazu bewegt werden, seine künftige Firma aufzusplitten.

Cobb arbeitet nicht ganz eigennützig, denn er wird von dem mysteriösen Saito erpresst. Als Cobbs Frau ihren Mann auffordert, die Probleme in der realen Welt hinter sich zu lassen und mit ihr in einem Traum zu verweilen, muss er eine Entscheidung treffen.

© amazon.de

Alle Trailer

Schaue jetzt Inception jederzeit online

Inception Flat
Inception Flat
Inception Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Leonardo DiCaprio
Leonardo DiCaprio
Dom Cobb
Ken Watanabe
Ken Watanabe
Saito
Talulah Riley
Talulah Riley
Blonde
Lukas Haas
Lukas Haas
Nash
Taylor Geare
Taylor Geare
Phillipa (5 years)
Michael Gaston
Michael Gaston
Immigration Officer
Tim Kelleher
Tim Kelleher
Thin Man
Tohoru Masamune
Tohoru Masamune
Japanese Security Guard
Earl Cameron
Earl Cameron
Elderly Bald Man
Yuji Okumoto
Yuji Okumoto
Saito's Attendant
Jack Murray
Jack Murray
Bar Sub Con
Russ Fega
Russ Fega
Cab Driver
Mark Fleischmann
Mark Fleischmann
Penrose Sub Con
Natasha Beaumont
Natasha Beaumont
Bar Sub Con
Claire Geare
Claire Geare
Phillipa (3 years)
Andrew Pleavin
Andrew Pleavin
Businessman
Marc Raducci
Marc Raducci
Lobby Sub Con
Magnus Nolan
Magnus Nolan
James (20 months)
Nicole Pulliam
Nicole Pulliam
Lobby Sub Con
Peter Basham
Peter Basham
Fischer's Jet Captain
Alex Lombard
Alex Lombard
Lobby Sub Con
Dileep Rao
Dileep Rao
Yusuf
Silvie Laguna
Silvie Laguna
Bridge Sub Con
Virgile Bramly
Virgile Bramly
Bridge Sub Con
Felix Scott
Felix Scott
Businessman
Carl Gilliard
Carl Gilliard
Lobby Sub Con
Miranda Nolan
Miranda Nolan
Flight Attendant
Jean-Michel Dagory
Jean-Michel Dagory
Bridge Sub Con
Jack Gilroy
Jack Gilroy
Old Cobb
Kraig Thornber
Kraig Thornber
Bar Sub Con
Shannon Welles
Shannon Welles
Old Mal
Nicolas Clerc
Nicolas Clerc
Bridge Sub Con
Daniel Girondeaud
Daniel Girondeaud
Bridge Sub Con
Angela Nathenson
Angela Nathenson
Bar Sub Con
Tai-Li Lee
Tai-Li Lee
Tadashi
Ryan Hayward
Ryan Hayward
Lawyer
Adam Cole
Adam Cole
Bar Sub Con
Jill Maddrell
Jill Maddrell
Lobby Sub Con
Lisa Reynolds
Lisa Reynolds
Private Nurse
Shelley Lang
Shelley Lang
Penrose Sub Con
Johnathan Geare
Johnathan Geare
James (3 years)
Helena Cullinan
Helena Cullinan
Penrose Sub Con
Coralie Dedykere
Coralie Dedykere
Bridge Sub Con
Tom Berenger
Tom Berenger
Peter Browning
Jason Tendell
Jason Tendell
Fischer's Driver

translate::scifi::crew

Matthew Broderick
Matthew Broderick
Props
Dave Hospes
Dave Hospes
Stunts
Simon Rhee
Simon Rhee
Stunts
Andy Bradshaw
Andy Bradshaw
Stunt Double
Diana R. Lupo
Diana R. Lupo
Stunts
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
James Lew
James Lew
Stunts
Chris Webb
Chris Webb
Stunts
Chris Webb
Chris Webb
Utility Stunts
Mike Ching
Mike Ching
Stunt Double
Stephen Lee
Stephen Lee
Video Assist Operator
Michael Li
Michael Li
Stunts
Michael Pennington
Michael Pennington
Prop Maker
Hélène Cardona
Hélène Cardona
ADR & Dubbing
Richard Bucher
Richard Bucher
Stunts
Mark Rayner
Mark Rayner
Stunts
Marvin Campbell
Marvin Campbell
Stunts
Brent Connolly
Brent Connolly
Stunts
Philip Tan
Philip Tan
Stunts
Richard Burden
Richard Burden
Stunt Driver
Marny Eng
Marny Eng
Stunt Double
Terry Leonard
Terry Leonard
Stunts
Edward Andrews
Edward Andrews
Rotoscoping Artist
Maurice Lee
Maurice Lee
Stunts
Brandon Lambdin
Brandon Lambdin
Second Assistant Director
Mens-Sana Tamakloe
Mens-Sana Tamakloe
Stunts
Adam Hart
Adam Hart
Stunt Driver
John Curran
John Curran
Grip
Mark Chavarria
Mark Chavarria
Stunts
Mark Fichera
Mark Fichera
Stunt Double
Gary Hoptrough
Gary Hoptrough
Stunts
Daniel Girondeaud
Daniel Girondeaud
Stunts
Danny Le Boyer
Danny Le Boyer
Stunt Double
Luke Kearney
Luke Kearney
Stunt Driver
Jess King
Jess King
Stunts
Jacob Dewitt
Jacob Dewitt
Stunt Double
Michael Murray
Michael Murray
Production Manager
Noureddine Hajoujou
Noureddine Hajoujou
Stunts
Paul Sklar
Paul Sklar
Stunts
Steve Newburn
Steve Newburn
Modeling
Paul Boyd
Paul Boyd
VFX Artist
Robert Cole
Robert Cole
Special Effects
Graham Hall
Graham Hall
"B" Camera Operator
Brooks Robinson
Brooks Robinson
"B" Camera Operator
Wesley Roberts
Wesley Roberts
2D Artist
Carrie Gooch
Carrie Gooch
Actor's Assistant
Mardie Anderson
Mardie Anderson
Actor's Assistant
Kevin Proctor
Kevin Proctor
Actor's Assistant
Jason Irizarry
Jason Irizarry
Actor's Assistant
Satch Watanabe
Satch Watanabe
Actor's Assistant
Tommaso Colognese
Tommaso Colognese
Actor's Assistant
John Lee
John Lee
Additional Editor
Peres Owino
Peres Owino
ADR & Dubbing
Stewart Ash
Stewart Ash
Animation
Dorian Knapp
Dorian Knapp
Animation
Andy Thomson
Andy Thomson
Art Direction
Paul Laugier
Paul Laugier
Art Direction
Fiona May McLaren
Fiona May McLaren
Assistant Accountant
Kyla McFeat
Kyla McFeat
Assistant Accountant
Matt Sims
Matt Sims
Assistant Art Director
Ian Zweig
Ian Zweig
Assistant Chef
John Norster
John Norster
Assistant Costume Designer
Terry Anderson
Terry Anderson
Assistant Costume Designer
Kevin Frilet
Kevin Frilet
Assistant Director
Alexis Seymour
Alexis Seymour
Assistant Editor
Christy Richmond
Christy Richmond
Assistant Editor
Bouchra Bentayeb
Bouchra Bentayeb
Assistant Production Coordinator
Cheryl Brauer
Cheryl Brauer
Assistant Production Coordinator
Glenn Forbes
Glenn Forbes
Assistant Property Master
Amin Rharda
Amin Rharda
Assistant Property Master
Manuel Gaspar
Manuel Gaspar
Best Boy Electric
Walter Byrnes
Walter Byrnes
Best Boy Grip
Andy Hopkins
Andy Hopkins
Best Boy Grip
Brian Robinson
Brian Robinson
Boom Operator
Roger Williams
Roger Williams
BTS Footage
Michelle Ortt
Michelle Ortt
Camera Loader
Kevin McGill
Kevin McGill
Camera Operator
Roger McDonald
Roger McDonald
Camera Operator
Alison Wortman
Alison Wortman
CG Supervisor
Vanessa Gratton
Vanessa Gratton
CG Supervisor
Philippe Leprince
Philippe Leprince
CG Supervisor
Phillip Johnson
Phillip Johnson
CG Supervisor
Aleksandar Pejic
Aleksandar Pejic
CG Supervisor
Stuart Farley
Stuart Farley
CG Supervisor
Dan Neal
Dan Neal
CG Supervisor
David Orr
David Orr
Color Timer
Charlie Noble
Charlie Noble
Compositor
Helen Wood
Helen Wood
Compositor
Matthew Jacques
Matthew Jacques
Compositor
Susanne Becker
Susanne Becker
Compositor
Bimla Chall
Bimla Chall
Compositor
Ciaran Crowley
Ciaran Crowley
Compositor
Scott Marriott
Scott Marriott
Compositor
Dan Churchill
Dan Churchill
Compositor
Richard Bain
Richard Bain
Compositor
Sonny Pye
Sonny Pye
Compositor
Bronwyn Edwards
Bronwyn Edwards
Compositor
Chandan Singh
Chandan Singh
Compositor
Per Mørk-Jensen
Per Mørk-Jensen
Compositor
Helgi Laxdal
Helgi Laxdal
Compositor
Mark Payne
Mark Payne
Compositor
Alice Mitchell
Alice Mitchell
Compositor
Oscar Tornincasa
Oscar Tornincasa
Compositor
Ben Hicks
Ben Hicks
Compositor
Sharon Warmington
Sharon Warmington
Compositor
Nathaniel West
Nathaniel West
Concept Artist
Malcolm Roberts
Malcolm Roberts
Construction Coordinator
Jonas Kirk
Jonas Kirk
Construction Coordinator
Henry Stuart John
Henry Stuart John
Construction Foreman
Robert Voysey
Robert Voysey
Construction Manager
Warren Haigh
Warren Haigh
Costume Assistant
Jamie Rama
Jamie Rama
Costume Illustrator
Ken Crouch
Ken Crouch
Costume Supervisor
Cookie Lopez
Cookie Lopez
Costumer
Christine Hawes
Christine Hawes
Costumer
Pablo Borges
Pablo Borges
Costumer
Joe Wehmeyer
Joe Wehmeyer
Data Wrangler
Hugo Weng
Hugo Weng
Dialogue Editor
Andrea Pirisi
Andrea Pirisi
Digital Colorist
Miodrag Colombo
Miodrag Colombo
Digital Compositor
Graham Day
Graham Day
Digital Compositor
Romain Bouvard
Romain Bouvard
Digital Compositor
Jörg Baier
Jörg Baier
Digital Compositor
Daniel Rauchwerger
Daniel Rauchwerger
Digital Compositor
Nik Brownlee
Nik Brownlee
Digital Compositor
John J. Galloway
John J. Galloway
Digital Compositor
Adam Hammond
Adam Hammond
Digital Compositor
Andi Dorfan
Andi Dorfan
Digital Compositor
Wesley Roberts
Wesley Roberts
Digital Compositor
Carlo Scaduto
Carlo Scaduto
Digital Compositor
James McPherson
James McPherson
Digital Compositor
Annie V. Wong
Annie V. Wong
Digital Compositor
Peter Vickery
Peter Vickery
Digital Compositor
Ami Patel
Ami Patel
Digital Compositor
Giuseppe Tagliavini
Giuseppe Tagliavini
Digital Compositor
Thomas Luff
Thomas Luff
Digital Compositor
Kim Wiseman
Kim Wiseman
Digital Compositor
Kirsty Clark
Kirsty Clark
Digital Compositor
Jeremy Hey
Jeremy Hey
Digital Compositor
Debra Coleman
Debra Coleman
Digital Compositor
Matt Wynne
Matt Wynne
Draughtsman
Kaiser Clark
Kaiser Clark
Driver
Danny Bress
Danny Bress
Driver
Cammie Caira
Cammie Caira
Driver
Alice Cordie
Alice Cordie
Driver
Charles Miambanzila
Charles Miambanzila
Driver
Terry Woodcock
Terry Woodcock
Driver
Chuck Martinez
Chuck Martinez
Driver
Denis Gilmore
Denis Gilmore
Driver
Bruce Toy
Bruce Toy
Driver
Antonin Drigeard
Antonin Drigeard
Electrician
Steve Charnow
Steve Charnow
Electrician
Matthew Butler
Matthew Butler
Electrician
Adam Lee
Adam Lee
Electrician
Anne Putnam Kolbe
Anne Putnam Kolbe
Executive Visual Effects Producer
Bob Hall
Bob Hall
First Assistant "A" Camera
Clive Mackey
Clive Mackey
First Assistant "B" Camera
Carlo Pratto
Carlo Pratto
First Assistant Accountant
Barbara Unrau
Barbara Unrau
First Assistant Accountant
Becky Maxwell
Becky Maxwell
First Assistant Accountant
Ahmed Hatimi
Ahmed Hatimi
First Assistant Director
Laura Rindner
Laura Rindner
First Assistant Editor
Zakaria Badreddine
Zakaria Badreddine
Focus Puller
Alyson Dee Moore
Alyson Dee Moore
Foley Artist
Christopher Flick
Christopher Flick
Foley Supervisor
Andy Long
Andy Long
Gaffer
Adam Camacho
Adam Camacho
Grip
David Draper
David Draper
Grip
Charles Ehrlinger
Charles Ehrlinger
Grip
Pierre-Loup Corvez
Pierre-Loup Corvez
Grip
Benjamin Vial
Benjamin Vial
Grip
Mark Wojciechowski
Mark Wojciechowski
Grip
Arthur Ehret
Arthur Ehret
Grip
Shaun Sangkarat
Shaun Sangkarat
Grip
Paul Wilkowsky
Paul Wilkowsky
Grip
Janice Alexander
Janice Alexander
Hair Department Head
Sasha McLaughlin
Sasha McLaughlin
Hairstylist
Sonny Merritt
Sonny Merritt
Key Costumer
Laurence Caines
Laurence Caines
Key Costumer
Sharon O'Brien
Sharon O'Brien
Key Hair Stylist
Eugene Grobler
Eugene Grobler
Lighting Technician
Steve Zvorsky
Steve Zvorsky
Lighting Technician
Gabriel J. Lewis
Gabriel J. Lewis
Lighting Technician
Jeff Chassler
Jeff Chassler
Lighting Technician
Daniel Baldwin
Daniel Baldwin
Matchmove Supervisor
Dimitri Delacovias
Dimitri Delacovias
Matte Painter
Simon Gustafsson
Simon Gustafsson
Matte Painter
Philippe Gaulier
Philippe Gaulier
Matte Painter
Diccon Alexander
Diccon Alexander
Matte Painter
Kayte Sabicer
Kayte Sabicer
Modeling
Noah DePietro
Noah DePietro
Modeling
Marcelo M. Santos
Marcelo M. Santos
Modeling
Adam Mull
Adam Mull
Modeling
Dave Horowitz
Dave Horowitz
Modeling
Paula Schneider
Paula Schneider
Modeling
Emily Kwong
Emily Kwong
Modeling
Enrico Altmann
Enrico Altmann
Modeling
Johnny Marr
Johnny Marr
Musician
Satnam Ramgotra
Satnam Ramgotra
Musician
Yasmeen Al-Mazeedi
Yasmeen Al-Mazeedi
Musician
Roger Linley
Roger Linley
Musician
Bruce White
Bruce White
Musician
Bruce Fowler
Bruce Fowler
Orchestrator
David Carberry
David Carberry
Painter
Joe Downs
Joe Downs
Payroll Accountant
Nolan B. Medrano
Nolan B. Medrano
Post Production Accountant
Daniel Paress
Daniel Paress
Post Production Coordinator
Hailey Murray
Hailey Murray
Post Production Coordinator
Aya Tanimura
Aya Tanimura
Producer's Assistant
Derek Thornton
Derek Thornton
Producer's Assistant
Stacy Kelly
Stacy Kelly
Producer's Assistant
Ryley Huston
Ryley Huston
Production Assistant
Alexandra Pursglove
Alexandra Pursglove
Production Assistant
Crystal Munson
Crystal Munson
Production Assistant
Saad Ajedigue
Saad Ajedigue
Production Assistant
Alexander Hamilton Westmore
Alexander Hamilton Westmore
Production Assistant
Timothy Farmer
Timothy Farmer
Production Assistant
Darius de Andrade
Darius de Andrade
Production Assistant
Mark McSorley
Mark McSorley
Production Assistant
Mohammed Hamza Regragui
Mohammed Hamza Regragui
Production Assistant
Kohl V. Bladen
Kohl V. Bladen
Production Assistant
Valeria Bullo
Valeria Bullo
Production Assistant
Adela Tirado
Adela Tirado
Production Assistant
Aurélie Maerten
Aurélie Maerten
Production Assistant
Ben Vokes
Ben Vokes
Production Assistant
Joel Tobman
Joel Tobman
Production Assistant
Troy Proffitt
Troy Proffitt
Production Assistant
Tucker Maloney
Tucker Maloney
Production Assistant
Tony Fang
Tony Fang
Production Assistant
Helen Medrano
Helen Medrano
Production Controller
Frédéric Greene
Frédéric Greene
Production Controller
Jennifer Webb
Jennifer Webb
Production Coordinator
Michelle Wraight
Michelle Wraight
Production Coordinator
Katherine Tibbetts
Katherine Tibbetts
Production Coordinator
Sarah Spearing
Sarah Spearing
Production Coordinator
Khadja Koulla
Khadja Koulla
Production Coordinator
Brian Kobo
Brian Kobo
Production Coordinator
Agnes Bermejo
Agnes Bermejo
Production Coordinator
Hollie Foster
Hollie Foster
Production Coordinator
Kim Goddard-Rains
Kim Goddard-Rains
Production Coordinator
Tim McGaughy
Tim McGaughy
Production Driver
Barbara Russo
Barbara Russo
Production Manager
Sam Breckman
Sam Breckman
Production Manager
Gilles Castera
Gilles Castera
Production Manager
E.M. Bowen
E.M. Bowen
Production Manager
Jan Foster
Jan Foster
Production Manager
Helen Christine Dwyer
Helen Christine Dwyer
Production Secretary
Morgan Ahlborn
Morgan Ahlborn
Production Secretary
Elona Tsou
Elona Tsou
Production Supervisor
Scott Maginnis
Scott Maginnis
Property Master
Shelly Goldsack
Shelly Goldsack
Property Master
Cesar Orozco
Cesar Orozco
Propmaker
Mark Bialuski
Mark Bialuski
Propmaker
Sophie Tarver
Sophie Tarver
Propmaker
John Giuliano
John Giuliano
Propmaker
Thomas Jones
Thomas Jones
Props
Ashlie Jump
Ashlie Jump
Props
Gregor Telfer
Gregor Telfer
Props
Karim Elamri
Karim Elamri
Props
Francois Poublan
Francois Poublan
Props
Tiara Motem
Tiara Motem
Props
Michael Kay
Michael Kay
Pyrotechnician
Ian Franklin
Ian Franklin
Rigging Gaffer
Charlie McIntyre
Charlie McIntyre
Rigging Gaffer
Sylvain Bardoux
Sylvain Bardoux
Rigging Grip
Scott Patten
Scott Patten
Rigging Grip
Laurent Martin
Laurent Martin
Rigging Grip
Don Telles
Don Telles
Rigging Grip
Samual Dawes
Samual Dawes
Rotoscoping Artist
Luke Ballard
Luke Ballard
Rotoscoping Artist
Charlie H. Ellis
Charlie H. Ellis
Rotoscoping Artist
Kevin Norris
Kevin Norris
Rotoscoping Artist
Lester Brown
Lester Brown
Rotoscoping Artist
Arun Sharma
Arun Sharma
Rotoscoping Artist
Enrik Pavdeja
Enrik Pavdeja
Rotoscoping Artist
Yoav Dolev
Yoav Dolev
Rotoscoping Artist
Yousaf Main
Yousaf Main
Rotoscoping Artist
Stephen Tew
Stephen Tew
Rotoscoping Artist
Christopher Jaques
Christopher Jaques
Rotoscoping Artist
Prateek Kaushal
Prateek Kaushal
Rotoscoping Artist
Tara Roseblade
Tara Roseblade
Rotoscoping Artist
Ellen E. Miki
Ellen E. Miki
Rotoscoping Artist
Renaud Madeline
Renaud Madeline
Rotoscoping Artist
Mary Stroumpouli
Mary Stroumpouli
Rotoscoping Artist
Luke Bigley
Luke Bigley
Rotoscoping Artist
Daniel Leatherdale
Daniel Leatherdale
Rotoscoping Artist
Kamelia Chabane
Kamelia Chabane
Rotoscoping Artist
Sherin Varghese
Sherin Varghese
Rotoscoping Artist
Chuck Choi
Chuck Choi
Score Engineer
Alan Meyerson
Alan Meyerson
Scoring Mixer
Steve Gehrke
Steve Gehrke
Script Supervisor
J. Bryan Holloway
J. Bryan Holloway
Sculptor
Sarena Bhargava
Sarena Bhargava
Sculptor
Dan Schroer
Dan Schroer
Second Assistant "B" Camera
Dan Schroer
Dan Schroer
Second Assistant "B" Camera
Linda Griffis
Linda Griffis
Second Assistant Accountant
Tara Howie
Tara Howie
Second Assistant Accountant
Richard S. Wilson
Richard S. Wilson
Second Assistant Accountant
Carrie Wilson
Carrie Wilson
Second Assistant Camera
Luke Towers
Luke Towers
Second Assistant Camera
Allison Shok
Allison Shok
Second Assistant Camera
Eric Yu
Eric Yu
Second Assistant Camera
Ben Perry
Ben Perry
Second Assistant Camera
Jessica Ward
Jessica Ward
Second Assistant Camera
Grégori Gajéro
Grégori Gajéro
Second Assistant Camera
Yann Mari Faget
Yann Mari Faget
Second Assistant Director
Paula Turnbull
Paula Turnbull
Second Assistant Director
Tracey Poirier
Tracey Poirier
Second Assistant Director
William D. Robinson
William D. Robinson
Second Assistant Director
Richard Graysmark
Richard Graysmark
Second Assistant Director
Tarik Ait Ben Ali
Tarik Ait Ben Ali
Second Second Assistant Director
Gregory J. Pawlik Jr.
Gregory J. Pawlik Jr.
Second Second Assistant Director
Astrid Busser-Casas
Astrid Busser-Casas
Sequence Supervisor
Caroline Delaney
Caroline Delaney
Set Costumer
Heather Moore
Heather Moore
Set Costumer
David Fernandez
David Fernandez
Set Costumer
Philip Goldsworthy
Philip Goldsworthy
Set Costumer
Ciara McArdle
Ciara McArdle
Set Costumer
Kelly Porter (costumer)
Kelly Porter (costumer)
Set Costumer
Elizabeth Frank
Elizabeth Frank
Set Costumer
Sean Haley
Sean Haley
Set Costumer
Nancy Thompson
Nancy Thompson
Set Costumer
Hélène Dubreuil
Hélène Dubreuil
Set Decoration
Paul Healy
Paul Healy
Set Decoration
Lisa Chugg
Lisa Chugg
Set Decoration
Helen Kozora
Helen Kozora
Set Decoration Buyer
Jim Barr
Jim Barr
Set Designer
Robert Fechtman
Robert Fechtman
Set Designer
Aric Cheng
Aric Cheng
Set Designer
Lahcen Elyazidi
Lahcen Elyazidi
Set Dresser
Rich Andrade
Rich Andrade
Set Dresser
Gregory Byrne
Gregory Byrne
Set Dresser
Antonio Nogueira
Antonio Nogueira
Set Dresser
Steven Kajorinne
Steven Kajorinne
Set Dresser
Brett C. Smith
Brett C. Smith
Set Dresser
Pete Washburn
Pete Washburn
Set Dresser
Thibaut Peschard
Thibaut Peschard
Set Dresser
Jason Inman
Jason Inman
Set Medic
Emily O'Banion
Emily O'Banion
Set Medic
Jeff Hubbard
Jeff Hubbard
Set Production Assistant
Sam Alvelo
Sam Alvelo
Set Production Assistant
Erin Stern
Erin Stern
Set Production Assistant
Olivia McCallum
Olivia McCallum
Set Production Assistant
Kelly Lane
Kelly Lane
Set Production Assistant
Gerson Paz
Gerson Paz
Set Production Assistant
Sean Ip Fung Chun
Sean Ip Fung Chun
Set Production Assistant
Omar Benbrahim
Omar Benbrahim
Set Production Assistant
Jayson Chang
Jayson Chang
Set Production Assistant
Kyle Photo Bucher
Kyle Photo Bucher
Set Production Assistant
Nino Aldi
Nino Aldi
Set Production Assistant
Heather Kehayas
Heather Kehayas
Set Production Assistant
Amy Venghaus
Amy Venghaus
Set Production Assistant
Tien Nguyen
Tien Nguyen
Set Production Assistant
Prashant Roy
Prashant Roy
Set Production Assistant
Adam Slutsky
Adam Slutsky
Set Production Assistant
Emma Moffat
Emma Moffat
Set Production Assistant
Mandy Noack
Mandy Noack
Set Production Assistant
James Starr
James Starr
Set Runner
Nourdine Zaoui
Nourdine Zaoui
Sound
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell
Sound Effects Editor
Bryan O. Watkins
Bryan O. Watkins
Sound Effects Editor
Paul Berolzheimer
Paul Berolzheimer
Sound Effects Editor
Scott R. Lewis
Scott R. Lewis
Sound Mix Technician
Steve Nelson
Steve Nelson
Sound Mixer
Karym Ronda
Karym Ronda
Sound Recordist
Alexander Fabre
Alexander Fabre
Special Effects
Jason McCameron
Jason McCameron
Special Effects
Tom Goodman
Tom Goodman
Special Effects
Paul Harford
Paul Harford
Special Effects
Amanda Paller
Amanda Paller
Special Effects Assistant
Jeremy Maupin
Jeremy Maupin
Special Effects Assistant
Maurice Routly
Maurice Routly
Special Effects Assistant
Pete Britten
Pete Britten
Special Effects Assistant
Scott R. Fisher
Scott R. Fisher
Special Effects Coordinator
Jason Paradis
Jason Paradis
Special Effects Coordinator
Lynne Corbould
Lynne Corbould
Special Effects Coordinator
Jody Eltham
Jody Eltham
Special Effects Technician
Kelly Coe
Kelly Coe
Special Effects Technician
Simon Quinn
Simon Quinn
Special Effects Technician
Nigel Sinclair
Nigel Sinclair
Special Effects Technician
Hanin Ouidder
Hanin Ouidder
Special Effects Technician
Mark Stanton
Mark Stanton
Special Effects Technician
Chris Grondin
Chris Grondin
Special Effects Technician
Jim Rollins
Jim Rollins
Special Effects Technician
Ryan Amborn
Ryan Amborn
Special Effects Technician
John J. Downey
John J. Downey
Special Effects Technician
Eric Vrba
Eric Vrba
Special Effects Technician
Clark Templeman
Clark Templeman
Special Effects Technician
Christopher A. Suarez
Christopher A. Suarez
Special Effects Technician
Thomas R. Homsher
Thomas R. Homsher
Special Effects Technician
Leo Leoncio Solis
Leo Leoncio Solis
Special Effects Technician
Michael Rifkin
Michael Rifkin
Special Effects Technician
Robert L. Slater
Robert L. Slater
Special Effects Technician
Brian Kruse
Brian Kruse
Stand In
Fabrizia Dal Farra
Fabrizia Dal Farra
Stand In
Raymond Yu
Raymond Yu
Stand In
Rio Ahn
Rio Ahn
Stand In
Michael James Faradie
Michael James Faradie
Stand In
David A. Burt
David A. Burt
Stand In
Alex Richard
Alex Richard
Stand In
Caroline Fife
Caroline Fife
Stand In
Matthew Gray
Matthew Gray
Standby Art Director
Garry Moore
Garry Moore
Standby Carpenter
Carmine Goglia
Carmine Goglia
Standby Painter
David Gray
David Gray
Standby Rigger
Melissa Moseley
Melissa Moseley
Still Photographer
Gabriel Hardman
Gabriel Hardman
Storyboard Artist
Houman Eshraghi
Houman Eshraghi
Storyboard Artist
Scotty Richards
Scotty Richards
Stunt Coordinator
Tom Struthers
Tom Struthers
Stunt Coordinator
Jodi Stecyk
Jodi Stecyk
Stunt Double
Andy Pilgrim
Andy Pilgrim
Stunt Double
Tracey Ruggiero
Tracey Ruggiero
Stunt Double
Allison Caetano
Allison Caetano
Stunt Double
Stephen Izzi
Stephen Izzi
Stunt Double
Steve Griffin
Steve Griffin
Stunt Driver
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Stunt Driver
Marie Fink
Marie Fink
Stunt Driver
Wade Eastwood
Wade Eastwood
Stunt Driver
Shane Brewer
Shane Brewer
Stunt Driver
Brandon Sebek
Brandon Sebek
Stunt Driver
Gunter Simon
Gunter Simon
Stunt Driver
Jim Wilkey
Jim Wilkey
Stunt Driver
Dean Bailey
Dean Bailey
Stunt Driver
Chrissy Weathersby Ball
Chrissy Weathersby Ball
Stunt Driver
Terra Grant
Terra Grant
Stunt Driver
Yannick Ben
Yannick Ben
Stunts
Duane Dickinson
Duane Dickinson
Stunts
Lin Oeding
Lin Oeding
Stunts
David McKeown
David McKeown
Stunts
Monia Moula
Monia Moula
Stunts
Audrey Ottaviano
Audrey Ottaviano
Stunts
Garvin Cross
Garvin Cross
Stunts
Duffy Gaver
Duffy Gaver
Stunts
Gérard Lesage
Gérard Lesage
Stunts
Alexandre Ottoveggio
Alexandre Ottoveggio
Stunts
Tony Lazzara
Tony Lazzara
Stunts
Philippe Losson
Philippe Losson
Stunts
Jon Kralt
Jon Kralt
Stunts
Rex Reddick
Rex Reddick
Stunts
Ruth Jenkins
Ruth Jenkins
Stunts
John Street
John Street
Stunts
Roel Failma
Roel Failma
Stunts
Logan Holladay
Logan Holladay
Stunts
Chad Cosgrave
Chad Cosgrave
Stunts
Jason Glass
Jason Glass
Stunts
Guy Bews
Guy Bews
Stunts
Harry Wowchuk
Harry Wowchuk
Stunts
Tom Cohan
Tom Cohan
Stunts
Tarik Belmekki
Tarik Belmekki
Stunts
Frank Walsh
Frank Walsh
Supervising Art Director
Alex Gibson
Alex Gibson
Supervising Music Editor
Nicolas Brechat
Nicolas Brechat
Swing
Mohamed Essaghir Aabach
Mohamed Essaghir Aabach
Third Assistant Director
Sarah Hood
Sarah Hood
Third Assistant Director
Lorie Gibson
Lorie Gibson
Third Assistant Director
Jody Ryan
Jody Ryan
Third Assistant Director
Gordon Piper
Gordon Piper
Third Assistant Director
Brian Sepanzyk
Brian Sepanzyk
Third Assistant Director
Todd W. Nobles
Todd W. Nobles
Transportation Captain
Khalid Ameskane
Khalid Ameskane
Transportation Captain
Steve Bridgen
Steve Bridgen
Transportation Captain
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
Ali Bakkioui
Ali Bakkioui
Transportation Coordinator
Maxime Couteret
Maxime Couteret
Transportation Coordinator
Steven Brigden
Steven Brigden
Transportation Coordinator
Carrie Oyer
Carrie Oyer
Travel Coordinator
Sky Rockit
Sky Rockit
Ultimate Arm Operator
Pete Romano
Pete Romano
Underwater Director of Photography
Kevin Westley
Kevin Westley
Unit Manager
Kevin Jenkins
Kevin Jenkins
Unit Manager
David Campbell-Bell
David Campbell-Bell
Unit Manager
Richard Berkeley
Richard Berkeley
Unit Manager
Brian Leslie Parker
Brian Leslie Parker
Unit Production Manager
Mark Mostyn
Mark Mostyn
Unit Production Manager
Shuhei Okabayashi
Shuhei Okabayashi
Unit Production Manager
Amanda Brand
Amanda Brand
Unit Publicist
John Stoneham Jr.
John Stoneham Jr.
Utility Stunts
Dominic Carus
Dominic Carus
VFX Artist
Erik Tvedt
Erik Tvedt
VFX Artist
Mahesh Kumar
Mahesh Kumar
VFX Artist
Sotiris Georghiou
Sotiris Georghiou
VFX Artist
George Plakides
George Plakides
VFX Artist
Terry Marriott
Terry Marriott
VFX Artist
Joe Thornley
Joe Thornley
VFX Artist
Mark H. Weingartner
Mark H. Weingartner
VFX Director of Photography
Nicola Hoyle
Nicola Hoyle
VFX Supervisor
Richard King Slifka
Richard King Slifka
Visual Effects
Miodrag Colombo
Miodrag Colombo
Visual Effects
Robert Spurlock
Robert Spurlock
Visual Effects
Scott Schneider
Scott Schneider
Visual Effects
David Sanger
David Sanger
Visual Effects
Brandon Seifert
Brandon Seifert
Visual Effects
Forest P. Fischer
Forest P. Fischer
Visual Effects
John P. Cazin
John P. Cazin
Visual Effects
Shannon Blake Gans
Shannon Blake Gans
Visual Effects
Scott Beverly
Scott Beverly
Visual Effects
Adam Hammond
Adam Hammond
Visual Effects
Paul Brannan
Paul Brannan
Visual Effects
Alexandre Millet
Alexandre Millet
Visual Effects
Ian Hunter
Ian Hunter
Visual Effects
Roy Goode
Roy Goode
Visual Effects
Stewart Ash
Stewart Ash
Visual Effects
Kim Wiseman
Kim Wiseman
Visual Effects
Sourajit Bhattacharya
Sourajit Bhattacharya
Visual Effects
Gurel Mehmet
Gurel Mehmet
Visual Effects Art Director
Steve Rhee
Steve Rhee
Visual Effects Assistant Editor
Katy Mummery
Katy Mummery
Visual Effects Coordinator
Ali Ingham
Ali Ingham
Visual Effects Coordinator
Llyr Tobias Johansen
Llyr Tobias Johansen
Visual Effects Coordinator
Paula Diane Lopez
Paula Diane Lopez
Visual Effects Coordinator
Peter Olliff
Peter Olliff
Visual Effects Coordinator
Michelle Kuginis
Michelle Kuginis
Visual Effects Coordinator
Steve Miller
Steve Miller
Visual Effects Editor
Leanne Young
Leanne Young
Visual Effects Editor
Derrick Mitchell
Derrick Mitchell
Visual Effects Editor
Matthew Plummer
Matthew Plummer
Visual Effects Producer
Mike Chambers
Mike Chambers
Visual Effects Producer
Matthew Eberle
Matthew Eberle
Visual Effects Production Assistant
Shunsuke Tsuchiya
Shunsuke Tsuchiya
Visual Effects Production Assistant
Kieran Ahern
Kieran Ahern
Visual Effects Production Assistant
Curtis Michael Davey
Curtis Michael Davey
Visual Effects Production Assistant
Rob Hodgson
Rob Hodgson
Visual Effects Supervisor
Jean Claude Nouchy
Jean Claude Nouchy
Visual Effects Technical Director
David Hyde
David Hyde
Visual Effects Technical Director
Muhittin Bilginer
Muhittin Bilginer
Visual Effects Technical Director
Essouci Zakia
Essouci Zakia
Wardrobe Assistant
Patricia Colin
Patricia Colin
Wardrobe Supervisor