Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Independence Day

Originaltitel: Independence Day
FSK: 12 Kinostart: 18.09.1996 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Independence Day

Eine gewaltige außerirdische Armee bedroht die Existenz der Erde. Die Invasion beginnt mit dem Auftauchen gigantischer Raumschiffe, die sich über den wichtigsten Zentren der Welt positionieren. Die bedrohliche Faszination schlägt schnell in unvorstellbare Panik um, als die Raumschiffe angreifen und bedingungslos zerstören. Nun liegt das Schicksal der Menschheit in den Händen der wenigen Überlebenden, die sich für den alles entscheidenden Kampf gegen die Invasoren bereit machen…

Alle Trailer

Schaue jetzt Independence Day jederzeit online

Independence Day ab €3.99
Independence Day ab €3.99
Independence Day ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Mae Whitman
Mae Whitman
Patricia Whitmore
Vivica A. Fox
Vivica A. Fox
Jasmine Dubrow
Mary McDonnell
Mary McDonnell
Marilyn Whitmore
Robert Loggia
Robert Loggia
General William Grey
Judd Hirsch
Judd Hirsch
Julius Levinson
Derek Webster
Derek Webster
Sky Crane Pilot
Randy Quaid
Randy Quaid
Russell Casse
Margaret Colin
Margaret Colin
Constance Spano
Adam Baldwin
Adam Baldwin
Major Mitchell
Nelson Mashita
Nelson Mashita
Japanese Tech
Dan Lauria
Dan Lauria
Commanding Officer
Richard Speight Jr.
Richard Speight Jr.
Ed
James Duval
James Duval
Miguel
Bobby Hosea
Bobby Hosea
Commanding Officer
Kiersten Warren
Kiersten Warren
Tiffany
Tim Kelleher
Tim Kelleher
Technician
John Storey
John Storey
Dr. Isaacs
Robert Pine
Robert Pine
Chief of Staff
Harry Connick Jr.
Harry Connick Jr.
Capt. Jimmy Wilder
John Bennett Perry
John Bennett Perry
Secret Serviceman
Andrew Keegan
Andrew Keegan
Older Boy
Carlos Lacámara
Carlos Lacámara
Radar Operator
John Capodice
John Capodice
Mario
Jay Acovone
Jay Acovone
Area 51 Guard
Devon Gummersall
Devon Gummersall
Philip
Steve Giannelli
Steve Giannelli
Radar Tech
James Wong
James Wong
SETI Tech One
Ross Bagley
Ross Bagley
Dylan
Lyman Ward
Lyman Ward
Secret Service Guy
Kevin Cooney
Kevin Cooney
Atlantic Air CINC
James Rebhorn
James Rebhorn
Albert Nimzicki
Leland Orser
Leland Orser
Techy / Med Asst #1
Harvey Fierstein
Harvey Fierstein
Marty Gilbert
Raphael Sbarge
Raphael Sbarge
Commander / Tech
Barry Del Sherman
Barry Del Sherman
Street Preacher
Thom Barry
Thom Barry
SETI Tech Two
Rance Howard
Rance Howard
Chaplain
Wayne Wilderson
Wayne Wilderson
Area 51 Technician
Sharon Tay
Sharon Tay
Reporter
Thomas F. Duffy
Thomas F. Duffy
Lieutenant
Kimberly Beck
Kimberly Beck
Housewife
Lisa Jakub
Lisa Jakub
Alicia
Michael Winther
Michael Winther
Co-Worker #3
Malcolm Danare
Malcolm Danare
Intellectual on Roof
Jim Piddock
Jim Piddock
Reginald
Randy Oglesby
Randy Oglesby
Mechanic
Levan Uchaneishvili
Levan Uchaneishvili
Russian Pilot
Anthony Crivello
Anthony Crivello
Lincoln
Frank Novak
Frank Novak
Teddy
Jeff Phillips
Jeff Phillips
B-2 Pilot
Mark Thompson
Mark Thompson
Video Newscaster
Jana Marie Hupp
Jana Marie Hupp
SETI Tech Three
Giuseppe Andrews
Giuseppe Andrews
Troy
Paul LeClair
Paul LeClair
Co-Worker #5
Peter J. Lucas
Peter J. Lucas
Russian Reporter
Jessika Cardinahl
Jessika Cardinahl
German Video Newscaster
Mirron E. Willis
Mirron E. Willis
Aide
Kristof Konrad
Kristof Konrad
Russian Pilot
Adam Tomei
Adam Tomei
Sailor
Jon Matthews
Jon Matthews
Thomson
Julie Moran
Julie Moran
Entertainment Tonight Reporter
Wendy L. Walsh
Wendy L. Walsh
Video Newscaster
Joyce Cohen
Joyce Cohen
Kim Peters (Reporter)
Johnny Kim
Johnny Kim
Korean Newscaster
Joe Fowler
Joe Fowler
Reporter
John Bradley
John Bradley
Lucas
Kevin Sifuentes
Kevin Sifuentes
Tank Commander
Eric Michael Zee
Eric Michael Zee
Northridge Field Reporter
Ron Pitts
Ron Pitts
Video Newscaster
Sayed Badreya
Sayed Badreya
Arab Pilot
Barry Nolan
Barry Nolan
Self
Jack Moore
Jack Moore
Mechanic
Eric Paskel
Eric Paskel
Radar Tech
Jerry Dunphy
Jerry Dunphy
Self
Mike Monteleone
Mike Monteleone
Butler
Arthur Brooks
Arthur Brooks
Trucker on Roof
Mark Fite
Mark Fite
Pilot
Christine Devine
Christine Devine
Video Newscaster
Richard Pachorek
Richard Pachorek
LAPD Helicopter Pilot
Lisa Star
Lisa Star
Woman on Roof
George Putnam
George Putnam
Self
James J. Joyce
James J. Joyce
Master C. P. O.
Andrew Warner
Andrew Warner
Reporter
Yelena Danova
Yelena Danova
Russian Newscaster
Ross Lacy
Ross Lacy
Aide
Eleanor Clift
Eleanor Clift
Self
Morton Kondracke
Morton Kondracke
Self
Robin Groth
Robin Groth
Flagstaff News Anchor
Elston Ridgle
Elston Ridgle
Soldier
John McLaughlin
John McLaughlin
Himself
Barbara Beck
Barbara Beck
Monica Soloway
Marisa Johnston
Marisa Johnston
Co-Worker #2
Warren Dexter Beatty
Warren Dexter Beatty
Co-Worker #4
Eric Neal Newman
Eric Neal Newman
Pilot
Ernie Anastos
Ernie Anastos
Rex Black / NY Newscaster
Frederic W. Barnes
Frederic W. Barnes
Self
Michael Moertl
Michael Moertl
Thief
David Channell
David Channell
Secret Service Agent
Lee Strauss
Lee Strauss
Elvis Fanatic
Matt Pashkow
Matt Pashkow
Second Officer
Carlos Lara
Carlos Lara
Farmer Kid
Vivian Palermo
Vivian Palermo
Tech / Med Asst
Michael Vacca
Michael Vacca
Lt. Peterson
Jack Germond
Jack Germond
Self
Dakota
Dakota
Boomer
Vanessa J. Wells
Vanessa J. Wells
Newscaster
Gary W. Cruz
Gary W. Cruz
Video Newscaster
Troy Willis
Troy Willis
Secret Serviceman

translate::scifi::crew

Richard Epcar
Richard Epcar
ADR Voice Casting
Gene LeBell
Gene LeBell
Stunts
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
Jennifer Caputo
Jennifer Caputo
Stunts
Keith Woulard
Keith Woulard
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Stunts
Dana Hee
Dana Hee
Stunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Mike Smith
Mike Smith
Stunts
Gino Acevedo
Gino Acevedo
Special Effects
Frank Lloyd
Frank Lloyd
Stunts
Douglas Smith
Douglas Smith
Visual Effects Supervisor
Oana Bogdan Miller
Oana Bogdan Miller
Art Department Coordinator
William James Teegarden
William James Teegarden
Art Direction
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Assistant Art Director
Peter Winther
Peter Winther
Associate Producer
Don Coufal
Don Coufal
Boom Operator
Peter Krause
Peter Krause
Camera Operator
Bruce MacCallum
Bruce MacCallum
Camera Operator
Tony C. Jannelli
Tony C. Jannelli
Camera Operator
Wendy Kurtzman
Wendy Kurtzman
Casting
Anita Dawn Camp
Anita Dawn Camp
Choreographer
Gary A. Krakoff
Gary A. Krakoff
Construction Coordinator
Riki Lin Sabusawa
Riki Lin Sabusawa
Costume Supervisor
Michael Adkins
Michael Adkins
Costume Supervisor
Heidi Shulman
Heidi Shulman
Costume Supervisor
Karl Walter Lindenlaub
Karl Walter Lindenlaub
Director of Photography
Gabreal Franklin
Gabreal Franklin
Documentation & Support
David Brenner
David Brenner
Editor
Ute Emmerich
Ute Emmerich
Executive Producer
William Fay
William Fay
Executive Producer
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan
First Assistant Director
Hilda Hodges
Hilda Hodges
Foley
Michael J. Delaney
Michael J. Delaney
Gaffer
Neil Holcomb
Neil Holcomb
Gaffer
Victor J. Zolfo
Victor J. Zolfo
Leadman
Will Cantler
Will Cantler
Local Casting
Bernard Telsey
Bernard Telsey
Local Casting
Peggy Pridemore
Peggy Pridemore
Location Manager
Jacob F. Conrad
Jacob F. Conrad
Location Manager
Dean Devlin
Dean Devlin
Producer
Patrick Tatopoulos
Patrick Tatopoulos
Production Design
Oliver Scholl
Oliver Scholl
Production Design
Jane Nerlinger Evans
Jane Nerlinger Evans
Production Supervisor
Doug Harlocker
Doug Harlocker
Property Master
Wally Adee
Wally Adee
Property Master
Dean Devlin
Dean Devlin
Screenplay
Annie Welles
Annie Welles
Script Supervisor
Marvel Wakefield
Marvel Wakefield
Script Supervisor
Susan Bierbaum
Susan Bierbaum
Script Supervisor
Kim H. Winther
Kim H. Winther
Second Assistant Director
Glen Trotiner
Glen Trotiner
Second Assistant Director
Shari Nicotero
Shari Nicotero
Second Second Assistant Director
Dean Garvin
Dean Garvin
Second Second Assistant Director
Kevin LaRosa
Kevin LaRosa
Second Unit Director
Dean Devlin
Dean Devlin
Second Unit Director
Christi K. Work
Christi K. Work
Set Costumer
Jim Erickson
Jim Erickson
Set Decoration
Pamela Klamer
Pamela Klamer
Set Designer
Lauren E. Polizzi
Lauren E. Polizzi
Set Designer
Mick Cukurs
Mick Cukurs
Set Designer
Bill W. Benton
Bill W. Benton
Sound Re-Recording Mixer
Bob Beemer
Bob Beemer
Sound Re-Recording Mixer
Robert Renga
Robert Renga
Sound Recordist
Rick Raphael
Rick Raphael
Steadicam Operator
Randy Nolen
Randy Nolen
Steadicam Operator
Claudette Barius
Claudette Barius
Still Photographer
Rick Newsome
Rick Newsome
Storyboard Designer
Debbie Evans
Debbie Evans
Stunt Driver
Chris Howell
Chris Howell
Stunts
Barbara Anne Klein
Barbara Anne Klein
Stunts
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Stunts
Francine Morris
Francine Morris
Stunts
Mary Peters
Mary Peters
Stunts
Jennifer Lamb
Jennifer Lamb
Stunts
Lane Leavitt
Lane Leavitt
Stunts
Donna Keegan
Donna Keegan
Stunts
Sandy Gendler
Sandy Gendler
Supervising Sound Editor
Joe Davenport
Joe Davenport
Systems Administrators & Support
Maxwell R. Johnson II
Maxwell R. Johnson II
Transportation Coordinator
Skip Wilson
Skip Wilson
Transportation Coordinator
Kelly Van Horn
Kelly Van Horn
Unit Production Manager
Victor Abbene
Victor Abbene
Visual Effects
Terry Clotiaux
Terry Clotiaux
Visual Effects Producer
Volker Engel
Volker Engel
Visual Effects Supervisor