Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
John Wick: Kapitel 2 (2017)

John Wick: Kapitel 2

Originaltitel: John Wick: Chapter 2
FSK: 16 Kinostart: 16.02.2017 | USA | Action, Thriller
Bild zum Film: John Wick: Kapitel 2

Er ist zurück! Nach dem Überraschungshit des ersten Teils räumt Keanu Reeves als legendärer Auftragskiller John Wick wieder auf. Und diesmal gründlich.

John (Keanu Reeves) ist ein weiteres Mal gezwungen, aus seinem Ruhestand zurückzukehren: Ein ehemaliger Kollege wurde damit beauftragt, die Kontrolle über eine mysteriöse, international agierende Organisation von Auftragskillern zu erlangen. Ein alter Blutschwur verpflichtet John, ihm dabei zu helfen. Er reist nach Rom, wo er gegen einige der tödlichsten Killer der Welt antreten muss …

Quelle: Concorde

Alle Trailer

Schaue jetzt John Wick: Kapitel 2 jederzeit online

John Wick: Kapitel 2 ab €3.99
John Wick: Kapitel 2 ab €3.99
John Wick: Kapitel 2 ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Franco Nero
Franco Nero
Julius
Riccardo Scamarcio
Riccardo Scamarcio
Santino D'Antonio
Bridget Moynahan
Bridget Moynahan
Helen Wick
Claudia Gerini
Claudia Gerini
Gianna D'Antonio
Wass Stevens
Wass Stevens
Consiglieri
David Patrick Kelly
David Patrick Kelly
Charlie
Tobias Segal
Tobias Segal
Earl
Airon Armstrong
Airon Armstrong
Ares Team #1 (uncredited)
Luca Mosca
Luca Mosca
Italian Tailor
Thomas Sadoski
Thomas Sadoski
Jimmy
Nobuya Shimamoto
Nobuya Shimamoto
Assassin (uncredited)
Ottaviano Dell'Acqua
Ottaviano Dell'Acqua
Gianna's Bodyguard (uncredited)
Ciscandra Nostalghia
Ciscandra Nostalghia
Concert Singer
Youma Diakite
Youma Diakite
Lucia
Chukwudi Iwuji
Chukwudi Iwuji
Mr. Akoni
Midori Nakamura
Midori Nakamura
Seamstress
Kitty Crystal
Kitty Crystal
Switch Board Operator (uncredited)
Bruno Verdirosi
Bruno Verdirosi
Gianna's Bodyguard (uncredited)
Niko Nedyalkov
Niko Nedyalkov
Metro Assassin #1 (uncredited)
Alex Ziwak
Alex Ziwak
Russian Gunman (uncredited)
Thaddeus Daniels
Thaddeus Daniels
Nigerian Man
Alisa Ermolaev
Alisa Ermolaev
Switchboard Operator #1
Oleg Prudius
Oleg Prudius
Russian Assassin (uncredited)
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Ares Team #3 (uncredited)
Shade Rupe
Shade Rupe
Opera Attendee (uncredited)
Joan Smalls
Joan Smalls
Continental Female Assassin
Nico Toffoli
Nico Toffoli
Brian Blackman (uncredited)
Mark Vincent
Mark Vincent
Winston's Guard (uncredited)
Simone Spinazzè
Simone Spinazzè
Cartographer
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Assassin (uncredited)
Bill Walters
Bill Walters
Homeless Man in Chinatown (uncredited)
Kelly Rae LeGault
Kelly Rae LeGault
Switchboard Operator #2
Nora Sommerkamp
Nora Sommerkamp
Hotel Guest - Assassin (uncredited)
Erik Frandsen
Erik Frandsen
Numismatic
Elli
Elli
Pawnbroker
Mario Donatone
Mario Donatone
Cardinal
Aaron Cohen
Aaron Cohen
Hitman (uncredited)
Chris LaPanta
Chris LaPanta
Earl's Guard #1
Aly Mang
Aly Mang
Winston's Personal Assistant (uncredited)
Marmee Regine Cosico
Marmee Regine Cosico
ND Chinatown Pedestrian (uncredited)
Angel Pai
Angel Pai
Assassin (uncredited)
Guyviaud Joseph
Guyviaud Joseph
Earl's Guard #2
Christine Hollingsworth
Christine Hollingsworth
Bartender
Margaret Daly
Margaret Daly
The Operator
Vadim Kroll
Vadim Kroll
Cheslav
Perry Yung
Perry Yung
Dr. Randall
Sidney Beitz
Sidney Beitz
Bartender (uncredited)
Jennifer Dong
Jennifer Dong
Cocktail Waitress (uncredited)
Diane Gooch
Diane Gooch
Waitress
Nancy Cejari
Nancy Cejari
Business Woman (uncredited)
Justin L. Wilson
Justin L. Wilson
Special Ops Assassin (uncredited)
Basil Iwanyk Sr.
Basil Iwanyk Sr.
Creepy Homeless Man
Yama
Yama
Sumo Assassin (uncredited)
Giorgio Carminati
Giorgio Carminati
Priest

translate::scifi::crew

Chad Stahelski
Chad Stahelski
Director
Chad Stahelski
Chad Stahelski
Executive Producer
Gary Daniels
Gary Daniels
Stunts
Airon Armstrong
Airon Armstrong
Stunts
Luca Mosca
Luca Mosca
Costume Design
Anthony N.
Anthony N.
Stunts
Jeff G. Waxman
Jeff G. Waxman
Executive Producer
Claudio Pacifico
Claudio Pacifico
Stunt Coordinator
Ottaviano Dell'Acqua
Ottaviano Dell'Acqua
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Second Unit Director
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Stunt Coordinator
Bruno Verdirosi
Bruno Verdirosi
Stunts
Niko Nedyalkov
Niko Nedyalkov
Stunts
Jackson Spidell
Jackson Spidell
Stunt Double
Jonathan Eusebio
Jonathan Eusebio
Stunt Coordinator
Kenny Sheard
Kenny Sheard
Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunts
Ryan Hanna
Ryan Hanna
Stunts
John Stewart
John Stewart
Visual Effects Supervisor
Stefanie Barry
Stefanie Barry
Stunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargrave
Stunts
Kyle Mclean
Kyle Mclean
Stunts
Tyler Bates
Tyler Bates
Original Music Composer
Marco Lascari
Marco Lascari
Stunts
Kerry Dean Williams
Kerry Dean Williams
ADR Editor
Chris Navarro
Chris Navarro
ADR Mixer
Madison Lanting
Madison Lanting
Animal Wrangler
Kim Krafsky
Kim Krafsky
Animal Wrangler
Chris Ebeling
Chris Ebeling
Animation
Eddie Grisco
Eddie Grisco
Armorer
Sha-Sha Shiau
Sha-Sha Shiau
Art Department Coordinator
Christian Giuliani
Christian Giuliani
Art Department Coordinator
Saverio Sammali
Saverio Sammali
Art Direction
Brian Hemesath
Brian Hemesath
Assistant Costume Designer
Andrea Pugini
Andrea Pugini
Assistant Production Manager
Jennifer Madeloff
Jennifer Madeloff
Associate Producer
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Camera Operator
Gregor Tavenner
Gregor Tavenner
Camera Operator
Frank Rinato
Frank Rinato
Camera Operator
Daniel Sauvé
Daniel Sauvé
Camera Operator
Duane Manwiller
Duane Manwiller
Camera Operator
Jessica Kelly
Jessica Kelly
Casting
Kate Geller
Kate Geller
Casting Associate
Roy Malhi
Roy Malhi
CG Supervisor
Derek Kolstad
Derek Kolstad
Characters
Fraser Taggart
Fraser Taggart
Cinematography
Kevin Krout
Kevin Krout
Color Designer
Taylor White
Taylor White
Costume Coordinator
Alessia Pierantoni
Alessia Pierantoni
Costume Coordinator
Augusto Grassi
Augusto Grassi
Costume Supervisor
Jill Flowers
Jill Flowers
Costume Supervisor
Erick Martinez
Erick Martinez
Costume Supervisor
Elizabeth Zackheim
Elizabeth Zackheim
Dialect Coach
Carlos A. Garcia
Carlos A. Garcia
Dialect Coach
Daniel Saxlid
Daniel Saxlid
Dialogue Editor
Dan Laustsen
Dan Laustsen
Director of Photography
Claudio Del Gobbo
Claudio Del Gobbo
Dolly Grip
Stefano Di Pasquali
Stefano Di Pasquali
Dolly Grip
Chris DesRochers
Chris DesRochers
Dolly Grip
Dan Hobert
Dan Hobert
Driver
Marco Di Folco
Marco Di Folco
Driver
Daniele Proietti
Daniele Proietti
Drone Operator
Marco Fabriziani
Marco Fabriziani
Drone Operator
Evan Schiff
Evan Schiff
Editor
Donna Sloan
Donna Sloan
Executive In Charge Of Production
Robert Bernacchi
Robert Bernacchi
Executive Producer
Vishal Rungta
Vishal Rungta
Executive Producer
Chloé Giroux-LaChance
Chloé Giroux-LaChance
First Assistant Camera
Bradley Grant
Bradley Grant
First Assistant Camera
Marque DeWinter
Marque DeWinter
First Assistant Camera
Nicolas Marion
Nicolas Marion
First Assistant Camera
John R. Saunders
John R. Saunders
First Assistant Director
Rick Derby
Rick Derby
First Assistant Editor
Chris Tonick
Chris Tonick
First Assistant Editor
Alicia Stevenson
Alicia Stevenson
Foley Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Bill Almeida
Bill Almeida
Gaffer
Francesco Zaccaria
Francesco Zaccaria
Gaffer
John Keating
John Keating
Grip
Lorenzo Peyrone
Lorenzo Peyrone
Grip
Adam Hall
Adam Hall
Grip
Dustan Lewis McBain
Dustan Lewis McBain
Grip
Mauro Faina
Mauro Faina
Grip
Massimiliano Dessena
Massimiliano Dessena
Grip
Kelly Marroquin
Kelly Marroquin
Grip
Andrea di Benedetto
Andrea di Benedetto
Grip
Kerrie Smith
Kerrie Smith
Hair Department Head
Anna Hilton
Anna Hilton
Hairstylist
Betsy Reyes
Betsy Reyes
Key Hair Stylist
Gillian Chandler
Gillian Chandler
Key Makeup Artist
Joanna McCarthy
Joanna McCarthy
Key Makeup Artist
Henri Normand
Henri Normand
Lighting Technician
Marco Valerio Pugini
Marco Valerio Pugini
Line Producer
Len Murach
Len Murach
Location Manager
Enrico Latella
Enrico Latella
Location Manager
Benoît Mathieu
Benoît Mathieu
Location Manager
Joe Barton
Joe Barton
Location Scout
Anna Stachow
Anna Stachow
Makeup Artist
Marianne Bobet
Marianne Bobet
Makeup Artist
Sanja Milic
Sanja Milic
Makeup Artist
Michael Tinger
Michael Tinger
Makeup Artist
Ivy Ermert
Ivy Ermert
Makeup Artist
Stephen M. Kelley
Stephen M. Kelley
Makeup Department Head
Jen Monnar
Jen Monnar
Music Editor
Richard Henderson
Richard Henderson
Music Editor
John Houlihan
John Houlihan
Music Supervisor
Joel J. Richard
Joel J. Richard
Original Music Composer
Eric Van Dyn Hoven
Eric Van Dyn Hoven
Post Production Assistant
Michael Tinger
Michael Tinger
Post Production Supervisor
Matthew Evan Walsh
Matthew Evan Walsh
Post-Production Manager
Kimi Rosenthal
Kimi Rosenthal
Post-Production Manager
Erica Lee
Erica Lee
Producer
Basil Iwanyk
Basil Iwanyk
Producer
Diana Ascher
Diana Ascher
Production Accountant
Carmela Compagnone
Carmela Compagnone
Production Accountant
Stephen F. Newnam
Stephen F. Newnam
Production Controller
Yves Desjardins
Yves Desjardins
Production Coordinator
Willy Faso
Willy Faso
Production Coordinator
Shawn Sendio
Shawn Sendio
Production Coordinator
Jamie Buckner
Jamie Buckner
Production Coordinator
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Production Design
Ami Cohen
Ami Cohen
Production Director
John DeSimone
John DeSimone
Production Supervisor
Vinny Mazzarella
Vinny Mazzarella
Property Master
Ken Goodstein
Ken Goodstein
Property Master
Marco Sticchi
Marco Sticchi
Rigging Gaffer
Michael A. McFadden
Michael A. McFadden
Rigging Grip
Joanne Higginbottom
Joanne Higginbottom
Score Engineer
Shane B. Scott
Shane B. Scott
Script Supervisor
Robert Mattigetz
Robert Mattigetz
Second Unit Director of Photography
Duane Manwiller
Duane Manwiller
Second Unit Director of Photography
Carmegie Dupuy
Carmegie Dupuy
Set Costumer
Simone Carlo Toniato Toso
Simone Carlo Toniato Toso
Set Costumer
Zakiya Dennis
Zakiya Dennis
Set Costumer
Eldar Iskandarov
Eldar Iskandarov
Set Costumer
Carlotta Moricci
Carlotta Moricci
Set Costumer
Costanza Bastanti
Costanza Bastanti
Set Costumer
Letizia Santucci
Letizia Santucci
Set Decoration
David Schlesinger
David Schlesinger
Set Decoration
Monika Herédi
Monika Herédi
Set Dresser
Stephen P. Cannon
Stephen P. Cannon
Set Medic
Jeruschka Argenziano
Jeruschka Argenziano
Set Medic
Alain Caporicci
Alain Caporicci
Set Production Assistant
Martyn Zub
Martyn Zub
Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Andy Koyama
Sound Re-Recording Mixer
Rick Thompson
Rick Thompson
Special Effects Coordinator
R. Bruce Steinheimer
R. Bruce Steinheimer
Special Effects Supervisor
Maurizio Corridori
Maurizio Corridori
Special Effects Supervisor
Daniele Massaccesi
Daniele Massaccesi
Steadicam Operator
Mark Schmidt
Mark Schmidt
Steadicam Operator
Niko Tavernise
Niko Tavernise
Still Photographer
Todd Harris
Todd Harris
Storyboard Artist
Marc Désourdy
Marc Désourdy
Stunt Coordinator
Chino Binamo
Chino Binamo
Stunts
Robbie P Smith
Robbie P Smith
Stunts
Jim Ng
Jim Ng
Stunts
Vencislav Stojanov
Vencislav Stojanov
Stunts
Hannah Scott
Hannah Scott
Stunts
Suo Liu
Suo Liu
Stunts
Jen Weissenberg
Jen Weissenberg
Stunts
PaiSen Wang
PaiSen Wang
Stunts
Jason Mello
Jason Mello
Stunts
Erica Kim
Erica Kim
Stunts
Cristina Onori
Cristina Onori
Supervising Art Director
Lawrence Bell
Lawrence Bell
Tailor
Simona Batistelli
Simona Batistelli
Unit Manager
Robert Bernacchi
Robert Bernacchi
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Vito Colazzo
Unit Production Manager
Kimberly Huston
Kimberly Huston
Visual Effects Editor
Carrie Richardson
Carrie Richardson
Visual Effects Producer
Paul Linden
Paul Linden
Visual Effects Supervisor
Mike F. Hedayati
Mike F. Hedayati
Visual Effects Supervisor
Derek Kolstad
Derek Kolstad
Writer

Teil folgender Filmreihen