Matrix Revolutions

Originaltitel: The Matrix Revolutions
FSK: 16 Kinostart: 05.11.2003
Bild zum Film: Matrix Revolutions

Die letzte Schlacht gegen die Maschinen kämpfen Neo, der Auserwählte, Rebellionsführer Morpheus und ihre Verbündeten – ein Krieg, der in den Ruinen der realen Welt geführt wird, der das Schicksal der Menschheit besiegelt und dessen Sieg in den Händen von Neo liegt, der seinerseits eine Reihe von Überraschungen zu erwarten hat.

Alle Trailer (2)

Schaue jetzt Matrix Revolutions jederzeit online

Matrix Revolutions Flat
Matrix Revolutions Flat
Matrix Revolutions Flat
Alle Streams

Cast

Crew

Chris O'Hara
Chris O'Hara Stunts
Barbara Harris
Barbara Harris ADR Voice Casting
James McTeigue
James McTeigue Assistant Director
Jacqueline King
Jacqueline King Production Coordinator
Chad Stahelski
Chad Stahelski Stunt Coordinator
Lana Wachowski
Lana Wachowski Director
Lana Wachowski
Lana Wachowski Executive Producer
Lana Wachowski
Lana Wachowski Screenplay
Danielle Burgio
Danielle Burgio Stunts
David Leitch
David Leitch Stunts
Nash Edgerton
Nash Edgerton Stunts
Glenn Boswell
Glenn Boswell Stunt Coordinator
Glenn Boswell
Glenn Boswell Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott Stunts
Warwick Sadler
Warwick Sadler Stunts
Bruce Berman
Bruce Berman Executive Producer
Danial Donai
Danial Donai Stunts
Joel Silver
Joel Silver Producer
John Gaeta
John Gaeta Visual Effects Supervisor
Scott McLean
Scott McLean Stunts
Brad Martin
Brad Martin Stunt Double
Brad Martin
Brad Martin Stunts
Dane A. Davis
Dane A. Davis Sound Designer
Dane A. Davis
Dane A. Davis Supervising Sound Editor
Ray Anthony
Ray Anthony Stunts
Grant Hill
Grant Hill Executive Producer
Grant Hill
Grant Hill Unit Production Manager
Yasca Sinigaglia
Yasca Sinigaglia Stunts
Chris Mitchell
Chris Mitchell Stunts
Steve Richards
Steve Richards Associate Producer
Steven Boyle
Steven Boyle Makeup Effects
Min Windle
Min Windle Stunts
Steve Pederson
Steve Pederson Additional Sound Re-Recording Mixer
Stephanie Brown
Stephanie Brown ADR Editor
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell ADR Mixer
Rick Canelli
Rick Canelli ADR Recordist
Chuck Duke
Chuck Duke Animation
Peter Cogar
Peter Cogar Armorer
John Bowring
John Bowring Armorer
Charlie Revai
Charlie Revai Art Direction
Catherine Mansill
Catherine Mansill Art Direction
Jules Cook
Jules Cook Art Direction
Cindi Knapton
Cindi Knapton Assistant Art Director
Karen Murphy
Karen Murphy Assistant Art Director
Michael Turner
Michael Turner Assistant Art Director
Damien Drew
Damien Drew Assistant Art Director
Nathan Whitehead
Nathan Whitehead Assistant Sound Editor
Paul Hackner
Paul Hackner Assistant Sound Editor
Eryne Prine
Eryne Prine Assistant Sound Editor
Vicki Popplewell
Vicki Popplewell Associate Producer
Jay Munro
Jay Munro Best Boy Grip
Gerry Nucifora
Gerry Nucifora Boom Operator
Shauna Wolifson
Shauna Wolifson Casting
George Hull
George Hull Concept Artist
Darek Gogol
Darek Gogol Concept Artist
Marc Gabbana
Marc Gabbana Concept Artist
Simon Murton
Simon Murton Concept Artist
Geofrey Darrow
Geofrey Darrow Conceptual Design
Ian Bickerton
Ian Bickerton Construction Foreman
Kym Barrett
Kym Barrett Costume Design
Dan Bronson
Dan Bronson Costume Supervisor
Susan Hegarty
Susan Hegarty Dialect Coach
Suzanne Celeste
Suzanne Celeste Dialect Coach
Bill Pope
Bill Pope Director of Photography
Aron Walker
Aron Walker Dolly Grip
Michael Vivian
Michael Vivian Dolly Grip
Zach Staenberg
Zach Staenberg Editor
Mark Watson
Mark Watson Electrician
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski Executive Producer
Henrie Stride
Henrie Stride Extras Casting Assistant
Yuen Woo-Ping
Yuen Woo-Ping Fight Choreographer
Nancy Barker
Nancy Barker First Assistant Sound Editor
Alyson Dee Moore
Alyson Dee Moore Foley Artist
John Roesch
John Roesch Foley Artist
David Jobe
David Jobe Foley Mixer
Mary Jo Lang
Mary Jo Lang Foley Mixer
Scott Morgan
Scott Morgan Foley Recordist
Reg Garside
Reg Garside Gaffer
John Regan
John Regan Grip
Martin Fargher
Martin Fargher Grip
Judith A. Cory
Judith A. Cory Hair Department Head
Maggie Fung
Maggie Fung Key Makeup Artist
Deborah Taylor
Deborah Taylor Key Makeup Artist
Peter Lawless
Peter Lawless Location Manager
Margaret Aston
Margaret Aston Makeup Artist
Tina Gordon
Tina Gordon Makeup Artist
Peter Robb-King
Peter Robb-King Makeup Department Head
Zigmund Gron
Zigmund Gron Music Editor
Joe E. Rand
Joe E. Rand Music Editor
Jessica Alan
Jessica Alan Post Production Supervisor
Owen Paterson
Owen Paterson Production Design
Gerald Scaife
Gerald Scaife Production Supervisor
Amanda Crittenden
Amanda Crittenden Production Supervisor
Armin Steiner
Armin Steiner Scoring Mixer
Lilly Wachowski
Lilly Wachowski Screenplay
Victoria Sullivan
Victoria Sullivan Script Supervisor
Belinda Villani
Belinda Villani Sculptor
Claire Richardson
Claire Richardson Second Assistant Director
Kimble Rendall
Kimble Rendall Second Unit Director
Ross Emery
Ross Emery Second Unit Director of Photography
Brian Dusting
Brian Dusting Set Decoration
Godric Cole
Godric Cole Set Designer
Philip Thomas
Philip Thomas Set Designer
Christian Huband
Christian Huband Set Designer
Richard Adrian
Richard Adrian Sound Designer
Andrew Lackey
Andrew Lackey Sound Effects Designer
Paul Berolzheimer
Paul Berolzheimer Sound Effects Editor
Mark Larry
Mark Larry Sound Effects Editor
Andrew Lackey
Andrew Lackey Sound Effects Editor
Michael Edward Johnson
Michael Edward Johnson Sound Effects Editor
Richard Adrian
Richard Adrian Sound Effects Editor
Michael W. Mitchell
Michael W. Mitchell Sound Effects Editor
John T. Reitz
John T. Reitz Sound Re-Recording Mixer
Gregg Rudloff
Gregg Rudloff Sound Re-Recording Mixer
David E. Campbell
David E. Campbell Sound Re-Recording Mixer
David Lee
David Lee Sound Recordist
Steve Courtley
Steve Courtley Special Effects
Steve Courtley
Steve Courtley Special Effects Supervisor
Philip Keller
Philip Keller Storyboard Artist
Melanie Peyton-Smith
Melanie Peyton-Smith Stunts
Alex Kuzelicki
Alex Kuzelicki Stunts
Keir Beck
Keir Beck Stunts
Aaron Walters
Aaron Walters Stunts
Peter Jeremijenko
Peter Jeremijenko Stunts
Bob Bowles
Bob Bowles Stunts
Raelene Chapman
Raelene Chapman Stunts
Harry Dakanalis
Harry Dakanalis Stunts
Brit Sooby
Brit Sooby Stunts
Marky Lee Campbell
Marky Lee Campbell Stunts
Ousaun Elam
Ousaun Elam Stunts
Bernadette Van Gyen
Bernadette Van Gyen Stunts
Lou Horvath
Lou Horvath Stunts
Mick Roughan
Mick Roughan Stunts
Darko Tuscan
Darko Tuscan Stunts
Gillian Statham
Gillian Statham Stunts
Graham Jahne
Graham Jahne Stunts
Stephanie Flack
Stephanie Flack Supervising Dialogue Editor
Julia Evershade
Julia Evershade Supervising Sound Editor
L. Dean Jones Jr.
L. Dean Jones Jr. Unit Production Manager
Fiona Searson
Fiona Searson Unit Publicist
Deb Asch
Deb Asch Visual Effects
Justin Folk
Justin Folk Visual Effects Assistant Editor
Jody Rogers
Jody Rogers Visual Effects Editor
Terry Clotiaux
Terry Clotiaux Visual Effects Producer
John 'D.J.' Des Jardin
John 'D.J.' Des Jardin Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen