Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Operation: Overlord (2018)

Operation: Overlord

Originaltitel: Overlord
FSK: 16 Kinostart: 08.11.2018 | Kanada, USA | Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Operation: Overlord

Eine amerikanische Soldatentruppe landet am Vortag des D-Days in einem nordfranzösischen Dorf, das von deutschen Truppen besetzt ist, nachdem ihr Flugzeug abgeschossen wurde. Die Alliierten, unter ihnen der von der Army eingezogene Boyce, und Ford, müssen sich nun hinter feindlichen Linien durchschlagen und müssen einen Radarturm zerstören. Nur so können sie ihre Kameraden, die sich am Strand befinden, unterstützen. Doch dann macht Boyce eine schreckliche Entdeckung: Unter einer Kirche haben Nazis ein Labor eingerichtet, in dem sie fürchterliche Experimente durchführen. Und bald stehen sie Gegnern gegenüber, die die Welt noch nie gesehen hat. Obwohl es nicht Boyces Autrag ist, möchte er den Menschen helfen, die zu experimentellen Wesen degradiert wurden...

Alle Trailer

Schaue jetzt Operation: Overlord jederzeit online

Operation: Overlord ab €3.99
Operation: Overlord ab €3.99
Operation: Overlord ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Wyatt Russell
Wyatt Russell
Corporal Lewis Ford
Joseph Quinn
Joseph Quinn
Grunauer
Meg Foster
Meg Foster
Chloe's Aunt
Jacob Anderson
Jacob Anderson
Private First Class Charlie Dawson
Iain De Caestecker
Iain De Caestecker
Private Morton Chase
Hayley Carmichael
Hayley Carmichael
Mrs. Lesner
Patrick Brammall
Patrick Brammall
American Officer
Erich Redman
Erich Redman
Dr. Schmidt
Jovan Adepo
Jovan Adepo
Private First Class Edward Boyce
Mark McKenna
Mark McKenna
Private First Class Murphy
Michael Epp
Michael Epp
German Soldier #1
John Magaro
John Magaro
Private First Class Lyle Tibbet
Shubham Saraf
Shubham Saraf
Hays
Mathilde Ollivier
Mathilde Ollivier
Chloe
Sarah Finigan
Sarah Finigan
French Mother
Éva Magyar
Éva Magyar
Aunt Simone (uncredited)
Dominic Applewhite
Dominic Applewhite
Private First Class Jacob Rosenfeld
Adam Collins
Adam Collins
GI Paratrooper (uncredited)
Tom Mothersdale
Tom Mothersdale
German Soldier #2
Andy Wareham
Andy Wareham
Richt
Ben Tavassoli
Ben Tavassoli
Nez
Marc Rissmann
Marc Rissmann
Scherzer
Ross Tomlinson
Ross Tomlinson
Young Man
Shawn Dixon
Shawn Dixon
Dead German Soldier #1 (uncredited)
Nick Roeten
Nick Roeten
The Mistake
Chris Wilkinson
Chris Wilkinson
Lab Technician (uncredited)
John Whitby
John Whitby
German SS Soldier (uncredited)
Gunther Wurger
Gunther Wurger
German Officer
Alison Thea-Skot
Alison Thea-Skot
Re-Animated Woman
Gunter Würger
Gunter Würger
German Officer (uncredited)
Gianny Taufer
Gianny Taufer
Paul
Bart Lambert
Bart Lambert
Navigator
David Gambier
David Gambier
Nazi Soldier (uncredited)
James Galvin
James Galvin
Nazi Soldier (uncredited)

translate::scifi::crew

John Cohen
John Cohen
Executive Producer
David Churchyard
David Churchyard
First Assistant Camera
Oliver Smith
Oliver Smith
Production Assistant
Lindsey Weber
Lindsey Weber
Producer
Dino Fazzani
Dino Fazzani
Armorer
Dave Cory
Dave Cory
First Assistant Editor
Robert Stambler
Robert Stambler
Supervising Sound Editor
George Sullivan
George Sullivan
Production Assistant
Robert Hladik
Robert Hladik
Stunts
Patrick Hoeschen
Patrick Hoeschen
Additional Photography
Mike Reyes
Mike Reyes
Additional Photography
Nick Pavey
Nick Pavey
ADR Editor
Scott Cannizzaro
Scott Cannizzaro
ADR Mixer
Robert Searl
Robert Searl
ADR Recordist
John Marzano
John Marzano
Aerial Director of Photography
Jon Baker
Jon Baker
Armorer
Charles Bodycomb
Charles Bodycomb
Armorer
Liam McCartney
Liam McCartney
Armorer
Ben Rothwell
Ben Rothwell
Armory Coordinator
Katherine Pearl
Katherine Pearl
Art Department Coordinator
Loic Zimmermann
Loic Zimmermann
Art Direction
Tarnia Nicol
Tarnia Nicol
Art Direction
Jordana Finkel
Jordana Finkel
Art Direction
Nina Jagersbacher
Nina Jagersbacher
Assistant Costume Designer
Theo Park
Theo Park
Casting
Julie Gandossi
Julie Gandossi
Casting Assistant
Oriane Martin
Oriane Martin
Casting Assistant
Clément Morelle
Clément Morelle
Casting Associate
Melissa Gethin Clarke
Melissa Gethin Clarke
Casting Associate
Farid Sandoval
Farid Sandoval
Concept Artist
Randolph Watson
Randolph Watson
Concept Artist
Chester Carr
Chester Carr
Concept Artist
Eva Kuntz
Eva Kuntz
Concept Artist
David Masson
David Masson
Concept Artist
Lee Oliver
Lee Oliver
Concept Artist
Kurt Papstein
Kurt Papstein
Concept Artist
Elias Ravanetti
Elias Ravanetti
Concept Artist
Dan Crandon
Dan Crandon
Construction Manager
Anna B. Sheppard
Anna B. Sheppard
Costume Design
Lindsey Alvarez
Lindsey Alvarez
Dialogue Editor
Ian Sullivan
Ian Sullivan
Digital Intermediate
Julius Avery
Julius Avery
Director
Laurie Rose
Laurie Rose
Director of Photography
Fabian Wagner
Fabian Wagner
Director of Photography
Keely Lanigan-Atkins
Keely Lanigan-Atkins
Draughtsman
Matt McCarthy
Matt McCarthy
Drone Pilot
Matt Evans
Matt Evans
Editor
Jack Powell
Jack Powell
Electrician
Lee Lovett
Lee Lovett
Electrician
Jon Cohen
Jon Cohen
Executive Producer
Cory Bennett Lewis
Cory Bennett Lewis
Executive Producer
Brad Larner
Brad Larner
First Assistant Camera
Joshua Robert Cote
Joshua Robert Cote
First Assistant Camera
Matthew Penry-Davey
Matthew Penry-Davey
First Assistant Director
Nathan Orloff
Nathan Orloff
First Assistant Editor
Charles Sakyi
Charles Sakyi
Floor Runner
Paul Drew
Paul Drew
Floor Runner
Gadou Naudin
Gadou Naudin
Foley Artist
Stéphane De Rocquigny
Stéphane De Rocquigny
Foley Recordist
Kevin Van Der Meiren
Kevin Van Der Meiren
Foley Supervisor
Gary Varney
Gary Varney
Gaffer
Danny Burke
Danny Burke
Graphic Designer
Andrea Finch
Andrea Finch
Hair Supervisor
Rebecca Cole
Rebecca Cole
Hairstylist
Doone Forsyth
Doone Forsyth
Hairstylist
Joe Macaluso
Joe Macaluso
Key Grip
Pat Garrett
Pat Garrett
Key Grip
Sean Hale Hunt
Sean Hale Hunt
Key Grip
Norma Webb
Norma Webb
Key Hair Stylist
Norma Webb
Norma Webb
Key Makeup Artist
Lolly Goodship
Lolly Goodship
Makeup Artist
Sara Kramer
Sara Kramer
Makeup Artist
Christine Allsopp
Christine Allsopp
Makeup Artist
Rebecca Cole
Rebecca Cole
Makeup Artist
Susan Stepanian
Susan Stepanian
Makeup Department Head
Peter Oso Snell
Peter Oso Snell
Music Editor
Brett Pierce
Brett Pierce
Music Editor
Jed Kurzel
Jed Kurzel
Original Music Composer
Luke Tolen
Luke Tolen
Production Assistant
Simon Lam
Simon Lam
Production Assistant
Jamie Middleton
Jamie Middleton
Production Assistant
Ellie Rawlings
Ellie Rawlings
Production Assistant
Catriona Scott
Catriona Scott
Production Coordinator
Catriona Proctor
Catriona Proctor
Production Coordinator
Jon Henson
Jon Henson
Production Design
Ari Martinez
Ari Martinez
Production Manager
Hannah Shipley
Hannah Shipley
Production Secretary
Samantha Arnold
Samantha Arnold
Production Supervisor
Adam McCreight
Adam McCreight
Property Master
Raquel Munuera
Raquel Munuera
Prosthetic Makeup Artist
Adrian Rigby
Adrian Rigby
Prosthetic Makeup Artist
Raquel Munuera
Raquel Munuera
Prosthetics Sculptor
Vince Madden
Vince Madden
Rigging Gaffer
Billy Ray
Billy Ray
Screenplay
Mark L. Smith
Mark L. Smith
Screenplay
Hannah Boschi
Hannah Boschi
Script Coordinator
Roxanne Cuenca
Roxanne Cuenca
Script Supervisor
Jack Bentley
Jack Bentley
Second Assistant "A" Camera
Max Carrington
Max Carrington
Second Assistant "B" Camera
Toby McKay
Toby McKay
Second Assistant Camera
Dean Morris
Dean Morris
Second Assistant Camera
Shaun O'Dell
Shaun O'Dell
Second Unit Director
Robert Binnall
Robert Binnall
Second Unit Director of Photography
Robert Wischhusen-Hayes
Robert Wischhusen-Hayes
Set Decoration
Emily England
Emily England
Set Decoration
Mathias Zamecki
Mathias Zamecki
Set Designer
Lauren Smith
Lauren Smith
Set Production Assistant
Marlon Beyer Rieger
Marlon Beyer Rieger
Set Production Assistant
Phoebe Young
Phoebe Young
Set Production Assistant
Christopher Bonis
Christopher Bonis
Sound Effects Editor
Danny Hambrook
Danny Hambrook
Sound Mixer
Billy Ray
Billy Ray
Story
Tracey Wilson
Tracey Wilson
Storyboard Artist
Richard Bennett
Richard Bennett
Storyboard Artist
Pete Ford
Pete Ford
Stunt Double
Jack Jagodka
Jack Jagodka
Stunt Double
Laura Swift
Laura Swift
Stunt Double
Anthony Skrimshire
Anthony Skrimshire
Stunt Double
Xavier Lake
Xavier Lake
Stunt Double
Grant Armstrong
Grant Armstrong
Supervising Art Director
Beth Herd
Beth Herd
Textile Artist
Kaniez Braganza
Kaniez Braganza
Textile Artist
Jamie Graham
Jamie Graham
Third Assistant Director
Oli Couch
Oli Couch
Underwater Gaffer
Emma Davie
Emma Davie
Unit Publicist
George Zador
George Zador
Video Assist Operator
Dan Seddon
Dan Seddon
Visual Effects Supervisor
Mark Bakowski
Mark Bakowski
Visual Effects Supervisor