Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Scary Movie 2

Originaltitel: Scary Movie 2
FSK: 16 Kinostart: 08.11.2001 | Kanada, USA | Komödie
Bild zum Film: Scary Movie 2

Eine Gruppe von Studenten verbringt auf Einladung des vordergründig charmanten Geisteswissenschaftlers Prof. Oldman ein Wochenende in einer berühmt-berüchtigten Spukvilla namens "Hell House", um ein paar nicht genauer definierte Schlafexperimente durchzuführen. Natürlich führt der suspekte Oldman alles andere als seriöse Wissenschaft im Schilde, wenn er seine Schutzbefohlenen einem groben Poltergeist und seinen dämonischen Heerscharen sozusagen auf dem Silbertablett serviert.

Alle Trailer

Schaue jetzt Scary Movie 2 jederzeit online

Scary Movie 2 ab €3.99
Scary Movie 2 ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Marlon Wayans
Marlon Wayans
Shorty Meeks
Natasha Lyonne
Natasha Lyonne
Megan
Chris Elliott
Chris Elliott
Henson
Regina Hall
Regina Hall
Brenda Meeks
James Woods
James Woods
Father McFeely
Tim Curry
Tim Curry
Prof. Oldman
Christopher Masterson
Christopher Masterson
Buddy Wilkerson
Tori Spelling
Tori Spelling
Alex Monday
Kathleen Robertson
Kathleen Robertson
Theo
Beetlejuice
Beetlejuice
Shorty's Brain
Shawn Wayans
Shawn Wayans
Ray Wilkins
Veronica Cartwright
Veronica Cartwright
Mother
Richard Moll
Richard Moll
Hell House Ghost
James DeBello
James DeBello
Tommy
Vitamin C
Vitamin C
Herself
Suli McCullough
Suli McCullough
Clown (voice)
Robert Schimmel
Robert Schimmel
Cab Driver
Kristi Pearce
Kristi Pearce
Exorcist Party Goer
Lee R. Mayes
Lee R. Mayes
Hip Exorcist Party Goer
Bradley Fisher
Bradley Fisher
Exorcist Party Goer
Matthew Friedman
Matthew Friedman
Bird (voice)
Mark Barrett
Mark Barrett
Exorcist Party Goer
Suzanne O'Donnell
Suzanne O'Donnell
Exorcist Party Goer
Donna Silverberg
Donna Silverberg
Exorcist Party Goer
Richard Bellos
Richard Bellos
Exorcist Party Goer
Suzanne Bianqui
Suzanne Bianqui
Exorcist Party Goer
Jennifer Curran
Jennifer Curran
Siren
Antony Acker
Antony Acker
Exorcist Party Goer
Cordelia Reinhard
Cordelia Reinhard
Father Harris' Mother
Joann Connor
Joann Connor
Exorcist Party Goer
Natale Bosco
Natale Bosco
Exorcist Party Goer
Helene Strayer
Helene Strayer
Exorcist Party Goer

translate::scifi::crew

Marlon Wayans
Marlon Wayans
Characters
Marlon Wayans
Marlon Wayans
Co-Executive Producer
Marlon Wayans
Marlon Wayans
Screenplay
Keenen Ivory Wayans
Keenen Ivory Wayans
Director
Mark McGrath
Mark McGrath
Original Music Composer
Shawn Wayans
Shawn Wayans
Characters
Shawn Wayans
Shawn Wayans
Co-Executive Producer
Shawn Wayans
Shawn Wayans
Screenplay
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Coordinator
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
Mike Gunther
Mike Gunther
Stunt Coordinator
Russell Johnson
Russell Johnson
Visual Effects Production Manager
Jerry Lee
Jerry Lee
Payroll Accountant
Richard Burden
Richard Burden
Stunts
Marcus Salgado
Marcus Salgado
Stunts
Doug Beswick
Doug Beswick
Visual Effects Supervisor
Kofi Elam
Kofi Elam
Stunts
Lee R. Mayes
Lee R. Mayes
Co-Executive Producer
Richard Pearson
Richard Pearson
Editor
Nicole Pano
Nicole Pano
Stunts
Kenneth Jones
Kenneth Jones
Visual Effects Supervisor
Lawrence Carroll
Lawrence Carroll
2D Artist
Kevin Struckman
Kevin Struckman
2D Supervisor
Suzanne Mitus-Uribe
Suzanne Mitus-Uribe
2D Supervisor
Rossano Galante
Rossano Galante
Additional Music
Eric Wall
Eric Wall
Additional Second Assistant Director
Grant Viklund
Grant Viklund
Additional Visual Effects
Frederick H. Stahly
Frederick H. Stahly
ADR Editor
Susan Dudeck
Susan Dudeck
ADR Editor
Tom O'Connell
Tom O'Connell
ADR Mixer
Jennifer Alisa Kornkosar
Jennifer Alisa Kornkosar
Art Department Assistant
Mark Molina
Mark Molina
Art Department Coordinator
Cat Smith
Cat Smith
Art Direction
Daniel Novotny
Daniel Novotny
Assistant Art Director
Gary Kanner
Gary Kanner
Assistant Camera
Samuel Fischer
Samuel Fischer
Assistant Chief Lighting Technician
Michelle Martini
Michelle Martini
Assistant Costume Designer
Laura Behary
Laura Behary
Assistant Editor
Anthony Ragonese
Anthony Ragonese
Assistant Location Manager
Wendy Robin
Wendy Robin
Assistant Makeup Artist
Julie Wexler
Julie Wexler
Assistant Production Coordinator
Scott Bauer
Scott Bauer
Assistant Property Master
Matthew P. Hanson
Matthew P. Hanson
Assistant Sound Editor
Barry Rosenbush
Barry Rosenbush
Associate Producer
Samuel Fischer
Samuel Fischer
Best Boy Electric
Steve Redondo
Steve Redondo
Best Boy Grip
Kevin Hyde
Kevin Hyde
Boom Operator
Katie Santore
Katie Santore
Camera Loader
David Keir
David Keir
Carpenter
Juel Bestrop
Juel Bestrop
Casting
Jeanne McCarthy
Jeanne McCarthy
Casting
Christine Sheaks
Christine Sheaks
Casting
Nadia Lubbe Simon
Nadia Lubbe Simon
Casting Assistant
Rebecca Gushin
Rebecca Gushin
Casting Assistant
Blythe Cappello
Blythe Cappello
Casting Associate
Grant Viklund
Grant Viklund
CG Supervisor
Aaron Seltzer
Aaron Seltzer
Characters
Jason Friedberg
Jason Friedberg
Characters
Buddy Johnson
Buddy Johnson
Characters
Phil Beauman
Phil Beauman
Characters
Jamie Kemp
Jamie Kemp
Chef
David A. Cook
David A. Cook
Chief Lighting Technician
Russell Clark
Russell Clark
Choreographer
Rick Alvarez
Rick Alvarez
Co-Executive Producer
Lisa Blum
Lisa Blum
Co-Executive Producer
Mark Sachen
Mark Sachen
Colorist
Justin Hammond
Justin Hammond
Compositors
Timothy Vierra
Timothy Vierra
Construction Foreman
Valari Adams
Valari Adams
Costume Design
James Matheny
James Matheny
Dialogue Editor
Michael Healey
Michael Healey
Digital Colorist
Heather Davis Baker
Heather Davis Baker
Digital Compositors
Bruce Jurgens
Bruce Jurgens
Digital Effects Supervisor
Xye
Xye
Digital Supervisor
Steven Bernstein
Steven Bernstein
Director of Photography
Bill Daimant
Bill Daimant
Dolly Grip
John Sagray
John Sagray
Driver
Glen Magers
Glen Magers
Electrician
Peter Schwerin
Peter Schwerin
Executive Producer
Brad Weston
Brad Weston
Executive Producer
Bob Weinstein
Bob Weinstein
Executive Producer
Mary Stuart
Mary Stuart
Executive Visual Effects Producer
Wendy Washbrook
Wendy Washbrook
Extras Casting
Chad Darnell
Chad Darnell
Extras Casting Assistant
Susana Inés Fattorini
Susana Inés Fattorini
First Assistant Accountant
Carol Green
Carol Green
First Assistant Director
Cynthia Ludwig
Cynthia Ludwig
First Assistant Editor
Matthew Dettmann
Matthew Dettmann
Foley Artist
Lane Burch
Lane Burch
Foley Mixer
David A. Cook
David A. Cook
Gaffer
Ray Scalice
Ray Scalice
General Manager
Tracee Augcomfar
Tracee Augcomfar
Graphic Designer
Christopher Crivier
Christopher Crivier
Grip
Linda Villalobos
Linda Villalobos
Hair Department Head
Lillie S. Frierson
Lillie S. Frierson
Hairstylist
Bill-Brady Majors
Bill-Brady Majors
Key Grip
Carla Farmer
Carla Farmer
Key Hair Stylist
Thierry Labbe
Thierry Labbe
Leadman
Michael K. Davis
Michael K. Davis
Lighting Technician
Andrew Degnan
Andrew Degnan
Loader
Raine Hall
Raine Hall
Location Scout
Timothy Huizing
Timothy Huizing
Makeup Artist
Laini Thompson
Laini Thompson
Makeup Department Head
Rebecca DeHerrera
Rebecca DeHerrera
Makeup Department Head
Belinda Bryant
Belinda Bryant
Makeup Effects
Jeff Lingle
Jeff Lingle
Music Editor
Randy Spendlove
Randy Spendlove
Music Supervisor
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Rick Giovinazzo
Rick Giovinazzo
Orchestrator
Robert H. Winn
Robert H. Winn
Painter
Brian Addie
Brian Addie
Post Production Assistant
Tina Anderson
Tina Anderson
Post Production Coordinator
Eric L. Gold
Eric L. Gold
Producer
Gwen Everman
Gwen Everman
Production Accountant
Briana Ahl
Briana Ahl
Production Assistant
Lawrence Lewis
Lawrence Lewis
Production Coordinator
Cynthia Kay Charette
Cynthia Kay Charette
Production Design
Matthew J. Dias
Matthew J. Dias
Production Office Assistant
David Kirschner
David Kirschner
Production Sound Mixer
Rattiya Suprakob
Rattiya Suprakob
Project Manager
Bruce Mink
Bruce Mink
Property Master
Fred Apolito
Fred Apolito
Propmaker
Craig A. Brink
Craig A. Brink
Rigging Gaffer
Jeff Andrus
Jeff Andrus
Rigging Grip
John Root
John Root
Scenic Artist
John Kurlander
John Kurlander
Scoring Mixer
Craig Wayans
Craig Wayans
Screenplay
Alyson Fouse
Alyson Fouse
Screenplay
Michael Anthony Snowden
Michael Anthony Snowden
Screenplay
Dave Polsky
Dave Polsky
Screenplay
Greg Grabianski
Greg Grabianski
Screenplay
Pam Leonte
Pam Leonte
Script Supervisor
Ron Peterson
Ron Peterson
Second Assistant Camera
Susan E. Fiore
Susan E. Fiore
Second Assistant Director
Korey Scott Pollard
Korey Scott Pollard
Second Second Assistant Director
Fortunato Frattasio
Fortunato Frattasio
Sequence Supervisor
Mary Beth Ramsey
Mary Beth Ramsey
Set Costumer
Lissette Schettini
Lissette Schettini
Set Decorating Coordinator
Bob Kensinger
Bob Kensinger
Set Decoration
Jared Scardina
Jared Scardina
Set Dresser
Paul Duchemin
Paul Duchemin
Set Dressing Artist
Caryn Marcus
Caryn Marcus
Set Dressing Buyer
Dyanne C. Deuel
Dyanne C. Deuel
Set Medic
Marc W. Havener
Marc W. Havener
Set Production Assistant
Jeena M. Phelps
Jeena M. Phelps
Sound Editor
Suhail Kafity
Suhail Kafity
Sound Effects Editor
Mark Cookson
Mark Cookson
Sound Effects Editor
Ethel Edwards
Ethel Edwards
Special Effects Assistant
Lou Carlucci
Lou Carlucci
Special Effects Coordinator
Ignacio Alvarez
Ignacio Alvarez
Special Effects Technician
Laura Boddington
Laura Boddington
Stand In
Daniel Sullivan
Daniel Sullivan
Standby Carpenter
Linda R. Chen
Linda R. Chen
Still Photographer
Eddie L. Watkins
Eddie L. Watkins
Stunt Coordinator
Sidney Faison
Sidney Faison
Stunt Double
Jane Oshita
Jane Oshita
Stunts
Frankie 'G' Garbutt
Frankie 'G' Garbutt
Stunts
Bridgett Riley
Bridgett Riley
Stunts
Troy Wood
Troy Wood
Stunts
Drew Renkewitz
Drew Renkewitz
Stunts
Mark Stefanich
Mark Stefanich
Stunts
Marc Schaffer
Marc Schaffer
Stunts
Geneviere Anderson
Geneviere Anderson
Stunts
Craig Shugart
Craig Shugart
Stunts
Jeremiah Vaughn
Jeremiah Vaughn
Stunts
LaFaye Baker
LaFaye Baker
Stunts
Terri Cadiente
Terri Cadiente
Stunts
Shane T. Anderson
Shane T. Anderson
Stunts
Mike Flicker
Mike Flicker
Supervising Music Editor
Michael J. Benavente
Michael J. Benavente
Supervising Sound Editor
Jefferson Murff
Jefferson Murff
Swing
Nathaniel Bellamy Jr.
Nathaniel Bellamy Jr.
Technical Advisor
Deborah Ross
Deborah Ross
Title Designer
Steve Boyd
Steve Boyd
Transportation Coordinator
Kevin E. Patterson
Kevin E. Patterson
Utility Sound
Steven J. Chambers
Steven J. Chambers
Video Assist Operator
Alyssa Fong
Alyssa Fong
Visual Effects
Anthony J. Camaioni
Anthony J. Camaioni
Visual Effects Assistant Editor
Joseph B. Conmy IV
Joseph B. Conmy IV
Visual Effects Coordinator
Steve Ansell
Steve Ansell
Visual Effects Editor
Carole Cowley
Carole Cowley
Visual Effects Producer
Lynda Thompson
Lynda Thompson
Visual Effects Producer
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr.
Visual Effects Supervisor
Brad Kuehn
Brad Kuehn
Visual Effects Supervisor
Ariel Velasco-Shaw
Ariel Velasco-Shaw
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen