Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Scream (2022)

Scream

Originaltitel: Scream
Kinostart: 13.01.2022 | USA | Horror, Mystery, Thriller
Bild zum Film: Scream

Der Killer mit dem Ghostface kehrt zurück nach Woodsboro! Diesmal hat es der psychopathische Mörder auf eine Gruppe junger Menschen abgesehen, die in einer Verbindung zu den Opfern und Überlebenden der vorherigen Woodsboro-Attentate stehen. Ein Teenager nach dem anderen wird niedergemetzelt und die Geheimnisse der Kleinstadt rücken immer mehr ins Zentrum der Öffentlichkeit. Für die Überlebenden Sidney Prescott, Journalistin Gale Weathers und Ex-Sheriff Dewey ist die Rückkehr des Killers ein Auseinandersetzen mit der Vergangenheit. Ihnen bleibt keine andere Wahl, als wieder miteinander in Kontakt zu treten und weitere Morde zu verhindern. Ob die Regeln zum Überleben, die ihnen zuvor das Leben gerettet haben, noch weiterhin gültig sind, müssen Sidney und ihre Freunde bald am eigenen Leib erfahren.

Alle Trailer

Schaue jetzt Scream jederzeit online

Scream ab €7.99
Scream ab €7.99
Scream ab €7.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Matthew Lillard
Matthew Lillard
Flamethrower Ghostface / Party Guest (voice) (uncredited)
Dylan Minnette
Dylan Minnette
Wes Hicks
Skeet Ulrich
Skeet Ulrich
Billy Loomis
Henry Winkler
Henry Winkler
Party Guest (voice) (uncredited)
Melissa Barrera
Melissa Barrera
Sam Carpenter
Adam Brody
Adam Brody
Party Guest (voice) (uncredited)
Drew Barrymore
Drew Barrymore
Principal / Party Guest (voice) (uncredited)
Jasmin Savoy Brown
Jasmin Savoy Brown
Mindy Meeks-Martin
Kevin Williamson
Kevin Williamson
Party Guest (voice) (uncredited)
Heather Matarazzo
Heather Matarazzo
Martha Meeks
Mikey Madison
Mikey Madison
Amber Freeman
David Arquette
David Arquette
Dewey Riley
Hayden Panettiere
Hayden Panettiere
Party Guest (voice) (uncredited)
Kyle Gallner
Kyle Gallner
Vince Schneider
Marley Shelton
Marley Shelton
Sheriff Judy Hicks
Rian Johnson
Rian Johnson
Party Guest (voice) (uncredited)
Jamie Kennedy
Jamie Kennedy
Party Guest (voice) (uncredited)
Matt Bettinelli-Olpin
Matt Bettinelli-Olpin
Party Guest (voice) (uncredited)
Mason Gooding
Mason Gooding
Chad Meeks-Martin
Tyler Gillett
Tyler Gillett
Party Guest (voice) (uncredited)
Julie Plec
Julie Plec
Party Guest (voice) (uncredited)
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Party Guest (voice) (uncredited)
Patrick Lussier
Patrick Lussier
Party Guest (voice) (uncredited)
Milli M.
Milli M.
Reporter
Sonia Ammar
Sonia Ammar
Liv McKenzie
Chester Tam
Chester Tam
Deputy Vinson
James A. Janisse
James A. Janisse
Film Fails Host
Chelsea Rebecca
Chelsea Rebecca
Film Fails Host
Reggie Conquest
Reggie Conquest
Deputy Farney
Iya Labunka
Iya Labunka
Party Guest (voice) (uncredited)
Stephen West-Rogers
Stephen West-Rogers
EMT
Brooke Barnhill
Brooke Barnhill
Bartender
Christopher Speed
Christopher Speed
Movie Randy

translate::scifi::crew

Kevin Williamson
Kevin Williamson
Characters
Kevin Williamson
Kevin Williamson
Executive Producer
Wes Craven
Wes Craven
In Memory Of
Jerry Hall
Jerry Hall
Set Designer
Rian Johnson
Rian Johnson
Thanks
Eric Davis
Eric Davis
Set Production Assistant
Jennifer Badger
Jennifer Badger
Stunts
Cathy Konrad
Cathy Konrad
Executive Producer
Paul Burke
Paul Burke
Stunts
Stephen Thompson
Stephen Thompson
Gaffer
James Vanderbilt
James Vanderbilt
Producer
James Vanderbilt
James Vanderbilt
Writer
Chad Villella
Chad Villella
Executive Producer
Anthony Cecere
Anthony Cecere
Stunt Coordinator
William Sherak
William Sherak
Producer
Marianne Maddalena
Marianne Maddalena
Executive Producer
Gary Barber
Gary Barber
Executive Producer
David Young
David Young
Sound Engineer
Marcelle Coletti
Marcelle Coletti
Stunts
Danya Bateman
Danya Bateman
Stunts
Tom Jones Jr.
Tom Jones Jr.
Construction Coordinator
Paul Neinstein
Paul Neinstein
Producer
Brooke Barnhill
Brooke Barnhill
Location Manager
Matthew Hobbs
Matthew Hobbs
Production Assistant
Matt Doll
Matt Doll
"A" Camera Operator
Anand Rajesh Madishetty
Anand Rajesh Madishetty
2D Supervisor
Richard Conkling
Richard Conkling
Additional Editor
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Charley Coleman
Charley Coleman
Armorer
Matt Hobbs
Matt Hobbs
Art Department Assistant
Danielle Couture
Danielle Couture
Art Department Coordinator
Jonathan Guggenheim
Jonathan Guggenheim
Art Direction
Neil Orchard
Neil Orchard
Assistant Chief Lighting Technician
Ryan Daeche
Ryan Daeche
Assistant Location Manager
Hannah Ross
Hannah Ross
Assistant Property Master
Catherine Bayley
Catherine Bayley
Assistant Set Decoration
Neil Orchard
Neil Orchard
Best Boy Electric
Matt Fann
Matt Fann
Boom Operator
Mike Repeta
Mike Repeta
Camera Operator
Rich Delia
Rich Delia
Casting
Erin Rose Kelly
Erin Rose Kelly
Casting Assistant
Adam Richards
Adam Richards
Casting Associate
Jean-Paul Rovela
Jean-Paul Rovela
CG Supervisor
Nathan Oliver-Block
Nathan Oliver-Block
Chef
Steve Thompson
Steve Thompson
Chief Lighting Technician
Gregory Corraze
Gregory Corraze
Compositor
Thibaut Moissenet
Thibaut Moissenet
Compositor
Kathy Brunswick
Kathy Brunswick
Construction Buyer
Catherine Corkery
Catherine Corkery
Costume Assistant
Amy Fulbright
Amy Fulbright
Costume Coordinator
Jane Beck
Jane Beck
Costume Supervisor
Amanda Vinopal
Amanda Vinopal
Costumer
Eliza Pollack Zebert
Eliza Pollack Zebert
Dialogue Editor
Brett Jutkiewicz
Brett Jutkiewicz
Director of Photography
Michel Aller
Michel Aller
Editor
Kevin Grieve
Kevin Grieve
Electrician
Jack Templer
Jack Templer
Electrician
Matthew Brookman
Matthew Brookman
Electrician
Mathew Ferrante
Mathew Ferrante
Executive In Charge Of Production
Taylor Woodell
Taylor Woodell
Extras Casting
Adam Taylor
Adam Taylor
First Assistant Accountant
Patrick J. Borowiak
Patrick J. Borowiak
First Assistant Camera
Steven Trapani
Steven Trapani
First Assistant Editor
Philip D. Morrill
Philip D. Morrill
First Assistant Sound Editor
Zane D. Bruce
Zane D. Bruce
Foley Artist
Beso Kacharava
Beso Kacharava
Foley Artist
Biko Gogaladze
Biko Gogaladze
Foley Artist
George Murgulia
George Murgulia
Foley Editor
Alexander Sanikidze
Alexander Sanikidze
Foley Editor
Antony Zeller
Antony Zeller
Foley Mixer
Giorgi Lekishvili
Giorgi Lekishvili
Foley Mixer
Billy Bob Hendricks
Billy Bob Hendricks
Generator Operator
Dallas Clarke Thomas
Dallas Clarke Thomas
Graphic Designer
Colin Dennis
Colin Dennis
Grip
Patrick Hayden
Patrick Hayden
Grip
David Toothman
David Toothman
Grip
Jake Andrews
Jake Andrews
Grip
Michael Bonsignore
Michael Bonsignore
Grip
Christy Koebley
Christy Koebley
Hair Department Head
Bernard Williams
Bernard Williams
Hairstylist
Carrie Messina
Carrie Messina
Hairstylist
Amanda Vinopal
Amanda Vinopal
Key Costumer
Cynthia Bergstrom
Cynthia Bergstrom
Key Costumer
Joan Shay
Joan Shay
Key Hair Stylist
Bryan David Moss
Bryan David Moss
Key Hair Stylist
Gurbachan Singh
Gurbachan Singh
Lighting Supervisor
Jill Autry
Jill Autry
Loader
Russell Major
Russell Major
Location Assistant
Sean Hiller
Sean Hiller
Location Assistant
M.J. Cocuzza
M.J. Cocuzza
Location Coordinator
James Jenkins
James Jenkins
Makeup Artist
Jason Willis
Jason Willis
Makeup Artist
Jeff Goodwin
Jeff Goodwin
Makeup Artist
Rick Pour
Rick Pour
Makeup Department Head
Rick Pour
Rick Pour
Makeup Effects
Caleb Hollenback
Caleb Hollenback
Mix Technician
Chris Forsgren
Chris Forsgren
Music Arranger
Massimiliano Lombardo
Massimiliano Lombardo
Music Arranger
Sarah Trevino
Sarah Trevino
Music Arranger
Kenny Wood
Kenny Wood
Music Arranger
Josh Zimmerman
Josh Zimmerman
Music Arranger
Darrell Hall
Darrell Hall
Music Editor
Matthew Llewellyn
Matthew Llewellyn
Music Editor
Nicholas Fitzgerald
Nicholas Fitzgerald
Music Editor
Salvador Vasquez
Salvador Vasquez
On Set Dresser
Brian Tyler
Brian Tyler
Original Music Composer
Tim Walters
Tim Walters
Picture Car Coordinator
David Townsend
David Townsend
Post Production Coordinator
Nancy Kirhoffer
Nancy Kirhoffer
Post Production Supervisor
Katelyn Crabb
Katelyn Crabb
Producer's Assistant
Shellie Gillespie
Shellie Gillespie
Production Accountant
JP Verardi
JP Verardi
Production Assistant
Tess League
Tess League
Production Assistant
Crystal Frid
Crystal Frid
Production Assistant
Jacqueline Mangrum
Jacqueline Mangrum
Production Assistant
Tripp Allen
Tripp Allen
Production Assistant
Catherine Corkery
Catherine Corkery
Production Assistant
Catherine Bayley
Catherine Bayley
Production Assistant
Chad Keith
Chad Keith
Production Design
Stephen Glawson
Stephen Glawson
Production Secretary
A. Patrick Storey
A. Patrick Storey
Property Master
Stephen Carlson
Stephen Carlson
Propmaker
Jason Carrick
Jason Carrick
Propmaker
Jeremy Cox
Jeremy Cox
Propmaker
Joey Huff
Joey Huff
Propmaker
Richard Smith
Richard Smith
Propmaker
Ryan Thrift
Ryan Thrift
Propmaker
Ernie Watson
Ernie Watson
Propmaker
Daniel Wils
Daniel Wils
Propmaker
Chris Wright
Chris Wright
Propmaker
Heinner Mourillo
Heinner Mourillo
Propmaker
Cameron Byers
Cameron Byers
Propmaker
Jack W. Caldwell
Jack W. Caldwell
Propmaker
Jay Coyle
Jay Coyle
Rigging Grip
Chad Hoyle
Chad Hoyle
Rigging Grip
Ryan Byrd
Ryan Byrd
Rigging Grip
Dave Knudson
Dave Knudson
Rigging Grip
Jeremy Lee
Jeremy Lee
Rigging Grip
Tim Hunley
Tim Hunley
Scenic Artist
Rebecca Lee
Rebecca Lee
Scenic Artist
Debra B. Mills
Debra B. Mills
Scenic Artist
Kelly Sweitzer
Kelly Sweitzer
Scenic Artist
Penny Thomas
Penny Thomas
Scenic Artist
Cheryl Watson
Cheryl Watson
Scenic Artist
Stephen Glawson
Stephen Glawson
Script Coordinator
Kara McGee
Kara McGee
Script Supervisor
Erin Hunter
Erin Hunter
Second Assistant Accountant
Scott Oberholzer
Scott Oberholzer
Second Assistant Director
Scott Friedland
Scott Friedland
Second Company Grip
Jared Major
Jared Major
Set Costumer
Helen Britten
Helen Britten
Set Decoration
James Johnston
James Johnston
Set Dresser
Chelsea Lockhart
Chelsea Lockhart
Set Dresser
George Winn
George Winn
Set Dresser
John Bromell
John Bromell
Set Dresser
Michael Shapiro
Michael Shapiro
Set Dresser
Tasha Thomas
Tasha Thomas
Set Painter
D. Chris Smith
D. Chris Smith
Sound Designer
Donnie Little
Donnie Little
Sound Engineer
Larry Long
Larry Long
Sound Mixer
Angelo Raguso
Angelo Raguso
Sound Mixer
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer
Caleb Hollenback
Caleb Hollenback
Sound Recordist
William Purcell
William Purcell
Special Effects Coordinator
Jehan Purcell
Jehan Purcell
Special Effects Technician
Reid Duke
Reid Duke
Special Effects Technician
Jeff Loy
Jeff Loy
Special Effects Technician
George Corrie
George Corrie
Special Effects Technician
Stephanie Macomber
Stephanie Macomber
Standby Painter
Matt Doll
Matt Doll
Steadicam Operator
Brownie Harris
Brownie Harris
Still Photographer
Wes Simpkins
Wes Simpkins
Storyboard Artist
Timothy Coderre
Timothy Coderre
Stunts
Delmar Reyna
Delmar Reyna
Stunts
Jeffrey Mayfield
Jeffrey Mayfield
Stunts
Marissa Labog
Marissa Labog
Stunts
Keith Ward
Keith Ward
Stunts
John Gilbert
John Gilbert
Stunts
Dino Muccio
Dino Muccio
Stunts
Angela Bend
Angela Bend
Stunts
Chris Jargo
Chris Jargo
Supervising ADR Editor
Karen Baker Landers
Karen Baker Landers
Supervising Sound Editor
Alan Hilburn
Alan Hilburn
Transportation Captain
Lynn Dodson
Lynn Dodson
Transportation Co-Captain
Amy Harmon
Amy Harmon
Travel Coordinator
Emily Kacere
Emily Kacere
Unit Production Manager
Patricia Story
Patricia Story
Unit Publicist
Timmy Broderick
Timmy Broderick
Visual Effects Producer

Teil folgender Filmreihen