Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung

Originaltitel: Star Wars: Episode I - The Phantom Menace
FSK: 12 Kinostart: 19.08.1999 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung

Rund 30 Jahre vor den Ereignissen des ersten Star Wars-Films nimmt die Legende ihren Anfang. Im Mittelpunkt steht der Sklavenjunge Anakin Skywalker, ein Kind mit außergewöhlichen Kräften. Als Anakin sich auf seine schicksalhafte Reise macht, weiß er nicht, daß ihm eine dunkle Zukunft als Darth Vader bevorsteht. Obi-Wan Kenobi, legendärer Jedi-Ritter der ersten Star Wars Trilogie, tritt als entschlossener Schüler des Jedi-Meisters Qui-Gon Jinn auf. Ihr Gegenspieler ist Palpatine, der ehrgeizige Senator der Republik, besser bekannt als der teuflische Imperator. Es ist die Zeit, als Jedi-Ritter machtvolle Friedenshüter einer umkämpften Galaxis sind und eine junge Königin mit aller Kraft für das Wohl ihres Volkes eintritt. Eine Zeit, überschattet von einer dunklen Macht, die nur auf den richtigen Moment wartet, um vernichtend zuzuschlagen...

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung jederzeit online

Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung ab €3.99
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung ab €3.99
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Celia Imrie
Celia Imrie
Fighter Pilot Bravo 5
Ray Park
Ray Park
Darth Maul
Lindsay Duncan
Lindsay Duncan
TC-14 (voice)
Benedict Taylor
Benedict Taylor
Fighter Pilot Bravo 2
Oliver Ford Davies
Oliver Ford Davies
Governor Sio Bibble
Hugh Quarshie
Hugh Quarshie
Captain Panaka
Bronagh Gallagher
Bronagh Gallagher
Republic Cruiser Captain
Brian Blessed
Brian Blessed
Boss Nass (voice)
Ralph Brown
Ralph Brown
Ric Olié
Silas Carson
Silas Carson
Nute Gunray / Ki-Adi-Mundi / Lott Dodd / Republic Cruiser Pilot
Hassani Shapi
Hassani Shapi
Eeth Koth
John Knoll
John Knoll
Lt. Rya Kirsch - Bravo 4 / Flag Bearer (uncredited)
Mark Coulier
Mark Coulier
Aks Moe
Steve Speirs
Steve Speirs
Captain Tarpals
Ben Burtt
Ben Burtt
Naboo Courier (uncredited)
Greg Proops
Greg Proops
Fode (voice)
Sofia Coppola
Sofia Coppola
Saché
Larry Ward
Larry Ward
Jabba the Hunt (voice) (uncredited)
Roman Coppola
Roman Coppola
Senate Guard (uncredited)
Rob Coleman
Rob Coleman
Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited)
Ahmed Best
Ahmed Best
Jar Jar Binks
Margaret Towner
Margaret Towner
Jira
Lewis Macleod
Lewis Macleod
Sebulba (voice)
James Taylor
James Taylor
Rune Haako (voice)
Taylor Murphy
Taylor Murphy
Battle Droid (uncredited)
Ned Gorman
Ned Gorman
Naboo Citizen (uncredited)
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Neumodian Senator (voice) (uncredited)
Liz Wilson
Liz Wilson
Eirtaé
Jeff Olson
Jeff Olson
Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited)
Andy Secombe
Andy Secombe
Watto (voice)
Sean Cronin
Sean Cronin
Coruscant Senate Guard (uncredited)
Katie Lucas
Katie Lucas
Amee
Russell Darling
Russell Darling
Naboo Royal Security Guard (uncredited)
Kamay Lau
Kamay Lau
Sei Taria - Senators Aide (uncredited)
Clarence Smith
Clarence Smith
Fighter Pilot Bravo 3
Lorne Peterson
Lorne Peterson
Mos Espa Citizen (uncredited)
Christian Simpson
Christian Simpson
Lt. Gavyn Sykes - Bravo 6 (uncredited)
Zsuzsanna Cseh
Zsuzsanna Cseh
Pod Race Spectator (uncredited)
Andrew Lawden
Andrew Lawden
Naboo Foot Soldier (uncredited)
Alan Ruscoe
Alan Ruscoe
Daultay Dofine / Plo Koon / Bib Fortuna
Dhruv Chanchani
Dhruv Chanchani
Kitster
Jack Hayes
Jack Hayes
Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited)
Andrew Elias
Andrew Elias
Naboo Royal Guard (uncredited)
C. Michael Easton
C. Michael Easton
Pod Race Spectator (uncredited)
Tim Harrington
Tim Harrington
Naboo Security Guard (uncredited)
Raymond Griffiths
Raymond Griffiths
GONK Droid (uncredited)
Karol Cristina da Silva
Karol Cristina da Silva
Rabé
Amanda Lucas
Amanda Lucas
Tey How / Diva Funquita (voice) (as Tyger)
Joss Gower
Joss Gower
Naboo Fighter Pilot (uncredited)
Danny Wagner
Danny Wagner
Mawhonic
Marc Silk
Marc Silk
Aks Moe (voice)
Doug Chiang
Doug Chiang
Flag Bearer (uncredited)
Scott Squires
Scott Squires
Naboo Speeder Driver (uncredited)
Douglas Bunn
Douglas Bunn
Naboo Guard (uncredited)
Michelle Taylor
Michelle Taylor
Yarael Poof
Salo Gardner
Salo Gardner
(uncredited)
Nifa Hindes
Nifa Hindes
Ann Gella (uncredited)
Nishan Hindes
Nishan Hindes
Tann Gella (uncredited)
Steve Sansweet
Steve Sansweet
Naboo Courier (uncredited)
Simon Allen
Simon Allen
Flag Bearer (uncredited)
Bill Tlusty
Bill Tlusty
Chokk, Jabba's Bodyguard (uncredited)
Philip Delancy
Philip Delancy
Naboo Starship Pilot (uncredited)
Toby Longworth
Toby Longworth
Senator Lott Dodd / Gragra (voice)
Trisha Biggar
Trisha Biggar
Orn Free Taa's Aide (uncredited)
Matt Daniel-Baker
Matt Daniel-Baker
Naboo Foot Soldier (uncredited)
Alexi Kaye Campbell
Alexi Kaye Campbell
Naboo Guard (uncredited)
Don Bies
Don Bies
Pod Race Mechanic (uncredited)
Paul Bannon
Paul Bannon
Pod Racer Mechanic (uncredited)
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Mas Amenda / Orn Free Taa / Oppo Rancisis / Rune Haako / Horox Ryyder / Graxol Kelvynn / Mick Reckrap
Paul Martin Smith
Paul Martin Smith
Naboo Courier (uncredited)
Dipika O'Neill Joti
Dipika O'Neill Joti
Depa Billaba
Michael Dondero
Michael Dondero
Battle Droid / Protocol Droid (voice) (uncredited)
Mike Savva
Mike Savva
Naboo Royal Guard (uncredited)
Megan Udall
Megan Udall
Melee
Jake Lloyd
Jake Lloyd
Anakin Skywalker
Pernilla August
Pernilla August
Shmi Skywalker
Scott Capurro
Scott Capurro
Beed (voice)
Michonne Bourriague
Michonne Bourriague
Aurra Sing (uncredited)
Andrew Doucette
Andrew Doucette
Pod Race Spectator (uncredited)
Andrew Gersh
Andrew Gersh
Pod Race Spectator (uncredited)
Nathan Hamill
Nathan Hamill
Pod Race Spectator / Naboo Palace Guard (uncredited)
Frank Huseyin
Frank Huseyin
Jenn Smeel (uncredited)
Dan Madsen
Dan Madsen
Kaadu Handler (uncredited)
Tom Sylla
Tom Sylla
Battle Droid (voice) (uncredited)
Iain McCaig
Iain McCaig
Orn Free Taa's Aide (uncredited)
João Costa Menezes
João Costa Menezes
Naboo Fighter Pilot (uncredited)
John M. Levin
John M. Levin
Naboo Fighter Pilot / Naboo Citizen / Senator (uncredited)
Gin Clarke
Gin Clarke
Adi Gallia
Sebastian Dewing
Sebastian Dewing
Senate Guard (uncredited)
Catherine Ernster
Catherine Ernster
Naboo Civilian (uncredited)
Patrice Girod
Patrice Girod
Naboo Citizen (uncredited)
Andrew Raven
Andrew Raven
Naboo Soldier (uncredited)
Oliver Walpole
Oliver Walpole
Seek
Michaela Cottrell
Michaela Cottrell
Even Piell
Candice Orwell
Candice Orwell
Yané
David Knight
David Knight
Aqualish Alian (uncredited)
Sacha Alexander
Sacha Alexander
Graf Zapalo - Advisor to Queen Amidala (uncredited)
Jeff Shay
Jeff Shay
Pod race spectator (uncredited)
John Fensom
John Fensom
TC-14
Phil Eason
Phil Eason
Yaddle

translate::scifi::crew

John Williams
John Williams
Original Music Composer
John Knoll
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Ben Burtt
Ben Burtt
Editor
Ben Burtt
Ben Burtt
Sound Designer
Ben Burtt
Ben Burtt
Supervising Sound Editor
Rob Coleman
Rob Coleman
Animation Director
Dennis Muren
Dennis Muren
Visual Effects Supervisor
Nick Gillard
Nick Gillard
Stunt Coordinator
Nick Gillard
Nick Gillard
Unit Manager
Taylor Murphy
Taylor Murphy
Stunts
Ned Gorman
Ned Gorman
Visual Effects Producer
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
ADR Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Dialogue Editor
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Effects Editor
Jeff Olson
Jeff Olson
Visual Effects Producer
David Brown
David Brown
Production Supervisor
Roger Christian
Roger Christian
Second Unit Director
Rob Inch
Rob Inch
Stunt Double
Rob Inch
Rob Inch
Stunts
Joss Gower
Joss Gower
Stunts
Scott Squires
Scott Squires
Visual Effects Supervisor
Trisha Biggar
Trisha Biggar
Costume Design
Paul Martin Smith
Paul Martin Smith
Editor
Iain McCaig
Iain McCaig
Concept Artist
Sara Bolder
Sara Bolder
ADR Editor
Adam Dale
Adam Dale
Aerial Camera
Chuck Duke
Chuck Duke
Animation
Christopher Minos
Christopher Minos
Animation
Shawn Kelly
Shawn Kelly
Animation
Peter Russell
Peter Russell
Art Direction
John King
John King
Art Direction
Phil Harvey
Phil Harvey
Art Direction
Rod McLean
Rod McLean
Art Direction
Fred Hole
Fred Hole
Art Direction
Rajeshree Patel
Rajeshree Patel
Assistant Accountant
Ann Maskrey
Ann Maskrey
Assistant Costume Designer
Jessica Bellfort
Jessica Bellfort
Assistant Dialogue Editor
Aura Gilge
Aura Gilge
Assistant Editor
Amanda Bernstein
Amanda Bernstein
Assistant Set Decoration
Steve Slanec
Steve Slanec
Assistant Sound Editor
Kevin Sellers
Kevin Sellers
Assistant Sound Editor
Stewart Monteith
Stewart Monteith
Best Boy Electric
June Prinz
June Prinz
Boom Operator
Trevor Coop
Trevor Coop
Camera Operator
Robin Gurland
Robin Gurland
Casting
Craig Lyn
Craig Lyn
CG Artist
Shaun Evans
Shaun Evans
Clapper Loader
Jason Coop
Jason Coop
Clapper Loader
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Warren Fu
Warren Fu
Concept Artist
Marc Gabbana
Marc Gabbana
Concept Artist
Kurt Kaufman
Kurt Kaufman
Concept Artist
Ed Natividad
Ed Natividad
Concept Artist
Jay Shuster
Jay Shuster
Concept Artist
Michael Mooney
Michael Mooney
Costume Assistant
Sara Bolder
Sara Bolder
Dialogue Editor
George White
George White
Electrician
Mark Thomas
Mark Thomas
Electrician
Adam Lee
Adam Lee
Electrician
Vernon Connolly
Vernon Connolly
Electrician
Gary Colkett
Gary Colkett
Electrician
David Turchi
David Turchi
First Assistant Director
Christopher Newman
Christopher Newman
First Assistant Director
Moez Kamoun
Moez Kamoun
First Assistant Director
Marypat Plottner
Marypat Plottner
First Assistant Editor
Graham Hall
Graham Hall
Focus Puller
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Artist
Marian Wilde
Marian Wilde
Foley Editor
Bruce Lacey
Bruce Lacey
Foley Editor
Tony Eckert
Tony Eckert
Foley Mixer
Frank 'Pepe' Merel
Frank 'Pepe' Merel
Foley Recordist
Eddie Knight
Eddie Knight
Gaffer
Sarah Love
Sarah Love
Hairdresser
Jan Archibald
Jan Archibald
Hairdresser
Peter Myslowski
Peter Myslowski
Key Grip
Sue Love
Sue Love
Key Hairdresser
Richard Sharkey
Richard Sharkey
Location Manager
Robert Jordan
Robert Jordan
Location Manager
Meg Speirs
Meg Speirs
Makeup Artist
Melissa Lackersteen
Melissa Lackersteen
Makeup Artist
Morag Ross
Morag Ross
Makeup Artist
Tory Belleci
Tory Belleci
Modeling
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg
Music Editor
London Symphony Orchestra
London Symphony Orchestra
Musician
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Conrad Pope
Conrad Pope
Orchestrator
John Neufeld
John Neufeld
Orchestrator
Debra K. Chinn
Debra K. Chinn
Post Production Assistant
Sagar Bhanushali
Sagar Bhanushali
Post Production Assistant
Matthew Goodman
Matthew Goodman
Post Production Supervisor
Jamie Forester
Jamie Forester
Post Production Supervisor
Michael Blanchard
Michael Blanchard
Post Production Supervisor
Michele Tandy
Michele Tandy
Production Accountant
Kathryn Farrar
Kathryn Farrar
Production Controller
Hermione Ninnim
Hermione Ninnim
Production Coordinator
Gavin Bocquet
Gavin Bocquet
Production Design
Jo Burn
Jo Burn
Production Manager
Guido Cerasuolo
Guido Cerasuolo
Production Supervisor
Abdelaziz Ben Mlouka
Abdelaziz Ben Mlouka
Production Supervisor
Kenn Moynihan
Kenn Moynihan
Projection
Jim Barr
Jim Barr
Prop Maker
Ty Teiger
Ty Teiger
Property Master
Mark 'Rocky' Evans
Mark 'Rocky' Evans
Rigging Gaffer
James Gemmill
James Gemmill
Scenic Artist
Lisa Vick
Lisa Vick
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Jayne-Ann Tenggren
Script Supervisor
Dario Cioni
Dario Cioni
Second Assistant Director
George Walker
George Walker
Second Assistant Director
Christopher Granier-Deferre
Christopher Granier-Deferre
Second Second Assistant Director
Giles Nuttgens
Giles Nuttgens
Second Unit Director of Photography
Nick Heckstall-Smith
Nick Heckstall-Smith
Second Unit First Assistant Director
Peter Walpole
Peter Walpole
Set Decoration
Craig Burns
Craig Burns
Sound Assistant
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Kent Sparling
Kent Sparling
Sound Mix Technician
Jurgen Scharpf
Jurgen Scharpf
Sound Mix Technician
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
Tom Johnson
Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
John Midgley
John Midgley
Sound Recordist
Peter Hutchinson
Peter Hutchinson
Special Effects Supervisor
Graham Riddell
Graham Riddell
Special Effects Technician
Stephen Hutchinson
Stephen Hutchinson
Special Effects Technician
Jason Phelps
Jason Phelps
Standby Carpenter
Keith Sewell
Keith Sewell
Steadicam Operator
Giles Keyte
Giles Keyte
Still Photographer
Marc Gabbana
Marc Gabbana
Storyboard Artist
Andreas Petrides
Andreas Petrides
Stunt Double
Morgan Johnson
Morgan Johnson
Stunts
Ray De-Haan
Ray De-Haan
Stunts
Dominic Preece
Dominic Preece
Stunts
Peter Russell
Peter Russell
Supervising Art Director
Brian Blues
Brian Blues
Supervising Carpenter
Tom Bellfort
Tom Bellfort
Supervising Sound Editor
Janet Nielsen
Janet Nielsen
Third Assistant Director
Ben Howarth
Ben Howarth
Third Assistant Director
Andrea Boni
Andrea Boni
Third Assistant Director
Enrico Ballarin
Enrico Ballarin
Unit Manager
Jeremy Pelzer
Jeremy Pelzer
Unit Manager
Mimoun Mahbouli
Mimoun Mahbouli
Unit Manager
Philippa Day
Philippa Day
Unit Manager
Daryl Tucker
Daryl Tucker
VFX Artist
Lori Arnold
Lori Arnold
Visual Effects Coordinator
David Valentin
David Valentin
Visual Effects Coordinator
Penny Runge
Penny Runge
Visual Effects Coordinator
Susan Greenhow
Susan Greenhow
Visual Effects Coordinator
Alexandra Altrocchi
Alexandra Altrocchi
Visual Effects Coordinator
Robin Saxen
Robin Saxen
Visual Effects Coordinator
Amanda K. Montgomery
Amanda K. Montgomery
Visual Effects Coordinator
Monique Gougeon
Monique Gougeon
Visual Effects Coordinator
Luke O'Byrne
Luke O'Byrne
Visual Effects Coordinator
David M. Gray
David M. Gray
Visual Effects Coordinator
David S. Dranitzke
David S. Dranitzke
Visual Effects Coordinator
John Bartle
John Bartle
Visual Effects Editor
Greg Hyman
Greg Hyman
Visual Effects Editor
David Tanaka
David Tanaka
Visual Effects Editor
V. Scott Balcerek
V. Scott Balcerek
Visual Effects Editor
Judith Weaver
Judith Weaver
Visual Effects Producer
Ginger Theisen
Ginger Theisen
Visual Effects Producer
Heather Smith
Heather Smith
Visual Effects Producer
Neil Murphy
Neil Murphy
Wardrobe Assistant
Helen Mattocks
Helen Mattocks
Wardrobe Assistant
Lou Durkin
Lou Durkin
Wardrobe Master
Anthony Brookman
Anthony Brookman
Wardrobe Master
Sharon Long
Sharon Long
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen