Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Terminator 2 - Tag der Abrechnung

Originaltitel: Terminator 2: Judgment Day
FSK: 16 Kinostart: 24.10.1991 | Frankreich, USA | Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Terminator 2 - Tag der Abrechnung

Im Jahr 2029 war die Geburtsstunde des Terminators - jetzt ist er zurück aus der Zukunft. Noch immer tobt in einer möglichen Zukunft nach einem Nuklearkrieg der Widerstand weniger Überlebender gegen die Maschinen. Ihr Anführer: John Connor. Erneut reist ein Terminator durch die Zeit, um Connor noch im Knabenalter auszulöschen: Der T - 1000 (Robert Patrick), ein modifiziertes, panthergleiches, perfektes Modell, dessen Struktur aus flüssigem Metall besteht.

Doch noch eine weitere Maschine tritt die Zeitreise an. Beauftragt, den Jungen (Edward Furlong) zu schützen, ist der Orginal - Terminator (Arnold Schwarzenegger). He's back! Und diesmal kämpft er auf der richtigen Seite: zusammen mit Johns Mutter Sarah (Linda Hamilton) gegen den schier unauslöschlichen T- 1000. Gibt es überhaupt einen Weg, die perfekte Todesmaschine zu vernichten ? Kann die drohende Apokalypse noch verhindert werden ? Ein Duell entbrennt, wie es die Welt noch nicht erlebt hat. Hasta la Vista, Baby !!!

Alle Trailer

Schaue jetzt Terminator 2 - Tag der Abrechnung jederzeit online

Terminator 2 - Tag der Abrechnung ab €3.99
Terminator 2 - Tag der Abrechnung ab €3.99
Terminator 2 - Tag der Abrechnung ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Robert Patrick
Robert Patrick
T-1000
Linda Hamilton
Linda Hamilton
Sarah Connor
Joe Morton
Joe Morton
Dr. Miles Bennett Dyson
Earl Boen
Earl Boen
Dr. Peter Silberman
Nikki Cox
Nikki Cox
Girl
Edward Furlong
Edward Furlong
John Connor
Robert Winley
Robert Winley
Cigar Biker
William Wisher
William Wisher
Galleria Photographer / Cop (uncredited)
Danny Cooksey
Danny Cooksey
Tim
Don Lake
Don Lake
Mossberg
DeVaughn Nixon
DeVaughn Nixon
Danny Dyson
Denney Pierce
Denney Pierce
Burly Attendant
Mike Muscat
Mike Muscat
Moshier
S. Epatha Merkerson
S. Epatha Merkerson
Tarissa Dyson
Sven-Ole Thorsen
Sven-Ole Thorsen
Mall Security Guard (uncredited)
Jenette Goldstein
Jenette Goldstein
Janelle Voight
Pete Schrum
Pete Schrum
Lloyd
Charles A. Tamburro
Charles A. Tamburro
Police Chopper Pilot
Colin Patrick Lynch
Colin Patrick Lynch
Attendant
Michael Edwards
Michael Edwards
Old John Connor
Don Stanton
Don Stanton
Lewis the Guard
Nancy Fish
Nancy Fish
Roadside Window Woman (Special Edition Restoration) (uncredited)
Scott Shaw
Scott Shaw
Cyberdyne Tech (uncredited)
Dan Stanton
Dan Stanton
Lewis as T-1000
Castulo Guerra
Castulo Guerra
Enrique Salceda
Terrence Evans
Terrence Evans
Tanker Truck Driver
Randy Walker
Randy Walker
SWAT Officer (uncredited)
Mic Rodgers
Mic Rodgers
Policeman (uncredited)
Leslie Hamilton Gearren
Leslie Hamilton Gearren
Twin Sarah
Van Ling
Van Ling
Cyberdyne Tech
Martin DeLuca
Martin DeLuca
Cyberdyne Tech (uncredited)
Ken Gibbel
Ken Gibbel
Douglas
Abdul Salaam El Razzac
Abdul Salaam El Razzac
Gibbons
Richard Vidan
Richard Vidan
Weatherby
Noel Evangelisti
Noel Evangelisti
Hospital Guard
Ed Arneson
Ed Arneson
SWAT Officer (uncredited)
Tony Simotes
Tony Simotes
Vault Guard
Gwenda Deacon
Gwenda Deacon
Night Nurse
Dalton Abbott
Dalton Abbott
Infant John Connor
Debra Casey
Debra Casey
Mohawk Girl at Biker Bar (uncredited)
J. Rob Jordan
J. Rob Jordan
Pickup Truck Driver
Richard Ruskin
Richard Ruskin
Frisbee Player (uncredited)
Charles Robert Brown
Charles Robert Brown
Tattoo Biker
Diane Rodriguez
Diane Rodriguez
Jolanda Salceda
Tom McDonald
Tom McDonald
Cop
Mark Christopher Lawrence
Mark Christopher Lawrence
Burly Attendant
Joel Kramer
Joel Kramer
Male Nurse (uncredited)
Ennalls Berl
Ennalls Berl
Bryant
Ron Young
Ron Young
Pool Cue Biker
Anne Merrem
Anne Merrem
Psychiatric (uncredited)
Dalton Hamilton
Dalton Hamilton
Baby John Connor (uncredited)
Pat Kouri
Pat Kouri
SWAT Leader
Jennifer Jacono
Jennifer Jacono
Mother in Mall (uncredited)
Shane Wilder
Shane Wilder
Trucker
Lisa Brinegar
Lisa Brinegar
Girl
Bret A. Arnold
Bret A. Arnold
Future Coda Man (uncredited)
Dean Blanke
Dean Blanke
Baby John Connor (uncredited)
Jim Dahl
Jim Dahl
SWAT Officer (uncredited)
Takao Komine
Takao Komine
Mall Employee Shot by T-1000 (uncredited)
Steven Stear
Steven Stear
SWAT Officer (uncredited)
Jared Lounsbery
Jared Lounsbery
Kid
Michael Albanese
Michael Albanese
SWAT Officer (uncredited)
Gavin Kelly
Gavin Kelly
Gamer (uncredited)
Casey Chavez
Casey Chavez
Kid

translate::scifi::crew

William Wisher
William Wisher
Writer
Peter Kent
Peter Kent
Stunt Double
Peter Kent
Peter Kent
Stunts
Vic Armstrong
Vic Armstrong
Special Guest Director
Rocky Capella
Rocky Capella
Utility Stunts
Gale Anne Hurd
Gale Anne Hurd
Executive Producer
Charles A. Tamburro
Charles A. Tamburro
Aerial Coordinator
Mario Kassar
Mario Kassar
Executive Producer
Dennis Muren
Dennis Muren
Visual Effects
Dennis Muren
Dennis Muren
Visual Effects Supervisor
Monty Jordan
Monty Jordan
Stunts
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunt Double
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
ADR Editor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Dialogue Editor
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Glenn R. Wilder
Glenn R. Wilder
Second Unit Director
Glenn R. Wilder
Glenn R. Wilder
Stunts
Jim May
Jim May
Visual Effects Assistant Editor
Charles Stewart
Charles Stewart
Property Master
Bart Mixon
Bart Mixon
Sculptor
Bobby Porter
Bobby Porter
Stunts
David Webster
David Webster
Stunts
Van Ling
Van Ling
Producer
Van Ling
Van Ling
Visual Effects Coordinator
Evan Brainard
Evan Brainard
Special Effects
John Andrew Berton Jr.
John Andrew Berton Jr.
CG Animator
Jeffrey J. Dashnaw
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Gary Davis
Gary Davis
Second Unit Director
Gary Davis
Gary Davis
Stunt Coordinator
Doug Chiang
Doug Chiang
Visual Effects Art Director
Andrew Miller
Andrew Miller
Special Effects Manager
Joel Kramer
Joel Kramer
Stunt Coordinator
Iain McCaig
Iain McCaig
Concept Artist
Iain McCaig
Iain McCaig
Storyboard Artist
Michael Albanese
Michael Albanese
Technical Advisor
Michael St. Hilaire
Michael St. Hilaire
"A" Camera Operator
Mike Benson
Mike Benson
"A" Camera Operator
Michael St. Hilaire
Michael St. Hilaire
"A" Camera Operator
Miriam Alvarez
Miriam Alvarez
3D Artist
Paul C. Babin
Paul C. Babin
Additional Camera
Dody Dorn
Dody Dorn
Additional Editing
Merie Weismiller Wallace
Merie Weismiller Wallace
Additional Still Photographer
Larry Arpin
Larry Arpin
Additional Visual Effects
Michele Perrone
Michele Perrone
ADR Editor
Barbara McBane
Barbara McBane
ADR Editor
C.J. Appel
C.J. Appel
ADR Editor
David L. Butler
David L. Butler
Aerial Director of Photography
Stanley Moore
Stanley Moore
Ager/Dyer
Andrew Schmidt
Andrew Schmidt
Animation
Amie Slate
Amie Slate
Animation
Donna Tracy
Donna Tracy
Animation
Brett Hisey
Brett Hisey
Animation
Pete Kleinow
Pete Kleinow
Animation
Sean Applegate
Sean Applegate
Animation Director
Steve 'Spaz' Williams
Steve 'Spaz' Williams
Animation Supervisor
Duncan Kennedy
Duncan Kennedy
Art Department Assistant
Carla S. Nemec
Carla S. Nemec
Art Department Coordinator
Joseph P. Lucky
Joseph P. Lucky
Art Direction
Charles William Breen
Charles William Breen
Assistant Art Director
Dennis J. Laine
Dennis J. Laine
Assistant Camera
Kelly Cantley-Kashima
Kelly Cantley-Kashima
Assistant Director Trainee
Kelly Tartan
Kelly Tartan
Assistant Editor
Ron South
Ron South
Assistant Editor
Clay Rawlins
Clay Rawlins
Assistant Editor
Marnie Moore
Marnie Moore
Assistant Foley Artist
Robert Foulkes
Robert Foulkes
Assistant Location Manager
Dean Wright
Dean Wright
Assistant Production Coordinator
Marc Meisels
Marc Meisels
Assistant Property Master
Linda Waxman
Linda Waxman
Assistant Property Master
Scott Chandler
Scott Chandler
Assistant Sound Designer
Tom Myers
Tom Myers
Assistant Sound Designer
David Slusser
David Slusser
Assistant Sound Designer
Jon Null
Jon Null
Assistant Sound Editor
Paul Cruz
Paul Cruz
Background Casting Director
Steve Hastings
Steve Hastings
Best Boy Electric
Rick Rader
Rick Rader
Best Boy Grip
Nicholas R. Allen
Nicholas R. Allen
Boom Operator
Knox White
Knox White
Cableman
Jack Carpenter
Jack Carpenter
Camera Car
Stephen Sfetku
Stephen Sfetku
Camera Loader
Randall Robinson
Randall Robinson
Camera Operator
Lee Redmond
Lee Redmond
Camera Operator
Mark Gutterud
Mark Gutterud
Camera Operator
Don E. FauntLeRoy
Don E. FauntLeRoy
Camera Operator
Christopher Duddy
Christopher Duddy
Camera Technician
Scott Dale
Scott Dale
Camera Technician
Mali Finn
Mali Finn
Casting
Emily Schweber
Emily Schweber
Casting Associate
Annabella Serra
Annabella Serra
CG Animator
John Nelson
John Nelson
CG Animator
Richard L. Cohen
Richard L. Cohen
CG Animator
Alex Seiden
Alex Seiden
CG Animator
Geoff Campbell
Geoff Campbell
CG Animator
Jonathan French
Jonathan French
CG Animator
Stephen Rosenbaum
Stephen Rosenbaum
CG Animator
Christian Hogue
Christian Hogue
CG Animator
Elizabeth Maxwell Keith
Elizabeth Maxwell Keith
CG Animator
Joe Pasquale
Joe Pasquale
CG Animator
Richard E. Hollander
Richard E. Hollander
CG Artist
John C. Wash
John C. Wash
CG Artist
Gregory L. McMurry
Gregory L. McMurry
CG Artist
Rhonda C. Gunner
Rhonda C. Gunner
CG Artist
Diana Ace
Diana Ace
CG Engineer
Ken Beyer
Ken Beyer
CG Engineer
Douglas S. Kay
Douglas S. Kay
CG Supervisor
Scott E. Anderson
Scott E. Anderson
CG Supervisor
George H. Joblove
George H. Joblove
CG Supervisor
Lincoln Hu
Lincoln Hu
CG Supervisor
Jay Riddle
Jay Riddle
CG Supervisor
Douglas Smythe
Douglas Smythe
CG Supervisor
Judith Weaver
Judith Weaver
CGI Director
Ginger Theisen
Ginger Theisen
CGI Director
Sal Orefice
Sal Orefice
Chief Lighting Technician
Gary Tandrow
Gary Tandrow
Chief Lighting Technician
B.J. Rack
B.J. Rack
Co-Producer
Stephanie Austin
Stephanie Austin
Co-Producer
Dan Muscarella
Dan Muscarella
Color Timer
Art Tostado
Art Tostado
Color Timer
Yael Majors
Yael Majors
Compositing Lead
James Clowater
James Clowater
Compositing Lead
Steve Burg
Steve Burg
Concept Artist
David Russell
David Russell
Conceptual Illustrator
Marlene Stewart
Marlene Stewart
Costume Design
Bruce R. Hogard
Bruce R. Hogard
Costume Supervisor
Sue Miller
Sue Miller
Costumer
Patricia Moon
Patricia Moon
Costumer
Colin Booth
Colin Booth
Costumer
John Moy
John Moy
Craft Service
Ewa Sztompke
Ewa Sztompke
Dialogue Editor
Paige Sartorius
Paige Sartorius
Dialogue Editor
Sara Bolder
Sara Bolder
Dialogue Editor
Marilyn McCoppen
Marilyn McCoppen
Dialogue Editor
Dianna Stirpe
Dianna Stirpe
Dialogue Editor
Stacey A. Foiles
Stacey A. Foiles
Dialogue Editor
Skip Kimball
Skip Kimball
Digital Intermediate Colorist
Stuart Robertson
Stuart Robertson
Digital Supervisor
Adam Greenberg
Adam Greenberg
Director of Photography
Donald L. Hartley
Donald L. Hartley
Dolly Grip
Tom Teeple
Tom Teeple
Driver
George Grenier
George Grenier
Driver
Mark Goldblatt
Mark Goldblatt
Editor
Richard A. Harris
Richard A. Harris
Editor
Emmet Kane
Emmet Kane
Effects Supervisor
Robert Costa
Robert Costa
Effects Supervisor
Mark Shankel
Mark Shankel
Electrician
Eric Blum
Eric Blum
Electrician
Donald T. Stanford
Donald T. Stanford
Electrician
David E. Hengstellar
David E. Hengstellar
Electrician
John Smock
John Smock
Electrician
Jason Gunn
Jason Gunn
Electrician
Joe Rowan
Joe Rowan
Electrician
Brad Emmons
Brad Emmons
Electrician
David Dunbar
David Dunbar
Electrician
Darrin Pulford
Darrin Pulford
Electrician
James M. Cox
James M. Cox
Electrician
Frank Krejsa
Frank Krejsa
Electrician
Lisa Dennis
Lisa Dennis
Executive Assistant
Marty Shindler
Marty Shindler
Executive in Charge of Finance
Ed Jones
Ed Jones
Executive In Charge Of Post Production
Jim Morris
Jim Morris
Executive In Charge Of Production
Krystyna Demkowicz
Krystyna Demkowicz
Executive In Charge Of Production
Abra Edelman
Abra Edelman
Extras Casting
Michael A. FauntLeRoy Sr.
Michael A. FauntLeRoy Sr.
First Assistant Camera
Ted H. Hauser
Ted H. Hauser
First Assistant Camera
Horace Jordan
Horace Jordan
First Assistant Camera
Bruce Manning
Bruce Manning
First Assistant Camera
J. Michael Haynie
J. Michael Haynie
First Assistant Director
Terry Miller
Terry Miller
First Assistant Director
Clarinda Wong
Clarinda Wong
First Assistant Editor
Caroline Ross
Caroline Ross
First Assistant Editor
Jane Kass
Jane Kass
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Artist
John Roesch
John Roesch
Foley Artist
Clare C. Freeman
Clare C. Freeman
Foley Editor
Diana Pellegrini
Diana Pellegrini
Foley Editor
Sandina Bailo-Lape
Sandina Bailo-Lape
Foley Editor
Marian Wilde
Marian Wilde
Foley Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Foley Recordist
George S. Neil
George S. Neil
Gaffer
Paul Olsen
Paul Olsen
Graphic Designer
Hilary Klym
Hilary Klym
Grip
Tyrone Jackson
Tyrone Jackson
Grip
Richard Crompton
Richard Crompton
Grip
Bill-Brady Majors
Bill-Brady Majors
Grip
Ryan Russill
Ryan Russill
Grip
John Nash
John Nash
Grip
Brian Liberman
Brian Liberman
Grip
Bruce Byall
Bruce Byall
Grip
Robert L. Stevenson
Robert L. Stevenson
Hairstylist
Scott M. Robinson
Scott M. Robinson
Key Grip
Robert Gray
Robert Gray
Key Grip
Jeff Dawn
Jeff Dawn
Key Makeup Artist
Trey Batchelor
Trey Batchelor
Key Production Assistant
Barton M. Susman
Barton M. Susman
Leadman
Moose Enright
Moose Enright
Lighting Artist
Ron Kunecke
Ron Kunecke
Lighting Technician
Steven C. Hodge
Steven C. Hodge
Lighting Technician
Adam Glick
Adam Glick
Lighting Technician
Marc Cohen
Marc Cohen
Location Assistant
Andre Gaudry
Andre Gaudry
Location Assistant
Jim Morris
Jim Morris
Location Manager
Richard Klotz
Richard Klotz
Location Manager
Stephen C. Dawson
Stephen C. Dawson
Location Manager
James Marlowe
James Marlowe
Location Scout
Stan Winston
Stan Winston
Makeup Effects Designer
Rick Rische
Rick Rische
Matte Painter
Richard Kilroy
Richard Kilroy
Matte Painter
Jon Curtis Price
Jon Curtis Price
Mechanical Designer
Lou Zutavern
Lou Zutavern
Modeling
Dennis Schultz
Dennis Schultz
Modeling
Anthony Chaney
Anthony Chaney
Modeling
Doug Moore
Doug Moore
Modeling
Dan Carter
Dan Carter
Modeling
Joseph Thompson
Joseph Thompson
Modeling
Pete Gerard
Pete Gerard
Modeling
Bret Alexander
Bret Alexander
Modeling
Dorn Merrill Kennison
Dorn Merrill Kennison
Modeling
William Stromberg
William Stromberg
Modeling
Gary Rhodaback
Gary Rhodaback
Modeling
Anthony R. Stabley
Anthony R. Stabley
Modeling
Jim Davidson
Jim Davidson
Modeling
Brian McFadden
Brian McFadden
Modeling
Monty Shook
Monty Shook
Modeling
David Zen Mansley
David Zen Mansley
Modeling
Steve Petruzates
Steve Petruzates
Modeling
Tim Conrad
Tim Conrad
Modeling
Dwight Shook
Dwight Shook
Modeling
Michael Joyce
Michael Joyce
Modelling Supervisor
Dan Garde
Dan Garde
Music Editor
Brad Fiedel
Brad Fiedel
Music Producer
Izzy Stradlin
Izzy Stradlin
Musician
Matt Sorum
Matt Sorum
Musician
Axl Rose
Axl Rose
Musician
Duff McKagan
Duff McKagan
Musician
Slash
Slash
Musician
George Thorogood
George Thorogood
Musician
Mary Nelson-Duerrstein
Mary Nelson-Duerrstein
Negative Cutter
Roberto McGrath
Roberto McGrath
Negative Cutter
R. Patrick McGee
R. Patrick McGee
On Set Dresser
Arden Rynew
Arden Rynew
Online Editor
Brad Fiedel
Brad Fiedel
Original Music Composer
Chris Woodworth
Chris Woodworth
Paint Coordinator
Anthony Gaudio
Anthony Gaudio
Painter
Denyse Rossi
Denyse Rossi
Payroll Accountant
Joseph Berger-Davis
Joseph Berger-Davis
Post Production Assistant
Lyvonne Klingler
Lyvonne Klingler
Post Production Assistant
Crystal Dowd
Crystal Dowd
Post Production Coordinator
Pamela Easley
Pamela Easley
Post Production Supervisor
Derek N. Prusak
Derek N. Prusak
Post-Production Manager
Pam Kaye
Pam Kaye
Production Accountant
Chris Silver Finigan
Chris Silver Finigan
Production Accountant
Jane Prosnit
Jane Prosnit
Production Coordinator
Joseph C. Nemec III
Joseph C. Nemec III
Production Design
George Jenson
George Jenson
Production Illustrator
Lawrence Kasanoff
Lawrence Kasanoff
Production Manager
Robert Van Dyke
Robert Van Dyke
Propmaker
Peter Flynn
Peter Flynn
Propmaker
Mike Cameron
Mike Cameron
Props
Vince Catlin
Vince Catlin
Props
Steve Newman
Steve Newman
Publicist
Tony Alderson
Tony Alderson
Pyrotechnic Supervisor
Joe Viskocil
Joe Viskocil
Pyrotechnic Supervisor
Robert Hutchins
Robert Hutchins
Pyrotechnician
Kevin J. Lang
Kevin J. Lang
Rigging Gaffer
Christopher J. Lama
Christopher J. Lama
Rigging Gaffer
Lee Johnson
Lee Johnson
Rigging Gaffer
Eldon Hansen
Eldon Hansen
Rigging Gaffer
Moose Enright
Moose Enright
Rigging Gaffer
Rodney Veto
Rodney Veto
Rigging Grip
Tom Bertino
Tom Bertino
Roto Supervisor
Matthew E. Gill
Matthew E. Gill
Roto Supervisor
Bret Mixon
Bret Mixon
Roto Supervisor
Tim Scannell
Tim Scannell
Rotoscoping Artist
Jack Mongovan
Jack Mongovan
Rotoscoping Artist
Terry Molatore
Terry Molatore
Rotoscoping Artist
Sandy Houston
Sandy Houston
Rotoscoping Artist
Joanne Hafner
Joanne Hafner
Rotoscoping Artist
Tim Boyle
Tim Boyle
Scoring Mixer
Trudy Ramirez
Trudy Ramirez
Script Supervisor
Joyce King
Joyce King
Script Supervisor
Dan Frye
Dan Frye
Sculptor
Dan Platt
Dan Platt
Sculptor
Greg Aronowitz
Greg Aronowitz
Sculptor
Daniel E. Teaze
Daniel E. Teaze
Second Assistant Camera
Todd M. Gavin
Todd M. Gavin
Second Assistant Camera
Bruce DeAragon
Bruce DeAragon
Second Assistant Camera
Alan Cohen
Alan Cohen
Second Assistant Camera
Gavin Alcott
Gavin Alcott
Second Assistant Camera
Tony Perez
Tony Perez
Second Assistant Director
Dustin Bernard
Dustin Bernard
Second Assistant Director
Chip Scott Laughlin
Chip Scott Laughlin
Second Assistant Director
James Lansbury
James Lansbury
Second Assistant Director
Frank Davis
Frank Davis
Second Assistant Director
Xochi Blymyer
Xochi Blymyer
Second Second Assistant Director
Grant Gilmore
Grant Gilmore
Second Second Assistant Director
David Fudge
David Fudge
Second Second Assistant Director
Mike Benson
Mike Benson
Second Unit Director of Photography
Randall Badger
Randall Badger
Second Unit First Assistant Director
Barry K. Thomas
Barry K. Thomas
Second Unit First Assistant Director
George Parra
George Parra
Second Unit First Assistant Director
Dawn Y. Line
Dawn Y. Line
Set Costumer
Greg Hall
Greg Hall
Set Costumer
John M. Dwyer
John M. Dwyer
Set Decoration
Carole Lee Cole
Carole Lee Cole
Set Designer
Walter P. Martishius
Walter P. Martishius
Set Designer
Craig Baron
Craig Baron
Set Dresser
Paul Duchemin
Paul Duchemin
Set Dresser
Joe Pizzorusso
Joe Pizzorusso
Set Dresser
William K. Dolan
William K. Dolan
Set Dresser
Craig Baron
Craig Baron
Set Dressing Artist
Kevin Rose-Williams
Kevin Rose-Williams
Sound
J.R. Grubbs
J.R. Grubbs
Sound Assistant
Susan Sanford
Susan Sanford
Sound Assistant
Claire Sanfilippo
Claire Sanfilippo
Sound Assistant
Clare C. Freeman
Clare C. Freeman
Sound Assistant
Kevin Rose-Williams
Kevin Rose-Williams
Sound Assistant
Larry Rennick
Larry Rennick
Sound Assistant
Susan Popovic
Susan Popovic
Sound Assistant
Philip Olbrantz
Philip Olbrantz
Sound Assistant
Pam Uzzell
Pam Uzzell
Sound Assistant
Patti Tauscher
Patti Tauscher
Sound Assistant
Dianna Stirpe
Dianna Stirpe
Sound Assistant
Hael Kobayashi
Hael Kobayashi
Sound Assistant
Samuel H. Hinckley
Samuel H. Hinckley
Sound Assistant
Jim Seymour
Jim Seymour
Sound Assistant
Phil Benson
Phil Benson
Sound Assistant
Vanessa James
Vanessa James
Sound Assistant
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Tom Johnson
Tom Johnson
Sound Designer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Effects
Gloria S. Borders
Gloria S. Borders
Sound Effects
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Sound Effects Editor
E. Larry Oatfield
E. Larry Oatfield
Sound Effects Editor
Nicholas James
Nicholas James
Sound Effects Editor
Teresa Eckton
Teresa Eckton
Sound Effects Editor
Tim Holland
Tim Holland
Sound Effects Editor
Robert Shoup
Robert Shoup
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Ken Fischer
Sound Effects Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
Sound Effects Editor
John Rotondi
John Rotondi
Sound Engineer
Kent Sparling
Kent Sparling
Sound Mix Technician
Lee Orloff
Lee Orloff
Sound Mixer
Sean Landeros
Sean Landeros
Sound Re-Recording Assistant
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Re-Recording Mixer
Tom Johnson
Tom Johnson
Sound Re-Recording Mixer
Gloria S. Borders
Gloria S. Borders
Sound Supervisor
Karen Mason
Karen Mason
Special Effects
Sean Rodgers
Sean Rodgers
Special Effects
Beth Hathaway
Beth Hathaway
Special Effects
Shane Mahan
Shane Mahan
Special Effects
John Rosengrant
John Rosengrant
Special Effects
Bill Basso
Bill Basso
Special Effects
Stan Winston
Stan Winston
Special Effects
Greg Manion
Greg Manion
Special Effects
Dan Rebert
Dan Rebert
Special Effects
Brent Baker
Brent Baker
Special Effects
N. Brock Winkless IV
N. Brock Winkless IV
Special Effects
Adam Jones
Adam Jones
Special Effects
Frank Charles Lutkus III
Frank Charles Lutkus III
Special Effects
Joe Reader
Joe Reader
Special Effects
Robert E. Watson
Robert E. Watson
Special Effects
Mark Jurinko
Mark Jurinko
Special Effects
Jon Curtis Price
Jon Curtis Price
Special Effects
Mike Trcic
Mike Trcic
Special Effects
Eileen Kastner-Delago
Eileen Kastner-Delago
Special Effects
Jeff Periera
Jeff Periera
Special Effects
Shannon Shea
Shannon Shea
Special Effects
Joseph Kelly
Joseph Kelly
Special Effects
Richard J. Landon
Richard J. Landon
Special Effects
Michael Spatola
Michael Spatola
Special Effects
Brad Krisko
Brad Krisko
Special Effects
Ian Stevenson
Ian Stevenson
Special Effects
Glen Eisner
Glen Eisner
Special Effects
Hal Miles
Hal Miles
Special Effects
David Stinnett
David Stinnett
Special Effects
Greg Figiel
Greg Figiel
Special Effects
Paul Mejias
Paul Mejias
Special Effects
Christopher Swift
Christopher Swift
Special Effects
Chris Cowan
Chris Cowan
Special Effects
Bruce Spaulding Fuller
Bruce Spaulding Fuller
Special Effects
Michiko Tagawa
Michiko Tagawa
Special Effects
Richard Davison
Richard Davison
Special Effects
Mark Goldberg
Mark Goldberg
Special Effects
Mark 'Crash' McCreery
Mark 'Crash' McCreery
Special Effects
Joseph Patrick Todd
Joseph Patrick Todd
Special Effects
Craig Caton
Craig Caton
Special Effects
Gary L. King
Gary L. King
Special Effects
Armando González
Armando González
Special Effects
J.C. Matalon
J.C. Matalon
Special Effects
Paul Sciacca
Paul Sciacca
Special Effects
Rob Burman
Rob Burman
Special Effects
David Grasso
David Grasso
Special Effects
Curt Massof
Curt Massof
Special Effects
Andy Schoneberg
Andy Schoneberg
Special Effects
Len Burge
Len Burge
Special Effects
David Chameides
David Chameides
Special Effects
David Beneke
David Beneke
Special Effects
Scott R. Fisher
Scott R. Fisher
Special Effects Assistant
Mark Lohff
Mark Lohff
Special Effects Assistant
Mark Noel
Mark Noel
Special Effects Assistant
Bob King
Bob King
Special Effects Assistant
Bruce Minkus
Bruce Minkus
Special Effects Assistant
Jay King
Jay King
Special Effects Assistant
Terry W. King
Terry W. King
Special Effects Assistant
Tara Meaney-Crocitto
Tara Meaney-Crocitto
Special Effects Assistant
Roger Hansen
Roger Hansen
Special Effects Assistant
Thomas L. Fisher
Thomas L. Fisher
Special Effects Coordinator
Joe Viskocil
Joe Viskocil
Special Effects Supervisor
Phillip Hartmann
Phillip Hartmann
Special Effects Technician
George Zamora
George Zamora
Special Effects Technician
Bob Ahmanson
Bob Ahmanson
Special Effects Technician
Steve Sanders
Steve Sanders
Special Effects Technician
Thomas Zell
Thomas Zell
Special Effects Technician
Michael Possert Jr.
Michael Possert Jr.
Special Props
Maryellen Aviano
Maryellen Aviano
Stand In
Bill 'Kauhane' Hoyt
Bill 'Kauhane' Hoyt
Standby Painter
László Regos
László Regos
Steadicam Operator
J. Michael Muro
J. Michael Muro
Steadicam Operator
Daniel Burridge
Daniel Burridge
Stereoscopic Coordinator
Reginald Harber Jr.
Reginald Harber Jr.
Stereoscopic Editor
Jeremy P. Carroll
Jeremy P. Carroll
Stereoscopic Supervisor
Alex Heffner
Alex Heffner
Stereoscopic Supervisor
Daniel Schrepf
Daniel Schrepf
Stereoscopic Supervisor
Rustin Devendorf
Rustin Devendorf
Stereoscopic Technical Director
Zade Rosenthal
Zade Rosenthal
Still Photographer
Phillip Norwood
Phillip Norwood
Storyboard Artist
Chris R. Green
Chris R. Green
Storyboard Assistant
Larry Linkogle
Larry Linkogle
Stunt Double
Debbie Evans
Debbie Evans
Stunt Double
Norman Howell
Norman Howell
Stunt Double
Pat Romano
Pat Romano
Stunt Double
Maryellen Aviano
Maryellen Aviano
Stunts
Doc D. Charbonneau
Doc D. Charbonneau
Stunts
Perry Barndt
Perry Barndt
Stunts
Kevin Larson
Kevin Larson
Stunts
Janet Brady
Janet Brady
Stunts
Gregory J. Barnett
Gregory J. Barnett
Stunts
Cotton Mather
Cotton Mather
Stunts
Bob Brown
Bob Brown
Stunts
Debbie Evans
Debbie Evans
Stunts
Billy Hank Hooker
Billy Hank Hooker
Stunts
Lane Leavitt
Lane Leavitt
Stunts
Johnny Martin
Johnny Martin
Stunts
Norman Howell
Norman Howell
Stunts
Mike Martinez
Mike Martinez
Stunts
Robin Lynn Bonaccorsi
Robin Lynn Bonaccorsi
Stunts
Larry Johnson
Larry Johnson
Stunts
Gary Robert
Gary Robert
Stunts
Mike Ryan
Mike Ryan
Stunts
David Zellitti
David Zellitti
Stunts
Dick Ziker
Dick Ziker
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Jack Carpenter
Jack Carpenter
Stunts
Terry Jackson
Terry Jackson
Stunts
Tommy J. Huff
Tommy J. Huff
Stunts
Allan K. Rosen
Allan K. Rosen
Supervising Music Editor
Thierry J. Couturier
Thierry J. Couturier
Supervising Sound Editor
Ethan Van der Ryn
Ethan Van der Ryn
Supervising Sound Editor
Gloria S. Borders
Gloria S. Borders
Supervising Sound Editor
Pete Johnson
Pete Johnson
Transportation Captain
Jerry F. Johnson
Jerry F. Johnson
Transportation Captain
Gene R. Johnson
Gene R. Johnson
Transportation Coordinator
Dirk Petersmann
Dirk Petersmann
Unit Production Manager
Bobby Aldridge
Bobby Aldridge
Utility Stunts
Mike Justus
Mike Justus
Utility Stunts
Harry Walton
Harry Walton
VFX Artist
Gordon Baker
Gordon Baker
VFX Artist
Wade Howie
Wade Howie
VFX Artist
Barbara Brennan
Barbara Brennan
VFX Artist
Andrew Kennedy
Andrew Kennedy
VFX Artist
James Hagedorn
James Hagedorn
VFX Artist
James Belkin
James Belkin
VFX Director of Photography
Dennis Skotak
Dennis Skotak
VFX Director of Photography
George D. Dodge
George D. Dodge
VFX Director of Photography
Miller Drake
Miller Drake
VFX Editor
Michael Gleason
Michael Gleason
VFX Editor
W. Peter Miller
W. Peter Miller
VFX Editor
George S. Neil
George S. Neil
VFX Lighting Artist
Richard Mula
Richard Mula
VFX Lighting Artist
Mark A. Shelton
Mark A. Shelton
VFX Lighting Artist
Siddhartha Maganti
Siddhartha Maganti
VFX Production Coordinator
Beth Block
Beth Block
VFX Production Coordinator
Scott Warner
Scott Warner
Video Assist Operator
Rick Dungan
Rick Dungan
Video Assist Operator
Pete Martinez
Pete Martinez
Video Assist Operator
Elaine Edford
Elaine Edford
Visual Effects
Christopher Duddy
Christopher Duddy
Visual Effects
Benoît Eon
Benoît Eon
Visual Effects
Al Magliochetti
Al Magliochetti
Visual Effects
Chiaki Matsubayashi
Chiaki Matsubayashi
Visual Effects
Jeff Varga
Jeff Varga
Visual Effects
Julie J. Webb
Julie J. Webb
Visual Effects Assistant Editor
Mark A.Z. Dippé
Mark A.Z. Dippé
Visual Effects Assistant Editor
Terry Chostner
Terry Chostner
Visual Effects Camera
Michael Karp
Michael Karp
Visual Effects Camera
Paul Gentry
Paul Gentry
Visual Effects Camera
Christopher Warren
Christopher Warren
Visual Effects Camera
Robert Hill
Robert Hill
Visual Effects Camera
Tim Scannell
Tim Scannell
Visual Effects Camera
Sandra Duque
Sandra Duque
Visual Effects Compositor
Dipak Tarpara
Dipak Tarpara
Visual Effects Compositor
Troy Summersett
Troy Summersett
Visual Effects Compositor
Megan Graham
Megan Graham
Visual Effects Compositor
Glenn Guenette
Glenn Guenette
Visual Effects Compositor
Miguel Basulto
Miguel Basulto
Visual Effects Compositor
Dana Passarella
Dana Passarella
Visual Effects Compositor
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Visual Effects Compositor
Gail Currey
Gail Currey
Visual Effects Coordinator
Susan Adele Colletta
Susan Adele Colletta
Visual Effects Coordinator
Jeryd Pojawa
Jeryd Pojawa
Visual Effects Design Consultant
Michael Novotny
Michael Novotny
Visual Effects Designer
John Bruno
John Bruno
Visual Effects Designer
Miller Drake
Miller Drake
Visual Effects Editor
Michael Gleason
Michael Gleason
Visual Effects Editor
Janet Healy
Janet Healy
Visual Effects Producer
Stan Winston
Stan Winston
Visual Effects Producer
Paul Ashdown
Paul Ashdown
Visual Effects Producer
Alison Savitch
Alison Savitch
Visual Effects Producer
Leslie Huntley
Leslie Huntley
Visual Effects Producer
Steve Cohen
Steve Cohen
Visual Effects Production Assistant
Leslie Schor
Leslie Schor
Visual Effects Production Assistant
Kirby Jones
Kirby Jones
Visual Effects Production Assistant
Geoff Burdick
Geoff Burdick
Visual Effects Production Assistant
Tony Moffett
Tony Moffett
Visual Effects Production Assistant
Zeke Morales
Zeke Morales
Visual Effects Production Assistant
Nelson Broskey
Nelson Broskey
Visual Effects Production Assistant
Scott Beverly
Scott Beverly
Visual Effects Production Assistant
Paula Pirok
Paula Pirok
Visual Effects Production Assistant
James Cook
James Cook
Visual Effects Production Assistant
Alison Savitch
Alison Savitch
Visual Effects Production Manager
Betzy Bromberg
Betzy Bromberg
Visual Effects Supervisor
Robert Skotak
Robert Skotak
Visual Effects Supervisor
Gene Warren Jr.
Gene Warren Jr.
Visual Effects Supervisor
Craig Barron
Craig Barron
Visual Effects Supervisor
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Visual Effects Technical Director
Tony Didio Jr.
Tony Didio Jr.
Weapons Master
Harry Lu
Harry Lu
Weapons Master

Teil folgender Filmreihen