Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
The Lego Movie (2014)

The Lego Movie

Originaltitel: The Lego Movie
Kinostart: 10.04.2014 | Australien, Dänemark, USA | Abenteuer, Animation, Familie, Fantasy, Komödie
Bild zum Film: The Lego Movie

Der gutmütige Emmet wird eines Tages von der abenteuerlustigen Wyldstyle entführt. Sie glaubt, in dem Normalo den von einer Prophezeiung angekündigten Meisterbauer gefunden zu haben. Unter der Führung des alten Mystikers Vitruvius soll Emmet gemeinsam mit Batman und Wyldstyle den skrupellosen Bösewicht Lord Business aufhalten. Der möchte mit Hilfe zahlloser finsterer Schergen das Universum zusammenkleben - und somit die LEGO-Welt zerstören. Obwohl Emmet darauf beharrt, dass er nicht der Auserwählte ist, glaubt insbesondere Wyldstyle an seine außergewöhnlichen Fähigkeiten. Ebenfalls mit von der heldenhaften Partie sind Pirat Eisenbart, Weltraumfahrer Benny und das liebreizende Einhorn Kitty.

Alle Trailer

Schaue jetzt The Lego Movie jederzeit online

The Lego Movie ab €3.99
The Lego Movie ab €3.99
The Lego Movie ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Dave Franco
Dave Franco
Wally (voice)
Will Forte
Will Forte
Abraham Lincoln (voice)
Alison Brie
Alison Brie
Unikitty (voice)
Jorma Taccone
Jorma Taccone
Shakespeare / Additional Voices (voice)
Shaquille O'Neal
Shaquille O'Neal
Shaq (voice)
Jadon Sand
Jadon Sand
Finn
Chris McKay
Chris McKay
Larry the Barista / Additional Voices (voice)
Graham Miller
Graham Miller
Duplo (voice)
Todd Hansen
Todd Hansen
Gandalf / Additional Voices (voice)
Kelly Lafferty
Kelly Lafferty
Lord Business' Assistant (voice)
Chris Romano
Chris Romano
Joe (voice)
David Burrows
David Burrows
Octan Robot / Additional Voices (voice)
Craig Berry
Craig Berry
Blake / Additional Voices (voice)
Leiki Veskimets
Leiki Veskimets
Computer (voice)
Amanda Farinos
Amanda Farinos
Mom (voice)
Chris Paluszek
Chris Paluszek
Robot Foreman (voice)

translate::scifi::crew

Christina Rudd
Christina Rudd
Accountant
Janelle Baker
Janelle Baker
Accountant
Lauren Swift
Lauren Swift
Accountant
Claire Wang
Claire Wang
Accountant
Melinda Dennis
Melinda Dennis
Accountant
Rob Cornish
Rob Cornish
Accountant
Tanya King
Tanya King
Accountant
Erin Osterlund
Erin Osterlund
Accountant
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell
ADR Mixer
Christopher Potter
Christopher Potter
Animation
Sergio Delfino
Sergio Delfino
Animation
Nicklas Andersson
Nicklas Andersson
Animation
Dan Lane
Dan Lane
Animation
Jade Taglioli
Jade Taglioli
Animation
Matt Farell
Matt Farell
Animation
Mike Dugard
Mike Dugard
Animation
Mathieu Walsh
Mathieu Walsh
Animation
Dug Calder
Dug Calder
Animation
Jérôme Dernoncourt
Jérôme Dernoncourt
Animation
Elise Deglau
Elise Deglau
Animation
Simon Bull
Simon Bull
Animation
Linda Luong
Linda Luong
Animation Coordinator
Sandra Mondange
Sandra Mondange
Animation Coordinator
Deirdre Jernigan
Deirdre Jernigan
Art Department Assistant
Jane Milledge
Jane Milledge
Art Department Manager
Courtney O'Brien Brown
Courtney O'Brien Brown
Assistant Editor
Scott Edelson
Scott Edelson
Boom Operator
Jacob Pinger
Jacob Pinger
Camera Operator
Julien Leveugle
Julien Leveugle
Compositing Supervisor
Chris Georgiou
Chris Georgiou
Conceptual Design
Tim Pyman
Tim Pyman
Conceptual Design
Nadia Attlee
Nadia Attlee
Conceptual Design
Vivienne To
Vivienne To
Conceptual Design
Donald Walker
Donald Walker
Conceptual Design
Phil Rynda
Phil Rynda
Conceptual Design
Phil Whiteley
Phil Whiteley
Conceptual Design
Nori Tominaga
Nori Tominaga
Conceptual Design
Mike Zarb
Mike Zarb
Conceptual Design
Matt Hatton
Matt Hatton
Conceptual Design
Chance Tassone
Chance Tassone
Craft Service
Dwight Joseph Lavers
Dwight Joseph Lavers
Dolly Grip
Matt Skiena
Matt Skiena
Executive Producer
Seanne Winslow
Seanne Winslow
Executive Producer
Kathleen Fleming
Kathleen Fleming
Executive Producer
Michole Bergstrom
Michole Bergstrom
First Assistant "A" Camera
Tyler Allison
Tyler Allison
First Assistant "B" Camera
Steve Day
Steve Day
First Assistant Director
Louise Estephan
Louise Estephan
Human Resources
Ivana Zivkovich
Ivana Zivkovich
Human Resources
Chantal Montesanti
Chantal Montesanti
Human Resources
Claudine Tenana
Claudine Tenana
Human Resources
Claudia Liem
Claudia Liem
Human Resources
Kathleen Fleming
Kathleen Fleming
In Memory Of
Omar Dabbagh
Omar Dabbagh
Layout
Tim Gaul
Tim Gaul
Layout
D. Edwardz
D. Edwardz
Layout
Gareth Cowen
Gareth Cowen
Layout
Laurence Andrews
Laurence Andrews
Layout
Stuart Willis
Stuart Willis
Layout Supervisor
Jim Dodd
Jim Dodd
Lead Animator
Christopher Neely
Christopher Neely
Leadman
Nicholas Cross
Nicholas Cross
Lighting Artist
Ryan Kirby
Ryan Kirby
Lighting Artist
Aaron Hoffman
Aaron Hoffman
Lighting Artist
Matt Estela
Matt Estela
Lighting Artist
Natalia Gubareva
Natalia Gubareva
Lighting Artist
Nick DeBoar
Nick DeBoar
Lighting Artist
Carine Gillet
Carine Gillet
Lighting Artist
Shane Aherne
Shane Aherne
Lighting Artist
Herbert Heinsche
Herbert Heinsche
Lighting Artist
Georgina Lovering
Georgina Lovering
Lighting Coordinator
Amanda Collins
Amanda Collins
Lighting Coordinator
Shannon Armstrong
Shannon Armstrong
Lighting Coordinator
Lucinda Glenn
Lucinda Glenn
Lighting Manager
Simon Bunker
Simon Bunker
Lighting Technician
Benjamin Bigiel
Benjamin Bigiel
Modeling
Pierre Salazar
Pierre Salazar
Modeling
Andrew McDonald
Andrew McDonald
Modeling
Nam Gyu Gang
Nam Gyu Gang
Modeling
Paul Braddock
Paul Braddock
Modeling
Daniel Bryce
Daniel Bryce
Modeling
Michael R.W. Anderson
Michael R.W. Anderson
Modeling
Ricky Edwards
Ricky Edwards
Orchestrator
Henry Karjalainen
Henry Karjalainen
Post Production Supervisor
Lori Miyakawa
Lori Miyakawa
Production Accountant
Catherine Desmier
Catherine Desmier
Production Coordinator
Mario A. Arce
Mario A. Arce
Props
Denis Cordova
Denis Cordova
Props
Alfonso Mediano
Alfonso Mediano
Props
Ronnie Fernandez
Ronnie Fernandez
Props
Brett Fernandez
Brett Fernandez
Props
Brad Haehnel
Brad Haehnel
Scoring Mixer
Doug Price
Doug Price
Second Assistant "A" Camera
Jennifer Bell
Jennifer Bell
Second Assistant "B" Camera
Cara McCastlain Fisher
Cara McCastlain Fisher
Second Assistant Director
Jack Evans
Jack Evans
Set Dresser
Nathan Earley
Nathan Earley
Set Production Assistant
Jacob Esquivel
Jacob Esquivel
Set Production Assistant
Sam Hayward
Sam Hayward
Sound Mix Technician
Glenn Butler
Glenn Butler
Sound Mix Technician
James Lorimer
James Lorimer
Special Effects Supervisor
Jared Sandrew
Jared Sandrew
Stereoscopic Supervisor
Matthew Gidney
Matthew Gidney
Stereoscopic Supervisor
Lizzie Sam
Lizzie Sam
Story Coordinator
Sharon Colman
Sharon Colman
Storyboard
Raffaele Fragapanan
Raffaele Fragapanan
Technical Supervisor
Brian Steagall
Brian Steagall
Transportation Coordinator
David Cunningham
David Cunningham
VFX Artist