Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
The Nun II (2023)

The Nun II

Originaltitel: The Nun II
Kinostart: 21.09.2023 | USA | Horror
Bild zum Film: The Nun II

The Nun II” ist der neunte Film der Conjuring-Filmreihe und spielt im Jahr 1956 in Frankreich. Der Film erzählt die Geschichte von Schwester Irene (Taissa Farmig), die erneut mit der dämonischen Nonne Valak konfrontiert wird. Valak ist ein mächtiger Dämon, der eine bedrohliche Präsenz in einem abgelegenen Kloster hinterlässt.

Neben Taissa Farmiga kehren auch Jonas Bloquet, Storm Reid, Anna Popplewell und Bonnie Aarons zurück, die ihre Rollen aus dem ersten Film wieder aufnehmen.

Regie führt Michael Chaves, der bereits bei „Conjuring 3: Im Bann des Teufels” Regie führte. Das Drehbuch stammt von Ian Goldberg, Richard Naing und Akela Cooper, wobei Cooper auch die Geschichte basierend auf den von James Wan und Gary Dauberman geschaffenen Charakteren geschrieben hat.

Produziert wurde „The Nun II” von Peter Safran von The Safran Company und James Wan von Atomic Monster, die bereits bei allen bisherigen Conjuring-Filmen zusammengearbeitet haben. Das Produktions- und Kreativteam umfasst den Kameramann Tristan Nyby, den Produktionsdesigner Stéphane Cressend, den Cutter Gregory Plotkin, die Visual Effects Producerin Sophie A. Leclerc und die Kostümbildnerin Agnès Béziers. Die Musik wird von Marco Beltrami komponiert.

Fans der Conjuring-Filmreihe können jedoch gespannt sein, wie Schwester Irene erneut gegen die dämonische Bedrohung kämpft und ob es ihr gelingt, das Böse zu besiegen. Der Film verspricht eine packende Fortsetzung mit intensiven Horrorelementen und einem talentierten Ensemble.

Warner Bros. hat bereits einen Trailer zu „The Nun II” veröffentlicht, mit dem du die Zeit bis zum Kinostart verkürzen kannst.

Der Kinostart von „The Nun II” wird am 07.09.2023 sein. Der Film wird voraussichtlich beim Streaming-Dienst WOW bzw. bei Sky zu sehen sein. Wann der Streaming-Start von „The Nun II” sein wird, wurden noch nicht bekannt gegeben.

Oliver Trebes
Alle Trailer

Schaue jetzt The Nun II jederzeit online

The Nun II ab €14.99
The Nun II ab €14.99
The Nun II ab €14.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Anna Popplewell
Anna Popplewell
Kate
Storm Reid
Storm Reid
Sister Debra
Bonnie Aarons
Bonnie Aarons
The Demon Nun / Valak
Jonas Bloquet
Jonas Bloquet
Maurice Theriault
Taissa Farmiga
Taissa Farmiga
Sister Irene
David Horovitch
David Horovitch
Cardinal Conroy
Suzanne Bertish
Suzanne Bertish
Madame Laurent
Paul Spera
Paul Spera
Deacon Scott
Pascal Aubert
Pascal Aubert
Father Noiret
Tamar Baruch
Tamar Baruch
Sister Amara
Alexandra Gentil
Alexandra Gentil
Sister Astrid
Peter Hudson
Peter Hudson
Father Ridley
Katelyn Rose Downey
Katelyn Rose Downey
Sophie
Léontine d'Oncieu
Léontine d'Oncieu
Simone
Philippe Josserand
Philippe Josserand
Doctor
Anouk Darwin Homewood
Anouk Darwin Homewood
Céleste
Gaël Raës
Gaël Raës
Cedric the Altar Boy
Sarah Pachoud
Sarah Pachoud
Emily
Renata Palminiello
Renata Palminiello
Sister Pia
Kate Colebrook
Kate Colebrook
Irene's Mother / St. Lucy
Delcho Koprivshki
Delcho Koprivshki
Ethan Rome
Maxime Elias-Menet
Maxime Elias-Menet
Jacques
Grégory Di Meglio
Grégory Di Meglio
Hotel Clerk
Florence Mestais
Florence Mestais
Double Demon Nun
Viviana Moin
Viviana Moin
Sister Maria
Lieve Carchon
Lieve Carchon
Sister Concetta
Margot Bernazzi
Margot Bernazzi
Young Irene
Camille Amiel
Camille Amiel
Julie
Aaron-Jon North
Aaron-Jon North
Demon Goat
Margaux Borel
Margaux Borel
Double Demon Nun
Fulvia Patrizia Olivieri
Fulvia Patrizia Olivieri
Abbess
Margot Morris
Margot Morris
Aurélie

translate::scifi::crew

James Wan
James Wan
Characters
James Wan
James Wan
Producer
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Judson Scott
Judson Scott
Executive Producer
Michael Polaire
Michael Polaire
Executive Producer
Alexandre Monteau
Alexandre Monteau
"B" Camera Operator
Florine Jacquemot
Florine Jacquemot
Additional Second Assistant Camera
Sue Elliott
Sue Elliott
Art Department Coordinator
Dominique Moisan
Dominique Moisan
Art Direction
Simon Witte
Simon Witte
Assistant Art Director
Chouchane Bakirel
Chouchane Bakirel
Assistant Art Director
Michèle Pezzin
Michèle Pezzin
Assistant Costume Designer
Jérémy Debord
Jérémy Debord
Assistant Director
Darren Hallihan
Darren Hallihan
Assistant Editor
Philip Thomas
Philip Thomas
Assistant Location Manager
Axel Sorensen
Axel Sorensen
Assistant Location Manager
Nicolas Avrand
Nicolas Avrand
Assistant Production Coordinator
Serop Cheikhoyan
Serop Cheikhoyan
Assistant Script
Clément Valette
Clément Valette
Best Boy Electric
Laurent Schepman
Laurent Schepman
Best Boy Grip
Guillaume Mondin
Guillaume Mondin
Best Boy Grip
Marco Peron
Marco Peron
Boom Operator
Matthieu Lornat
Matthieu Lornat
Camera Operator
Kevin Kaiser
Kevin Kaiser
Camera Trainee
Clément Langelin
Clément Langelin
Carpenter
Rose Wicksteed
Rose Wicksteed
Casting
Anne Fremiot
Anne Fremiot
Casting
Lainey Lipson
Lainey Lipson
Casting Assistant
Sophie Kingston-Smith
Sophie Kingston-Smith
Casting Associate
Aurélie Avram
Aurélie Avram
Casting Associate
Etienne Beck
Etienne Beck
Casting Coordinator
Gary Dauberman
Gary Dauberman
Characters
Mark Schons
Mark Schons
Concept Artist
Roberto DiCamillo
Roberto DiCamillo
Construction Buyer
Agnès Beziers
Agnès Beziers
Costume Design
Jackie Mata
Jackie Mata
Dailies Manager
Frank Quatrone
Frank Quatrone
Dailies Operator
Quentin Roddier
Quentin Roddier
Data Management Technician
Jérôme Tanguy
Jérôme Tanguy
Digital Imaging Technician
Baptiste Marnière
Baptiste Marnière
Digital Imaging Technician
Tristan Nyby
Tristan Nyby
Director of Photography
Eric Larsen
Eric Larsen
Dolly Grip
Laura Gaubert
Laura Gaubert
Driver
Dweezil Rotily
Dweezil Rotily
Electrician
Pietro Rosso
Pietro Rosso
Electrician
Mathieu Poudevigne
Mathieu Poudevigne
Electrician
Yohann Ramsawmy
Yohann Ramsawmy
Electrician
Benjamin Rigot
Benjamin Rigot
Electrician
Julien Rizzo
Julien Rizzo
Electrician
Bastien Semeriva
Bastien Semeriva
Electrician
Victoria Palmeri
Victoria Palmeri
Executive Producer
Gary Dauberman
Gary Dauberman
Executive Producer
Richard Brener
Richard Brener
Executive Producer
Peggy Quetglas
Peggy Quetglas
Extras Casting Assistant
Sepehr Azadi
Sepehr Azadi
First Assistant "A" Camera
Andres Gomez Orellana
Andres Gomez Orellana
First Assistant "B" Camera
Antoine Charveriat
Antoine Charveriat
First Assistant Camera
Dylan Talleux
Dylan Talleux
First Assistant Director
Michel Bouquerel
Michel Bouquerel
Gaffer
Clément Jolivet
Clément Jolivet
Graphic Designer
Brayan Cadoret
Brayan Cadoret
Grip
Matteo Nira Mancini
Matteo Nira Mancini
Grip
Jean-Charles Etien
Jean-Charles Etien
Grip
Laurent Usse
Laurent Usse
Grip
Strasser Matteo
Strasser Matteo
Grip
Corinne Texier
Corinne Texier
Hairstylist
Audrey Tavares
Audrey Tavares
Hairstylist
Tavares Audrey
Tavares Audrey
Hairstylist
Sylvain Bardoux
Sylvain Bardoux
Key Grip
Michel Strasser
Michel Strasser
Key Grip
Kay Philips
Kay Philips
Key Hair Stylist
Suzel Jouguet
Suzel Jouguet
Key Makeup Artist
Thomas Laporte
Thomas Laporte
Painter
Félix Armand
Félix Armand
Production Assistant
Stéphane Cressend
Stéphane Cressend
Production Design
Arnaud Kaiser
Arnaud Kaiser
Production Manager
Xio Farias
Xio Farias
Production Secretary
Nicolas Amedeo
Nicolas Amedeo
Rigging Gaffer
Richard Naing
Richard Naing
Screenplay
Ian B. Goldberg
Ian B. Goldberg
Screenplay
Akela Cooper
Akela Cooper
Screenplay
Stephanie Le Jamtel
Stephanie Le Jamtel
Script Supervisor
Pauline Rey
Pauline Rey
Second Assistant "A" Camera
Margaux Escourolle
Margaux Escourolle
Second Assistant "B" Camera
Sarah Okendo
Sarah Okendo
Second Assistant Camera
Frederic Dagmey
Frederic Dagmey
Second Assistant Director
Melvin Nkosi
Melvin Nkosi
Second Assistant Director
Jérémy Debord
Jérémy Debord
Second Second Assistant Director
Guilhem Malgoire
Guilhem Malgoire
Second Unit Director
Sarah Boutin
Sarah Boutin
Second Unit First Assistant Director
Emmanuel Delis
Emmanuel Delis
Set Decoration
Clémence Hamel
Clémence Hamel
Set Decoration Buyer
Mathias Canard
Mathias Canard
Set Dresser
Jérémie Stachow
Jérémie Stachow
Set Production Assistant
Frechon Marine
Frechon Marine
Set Production Assistant
Lou Jullien
Lou Jullien
Sound Assistant
Zach Pino
Zach Pino
Sound Effects Editor
Erwan Kerzanet
Erwan Kerzanet
Sound Mixer
John Marquis
John Marquis
Sound Re-Recording Mixer
Jean-Christophe Magnaud
Jean-Christophe Magnaud
Special Effects Supervisor
Alexis Imbert
Alexis Imbert
Standby Property Master
Rémi Quilichini
Rémi Quilichini
Steadicam Operator
Matthieu Lornat
Matthieu Lornat
Steadicam Operator
Alexandre Monteau
Alexandre Monteau
Steadicam Operator
Akela Cooper
Akela Cooper
Story
Sébastien Fouassier
Sébastien Fouassier
Stunt Coordinator
Dimitri Besicovitch
Dimitri Besicovitch
Stunt Double
Andy Deschamps
Andy Deschamps
Stunts
Benjamin Colussi
Benjamin Colussi
Stunts
Alexis McKenzie Main
Alexis McKenzie Main
Supervising Art Director
Manon Grach
Manon Grach
Third Assistant Director
Tanya Larcinese
Tanya Larcinese
Third Assistant Director
Arnaud Kaiser
Arnaud Kaiser
Unit Production Manager
Josue Daniel Acuña
Josue Daniel Acuña
Video Assist Operator
Tau Barut
Tau Barut
Video Assist Operator
Sophie Leclerc
Sophie Leclerc
Visual Effects Producer
Wesley Barker
Wesley Barker
Visual Effects Production Manager

Teil folgender Filmreihen