Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Underwater - Es ist erwacht (2020)

Underwater - Es ist erwacht

Originaltitel: Underwater
Kinostart: 09.01.2020 | USA | Abenteuer, Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Underwater - Es ist erwacht

Sieben Meilen unter dem Meeresspiegel liegt eine Hightech-Forschungsstation, in der ein Team von Wissenschaftlern und Technikern Bohrungen vornehmen soll. Doch das klaustrophobische Leben in tiefster Tiefe, das Ingenieurin Norah (Kristen Stewart) und ihre Kollegen führen, wird eines Tages von einem Erdbeben erschüttert, das die Hülle der Station zerstört. Wasser strömt herein und tötet die meisten Crewmitglieder, doch Norah und ihr Kollegen Rodrigo (Mamoudou Athie) machen sie auf die Suche nach weiteren Überlebenden. Gemeinsam mit Emily (Jessica Henwick), Paul (T.J. Miller), dem Kapitän (Vincent Cassel) und einigen anderen wagen sie schließlich den verzweifelten Versuch, in Taucheranzügen über den Meeresboden bis zur nahegelegenen Bohrstation vorzudringen. Doch dabei müssen sie sich nicht nur mit schlechten Sichtverhältnissen und hohem Druck herumschlagen, sondern werden auch von geheimnisvollen Kreaturen attackiert, die das Beben freigesetzt hat…

Alle Trailer

Schaue jetzt Underwater - Es ist erwacht jederzeit online

Underwater - Es ist erwacht ab €3.99
Underwater - Es ist erwacht ab €3.99
Underwater - Es ist erwacht ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Fiona Rene
Fiona Rene
Godmother
Mamoudou Athie
Mamoudou Athie
Rodrigo Nagenda
John Gallagher Jr.
John Gallagher Jr.
Liam Smith
Gunner Wright
Gunner Wright
Lee Miller

translate::scifi::crew

Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
Marco Beltrami
Marco Beltrami
Original Music Composer
Ed Duran
Ed Duran
Stunts
Michael Trisler
Michael Trisler
Utility Stunts
Justin Lacalamita
Justin Lacalamita
Visual Effects Coordinator
Joe Nin Williams
Joe Nin Williams
Utility Stunts
Aaron Matthews
Aaron Matthews
Stunt Double
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Mark Rayner
Mark Rayner
Stunt Coordinator
Alan Scott
Alan Scott
Special Effects Supervisor
Sean Brown
Sean Brown
Grip
David Waters
David Waters
Second Assistant Director
Chris Bryant
Chris Bryant
Stunt Double
Tyler Johnson
Tyler Johnson
Visual Effects Coordinator
Ruslan Borysov
Ruslan Borysov
2D Supervisor
Adriane Bennett
Adriane Bennett
Ager/Dyer
David Milliken
David Milliken
Animal Wrangler
Karen Milliken
Karen Milliken
Animal Wrangler
Michael Langford
Michael Langford
Animation Supervisor
Carl Counts
Carl Counts
Art Department Coordinator
Ravi Bansal
Ravi Bansal
Art Direction
Kelly Curley
Kelly Curley
Art Direction
Scott Plauche
Scott Plauche
Art Direction
Loic Zimmermann
Loic Zimmermann
Art Direction
Hugh Sicotte
Hugh Sicotte
Assistant Art Director
Steven Cuellar
Steven Cuellar
Assistant Editor
Jim Schulte
Jim Schulte
Assistant Editor
Drew Guajardo
Drew Guajardo
Assistant Property Master
Jeno Delli Colli
Jeno Delli Colli
Assistant Set Decoration
David Wolowic
David Wolowic
Assistant Sound Editor
Bob Allen
Bob Allen
Associate Editor
Jared Purrington
Jared Purrington
Associate Producer
Russell Beard
Russell Beard
Best Boy Electric
Greg Morris
Greg Morris
Camera Operator
Roberto De Angelis
Roberto De Angelis
Camera Operator
Angela Demo
Angela Demo
Casting
Sophia Welch
Sophia Welch
Casting Associate
Laszlo Mates
Laszlo Mates
CG Supervisor
Stephen Nakamura
Stephen Nakamura
Colorist
Illya Laney
Illya Laney
Colorist
Sreejith Venugopalan
Sreejith Venugopalan
Compositing Supervisor
Andrea Chiampo
Andrea Chiampo
Concept Artist
Elijah McNeal
Elijah McNeal
Concept Artist
Antony Nguyen
Antony Nguyen
Concept Artist
Alex Nice
Alex Nice
Concept Artist
Hugh Sicotte
Hugh Sicotte
Concept Artist
Chris Kibler
Chris Kibler
Construction Buyer
Gerald J. Lajaunie
Gerald J. Lajaunie
Construction Manager
Gayle Merindino
Gayle Merindino
Costumer
Leandre Lagrange
Leandre Lagrange
Creature Design
Stacey England
Stacey England
Dailies Operator
Sudheesh Kattil
Sudheesh Kattil
Digital Compositor
Daniela Urbina Mendoza
Daniela Urbina Mendoza
Digital Compositor
Angela Han
Angela Han
Digital Compositor
Vishal Shinde
Vishal Shinde
Digital Compositor
Peter Blackburn
Peter Blackburn
Digital Compositor
Suman Paik
Suman Paik
Digital Compositor
Bhuvaneswaran
Bhuvaneswaran
Digital Compositor
Vivek Mohan
Vivek Mohan
Digital Compositor
Andreas Andersson
Andreas Andersson
Digital Compositor
Rafel Montoya
Rafel Montoya
Digital Imaging Technician
Cindy Bond
Cindy Bond
Digital Intermediate Producer
William Eubank
William Eubank
Director
Brian Berdan
Brian Berdan
Editor
Kevin Halloran
Kevin Halloran
Executive Producer
Brad Peterman
Brad Peterman
First Assistant "A" Camera
Austin Alward
Austin Alward
First Assistant "B" Camera
Mathew Dunne
Mathew Dunne
First Assistant Director
David Kashevaroff
David Kashevaroff
First Assistant Editor
Natalie Shea Rose
Natalie Shea Rose
First Assistant Hairstylist
Kimberly Amacker
Kimberly Amacker
First Assistant Makeup Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Jack Cucci
Jack Cucci
Foley Mixer
Richard Duarte
Richard Duarte
Foley Mixer
Mark Pappas
Mark Pappas
Foley Supervisor
Anthony G. Nakonechnyj
Anthony G. Nakonechnyj
Gaffer
Ben Wolcott
Ben Wolcott
Graphic Designer
Sylvester Morris Jr.
Sylvester Morris Jr.
Greensman
Joshua M.F. Jones
Joshua M.F. Jones
Greensman
Alexander Dimiati
Alexander Dimiati
Greensman
Dan Lacy
Dan Lacy
Grip
Sarah Stamp
Sarah Stamp
Hair Department Head
Crystal Wells
Crystal Wells
Hairstylist
Maharshi Joseph
Maharshi Joseph
Key Animation
Daniel Alvite
Daniel Alvite
Key Animation
Jimi Ryan
Jimi Ryan
Key Grip
Nick Nicolay
Nick Nicolay
Key Rigging Grip
Jason Bedig
Jason Bedig
Leadman
Dana Hunt
Dana Hunt
Lighting Programmer
Brandon Langlois
Brandon Langlois
Lighting Technician
Bradley Martin
Bradley Martin
Lighting Technician
Jonathan Morrill
Jonathan Morrill
Lighting Technician
Zander White
Zander White
Loader
Alphonse Swinehart
Alphonse Swinehart
Main Title Designer
Annabelle MacNeal
Annabelle MacNeal
Makeup Artist
Adam Walls
Adam Walls
Makeup Artist
Mia Goff
Mia Goff
Makeup Artist
Stacey Panepinto
Stacey Panepinto
Makeup Department Head
Madhav Kumar
Madhav Kumar
Modeling
Kerry Brown
Kerry Brown
Painter
Rick Broderman
Rick Broderman
Painter
Tracey A. Plunkett
Tracey A. Plunkett
Painter
Wendy Guerrera
Wendy Guerrera
Painter
David Dowling
David Dowling
Painter
Anna Holley
Anna Holley
Post Production Assistant
Jennifer Castaneda
Jennifer Castaneda
Post Production Assistant
Jerry Guerrero
Jerry Guerrero
Post Production Coordinator
Liz Corbett
Liz Corbett
Post Production Supervisor
Michael Solorzano
Michael Solorzano
Pre-Visualization Supervisor
Jenno Topping
Jenno Topping
Producer
Tonia Davis
Tonia Davis
Producer
Peter Chernin
Peter Chernin
Producer
Doris Hellmann
Doris Hellmann
Production Accountant
Sam Horton
Sam Horton
Production Coordinator
Edward J. Borasch Jr
Edward J. Borasch Jr
Property Master
RIP Odebralski
RIP Odebralski
Props
Jaime Fernandez
Jaime Fernandez
Props
Ferdinand Duplantier Jr.
Ferdinand Duplantier Jr.
Rigging Gaffer
Max Patrucco
Max Patrucco
Rigging Grip
Charles B. Walker
Charles B. Walker
Rigging Grip
Lou Divincenti
Lou Divincenti
Rigging Grip
Dallas Hollomon
Dallas Hollomon
Rigging Grip
Eric DePoorter
Eric DePoorter
Rigging Grip
Greg White
Greg White
Scenic Artist
Simonette Berry
Simonette Berry
Scenic Artist
Adam Cozad
Adam Cozad
Screenplay
Brian Duffield
Brian Duffield
Screenplay
Matthew Gaumer
Matthew Gaumer
Second Assistant "A" Camera
Zachary Blosser
Zachary Blosser
Second Assistant "B" Camera
Art Curry
Art Curry
Senior Animator
Chelsea DeScenna
Chelsea DeScenna
Set Costumer
Brittany Lathan
Brittany Lathan
Set Costumer
Rachel Nowik
Rachel Nowik
Set Decorating Coordinator
Kristen Jenkins
Kristen Jenkins
Set Designer
Mark Hitchler
Mark Hitchler
Set Designer
Sarah Contant
Sarah Contant
Set Designer
Matt Zaff
Matt Zaff
Set Dresser
Brian Schuyler
Brian Schuyler
Set Dresser
Joseph Cassady Harris
Joseph Cassady Harris
Set Dresser
Saul Cruthirds
Saul Cruthirds
Set Dresser
David Farmer
David Farmer
Sound Designer
Bob Kellough
Bob Kellough
Sound Designer
Justin M. Davey
Justin M. Davey
Sound Effects Editor
David Wyman
David Wyman
Sound Mixer
Wayne Lemmer
Wayne Lemmer
Sound Re-Recording Mixer
M.R. Seelig
M.R. Seelig
Standby Painter
Roberto De Angelis
Roberto De Angelis
Steadicam Operator
Alan Markfield
Alan Markfield
Still Photographer
Brian Duffield
Brian Duffield
Story
Stanley White Jr.
Stanley White Jr.
Stunt Double
Angel Lia Spitale
Angel Lia Spitale
Stunt Double
Corrina Roshea Bobb
Corrina Roshea Bobb
Stunt Double
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Stunts
Dawn Dininger
Dawn Dininger
Stunts
Andy Dylan
Andy Dylan
Stunts
Erik Osusky
Erik Osusky
Supervising Art Director
Wayne Lemmer
Wayne Lemmer
Supervising Sound Editor
Patty Spinale
Patty Spinale
Tailor
Art Villasenor
Art Villasenor
Techno Crane Operator
Bárbara Morelos-Zaragoza
Bárbara Morelos-Zaragoza
Translator
Kevin Halloran
Kevin Halloran
Unit Production Manager
Regis Harrington
Regis Harrington
Utility Stunts
Andreas Muller
Andreas Muller
VFX Lighting Artist
Qian Gagné
Qian Gagné
VFX Lighting Artist
Pablo Vázquez
Pablo Vázquez
VFX Lighting Artist
Angel Villaseñor
Angel Villaseñor
VFX Lighting Artist
Lara Cores
Lara Cores
VFX Lighting Artist
Tim Weber
Tim Weber
Visual Effects Coordinator
Caroline Boisvert
Caroline Boisvert
Visual Effects Coordinator
Alexandra Leuk
Alexandra Leuk
Visual Effects Coordinator
Patrick Thomas O'Rourke
Patrick Thomas O'Rourke
Visual Effects Coordinator
Kranthi Kumar
Kranthi Kumar
Visual Effects Coordinator
Julie Marouzé
Julie Marouzé
Visual Effects Coordinator
Indhu Jayaram
Indhu Jayaram
Visual Effects Coordinator
Rebecca Mercurio
Rebecca Mercurio
Visual Effects Coordinator
Sarah Moussaif
Sarah Moussaif
Visual Effects Coordinator
Leema Rose
Leema Rose
Visual Effects Coordinator
Carolina Vazquez
Carolina Vazquez
Visual Effects Coordinator
Kat VanderJagt
Kat VanderJagt
Visual Effects Coordinator
Bianca Cuffaro
Bianca Cuffaro
Visual Effects Editor
Kelly Noordermeer
Kelly Noordermeer
Visual Effects Editor
Tara Conley
Tara Conley
Visual Effects Producer
Annemarie Griggs
Annemarie Griggs
Visual Effects Producer
Pierre Escande
Pierre Escande
Visual Effects Producer
Amalia Stark
Amalia Stark
Visual Effects Production Assistant
Cameron Wheeless
Cameron Wheeless
Visual Effects Production Assistant
Emma Isrdelit
Emma Isrdelit
Visual Effects Production Assistant
Eli B. Michaud
Eli B. Michaud
Visual Effects Production Assistant
Axel Bonami
Axel Bonami
Visual Effects Supervisor
Blair Clark
Blair Clark
Visual Effects Supervisor
Kenneth Au
Kenneth Au
Visual Effects Supervisor
David Lingenfelser
David Lingenfelser
Visual Effects Supervisor
Keegan Douglas
Keegan Douglas
Visual Effects Supervisor
Brian DeMetz
Brian DeMetz
Visual Effects Technical Director