Venom (2018)

Venom

Originaltitel: Venom
FSK: 16 03.10.2018 - (Kino)
Action, Horror, Thriller, Science Fiction
Bild zum Film: Venom

Als Dr. Carlton, Chef der mysteriösen Life Foundation, in den Besitz eines Organismus außerirdischen Ursprungs kommt, benutzt er diese sogenannten Symbionten, um mit ihnen Experimente an Menschen durchzuführen. Dank des Tipps einer Konzern-Insiderin bekommt der Reporter Eddie Brock Wind von Drakes fragwürdigen Machenschaften und beschließt – entgegen der Warnung seiner Freundin Anne– der Sache auf den Grund zu gehen. Bei seinen Nachforschungen in den Labors der Life Foundation kommt Eddie jedoch selbst mit einem Symbionten in Kontakt, der mit ihm zu einem neuen Wesen verschmilzt: dem mit übermenschlichen Kräften ausgestatteten Venom.

Alle Trailer (8)

Cast

Stan Lee
Stan LeeDapper Dog Walker
Woody Harrelson
Woody HarrelsonCletus Kasady / Carnage
Tom Hardy
Tom HardyEddie Brock / Venom
Jenny Slate
Jenny SlateDr. Dora Skirth
Michelle Williams
Michelle WilliamsAnne Weying
Scott Haze
Scott HazeSecurity Chief Roland Treece
Sam Medina
Sam MedinaShakedown Thug
Roger Yuan
Roger YuanVillage Eel Shop Owner
Riz Ahmed
Riz AhmedCarlton Drake / Riot
Michelle Lee
Michelle LeeMalaysia EMT / Riot Host
Wayne Pére
Wayne PéreDr. Emerson
Otis Winston
Otis WinstonChasing Guard
Emilio Rivera
Emilio RiveraLobby Guard Richard
Reid Scott
Reid ScottDr. Dan Lewis
Sope Aluko
Sope AlukoDr. Collins
Peggy Lu
Peggy LuMrs. Chen
Wade Williams
Wade WilliamsPrison Guard
Woon Young Park
Woon Young ParkMalaysia Village Tough #1
Matthew Cornwell
Matthew CornwellOps Director
Jared Bankens
Jared BankensIsaac / Blue Host
DJames Jones
DJames JonesL. F. Security Guard
Jane McNeill
Jane McNeillDiner #1
Selena Anduze
Selena AnduzeBistro Manager
Vickie Eng
Vickie EngElderly Village Woman / Riot Host
Brandon Morales
Brandon MoralesCrowd Control Officer
Elizabeth Becka
Elizabeth BeckaDiner #3
David Fleischer
David FleischerFlight Trajectory Specialist
Malcolm C. Murray
Malcolm C. MurrayLewis Donate
Kurt Yue
Kurt YueMission Control Translator
Lucas Fleischer
Lucas FleischerGuard at Gate
Boston Rush Freeman
Boston Rush FreemanTrolly Teen #1 (uncredited)
Al-Jaleel Knox
Al-Jaleel KnoxStoner Dude #2
Mac Brandt
Mac BrandtJack the Bartender
Ellen Gerstein
Ellen GersteinHospital Lady with Dog / Mrs. Manfredi
Melora Walters
Melora WaltersHomeless Woman Maria
Martin Bats Bradford
Martin Bats BradfordJacob / Blue Host
Diesel Madkins
Diesel MadkinsLab Security Guard
Ariadne Joseph
Ariadne JosephEddie's TV Producer
Deen Brooksher
Deen BrooksherDrake Interview Guard #1
Patrick Chundah Chu
Patrick Chundah ChuMalaysia Village Tough #2
Jordan Foster
Jordan FosterWaiter
David Jones
David JonesDrake Interview Guard #2
Amelia Young
Amelia YoungAllie
Javier Vazquez Jr.
Javier Vazquez Jr.MRI Tech
Nick Thune
Nick ThuneBeardo at Bar
Chris O'Hara
Chris O'HaraAstronaut J. J. Jameson III
Scott Deckert
Scott DeckertNoisy Neighbor Ziggy
Steven Teuchert
Steven TeuchertStoner Dude #1
Michael Dennis Hill
Michael Dennis HillReporter on TV
Lauren Richards
Lauren RichardsZiggy's Girlfriend
Zeva DuVall
Zeva DuVallLittle Girl / Riot Host
Brittany L. Smith
Brittany L. SmithBistro Hostess
Victor McCay
Victor McCayDiner #2
Ron Prather
Ron PratherDiner #4
Angela Davis
Angela DavisEvacuating Scientist
Marcia White
Marcia WhiteDiner #5
Michael Burgess
Michael BurgessFlight Technician
Ron Cephas Jones
Ron Cephas JonesJack
Christian Convery
Christian ConveryJoey - 8 Year Old Boy (uncredited)

Crew

Stan Lee
Stan Leeexecutive producer
Gary A. Hecker
Gary A. Heckerfoley artist
Tom Hardy
Tom Hardyexecutive producer
Monique Ganderton
Monique Gandertonstunts
Henry Kingi
Henry Kingistunt driver
Joe Bucaro III
Joe Bucaro IIIstunts
Frédéric North
Frédéric Northaerial coordinator
Charlie Picerni
Charlie Picernistunt driver
Erik Cord
Erik Cordstunts
Loyd Bateman
Loyd Batemanstunts
Denney Pierce
Denney Piercestunts
Jahnel Curfman
Jahnel Curfmanstunts
Dane Farwell
Dane Farwellstunts
Nick Cannon
Nick CannonCamera Loader
Bill Edwards
Bill EdwardsCostume Supervisor
Ruben Fleischer
Ruben FleischerRegisseur/in
Kelly Marcel
Kelly Marcelexecutive producer
Sumiko Braun
Sumiko Braunpost production coordinator
Avi Arad
Avi AradProduzent/in
Jeff Pinkner
Jeff Pinknerscreenplay
Kelly Marcel
Kelly Marcelscreenplay
Jeff Pinkner
Jeff Pinknerscreenstory
Robert Stambler
Robert Stamblersound designer
Chris O'Hara
Chris O'Harastunt coordinator
Keith Adams
Keith Adamsstunts
Ben Aycrigg
Ben Aycriggstunts
Cory DeMeyers
Cory DeMeyersstunts
Daniel Hargrave
Daniel Hargravestunts
Kelly Róisín
Kelly Róisínstunts
Christopher TJ McGuire
Christopher TJ McGuireKameramann/-frau A
Stewart Smith
Stewart SmithKameramann/-frau B
Erin Oakley
Erin Oakleyadr & dubbing
Howard London
Howard LondonADR Mixer/in
Aaron Hasson
Aaron HassonADR Mixer/in
Ron Licari
Ron LicariRüstung/Waffen
Wylie Griffin
Wylie GriffinArt Department Coordinator
Troy Sizemore
Troy SizemoreArt Direction
James F. Truesdale
James F. TruesdaleArt Direction
Gregory S. Hooper
Gregory S. HooperArt Direction
Doug Fick
Doug FickArt Direction
Drew Monahan
Drew MonahanArt Direction
Christophe Couzon
Christophe CouzonArt Direction
Matt Gendron
Matt GendronArt Direction
Nathan Krochmal
Nathan KrochmalAssistant Art Director
Kristen Nowotarski
Kristen NowotarskiAssistant Art Director
Ashley Heathcock
Ashley HeathcockAssistant Costume Designer
Lindsay Tessier
Lindsay TessierAssistant Editor
Erin Burns
Erin Burnsassistant location manager
Cait Murray
Cait Murrayassistant location manager
Georgia Anne Thompson
Georgia Anne Thompsonassistant location manager
Justin M. Hamilton
Justin M. Hamiltonassistant location manager
Aaron D. Newton
Aaron D. Newtonassistant location manager
Aaron J. Porter
Aaron J. Porterassistant location manager
Lacie Collins
Lacie Collinsassistant production coordinator
Huxley Rodriguez
Huxley Rodriguezassistant production coordinator
Max Bozeman
Max BozemanAssistant Property Master
Margaret Hungerford
Margaret Hungerfordassistant set decoration
Tim Tuchrello
Tim TuchrelloAssistant Sound Editor
Ailene Roberts
Ailene RobertsAssistant Sound Editor
Dale Fowler
Dale FowlerBest Boy Electric
Geoff Bremner
Geoff Bremnerbest boy grip
Ian Bender
Ian BenderBoom Operator
Marissa Blair
Marissa BlairCasting Assistant
Caitlin Well
Caitlin WellCasting Associate
Todd McFarlane
Todd McFarlanecharacters
David Michelinie
David Micheliniecharacters
Edward Trybek
Edward Trybekconductor
Steven DeSantis
Steven DeSantisConstruction Coordinator
Bree Tomlinson
Bree TomlinsonCostume Coordinator
Kelli Jones
Kelli JonesCostume Design
Kate Duke
Kate DukeCostumer
Kate Abraham
Kate AbrahamCostumer
Dustin Fletcher
Dustin FletcherCostumer
Gina Nalli
Gina NalliCostumer
Elizabeth Guiberteau
Elizabeth GuiberteauCraft Service
Robert Chen
Robert ChenDialogue Editor
Scott Ferrara
Scott FerraraDialogue Editor
Marie-France Henri
Marie-France Henridigital compositor
Nicholas Kay
Nicholas KayDigital Imaging Technician
Matthew Libatique
Matthew LibatiqueKamera
Jeff 'Moose' Howery
Jeff 'Moose' Howerydolly grip
Darryl Humber
Darryl Humberdolly grip
Jason Kay
Jason Kaydrone operator
Michael-Ryan Fletchall
Michael-Ryan Fletchalldrone pilot
Alan Baumgarten
Alan BaumgartenSchnitt
Maryann Brandon
Maryann BrandonSchnitt
David B. Householter
David B. Householterexecutive producer
Howard Chen
Howard Chenexecutive producer
Edward Cheng
Edward Chengexecutive producer
Rose Locke
Rose Lockeextras casting
John Holmes
John Holmesfirst assistant "a" camera
Jeffrey N. Civa
Jeffrey N. Civafirst assistant "b" camera
K.C. Hodenfield
K.C. Hodenfieldfirst assistant director
Ben Cox
Ben Coxfirst assistant editor
Jane Tones
Jane Tonesfirst assistant editor
Charlie B. Spaht
Charlie B. Spahtfirst assistant editor
Robin Harlan
Robin Harlanfoley artist
Sarah Monat
Sarah Monatfoley artist
Michael J. Broomberg
Michael J. Broombergfoley artist
Nerses Gezalyan
Nerses Gezalyanfoley mixer
Randy Singer
Randy Singerfoley mixer
Dan Cornwall
Dan Cornwallgaffer
Monica Fedrick
Monica Fedrickgraphic designer
Mike Black
Mike Blackgrip
Keith Gaynor
Keith Gaynorgrip
Cordis Brooks
Cordis Brooksgrip
Michael Cape
Michael Capegrip
Luke Messick
Luke Messickgrip
Matt Irby
Matt Irbygrip
Adruitha Lee
Adruitha Leehair department head
Tracie Morrison
Tracie Morrisonhairstylist
Tiffany Lord
Tiffany Lordhairstylist
Jimmy Jay
Jimmy Jaykey costumer
Harlan Groom
Harlan Groomkey costumer
Kerry Rawlins
Kerry Rawlinskey grip
Mary Everett
Mary Everettkey hair stylist
Aida Scuffle
Aida Scufflekey makeup artist
Rusty Edmonson
Rusty Edmonsonlighting technician
Clyde Sharman
Clyde Sharmanlighting technician
Maria T. Bierniak
Maria T. Bierniaklocation manager
Caleb Hinshaw
Caleb Hinshawlocation manager
Angela Levin
Angela Levinmakeup artist
Audrey Doyle
Audrey Doylemakeup artist
Jordan Venetis
Jordan Venetismakeup artist
Kayleen McAdams
Kayleen McAdamsmakeup artist
Jay Wejebe
Jay Wejebemakeup department head
Scott Johnson
Scott Johnsonmusic editor
Joe Lisanti
Joe Lisantimusic editor
Amanda Goodpaster
Amanda Goodpastermusic editor
Gabe Hilfer
Gabe Hilfermusic supervisor
Jonathan Beard
Jonathan Beardorchestrator
Henri Wilkinson
Henri Wilkinsonorchestrator
Ludwig Göransson
Ludwig Göranssonoriginal music composer
Matt Tolmach
Matt TolmachProduzent/in
Amy Pascal
Amy PascalProduzent/in
Cheri Hall
Cheri Hallproduction accountant
Allen E. Taylor
Allen E. Taylorproduction controller
Marjorie Rudick
Marjorie Rudickproduction coordinator
Oliver Scholl
Oliver SchollSzenenbild
Michael B. Koff
Michael B. Koffproduction sound mixer
Josh Roth
Josh Rothproperty master
Matthew Silva
Matthew Silvaprosthetic makeup artist
Jonah Levy
Jonah Levyprosthetic makeup artist
Audrey Doyle
Audrey Doyleprosthetic makeup artist
Gary Archer
Gary Archerprosthetics
Adam Harrison
Adam Harrisonrigging gaffer
Chris Lumpkin
Chris Lumpkinrigging grip
Matthew C. McCarthy
Matthew C. McCarthyrigging grip
Matt Shearer
Matt Shearerrigging supervisor
Scott Rosenberg
Scott Rosenbergscreenplay
Scott Rosenberg
Scott Rosenbergscreenstory
Dea Cantu
Dea Cantuscript supervisor
Diane Durant
Diane Durantscript supervisor
Joey O'Donnell
Joey O'Donnellsecond assistant "a" camera
Bill McConnell Jr.
Bill McConnell Jr.second assistant "b" camera
James David Leal
James David Lealset costumer
Larry Dias
Larry Diasset decoration
Alice Felton
Alice Feltonset decoration
C. Scott Baker
C. Scott Bakerset designer
Brian Baker
Brian Bakerset designer
Julie Vash
Julie Vashset designer
Omar Foster
Omar Fosterset designer
Mike Malone
Mike Maloneset dresser
Will Files
Will Filessound designer
Chris Terhune
Chris Terhunesound effects editor
Ken McGill
Ken McGillsound effects editor
Kevin O’Connell
Kevin O’Connellsound re-recording mixer
Will Files
Will Filessound re-recording mixer
Frank Masi
Frank Masistill photographer
John Coven
John Covenstoryboard artist
David E. Duncan
David E. Duncanstoryboard artist
Dan Sweetman
Dan Sweetmanstoryboard artist
Benton Jew
Benton Jewstoryboard artist
Ray Harvie
Ray Harviestoryboard artist
Monty Granito
Monty Granitostoryboard artist
Jack Gill
Jack Gillstunt coordinator
Spiro Razatos
Spiro Razatosstunt coordinator
Andy Gill
Andy Gillstunt coordinator
Jimmy N. Roberts
Jimmy N. Robertsstunt double
Steve Kelso
Steve Kelsostunt driver
Matthew R. Anderson
Matthew R. Andersonstunts
Katie Gill
Katie Gillstunts
Phil Culotta
Phil Culottastunts
David Conk
David Conkstunts
Gregory J. Barnett
Gregory J. Barnettstunts
Brandon Beckman
Brandon Beckmanstunts
Wally Crowder
Wally Crowderstunts
RJ Casey
RJ Caseystunts
Chad Bowman
Chad Bowmanstunts
Will Files
Will Filessupervising sound editor
Hector Tapia
Hector Tapiatransportation captain
Dennis Hallman
Dennis Hallmantransportation co-captain
Robert Foster Jr.
Robert Foster Jr.transportation coordinator
Dana Robin
Dana Robinunit production manager
David B. Householter
David B. Householterunit production manager
Claire Raskind
Claire Raskindunit publicist
Aviv Bar-Ami
Aviv Bar-Amivfx artist
Christoph Westphal
Christoph Westphalvfx artist
Sheena Duggal
Sheena Duggalvisual effects supervisor
Paul J. Franklin
Paul J. Franklinvisual effects supervisor

Teil folgender Filmreihen