A.I. - Künstliche Intelligenz

Originaltitel: A.I. Artificial Intelligence
FSK: 12 Kinostart: 13.09.2001
Bild zum Film: A.I. - Künstliche Intelligenz

Der elfjährige David ist der erste Androide mit menschlichen Gefühlen. Um seine Funktionalität zu testen, lebt er als Adoptivkind bei der Familie Swinton. Als diese nicht mehr mit ihm fertig werden, setzen sie David alleine aus. Besessen von dem Wunsch, ein Mensch zu sein, begibt er sich auf eine Odyssee um das Geheimnis seiner Existenz zu ergründen. Science-Fiction Film von Steven Spielberg, der das ursprüngliche Filmprojekt von Stanley Kubrick übernommen hatte.

Alle Trailer (3)

Schaue jetzt A.I. - Künstliche Intelligenz jederzeit online

A.I. - Künstliche Intelligenz ab €9.99
A.I. - Künstliche Intelligenz ab €9.99
A.I. - Künstliche Intelligenz ab €9.99
Alle Streams

Cast

William Hurt
William Hurt Prof. Hobby
Chris Rock
Chris Rock Comedian (voice)
Brendan Gleeson
Brendan Gleeson Lord Johnson-Johnson
Kathryn Morris
Kathryn Morris Teenage Honey
Haley Joel Osment
Haley Joel Osment David
Jude Law
Jude Law Gigolo Joe
Ben Kingsley
Ben Kingsley Specialist (voice)
Meryl Streep
Meryl Streep Blue Mecha (voice)
Ashley Scott
Ashley Scott Gigolo Jane
Robin Williams
Robin Williams Dr. Know (voice)
Rena Owen
Rena Owen Ticket Taker
Sabrina Grdevich
Sabrina Grdevich Sheila
Kevin Sussman
Kevin Sussman Supernerd
Enrico Colantoni
Enrico Colantoni The Murderer
Enrico Colantoni
Enrico Colantoni The Murderer
Adrian Grenier
Adrian Grenier Teen in Van
Ken Leung
Ken Leung Syatyoo-Sama
Frances O'Connor
Frances O'Connor Monica Swinton
Brent Sexton
Brent Sexton Russell
Brent Sexton
Brent Sexton Russell
Daveigh Chase
Daveigh Chase Child Singer (scenes deleted)
Jim Jansen
Jim Jansen Chef
Paula Malcomson
Paula Malcomson Patricia in Mirrored Room
Eugene Osment
Eugene Osment Supernerd
Hunter King
Hunter King Amanda
Clark Gregg
Clark Gregg Supernerd
Lily Knight
Lily Knight Voice in the Crowd (voice)
Michael Berresse
Michael Berresse Stage Manager
John Prosky
John Prosky Mr. Williamson, the Bellman
Diane Fletcher
Diane Fletcher Sentient Machine Security
Michael Shamus Wiles
Michael Shamus Wiles Cop
Clara Bellar
Clara Bellar FemMecha Nanny
Laurence Mason
Laurence Mason Tech Director
Miguel Pérez
Miguel Pérez Robot Repairman
Billy Scudder
Billy Scudder Mechanic
Tom Gallop
Tom Gallop Supernerd
Andy Morrow
Andy Morrow Kid
April Grace
April Grace Female Colleague
Michael Fishman
Michael Fishman Teen in Van
Eliza Coleman
Eliza Coleman General Circuita
Matt Malloy
Matt Malloy Robot Repairman
Michael Mantell
Michael Mantell Dr. Frazier at Cryogenic Institute
Jack Angel
Jack Angel Teddy (voice)
Jack Angel
Jack Angel Teddy (voice)
Jake Thomas
Jake Thomas Martin Swinton
Sam Robards
Sam Robards Henry Swinton
Jeremy James Kissner
Jeremy James Kissner Kid
Keith Campbell
Keith Campbell Roadworker
Al Jourgensen
Al Jourgensen Flesh Fair Band Member
Bobby Harwell
Bobby Harwell TV Face
Matt Winston
Matt Winston Executive
Wayne Wilderson
Wayne Wilderson Comedian
Paul Barker
Paul Barker Flesh Fair Band Member
Adam Alexi-Malle
Adam Alexi-Malle Crowd Member
Theo Greenly
Theo Greenly Todd
Brian Turk
Brian Turk Backstage Bull
Tim Rigby
Tim Rigby Yeoman
Tim Rhoze
Tim Rhoze Laboratory Technician
Kate Nei
Kate Nei Toe Bell Ringing
Mark Allan Staubach
Mark Allan Staubach Teen in Van
Erik Bauersfeld
Erik Bauersfeld Gardener (Voice)
Christopher Dye
Christopher Dye Flesh Fair Participant
R. David Smith
R. David Smith Welder
Vito Carenzo
Vito Carenzo Big Man
Adam Grossman
Adam Grossman Flesh Fair Band Member
Ty Coon
Ty Coon Flesh Fair Band Member
Duane Buford
Duane Buford Flesh Fair Band Member
Max Brody
Max Brody Flesh Fair Band Member
Red King
Red King Covert Information Retrieval
Claude Gilbert
Claude Gilbert Cybertronics - Room 93056
Laia Salla
Laia Salla Mr. Chan's Assistant
Jeanine Salla
Jeanine Salla Sentient Machine Therapist
Kelly McCool
Kelly McCool Kate the Holographic Girl
Jason Sutter
Jason Sutter Percussionist
Ken Palmer
Ken Palmer Percussionist
Curt Youngberg
Curt Youngberg Kid
Dillon McEwin
Dillon McEwin Kid
Justina Milagros Machado
Justina Milagros Machado Assistant

Crew

Steven Spielberg
Steven Spielberg Director
Steven Spielberg
Steven Spielberg Producer
Steven Spielberg
Steven Spielberg Screenplay
Ve Neill
Ve Neill Key Makeup Artist
John Williams
John Williams Original Music Composer
Michael Lantieri
Michael Lantieri Special Effects Supervisor
Stanley Kubrick
Stanley Kubrick Idea
John Bell
John Bell Production Illustrator
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio Sound Effects Editor
Diana R. Lupo
Diana R. Lupo Stunts
Peter Ramsey
Peter Ramsey Storyboard Artist
Kathleen Kennedy
Kathleen Kennedy Producer
Chris Palermo
Chris Palermo Stunts
David James
David James Still Photographer
Leigh Hennessy
Leigh Hennessy Stunts
Bob Anderson
Bob Anderson Grip
Dennis Muren
Dennis Muren Visual Effects Supervisor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana Script Supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle ADR Supervisor
Latifa Ouaou
Latifa Ouaou Art Department Coordinator
Jonathan Null
Jonathan Null Foley Editor
J. Mark Donaldson
J. Mark Donaldson Stunt Double
Duncan Blackman
Duncan Blackman 3D Supervisor
Larissa Supplitt
Larissa Supplitt Additional Second Assistant Camera
Paul Byrne Prenderville
Paul Byrne Prenderville Additional Second Assistant Director
Dean Drabin
Dean Drabin ADR Mixer
John Merton
John Merton ADR Recordist
Larry Singer
Larry Singer ADR Supervisor
Adam Dale
Adam Dale Aerial Director of Photography
Shawn Kelly
Shawn Kelly Animation
Hal Hickel
Hal Hickel Animation Supervisor
Anya Rudnick
Anya Rudnick Art Department Coordinator
Thomas Valentine
Thomas Valentine Art Direction
William James Teegarden
William James Teegarden Art Direction
Richard L. Johnson
Richard L. Johnson Art Direction
Linden Johnson
Linden Johnson Assistant Accountant
Andrew Menzies
Andrew Menzies Assistant Art Director
Patrick M. Sullivan
Patrick M. Sullivan Assistant Art Director
Elizabeth Lapp
Elizabeth Lapp Assistant Art Director
Harry E. Otto
Harry E. Otto Assistant Art Director
Suzan Wexler
Suzan Wexler Assistant Art Director
Stanley L. Gonsales
Stanley L. Gonsales Assistant Chief Lighting Technician
Larry Schalit
Larry Schalit Assistant Dialogue Editor
Michael Trent
Michael Trent Assistant Editor
Tim Spurry
Tim Spurry Assistant Location Manager
John Burton West
John Burton West Assistant Production Coordinator
Mark W. Brown
Mark W. Brown Assistant Property Master
Susan McLean
Susan McLean Assistant Sound Editor
Scot Gaal
Scot Gaal Best Boy Electric
Daniel Coscia
Daniel Coscia Best Boy Grip
Robert Jackson
Robert Jackson Boom Operator
David O'Brien
David O'Brien Camera Loader
Mitch Dubin
Mitch Dubin Camera Operator
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff Camera Operator
Jeff Khachadoorian
Jeff Khachadoorian Carpenter
Avy Kaufman
Avy Kaufman Casting
Beth Bowling
Beth Bowling Casting Assistant
David Devlin
David Devlin Chief Lighting Technician
Francesca Jaynes
Francesca Jaynes Choreographer
Dale E. Grahn
Dale E. Grahn Color Timer
Eric Bruneau
Eric Bruneau Compositing Supervisor
Chris Baker
Chris Baker Concept Artist
John Villarino
John Villarino Construction Coordinator
Mike Villarino
Mike Villarino Construction Foreman
Bob Ringwood
Bob Ringwood Costume Design
David Rawley
David Rawley Costume Supervisor
Ricardo Richard Alvarez
Ricardo Richard Alvarez Costumer
John Wright
John Wright Craft Service
Francie Brown
Francie Brown Dialect Coach
Ewa Sztompke
Ewa Sztompke Dialogue Editor
Richard Quinn
Richard Quinn Dialogue Editor
Begonia Colomar
Begonia Colomar Digital Color Timer
Ken Dackermann
Ken Dackermann Digital Compositors
Janusz Kamiński
Janusz Kamiński Director of Photography
Rick Kangrga
Rick Kangrga Dolly Grip
George Alden
George Alden Driver
Michael Kahn
Michael Kahn Editor
Brian Chumney
Brian Chumney Editorial Services
Lindsay MacGowan
Lindsay MacGowan Effects Supervisor
John Atkins
John Atkins Electrician
Walter F. Parkes
Walter F. Parkes Executive Producer
Jennifer Alessi
Jennifer Alessi Extras Casting
Mike Bienstock
Mike Bienstock First Assistant Camera
Sergio Mimica-Gezzan
Sergio Mimica-Gezzan First Assistant Director
Richard Byard
Richard Byard First Assistant Editor
Jana Vance
Jana Vance Foley Artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe Foley Artist
Lindakay Brown
Lindakay Brown Foley Editor
Tony Eckert
Tony Eckert Foley Mixer
Frank 'Pepe' Merel
Frank 'Pepe' Merel Foley Recordist
Glenn Corbett
Glenn Corbett Gaffer
Martin Charles
Martin Charles Graphic Designer
Jason Vanover
Jason Vanover Greensman
Johnny Torres
Johnny Torres Greensman
Alex Sessing
Alex Sessing Greensman
Vincent D'Aquino
Vincent D'Aquino Greensman
Kathy Kane-Macgowan
Kathy Kane-Macgowan Hair Supervisor
Karen Asano-Myers
Karen Asano-Myers Hairstylist
Jorge Pallares
Jorge Pallares Intern
Robert Chase
Robert Chase Key Costumer
Jim Kwiatkowski
Jim Kwiatkowski Key Grip
Candace Neal
Candace Neal Key Hair Stylist
Jason Patnode
Jason Patnode Layout
Marek Bojsza
Marek Bojsza Lighting Technician
Gregory Alpert
Gregory Alpert Location Manager
Bill Corso
Bill Corso Makeup Artist
Adam Christopher
Adam Christopher Makeup Effects
Kenneth Wannberg
Kenneth Wannberg Music Editor
James Thatcher
James Thatcher Musician
Gary Burritt
Gary Burritt Negative Cutter
John Neufeld
John Neufeld Orchestrator
Kirk D. Hansen
Kirk D. Hansen Painter
Cecilia Escobar
Cecilia Escobar Payroll Accountant
Mark Gillard
Mark Gillard Post Production Assistant
Sven E. Fahlgren
Sven E. Fahlgren Post Production Coordinator
Erica Frauman
Erica Frauman Post Production Supervisor
Bonnie Curtis
Bonnie Curtis Producer
Laurie Charchut
Laurie Charchut Production Accountant
Chas Dupuis
Chas Dupuis Production Assistant
Lisbeth Wynn-Owen
Lisbeth Wynn-Owen Production Coordinator
Rick Carter
Rick Carter Production Design
Lisa Joelle Curtis
Lisa Joelle Curtis Production Supervisor
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen Production Supervisor
René González
René González Projection
Jerry Moss
Jerry Moss Property Master
Brian Feola
Brian Feola Propmaker
David Linck
David Linck Publicist
David Gamerman
David Gamerman Rigging Gaffer
Kevin Fahey
Kevin Fahey Rigging Grip
Shawn Murphy
Shawn Murphy Scoring Mixer
Ian Watson
Ian Watson Screenstory
James Jones
James Jones Sculptor
Fred Arbegast
Fred Arbegast Sculptor
Christopher Duskin
Christopher Duskin Second Assistant Camera
David H. Venghaus Jr.
David H. Venghaus Jr. Second Assistant Director
Tom Martinek
Tom Martinek Sequence Supervisor
Steven Schwartz
Steven Schwartz Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays Set Designer
Thomas Minton
Thomas Minton Set Designer
Darrell L. Wight
Darrell L. Wight Set Designer
Pamela Klamer
Pamela Klamer Set Designer
Masako Masuda
Masako Masuda Set Designer
Dawn Brown
Dawn Brown Set Designer
Patte Strong-Lord
Patte Strong-Lord Set Designer
Jack Blanchard
Jack Blanchard Set Dresser
Scott Rorie
Scott Rorie Set Production Assistant
Brian Aldiss
Brian Aldiss Short Story
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom Sound Designer
Teresa Eckton
Teresa Eckton Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Kyrsten Mate Sound Effects Editor
Jurgen Scharpf
Jurgen Scharpf Sound Mix Technician
Ron Judkins
Ron Judkins Sound Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson Sound Re-Recording Mixer
Chris Cunningham
Chris Cunningham Special Effects
Thomas Brown
Thomas Brown Special Effects Technician
James Henderson
James Henderson Stand In
Anthony 'AJ' Leonardi Jr.
Anthony 'AJ' Leonardi Jr. Standby Painter
Chris Haarhoff
Chris Haarhoff Steadicam Operator
Philip Keller
Philip Keller Storyboard
Doug Coleman
Doug Coleman Stunt Coordinator
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell Stunts
Lisa Hoyle
Lisa Hoyle Stunts
Whitney Coleman
Whitney Coleman Stunts
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom Supervising Sound Editor
Richard Hymns
Richard Hymns Supervising Sound Editor
Vicente Aguilar
Vicente Aguilar Tailor
Niamh Murphy
Niamh Murphy Textile Artist
Jimmy Zelinger
Jimmy Zelinger Title Designer
Denny Caira
Denny Caira Transportation Coordinator
Pete Romano
Pete Romano Underwater Camera
Patricia Churchill
Patricia Churchill Unit Production Manager
Dana Dru Evenson
Dana Dru Evenson Utility Stunts
Caryn Mower
Caryn Mower Utility Stunts
Alisa Hensley
Alisa Hensley Utility Stunts
Tomáš Loewy
Tomáš Loewy Video Assist Operator
David Nakabayashi
David Nakabayashi Visual Effects Art Director
Julie Creighton
Julie Creighton Visual Effects Coordinator
Michael Gleason
Michael Gleason Visual Effects Editor
Jennifer Leo Russ
Jennifer Leo Russ Visual Effects Editor
Les Hunter
Les Hunter Visual Effects Producer
Ginger Theisen
Ginger Theisen Visual Effects Producer
Evan Cecil
Evan Cecil Visual Effects Production Assistant
Henry LaBounta
Henry LaBounta Visual Effects Supervisor