Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Dracula Untold

Originaltitel: Dracula Untold
FSK: 12 Kinostart: 02.10.2014 | USA | Action, Fantasy, Horror
Bild zum Film: Dracula Untold

Die Heimat des Adligen Vlad Tepes wird vom gnadenlosen Sultan Mehmed bedroht, der als gefürchteter Eroberer die Lande unsicher macht. Um seine Frau Mirena, seinen Sohn und sein geliebtes Volk zu beschützen, lässt sich der junge Prinz auf eine uralte, mystische Macht ein und muss das wohl größtmögliche Opfer bringen, das von einem Menschen verlangt werden kann: seine Seele. Schließlich wird Vlad Tepes zum ersten Vampir, den die Menschheit je gekannt hat. Als Dracula bekämpft er seine Feinde und setzt alles daran, sein Land und seine Familie aus den Klauen des Sultans zu befreien. Während seine Lieben dem Tod entgehen, ist der Prinz fortan verflucht, als Toter unter den Lebenden zu weilen und seinen Blutdurst an den Kehlen der Menschen zu stillen...

Alle Trailer

Schaue jetzt Dracula Untold jederzeit online

Dracula Untold ab €3.99
Dracula Untold ab €3.99
Dracula Untold ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Paul Kaye
Paul Kaye
Brother Lucian
Sarah Gadon
Sarah Gadon
Mirena / Mina Murray
Jakub Gierszał
Jakub Gierszał
Acemi
Zach McGowan
Zach McGowan
Shkelgim
William Houston
William Houston
Cazan
Joana Metrass
Joana Metrass
Handmaiden (uncredited)
Ronan Vibert
Ronan Vibert
Simion
Phil McKee
Phil McKee
Vlad's Soldier
Paul Bullion
Paul Bullion
Nicolae
Ferdinand Kingsley
Ferdinand Kingsley
Hamza Bey
Art Parkinson
Art Parkinson
Ingeras
Thor Kristjansson
Thor Kristjansson
Bright Eyes
Dilan Gwyn
Dilan Gwyn
Governess
Arkie Reece
Arkie Reece
General Ismail
Mish Boyko
Mish Boyko
Andrei
Diarmaid Murtagh
Diarmaid Murtagh
Dimitru
Dominic Borrelli
Dominic Borrelli
Wealthy Boyar
Gary Whelan
Gary Whelan
Lucian's Monk
Tom Benedict Knight
Tom Benedict Knight
Turkish General
Joseph Long
Joseph Long
General Omer
J.J. Murphy
J.J. Murphy
The Village Elder
Jeffrey O'Brien
Jeffrey O'Brien
Boyar Man
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Boyar Man
Maria Laird
Maria Laird
Child of the Court
Louise Parker
Louise Parker
Mirena's Handmaiden
Richard Hansen
Richard Hansen
Adjutant (uncredited)
Glen Barry
Glen Barry
Lucian's Monk
Phil Zimmerman
Phil Zimmerman
Mihai's Father
Paul Casar
Paul Casar
Intrigued Boyar
Tyrone Kearns
Tyrone Kearns
Boyar Man
Rachel Kennedy
Rachel Kennedy
Mirena's Handmaiden
Sarah-Louise Haveron
Sarah-Louise Haveron
Dead Peasant (uncredited)
Shane McCaffrey
Shane McCaffrey
Lucian's Monk
Frank Cannon
Frank Cannon
Monk No6 (uncredited)
Ross Moneypenny
Ross Moneypenny
Vlad's Soldier
Hunter Stratton Boland
Hunter Stratton Boland
Child of the Court
Penelope Simmons
Penelope Simmons
Lady of the Court
Stavros Demetraki
Stavros Demetraki
Mehmed's Adjutant
Joe Kelly Jr.
Joe Kelly Jr.
Vlad's Soldier
Bobby Marno
Bobby Marno
Vlad's Soldier
Andrew McQuade
Andrew McQuade
Vlad's Soldier
Connor Schelling-Tisza
Connor Schelling-Tisza
Vlad's Soldier
Xander Duffy
Xander Duffy
Boyar Man
Arthur Halligey
Arthur Halligey
Boyar Man
Ann O'Connor
Ann O'Connor
Lady of the Court
Felicity McKee
Felicity McKee
Peasant (uncredited)
Andrew Laverty
Andrew Laverty
Vlad's Castle Guard
Joe Benjamin
Joe Benjamin
Mihai
Niall Murphy
Niall Murphy
Terrorised Turk (uncredited)
Charlene Gleeson
Charlene Gleeson
Lady of the Court
Orlaith Shore
Orlaith Shore
Lady of the Court
John Friel
John Friel
Vlad's Castle Guard
Darren McMullan
Darren McMullan
Vlad's Soldier
Al Geddes
Al Geddes
Boyar Man
Gretta Shore
Gretta Shore
Lady of the Court
Norman Coates
Norman Coates
Boyar Man
Ruth Baxter
Ruth Baxter
Mirena's Handmaiden
Guillaume Meliot
Guillaume Meliot
Omer's Adjutant
Jason Coalter
Jason Coalter
Vlad's Castle Guard
Cole Currin
Cole Currin
Vlad's Castle Guard
Matthew Åkerfeldt
Matthew Åkerfeldt
Vlad's Soldier
Eugene Furphy
Eugene Furphy
Vlad's Soldier
Chris Cherry
Chris Cherry
Vlad's Soldier
Graham Hutton
Graham Hutton
Vlad's Soldier
Chris Keenan
Chris Keenan
Vlad's Soldier
Graham Cave
Graham Cave
Boyar Man
Derek Mayne
Derek Mayne
Boyar Man
Gavin McCormick
Gavin McCormick
Boyar Man
Paul Monahan
Paul Monahan
Boyar Man
Aodhan McGowan
Aodhan McGowan
Child of the Court
John Carr
John Carr
Market Shopper (uncredited)
Micheal Fay
Micheal Fay
Bright Eyes' Janissary (uncredited)
Ann Louise Bresnaham
Ann Louise Bresnaham
Lady of the Court
Gordon Bell
Gordon Bell
Boyar Man

translate::scifi::crew

Dimiter Doichinov
Dimiter Doichinov
Stunts
Peter Pedrero
Peter Pedrero
Stunt Coordinator
Buster Reeves
Buster Reeves
Stunt Coordinator
Yang Liang
Yang Liang
Stunts
Don Theerathada
Don Theerathada
Stunt Coordinator
Don Theerathada
Don Theerathada
Stunt Double
Joseph M. Caracciolo Jr.
Joseph M. Caracciolo Jr.
Executive Producer
Joseph M. Caracciolo Jr.
Joseph M. Caracciolo Jr.
Unit Production Manager
Simon Scott
Simon Scott
Visual Effects Editor
Steen Young
Steen Young
Stunts
Jon Jashni
Jon Jashni
Executive Producer
Annabel Wood
Annabel Wood
Stunts
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Second Unit Director of Photography
Ben Wilson
Ben Wilson
Rigging Supervisor
Bill R. Dean
Bill R. Dean
Sound Effects Editor
John Hubbard
John Hubbard
Casting
Ashley Beck
Ashley Beck
Stunts
Richard Hansen
Richard Hansen
Stunt Double
Richard Hansen
Richard Hansen
Stunts
Richard Pearson
Richard Pearson
Editor
Lee Charles
Lee Charles
Stunts
James Embree
James Embree
Stunts
Luke Kearney
Luke Kearney
Stunts
Pablo Verdejo
Pablo Verdejo
Stunts
Allistair McNab
Allistair McNab
Stunts
Micheal Fay
Micheal Fay
Stunts
Jean-Paul Jesstiece
Jean-Paul Jesstiece
Stunts
Richard Philpott
Richard Philpott
Additional Camera
David A. Cohen
David A. Cohen
ADR Editor
Tim Stevenson
Tim Stevenson
Animation
Steve Cummings
Steve Cummings
Armorer
Emily Ireland
Emily Ireland
Armorer
Paul McDonnell
Paul McDonnell
Armorer
Kirsty Vogel
Kirsty Vogel
Art Department Coordinator
Heather Greenlees
Heather Greenlees
Art Direction
Michael Turner
Michael Turner
Art Direction
Elaine Kusmishko
Elaine Kusmishko
Art Direction
Aine Smith
Aine Smith
Assistant Art Director
Jordana Finkel
Jordana Finkel
Assistant Art Director
Cosmo Campbell
Cosmo Campbell
Camera Operator
Paul Edwards
Paul Edwards
Camera Operator
Ian Fox
Ian Fox
Camera Operator
Chris Keitel
Chris Keitel
Casting
Harry Wiggins
Harry Wiggins
Chief Lighting Technician
Rob Bliss
Rob Bliss
Concept Artist
Maciej Kuciara
Maciej Kuciara
Conceptual Illustrator
Beverley Crockard
Beverley Crockard
Construction Coordinator
Catherine McNally
Catherine McNally
Costume Coordinator
Ngila Dickson
Ngila Dickson
Costume Design
Rachael Webb-Crozier
Rachael Webb-Crozier
Costume Supervisor
John C. Stuver
John C. Stuver
Dialogue Editor
Chris Hogan
Chris Hogan
Dialogue Editor
Rudy Lopez
Rudy Lopez
Digital Intermediate
Gary Shore
Gary Shore
Director
John Schwartzman
John Schwartzman
Director of Photography
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley
Leigh Stevens
Leigh Stevens
Greensman
Joe Hopker
Joe Hopker
Hairstylist
Ana Lozano
Ana Lozano
Hairstylist
Jim Crowther
Jim Crowther
Key Grip
Darren Holland
Darren Holland
Key Grip
Robin Reyer
Robin Reyer
Lighting Director
Steve Pochetty
Steve Pochetty
Lighting Technician
Mally Chung
Mally Chung
Location Manager
Beverley Binda
Beverley Binda
Makeup Artist
Tapio Salmi
Tapio Salmi
Makeup Artist
Joe Hopker
Joe Hopker
Makeup Artist
Sandra O'Brien
Sandra O'Brien
Makeup Artist
Daniel Phillips
Daniel Phillips
Makeup Designer
Sam Gordon
Sam Gordon
Modeling
Daniel Ulrich
Daniel Ulrich
Modeling
Carlton Kaller
Carlton Kaller
Music Editor
Christopher Kaller
Christopher Kaller
Music Editor
Ramin Djawadi
Ramin Djawadi
Original Music Composer
Dion Banner
Dion Banner
Painter
Michael De Luca
Michael De Luca
Producer
Vicky Bishop
Vicky Bishop
Production Coordinator
Jessica Derhammer
Jessica Derhammer
Production Supervisor
Ian Franklin
Ian Franklin
Rigging Gaffer
Kathryn Prince
Kathryn Prince
Sculptor
Paki Smith
Paki Smith
Set Decoration
Andrew Ackland-Snow
Andrew Ackland-Snow
Set Designer
Ann Scibelli
Ann Scibelli
Sound Designer
Peter Staubli
Peter Staubli
Sound Designer
Christopher Assells
Christopher Assells
Sound Designer
Jon Title
Jon Title
Sound Designer
Frank A. Montaño
Frank A. Montaño
Sound Re-Recording Mixer
Jon Taylor
Jon Taylor
Sound Re-Recording Mixer
Mervyn Moore
Mervyn Moore
Sound Recordist
Fiachra O'Hanlon
Fiachra O'Hanlon
Sound Recordist
Uli Nefzer
Uli Nefzer
Special Effects Supervisor
Pete Cavaciuti
Pete Cavaciuti
Steadicam Operator
Wendy Brown
Wendy Brown
Still Photographer
Faruk Dogan
Faruk Dogan
Stunt Double
Alexis Barron
Alexis Barron
Stunt Double
Marlow Warrington-Mattei
Marlow Warrington-Mattei
Stunt Double
Martin Goeres
Martin Goeres
Stunt Double
Andy Lister
Andy Lister
Stunt Double
Matt Hermiston
Matt Hermiston
Stunts
Richard Wheeldon
Richard Wheeldon
Stunts
Eddie McClements
Eddie McClements
Stunts
Martin Goeres
Martin Goeres
Stunts
Chris Pollard
Chris Pollard
Stunts
Lockhart Ogilvie
Lockhart Ogilvie
Stunts
Lee Bagley
Lee Bagley
Stunts
John Street
John Street
Stunts
Andreas Schmitka
Andreas Schmitka
Stunts
Marcus Shakesheff
Marcus Shakesheff
Stunts
Scott Hinds
Scott Hinds
Stunts
Steve Caswell
Steve Caswell
Stunts
Donna Williams
Donna Williams
Stunts
Marlow Warrington-Mattei
Marlow Warrington-Mattei
Stunts
Rob Cooper
Rob Cooper
Stunts
George Kirby
George Kirby
Stunts
John Sharpe
John Sharpe
Stunts
Radoslav Parvanov
Radoslav Parvanov
Stunts
Belinda McGinley
Belinda McGinley
Stunts
Greg Burridge
Greg Burridge
Stunts
Lawrence Hansen
Lawrence Hansen
Stunts
Lyndon S. Hellewell
Lyndon S. Hellewell
Stunts
Stanimir Stamatov
Stanimir Stamatov
Stunts
Adam Young
Adam Young
Stunts
Ray Nicholas
Ray Nicholas
Stunts
Mohan Randhawa
Mohan Randhawa
Stunts
Alistair Whitton
Alistair Whitton
Stunts
Andy Merchant
Andy Merchant
Stunts
Felix Leech
Felix Leech
Stunts
Mark Stanton-Kelly
Mark Stanton-Kelly
Stunts
Danko Jordanov
Danko Jordanov
Stunts
Andy Lister
Andy Lister
Stunts
Hasit Savani
Hasit Savani
Stunts
Tomasz Krzemieniecki
Tomasz Krzemieniecki
Stunts
Helen Steinway Bailey
Helen Steinway Bailey
Stunts
Craig Miller
Craig Miller
Stunts
Gary Kane
Gary Kane
Stunts
Pete Ford
Pete Ford
Stunts
Heather Phillips
Heather Phillips
Stunts
Paul Inglis
Paul Inglis
Supervising Art Director
Karen Baker Landers
Karen Baker Landers
Supervising Sound Editor
Ravi Dube
Ravi Dube
Transportation Coordinator
Jo Burn
Jo Burn
Unit Production Manager
Sasha Gibson
Sasha Gibson
Unit Publicist
Greg Reed
Greg Reed
VFX Editor
Lizzie Kelly
Lizzie Kelly
Video Assist Operator
Hannah Lewis
Hannah Lewis
Visual Effects Coordinator
Mariangela Suma
Mariangela Suma
Visual Effects Coordinator
Thandiwe Philips
Thandiwe Philips
Visual Effects Coordinator
Umar Hussain
Umar Hussain
Visual Effects Coordinator
Matthew Lloyd
Matthew Lloyd
Visual Effects Coordinator
Fiona Campbell Westgate
Fiona Campbell Westgate
Visual Effects Producer
David Feinsilber
David Feinsilber
Visual Effects Producer
B.L. Jurgens
B.L. Jurgens
Visual Effects Producer
Ivan Moran
Ivan Moran
Visual Effects Supervisor
Matt Kasmir
Matt Kasmir
Visual Effects Supervisor
Glen Pratt
Glen Pratt
Visual Effects Supervisor
Scott M. Davids
Scott M. Davids
Visual Effects Supervisor
Christian Manz
Christian Manz
Visual Effects Supervisor
Burk Sharpless
Burk Sharpless
Writer
Matt Sazama
Matt Sazama
Writer