Fantastic Four

Originaltitel: Fantastic Four
FSK: 12 Kinostart: 13.08.2015 | Deutschland, Großbritannien, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Fantastic Four

Fantastic Four 2015 ist keine Fortsetzung der alten Filme Fantastic Four und Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer. Vielmehr wird mit diesem Film die Geschichte rund um die Fantastic Four von Marvel und 20th Century Fox neu gestartet.

Die vier Astronauten Reed Richards (Miles Teller), Susan (Kate Mara) und Johnny Storm (Michael B. Jordan) sowie Ben Grimm (Jamie Bell) werden in ein anderen Universum teleportiert und dort einer kosmischen Strahlung ausgesetzt. Durch diese Strahlung ändern sich die physischen Eigenschaften ihrer Körper.

Durch Mutation werden sie zu den fantastischen Vier: Reed wird zu Mister Fantastic, mit einer unglaubliche Dehnfähigkeit seines Körpers; Susan kann sich durch Gedankenkontrolle unsichtbar machen und Kraftfelder erzeugen (The Invisible Woman); Johnny kann sich selbst entflammen und wird zu The Human Torch und Ben wird durch die Strahlen zu einem unglaublich starken, aber grobförmigen Monster (The Thing) verwandelt .

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Kate Mara
Kate Mara
Sue Storm / Invisible Woman
Dan Castellaneta
Dan Castellaneta
Mr. Kenny
Jamie Bell
Jamie Bell
Ben Grimm / The Thing
Reg E. Cathey
Reg E. Cathey
Dr. Franklin Storm
Deneen Tyler
Deneen Tyler
DC Military Official (Area 57)
Don Yesso
Don Yesso
Pentagon General
Han Soto
Han Soto
Reed's Doctor (Area 57)
Spence Maughon
Spence Maughon
Johnny's Technician (Area 57)
Lance E. Nichols
Lance E. Nichols
DC Senior Official (Area 57)
Fernando Rivera
Fernando Rivera
Disguised Reed
Brittney Alger
Brittney Alger
Street Race Girl
Dina Morrone
Dina Morrone
Emergency Announcer (Area 57)
Benjamin Papac
Benjamin Papac
Baxter Student
Tim Bell
Tim Bell
Local Cop (uncredited)
Catherine Kresge
Catherine Kresge
Lab Tech (uncredited)
Michael Harrity
Michael Harrity
Military Interrogator (Area 57)
Ravi Naidu
Ravi Naidu
Ben Scientist #1 (uncredited)
Tim Heidecker
Tim Heidecker
Mr. Richards
Jim Gleason
Jim Gleason
Board Member
Marco St. John
Marco St. John
DC Military Official (Area 57)
Jodi Lyn Brockton
Jodi Lyn Brockton
Lawyer
Chet Hanks
Chet Hanks
Jimmy Grimm
Mary-Pat Green
Mary-Pat Green
Mrs. Grimm
Jaylen Moore
Jaylen Moore
Tarmac Guard
Kylen Davis
Kylen Davis
Teasing School Kid
Abhi Trivedi
Abhi Trivedi
Baxter Employee
Shauna Rappold
Shauna Rappold
Computer Military Tech (Area 57)
Rhonda Johnson Dents
Rhonda Johnson Dents
Science Fair Judge #2
Anthony Reynolds
Anthony Reynolds
Airplane Military Official (Area 57)
Adam Fristoe
Adam Fristoe
Quantum Gate Scientist (Area 57)
Ben VanderMey
Ben VanderMey
Soldier (Area 57)
Christopher Heskey
Christopher Heskey
Delta Force Soldier #2 (uncredited)
Aaron V. Williamson
Aaron V. Williamson
Navy Seal (uncredited)
Nicolas Bosc
Nicolas Bosc
Rebel (uncredited)
Gretchen Koerner
Gretchen Koerner
Reed's Scientist (Area 57)
Brian Stapf
Brian Stapf
Reed's Guard (Area 57)
Melissa McCurley
Melissa McCurley
Sue's Doctor (Area 57)
Gabe Begneaud
Gabe Begneaud
Trash Talk Car Driver
Jane Rumbaua
Jane Rumbaua
Johnny's Doctor (Area 57)
Jackson Pyle
Jackson Pyle
Government Caretaker
Evan Hannemann
Evan Hannemann
Young Ben
Owen Judge
Owen Judge
Young Reed
Joshua Montes
Joshua Montes
Quarterback Speech School Kid
Tre Styles
Tre Styles
Tarmac Guard
Samantha Hopkins
Samantha Hopkins
Sibling (uncredited)
Juan Corrigan
Juan Corrigan
Barber Shop Owner
Dennis Thomas IV
Dennis Thomas IV
Baxter Security Guard
Lisa Ann Smith
Lisa Ann Smith
NYC Passerby (uncredited)
Nathaniel Holt
Nathaniel Holt
Military Tech (uncredited)
Barney Lanning
Barney Lanning
Science Fair Plane Kid
Elvin Presley
Elvin Presley
Drag Race Official
J.T. Rowland
J.T. Rowland
Monkey Test Lab Technician
Anna R. Parsons
Anna R. Parsons
Girl Classmate
Mary Rachel Quinn
Mary Rachel Quinn
Mrs. Richards

translate::scifi::crew

Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Additional Photography
Larry Zanoff
Larry Zanoff
Armorer
Carla S. Nemec
Carla S. Nemec
Art Department Coordinator
Clint Wallace
Clint Wallace
Art Direction
Miguel López-Castillo
Miguel López-Castillo
Art Direction
Tristan Paris Bourne
Tristan Paris Bourne
Art Direction
Anthony Ortiz
Anthony Ortiz
Boom Operator
Daniel C. Gold
Daniel C. Gold
Camera Operator
Michael Applebaum
Michael Applebaum
Camera Operator
Elizabeth Coulon
Elizabeth Coulon
Casting
Ronna Kress
Ronna Kress
Casting
Sean Noel Walker
Sean Noel Walker
CG Supervisor
Jérome Escobar
Jérome Escobar
CG Supervisor
Jack Kirby
Jack Kirby
Characters
Robert Q. Mathews
Robert Q. Mathews
Costume Supervisor
Mark Millar
Mark Millar
Creative Consultant
Bruce Lomet
Bruce Lomet
Digital Intermediate
Matthew Jensen
Matthew Jensen
Director of Photography
Patrick J. Smith
Patrick J. Smith
First Assistant Editor
Dan Riffel
Dan Riffel
Gaffer
David B. Nowell
David B. Nowell
Helicopter Camera
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Helicopter Camera
Lisa Rocco
Lisa Rocco
Makeup Artist
Francisco X. Pérez
Francisco X. Pérez
Makeup Department Head
Andrea von Foerster
Andrea von Foerster
Music Supervisor
Richard Bronskill
Richard Bronskill
Orchestrator
Rossano Galante
Rossano Galante
Orchestrator
Andrew M. Siegel
Andrew M. Siegel
Property Master
Dug Rotstein
Dug Rotstein
Script Supervisor
Brian Smrz
Brian Smrz
Second Unit Director
Paul Hughen
Paul Hughen
Second Unit Director of Photography
Craig Henighan
Craig Henighan
Sound Designer
Paul Massey
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Will Files
Will Files
Sound Re-Recording Mixer
Craig Henighan
Craig Henighan
Sound Re-Recording Mixer
Brooks Robinson
Brooks Robinson
Steadicam Operator
Jason Ellson
Jason Ellson
Steadicam Operator
Brandon Cornell
Brandon Cornell
Stunts
Chad Dashnaw
Chad Dashnaw
Stunts
Arturo Dickey
Arturo Dickey
Stunts
Chris J. Fanguy
Chris J. Fanguy
Stunts
Adam Horwitz
Adam Horwitz
Stunts
Malosi Leonard
Malosi Leonard
Stunts
Cliff McLaughlin
Cliff McLaughlin
Stunts
Ryan Ryusaki
Ryan Ryusaki
Stunts
Tim J. Smith
Tim J. Smith
Stunts
Sean Taylor
Sean Taylor
Stunts
Tim Trella
Tim Trella
Stunts
Kevin Abercrombie
Kevin Abercrombie
Stunts
Craig Henighan
Craig Henighan
Supervising Sound Editor
James Meikle
James Meikle
Visual Effects Editor
Jenna Barratt
Jenna Barratt
Visual Effects Editor
Julia Neighly
Julia Neighly
Visual Effects Producer
François Dumoulin
François Dumoulin
Visual Effects Supervisor
Sean Andrew Faden
Sean Andrew Faden
Visual Effects Supervisor
Patrick Ledda
Patrick Ledda
Visual Effects Supervisor
Kevin Andrew Smith
Kevin Andrew Smith
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen