Home - Ein smektakulärer Trip

Originaltitel: Home
26.03.2015 - (Kino)
Fantasy, Animation, Komödie, Science Fiction, Familie
Bild zum Film: Home - Ein smektakulärer Trip

Um sich vor ihren Feinden zu verstecken, schleppt Captain Smek sein außerirdisches Volk, die Boov, von Planet zu Planet. Nur um immer wieder festzustellen, dass nicht jeder Planet als Zufluchtsort geeignet ist: Fleischfressende Würmer, Laser-Tintenfische und Lava-Einöden sind schließlich nicht das, was sich die Boovs für ihre neue Heimat vorgestellt haben. Nach einer langen, kräftezehrenden Reise durchs Weltall deutet sich aber doch noch ein glückliches Ende für die friedlichen Aliens an: Bis auf den seltsamen Namen "Erde" scheint dieser Planet perfekt. Kurzerhand beginnen die Boovs, die menschliche Bevölkerung umzusiedeln. Als ein Außerirdischer namens Oh aber den Fehler macht, ihren gefürchteten Feinden den neuen Aufenthaltsort der Boovs zu verraten, ist auch in der neuen Heimat niemand mehr sicher. Um seinen Missgeschick wieder auszubügeln, begibt sich Oh deshalb gemeinsam mit dem Teenager-Mädchen Tip, das der Umsiedlung entkommen ist, auf eine abenteuerliche Reise um die Welt…

Alle Trailer (3)

Cast

Crew

Mike Mitchell
Mike Mitchellthanks
Walt Dohrn
Walt Dohrnthanks
Randy Thom
Randy Thomsound designer
April Lawrence
April Lawrencelayout
Chris Rogers
Chris Rogersmaster lighting artist
Emily Nordwind
Emily Nordwindproduction supervisor
April Lawrence
April Lawrenceproduction supervisor
John Venzon
John VenzonAdditional Editing
Robert Stone
Robert StoneAssistant Editor
Peter Ettinger
Peter Ettingerassociate editor
Tim Johnson
Tim JohnsonRegisseur/in
Nick Fletcher
Nick FletcherSchnitt
Adam Nelson
Adam Nelsonproduction coordinator
Aydrea Walden
Aydrea Waldenproduction supervisor
Al Nelson
Al Nelsonsound designer
Charles Rangel
Charles Rangeladditional music
Tighe Sheldon
Tighe Sheldonadr & dubbing
Wade Barnett
Wade Barnettadr & dubbing
Michael Miller
Michael Milleradr & dubbing
Roy Latham
Roy Lathamadr & dubbing
Luke Randall
Luke RandallAnimation
Mike Safianoff
Mike SafianoffAnimation
Eric Lees
Eric LeesAnimation
Scott Raymond
Scott RaymondAnimation
Ludovic Bouancheau
Ludovic BouancheauAnimation
Donnachada Daly
Donnachada DalyAnimation
Scott C. Lemmer
Scott C. LemmerAnimation
Irene Parkins
Irene ParkinsAnimation
Benjamin Willis
Benjamin WillisAnimation
David Stodolny
David StodolnyAnimation
Denis Couchon
Denis CouchonAnimation
Lance Fite
Lance FiteAnimation
W. Jacob Gardner
W. Jacob GardnerAnimation
David Couchariere
David CouchariereAnimation
Scott Lafleur
Scott LafleurAnimation
Greg Whittaker
Greg WhittakerAnimation
Jakob Hjort Jensen
Jakob Hjort JensenAnimation
Sean Mahoney
Sean MahoneyAnimation
Guillermo Careaga
Guillermo CareagaAnimation
Mark Roennigke
Mark RoennigkeAnimation
Nedy Acet
Nedy AcetAnimation
Onur Yeldan
Onur YeldanAnimation
Erik Tillmans
Erik TillmansAnimation
Craig Church
Craig Churchanimation production assistant
Marek Kochout
Marek KochoutAnimation Führung
David Paté
David PatéAnimation Führung
Carlos Fernandez Puertolas
Carlos Fernandez PuertolasAnimation Führung
Mark Donald
Mark DonaldAnimation Führung
Emil Mitev
Emil MitevArt Direction
Adam DesCombes
Adam DesCombesAssistant Editor
Gina Zappala
Gina ZappalaAssistant Editor
Jonathan Greber
Jonathan GreberAssistant Sound Editor
Patrick Voetberg
Patrick Voetbergassociate editor
Leslee Feldman
Leslee FeldmanCasting
Christi Soper Hilt
Christi Soper HiltCasting
Mollie Gamo
Mollie GamoCasting Associate
Takao Noguchi
Takao Noguchicharacter designer
Nathan Loofbourrow
Nathan Loofbourrowcharacter technical supervisor
Soumya Khurana
Soumya KhuranaCompositors
Gil Zimmerman
Gil Zimmermancreative consultant
Serguei Kalentchouk
Serguei Kalentchoukcreature technical director
Michael Leon Ware
Michael Leon Warecreature technical director
Kristafer Vale
Kristafer Valecreature technical director
Ferris Webby
Ferris Webbycreature technical director
Dae Ho Han
Dae Ho Hancreature technical director
Michelle Czajkowski
Michelle Czajkowskicreature technical director
Marilyn McCoppen
Marilyn McCoppenDialogue Editor
Nishok Alagesan
Nishok AlagesanDigital Compositors
Ken Bielenberg
Ken Bielenbergexecutive in charge of production
Darci Zalvin
Darci Zalvinexecutive in charge of production
Ariga Parseghian
Ariga Parseghianfinance
Terri Anderson
Terri Andersonfinance
Christine Lojko Haslett
Christine Lojko Haslettfirst assistant editor
Sean England
Sean Englandfoley
Ronni Brown
Ronni Brownfoley
Frank Rinella
Frank Rinellafoley editor
Shaun Farley
Shaun Farleyfoley editor
Alexander Plitt
Alexander Plittlegal services
Srinivasan Velayutham
Srinivasan Velayuthamlighting artist
Betsy Nofsinger
Betsy Nofsingerlighting coordinator
Greg Lev
Greg Levlighting supervisor
Aaron Smith
Aaron Smithlighting supervisor
Ken Ball
Ken Balllighting supervisor
Ronman Yiu Yan Ng
Ronman Yiu Yan Nglighting supervisor
Murali Babu Kodiparthi
Murali Babu Kodiparthilighting supervisor
Rajarajan Ramakrishnan
Rajarajan Ramakrishnanlighting supervisor
Gabriel White
Gabriel Whitemaster lighting artist
Lyndon Li
Lyndon Limaster lighting artist
Pietro Materossi
Pietro Materossimaster lighting artist
Kevin Hoppe
Kevin Hoppemaster lighting artist
Prasad Posam
Prasad Posammodeling
John P. Rand
John P. Randmodeling
Jeff Hayes
Jeff Hayesmodeling
Angela Ensele
Angela Enselemodeling
Philippe Brochu
Philippe Brochumodeling
Bill Stahl
Bill Stahlmodeling
Jason Baldwin
Jason Baldwinmodeling
Joachim de Brunier
Joachim de Bruniermodeling
Robert Vignone
Robert Vignonemodeling
Thomas A. Carlson
Thomas A. Carlsonmusic editor
Yolanda Charles
Yolanda Charlesmusician
Mark Berrow
Mark Berrowmusician
Steve Mair
Steve Mairmusician
Rachel Bolt
Rachel Boltmusician
Roger Linley
Roger Linleymusician
Gary Kettel
Gary Kettelmusician
Ian Thomas
Ian Thomasmusician
John Parricelli
John Parricellimusician
David Theodore
David Theodoremusician
Adam Rex
Adam Rexnovel
Òscar Senén
Òscar Senénorchestrator
Lorne Balfe
Lorne Balfeoriginal music composer
Alex Cardullo
Alex Cardullopost production assistant
Chris Hewitt
Chris Hewittpost production assistant
Jorge A. Fernandez
Jorge A. Fernandezpost production assistant
David Yanover
David Yanoverpost-production manager
Mireille Soria
Mireille SoriaProduzent/in
Christopher Jenkins
Christopher JenkinsProduzent/in
Suzanne Buirgy
Suzanne BuirgyProduzent/in
Betty Tom
Betty Tomproduction accountant
Jamison Empey
Jamison Empeyproduction accountant
Kelly Chow
Kelly Chowproduction coordinator
Craig Dickey
Craig Dickeyproduction coordinator
Nandhini Giri
Nandhini Giriproduction coordinator
Loni J. Albertson
Loni J. Albertsonproduction coordinator
Deepak Kumar
Deepak Kumarproduction coordinator
Tim Kwan
Tim Kwanproduction coordinator
Lynelle Saunders
Lynelle Saundersproduction coordinator
Joanna Lynne Smith
Joanna Lynne Smithproduction coordinator
Laura Kenar
Laura Kenarproduction coordinator
Trisha Vo
Trisha Voproduction coordinator
Aubrey Millen
Aubrey Millenproduction coordinator
Corie Zhang
Corie Zhangproduction coordinator
Eric Michael Miller
Eric Michael Millerproduction coordinator
Priyaa Kalkura
Priyaa Kalkuraproduction coordinator
Vani Rakesh
Vani Rakeshproduction coordinator
Madison Sellers
Madison Sellersproduction coordinator
Peter Litvack
Peter Litvackproduction coordinator
Adam John Nelson
Adam John Nelsonproduction coordinator
Areeg Sweis
Areeg Sweisproduction coordinator
Brent St. Mary
Brent St. Maryproduction coordinator
Christine E. Holmes
Christine E. Holmesproduction coordinator
Danielle DeSorda
Danielle DeSordaproduction coordinator
Jeff Kaye
Jeff Kayeproduction coordinator
Josh Cobb
Josh Cobbproduction coordinator
Kathy Altieri
Kathy AltieriSzenenbild
David Orecklin
David Orecklinproduction manager
Rebecca Huntley
Rebecca Huntleyproduction manager
Angie Howard
Angie Howardproduction manager
Rachel Zusser
Rachel Zusserproduction manager
Samantha Finkler
Samantha Finklerproduction supervisor
Spencer Filichia
Spencer Filichiaproduction supervisor
Garrett Prince
Garrett Princeproduction supervisor
Monica de Armond
Monica de Armondproduction supervisor
David Isetta
David Isettaproduction supervisor
Christian Roedel
Christian Roedelproduction supervisor
Peter McCown
Peter McCownproduction supervisor
Laura Hofmann
Laura Hofmannproduction supervisor
Jessie Carbonaro
Jessie Carbonaroproduction supervisor
Eric Michael Miller
Eric Michael Millerproduction supervisor
Carlyn Siegler
Carlyn Sieglerproduction supervisor
Art Bidwell
Art Bidwellproduction supervisor
Helen Marie Saric
Helen Marie Saricproduction supervisor
Diane Howard
Diane Howardpublicist
David Hail
David Hailpublicist
Stephen Lipson
Stephen Lipsonscoring mixer
Tom J. Astle
Tom J. Astlescreenplay
Matt Ember
Matt Emberscreenplay
Margaret A. Decker
Margaret A. Deckersoftware engineer
Stephen J. Ward
Stephen J. Wardsoftware engineer
Leff Lefferts
Leff Leffertssound design assistant
Josh Gold
Josh Goldsound effects editor
Benjamin A. Burtt
Benjamin A. Burttsound effects editor
Kaspar Hugentobler
Kaspar Hugentoblersound engineer
Steve Jamerson
Steve Jamersonsound engineer
Gary Rizzo
Gary Rizzosound re-recording mixer
Scott R. Lewis
Scott R. Lewissound re-recording mixer
Todd Wilderman
Todd Wildermanstory
Simon Otto
Simon Ottosupervising animator
Tom Myers
Tom Myerssupervising sound editor
Brian Chumney
Brian Chumneysupervising sound editor
Munira Moiz Tayabji
Munira Moiz Tayabjisupervising technical director
Mark Macready
Mark Macreadysystems administrators & support
Julio C. Talavera
Julio C. Talaverasystems administrators & support
Rain Angeles
Rain Angelessystems administrators & support
Cory Walker
Cory Walkersystems administrators & support
Garo Berberian
Garo Berberiansystems administrators & support
Carl Bahor
Carl Bahorsystems administrators & support
Conor A. Callahan
Conor A. Callahansystems administrators & support
Michael McCullers
Michael McCullersthanks
Hank Nelken
Hank Nelkenthanks
Jay Kogen
Jay Kogenthanks
Larry Weisberg
Larry Weisbergthanks
Susan Holden
Susan Holdenthanks
Steve Oakes
Steve Oakesthanks
Jonathan Paley
Jonathan Paleythanks
Richard Winkler
Richard Winklerthanks
Aaron James McComas
Aaron James McComasvfx artist
Mitul Patel
Mitul Patelvfx artist
Mahesh Ramasubramanian
Mahesh Ramasubramanianvfx supervisor
Simon Rodgers
Simon Rodgersvisual development
Bill Kaufmann
Bill Kaufmannvisual development
Natalie Franscioni-Karp
Natalie Franscioni-Karpvisual development
Jason William Scheier
Jason William Scheiervisual development
Ron Lukas
Ron Lukasvisual development
Paul Westcott
Paul Westcottvisual development
Stan Seo
Stan Seovisual development
Erik Tillmans
Erik Tillmansvisual development
Ravinder Kundi
Ravinder Kundivisual development
Vy Trinh
Vy Trinhvisual development
Ronald D. Henderson
Ronald D. Hendersonvisual effects
Victor Wang
Victor Wangvisual effects
Manesh Ramasubramanian
Manesh Ramasubramanianvisual effects supervisor