Insidious: Chapter 2 (2013)

Insidious: Chapter 2

Originaltitel: Insidious: Chapter 2
FSK: 16 Kinostart: 17.10.2013
Bild zum Film: Insidious: Chapter 2

Nachdem Familie Lambert es geschafft hat, ihren Sohn Dalton aus den Klauen von Geistern und Dämonen zu befreien, verlässt sie den Ort des Geschehens und sucht Zuflucht bei Großmutter Lorraine. Dort wiegen sich Renai und Josh Lambert in Sicherheit. Doch schon bald machen die Geister sie ausfindig und obwohl Dalton, der besonders empfänglich für die übernatürlichen Erscheinungen ist, die Gefahr frühzeitig erkennt, gelingt es den Dämonen zunehmend von Josh Besitz zu ergreifen. Das Familienoberhaupt kann sich immer weniger gegen diese feindliche Übernahme wehren. Als die anderen ihm zur Hilfe kommen wollen, offenbart sich, dass die Verbindung zu den Geistern und ihrer Welt viel tiefergeht, als sie dies bisher angenommen haben und ein grausiges Geheimnis wird enthüllt.

Alle Trailer (2)

Schaue jetzt Insidious: Chapter 2 jederzeit online

Insidious: Chapter 2 ab €9.99
Insidious: Chapter 2 ab €9.99
Insidious: Chapter 2 ab €9.99
Alle Streams

Cast

Crew

James Wan
James Wan Director
James Wan
James Wan Story
Leigh Whannell
Leigh Whannell Characters
Leigh Whannell
Leigh Whannell Screenplay
Leigh Whannell
Leigh Whannell Story
Emily Brobst
Emily Brobst Stunts
John R. Leonetti
John R. Leonetti Director of Photography
Anne McCarthy
Anne McCarthy Casting
Jennifer Spence
Jennifer Spence Production Design
Joseph Bishara
Joseph Bishara Original Music Composer
Tree O'Toole
Tree O'Toole Stunts
Jason Blum
Jason Blum Producer
Scott Leva
Scott Leva Stunts
Brian Kavanaugh-Jones
Brian Kavanaugh-Jones Executive Producer
Tammie Baird
Tammie Baird Stunts
Joel Kramer
Joel Kramer Stunt Coordinator
Adam Hart
Adam Hart Stunts
Darrell B. Sheldon
Darrell B. Sheldon "A" Camera Operator
Mark La Bonge
Mark La Bonge "B" Camera Operator
Judah Getz
Judah Getz ADR Mixer
Julia Gombert
Julia Gombert Ager/Dyer
Jennifer Stoefen
Jennifer Stoefen Art Department Coordinator
Jason Garner
Jason Garner Art Direction
Dennis Alaniz
Dennis Alaniz Assistant Editor
Christina Beaumont
Christina Beaumont Assistant Location Manager
Scott Nifong
Scott Nifong Assistant Property Master
Nathan Hankins
Nathan Hankins Assistant Sound Editor
Bailey Conway
Bailey Conway Associate Producer
Phillip Dawe
Phillip Dawe Associate Producer
Jessica Malanaphy
Jessica Malanaphy Associate Producer
Couper Samuelson
Couper Samuelson Associate Producer
Wayne Marshall
Wayne Marshall Best Boy Electric
Quinton Reilly
Quinton Reilly Best Boy Grip
Cole Bluma
Cole Bluma Boom Operator
Kellie Roy
Kellie Roy Casting
Morgan Robbins
Morgan Robbins Casting Associate
David Ridlen
David Ridlen CG Artist
Juan Carlos Vargas
Juan Carlos Vargas CG Artist
Tim Marshall
Tim Marshall Chief Lighting Technician
J. Thomas Wilson
J. Thomas Wilson Compositing Artist
Jordan Alphonso
Jordan Alphonso Compositing Artist
Patrick Trahan
Patrick Trahan Compositing Artist
Daniel Briney
Daniel Briney Compositing Artist
Darrin Rolls
Darrin Rolls Construction Foreman
Kristin M. Burke
Kristin M. Burke Costume Design
Janet Ingram
Janet Ingram Costume Supervisor
Mark Griffith
Mark Griffith Digital Intermediate Colorist
Bob Fredrickson
Bob Fredrickson Digital Intermediate Editor
Regan Copeland
Regan Copeland Digital Intermediate Editor
Susan Alexander
Susan Alexander Digital Intermediate Producer
Dennis Skog
Dennis Skog Dolly Grip
Kirk M. Morri
Kirk M. Morri Editor
Peter Schlessel
Peter Schlessel Executive Producer
Lia Buman
Lia Buman Executive Producer
Jeanette Volturno
Jeanette Volturno Executive Producer
Steven Schneider
Steven Schneider Executive Producer
Charles Layton
Charles Layton Executive Producer
Chuck Whelan
Chuck Whelan First Assistant "A" Camera
Scott Ronnow
Scott Ronnow First Assistant "A" Camera
Andrew Degnan
Andrew Degnan First Assistant "B" Camera
Alan Cohen
Alan Cohen First Assistant "B" Camera
Karen M. Fuchs
Karen M. Fuchs First Assistant Accountant
Albert Cho
Albert Cho First Assistant Director
Alicia Stevenson
Alicia Stevenson Foley Artist
Dawn Fintor
Dawn Fintor Foley Artist
Scott Curtis
Scott Curtis Foley Mixer
Bryan Antin
Bryan Antin Grip
Martin Gillette
Martin Gillette Grip
Scott Floren
Scott Floren Grip
Ryan Houghton
Ryan Houghton Grip
Colin Edwards
Colin Edwards Grip
Yeşim "Shimmy" Osman
Yeşim "Shimmy" Osman Hair Department Head
Emily Dominguez
Emily Dominguez Key Costumer
Dan Reilly
Dan Reilly Key Grip
Liz Mendoza
Liz Mendoza Key Makeup Artist
Kandice Billingsley
Kandice Billingsley Location Manager
Linda Ljoka
Linda Ljoka Loop Group Coordinator
Frank Sharp
Frank Sharp Loop Group Coordinator
Eleanor Sabaduquia
Eleanor Sabaduquia Makeup Department Head
Charli Palazzo
Charli Palazzo Paint Coordinator
Niccole Osborn
Niccole Osborn Post Production Coordinator
Tony Roman
Tony Roman Post Production Supervisor
Oren Peli
Oren Peli Producer
Justin Carville
Justin Carville Production Accountant
Mandy Yaeger
Mandy Yaeger Production Coordinator
Chris Ruiz
Chris Ruiz Production Secretary
Buck Robinson
Buck Robinson Production Sound Mixer
Laura Altmann
Laura Altmann Production Supervisor
Thomas Spence
Thomas Spence Property Master
Jeremy Stecker
Jeremy Stecker Propmaker
Renzo Bartolotta
Renzo Bartolotta Rigging Gaffer
Kevin Huver
Kevin Huver Second Assistant "A" Camera
Justin Watson
Justin Watson Second Assistant "A" Camera
Justin Watson
Justin Watson Second Assistant "B" Camera
Doug Price
Doug Price Second Assistant "B" Camera
Jeff Bilger
Jeff Bilger Second Assistant Director
Nathan Kimball
Nathan Kimball Second Second Assistant Director
Jennifer Tyre
Jennifer Tyre Set Costumer
Lori Mazuer
Lori Mazuer Set Decoration
Joe Dzuban
Joe Dzuban Sound Designer
Bruce Tanis
Bruce Tanis Sound Effects Editor
Justin Dzuban
Justin Dzuban Sound Effects Editor
Mark Gullesserian
Mark Gullesserian Special Effects Coordinator
Mark La Bonge
Mark La Bonge Steadicam Operator
Matt Kennedy
Matt Kennedy Still Photographer
Josie Batorski
Josie Batorski Studio Teacher
David Combs
David Combs Studio Teacher
Rhona Gordon
Rhona Gordon Studio Teacher
Sophia M. Crawford
Sophia M. Crawford Stunts
Joel Michael Kramer
Joel Michael Kramer Stunts
Dorenda Moore
Dorenda Moore Stunts
Stephen Bralver
Stephen Bralver Stunts
Joe Dzuban
Joe Dzuban Supervising Sound Editor
John Yarbrough
John Yarbrough Transportation Captain
James G. Brill
James G. Brill Transportation Coordinator
Rick Osako
Rick Osako Unit Production Manager
Alex L. Worman
Alex L. Worman Unit Publicist
Charles German
Charles German Utility Sound
Thomas Mathai
Thomas Mathai Visual Effects Coordinator
Ray McIntyre Jr.
Ray McIntyre Jr. Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen