Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
James Bond 007 - Skyfall (2012)

James Bond 007 - Skyfall

Originaltitel: Skyfall
Kinostart: 01.11.2012 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Action, Thriller
Bild zum Film: James Bond 007 - Skyfall

Auf der Jagd nach einer Liste von Undercoveragenten, die mit diesem Dokument enttarnt und in den sicheren Tod geschickt werden könnten, stürzt James Bond, von einer Kugel getroffen, in eine tiefe Schlucht. Von Freund und Feind für tot gehalten, hält sich 007 versteckt, bis ihn ein Bombenanschlag auf seinen Geheimdienst zum Handeln zwingt. So kehrt Bond zum MI6 zurück, kämpft gegen einen unbekannten Gegner, der nur ein Ziel kennt: Dem britischen Geheimdienst empfindlich zu schaden und dessen Chefin M zu töten.

Alle Trailer

Schaue jetzt James Bond 007 - Skyfall jederzeit online

James Bond 007 - Skyfall ab €3.99
James Bond 007 - Skyfall ab €3.99
James Bond 007 - Skyfall ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Helen McCrory
Helen McCrory
Clair Dowar MP
Yennis Cheung
Yennis Cheung
Floating Dragon Cashier
Ola Rapace
Ola Rapace
Patrice
Nicholas Woodeson
Nicholas Woodeson
Doctor Hall
Albert Finney
Albert Finney
Kincade
Jens Hultén
Jens Hultén
Silva's Henchman
Milorad Kapor
Milorad Kapor
Boat Captain
Tonia Sotiropoulou
Tonia Sotiropoulou
Bond's Lover
Peter Basham
Peter Basham
Vauxhall Bridge Police Guard
Selva Rasalingam
Selva Rasalingam
Silva's Mercenary
Kurt Egyiawan
Kurt Egyiawan
Q's Assistant
Yang Liang
Yang Liang
Severine's Bodyguard
Ene Frost
Ene Frost
Silva's Mercenary
David Gillies
David Gillies
MI6 Assessor
Michael Pink
Michael Pink
Silva's Henchman
Christopher Sciueref
Christopher Sciueref
Silva's Mercenary
Wolf Blitzer
Wolf Blitzer
CNN News Anchor
Orion Lee
Orion Lee
Shanghai Barman
John Hodgkinson
John Hodgkinson
Silva's Isolation Guard
Amir Boutrous
Amir Boutrous
Boat Crew
Crispin Letts
Crispin Letts
Inquiry Member
Beatrice Curnew
Beatrice Curnew
Inquiry Member
Ross Waiton
Ross Waiton
Whitehall Police Guard
Nicholas Goh
Nicholas Goh
Boat Crew
Burt Caesar
Burt Caesar
Inquiry Member
Daniel Adegboyega
Daniel Adegboyega
Silva's Mercenary
Paul Venables
Paul Venables
Inquiry Member
Harry Kershaw
Harry Kershaw
Q's Assistant
Jim Conway
Jim Conway
Whitehall Police Guard
Oliver Johnstone
Oliver Johnstone
Q's Assistant
Dave Wong
Dave Wong
Shanghai Art Collector
Chooye Bay
Chooye Bay
Floating Dragon Floor Manager
Huw Edwards
Huw Edwards
BBC News Anchor
Elio Lo Tauro
Elio Lo Tauro
Boat Crew
Jake Fairbrother
Jake Fairbrother
Silva's Mercenary
Joss Skottowe
Joss Skottowe
Helicopter Gunner
Gordon Milne
Gordon Milne
M's Driver
Wayne Gordon
Wayne Gordon
Silva's Mercenary
Hannah Stokely
Hannah Stokely
Tube Driver
Duncan Casey
Duncan Casey
MI6 Agent (uncredited)
Anthony O'Donnell
Anthony O'Donnell
Husband at Tube Station
Kenneth Hazeldine
Kenneth Hazeldine
MI6 Assessor
Bérénice Marlohe
Bérénice Marlohe
Séverine
Bill Buckhurst
Bill Buckhurst
Ronson
Elize du Toit
Elize du Toit
Vanessa (M's Assistant)
Ian Bonar
Ian Bonar
MI6 Technician
Jo Cameron Brown
Jo Cameron Brown
Wife at Tube Station
Ben Loyd-Holmes
Ben Loyd-Holmes
Vauxhall Bridge Police Guard
Adebayo Bolaji
Adebayo Bolaji
Boat Crew
Kammy Darweish
Kammy Darweish
Inquiry Member
Angela Tran
Angela Tran
Floating Dragon Barmaid
Sid Man
Sid Man
Floating Dragon Assistant Floor Manager
Tom Coulston
Tom Coulston
MI6 Executive Courtroom (uncredited)
Tank Dong
Tank Dong
Severine's Bodyguard
James Li
James Li
MI6 Assessor
Dominique Anne Jones
Dominique Anne Jones
M's Inquiry Assistant
Steve Barnett
Steve Barnett
Casino Player / Train Passenger (uncredited)

translate::scifi::crew

Greg Powell
Greg Powell
Stunts
Zarene Dallas
Zarene Dallas
Stunts
Stuart Wilson
Stuart Wilson
Sound Recordist
François Duhamel
François Duhamel
Still Photographer
Yang Liang
Yang Liang
Stunts
Alexander Witt
Alexander Witt
Second Unit Director
Colin Strause
Colin Strause
CG Supervisor
Stuart Baird
Stuart Baird
Editor
Thomas Newman
Thomas Newman
Original Music Composer
Greg Strause
Greg Strause
CG Supervisor
Patrick Malone
Patrick Malone
Digital Intermediate
Annabel Wood
Annabel Wood
Stunts
Tina Maskell
Tina Maskell
Stunts
Bill R. Dean
Bill R. Dean
Sound Effects Editor
Graham Cole
Graham Cole
Supervising Carpenter
Angela Meryl
Angela Meryl
Stunts
Michael Lerman
Michael Lerman
First Assistant Director
Tony Jackson
Tony Jackson
Camera Operator
Matthew Packham
Matthew Packham
2D Supervisor
Michael Brazelton
Michael Brazelton
2D Supervisor
John J. Galloway
John J. Galloway
2D Supervisor
Jason M. Halverson
Jason M. Halverson
2D Supervisor
Steve J. Sanchez
Steve J. Sanchez
2D Supervisor
Ed Hawkins
Ed Hawkins
2D Supervisor
Yakov Baytler
Yakov Baytler
3D Artist
Nick van Diem
Nick van Diem
3D Artist
Roger Tortosa
Roger Tortosa
3D Artist
Christopher Anciaume
Christopher Anciaume
3D Artist
Ross Stansfield
Ross Stansfield
3D Artist
Chi Kwong Lo
Chi Kwong Lo
3D Artist
Gabor Ekes
Gabor Ekes
3D Artist
John Seru
John Seru
3D Artist
Gal Roiter
Gal Roiter
3D Artist
Fabio Zangla
Fabio Zangla
3D Artist
Jonathan Reilly
Jonathan Reilly
3D Artist
Ed Pulis
Ed Pulis
3D Artist
Owen McGonigle
Owen McGonigle
3D Artist
Malcolm Neailey
Malcolm Neailey
3D Artist
Michael Prince
Michael Prince
3D Artist
Byung Gun Jung
Byung Gun Jung
3D Artist
Sebastien Haure
Sebastien Haure
3D Artist
Howard Fuller
Howard Fuller
3D Artist
Ahmed Gharraph
Ahmed Gharraph
3D Artist
Bret Lu
Bret Lu
3D Artist
Marieke Franzen
Marieke Franzen
3D Artist
Dzung Phung Dinj
Dzung Phung Dinj
3D Artist
Carl Fairweather
Carl Fairweather
3D Artist
Laurent-Paul Robert
Laurent-Paul Robert
3D Artist
Thomas Biller
Thomas Biller
3D Artist
Miguel Bilbao
Miguel Bilbao
3D Artist
Christopher Whittle
Christopher Whittle
3D Artist
Petter Steen
Petter Steen
3D Artist
Bruno Baron
Bruno Baron
3D Supervisor
Timka Grin
Timka Grin
Additional Casting
Zoe Thompson
Zoe Thompson
Additional Casting
Annette Borgmann
Annette Borgmann
Additional Casting
Tusse Lande
Tusse Lande
Additional Casting
Eddie Knight
Eddie Knight
Additional Gaffer
Anna MacKenzie
Anna MacKenzie
ADR Editor
Emmanuel Prévinaire
Emmanuel Prévinaire
Aerial Camera
Andy Stephens
Andy Stephens
Aerial Coordinator
Lucia Foster Found
Lucia Foster Found
Aerial Coordinator
John Marzano
John Marzano
Aerial Director of Photography
Adam Dale
Adam Dale
Aerial Director of Photography
Dimitri Bakalov
Dimitri Bakalov
Animation
Paul Lee
Paul Lee
Animation
Andrew McEvoy
Andrew McEvoy
Animation
Kadir Onur Okutan
Kadir Onur Okutan
Armorer
Greg Corke
Greg Corke
Armorer
Dave Evans
Dave Evans
Armorer
Steve Wilkerson
Steve Wilkerson
Armorer
Richard Hooper
Richard Hooper
Armorer
Archie Campbell-Baldwin
Archie Campbell-Baldwin
Art Department Assistant
Anna Skrein
Anna Skrein
Art Department Coordinator
Paul Inglis
Paul Inglis
Art Direction
Marc Holmes
Marc Holmes
Art Direction
James Foster
James Foster
Art Direction
Dean Clegg
Dean Clegg
Art Direction
Helen Xenopoulos
Helen Xenopoulos
Assistant Art Director
Mary Mackenzie
Mary Mackenzie
Assistant Art Director
Andrew Bennett
Andrew Bennett
Assistant Art Director
Charlotte Leatherland
Charlotte Leatherland
Assistant Art Director
Richard Davies
Richard Davies
Assistant Costume Designer
Vivienne Jones
Vivienne Jones
Assistant Costume Designer
Joe Hobbs
Joe Hobbs
Assistant Costume Designer
Emily-Rose Yiaxis
Emily-Rose Yiaxis
Assistant Costume Designer
Mike Clark-Hall
Mike Clark-Hall
Assistant Editor
Myles Robey
Myles Robey
Assistant Editor
Gregg Wilson
Gregg Wilson
Associate Producer
Orin Beaton
Orin Beaton
Boom Operator
Lloyd Dudley
Lloyd Dudley
Boom Operator
Hasan Sayin
Hasan Sayin
Boom Operator
Peter Field
Peter Field
Camera Operator
Clive Jackson
Clive Jackson
Camera Operator
Burak Kanbir
Burak Kanbir
Camera Operator
Karl Morgan
Karl Morgan
Camera Operator
Julian Morson
Julian Morson
Camera Operator
Roger Deakins
Roger Deakins
Camera Operator
Tolga Kutlar
Tolga Kutlar
Camera Operator
Ercan Yilmaz
Ercan Yilmaz
Camera Operator
Debbie McWilliams
Debbie McWilliams
Casting
Shayna Markowitz
Shayna Markowitz
Casting Assistant
Lucy Hellier
Lucy Hellier
Casting Assistant
Debra Zane
Debra Zane
Casting Consultant
Sheldon Stopsack
Sheldon Stopsack
CG Supervisor
Martin Chamney
Martin Chamney
CG Supervisor
Axel Akesson
Axel Akesson
CG Supervisor
Helen Newby
Helen Newby
CG Supervisor
Richard A.M. Bell
Richard A.M. Bell
CG Supervisor
David Basalla
David Basalla
CG Supervisor
Pascal Loef
Pascal Loef
CG Supervisor
Nick Pitt-Owen
Nick Pitt-Owen
CG Supervisor
Ian Fleming
Ian Fleming
Characters
Andrew Noakes
Andrew Noakes
Co-Producer
David Pope
David Pope
Co-Producer
Arran Brownlee
Arran Brownlee
Concept Artist
Corran Brownlee
Corran Brownlee
Concept Artist
Chris Rosewarne
Chris Rosewarne
Concept Artist
Tracy Low
Tracy Low
Construction Buyer
Catherine Haugh
Catherine Haugh
Construction Coordinator
Steve Bohan
Steve Bohan
Construction Manager
Sanaz Missaghian
Sanaz Missaghian
Costume Coordinator
Jany Temime
Jany Temime
Costume Design
Warren Holder
Warren Holder
Costume Illustrator
Funda Buyuktunalioglu
Funda Buyuktunalioglu
Costume Supervisor
Chris Hogan
Chris Hogan
Dialogue Editor
John C. Stuver
John C. Stuver
Dialogue Editor
Emily Greenwood
Emily Greenwood
Digital Intermediate
Neil Harrison
Neil Harrison
Digital Intermediate
Laurent Treherne
Laurent Treherne
Digital Intermediate
Gordon Pratt
Gordon Pratt
Digital Intermediate
Laura Pavone
Laura Pavone
Digital Intermediate
Timothy P. Jones
Timothy P. Jones
Digital Intermediate
Fiorenza Bagnariol
Fiorenza Bagnariol
Digital Intermediate
Aurora Shannon
Aurora Shannon
Digital Intermediate Assistant
Peter Collins
Peter Collins
Digital Intermediate Assistant
Adam Glasman
Adam Glasman
Digital Intermediate Colorist
Dan Helme
Dan Helme
Digital Intermediate Data Wrangler
Rob Farris
Rob Farris
Digital Intermediate Producer
Roger Deakins
Roger Deakins
Director of Photography
Emma Vane
Emma Vane
Draughtsman
Gregory Fangeaux
Gregory Fangeaux
Draughtsman
Roxana Alexandru
Roxana Alexandru
Draughtsman
Tim Browning
Tim Browning
Draughtsman
John King
John King
Draughtsman
Callum McDougall
Callum McDougall
Executive Producer
Pinar Celik
Pinar Celik
Extras Casting
Nicola 'Nikki' Berwick
Nicola 'Nikki' Berwick
Fight Choreographer
Philip D. Morrill
Philip D. Morrill
First Assistant Sound Editor
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Ali Salim Yaşar
Ali Salim Yaşar
Gaffer
Zoe Tahir
Zoe Tahir
Hair Designer
Paul Duff
Paul Duff
Head Carpenter
John Flemming
John Flemming
Key Grip
Gary Hymns
Gary Hymns
Key Grip
Kenneth Atherfold
Kenneth Atherfold
Key Grip
Laurent Guinci
Laurent Guinci
Key Set Costumer
Kevin Pratten
Kevin Pratten
Key Set Costumer
Sunny Rowley
Sunny Rowley
Key Set Costumer
Tom O'Flaherty
Tom O'Flaherty
Lead Animator
Daniel Kleinman
Daniel Kleinman
Main Title Designer
Donald Mowat
Donald Mowat
Makeup Artist
Wakana Yoshihara
Wakana Yoshihara
Makeup Artist
Alessandro Bertolazzi
Alessandro Bertolazzi
Makeup Artist
Pollyanna Coxon-Smith
Pollyanna Coxon-Smith
Makeup Artist
Christine Allsopp
Christine Allsopp
Makeup Artist
Morag Smith
Morag Smith
Makeup Artist
Andrea Finch
Andrea Finch
Makeup Artist
Naomi Donne
Naomi Donne
Makeup Designer
Ian Creed
Ian Creed
Marine Coordinator
Ryan E. Seymour
Ryan E. Seymour
Matchmove Supervisor
Richard Collis
Richard Collis
Matte Painter
Jean-David Solon
Jean-David Solon
Matte Painter
Will Samuelson
Will Samuelson
Pilot
Michael Solinger
Michael Solinger
Post Production Supervisor
Dennis Gassner
Dennis Gassner
Production Design
Janine Modder
Janine Modder
Production Supervisor
Jamie Wilkinson
Jamie Wilkinson
Property Master
Love Larson
Love Larson
Prosthetics
Wayne Leach
Wayne Leach
Rigging Gaffer
John Logan
John Logan
Screenplay
Neal Purvis
Neal Purvis
Screenplay
Robert Wade
Robert Wade
Screenplay
Sharon Mansfield
Sharon Mansfield
Script Supervisor
Susie Jones
Susie Jones
Script Supervisor
Jayne-Ann Tenggren
Jayne-Ann Tenggren
Script Supervisor
Terence Madden
Terence Madden
Second Assistant Director
Stewart Hamilton
Stewart Hamilton
Second Assistant Director
Ben Dixon
Ben Dixon
Second Assistant Director
Terry Madden
Terry Madden
Second Unit First Assistant Director
Anna Pinnock
Anna Pinnock
Set Decoration
Harley Wilkinson
Harley Wilkinson
Set Dresser
Adele
Adele
Songs
Paul Epworth
Paul Epworth
Songs
Greg P. Russell
Greg P. Russell
Sound Re-Recording Mixer
Buddie Wilkinson
Buddie Wilkinson
Standby Property Master
Susie Allnutt
Susie Allnutt
Still Photographer
John Davies
John Davies
Storyboard Artist
Jim Cornish
Jim Cornish
Storyboard Artist
Martin Asbury
Martin Asbury
Storyboard Artist
Gary Powell
Gary Powell
Stunt Coordinator
Joe Chu Kai-Sang
Joe Chu Kai-Sang
Stunt Coordinator
Sarah Lochlan
Sarah Lochlan
Stunts
Tracy Caudle
Tracy Caudle
Stunts
Annabel Canaven
Annabel Canaven
Stunts
Donna Williams
Donna Williams
Stunts
Sian Milne
Sian Milne
Stunts
Belle Williams
Belle Williams
Stunts
Heather Philips
Heather Philips
Stunts
Belinda McGinley
Belinda McGinley
Stunts
Chris Jargo
Chris Jargo
Supervising ADR Editor
Simon Chase
Simon Chase
Supervising ADR Editor
Chris Lowe
Chris Lowe
Supervising Art Director
Peter N. Brown
Peter N. Brown
Supervising Carpenter
John O'Connor
John O'Connor
Supervising Carpenter
Bernie Mayor
Bernie Mayor
Supervising Carpenter
Martin Hammerton
Martin Hammerton
Supervising Carpenter
Gavin Gordon
Gavin Gordon
Supervising Carpenter
Karen Baker Landers
Karen Baker Landers
Supervising Sound Editor
Per Hallberg
Per Hallberg
Supervising Sound Editor
Nicola Belton
Nicola Belton
Textile Artist
Sacha Chandisingh
Sacha Chandisingh
Textile Artist
Joanna Weaving
Joanna Weaving
Textile Artist
Adele
Adele
Theme Song Performance
Johnnie Frankel
Johnnie Frankel
Title Designer
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Director of Photography
Jeremy Johns
Jeremy Johns
Unit Production Manager
Callum McDougall
Callum McDougall
Unit Production Manager
Heather Callow
Heather Callow
Unit Publicist
Samantha Townend
Samantha Townend
Visual Effects Coordinator
Mark Webb
Mark Webb
Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Genevieve Claire
Visual Effects Coordinator
Sara Khangaroot
Sara Khangaroot
Visual Effects Coordinator
Emma Moffat
Emma Moffat
Visual Effects Coordinator
Holly Price
Holly Price
Visual Effects Coordinator
Clare Mayhew
Clare Mayhew
Visual Effects Coordinator
Lisa Kelly
Lisa Kelly
Visual Effects Coordinator
Simon Gretton
Simon Gretton
Visual Effects Editor
Sam Lane
Sam Lane
Visual Effects Editor
Laura Jennings
Laura Jennings
Visual Effects Editor
Diane Kingston
Diane Kingston
Visual Effects Producer
Philip Greenlow
Philip Greenlow
Visual Effects Producer
Kristopher Wright
Kristopher Wright
Visual Effects Producer
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Melinka Thompson-Godoy
Melinka Thompson-Godoy
Visual Effects Producer
Carrie Rishel
Carrie Rishel
Visual Effects Producer
Leslie Lerman
Leslie Lerman
Visual Effects Producer
Asregadoo Arundi
Asregadoo Arundi
Visual Effects Supervisor
Hugh Macdonald
Hugh Macdonald
Visual Effects Supervisor
John Paul Docherty
John Paul Docherty
Visual Effects Supervisor
Jonathan Neill
Jonathan Neill
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen