Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Predator 2

Originaltitel: Predator 2
FSK: 18 Kinostart: 30.05.1991 | USA | Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Predator 2

Vor Jahren hatte er sich seine Opfer dort gesucht, wo die Welt am unwegsamsten ist – tief im südamerikanischen Dschungel. Heute hat er ein anderes Jagdrevier gefunden – den Dschungel von Los Angeles. Mitten im heißesten Sommer schlägt der Predator wieder zu: Menschen verschwinden, verstümmelte Leichen stacheln die bis an die Zähne bewaffneten Drogenmafia-Gangs zu einem blutigen Bandenkrieg an. Los Angeles verwandelt sich in einen Schlachthof. Der totale Zusammenbruch scheint unaufhaltsam. Angst und nackter Terror beherrschen die Stadt. Nur der Polizei-Sergeant Mike Harrigan will sich nicht damit abfinden, ein leichtes Opfer zu sein. Er stellt sich dem übermächtigen Unbekannten.

Alle Trailer

Schaue jetzt Predator 2 jederzeit online

Predator 2 ab €4.99
Predator 2 ab €4.99
Predator 2 ab €4.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Gary Busey
Gary Busey
Peter Keyes
Adam Baldwin
Adam Baldwin
Garber
Brian Levinson
Brian Levinson
Brian
María Conchita Alonso
María Conchita Alonso
Leona Cantrell
Rubén Blades
Rubén Blades
Danny Archuleta
Manny Perry
Manny Perry
King Willie Gang Member (uncredited)
Kent McCord
Kent McCord
Captain B. Pilgrim
Elpidia Carrillo
Elpidia Carrillo
Anna
Morton Downey, Jr.
Morton Downey, Jr.
Tony Pope
Richard Anthony Crenna
Richard Anthony Crenna
Paramedic
Ron Stein
Ron Stein
Train Passenger (uncredited)
Jsu Garcia
Jsu Garcia
Detective
Calvin Lockhart
Calvin Lockhart
King Willie
Vonte Sweet
Vonte Sweet
Sweet
Lilyan Chauvin
Lilyan Chauvin
Irene Edwards
Kevin Peter Hall
Kevin Peter Hall
The Predator
Steve Kahan
Steve Kahan
Sergeant
Eric Mansker
Eric Mansker
Jamaican Gang Member (uncredited)
Paul Abascal
Paul Abascal
Cop
Teri Weigel
Teri Weigel
Colombian Girl
Lucinda Weist
Lucinda Weist
Reporter
David Starwalt
David Starwalt
Reporter
Jim Ishida
Jim Ishida
Reporter
Tom Finnegan
Tom Finnegan
Officer
Cody Glenn
Cody Glenn
SWAT Team Member (uncredited)
Vladimir McCrary
Vladimir McCrary
Jamaican Gang Member (uncredited)
Abraham Alvarez
Abraham Alvarez
Reporter
George Christy
George Christy
Reporter
Wyatt Weed
Wyatt Weed
Boar Predator (uncredited)
Michael Mark Edmondson
Michael Mark Edmondson
Gold Tooth
Beverly Overstreet
Beverly Overstreet
Girl at Fire Hydrant (uncredited)
Philip Weyland
Philip Weyland
Man in Crushed Car (uncredited)
Harri James
Harri James
Leona's Friend
Hal Rayle
Hal Rayle
The Predator (voice) (uncredited)
Walter Smith
Walter Smith
Train Passenger (uncredited)
Louis Eppolito
Louis Eppolito
Patrolman
Julian Reyes
Julian Reyes
Juan Beltran
Corey Rand
Corey Rand
Ramon Vega
Scott Cranford
Scott Cranford
AWF Team Member (uncredited)
Charles Haugk
Charles Haugk
Charlie
Billy 'Sly' Williams
Billy 'Sly' Williams
Paramedic
John Cann
John Cann
Subway Gang
Sylvia Kauders
Sylvia Kauders
Ruth
Casey Sander
Casey Sander
Federal Team
Carmine Zozzora
Carmine Zozzora
Federal Team
Michael Wiseman
Michael Wiseman
Cop
Paulo Tocha
Paulo Tocha
Detective
John-Michael Steele
John-Michael Steele
Det. Williams (uncredited)
Patience Moore
Patience Moore
Officer
Charles F. FitzSimons
Charles F. FitzSimons
OWLF Task Force Agent (uncredited)
Charles David Richards
Charles David Richards
Commuter
Henry Kingi
Henry Kingi
El Scorpio
Chuck Boyd
Chuck Boyd
Reporter
Frank Woods
Frank Woods
Remote Broadcast Producer (uncredited)
Ronald Moss
Ronald Moss
Jerome
DeLynn Binzel
DeLynn Binzel
Hooker
David B. Levinson
David B. Levinson
King Kong (uncredited)
Robert Hammond
Robert Hammond
Cop (uncredited)
Carl Pistilli
Carl Pistilli
Cop on Phone
William R. Perry
William R. Perry
Subway Gang Leader
Alex Chapman
Alex Chapman
Subway Gang
Valerie Karasek
Valerie Karasek
Reporter
Kashka
Kashka
Jamaican
Jeffrey Reed
Jeffrey Reed
Jamaican
Beth Kanar
Beth Kanar
Woman Officer

translate::scifi::crew

Josh McLaglen
Josh McLaglen
First Assistant Director
Tony Brubaker
Tony Brubaker
Stunts
Manny Perry
Manny Perry
Stunts
Tierre Turner
Tierre Turner
Stunts
Peter Ramsey
Peter Ramsey
Storyboard Artist
Ron Stein
Ron Stein
Stunts
Eddie Smith
Eddie Smith
Stunts
Randy Hall
Randy Hall
Stunts
Charles A. Tamburro
Charles A. Tamburro
Pilot
Phil Chong
Phil Chong
Stunts
Stephen Hopkins
Stephen Hopkins
Director
Eric Mansker
Eric Mansker
Stunts
Marian Green
Marian Green
Stunts
Paul Abascal
Paul Abascal
Hair Supervisor
Brian Simpson
Brian Simpson
Stunts
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
William H. Burton Jr.
William H. Burton Jr.
Stunts
Cody Glenn
Cody Glenn
Stunts
Michael Mills
Michael Mills
Makeup Supervisor
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunts
Kevin Hudson
Kevin Hudson
Special Effects Technician
R. David Smith
R. David Smith
Stunts
Philip Weyland
Philip Weyland
Stunts
Kenny Bates
Kenny Bates
Stunts
Gary Davis
Gary Davis
Stunt Coordinator
Gary Davis
Gary Davis
Stunts
Alan D. Purwin
Alan D. Purwin
Pilot
John Cann
John Cann
Stunts
Henry Kingi
Henry Kingi
Stunts
Jack Anderson
Jack Anderson
Additional Camera
Ronald Sinclair
Ronald Sinclair
ADR Editor
Bruce Lacey
Bruce Lacey
ADR Editor
David Miranda-Hardy
David Miranda-Hardy
ADR Mixer
Bruce Bell
Bruce Bell
ADR Mixer
Geoff Hubbard
Geoff Hubbard
Art Direction
Robert Ruiz
Robert Ruiz
Assistant Camera
Mark Simon
Mark Simon
Assistant Camera
Robert L. Blatman
Robert L. Blatman
Assistant Camera
Vincent E. Toto
Vincent E. Toto
Assistant Camera
Suzanne Hines
Suzanne Hines
Assistant Dialogue Editor
Ron S. Herbes
Ron S. Herbes
Assistant Dialogue Editor
Catherine Chase
Catherine Chase
Assistant Dialogue Editor
Gillian L. Hutshing
Gillian L. Hutshing
Assistant Editor
Uri Katoni
Uri Katoni
Assistant Editor
Robert Frazen
Robert Frazen
Assistant Editor
Zoë Wells
Zoë Wells
Assistant Editor
Kathy McHugh
Kathy McHugh
Assistant Production Coordinator
Gina Spiro
Gina Spiro
Assistant Sound Editor
Susan Mazzei
Susan Mazzei
Assistant Sound Editor
Suzanne Todd
Suzanne Todd
Associate Producer
Laurence Flynn
Laurence Flynn
Best Boy Electric
Curtis Foster
Curtis Foster
Best Boy Electric
Craig Kohtala
Craig Kohtala
Best Boy Grip
Bill Hargrave
Bill Hargrave
Boom Operator
Krishna Rao
Krishna Rao
Camera Operator
Bruce Richter
Bruce Richter
Carpenter
Robert Turk
Robert Turk
Carpenter
Jackie Burch
Jackie Burch
Casting
Felicia Fasano
Felicia Fasano
Casting Assistant
John Thomas
John Thomas
Characters
Jim Thomas
Jim Thomas
Characters
Tom Joyner
Tom Joyner
Co-Producer
Terry Carr
Terry Carr
Co-Producer
Keith Parrish
Keith Parrish
Color Timer
Mike Stanwick
Mike Stanwick
Color Timer
Sandy Collora
Sandy Collora
Concept Artist
Clarence Lynn Price
Clarence Lynn Price
Construction Coordinator
Marilyn Vance
Marilyn Vance
Costume Design
Daniel J. Lester
Daniel J. Lester
Costume Supervisor
James P. Cullen
James P. Cullen
Costumer
Don Poynter
Don Poynter
Creature Design
William Stout
William Stout
Creature Design
Pieter Hubbard
Pieter Hubbard
Dialogue Editor
Hal Sanders
Hal Sanders
Dialogue Editor
Peter Levy
Peter Levy
Director of Photography
Robert Rust
Robert Rust
Dolly Grip
Dennis Junt
Dennis Junt
Driver
Michael Avallon
Michael Avallon
Driver
Bert Lovitt
Bert Lovitt
Editor
Bill Greenberg
Bill Greenberg
Electrician
Franklyn Warren
Franklyn Warren
Extras Casting
Frederick Iannone
Frederick Iannone
First Assistant "A" Camera
Robert Reed Altman
Robert Reed Altman
First Assistant "B" Camera
Lawrence Karman
Lawrence Karman
First Assistant Camera
Florent Danny Retz
Florent Danny Retz
First Assistant Editor
Lorraine Salk
Lorraine Salk
First Assistant Editor
Laura Krumholz
Laura Krumholz
First Assistant Editor
Joan Rowe
Joan Rowe
Foley Artist
Alan Holly
Alan Holly
Foley Mixer
David W. Alstadter
David W. Alstadter
Foley Recordist
Foster K. Denker
Foster K. Denker
Gaffer
Don Sheldon
Don Sheldon
Hairstylist
Elinor Bardach
Elinor Bardach
Key Costumer
Stuart Abramson
Stuart Abramson
Key Grip
Jenna Abrahamson-Minardi
Jenna Abrahamson-Minardi
Lighting Technician
Lisa Blok-Linson
Lisa Blok-Linson
Location Manager
George McDowell Agnew
George McDowell Agnew
Location Manager
Kevin Westmore
Kevin Westmore
Makeup Artist
Mark Whitlock
Mark Whitlock
Matte Painter
Mark Sullivan
Mark Sullivan
Matte Painter
Rocco Gioffre
Rocco Gioffre
Matte Painter
Kenneth Karman
Kenneth Karman
Music Editor
James B. Campbell
James B. Campbell
Orchestrator
Fernando Cubillas
Fernando Cubillas
Production Assistant
Karen Penhale
Karen Penhale
Production Coordinator
Lawrence G. Paull
Lawrence G. Paull
Production Design
Giedra Rackauskas
Giedra Rackauskas
Production Executive
Edward D. Markley
Edward D. Markley
Production Manager
Jeanne Van Cott
Jeanne Van Cott
Production Manager
Tommy Tomlinson
Tommy Tomlinson
Property Master
Dan Colegrove
Dan Colegrove
Propmaker
Neil Garland
Neil Garland
Propmaker
Clete Cetrone
Clete Cetrone
Propmaker
Roy Goode
Roy Goode
Pyrotechnician
Robert Sikora
Robert Sikora
Rigging Gaffer
Pam Vick
Pam Vick
Rotoscoping Artist
Butch Pierson
Butch Pierson
Second Assistant "B" Camera
Kevin Goff
Kevin Goff
Second Assistant Camera
Christopher T. Gerrity
Christopher T. Gerrity
Second Second Assistant Director
Rick Simpson
Rick Simpson
Set Decoration
Sally Thornton
Sally Thornton
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Louis M. Mann
Louis M. Mann
Set Designer
Alan Manzer
Alan Manzer
Set Designer
Luigi Mugavero
Luigi Mugavero
Set Dresser
Martin Glover
Martin Glover
Set Production Assistant
Harry E. Snodgrass
Harry E. Snodgrass
Sound Designer
Elliott Koretz
Elliott Koretz
Sound Editor
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Editor
Stephen Hunter Flick
Stephen Hunter Flick
Sound Effects
Judee Flick
Judee Flick
Sound Effects Editor
Marvin Walowitz
Marvin Walowitz
Sound Effects Editor
Donald Flick
Donald Flick
Sound Effects Editor
George Simpson
George Simpson
Sound Effects Editor
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Effects Editor
Dennis Leonard
Dennis Leonard
Sound Engineer
Larry Hopkins
Larry Hopkins
Sound Mixer
Richard Raguse
Richard Raguse
Sound Mixer
Chris David
Chris David
Sound Re-Recording Mixer
B. Tennyson Sebastian III
B. Tennyson Sebastian III
Sound Re-Recording Mixer
Richard Overton
Richard Overton
Sound Re-Recording Mixer
Alex Algarin
Alex Algarin
Sound Re-Recording Mixer
Sergio Reyes
Sergio Reyes
Sound Re-Recording Mixer
Robert Renga
Robert Renga
Sound Recordist
Richard Zarro
Richard Zarro
Special Effects
Wayne Rose
Wayne Rose
Special Effects
Gintar Repecka
Gintar Repecka
Special Effects
Robert Olmstead
Robert Olmstead
Special Effects
Gary L. Karas
Gary L. Karas
Special Effects
Joe Montenegro
Joe Montenegro
Special Effects
Robert S. Henderson
Robert S. Henderson
Special Effects
Michael Spatola
Michael Spatola
Special Effects Makeup Artist
Albert Delgado
Albert Delgado
Special Effects Manager
Larz Anderson
Larz Anderson
Special Effects Manager
Eileen Kastner-Delago
Eileen Kastner-Delago
Special Effects Technician
Len Burge
Len Burge
Special Effects Technician
J. Michael Muro
J. Michael Muro
Steadicam Operator
Rick Edwards
Rick Edwards
Stunts
Dennis Scott
Dennis Scott
Stunts
Lila Finn
Lila Finn
Stunts
Danny Rogers
Danny Rogers
Stunts
Mike De Luna
Mike De Luna
Stunts
Nathaniel Bellamy Jr.
Nathaniel Bellamy Jr.
Stunts
Jimmy Ortega
Jimmy Ortega
Stunts
Lionel Douglass
Lionel Douglass
Stunts
Claude Jay McLin
Claude Jay McLin
Stunts
Janet Brady
Janet Brady
Stunts
Bob K. Cummings
Bob K. Cummings
Stunts
Gene McLaughlin
Gene McLaughlin
Stunts
Eddie L. Watkins
Eddie L. Watkins
Stunts
Gregg Dandridge
Gregg Dandridge
Stunts
Cliff McLaughlin
Cliff McLaughlin
Stunts
Mike Ceballos
Mike Ceballos
Stunts
David Balcorta
David Balcorta
Stunts
Dana Mackey
Dana Mackey
Stunts
Mello Alexandria
Mello Alexandria
Stunts
Gene Hartline
Gene Hartline
Stunts
Rick Kahana
Rick Kahana
Stunts
Perry Barndt
Perry Barndt
Stunts
Joy Hooper
Joy Hooper
Stunts
James M. Halty
James M. Halty
Stunts
William Upton
William Upton
Stunts
James Pruitt
James Pruitt
Stunts
Chuck Picerni Jr.
Chuck Picerni Jr.
Stunts
Ramiro González
Ramiro González
Stunts
Bruce Gattenbein
Bruce Gattenbein
Stunts
Gary S. Gerlich
Gary S. Gerlich
Supervising Dialogue Editor
Brooks P. Guyer
Brooks P. Guyer
Techno Crane Operator
Howard Bachrach
Howard Bachrach
Transportation Captain
Dan Romero
Dan Romero
Transportation Co-Captain
Steve Duncan
Steve Duncan
Transportation Coordinator
Tom Joyner
Tom Joyner
Unit Production Manager
Shelley Kirkwood
Shelley Kirkwood
Unit Publicist
Paul Gentry
Paul Gentry
VFX Director of Photography
Gus Duron
Gus Duron
VFX Editor
Zoë Wells
Zoë Wells
Visual Effects
John Nicolard
John Nicolard
Visual Effects
Christopher Nibley
Christopher Nibley
Visual Effects
Gregory L. McMurry
Gregory L. McMurry
Visual Effects
Jacques Stroweis
Jacques Stroweis
Visual Effects Designer
Nancy Bernstein
Nancy Bernstein
Visual Effects Producer
Joel Hynek
Joel Hynek
Visual Effects Supervisor
Jim Thomas
Jim Thomas
Writer
John Thomas
John Thomas
Writer

Teil folgender Filmreihen