Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Ralph reichts (2012)

Ralph reichts

Originaltitel: Wreck-It Ralph
FSK: 6 Kinostart: 06.12.2012 | USA | Abenteuer, Animation, Familie, Komödie
Bild zum Film: Ralph reichts

Video-Spiel-Bösewicht Wreck-It-Ralph wäre gerne so beliebt wie sein stetiger Widersacher Fix-It-Felix. Das Problem: niemand mag den „Bad Guy“, aber jeder mag Helden. Als ein neuer First-Person-Shooter auf den Markt kommt, sieht Ralph seine Chance auf Heldentum und Beliebtheit. Er schmuggelt sich heimlich in das andere Spiel, um dort wenigstens einmal eine Auszeichnung zu gewinnen. Doch er kann seiner wahren Natur nicht ganz entfliehen und zerstört schnell alles und entfesselt damit einen gefährlichen Bösewicht, der alle Videospiele zu übernehmen droht. Ralphs einzige Hoffnung ist Vanellope von Schweetz, eine schöne Unruhestifterin aus einem Autorennspiel, die ihm beibringen will, was es heißt, ein guter Junge zu sein. Doch kommt Ralphs Wandelung noch rechtzeitig bevor es „Game Over“ für alle Videospiele heißt?

Alle Trailer

Schaue jetzt Ralph reichts jederzeit online

Ralph reichts ab €3.99
Ralph reichts ab €3.99
Ralph reichts ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Rachael Harris
Rachael Harris
Deanna (voice)
Ed O'Neill
Ed O'Neill
Mr. Litwak (voice)
Joe Lo Truglio
Joe Lo Truglio
Markowski (voice)
Skylar Astin
Skylar Astin
Roy (voice)
Stefanie Scott
Stefanie Scott
Moppet Girl (voice)
Elizabeth Daily
Elizabeth Daily
Additional Voices (voice)
Brandon Scott
Brandon Scott
Kohut (voice)
Kath Soucie
Kath Soucie
Additional Voices (voice)
Sarah Silverman
Sarah Silverman
Vanellope von Schweetz (voice)
Lauren MacMullan
Lauren MacMullan
Additional Voices (voice)
Raymond S. Persi
Raymond S. Persi
Gene / Zombie (voice)
Jack McBrayer
Jack McBrayer
Fix-It Felix (voice)
Edie McClurg
Edie McClurg
Mary (voice)
Reed Buck
Reed Buck
Additional Voices (voice)
April Stewart
April Stewart
Additional Voices (voice)
Martin Jarvis
Martin Jarvis
Saitine (voice)
Tim Mertens
Tim Mertens
Brad (voice)
Horatio Sanz
Horatio Sanz
Duncan (voice)
Sandy Fox
Sandy Fox
Additional Voices (voice)
Isabella Acres
Isabella Acres
Additional Voices (voice)
Josie Trinidad
Josie Trinidad
Jubileena Bing Bing (voice)
Jadon Sand
Jadon Sand
Additional Voices (voice)
Reuben Langdon
Reuben Langdon
Ken Masters (voice)
Mike Carlsen
Mike Carlsen
Additional Voices (voice)
Rich Moore
Rich Moore
Sour Bill / Zangief (voice)
Phil Johnston
Phil Johnston
Surge Protector (voice)
Jamie Elman
Jamie Elman
Rancis Fluggerbutter (voice)
Tucker Gilmore
Tucker Gilmore
Sugar Rush Announcer / Turtle (voice)
Kyle Hebert
Kyle Hebert
Ryu (Voice)
Adam Carolla
Adam Carolla
Wynnchel (voice)
Cymbre Walk
Cymbre Walk
Crumbelina Di Caramello (voice)
Trenton Rogers
Trenton Rogers
Additional Voices (voice)
Brian Kesinger
Brian Kesinger
Cyborg (voice)
Jennifer Christine Vera
Jennifer Christine Vera
Additional Voices (voice)
Earl Ghaffari
Earl Ghaffari
Additional Voices (voice)
Kevin Deters
Kevin Deters
Clyde (voice)
Daniel Kaz
Daniel Kaz
Additional Voices (voice)
Dave Kohut
Dave Kohut
Additional Voices (voice)
Jamie Sparer Roberts
Jamie Sparer Roberts
Yuni Verse (voice)
Gerald C. Rivers
Gerald C. Rivers
M. Bison (voice)
Will Deters
Will Deters
Additional Voices (voice)

translate::scifi::crew

Jennifer Lee
Jennifer Lee
Screenplay
Lauren MacMullan
Lauren MacMullan
Storyboard Artist
John Lasseter
John Lasseter
Executive Producer
Tim Mertens
Tim Mertens
Editor
Gary Rizzo
Gary Rizzo
Sound Re-Recording Mixer
Rich Moore
Rich Moore
Director
Rich Moore
Rich Moore
Story
William J. Caparella
William J. Caparella
Additional Editing
Gary Rydstrom
Gary Rydstrom
Sound Designer
Phil Johnston
Phil Johnston
Screenplay
Mark Mitchell
Mark Mitchell
Supervising Animator
Tucker Gilmore
Tucker Gilmore
Production Supervisor
Cymbre Walk
Cymbre Walk
Casting Associate
Trenton Rogers
Trenton Rogers
ADR Voice Casting
E.J. Holowicki
E.J. Holowicki
Sound Effects Editor
Eric Bradley
Eric Bradley
Musician
Clay Kaytis
Clay Kaytis
Animation
Clay Kaytis
Clay Kaytis
Opening/Ending Animation
Earl Ghaffari
Earl Ghaffari
Music Editor
Jamie Sparer Roberts
Jamie Sparer Roberts
Casting
Gregory Smith
Gregory Smith
Rigging Supervisor
Ivan Bilancio
Ivan Bilancio
Additional Editing
Julie Rogers
Julie Rogers
Additional Editing
Glen Keane
Glen Keane
Additional Effects Development
Bruce W. Smith
Bruce W. Smith
Additional Effects Development
Claire Keane
Claire Keane
Additional Effects Development
Sarah Airriess
Sarah Airriess
Additional Effects Development
Bobby Pontillas
Bobby Pontillas
Additional Effects Development
Alfred Montejano
Alfred Montejano
Additional Music
Dominic Lewis
Dominic Lewis
Additional Music
Bill Higley
Bill Higley
ADR & Dubbing
Doc Kane
Doc Kane
ADR & Dubbing
Gabriel Guy
Gabriel Guy
ADR & Dubbing
Christian So
Christian So
Animation
Minor Gaytan
Minor Gaytan
Animation
Rahul Dabholkar
Rahul Dabholkar
Animation
Darrin Butters
Darrin Butters
Animation
Christopher Cordingley
Christopher Cordingley
Animation
Wayne Unten
Wayne Unten
Animation
Hyrum Virl Osmond
Hyrum Virl Osmond
Animation
Daniel Martín Peixe
Daniel Martín Peixe
Animation
Youngjae Choi
Youngjae Choi
Animation
Ryan Hobbiebrunken
Ryan Hobbiebrunken
Animation
Jason Figliozzi
Jason Figliozzi
Animation
Lisa Allen
Lisa Allen
Animation
Paul Diaz
Paul Diaz
Animation
Isaak Fernandez
Isaak Fernandez
Animation
Benson Shum
Benson Shum
Animation
Nathan Engelhardt
Nathan Engelhardt
Animation
Nicolas Prothais
Nicolas Prothais
Animation
Darrell W. Johnson
Darrell W. Johnson
Animation
Mike Klim
Mike Klim
Animation
Alberto Abril
Alberto Abril
Animation
Danny Wawrzaszek
Danny Wawrzaszek
Animation
Miyuki Long
Miyuki Long
Animation
Micheal Kilm
Micheal Kilm
Animation
Rebecca Wilson Bresee
Rebecca Wilson Bresee
Animation
John Wong
John Wong
Animation
Kelly McClanahan
Kelly McClanahan
Animation
Joel Reid
Joel Reid
Animation
Daniel Klug
Daniel Klug
Animation
Brian Menz
Brian Menz
Animation
Malcon Pierce
Malcon Pierce
Animation
Cory Loftis
Cory Loftis
Animation
Rastko Stefanovic
Rastko Stefanovic
Animation
Amy Lawson Smeed
Amy Lawson Smeed
Animation
Claudio de Oliveira
Claudio de Oliveira
Animation
John Kahrs
John Kahrs
Animation
Michael Franceschi
Michael Franceschi
Animation
Jennifer Hager
Jennifer Hager
Animation
Matt Kummer
Matt Kummer
Animation
Chad Sellers
Chad Sellers
Animation
Henry Sato Jr.
Henry Sato Jr.
Animation
Robert Christian Huth
Robert Christian Huth
Animation
Nik Ranieri
Nik Ranieri
Animation
Kira Lehtomaki
Kira Lehtomaki
Animation
Andrew Chesworth
Andrew Chesworth
Animation
Hyun-min Lee
Hyun-min Lee
Animation
Christopher D. Williams
Christopher D. Williams
Animation
Andrew Lawson
Andrew Lawson
Animation
Chadd Ferron
Chadd Ferron
Animation
Adam Green
Adam Green
Animation
Josh Marlo
Josh Marlo
Animation
Bert Klein
Bert Klein
Animation
Patrick Osborne
Patrick Osborne
Animation
Brent Homman
Brent Homman
Animation
Mario Furmanczyk
Mario Furmanczyk
Animation
Adam Dykstra
Adam Dykstra
Animation
Melissa Genoshe
Melissa Genoshe
Animation Production Assistant
Caitlin Coons
Caitlin Coons
Animation Production Assistant
Mike Huang
Mike Huang
Animation Supervisor
Renato Dos Anjos
Renato Dos Anjos
Animation Supervisor
Andre Medina
Andre Medina
Art Department Manager
Bill Schwab
Bill Schwab
Art Department Manager
Ian Gooding
Ian Gooding
Art Direction
Alex McDonnell
Alex McDonnell
Assistant Editor
Sean D. Jenkins
Sean D. Jenkins
CG Supervisor
Jin Kim
Jin Kim
Character Designer
Dave K. Komorowski
Dave K. Komorowski
Character Technical Supervisor
Mark Henley
Mark Henley
Cinematography
Jim Passon
Jim Passon
Color Timer
Nick Glennie-Smith
Nick Glennie-Smith
Conductor
Michael Stieber
Michael Stieber
Creature Technical Director
Nicklas Puetz
Nicklas Puetz
Creature Technical Director
Alec Fredericks
Alec Fredericks
Creature Technical Director
Hubert Leo
Hubert Leo
Creature Technical Director
Glen Claybrook
Glen Claybrook
Creature Technical Director
Edward Robbins
Edward Robbins
Creature Technical Director
Jennifer Downs
Jennifer Downs
Creature Technical Director
Carlos Cabral
Carlos Cabral
Creature Technical Director
Jesus Canal
Jesus Canal
Creature Technical Director
David J. Suroviec
David J. Suroviec
Creature Technical Director
Hidetaka Yosumi
Hidetaka Yosumi
Creature Technical Director
Marc Thyng
Marc Thyng
Creature Technical Director
Lyndsey Horton
Lyndsey Horton
Creature Technical Director
Erik Eulen
Erik Eulen
Creature Technical Director
David S. Dunn
David S. Dunn
Creature Technical Director
Marshall Winn
Marshall Winn
Dialogue Editor
Eliot Milbourn
Eliot Milbourn
Digital Intermediate
Chris Montan
Chris Montan
Executive Music Producer
Frank William Knittel
Frank William Knittel
Finance
Linda Y. Matsuoka
Linda Y. Matsuoka
Finance
Karen A. White
Karen A. White
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley
Dee Selby
Dee Selby
Foley Editor
Rob Dressel
Rob Dressel
Layout
Cory Loftis
Cory Loftis
Lead Character Designer
Lorelay Bove
Lorelay Bove
Lead Character Designer
Ryan Lang
Ryan Lang
Lead Character Designer
Corey Butler
Corey Butler
Lighting Artist
Cheryl Davis
Cheryl Davis
Lighting Artist
Jason MacLeod
Jason MacLeod
Lighting Artist
Michelle Lee Robinson
Michelle Lee Robinson
Lighting Artist
Ryan DeYoung
Ryan DeYoung
Lighting Artist
Richard Gouge
Richard Gouge
Lighting Artist
Roger Huynh
Roger Huynh
Lighting Artist
Eileen O'Neill
Eileen O'Neill
Lighting Artist
Derek Nelson
Derek Nelson
Lighting Artist
Thomas DesJardins
Thomas DesJardins
Lighting Artist
Felipe Ruiz Reyes
Felipe Ruiz Reyes
Lighting Artist
Katherine Ipjian
Katherine Ipjian
Lighting Artist
Amol Sathe
Amol Sathe
Lighting Artist
Enrique Munoz
Enrique Munoz
Lighting Artist
Josh Staub
Josh Staub
Lighting Artist
Adrian Iler
Adrian Iler
Lighting Artist
Katie Reihman
Katie Reihman
Lighting Artist
Quentin Frost
Quentin Frost
Lighting Artist
Justin Hammond
Justin Hammond
Lighting Artist
Mark Gelfuso
Mark Gelfuso
Lighting Artist
Ka Yaw Tan
Ka Yaw Tan
Lighting Artist
Wally Schaab
Wally Schaab
Lighting Artist
Larry Wu
Larry Wu
Lighting Artist
Julio Macat
Julio Macat
Lighting Camera
Robert Showalter
Robert Showalter
Lighting Production Assistant
Mark Siegel
Mark Siegel
Lighting Supervisor
Jennifer Yu
Jennifer Yu
Lighting Supervisor
Robert L. Miles
Robert L. Miles
Lighting Supervisor
Chris Springfield
Chris Springfield
Lighting Supervisor
Jorge Obregon
Jorge Obregon
Lighting Supervisor
Paula Goldstein
Paula Goldstein
Lighting Supervisor
Clayton Osmus
Clayton Osmus
Modeling
Jon Krummel
Jon Krummel
Modeling
Shaun Absher
Shaun Absher
Modeling
Brien Hindman
Brien Hindman
Modeling
Eryn Katz
Eryn Katz
Modeling
Ryan Tottle
Ryan Tottle
Modeling
Samy Segura
Samy Segura
Modeling
Suzan Kim
Suzan Kim
Modeling
Virgilio John Aquino
Virgilio John Aquino
Modeling
Tom MacDougall
Tom MacDougall
Music Supervisor
Fred Kron
Fred Kron
Musician
Dave Metzger
Dave Metzger
Orchestrator
Andrew Kinney
Andrew Kinney
Orchestrator
Brent W. Hall
Brent W. Hall
Post Production Supervisor
Monica Lago-Kaytis
Monica Lago-Kaytis
Producer
Clark Spencer
Clark Spencer
Producer
Mike Gabriel
Mike Gabriel
Production Design
Jeremy Costello
Jeremy Costello
Production Supervisor
Kristen Caplan
Kristen Caplan
Production Supervisor
Christopher Kracker
Christopher Kracker
Production Supervisor
Angela Frances D'Anna
Angela Frances D'Anna
Production Supervisor
Brooke Randolph
Brooke Randolph
Production Supervisor
John Kahwaty
John Kahwaty
Rigging Supervisor
Meghan Gillet
Meghan Gillet
Software Engineer
Garret Sakura
Garret Sakura
Software Engineer
J.R. Grubbs
J.R. Grubbs
Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
Lori Castro
Lori Castro
Sound Mixer
David E. Fluhr
David E. Fluhr
Sound Re-Recording Mixer
Ric Schnupp
Ric Schnupp
Sound Recordist
Stephen Urata
Stephen Urata
Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas
Sound Recordist
Jim Reardon
Jim Reardon
Story
Leo Matsuda
Leo Matsuda
Story Artist
Nancy Kruse
Nancy Kruse
Story Artist
Jim Reardon
Jim Reardon
Story Supervisor
Nicole Mitchell
Nicole Mitchell
Storyboard
Nancy Kruse
Nancy Kruse
Storyboard Artist
Doug Bennett
Doug Bennett
Supervising Animator
Zach Parrish
Zach Parrish
Supervising Animator
Marlon Nowe
Marlon Nowe
Supervising Animator
Tony Smeed
Tony Smeed
Supervising Animator
Frank E. Eulner
Frank E. Eulner
Supervising Sound Editor
Kimberly M. Rios
Kimberly M. Rios
Systems Administrators & Support
Rik Bomberger
Rik Bomberger
Systems Administrators & Support
Michael McClure
Michael McClure
Systems Administrators & Support
Elisa Muffleman
Elisa Muffleman
Thanks
Kenneth Kenyon
Kenneth Kenyon
Thanks
Rosendo Hernandez
Rosendo Hernandez
Thanks
Roy Gilbrecht
Roy Gilbrecht
Thanks
Tyler Nausley
Tyler Nausley
Thanks
Cynthia Ballardo
Cynthia Ballardo
Thanks
Renato Lattanzi
Renato Lattanzi
Thanks
John Robert Perry
John Robert Perry
Thanks
Dylan Lacewell
Dylan Lacewell
Thanks
Adrian Tehao Niu
Adrian Tehao Niu
VFX Artist
Daniel Naulin
Daniel Naulin
VFX Artist
Bob Bennett
Bob Bennett
VFX Artist
Hendrik Panz
Hendrik Panz
VFX Artist
Zhang Xiao
Zhang Xiao
VFX Artist
MacDuff Knox
MacDuff Knox
VFX Artist
Joon Taik Song
Joon Taik Song
VFX Artist
Scott Kersavage
Scott Kersavage
VFX Artist
Ian J. Coony
Ian J. Coony
VFX Artist
Ravindra Dwivedi
Ravindra Dwivedi
VFX Artist
Karen Smith
Karen Smith
VFX Artist
Peter DeMund
Peter DeMund
VFX Artist
Christopher Hendryx
Christopher Hendryx
VFX Artist
Allan Gersten
Allan Gersten
VFX Artist
Ricardo F. Delgado
Ricardo F. Delgado
Visual Development
Victoria Ying
Victoria Ying
Visual Development
Joe Pitt
Joe Pitt
Visual Development
Ryan Lang
Ryan Lang
Visual Development
Jessie Erikson
Jessie Erikson
Visual Effects
Joshua Fry
Joshua Fry
Visual Effects