Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Rambo II - Der Auftrag (1985)

Rambo II - Der Auftrag

Originaltitel: Rambo: First Blood Part II
Kinostart: 12.09.1985 | Mexiko, USA | Abenteuer, Action, Thriller
Bild zum Film: Rambo II - Der Auftrag

John Rambo wird von seinem alten Freund Col. Trautman aus dem Gefängnis geholt – doch nicht ohne Hintergedanken. Der Einzelkämpfer soll nach Vietnam zurückkehren, wo auch zehn Jahre nach Kriegsende immer noch amerikanische Soldaten gefangen gehalten werden. Rambo soll ein mögliches Gefangenenlager auskundschaften. Doch der Einsatz läuft gar nicht nach Plan und bald findet sich Rambo nur mit einem Messer und der Vietnamesin Co Bao im tiefsten Dschungel wieder um alleine den Kampf zu gewinnen, den Amerika vor einem Jahrzehnt verloren hat.

Alle Trailer

Schaue jetzt Rambo II - Der Auftrag jederzeit online

Rambo II - Der Auftrag Flat
Rambo II - Der Auftrag Flat
Rambo II - Der Auftrag Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Martin Kove
Martin Kove
Ericson
Richard Crenna
Richard Crenna
Col. Samuel Trautman
Steven Berkoff
Steven Berkoff
Lt. Col. Podovsky
Dana Lee
Dana Lee
Gunboat captain
Julia Nickson
Julia Nickson
Co Bao
Tony Munafo
Tony Munafo
Prison Guard
Charles Napier
Charles Napier
Marshall Murdock
John Pankow
John Pankow
POW #6
Baoan Coleman
Baoan Coleman
Gunboat captain II
Andy Wood
Andy Wood
Banks
William Ghent
William Ghent
Capt. Vinh
Jeff Imada
Jeff Imada
Tay's Soldier
Vojislav Govedarica
Vojislav Govedarica
Sgt. Yushin
Steve Williams
Steve Williams
Lifer
Roger Cudney
Roger Cudney
Chief Radio Operator
William Rothlein
William Rothlein
P.O.W. #5
John Sabol
John Sabol
Radio Operator
Mason Cardiff
Mason Cardiff
Russian Soldier
Don Collins
Don Collins
P.O.W. #1
Alain Hocquenghem
Alain Hocquenghem
P.O.W. #4
Christopher Grant
Christopher Grant
P.O.W. #2
John Sterlini
John Sterlini
P.O.W. #3
Tom Gehrke
Tom Gehrke
Russian Pilot

translate::scifi::crew

Phil Chong
Phil Chong
Stunts
Loren Janes
Loren Janes
Stunt Coordinator
Jerry Goldsmith
Jerry Goldsmith
Original Music Composer
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunt Double
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunts
Jeff Imada
Jeff Imada
Stunts
Peter MacDonald
Peter MacDonald
Aerial Director of Photography
Mike Johnson
Mike Johnson
Stunts
George Fisher
George Fisher
Stunts
Anthony Cecere
Anthony Cecere
Stunts
Danny Costa
Danny Costa
Stunts
David Morrell
David Morrell
Characters
Juno J. Ellis
Juno J. Ellis
ADR Editor
Roy Barnes
Roy Barnes
Assistant Art Director
Ron South
Ron South
Assistant Editor
Shelley Brown
Shelley Brown
Assistant Editor
Hilarie Roope
Hilarie Roope
Assistant Editor
Michelle Pleis
Michelle Pleis
Assistant Sound Editor
Mel Dellar
Mel Dellar
Associate Producer
Fiorangelo Plocco
Fiorangelo Plocco
Best Boy Electrician
Bruno Colanzi
Bruno Colanzi
Best Boy Grip
Franco Bruni
Franco Bruni
Camera Operator
John Cardiff
John Cardiff
Camera Operator
Jesús Guerrero
Jesús Guerrero
Casting
Rhonda Young
Rhonda Young
Casting
Donna Rosenstein
Donna Rosenstein
Casting Associate
Robert Raring
Robert Raring
Color Timer
Howard Hester
Howard Hester
Construction Coordinator
Jack Cardiff
Jack Cardiff
Director of Photography
Salvador 'Apache' Serrano
Salvador 'Apache' Serrano
Dolly Grip
Kendall A. Reed
Kendall A. Reed
Driver
Donald Collis
Donald Collis
Driver
Moe Blay
Moe Blay
Driver
Vic Cuccia
Vic Cuccia
Driver
Joe Dugan
Joe Dugan
Driver
Bob Dewitt
Bob Dewitt
Driver
Frank E. Jimenez
Frank E. Jimenez
Editor
Gib Jaffe
Gib Jaffe
Editor
Larry Bock
Larry Bock
Editor
Andrew G. Vajna
Andrew G. Vajna
Executive Producer
Massimiliano Sano
Massimiliano Sano
First Assistant Camera
Margie O'Malley
Margie O'Malley
Foley Artist
Mariano García Cabrera
Mariano García Cabrera
Gaffer
Luciano Leoni
Luciano Leoni
Gaffer
Dennis Butterworth
Dennis Butterworth
Greensman
Kay Cole
Kay Cole
Hairstylist
Aldo Colanzi
Aldo Colanzi
Key Grip
Juan Clemente Prosper
Juan Clemente Prosper
Location Manager
Elvira Oropeza
Elvira Oropeza
Makeup Artist
Leonard Engelman
Leonard Engelman
Makeup Designer
Kenneth Hall
Kenneth Hall
Music Editor
Donah Bassett
Donah Bassett
Negative Cutter
Arthur Morton
Arthur Morton
Orchestrator
Ross Reynolds
Ross Reynolds
Pilot
Harry Hauss
Harry Hauss
Pilot
Karl A. Wickman
Karl A. Wickman
Pilot
Buzz Feitshans
Buzz Feitshans
Producer
Jim Davidson
Jim Davidson
Production Accountant
Erick Feitshans
Erick Feitshans
Production Assistant
Charlie Davidson
Charlie Davidson
Production Controller
Bill Kenney
Bill Kenney
Production Design
Martín Cárdenas Moreno
Martín Cárdenas Moreno
Property Master
Dennis J. Parrish
Dennis J. Parrish
Property Master
Patrick Kinney
Patrick Kinney
Second Assistant Director
Sig Tingloff
Sig Tingloff
Set Decoration
Ward Welton
Ward Welton
Set Painter
Michele Sharp
Michele Sharp
Sound Editor
Denise Horta
Denise Horta
Sound Editor
Donald O. Mitchell
Donald O. Mitchell
Sound Re-Recording Mixer
Jay King
Jay King
Special Effects
Cliff Wenger Jr.
Cliff Wenger Jr.
Special Effects
Thomas L. Fisher
Thomas L. Fisher
Special Effects Coordinator
Dave Friedman
Dave Friedman
Still Photographer
Kevin Jarre
Kevin Jarre
Story
Joseph Hieu
Joseph Hieu
Stunts
Eric Lee
Eric Lee
Stunts
Jay King
Jay King
Stunts
Bill M. Ryusaki
Bill M. Ryusaki
Stunts
Ben Scott
Ben Scott
Stunts
Simone Boisseree
Simone Boisseree
Stunts
Robert Jauregui
Robert Jauregui
Stunts
Harry Mok
Harry Mok
Stunts
Fred J. Brown
Fred J. Brown
Supervising Sound Editor
Terry Collis
Terry Collis
Transportation Coordinator
Ken Sylvia
Ken Sylvia
Unit Publicist

Teil folgender Filmreihen