Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Resident Evil: Apocalypse

Originaltitel: Resident Evil: Apocalypse
FSK: 18 Kinostart: 23.09.2004 | Großbritannien, Kanada, USA | Action, Horror, Science Fiction
Bild zum Film: Resident Evil: Apocalypse

Als Alice in einem Labor der Umbrella Corp. aufwacht ist sie mit dem T-Virus infiziert. Doch statt zu einem Zombie zu mutieren ist sie stärker, schneller und ihre Sinne sind außergewöhnlich scharf.Ausgerüstet mit diesen biogenetischen „Optimierungen“ versucht Alice, zusammen mit der abtrünnigen Umbrella Agentin Jill, im verwüsteten Raccoon City zu überleben und der Stadt, den hungrigen Untoten, sowie Umbrella Soldaten zu entkommen. Wäre da nicht der Super-Mutant Nemesis…

Alle Trailer

Schaue jetzt Resident Evil: Apocalypse jederzeit online

Resident Evil: Apocalypse Flat
Resident Evil: Apocalypse Flat
Resident Evil: Apocalypse Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Sandrine Holt
Sandrine Holt
Terri Morales
Mike Epps
Mike Epps
L.J.
Amber Marshall
Amber Marshall
Daughter
Aaron Abrams
Aaron Abrams
Assistant
Ryan McCluskey
Ryan McCluskey
M. Grey (uncredited)
Stephen R. Hart
Stephen R. Hart
Featured City Hall Undead #5
Sophie Vavasseur
Sophie Vavasseur
Angela "Angie" Ashford
Melanie Tonello
Melanie Tonello
Featured Undead Kid #1
Roman Podhora
Roman Podhora
Leader Umbrella Guard
Ted Ludzik
Ted Ludzik
Burly Cop #2
Zack Ward
Zack Ward
Sergente Nicholai Ginovaeff
Megan Fahlenbock
Megan Fahlenbock
Marla Mapes
Tom Gerhardt
Tom Gerhardt
Zombie Dad
Billy Parrott
Billy Parrott
Security Guard
Alexander Witt
Alexander Witt
Umbrella Sniper (uncredited)
Martin Crewes
Martin Crewes
Chad Kaplan (uncredited)
Catherine Burdon
Catherine Burdon
Tech #2
Timothy Burd
Timothy Burd
Refugee #1
Jim Codrington
Jim Codrington
Lieutenant
Chris Benson
Chris Benson
Lance Halloran
Razaaq Adoti
Razaaq Adoti
Sgt. Peyton Wells
Yaron Betan
Yaron Betan
Featured Racoon Police (uncredited)
Larissa Gomes
Larissa Gomes
Reporter #3
Dean Copkov
Dean Copkov
Chopper Pilot #2
Shaun Austin-Olsen
Shaun Austin-Olsen
Priest
Geoffrey Pounsett
Geoffrey Pounsett
Mackenzie
Matthew G. Taylor
Matthew G. Taylor
Nemesis
Frank Chiesurin
Frank Chiesurin
Sniper
Sava Drayton
Sava Drayton
Suit #4
Dave Nichols
Dave Nichols
Captain Henderson
Stefen Hayes
Stefen Hayes
Yuri Loginova
Jazz Mann
Jazz Mann
Reporter #2
Ed Fielding
Ed Fielding
Featured City Hall Undead #4
Malcolm Xerxes
Malcolm Xerxes
Featured City Hall Undead #1
Deborah Valente
Deborah Valente
Tech
Michael C. Newsome
Michael C. Newsome
Detective (uncredited)
Derek Aasland
Derek Aasland
Featured Graveyard Undead 1 (as Derek Asland) / Featured "Surplus" Undead #3
Pierre Henry
Pierre Henry
Screaming Soldier
Christopher Marren
Christopher Marren
Guard
Gene Pyrz
Gene Pyrz
Featured Undead City Walker #2
Ricardo Betancourt
Ricardo Betancourt
Burly Cop #1
Torquil Colbo
Torquil Colbo
Featured Undead City Walker #3
Sandi Stahlbrand
Sandi Stahlbrand
Reporter #1
Joe Jefferson
Joe Jefferson
Featured Undead Kid #3
Bobby Prochaska
Bobby Prochaska
Network Anchor #2
Billy Khoury
Billy Khoury
Suit #3
Simon Girard
Simon Girard
Chopper Pilot #1
Kevin Hare
Kevin Hare
Home Owner / Scientist
Natalie Charles
Natalie Charles
Refugee #2
Avi Salem
Avi Salem
Refugee (uncredited)
Michelle Latimer
Michelle Latimer
Tech #1
Nicole Ann St. Hill
Nicole Ann St. Hill
Undead Gaudy Hooker
Martin Martinuzzi
Martin Martinuzzi
Overworked Detective
Venice Grant
Venice Grant
Undead Stripper #1
Jo Chim
Jo Chim
Network Anchor #1
Christopher Weedon
Christopher Weedon
Undead Little Boy #1
Brad Borbridge
Brad Borbridge
Overworked Sergeant
Richard Harte
Richard Harte
Featured Graveyard Undead 2 / Featured Rooftop Undead #2
Brian King
Brian King
Umbrella Gate Guard
Sharon Moore
Sharon Moore
Featured "Surplus" Undead #2
John Migliore
John Migliore
Zombie (uncredited)
Jeffrey Weedon
Jeffrey Weedon
Undead Little Boy #2
Robert Morelli
Robert Morelli
Director
Alex Courey
Alex Courey
Suit #1
Joe Silvaggio
Joe Silvaggio
Featured Rooftop Undead #3 (as Joey Beck)
Gregory White
Gregory White
Lab Technician
Joan Moore
Joan Moore
Featured Undead City Walker #4
Geny Walters
Geny Walters
Mrs. Priest
Shane Mackinnon
Shane Mackinnon
Featured City Hall Undead #3
Michy Gustavia
Michy Gustavia
Featured City Hall Undead #2
Rebecca Sims
Rebecca Sims
Undead Little Girl
Janessa Crimi
Janessa Crimi
Featured Undead Kid #4
Ana Danilina
Ana Danilina
Undead Stripper #2
Ingrid Johansson
Ingrid Johansson
Featured IV Woman Undead
Peter C. Wylde
Peter C. Wylde
Featured Undead City Walker #5
Dionne Renee
Dionne Renee
Featured Undead City Walker #7
Heather Braaten
Heather Braaten
Featured Rooftop Undead #1
Brandon Marc Gagne
Brandon Marc Gagne
Zombie (uncredited)
Ron Benjamin
Ron Benjamin
Bum
Jeff White
Jeff White
Chopper Pilot #4
Annabel Chu
Annabel Chu
Featured Undead Kid #2
Eric Morgan
Eric Morgan
Featured Undead City Walker #1
Dan Ellery
Dan Ellery
Featured Graveyard Undead 1
Malcolm Fiddick
Malcolm Fiddick
Reflection Undead
Rob Hall
Rob Hall
Featured School Undead
Garry Geddes
Garry Geddes
Featured Undead City Walker #6
Heather Dick
Heather Dick
Older Woman

translate::scifi::crew

Megan Fahlenbock
Megan Fahlenbock
Stunts
Alexander Witt
Alexander Witt
Director
Nick Alachiotis
Nick Alachiotis
Stunts
Robert Kulzer
Robert Kulzer
Executive Producer
Martin Moszkowicz
Martin Moszkowicz
Executive Producer
Dennis Berardi
Dennis Berardi
Visual Effects Supervisor
Derek Aasland
Derek Aasland
Choreographer
Pierre Henry
Pierre Henry
First Assistant Director
Samuel Hadida
Samuel Hadida
Executive Producer
Don Carmody
Don Carmody
Producer
Sharon Moore
Sharon Moore
Choreographer
Paul Marshall
Paul Marshall
Head Driver
Maxine Dumont
Maxine Dumont
Stunts
Brian Anderson
Brian Anderson
3D Animator
Jean-Louis Billard
Jean-Louis Billard
3D Artist
Emily Cobb
Emily Cobb
3D Modeller
Ann Fitzgerald
Ann Fitzgerald
Accountant
Elia Cmiral
Elia Cmiral
Additional Music
Matthew McKenzie
Matthew McKenzie
ADR Recordist
Clyde Miller
Clyde Miller
Aerial Camera
Shelley Cook
Shelley Cook
Aerial Coordinator
Charles Taylor
Charles Taylor
Armorer
Fabian Jonathan
Fabian Jonathan
Art Direction
Nigel Churcher
Nigel Churcher
Art Direction
Anthony Valenti
Anthony Valenti
Assistant Accountant
David G. Fremlin
David G. Fremlin
Assistant Art Director
Murat Akser
Murat Akser
Assistant Camera
Alan Goluboff
Alan Goluboff
Assistant Director
Gina Gyles
Gina Gyles
Assistant Foley Artist
Drazen Baric
Drazen Baric
Assistant Location Manager
Lorraine Greenwood
Lorraine Greenwood
Assistant Makeup Artist
Baron Evans
Baron Evans
Assistant Production Coordinator
Darron Leiren-Young
Darron Leiren-Young
Assistant Production Coordinator
Ian Maxwell
Ian Maxwell
Assistant Production Manager
Daniel S. Kletzky
Daniel S. Kletzky
Associate Producer
John O'Boyle
John O'Boyle
Best Boy Electric
Denis Bellingham
Denis Bellingham
Boom Operator
Renée Pilgrim
Renée Pilgrim
Camera Loader
Roberto W. Contreras D.
Roberto W. Contreras D.
Camera Operator
Tina Gerussi
Tina Gerussi
Casting
Roberta Romano
Roberta Romano
Casting Assistant
Robyn Ray
Robyn Ray
Casting Consultant
Mark Palowich
Mark Palowich
CG Animator
Karl Sisson
Karl Sisson
CG Artist
Shawney Cohen
Shawney Cohen
CG Supervisor
Noel Hooper
Noel Hooper
Compositing Supervisor
Barton Rendulic
Barton Rendulic
Concept Artist
Nicholas Dodd
Nicholas Dodd
Conductor
Liza Vespi
Liza Vespi
Continuity
Mary E. McLeod
Mary E. McLeod
Costume Design
Madeline Brian
Madeline Brian
Costume Illustrator
Elayne Alexander
Elayne Alexander
Costume Set Supervisor
Simone Lindo
Simone Lindo
Craft Service
Julie Adams
Julie Adams
Dialect Coach
Miriam Laurence
Miriam Laurence
Dialogue Coach
Jody Johnson
Jody Johnson
Digital Compositor
Kyle Menzies
Kyle Menzies
Digital Effects Supervisor
Claire McGrane
Claire McGrane
Digital Intermediate
Christian Sebaldt
Christian Sebaldt
Director of Photography
Thomas Care
Thomas Care
Dolly Grip
John Coles
John Coles
Driver
Kevin Barnes
Kevin Barnes
Electrician
Victor Hadida
Victor Hadida
Executive Producer
Jane Rogers
Jane Rogers
Extras Casting
Dylaine Bovaird
Dylaine Bovaird
Extras Casting Assistant
Hope White
Hope White
First Assistant Accountant
Tony Magaletta
Tony Magaletta
First Assistant Camera
Alex Bullick
Alex Bullick
First Assistant Sound Editor
Steve Baine
Steve Baine
Foley Artist
Peter Persaud
Peter Persaud
Foley Recordist
Kevin Alanthwaite
Kevin Alanthwaite
Gaffer
Randy Burbidge
Randy Burbidge
Grip
Ian Fraser
Ian Fraser
Head Carpenter
James F. Breithaupt
James F. Breithaupt
Key Accountant
Monty Montgomerie
Monty Montgomerie
Key Grip
Pete Daprato
Pete Daprato
Key Rigging Grip
Skyler Wilson
Skyler Wilson
Key Special Effects
Alex Murtaza
Alex Murtaza
Lighting Artist
Dennis Chapman
Dennis Chapman
Line Producer
Jonathan Matthews
Jonathan Matthews
Location Manager
Fernando DaSilva
Fernando DaSilva
Location Production Assistant
Philip Spurvey
Philip Spurvey
Location Scout
Dave Axford
Dave Axford
Makeup Effects
Jeff Danna
Jeff Danna
Music Score Producer
Liz Gallacher
Liz Gallacher
Music Supervisor
Russ Miller
Russ Miller
Musician
Tom Mayclim
Tom Mayclim
Negative Cutter
Nicholas Dodd
Nicholas Dodd
Orchestrator
Jeff Danna
Jeff Danna
Original Music Composer
Stephen Paisley
Stephen Paisley
Painter
Guillaume Carpentier
Guillaume Carpentier
Pilot
Lorraine Samuel
Lorraine Samuel
Post Production Coordinator
David McElroy
David McElroy
Production Assistant
Kimberley Bradley
Kimberley Bradley
Production Coordinator
Jan Hogevold
Jan Hogevold
Production Executive
Nan Skiba
Nan Skiba
Production Manager
Jillian Sabean
Jillian Sabean
Production Secretary
Tom Blacklock
Tom Blacklock
Pyrotechnician
Chris Ellefson
Chris Ellefson
Researcher
Ian Foulds
Ian Foulds
Rigging Gaffer
Tracy Shaw
Tracy Shaw
Rigging Grip
Matthew Lammerich
Matthew Lammerich
Scenic Artist
Matt Middleton
Matt Middleton
Second Assistant Art Director
Deanna Cadette
Deanna Cadette
Second Assistant Camera
Rose Gregoris
Rose Gregoris
Second Assistant Sound
John Jay Hebert
John Jay Hebert
Second Unit Cinematographer
Rick Leary
Rick Leary
Sequence Supervisor
Steven Essam
Steven Essam
Set Decoration
Mayumi Konishi-Valentine
Mayumi Konishi-Valentine
Set Designer
Steve Holt
Steve Holt
Set Medic
Monica Wier
Monica Wier
Set Supervisor
John Charles
John Charles
Software Engineer
Kevin Banks
Kevin Banks
Sound Editor
Nathan Robitaille
Nathan Robitaille
Sound Effects Editor
Joel Crimi
Joel Crimi
Special Effects Technician
Sean Jensen
Sean Jensen
Steadicam Operator
Rolf Konow
Rolf Konow
Still Photographer
Rob McCallum
Rob McCallum
Storyboard
Temple Clark
Temple Clark
Storyboard Artist
Steve Lucescu
Steve Lucescu
Stunt Coordinator
Isolde O'Neill
Isolde O'Neill
Stunts
Janet Morin
Janet Morin
Stunts
Joanne Leach
Joanne Leach
Stunts
Kym Kristalie
Kym Kristalie
Stunts
Catherine Gourdier
Catherine Gourdier
Stunts
Alicia Turner
Alicia Turner
Stunts
Jean Frenette
Jean Frenette
Stunts
Melissa R. Stubbs
Melissa R. Stubbs
Stunts
Mary Ann Stevens
Mary Ann Stevens
Stunts
Vanessa Reid
Vanessa Reid
Stunts
Cheryl Quiacos
Cheryl Quiacos
Stunts
Patrizia Quas
Patrizia Quas
Stunts
Sue Parker
Sue Parker
Stunts
Vladimir Popovic
Vladimir Popovic
Systems Administrators & Support
Glyn Tebbutt
Glyn Tebbutt
Title Designer
Greg O'Hara
Greg O'Hara
Transportation Coordinator
Tami Thomson
Tami Thomson
Travel Coordinator
Joel Green
Joel Green
Unit Publicist
Steve Parsons
Steve Parsons
Visual Effects
Sarah McMurdo
Sarah McMurdo
Visual Effects Coordinator
Sue Len Quon
Sue Len Quon
Visual Effects Editor
Jennifer Wood
Jennifer Wood
Visual Effects Editor
Mark Halsall
Mark Halsall
Visual Effects Producer
Patrick White
Patrick White
Visual Effects Production Assistant
Carl Beyer
Carl Beyer
Visual Effects Production Manager

Teil folgender Filmreihen