Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Trek - Der Aufstand

Originaltitel: Star Trek: Insurrection
FSK: 12 Kinostart: 30.12.1998 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Star Trek - Der Aufstand

Seit Anbeginn der Föderation stand die Erste Direktive fest: keine Expedition der Sternenflotte darf in die natürliche Entwicklung anderer Zivilisationen eingreifen. Aber jetzt wird Picard mit Befehlen konfrontiert, die dieses Gebot untergraben.

Falls er gehorcht, werden 600 friedliche Bewohner der Ba'ku gewaltsam aus ihrer bemerkenswerter Welt vertrieben - und das alles für den angeblich höher zu bewertenden Nutzen von Millionen, die von den Kräften des Jungbrunnens der Ba'ku profitieren werden.

Wenn er sich widersetzt, wird er sein Raumschiff, seine Karriere und sein Leben riskieren. Aber für Picard gibt es nur eine Entscheidung: Er muss gegen die Sternenflotte rebellieren - und den Aufstand anführen, um das Paradies zu retten...

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Trek - Der Aufstand jederzeit online

Star Trek - Der Aufstand ab €3.99
Star Trek - Der Aufstand ab €3.99
Star Trek - Der Aufstand ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Michael Welch
Michael Welch
Artim
Marina Sirtis
Marina Sirtis
Counselor Deanna Troi
Gates McFadden
Gates McFadden
Doctor Beverly Crusher
Bruce French
Bruce French
Son'a Officer #1
Stephanie Niznik
Stephanie Niznik
Perim
Donna Murphy
Donna Murphy
Anij
Rick Worthy
Rick Worthy
Elloran Officer #1
Raye Birk
Raye Birk
Son'a Doctor
Anthony Zerbe
Anthony Zerbe
Vice-Adm. Dougherty
Phillip Glasser
Phillip Glasser
Young Ru'afo
LeVar Burton
LeVar Burton
Lt. Commander Geordi La Forge
Claudette Nevins
Claudette Nevins
Son'a Officer #2
D. Elliot Woods
D. Elliot Woods
Starfleet Officer
Larry Anderson
Larry Anderson
Tarlac Officer
Joseph Ruskin
Joseph Ruskin
Son'a Officer #3
Jennifer Tung
Jennifer Tung
Female Ensign
Breon Gorman
Breon Gorman
Lt. Curtis
John Hostetter
John Hostetter
Bolian Officer
McKenzie Westmore
McKenzie Westmore
Ba'ku Woman
Daniel Hugh Kelly
Daniel Hugh Kelly
Sojef
Mark Deakins
Mark Deakins
Tournel
Rico Bueno
Rico Bueno
Starfleet Officer (uncredited)
Greg Poland
Greg Poland
Elloran Officer #2
Zachary Isaiah Williams
Zachary Isaiah Williams
Ba'ku Child
Sam Arnold
Sam Arnold
Lieutenant Landis (uncredited)
Michael Horton
Michael Horton
Lt. Daniels
Peggy Miley
Peggy Miley
Regent Cuzar
Kenneth Lane Edwards
Kenneth Lane Edwards
Ensign

translate::scifi::crew

Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunts
Tony Brubaker
Tony Brubaker
Stunt Double
Tony Brubaker
Tony Brubaker
Stunts
Mark De Alessandro
Mark De Alessandro
Stunts
Diana R. Lupo
Diana R. Lupo
Stunts
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
Julius LeFlore
Julius LeFlore
Stunts
Jerry Goldsmith
Jerry Goldsmith
Original Music Composer
Corey Michael Eubanks
Corey Michael Eubanks
Stunts
Steven Lambert
Steven Lambert
Stunts
Charles Croughwell
Charles Croughwell
Stunts
Christopher 'Critter' Antonucci
Christopher 'Critter' Antonucci
Stunts
Denise Lynne Roberts
Denise Lynne Roberts
Stunts
Eddie Yansick
Eddie Yansick
Stunts
Michael Piller
Michael Piller
Producer
Michael Piller
Michael Piller
Screenplay
Tim Rigby
Tim Rigby
Stunts
John R. Leonetti
John R. Leonetti
Second Unit Director of Photography
Peter Lauritson
Peter Lauritson
Producer
Brian J. Williams
Brian J. Williams
Stunt Double
Brian J. Williams
Brian J. Williams
Stunts
Mark Aaron Wagner
Mark Aaron Wagner
Stunts
Kiante Elam
Kiante Elam
Stunts
Irena Stepic
Irena Stepic
Costumer
Mike Smith
Mike Smith
Stunts
J. Mark Donaldson
J. Mark Donaldson
Stunts
Ian Quinn
Ian Quinn
Stunts
Michelle Sebek
Michelle Sebek
Stunts
Joni Avery
Joni Avery
Stunts
Joshua Croughwell
Joshua Croughwell
Stunts
Paul Sklar
Paul Sklar
Stunt Double
David Gene Gibbs
David Gene Gibbs
Aerial Coordinator
Steve Blalock
Steve Blalock
Stunts
Eddie Matthews
Eddie Matthews
Stunts
Dragisa Trifkovic
Dragisa Trifkovic
2D Artist
Oliver Woody Lloyd
Oliver Woody Lloyd
2D Artist
Geoffrey Harvey
Geoffrey Harvey
3D Animator
Tomás Rosenfeldt
Tomás Rosenfeldt
3D Animator
Michael La Fave
Michael La Fave
3D Animator
Erik Lee
Erik Lee
3D Animator
Brian C. Davis
Brian C. Davis
3D Animator
Kevin Bertazzon
Kevin Bertazzon
3D Animator
Robert D. Thompson
Robert D. Thompson
3D Animator
Andy Gauvreau
Andy Gauvreau
3D Animator
David Santiago
David Santiago
3D Animator
Jeff Lin
Jeff Lin
3D Animator
Mark DeSousa
Mark DeSousa
3D Animator
Matt Hausman
Matt Hausman
3D Animator
Brian Samuels
Brian Samuels
3D Animator
Todd Wilbur
Todd Wilbur
3D Animator
Ha Ngan Roda
Ha Ngan Roda
3D Animator
Ryan Michael Todd
Ryan Michael Todd
3D Artist
David J. Witters
David J. Witters
3D Artist
Kelly Wilcox
Kelly Wilcox
3D Artist
Andrew R. Harris
Andrew R. Harris
3D Artist
Mark Fattibene
Mark Fattibene
3D Artist
Scott Kilburn
Scott Kilburn
3D Artist
Darren Lurie
Darren Lurie
3D Artist
Julie Jaros
Julie Jaros
3D Artist
Virginia Bowman
Virginia Bowman
3D Artist
Micheal Thomas Parks
Micheal Thomas Parks
3D Artist
Lisa Vesely
Lisa Vesely
3D Artist
Jeff Canavan
Jeff Canavan
Additional Editor
Ludwig van Beethoven
Ludwig van Beethoven
Additional Soundtrack
Zack Davis
Zack Davis
ADR Editor
Kerry Dean Williams
Kerry Dean Williams
ADR Editor
Bob Baron
Bob Baron
ADR Mixer
David McDonald
David McDonald
ADR Recordist
Glenn J. Smith
Glenn J. Smith
Aerial Coordinator
James Straus
James Straus
Animation Supervisor
Penny Smartt-Juday
Penny Smartt-Juday
Art Department Coordinator
Ron Wilkinson
Ron Wilkinson
Art Direction
George Dunagan
George Dunagan
Assistant Chief Lighting Technician
Patric J. Abaravich
Patric J. Abaravich
Assistant Chief Lighting Technician
Daryl Smith
Daryl Smith
Assistant Chief Lighting Technician
John Coniglio
John Coniglio
Assistant Editor
William D. Parrish
William D. Parrish
Assistant Property Master
Lance Larson
Lance Larson
Assistant Property Master
Jim Samson
Jim Samson
Assistant Property Master
Ron Meredith
Ron Meredith
Assistant Sound Editor
Paul Tinta
Paul Tinta
Assistant Sound Editor
Jason England
Jason England
Assistant Sound Editor
Ethan Holzman
Ethan Holzman
Assistant Sound Editor
Richard Kite
Richard Kite
Cableman
Stephen J. Ullman
Stephen J. Ullman
Camera Operator
Brent W. Bell
Brent W. Bell
Carpenter
Junie Lowry-Johnson
Junie Lowry-Johnson
Casting
Ron Surma
Ron Surma
Casting
Bobbie Schwarcz
Bobbie Schwarcz
Casting Assistant
Ron Moreland
Ron Moreland
CG Supervisor
Mark Wendell
Mark Wendell
CG Supervisor
Mike Weathers
Mike Weathers
Chief Lighting Technician
Smith Wordes
Smith Wordes
Choreographer
Phil Hetos
Phil Hetos
Color Timer
Bryan McMahan
Bryan McMahan
Colorist
Hudson Shock
Hudson Shock
Compositing Supervisor
Edwin Rivera
Edwin Rivera
Compositing Supervisor
Cheryl Budgett
Cheryl Budgett
Compositing Supervisor
Lawrence Littleton
Lawrence Littleton
Compositor
Kenneth Littleton
Kenneth Littleton
Compositor
Thomas J. Arp
Thomas J. Arp
Construction Coordinator
Tom Purser
Tom Purser
Construction Foreman
Clete Cetrone
Clete Cetrone
Construction Foreman
Curt Jones
Curt Jones
Construction Foreman
John Carroll
John Carroll
Construction Foreman
Tom Talley
Tom Talley
Construction Foreman
Sam Mendoza
Sam Mendoza
Construction Foreman
Rick Rowe
Rick Rowe
Construction Grip
Robert Blackman
Robert Blackman
Costume Design
Sanja Milković Hays
Sanja Milković Hays
Costume Design
Garet Reilly
Garet Reilly
Costume Supervisor
Nancy Malone
Nancy Malone
Costumer
Karen Hare Neilsson
Karen Hare Neilsson
Costumer
Dennis McCarthy
Dennis McCarthy
Costumer
Debbie Travis
Debbie Travis
Costumer
Amanda Chamberlin
Amanda Chamberlin
Costumer
Susan Kurtz
Susan Kurtz
Dialogue Editor
Jeffrey R. Payne
Jeffrey R. Payne
Dialogue Editor
Diane Holland
Diane Holland
Digital Effects Producer
Melissa Brockman
Melissa Brockman
Digital Effects Producer
Christopher Scollard
Christopher Scollard
Digital Effects Producer
Mitch Kopelman
Mitch Kopelman
Digital Effects Supervisor
Mark Rodahl
Mark Rodahl
Digital Effects Supervisor
Anthony 'Max' Ivins
Anthony 'Max' Ivins
Digital Effects Supervisor
James Wright
James Wright
Dolby Consultant
Alan Shultz
Alan Shultz
Dolly Grip
Peter E. Berger
Peter E. Berger
Editor
Marty Hornstein
Marty Hornstein
Executive Producer
Jennifer Bender
Jennifer Bender
Extras Casting
Ken Terry
Ken Terry
First Assistant Editor
Anne Couk
Anne Couk
First Assistant Sound Editor
Roger Fearing
Roger Fearing
First Assistant Sound Editor
Thomas W. Small
Thomas W. Small
Foley
Sarah Monat
Sarah Monat
Foley Artist
Catherine Harper
Catherine Harper
Foley Artist
Robin Harlan
Robin Harlan
Foley Artist
Tammy Fearing
Tammy Fearing
Foley Editor
Christopher Flick
Christopher Flick
Foley Editor
Randy Singer
Randy Singer
Foley Mixer
Tom Acosta
Tom Acosta
Greensman
Roger Prater
Roger Prater
Greensman
David Harris
David Harris
Greensman
Pasquale Attanasio
Pasquale Attanasio
Grip
Jason Wayne Ellis
Jason Wayne Ellis
Grip
Anthony Mollicone
Anthony Mollicone
Grip
Sean P. Fickert
Sean P. Fickert
Grip
Patrick Bard
Patrick Bard
Grip
Wayne Viespi
Wayne Viespi
Grip
Lumas Hamilton Jr.
Lumas Hamilton Jr.
Hairstylist
Lisa Meyers
Lisa Meyers
Hairstylist
Lee Ann Brittenham
Lee Ann Brittenham
Hairstylist
Ellen Powell
Ellen Powell
Hairstylist
Matthew A. Hoffman
Matthew A. Hoffman
Key Costumer
Christi K. Work
Christi K. Work
Key Costumer
William K. Dolan
William K. Dolan
Leadman
Michael W. Blymyer
Michael W. Blymyer
Lighting Technician
Francis X. Valdez III
Francis X. Valdez III
Lighting Technician
Jesse Tango
Jesse Tango
Lighting Technician
Tom Embree
Tom Embree
Lighting Technician
Scott McKnight
Scott McKnight
Lighting Technician
Ian Christenberry
Ian Christenberry
Lighting Technician
June Westmore
June Westmore
Makeup Artist
Monty Westmore
Monty Westmore
Makeup Artist
Belinda Bryant
Belinda Bryant
Makeup Artist
Heather Koontz
Heather Koontz
Makeup Artist
Ellis Burman Jr.
Ellis Burman Jr.
Makeup Artist
Ani Plotkin-Maloney
Ani Plotkin-Maloney
Makeup Artist
Mary Kay Morse
Mary Kay Morse
Makeup Artist
Geneva Nash Morgan
Geneva Nash Morgan
Makeup Artist
Dean Jones
Dean Jones
Makeup Artist
Tina Hoffman
Tina Hoffman
Makeup Artist
Mark Bussan
Mark Bussan
Makeup Artist
James Rohland
James Rohland
Makeup Artist
Scott Wheeler
Scott Wheeler
Makeup Artist
Brad Look
Brad Look
Makeup Artist
Michael Westmore
Michael Westmore
Makeup Designer
Michael Westmore
Michael Westmore
Makeup Supervisor
Eric Saindon
Eric Saindon
Modeling
Daniel Hornick
Daniel Hornick
Modeling
Gary Metzen
Gary Metzen
Painter
Jason Puga
Jason Puga
Painter
Ralph Sarabia
Ralph Sarabia
Painter
Herman F. Zimmerman
Herman F. Zimmerman
Production Design
Bill MacSems
Bill MacSems
Property Master
Richard Crain
Richard Crain
Propmaker
Sherry O'Connor
Sherry O'Connor
Pyrotechnician
Roy Goode
Roy Goode
Pyrotechnician
Shawn Ensign
Shawn Ensign
Rigging Grip
Alan Kobayashi
Alan Kobayashi
Scenic Artist
Denise Okuda
Denise Okuda
Scenic Artist
Geoffrey Mandel
Geoffrey Mandel
Scenic Artist
Anthony Fredrickson
Anthony Fredrickson
Scenic Artist
Kurt Hanson
Kurt Hanson
Scenic Artist
James Van Over
James Van Over
Scenic Artist
Haley McLane
Haley McLane
Script Supervisor
Bing Sokolsky
Bing Sokolsky
Second Unit Director of Photography
Doug Dooley
Doug Dooley
Senior Animator
John M. Dwyer
John M. Dwyer
Set Decoration
Nancy Mickelberry
Nancy Mickelberry
Set Designer
Alan S. Kaye
Alan S. Kaye
Set Designer
Christopher S. Nushawg
Christopher S. Nushawg
Set Designer
Kenneth Sayers
Kenneth Sayers
Set Designer
Sharon Davis
Sharon Davis
Set Designer
Mike Holowach
Mike Holowach
Set Dresser
James Hughlett
James Hughlett
Set Dresser
Jerry Wax
Jerry Wax
Set Dresser
Ronald Eng
Ronald Eng
Sound Effects Editor
Terry Fiyalko
Terry Fiyalko
Sound Effects Editor
Jeff Clark
Jeff Clark
Sound Effects Editor
Elliot Tyson
Elliot Tyson
Sound Re-Recording Mixer
Noyan Cosarer
Noyan Cosarer
Sound Re-Recording Mixer
Robert J. Litt
Robert J. Litt
Sound Re-Recording Mixer
Michael Herbick
Michael Herbick
Sound Re-Recording Mixer
Philip Rogers
Philip Rogers
Sound Recordist
Jack Keller
Jack Keller
Sound Recordist
David Behle
David Behle
Sound Recordist
Marsha Sorce
Marsha Sorce
Sound Recordist
Samuel E. Price
Samuel E. Price
Special Effects Assistant
Kai Shelton
Kai Shelton
Special Effects Assistant
Paul Francis Russell
Paul Francis Russell
Special Effects Assistant
Scott Lingard
Scott Lingard
Special Effects Assistant
Richard Chronister
Richard Chronister
Special Effects Assistant
Logan Frazee
Logan Frazee
Special Effects Assistant
Donald T. Black
Donald T. Black
Special Effects Assistant
Ralph Winiger
Ralph Winiger
Special Effects Assistant
Rick Monak
Rick Monak
Special Effects Assistant
Terry D. Frazee
Terry D. Frazee
Special Effects Coordinator
David Luckenbach
David Luckenbach
Steadicam Operator
Elliott Marks
Elliott Marks
Still Photographer
Ray Harvie
Ray Harvie
Storyboard Artist
Adria Later
Adria Later
Studio Teacher
Jane Austin
Jane Austin
Stunts
Gary J. Wayton
Gary J. Wayton
Stunts
Webster Whinery
Webster Whinery
Stunts
Brian Avery
Brian Avery
Stunts
Scott Alan Cook
Scott Alan Cook
Stunts
John Nowak
John Nowak
Stunts
Eurlyne Epper
Eurlyne Epper
Stunts
Monty Cox
Monty Cox
Stunts
Sonia Izzolena
Sonia Izzolena
Stunts
Jennifer Watson-Johnston
Jennifer Watson-Johnston
Stunts
Monica Staggs
Monica Staggs
Stunts
Phil Culotta
Phil Culotta
Stunts
Jeffrey Scott Jensen
Jeffrey Scott Jensen
Stunts
Warren A. Stevens
Warren A. Stevens
Stunts
Clint Lilley
Clint Lilley
Stunts
Tim Trella
Tim Trella
Stunts
Richard L. Blackwell
Richard L. Blackwell
Stunts
Eddie Braun
Eddie Braun
Stunts
Irving E. Lewis
Irving E. Lewis
Stunts
Paula Wayton
Paula Wayton
Stunts
Joey Box
Joey Box
Stunts
Buck McDancer
Buck McDancer
Stunts
Gary Baxley
Gary Baxley
Stunts
Spiro Razatos
Spiro Razatos
Stunts
Chris Howell
Chris Howell
Stunts
Darlene Ava Williams
Darlene Ava Williams
Stunts
Mike Avery
Mike Avery
Stunts
Robby Robinson
Robby Robinson
Stunts
Robert Ulrich
Robert Ulrich
Supervising ADR Editor
Mike Szakmeister
Mike Szakmeister
Supervising Dialogue Editor
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Supervising Sound Editor
James Wolvington
James Wolvington
Supervising Sound Editor
Sandy O'Neill
Sandy O'Neill
Unit Publicist
Wayne Tidwell
Wayne Tidwell
Video Assist Operator
Youssef Delara
Youssef Delara
Visual Effects Coordinator
Zeke Morales
Zeke Morales
Visual Effects Editor
Tom Barrett
Tom Barrett
Visual Effects Editor
Tommy Dorsett
Tommy Dorsett
Visual Effects Editor
Alison Learned Wolf
Alison Learned Wolf
Visual Effects Editor
John McCunn
John McCunn
Visual Effects Producer
Bruce Jones
Bruce Jones
Visual Effects Producer
John Kilkenny
John Kilkenny
Visual Effects Producer
John Grower
John Grower
Visual Effects Supervisor
Mark Breakspear
Mark Breakspear
Visual Effects Supervisor
John F. Gross
John F. Gross
Visual Effects Supervisor
David Sosalla
David Sosalla
Visual Effects Supervisor
Jim Rygiel
Jim Rygiel
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen