Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger

Originaltitel: Star Wars: Episode II - Attack of the Clones
FSK: 12 Kinostart: 16.05.2002 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger

Der junge Jedi-Schüler Anakin Skywalker beginnt sich allmählich zu einem grossen und ernstzunehmenden Jediritter zu entwickeln, der unter der Führung von Obi Wan-Kenobi steht. Jedoch hat er auch seine Problemzonen - diese bestehen aus der eigenen Arroganz, seiner nicht wissentlich vorhandenen grenzenlosen Macht, und der ihm verbotenen Liebe zu Königin Amidala. Auf diese werden kurz vor wichtigen Entscheidungen im Senat der Republik mehrere Attentate verübt, die jedoch vereitelt werden können. Daraufhin teilen sich Anakin und Obi-Wan auf: während Anakin auf Amidala aufpaßt, verfolgt Kenobi den Attentäter Jango Fett. Er kommt einer erschaffenen Klon-Armee auf die Spur, die mittels mysteriösem Auftrag geschaffen wurde und findet in dem ehemaligen Jedi Count Dooku einen neuen Gegner für die Hüter der Macht...

Alle Trailer

Schaue jetzt Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger jederzeit online

Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger ab €3.99
Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger ab €3.99
Star Wars: Episode II - Angriff der Klonkrieger ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Joel Edgerton
Joel Edgerton
Owen Lars
Hayden Christensen
Hayden Christensen
Anakin Skywalker
Jimmy Smits
Jimmy Smits
Senator Bail Organa
Susie Porter
Susie Porter
Hermione Bagwa / WA-7
Oliver Ford Davies
Oliver Ford Davies
Governor Sio Bibble
Leeanna Walsman
Leeanna Walsman
Zam Wesell
Anthony Phelan
Anthony Phelan
Lama Su (voice)
Silas Carson
Silas Carson
Viceroy Nute Gunray / Ki-Adi Mundi
Hassani Shapi
Hassani Shapi
Eeth Koth
Matt Sloan
Matt Sloan
Plo Koon
Ron Falk
Ron Falk
Dexter Jettster (voice)
Katie Lucas
Katie Lucas
Lunae Minx (uncredited)
Ayesha Dharker
Ayesha Dharker
Queen Jamillia
Matt Doran
Matt Doran
Elan Sleazebaggano
Ahmed Best
Ahmed Best
Jar Jar Binks / Achk Med-Beq (voice)
Leonard L. Thomas
Leonard L. Thomas
Roth-Del Masona - Arena Jedi (uncredited)
Alethea McGrath
Alethea McGrath
Madame Jocasta Nu
Jay Laga'aia
Jay Laga'aia
Captain Typho
Rena Owen
Rena Owen
Taun We (voice)
Daniel Logan
Daniel Logan
Boba Fett
Steven Boyle
Steven Boyle
Senator Ask Aak / Passel Argente
Fiona Johnson
Fiona Johnson
Hayde Gofai (uncredited)
Andy Secombe
Andy Secombe
Watto (voice)
Kevin Scott
Kevin Scott
Tatooine Resident (uncredited)
Ian Roberts
Ian Roberts
Ganwick Trag (uncredited)
Steve John Shepherd
Steve John Shepherd
Naboo lieutenant
Justin Dix
Justin Dix
Dixon Just (uncredited)
Amy Allen
Amy Allen
Aayla Secura / Mya Nalle / Yma Nalle / Lela Mayn (uncredited)
Alan Ruscoe
Alan Ruscoe
Gilramos Libkath
Bodie Taylor
Bodie Taylor
Clone Trooper
Bonnie Piesse
Bonnie Piesse
Beru
Ian Watkin
Ian Watkin
COO-2180 (uncredited)
C. Michael Easton
C. Michael Easton
Bus Driver (uncredited)
Veronica Segura
Veronica Segura
Cordé
Christopher Truswell
Christopher Truswell
Rune Haako / Shu Mai / San Hill / Wat Tambor / Sun Fac (voice) (uncredited)
Amanda Lucas
Amanda Lucas
Adnama (uncredited)
Sandi Finlay
Sandi Finlay
Sly Moore (uncredited)
Nalini Krishan
Nalini Krishan
Barriss Offee (uncredited)
Jerome St. John Blake
Jerome St. John Blake
Oppo Rancisis
Don Bies
Don Bies
Artuo Pratuhr (uncredited)
Jason Baird
Jason Baird
Bairdon Jace (uncredited)
Jett Lucas
Jett Lucas
Zett Jukassa (uncredited)
Dipika O'Neill Joti
Dipika O'Neill Joti
Depa Billaba
Russell Darling
Russell Darling
Coruscant Starfreighter Passenger (uncredited)
Nicolas Anastassiou
Nicolas Anastassiou
Nicanas Tassu (uncredited)
Pernilla August
Pernilla August
Shmi Skywalker
Jack Thompson
Jack Thompson
Cliegg Lars
Phoebe Yiamkiati
Phoebe Yiamkiati
Mari Amithest
Zachariah Jensen
Zachariah Jensen
Kit Fisto
Matt Rowan
Matt Rowan
Senator Orn Free Taa
Kyle Rowling
Kyle Rowling
Joclad Danva (uncredited)
Gin Clarke
Gin Clarke
Adi Gallia
Natalie Danks-Smith
Natalie Danks-Smith
Hand Maiden (uncredited)
Nicole Fantl
Nicole Fantl
Senator Lexi Dio (uncredited)
David Bowers
David Bowers
Mas Amedda
David John Clark
David John Clark
Starfreighter Security Officer (uncredited)
Jamel Boukabou
Jamel Boukabou
Tusken Raider (uncredited)
Douglas Bunn
Douglas Bunn
Naboo Guard (uncredited)
Emma Howard
Emma Howard
Sar Labooda (uncredited)
Tux Akindoyeni
Tux Akindoyeni
Agen Kolar (uncredited)
Alex Knoll
Alex Knoll
J.K. Burtola
Luke Kearney
Luke Kearney
Jedi (uncredited)
Michaela Cottrell
Michaela Cottrell
Even Piell
Richard Stride
Richard Stride
Clone Trooper (uncredited)
Sacha Alexander
Sacha Alexander
Graf Zapalo - Advisor to Queen Jamillia (uncredited)
Jesse Jensen
Jesse Jensen
Saesee Tiin - Arena Sequences (uncredited)
Caine
Caine
The Courier (uncredited)
Joseph Jett Sally
Joseph Jett Sally
Sephjet Josall (uncredited)
Gillian Libbert
Gillian Libbert
Lillea Bringbit (uncredited)
Zuraya Hamilton
Zuraya Hamilton
Jedi Khatt Qiyn (uncredited)
Mike Savva
Mike Savva
Naboo Cruiser Officer (uncredited)
Eliana Dona
Eliana Dona
Kell Borean (uncredited)
R. Christopher White
R. Christopher White
Clone War Jedi (uncredited)
Kristen Bronson
Kristen Bronson
Waitress (uncredited)
Stephen George
Stephen George
Senator Ronet Coorr (uncredited)
Zeynep Selcuk
Zeynep Selcuk
Zey Nep (uncredited)
Sara Elizabeth Joyce
Sara Elizabeth Joyce
Dex's Diner Bounty Hunter (uncredited)
Orli Shoshan
Orli Shoshan
Shaak Ti (uncredited)
Daniel Perrott
Daniel Perrott
Coruscant Club Patron & Rodian Refugee (uncredited)
Hilton Howson
Hilton Howson
Toonbuck Toora (uncredited)
Giulio Alimenti
Giulio Alimenti
Naboo Holy Man (uncredited)
Juan Luis Sanchez
Juan Luis Sanchez
Temple Jedi (uncredited)
Trevor Tighe
Trevor Tighe
Civ Sila (uncredited)

translate::scifi::crew

George Lucas
George Lucas
Director
James McTeigue
James McTeigue
Assistant Director
James McTeigue
James McTeigue
First Assistant Director
Shawn Kelly
Shawn Kelly
Animation
Chris Armstrong
Chris Armstrong
Animation Supervisor
Phil Harvey
Phil Harvey
Art Direction
Ian Gracie
Ian Gracie
Art Direction
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
Assistant Editor
Brad Shield
Brad Shield
Camera Operator
Robin Gurland
Robin Gurland
Casting
Ravi Bansal
Ravi Bansal
Concept Artist
Dermot Power
Dermot Power
Concept Artist
Jamella Hassan
Jamella Hassan
Costume Standby
Nicole Young
Nicole Young
Costume Supervisor
Natasha Leonnet
Natasha Leonnet
Digital Color Timer
David Tattersall
David Tattersall
Director of Photography
Moez Kamoun
Moez Kamoun
First Assistant Director
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jennifer Stanfield
Jennifer Stanfield
Hairdresser
Jason Ballantine
Jason Ballantine
Location Assistant
Lesley Vanderwalt
Lesley Vanderwalt
Makeup Supervisor
Conrad Pope
Conrad Pope
Orchestrator
Peter Heslop
Peter Heslop
Production Manager
Mal Booth
Mal Booth
Rigging Grip
Jayne-Ann Tenggren
Jayne-Ann Tenggren
Script Supervisor
Matthew Penry-Davey
Matthew Penry-Davey
Second Assistant Director
Peter Walpole
Peter Walpole
Set Decoration
Juan Peralta
Juan Peralta
Sound Mix Technician
Rick Kline
Rick Kline
Sound Re-Recording Mixer
Brad Shield
Brad Shield
Steadicam Operator
Rodolfo Damaggio
Rodolfo Damaggio
Storyboard Artist
Peter Russell
Peter Russell
Supervising Art Director
Wayne Billheimer
Wayne Billheimer
Visual Effects Coordinator
Jeanie King
Jeanie King
Visual Effects Production Manager
Pablo Helman
Pablo Helman
Visual Effects Supervisor

Teil folgender Filmreihen