Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Terminator: Die Erlösung

Originaltitel: Terminator Salvation
FSK: 16 Kinostart: 04.06.2009 | USA | Action, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Terminator: Die Erlösung

Terminator - Die Erlösung spielt im postapokalyptischen Jahr 2018, in dem John Connor (Christian Bale) vom Schicksal dazu auserkoren ist, den Widerstand der Menschen gegen Skynet und seine Armee von Terminatoren anzuführen. Aber die Zukunft sieht für Connor anders aus als geplant: Marcus Wright (Sam Worthington) taucht plötzlich auf – ein Fremder, dessen letzte Erinnerung ist, dass er zum Tode verurteilt wurde.

Connor muss entscheiden, ob Marcus aus der Zukunft entsandt worden ist oder aus der Vergangenheit gerettet wurde. Als Skynet seinen finalen Angriff vorbereitet, begeben sich Connor und Marcus auf eine Odyssee, die sie ins Innere der Organisation von Skynet führt, wo sie das schreckliche Geheimnis hinter der möglichen Vernichtung der Menschheit aufdecken.

Alle Trailer

Schaue jetzt Terminator: Die Erlösung jederzeit online

Terminator: Die Erlösung ab €3.98
Terminator: Die Erlösung ab €3.98
Terminator: Die Erlösung ab €3.98
Alle Streams

translate::scifi::cast

Linda Hamilton
Linda Hamilton
Sarah Connor (voice) (uncredited)
Zach McGowan
Zach McGowan
Soldier on Osprey
Moon Bloodgood
Moon Bloodgood
Blair Williams
Boots Southerland
Boots Southerland
Warden
Chris Browning
Chris Browning
Morrison
Greg Serano
Greg Serano
Hideki
Isaac Kappy
Isaac Kappy
Barbarosa
Anjul Nigam
Anjul Nigam
Rahul
Babak Tafti
Babak Tafti
Malik
Buster Reeves
Buster Reeves
Tunney
Joe Basile
Joe Basile
Radar Operator
Roland Kickinger
Roland Kickinger
T-800
Ivan G'Vera
Ivan G'Vera
General Losenko
Emerson Brooks
Emerson Brooks
First Soldier
Beth Bailey
Beth Bailey
Lisa
Mark Rayner
Mark Rayner
Helicopter Gunner (uncredited)
Dorian Nkono
Dorian Nkono
David
Lorenzo Callender
Lorenzo Callender
Comms Officer
David Douglas
David Douglas
Technician
Chris Ashworth
Chris Ashworth
Richter
Dylan Kenin
Dylan Kenin
Turnbull
Jane Alexander
Jane Alexander
Virginia
Bruce McIntosh
Bruce McIntosh
Priest
Greg Plitt
Greg Plitt
Hybrid Male
Maria Bethke
Maria Bethke
Mexican Wife
Omar Paz Trujillo
Omar Paz Trujillo
Guard #2
Kevin Wiggins
Kevin Wiggins
General Olsen
Esodie Geiger
Esodie Geiger
Transmitter Technician
Aaron Mastriani
Aaron Mastriani
Harvester Captive (uncredited)
John Gibbs
John Gibbs
Harvester Captive (uncredited)
Frank Powers
Frank Powers
Resistance Fighter (uncredited)
Scott Wyman
Scott Wyman
Driver (uncredited)
Victor J. Ho
Victor J. Ho
Mark
Cynthia Lee
Cynthia Lee
Harvester Captive (uncredited)
Marc Maurin
Marc Maurin
French Fighter
Luke Kearney
Luke Kearney
Resistance Soldier (uncredited)
Diego Joaquin Lopez
Diego Joaquin Lopez
Soilder
Jadagrace
Jadagrace
Star
Rafael Herrera
Rafael Herrera
Mexican Husband
Po Chan
Po Chan
Naima
Treva Etienne
Treva Etienne
Len
Neil Harbisson
Neil Harbisson
Cyborg (uncredited)
Gregory Leiker
Gregory Leiker
Hardy (uncredited)
Scott Flick
Scott Flick
Skynet Prisoner (uncredited)
Foued Zayani
Foued Zayani
Skynet Prisoner (uncredited)
Casey Wayne Hupp
Casey Wayne Hupp
Resistance fighter (uncredited)
Chris Bentley
Chris Bentley
Execution Witness (uncredited)
Shani Klein-Madden
Shani Klein-Madden
Execution Witness (uncredited)
Paul J. Porter
Paul J. Porter
Infirmary Fighter (uncredited)

translate::scifi::crew

Danny Elfman
Danny Elfman
Original Music Composer
Mark Hicks
Mark Hicks
Stunt Double
Mark Hicks
Mark Hicks
Stunts
Mario Kassar
Mario Kassar
Executive Producer
McG
McG
Director
Angelique Midthunder
Angelique Midthunder
Stunts
Dana Hee
Dana Hee
Stunts
Dan Lin
Dan Lin
Executive Producer
John Walker
John Walker
VFX Artist
Jeffrey Silver
Jeffrey Silver
Producer
Patrick Loungway
Patrick Loungway
Second Unit Director of Photography
Ed Duran
Ed Duran
Stunts
Adolfo Martínez Pérez
Adolfo Martínez Pérez
Additional Director of Photography
Jason Oliver
Jason Oliver
ADR Recordist
Carol Kiefer
Carol Kiefer
Art Department Coordinator
Troy Sizemore
Troy Sizemore
Art Direction
Ann Foley
Ann Foley
Assistant Costume Designer
Bruce Franklin
Bruce Franklin
Associate Producer
April A. Janow
April A. Janow
Associate Producer
Don Zepfel
Don Zepfel
Associate Producer
Anjalika Mathur Nigam
Anjalika Mathur Nigam
Associate Producer
Steve Gaub
Steve Gaub
Associate Producer
Tom Hartig
Tom Hartig
Boom Operator
Chris Moseley
Chris Moseley
Camera Operator
Freya Krasnow
Freya Krasnow
Casting Assistant
Jacquelyn Palmquist
Jacquelyn Palmquist
Casting Associate
Chantal Feghali
Chantal Feghali
Co-Producer
David V. Butler
David V. Butler
Dialogue Editor
Shane Hurlbut
Shane Hurlbut
Director of Photography
Joel B. Michaels
Joel B. Michaels
Executive Producer
Jeanne Allgood
Jeanne Allgood
Executive Producer
Andrew G. Vajna
Andrew G. Vajna
Executive Producer
Peter D. Graves
Peter D. Graves
Executive Producer
Glenn Brown
Glenn Brown
First Assistant Camera
Stephen P. Dunn
Stephen P. Dunn
First Assistant Director
Bruce Franklin
Bruce Franklin
First Assistant Director
David Lee Fein
David Lee Fein
Foley Artist
Bob Beher
Bob Beher
Foley Editor
Melissa Yonkey
Melissa Yonkey
Hair Department Head
Kathrine Gordon
Kathrine Gordon
Hair Department Head
Joy Zapata
Joy Zapata
Hair Department Head
Betty Lou Skinner
Betty Lou Skinner
Key Hair Stylist
Erin Wooldridge
Erin Wooldridge
Key Makeup Artist
Freddy Waff
Freddy Waff
Leadman
Rolf John Keppler
Rolf John Keppler
Makeup Artist
Deidre Parness
Deidre Parness
Makeup Artist
Christopher Trujillo
Christopher Trujillo
Makeup Artist
Kimberly Greene
Kimberly Greene
Makeup Department Head
Lisa Taylor Roberts
Lisa Taylor Roberts
Makeup Department Head
Derek Anderson
Derek Anderson
Producer
Moritz Borman
Moritz Borman
Producer
Victor Kubicek
Victor Kubicek
Producer
Martin Laing
Martin Laing
Production Design
Don Zepfel
Don Zepfel
Production Manager
Mark Ulano
Mark Ulano
Production Sound Mixer
Nadia Paine
Nadia Paine
Production Supervisor
Michael Sexton
Michael Sexton
Property Master
Aimée Schaefer
Aimée Schaefer
Script Supervisor
Jeff Okabayashi
Jeff Okabayashi
Second Assistant Director
Lily García
Lily García
Second Second Assistant Director
Cyndi Martin
Cyndi Martin
Second Second Assistant Director
Katie Pruitt
Katie Pruitt
Second Second Assistant Director
Victor J. Zolfo
Victor J. Zolfo
Set Decoration
Kevin Black
Kevin Black
Set Production Assistant
Ai-Ling Lee
Ai-Ling Lee
Sound Designer
Jason W. Jennings
Jason W. Jennings
Sound Designer
Roland N. Thai
Roland N. Thai
Sound Effects Editor
Lee Gilmore
Lee Gilmore
Sound Effects Editor
Ron Bartlett
Ron Bartlett
Sound Re-Recording Mixer
Doug Hemphill
Doug Hemphill
Sound Re-Recording Mixer
George Billinger III
George Billinger III
Steadicam Operator
Steven E. Gordon
Steven E. Gordon
Storyboard
Denise Gallo
Denise Gallo
Stunts
Cameron Frankley
Cameron Frankley
Supervising Sound Editor
Cesar Angobaldo
Cesar Angobaldo
Transportation Captain
William Ballard
William Ballard
Transportation Coordinator
Lee Anne Muldoon
Lee Anne Muldoon
Unit Publicist
Jim Milton
Jim Milton
Visual Effects Editor
Chantal Feghali
Chantal Feghali
Visual Effects Producer
Susan Greenhow
Susan Greenhow
Visual Effects Producer
Ben Snow
Ben Snow
Visual Effects Supervisor
Michael Ferris
Michael Ferris
Writer
John Brancato
John Brancato
Writer

Teil folgender Filmreihen