Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Transcendence

Originaltitel: Transcendence
FSK: 12 Kinostart: 24.04.2014 | China, Großbritannien, USA | Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller
Bild zum Film: Transcendence

Der renommierte Wissenschaftler Dr. Will Caster arbeitet gemeinsam mit seiner Frau Evelyn auf dem Gebiet der technologischen Singularität. Durch die Erschaffung eines Computersystems, dessen komplexe Verschaltungen wie menschliche Gehirne funktionieren, streben sie die Transzendenz künstlicher Intelligenz an. Ein technologischer Quantensprung, der ihnen zwar viel Lob einbringt, sie jedoch auch zur Zielscheibe von fanatischen Technik-Skeptikern macht.

Bei einem Überfall auf das Labor wird Will tödlich verletzt. Hin und her gerissen zwischen Liebe und Forscherdrang führt Evelyn eine drastische Maßnahme durch: Gemeinsam mit dem Forscher Max Waters, einem engen Freund und Kollegen ihres Mannes, verbindet sie Wills unversehrtes Gehirn mit dem Computersystem und überträgt seine Informationen auf den Rechner. Ein Experiment mit unvorhersehbaren Folgen….

Alle Trailer

Schaue jetzt Transcendence jederzeit online

Transcendence Flat
Transcendence Flat
Transcendence Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Cole Hauser
Cole Hauser
Colonel Stevens
Kate Mara
Kate Mara
Bree
Elon Musk
Elon Musk
Elon Musk (uncredited)
Wallace Langham
Wallace Langham
Dr. Strauss
Cory Hardrict
Cory Hardrict
Joel Edmund
Lukas Haas
Lukas Haas
James Thomas
Kristen Rakes
Kristen Rakes
MIT Programmer
Olivia Taylor Dudley
Olivia Taylor Dudley
Groupie
Chris Gartin
Chris Gartin
Tech Conference Coordinator
Sam Quinn
Sam Quinn
Meth Head #2
Falk Hentschel
Falk Hentschel
Bob
John Trejo
John Trejo
Special Forces on Roof
Clifton Collins Jr.
Clifton Collins Jr.
Martin
Nancy Jeris
Nancy Jeris
BDC Servant
Luce Rains
Luce Rains
Roger
Chad Brummett
Chad Brummett
Solar Field Worker
Lauren Sivan
Lauren Sivan
Reporter
Colin Jones
Colin Jones
FBI Agent
Sam Webb
Sam Webb
Red Hooded Teenager
Seth Adkins
Seth Adkins
Miserable Student
Dylan Kenin
Dylan Kenin
FBI Agent
Lubella Gauna
Lubella Gauna
Nurse (uncredited)
Jon Kristian Moore
Jon Kristian Moore
Will In Hybrid
Abe Bueno-Jallad
Abe Bueno-Jallad
RIFT Hacker
James Burnett
James Burnett
Meth Head #1
Kendra Tuthill
Kendra Tuthill
Townswoman (uncredited)
Christina Lancellotti
Christina Lancellotti
RIFT Medical Tech
Laramie Cooley
Laramie Cooley
BDC Greeter
Fergaledgar
Fergaledgar
John Mccarthy (uncredited)
Lyn Quinn
Lyn Quinn
Tech Conference Attendee (uncredited)
Jaime Powers
Jaime Powers
Hybrid Townsman (uncredited)
Richard Daniel Williams
Richard Daniel Williams
RIFT Surgeon
Darren P. Leis
Darren P. Leis
Medical Lab Tech
Zack Carpenter
Zack Carpenter
RIFT Medical Tech
Darrick Hurst
Darrick Hurst
Berkeley Student (uncredited)
Donna Brown
Donna Brown
RIFT Surgeon
Antonio Del Prete
Antonio Del Prete
Will In Hybrid
Steven Liu
Steven Liu
Chiu
Vernon Bradley
Vernon Bradley
National Guard (uncredited)
Julian Wondolowski
Julian Wondolowski
Pickup Truck Driver (uncredited)

translate::scifi::crew

Keith Jardine
Keith Jardine
Stunts
John Trejo
John Trejo
Stunts
Craig Hosking
Craig Hosking
Aerial Coordinator
Craig Hosking
Craig Hosking
Pilot
Joshua Gomez
Joshua Gomez
Stunts
Joe Bucaro III
Joe Bucaro III
Stunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Jermaine Washington
Jermaine Washington
Stunts
James Logan
James Logan
Stunts
Mark Rayner
Mark Rayner
Stunts
Al Goto
Al Goto
Stunts
Jeffrey J. Dashnaw
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Darrin Prescott
Darrin Prescott
Stunt Coordinator
Wally Pfister
Wally Pfister
Director
Angelique Midthunder
Angelique Midthunder
Stunts
Dana Hee
Dana Hee
Stunts
Mark Kubr
Mark Kubr
Stunts
Joel Harlow
Joel Harlow
Makeup Artist
Todd Schneider
Todd Schneider
Stunts
Aaron Ryder
Aaron Ryder
Producer
Ryan Hanna
Ryan Hanna
Stunts
Laurence Chavez
Laurence Chavez
Stunts
Rick Shuster
Rick Shuster
Pilot
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunts
Ed Duran
Ed Duran
Stunts
Grant Samson
Grant Samson
Leadman
Derick Pritchard
Derick Pritchard
Utility Stunts
Josh Wood
Josh Wood
Stunts
Jim Ford
Jim Ford
Stunts
Anthony Gaudioz
Anthony Gaudioz
"B" Camera Operator
Daniel Baldwin
Daniel Baldwin
3D Animator
Byron Wilson
Byron Wilson
ADR Supervisor
Dane Bjerno
Dane Bjerno
Aerial Camera Technician
Peggy Pere
Peggy Pere
Aerial Coordinator
Hans Bjerno
Hans Bjerno
Aerial Director of Photography
Steve Koster
Steve Koster
Aerial Director of Photography
Carol Demarti
Carol Demarti
Ager/Dyer
Rachel Bris
Rachel Bris
Ager/Dyer
Jesse Trevino
Jesse Trevino
Ager/Dyer
Eric Yake
Eric Yake
Ager/Dyer
Trystan James
Trystan James
Animation
Russell Cannon
Russell Cannon
Armorer
Michael Panevics
Michael Panevics
Armorer
Gregory M. Edgar
Gregory M. Edgar
Armorer
Candice Muriedas
Candice Muriedas
Art Department Coordinator
Gregory S. Hooper
Gregory S. Hooper
Art Direction
Tom Frohling
Tom Frohling
Art Direction
Bjarne Sletteland
Bjarne Sletteland
Art Direction
Paula Suhy
Paula Suhy
Assistant Editor
Brad Arensman
Brad Arensman
Associate Producer
Douglas Shamburger
Douglas Shamburger
Boom Operator
Jonathan Clark
Jonathan Clark
Camera Loader
Liu Bing
Liu Bing
Camera Production Assistant
Jo Edna Boldin
Jo Edna Boldin
Casting
Deanna Brigidi
Deanna Brigidi
Casting Associate
Marie A. Kohl
Marie A. Kohl
Casting Associate
Alexander Seaman
Alexander Seaman
CG Supervisor
Cory Geryak
Cory Geryak
Chief Lighting Technician
Yolanda T. Cochran
Yolanda T. Cochran
Co-Producer
Mary Regency Boies
Mary Regency Boies
Co-Producer
Brian N. Bentley
Brian N. Bentley
Compositors
Jeff Julian
Jeff Julian
Conceptual Design
George L. Little
George L. Little
Costume Design
David V. Butler
David V. Butler
Dialogue Editor
Stephen P. Arkle
Stephen P. Arkle
Digital Intermediate
Jess Hall
Jess Hall
Director of Photography
David Rosenbloom
David Rosenbloom
Editor
Dan Mintz
Dan Mintz
Executive Producer
Emma Thomas
Emma Thomas
Executive Producer
Bob Hall
Bob Hall
First Assistant "A" Camera
Philip Shanahan
Philip Shanahan
First Assistant "B" Camera
James R. Tynes
James R. Tynes
Gaffer
Jerome Brett Fairchild
Jerome Brett Fairchild
Greensman
Maggie Hayes-Jackson
Maggie Hayes-Jackson
Hairstylist
Vanessa Sharp
Vanessa Sharp
Hairstylist
Teri Ann Uccan
Teri Ann Uccan
Hairstylist
Kenn Smiley
Kenn Smiley
Key Costumer
Roberta Bilé
Roberta Bilé
Key Costumer
Ray Garcia
Ray Garcia
Key Grip
Stuart Slack
Stuart Slack
Key Grip
Clayton Null
Clayton Null
Key Grip
Jay Wejebe
Jay Wejebe
Key Makeup Artist
Justin Ferk
Justin Ferk
Location Manager
Paul B. Roberts
Paul B. Roberts
Location Scout
Lori A. Balton
Lori A. Balton
Location Scout
Jon Shroyer
Jon Shroyer
Makeup Artist
Kentaro Yano
Kentaro Yano
Makeup Artist
Luisa Abel
Luisa Abel
Makeup Department Head
John Arbuckle
John Arbuckle
Marine Coordinator
Simon Pynn
Simon Pynn
Matchmove Supervisor
Sean Rowe
Sean Rowe
Matchmove Supervisor
Arron Roebuck
Arron Roebuck
Modeling
Jason Lee Brown
Jason Lee Brown
Modeling
Erich Stratmann
Erich Stratmann
Music Editor
Deva Anderson
Deva Anderson
Music Supervisor
Phyllis Hart
Phyllis Hart
Negative Cutter
Jim Hall
Jim Hall
Negative Cutter
Mychael Danna
Mychael Danna
Original Music Composer
Bruce Benson
Bruce Benson
Pilot
Andrew A. Kosove
Andrew A. Kosove
Producer
Kate Cohen
Kate Cohen
Producer
Broderick Johnson
Broderick Johnson
Producer
Marisa Polvino
Marisa Polvino
Producer
Annie Marter
Annie Marter
Producer
David Valdes
David Valdes
Producer
Chris Seagers
Chris Seagers
Production Design
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Supervisor
Lamarr Gray
Lamarr Gray
Rigging Gaffer
Dhamarata Dhiensuwana
Dhamarata Dhiensuwana
Rigging Grip
Blake Pike
Blake Pike
Rigging Grip
Kevin M. Miller
Kevin M. Miller
Rigging Grip
Christopher H. Sipes
Christopher H. Sipes
Rigging Grip
Sharron Reynolds-Enriquez
Sharron Reynolds-Enriquez
Script Supervisor
Mallorie McConnell
Mallorie McConnell
Sculptor
Dan Schroer
Dan Schroer
Second Assistant "A" Camera
Ryan Bushman
Ryan Bushman
Second Assistant "B" Camera
Jonas Spaccarotelli
Jonas Spaccarotelli
Second Assistant Director
Mark Vargo
Mark Vargo
Second Unit Director of Photography
Josh Bleibtreu
Josh Bleibtreu
Second Unit Director of Photography
Corey Bronson
Corey Bronson
Set Costumer
Laurel Frushour
Laurel Frushour
Set Costumer
Joy Ramsay
Joy Ramsay
Set Costumer
Gene Serdena
Gene Serdena
Set Decoration
Timothy M. Earls
Timothy M. Earls
Set Designer
Scott Herbertson
Scott Herbertson
Set Designer
Siobhan Roome
Siobhan Roome
Set Designer
Ricardo Guillermo
Ricardo Guillermo
Set Designer
Nancy Deren
Nancy Deren
Set Designer
Aric Cheng
Aric Cheng
Set Designer
Mark A. Mangini
Mark A. Mangini
Sound Designer
Tim Walston
Tim Walston
Sound Designer
Sylvain Lasseur
Sylvain Lasseur
Sound Effects Editor
Richard L. Anderson
Richard L. Anderson
Sound Effects Editor
Scott R. Fisher
Scott R. Fisher
Special Effects Coordinator
Peter Mountain
Peter Mountain
Still Photographer
Wade Allen
Wade Allen
Stunt Coordinator
Courtney Rayner
Courtney Rayner
Stunt Double
Matt Baker
Matt Baker
Stunt Double
Bryant Burnett
Bryant Burnett
Stunt Double
Lexi Dali
Lexi Dali
Stunt Double
Trina Siopy
Trina Siopy
Stunt Double
Jeremy Fry
Jeremy Fry
Stunt Driver
Dean Bailey
Dean Bailey
Stunt Driver
Gary Dionne
Gary Dionne
Stunt Driver
Robert Nagle
Robert Nagle
Stunt Driver
Kris Giacomazzi
Kris Giacomazzi
Stunts
Michelle Waterson-Gomez
Michelle Waterson-Gomez
Stunts
Daniel Zubiate
Daniel Zubiate
Stunts
Jimmy Hart
Jimmy Hart
Stunts
Paul Crow Willis
Paul Crow Willis
Stunts
Craig Baxley Jr
Craig Baxley Jr
Stunts
Mark Brooks
Mark Brooks
Stunts
Ruben Rivera Laguna
Ruben Rivera Laguna
Stunts
Randy Haynie
Randy Haynie
Stunts
Caine Sinclair
Caine Sinclair
Stunts
Julie Kedzie
Julie Kedzie
Stunts
Jeffrey Smith
Jeffrey Smith
Stunts
Mam Smith
Mam Smith
Stunts
Lucas Leggio
Lucas Leggio
Stunts
Matthew Lee Christmas
Matthew Lee Christmas
Stunts
Mark Stefanich
Mark Stefanich
Stunts
Chris Donaldson
Chris Donaldson
Stunts
Marianne Smith
Marianne Smith
Stunts
Bryan Friday
Bryan Friday
Stunts
Kurly Tlapoyawa
Kurly Tlapoyawa
Stunts
Willie Weber
Willie Weber
Stunts
Marilyn Giacomazzi
Marilyn Giacomazzi
Stunts
Dawn Swiderski
Dawn Swiderski
Supervising Art Director
Ryan Wehner
Ryan Wehner
Title Designer
James Waitkus
James Waitkus
Transportation Captain
Susan McNamara
Susan McNamara
Unit Production Manager
Jan Foster
Jan Foster
Unit Production Manager
Scott Wetzel
Scott Wetzel
Video Assist Operator
Eunice Khoo
Eunice Khoo
Visual Effects Coordinator
Genevieve Claire
Genevieve Claire
Visual Effects Coordinator
Katie Stetson
Katie Stetson
Visual Effects Coordinator
Maximillian McNair MacEwan
Maximillian McNair MacEwan
Visual Effects Coordinator
Derrick Mitchell
Derrick Mitchell
Visual Effects Editor
Mike Chambers
Mike Chambers
Visual Effects Producer
Nathan McGuinness
Nathan McGuinness
Visual Effects Supervisor
Muhittin Bilginer
Muhittin Bilginer
Visual Effects Technical Director
Khanh Trance
Khanh Trance
Wigmaker
Jack Paglen
Jack Paglen
Writer