Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr

Avatar - Aufbruch nach Pandora

Originaltitel: Avatar
FSK: 12 Kinostart: 17.12.2009 | Großbritannien, USA | Abenteuer, Action, Fantasy, Science Fiction
Bild zum Film: Avatar - Aufbruch nach Pandora

Die Handlung spielt im Jahr 2154. Die Erde ist durch endlosen Raubbau ökologisch am Ende. Die Ausbeutung hat sich auf fremde Welten verlagert. Auf dem sechs Millionen Lichtjahre entfernten Mond Pandora hat man massive Vorkommen eines besonders wertvollen Rohstoffes entdeckt. Doch Pandora ist bewohnt.

Die in ihrer spirituellen Verbundenheit an uns vertraute Ureinwohner erinnernden Na´vi leben dort im Einklang mit der unberührten Natur. Ein gross angelegtes Projekt unter der wissenschaftlichen Führung von Dr. Grace Augustine (Sigourney Weaver) soll nun den Kontakt zu den Na´vis intensivieren um schliesslich eine Umsiedlung vorzubereiten. Zu diesem Zweck benutzt man gentechnisch hergestellte Avatare die mittels telepathischer Technologie kontrolliert werden und in der für Menschen giftigen Atmosphäre Pandoras überleben können.

Unter die missionarisch agierenden Wissenschaftler wird auch der Avatar des querschnittsgelähmten Ex-Marines Jake Sully (Sam Worthington) eingeschleust um die Na´vi zu infiltrieren.Doch mag auch Jakes Körper gebrochen sein, sein Herz ist es nicht. Je mehr er über das Urvolk erfährt desto mehr beginnt er ihre Kultur und ihr spirituelles Wesen zu verstehen – und zu lieben.

Alle Trailer

Schaue jetzt Avatar - Aufbruch nach Pandora jederzeit online

Avatar - Aufbruch nach Pandora ab €3.99
Avatar - Aufbruch nach Pandora ab €3.99
Avatar - Aufbruch nach Pandora ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Wes Studi
Wes Studi
Eytukan
Laz Alonso
Laz Alonso
Tsu'Tey
Joel David Moore
Joel David Moore
Norm Spellman
Peter Mensah
Peter Mensah
Horse Clan Leader
James Gaylyn
James Gaylyn
Op Center Staff
Lisa Roumain
Lisa Roumain
Troupe
Rodney Cook
Rodney Cook
Trooper (uncredited)
Kevin Dorman
Kevin Dorman
Tractor Operator
Luke Hawker
Luke Hawker
Ambient Room Tech
Kelson Henderson
Kelson Henderson
Dragon Gunship Pilot
Ilram Choi
Ilram Choi
Basketball Avatar
Julene Renee
Julene Renee
Ambient Room Tech / Troupe
Dina Morrone
Dina Morrone
TV Voice Over Announcer (voice) (uncredited)
Sean Patrick Murphy
Sean Patrick Murphy
Shuttle Co-Pilot
Jon Curry
Jon Curry
Suit #2
Dileep Rao
Dileep Rao
Dr. Max Patel
Nathan Meister
Nathan Meister
Op Center Staff
Larry Rew
Larry Rew
Crematorium Tech (uncredited)
Chris Mala
Chris Mala
Troupe
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Dragon Gunship Navigator
Jahnel Curfman
Jahnel Curfman
Basketball Avatar / Troupe
David Van Horn
David Van Horn
Dragon Gunship Gunner
Peter Dillon
Peter Dillon
Shuttle Crew Chief
Kelly Kilgour
Kelly Kilgour
Lock Up Trooper
Michael Blain-Rozgay
Michael Blain-Rozgay
Suit #1
Woody Schultz
Woody Schultz
Ambient Room Tech / Troupe
Matthew Chamberlain
Matthew Chamberlain
Op Center Staff
Sean Anthony Moran
Sean Anthony Moran
Private Fike
Kyla Warren
Kyla Warren
Na'vi Child
Julie Lamm
Julie Lamm
Troupe
Paul Yates
Paul Yates
Op Center Staff
Lucy Briant
Lucy Briant
Op Center Staff
Jason Whyte
Jason Whyte
Cryo Vault Med Tech
Jodie Landau
Jodie Landau
Troupe
Carvon Futrell
Carvon Futrell
Dancer
Gerry Blair
Gerry Blair
Op Center Staff
James Patrick Pitt
James Patrick Pitt
Shuttle Pilot
Micah Moch
Micah Moch
Dancer
Taylor Kibby
Taylor Kibby
Troupe
Christa Oliver
Christa Oliver
Dancer
Bravita A. Threatt
Bravita A. Threatt
Dancer
Joseph Brady Madden
Joseph Brady Madden
Troupe
Wray Wilson
Wray Wilson
Op Center Duty Officer
Brandon Jelkes
Brandon Jelkes
Dancer
Cullen B. Madden
Cullen B. Madden
Troupe
Sonia Yee
Sonia Yee
Link Room Tech
Austin Wilson
Austin Wilson
Troupe
April Marie Thomas
April Marie Thomas
Dancer
Haniyyah Tahirah
Haniyyah Tahirah
Dancer
Sara Wilson
Sara Wilson
Troupe
Melvin Leno Clark III
Melvin Leno Clark III
Dancer
Tamica Washington-Miller
Tamica Washington-Miller
Troupe
Christopher Nolen
Christopher Nolen
Dancer
Frankie Torres
Frankie Torres
Troupe

translate::scifi::crew

Josh McLaglen
Josh McLaglen
Co-Producer
Josh McLaglen
Josh McLaglen
First Assistant Director
Min Windle
Min Windle
Stunts
Garrett Warren
Garrett Warren
Stunt Coordinator
Ben Turner
Ben Turner
Compositor
John Knoll
John Knoll
Visual Effects Supervisor
Rodney Cook
Rodney Cook
Stunts
Luke Hawker
Luke Hawker
Stand In
Reuben Langdon
Reuben Langdon
Stunts
Neville Page
Neville Page
Lead Creature Designer
Guy Williams
Guy Williams
Visual Effects Supervisor
Chris Scarabosio
Chris Scarabosio
Sound Effects Editor
Ana Maria Quintana
Ana Maria Quintana
Script Supervisor
Jamie Landau
Jamie Landau
Production Assistant
Steve Upton
Steve Upton
Stunts
Johnny Gidcomb
Johnny Gidcomb
ADR Voice Casting
Hank Amos
Hank Amos
Stunts
David Brown
David Brown
Rigging Gaffer
Matt Holland
Matt Holland
Compositing Lead
Colin Strause
Colin Strause
Visual Effects
Mark Ginther
Mark Ginther
Stunts
Janace Tashjian
Janace Tashjian
Post Production Supervisor
Grant Roa
Grant Roa
Producer's Assistant
Grant Roa
Grant Roa
Producer's Assistant
Nito Larioza
Nito Larioza
Stunts
Gwendolyn Yates Whittle
Gwendolyn Yates Whittle
Supervising Sound Editor
Greg Strause
Greg Strause
Visual Effects
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Stunts
Allan Poppleton
Allan Poppleton
Stunt Coordinator
Colin Follenweider
Colin Follenweider
Stunts
Jahnel Curfman
Jahnel Curfman
Stunts
William B. Kaplan
William B. Kaplan
Production Sound Mixer
Richard Taylor
Richard Taylor
Conceptual Design
James Sutton
James Sutton
Modeling
Steven Quale
Steven Quale
Visual Effects Supervisor
Jeffrey J. Dashnaw
Jeffrey J. Dashnaw
Stunts
Brian Fisher
Brian Fisher
Compositor
R. Christopher White
R. Christopher White
Visual Effects Supervisor
Peter Lyon
Peter Lyon
Prop Maker
Francis Biggs
Francis Biggs
Stand In
Matthew Sharp
Matthew Sharp
Electrician
Greg Tozer
Greg Tozer
Prop Maker
Shane Dawson
Shane Dawson
Stunts
Daniel Falconer
Daniel Falconer
Sculptor
Jill Brooks
Jill Brooks
Visual Effects Producer
David Chow
David Chow
Set Designer
Ryan Carey
Ryan Carey
Stunts
Vincent Roxburgh
Vincent Roxburgh
Stunts
Norman Cates
Norman Cates
Compositing Lead
John M. Levin
John M. Levin
Layout Supervisor
Sam Page
Sam Page
Set Designer
Christopher Ivins
Christopher Ivins
Compositor
Richard Alonzo
Richard Alonzo
Makeup Artist
Jonathan Reynolds
Jonathan Reynolds
3D Generalist
Michael Grealish
Michael Grealish
3D Modeller
Tira O'Daly
Tira O'Daly
3D Modeller
Pranee McKinlay
Pranee McKinlay
3D Modeller
Gabrielle Bertogg
Gabrielle Bertogg
3D Modeller
Cathy Harris
Cathy Harris
3D Modeller
Nadine Jaggi
Nadine Jaggi
3D Modeller
Samantha Morley
Samantha Morley
3D Modeller
Rupert Grobben
Rupert Grobben
3D Modeller
Darin Gordine
Darin Gordine
3D Modeller
Jasmin Van Lith
Jasmin Van Lith
3D Modeller
Claire Prebble
Claire Prebble
3D Modeller
Haley May
Haley May
3D Modeller
Nicole Pitesa
Nicole Pitesa
Actor's Assistant
Alexis Alexander
Alexis Alexander
Actor's Assistant
Alexis Alexander
Alexis Alexander
Actor's Assistant
Nicole Pitesa
Nicole Pitesa
Actor's Assistant
Eric Bidinger
Eric Bidinger
Additional Colorist
Michael Musteric
Michael Musteric
Additional Second Assistant Director
Juan Peralta
Juan Peralta
Additional Sound Re-Recording Mixer
William Morrison
William Morrison
Additional Visual Effects
Arthur Vail
Arthur Vail
Additional Visual Effects
Jody Echegaray
Jody Echegaray
Additional Visual Effects
Sarah Reese-Edwards
Sarah Reese-Edwards
Additional Visual Effects
Toni Pace Carstensen
Toni Pace Carstensen
Additional Visual Effects
Brian Taber
Brian Taber
Additional Visual Effects
Geronimo Moralez
Geronimo Moralez
Additional Visual Effects
Nickolas Stevens
Nickolas Stevens
Additional Visual Effects
Steve Slanec
Steve Slanec
ADR Editor
Stuart McCowan
Stuart McCowan
ADR Editor
Richard Hymns
Richard Hymns
ADR Editor
John Zdankiewicz
John Zdankiewicz
Animation
Jeremy Cantor
Jeremy Cantor
Animation
Patrick Kalyn
Patrick Kalyn
Animation
Steve Rawlins
Steve Rawlins
Animation
Daniel Zettl
Daniel Zettl
Animation
Brett Purmal
Brett Purmal
Animation
Andrew Silke
Andrew Silke
Animation
Lina Kouznetsova
Lina Kouznetsova
Animation
Alexander K. Lee
Alexander K. Lee
Animation
Marchand Jooste
Marchand Jooste
Animation
Robert McIntosh
Robert McIntosh
Animation
Ambre Maurin
Ambre Maurin
Animation
James Bennett
James Bennett
Animation
Anthony McIndoe
Anthony McIndoe
Animation
Toby Haruno
Toby Haruno
Animation
Danny Testani
Danny Testani
Animation
Greg Towner
Greg Towner
Animation
Mark Stanger
Mark Stanger
Animation
Samy Fecih
Samy Fecih
Animation
Jean-Denis Haas
Jean-Denis Haas
Animation
Michael Aerni
Michael Aerni
Animation
Simeon Duncombe
Simeon Duncombe
Animation
Laurent Laban
Laurent Laban
Animation
Jance Rubinchik
Jance Rubinchik
Animation
Jonathan Paquin
Jonathan Paquin
Animation
Liam Russell
Liam Russell
Animation
Austin Eddy
Austin Eddy
Animation
Chris Starwalt
Chris Starwalt
Animation
Tim Stevenson
Tim Stevenson
Animation
Andrea Castagnoli
Andrea Castagnoli
Animation
Erik Morgansen
Erik Morgansen
Animation
Paul Claessens
Paul Claessens
Animation
Neil Glasbey
Neil Glasbey
Animation
Gerald Clevy
Gerald Clevy
Animation
Ben Sanders
Ben Sanders
Animation
Andy Wong
Andy Wong
Animation
Tim Waddy
Tim Waddy
Animation
Luis F. Pazos
Luis F. Pazos
Animation Coordinator
Jarom Sidwell
Jarom Sidwell
Animation Department Coordinator
Orlando Meunier
Orlando Meunier
Animation Director
Taisuke Tanimura
Taisuke Tanimura
Animation Director
Jeremy Hollobon
Jeremy Hollobon
Animation Director
Andrew R. Jones
Andrew R. Jones
Animation Supervisor
Richard Baneham
Richard Baneham
Animation Supervisor
Taylor Carrasco
Taylor Carrasco
Animation Technical Director
Juan Antonio Amblés
Juan Antonio Amblés
Animation Technical Director
Lori Smallwood
Lori Smallwood
Animation Technical Director
Derrick Auyoung
Derrick Auyoung
Animation Technical Director
Regina Cachuela
Regina Cachuela
Animation Technical Director
Holly Jeter
Holly Jeter
Art Department Assistant
Andrea Carter
Andrea Carter
Art Department Coordinator
Rebecca Jellie
Rebecca Jellie
Art Department Coordinator
Paul Tobin
Paul Tobin
Art Department Manager
Dan Horton
Dan Horton
Art Department Production Assistant
Simon Bright
Simon Bright
Art Direction
Sean Haworth
Sean Haworth
Art Direction
Andy McLaren
Andy McLaren
Art Direction
Valerie Suarez
Valerie Suarez
Assistant Accountant
Troy McGatlin
Troy McGatlin
Assistant Accountant
Annette Encinas
Annette Encinas
Assistant Accountant
Michael Ling
Michael Ling
Assistant Accountant
Mike Stassi
Mike Stassi
Assistant Art Director
Jacqui Allen
Jacqui Allen
Assistant Art Director
Vanessa Cole
Vanessa Cole
Assistant Art Director
Jeffrey Wisniewski
Jeffrey Wisniewski
Assistant Art Director
Jeannie Flynn
Jeannie Flynn
Assistant Costume Designer
Marc Ashton
Marc Ashton
Assistant Director
Claudia Huerta
Claudia Huerta
Assistant Editor
James Meikle
James Meikle
Assistant Editor
Justin Shaw
Justin Shaw
Assistant Editor
Dawn Marquette
Dawn Marquette
Assistant Editor
Mark Hawthorne
Mark Hawthorne
Assistant Editor
Roxanne Dorman
Roxanne Dorman
Assistant Editor
Kristen Young
Kristen Young
Assistant Editor
Helene Takacs
Helene Takacs
Assistant Production Coordinator
Thea Govorko
Thea Govorko
Assistant Production Coordinator
Darryn Sigley
Darryn Sigley
Assistant Set Dresser
Andrew Driver
Andrew Driver
Assistant Set Dresser
Rupert Grobben
Rupert Grobben
Assistant Set Dresser
Dean Hudson
Dean Hudson
Assistant Set Dresser
Ruben Allen
Ruben Allen
Assistant Set Dresser
Anthony Russell
Anthony Russell
Assistant Set Dresser
Shaun Bolton
Shaun Bolton
Assistant Set Dresser
Giles Coburn
Giles Coburn
Best Boy Electric
Huw Griffiths
Huw Griffiths
Best Boy Grip
Sam Spicer
Sam Spicer
Boom Operator
Sandy Taylor
Sandy Taylor
Camera Department Manager
Richard Bluck
Richard Bluck
Camera Operator
Lee Bramwell
Lee Bramwell
Camera Supervisor
Liz Mullane
Liz Mullane
Casting
Kimberly Graham
Kimberly Graham
Casting Assistant
Ashley Slater
Ashley Slater
Casting Assistant
Justine Hempe
Justine Hempe
Casting Associate
Chris Boswell
Chris Boswell
Catering
Tong Tran
Tong Tran
CG Artist
Conrad Dueck
Conrad Dueck
CG Artist
Charley Carlat
Charley Carlat
CG Artist
Gavyn Thompson
Gavyn Thompson
CG Artist
Nick Damico
Nick Damico
CG Artist
Nathan Millsap
Nathan Millsap
CG Artist
John Lindstein
John Lindstein
CG Artist
Andrew Roberts
Andrew Roberts
CG Artist
Tharyn Valavanis
Tharyn Valavanis
CG Artist
Anselm Seherr-Thoss
Anselm Seherr-Thoss
CG Artist
Robert Ward
Robert Ward
CG Artist
Fred Haro
Fred Haro
CG Artist
Mike Jahnke
Mike Jahnke
CG Artist
Jonathan Mitchell
Jonathan Mitchell
CG Artist
Brett McLaughlin
Brett McLaughlin
CG Artist
Aymeric Aute
Aymeric Aute
CG Artist
Joseph Kasparian
Joseph Kasparian
CG Supervisor
Eric Fernandes
Eric Fernandes
CG Supervisor
David Weitzberg
David Weitzberg
CG Supervisor
Ben White
Ben White
CG Supervisor
Simon Clutterbuck
Simon Clutterbuck
CG Supervisor
Pat Conran
Pat Conran
CG Supervisor
Graeme Demmocks
Graeme Demmocks
CG Supervisor
Michael Takarangi
Michael Takarangi
CG Supervisor
Mike Perry
Mike Perry
CG Supervisor
Sebastian Marino
Sebastian Marino
CG Supervisor
Kevin Andrew Smith
Kevin Andrew Smith
CG Supervisor
Shadi Almassizadeh
Shadi Almassizadeh
CG Supervisor
Nicolas-Alexandre Noel
Nicolas-Alexandre Noel
CG Supervisor
Albert Hastings
Albert Hastings
CG Supervisor
Michael Mulholland
Michael Mulholland
CG Supervisor
Brad Alexander
Brad Alexander
CG Supervisor
Matthias Menz
Matthias Menz
CG Supervisor
Keith Miller
Keith Miller
CG Supervisor
Adrian Fernandes
Adrian Fernandes
CG Supervisor
Lafleche Dumais
Lafleche Dumais
CG Supervisor
Andrew Morley
Andrew Morley
CG Supervisor
Allen Hemberger
Allen Hemberger
CG Supervisor
Mitch Gates
Mitch Gates
CG Supervisor
Andy Lomas
Andy Lomas
CG Supervisor
Sergei Nevshupov
Sergei Nevshupov
CG Supervisor
Roger Shortt
Roger Shortt
CG Supervisor
Adrian Ferrnandes
Adrian Ferrnandes
CG Supervisor
Philippe Theroux
Philippe Theroux
CG Supervisor
Mark Tait Lewis
Mark Tait Lewis
CG Supervisor
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Character Designer
Lula Washington
Lula Washington
Choreographer
Brooke Breton
Brooke Breton
Co-Producer
Karim Sahai
Karim Sahai
Compositing Lead
David Shere
David Shere
Compositing Lead
David Phillips
David Phillips
Compositing Lead
Mark Richardson
Mark Richardson
Compositing Lead
Paul Redican
Paul Redican
Compositing Lead
David Houghton-Williams
David Houghton-Williams
Compositing Lead
Christoph Salzmann
Christoph Salzmann
Compositing Lead
Steve McGillen
Steve McGillen
Compositing Lead
Tim Hey
Tim Hey
Compositing Lead
Steve McGee
Steve McGee
Compositing Lead
Caterina Schiffers
Caterina Schiffers
Compositing Lead
Robin Hollander
Robin Hollander
Compositing Lead
Jan Dubberke
Jan Dubberke
Compositing Lead
Tom Baskaya
Tom Baskaya
Compositing Lead
Theodor Groeneboom
Theodor Groeneboom
Compositing Lead
Nathan Hopkins
Nathan Hopkins
Compositing Lead
Areito Echevarria
Areito Echevarria
Compositing Lead
Thierry Delattre
Thierry Delattre
Compositing Supervisor
Jean-Pierre Flayeux
Jean-Pierre Flayeux
Compositing Supervisor
Michel Barrière
Michel Barrière
Compositing Supervisor
Jane Sharvina
Jane Sharvina
Compositing Supervisor
Eddie Pasquarello
Eddie Pasquarello
Compositing Supervisor
Christian Kaestner
Christian Kaestner
Compositing Supervisor
Giuliano Dionisio Vigano
Giuliano Dionisio Vigano
Compositor
Dan Blank
Dan Blank
Compositor
Gareth Dinneen
Gareth Dinneen
Compositor
Jiwoon Kim
Jiwoon Kim
Compositor
Jarnail Bhachu
Jarnail Bhachu
Compositor
Howard Protheroe
Howard Protheroe
Compositor
Erich Eder
Erich Eder
Compositor
Michael Ralla
Michael Ralla
Compositor
Michael Lanzensberger
Michael Lanzensberger
Compositor
Rajat Roy
Rajat Roy
Compositor
Tom Pegg
Tom Pegg
Compositor
Sarah Blank
Sarah Blank
Compositor
Ricky Leach
Ricky Leach
Compositor
Aaron Singer
Aaron Singer
Compositor
Niki Bern
Niki Bern
Compositor
Venti Hristova
Venti Hristova
Compositor
Giuseppe Tagliavini
Giuseppe Tagliavini
Compositor
Holly Acton
Holly Acton
Compositor
Richard McBride
Richard McBride
Compositor
Tatjana Bozinovski
Tatjana Bozinovski
Compositor
Angelo Perrotta
Angelo Perrotta
Compositor
Steve Parsons
Steve Parsons
Compositor
Tim Christensen
Tim Christensen
Compositor
Juan Salazar
Juan Salazar
Compositor
Mark van den Bergen
Mark van den Bergen
Compositor
Tim Young
Tim Young
Compositor
Bobby Silman
Bobby Silman
Compositor
Rony Soussan
Rony Soussan
Compositor
Rudi Holzapfel
Rudi Holzapfel
Compositor
Todd Carson
Todd Carson
Compositor
Sergio Ayrosa
Sergio Ayrosa
Compositor
Aurore de Blois
Aurore de Blois
Compositor
Patrick Murphy
Patrick Murphy
Compositor
Salima Needham
Salima Needham
Compositor
Rebecca Manning
Rebecca Manning
Compositor
Ed Hawkins
Ed Hawkins
Compositor
Adam Ghering
Adam Ghering
Compositor
Julian Bryant
Julian Bryant
Compositor
Jesse Parkhill
Jesse Parkhill
Compositor
Foad Shah
Foad Shah
Compositor
Peter Demarest
Peter Demarest
Compositor
Alberto Montañés
Alberto Montañés
Compositor
Adam Azmy
Adam Azmy
Compositor
Ryan T. Smolarek
Ryan T. Smolarek
Compositor
Kory Juul
Kory Juul
Compositor
Ean Carr
Ean Carr
Compositor
Sonia Calvert
Sonia Calvert
Compositor
Gemma Cooper
Gemma Cooper
Compositor
Geoff Hadfield
Geoff Hadfield
Compositor
Lori C. Miller
Lori C. Miller
Compositor
Aled Prosser
Aled Prosser
Compositor
Brett Stapleton-French
Brett Stapleton-French
Compositor
Nicha Kumkeaw
Nicha Kumkeaw
Compositor
Scott Chambers
Scott Chambers
Compositor
James D. Fleming
James D. Fleming
Compositor
Jerry Whitaker
Jerry Whitaker
Compositor
Wayne D. Barlowe
Wayne D. Barlowe
Concept Artist
Seth Engstrom
Seth Engstrom
Conceptual Design
Ryan Church
Ryan Church
Conceptual Illustrator
James Clyne
James Clyne
Conceptual Illustrator
Steven Messing
Steven Messing
Conceptual Illustrator
Daphne Yap
Daphne Yap
Conceptual Illustrator
Craig Shoji
Craig Shoji
Conceptual Illustrator
Victor James Martinez
Victor James Martinez
Conceptual Illustrator
Barry Howell
Barry Howell
Conceptual Illustrator
Dorian Bustamante
Dorian Bustamante
Conceptual Illustrator
Norman Willerton
Norman Willerton
Construction Buyer
John Villarino
John Villarino
Construction Coordinator
Nik Novis
Nik Novis
Construction Manager
Ed Mulholand
Ed Mulholand
Construction Manager
Yvonne Autridge
Yvonne Autridge
Costume Assistant
Zoe Fox
Zoe Fox
Costume Assistant
Sally Gray
Sally Gray
Costume Assistant
Rachel Callinan
Rachel Callinan
Costume Assistant
Sheila Horton
Sheila Horton
Costume Assistant
Hannah Goldblatt
Hannah Goldblatt
Costume Assistant
Kerstin Kary
Kerstin Kary
Costume Assistant
Cilla Leckie
Cilla Leckie
Costume Coordinator
Wanda Lepionka
Wanda Lepionka
Costume Coordinator
Mayes C. Rubeo
Mayes C. Rubeo
Costume Designer
Andrea Plested
Andrea Plested
Costume Standby
Chantelle Bowkett
Chantelle Bowkett
Costume Standby
Nick Mestrundrea
Nick Mestrundrea
Craft Service
Stacey Jelin
Stacey Jelin
Craft Service
Eduardo Graña
Eduardo Graña
Creature Technical Director
Adam Cobabe
Adam Cobabe
Creature Technical Director
René van De Poel
René van De Poel
Creature Technical Director
Ron E.J. Miller
Ron E.J. Miller
Creature Technical Director
Jon Lemmon
Jon Lemmon
Creature Technical Director
Eli Tucker
Eli Tucker
Creature Technical Director
Marco Vidaurre
Marco Vidaurre
Creature Technical Director
Jay Gambell
Jay Gambell
Creature Technical Director
David Feuillatre
David Feuillatre
Creature Technical Director
Christoph Meyer
Christoph Meyer
Creature Technical Director
Oleg Magrisso
Oleg Magrisso
Creature Technical Director
Malcolm Thomas-Gustave
Malcolm Thomas-Gustave
Creature Technical Director
Marco Barbati
Marco Barbati
Creature Technical Director
Gios Johnston
Gios Johnston
Creature Technical Director
Peter Megow
Peter Megow
Creature Technical Director
Vincent Yan
Vincent Yan
Creature Technical Director
Laura Lumpuy Nicolas
Laura Lumpuy Nicolas
Creature Technical Director
Sunny Teich
Sunny Teich
Creature Technical Director
Lorenzo Basurto
Lorenzo Basurto
Creature Technical Director
Radford Hurn
Radford Hurn
Creature Technical Director
Johann Francois Coetzee
Johann Francois Coetzee
Creature Technical Director
Rufus Blow
Rufus Blow
Creature Technical Director
Lonnie Kraatz
Lonnie Kraatz
Creature Technical Director
Stephen Smart
Stephen Smart
Data Wrangler
Stephen Allison
Stephen Allison
Data Wrangler
Renton McNeill
Renton McNeill
Data Wrangler
Navin Sk
Navin Sk
Data Wrangler
Layne Small
Layne Small
Data Wrangler
Abhishek Pandian
Abhishek Pandian
Data Wrangler
Kris Bieringa
Kris Bieringa
Data Wrangler
Richard McKenzie
Richard McKenzie
Data Wrangler
Filippo Paganoni
Filippo Paganoni
Data Wrangler
Samuel Duncan
Samuel Duncan
Data Wrangler
Rob Sclater
Rob Sclater
Data Wrangler
Brett Wilkins
Brett Wilkins
Data Wrangler
Carla Meyer
Carla Meyer
Dialect Coach
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
Dialogue Editor
Kim Foscato
Kim Foscato
Dialogue Editor
Marshall Winn
Marshall Winn
Dialogue Editor
Marvyn Young
Marvyn Young
Digital Effects Producer
Nolan Murtha
Nolan Murtha
Digital Effects Supervisor
David Carriker
David Carriker
Digital Effects Supervisor
Ryan Sheridan
Ryan Sheridan
Digital Imaging Technician
Christine Carr
Christine Carr
Digital Intermediate
Marvin Hall
Marvin Hall
Digital Intermediate
Zara Park
Zara Park
Digital Intermediate Producer
Kayne Asher
Kayne Asher
Dolly Grip
David Shaw
David Shaw
Dolly Grip
Cody Flemming
Cody Flemming
Driver
Kosta Vatselias
Kosta Vatselias
Driver
Chris Alviani
Chris Alviani
Driver
Tim Harris
Tim Harris
Driver
Victor Ybiernas
Victor Ybiernas
Driver
Bruce Bartley
Bruce Bartley
Driver
Vaughn Bladen
Vaughn Bladen
Driver
Alan Wilson
Alan Wilson
Electrician
Anthony Waterhouse
Anthony Waterhouse
Electrician
Byron Sparrow
Byron Sparrow
Electrician
Antony Farrell
Antony Farrell
Electrician
Taipua Adams
Taipua Adams
Electrician
Chris Smailes
Chris Smailes
Electrician
Edward Tyrie
Edward Tyrie
Electrician
Chris Chandler
Chris Chandler
Electrician
Jamie Couper
Jamie Couper
Electrician
Ryan O'Donnell
Ryan O'Donnell
Electrician
Geoff Burdick
Geoff Burdick
Executive In Charge Of Production
Colin Wilson
Colin Wilson
Executive Producer
Laeta Kalogridis
Laeta Kalogridis
Executive Producer
Pierre Raymond
Pierre Raymond
Executive Visual Effects Producer
Sean Cushing
Sean Cushing
Executive Visual Effects Producer
Gretchen Libby
Gretchen Libby
Executive Visual Effects Producer
Tim Keene
Tim Keene
Executive Visual Effects Producer
Robin Prybil
Robin Prybil
Executive Visual Effects Producer
Gillian Davies
Gillian Davies
Extras Casting Assistant
Yvette Reid
Yvette Reid
Extras Casting Assistant
Larry Nielsen
Larry Nielsen
First Assistant "A" Camera
Larry Nielsen
Larry Nielsen
First Assistant "A" Camera
Linus Murphy
Linus Murphy
First Assistant Accountant
Jason Gaudio
Jason Gaudio
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley
Jana Vance
Jana Vance
Foley
Jim Likowski
Jim Likowski
Foley Editor
Frank Rinella
Frank Rinella
Foley Mixer
Sean England
Sean England
Foley Recordist
Chris Culliton
Chris Culliton
Gaffer
John Buckley
John Buckley
Gaffer
Hansel Verkerk
Hansel Verkerk
Generator Operator
Bee Jin Tan
Bee Jin Tan
Graphic Designer
Mark Christiansen
Mark Christiansen
Graphic Designer
Roxane Griffin
Roxane Griffin
Hair Department Head
Rick Findlater
Rick Findlater
Hair Supervisor
Linda DeVetta
Linda DeVetta
Hairstylist
Shawn Dunn
Shawn Dunn
Head of Layout
Carl Jacobson
Carl Jacobson
I/O Manager
Peter Moc
Peter Moc
I/O Manager
Daniel Hawley
Daniel Hawley
I/O Manager
Steve Danhieux
Steve Danhieux
I/O Manager
Eduardo Cisneros
Eduardo Cisneros
I/O Manager
Kris Gregg
Kris Gregg
I/O Manager
Rene Clark
Rene Clark
I/O Manager
Dennis Hoerter
Dennis Hoerter
Key Grip
Paul Farley
Paul Farley
Key Grip
Tony Keddy
Tony Keddy
Key Grip
Donald Reynolds Jr.
Donald Reynolds Jr.
Key Grip
James Harmer
James Harmer
Layout
Simon Carlile
Simon Carlile
Layout
Jorge Pimentel
Jorge Pimentel
Layout
Rob Zohrab
Rob Zohrab
Layout
Stephen Painter
Stephen Painter
Layout
Steve Hardy
Steve Hardy
Layout
Daniel Buhigas
Daniel Buhigas
Layout
Keir Longden
Keir Longden
Layout
Brad Blackbourn
Brad Blackbourn
Layout
Melvin Polayah
Melvin Polayah
Layout
Alex Burt
Alex Burt
Lead Animator
Jan Philip Cramer
Jan Philip Cramer
Lead Animator
Ben Forster
Ben Forster
Lead Animator
Daniel Barrett
Daniel Barrett
Lead Animator
Aldo Gagliardi
Aldo Gagliardi
Lead Animator
Robyn Luckham
Robyn Luckham
Lead Animator
Michael Cozens
Michael Cozens
Lead Animator
Jordu Schell
Jordu Schell
Lead Character Designer
Tanea Chapman
Tanea Chapman
Lead Set Dresser
Arun Ram-Mohan
Arun Ram-Mohan
Lighting Artist
Peter Mansell
Peter Mansell
Lighting Coordinator
Scott Sprague
Scott Sprague
Lighting Technician
Peter M. Tobyansen
Peter M. Tobyansen
Line Producer
Kevin Magill
Kevin Magill
Location Assistant
Jock Fyfe
Jock Fyfe
Location Manager
Sheree Roud
Sheree Roud
Machinist
Amy Jansen-Leen
Amy Jansen-Leen
Machinist
Lorraine Willis
Lorraine Willis
Machinist
Lachlan Mayclair
Lachlan Mayclair
Machinist
Alice Paton
Alice Paton
Machinist
Melissa Mundt
Melissa Mundt
Machinist
Angela Mooar
Angela Mooar
Makeup Artist
Georgia Lockhart-Adams
Georgia Lockhart-Adams
Makeup Artist
Michal Bigger
Michal Bigger
Makeup Artist
Michele Barber
Michele Barber
Makeup Artist
Linda DeVetta
Linda DeVetta
Makeup Artist
Frankie Karena
Frankie Karena
Makeup Artist
Mike Smithson
Mike Smithson
Makeup Department Head
Rick Findlater
Rick Findlater
Makeup Supervisor
Federico Bozzano
Federico Bozzano
Matte Painter
Kristi Valk
Kristi Valk
Matte Painter
Belinda Allen
Belinda Allen
Matte Painter
Adam J. Ely
Adam J. Ely
Matte Painter
Mannix Bennett
Mannix Bennett
Matte Painter
Heather Abels
Heather Abels
Matte Painter
Nicole Mather
Nicole Mather
Matte Painter
Lyse Beck
Lyse Beck
Matte Painter
Elias Gonzalez
Elias Gonzalez
Matte Painter
Michael Lloyd
Michael Lloyd
Matte Painter
Jean-Luc Azzis
Jean-Luc Azzis
Matte Painter
Pablo Ángeles
Pablo Ángeles
Modeling
Clare Woodford-Robinson
Clare Woodford-Robinson
Modeling
Niklas Preston
Niklas Preston
Modeling
Leslie Chan
Leslie Chan
Modeling
Mary Swinnerton
Mary Swinnerton
Modeling
Jeremy Berruel
Jeremy Berruel
Modeling
Matsune Suzuki
Matsune Suzuki
Modeling
Bo Mosley
Bo Mosley
Modeling
Cajun Hylton
Cajun Hylton
Modeling
Sun Jin Lee
Sun Jin Lee
Modeling
Jakob Kousholt
Jakob Kousholt
Modeling
Makiko Handa
Makiko Handa
Modeling
Brook Kievit
Brook Kievit
Modeling
Myles Asseter
Myles Asseter
Modeling
Robert Vignone
Robert Vignone
Modeling
Nathan Farquhar
Nathan Farquhar
Modeling
Matt Fitzgerald
Matt Fitzgerald
Modeling
Atanas Atanasov
Atanas Atanasov
Modeling
Romain Bivar Segurado
Romain Bivar Segurado
Modeling
Adrian Chan
Adrian Chan
Modeling
Kaori Miyazawa
Kaori Miyazawa
Modeling
Eung Ho Lo
Eung Ho Lo
Modeling
Thomas Sing Wai Lo
Thomas Sing Wai Lo
Modeling
James Willingham III
James Willingham III
Modeling
Kurt Butler
Kurt Butler
Modeling
Matthew Bullock
Matthew Bullock
Modeling
Daniel Moy
Daniel Moy
Modeling
Hamza Butt
Hamza Butt
Modeling
Matteo Stirati
Matteo Stirati
Modeling
Gershom Sissing
Gershom Sissing
Modeling
Cedric Enriquez Canlas
Cedric Enriquez Canlas
Modeling
Stuart Penn
Stuart Penn
Modeling
Shannon Thomas
Shannon Thomas
Modeling
Gregory Jein
Gregory Jein
Modeling
Andreja Vuckovic
Andreja Vuckovic
Modeling
Jason Mahakian
Jason Mahakian
Modeling
Sam Sharplin
Sam Sharplin
Modeling
Justin Steel
Justin Steel
Modeling
Yasmin Khudari
Yasmin Khudari
Modeling
Jose Samson
Jose Samson
Modeling
Nicholas Wilson
Nicholas Wilson
Modeling
Andrei Coval
Andrei Coval
Modeling
Djordje Cakovan
Djordje Cakovan
Modeling
Matt Beale
Matt Beale
Modeling
Pär Tingström
Pär Tingström
Modeling
Andreas Nehls
Andreas Nehls
Modeling
Jay Renner
Jay Renner
Modeling
Marco Revelant
Marco Revelant
Modelling Supervisor
Ben Lambert
Ben Lambert
Modelling Supervisor
Simon Franglen
Simon Franglen
Music Arranger
Dick Bernstein
Dick Bernstein
Music Editor
Gary Burritt
Gary Burritt
Negative Cutter
Nicholas Dodd
Nicholas Dodd
Orchestrator
J.A.C. Redford
J.A.C. Redford
Orchestrator
Jon Kull
Jon Kull
Orchestrator
James Horner
James Horner
Original Music Composer
Les Nairn
Les Nairn
Painter
Dordi Moen
Dordi Moen
Painter
Jonathon Brough
Jonathon Brough
Painter
Sebastian Marr
Sebastian Marr
Payroll Accountant
Andreas Rohr
Andreas Rohr
Pipeline Technical Director
Karl Erlandsen
Karl Erlandsen
Pipeline Technical Director
Felipe Bohórquez
Felipe Bohórquez
Pipeline Technical Director
Leo Hills
Leo Hills
Pipeline Technical Director
Lorenzo Angeli
Lorenzo Angeli
Pipeline Technical Director
Vaughn Cato
Vaughn Cato
Pipeline Technical Director
Joao Montenegro
Joao Montenegro
Pipeline Technical Director
James Liu
James Liu
Pipeline Technical Director
Robin Reyer
Robin Reyer
Pipeline Technical Director
Daniel Mei-Tal
Daniel Mei-Tal
Post Production Assistant
Wendy Chesebrough Lowe
Wendy Chesebrough Lowe
Post Production Coordinator
Dawn Higginbotham
Dawn Higginbotham
Post-Production Manager
Terri Depaolo
Terri Depaolo
Producer's Assistant
Kristin Berbae
Kristin Berbae
Producer's Assistant
Kristin Berbae
Kristin Berbae
Producer's Assistant
Ted Cahn
Ted Cahn
Producer's Assistant
Terri Depaolo
Terri Depaolo
Producer's Assistant
Ted Cahn
Ted Cahn
Producer's Assistant
Averil Mawhinney
Averil Mawhinney
Production Accountant
Lee Briggs
Lee Briggs
Production Assistant
Sara Docksey
Sara Docksey
Production Assistant
Tim Patterson
Tim Patterson
Production Assistant
Nicole Bossier
Nicole Bossier
Production Assistant
Andrew Emilio DeCesare
Andrew Emilio DeCesare
Production Assistant
Sherryn Hunt
Sherryn Hunt
Production Assistant
Morgan Elam
Morgan Elam
Production Assistant
Melissa Dodds
Melissa Dodds
Production Assistant
Georgia Lovering
Georgia Lovering
Production Assistant
Bill Whirity
Bill Whirity
Production Assistant
Charlotte Laney
Charlotte Laney
Production Assistant
Emily Sturrock
Emily Sturrock
Production Assistant
Tasha Lang
Tasha Lang
Production Assistant
Alex Betuel
Alex Betuel
Production Assistant
Poppy Sinclair-Lockhart
Poppy Sinclair-Lockhart
Production Assistant
Tom Greene
Tom Greene
Production Assistant
Francie McGirr
Francie McGirr
Production Assistant
Sally Ford
Sally Ford
Production Assistant
Barbara Szeman
Barbara Szeman
Production Assistant
Jenna Pitula
Jenna Pitula
Production Assistant
Megan Fischer
Megan Fischer
Production Assistant
Sarah Goller
Sarah Goller
Production Assistant
Clint Spillers
Clint Spillers
Production Assistant
Michael Urbanski
Michael Urbanski
Production Assistant
Seb Abante
Seb Abante
Production Assistant
Scott Bachert
Scott Bachert
Production Assistant
Edward R. Apodaca
Edward R. Apodaca
Production Assistant
Michael Elko Weaver
Michael Elko Weaver
Production Assistant
Alexander Hamilton Westmore
Alexander Hamilton Westmore
Production Assistant
Nour Dardari
Nour Dardari
Production Controller
Susan Dukow
Susan Dukow
Production Coordinator
Jamie Robinson
Jamie Robinson
Production Coordinator
Andrew Cochrane
Andrew Cochrane
Production Coordinator
Michelle Turner
Michelle Turner
Production Manager
Grant Bensley
Grant Bensley
Production Manager
Brigitte Yorke
Brigitte Yorke
Production Manager
Annette Wullems
Annette Wullems
Production Manager
Cale Hetariki
Cale Hetariki
Production Office Assistant
Georgia Mahaffie
Georgia Mahaffie
Production Office Assistant
Edith Viramontes
Edith Viramontes
Production Secretary
Davis Lee
Davis Lee
Production Sound Mixer
Tony Johnson
Tony Johnson
Production Sound Mixer
James M. Tanenbaum
James M. Tanenbaum
Production Sound Mixer
Jennifer Teves
Jennifer Teves
Production Supervisor
Mika Saito
Mika Saito
Production Supervisor
Marc Dutilloy
Marc Dutilloy
Prop Maker
Shari Finn
Shari Finn
Prop Maker
Callum Linegard
Callum Linegard
Prop Maker
Charlotte Bowie
Charlotte Bowie
Prop Maker
Paul Wickham
Paul Wickham
Prop Maker
Eric Bon
Eric Bon
Prop Maker
Wayne Thomas
Wayne Thomas
Prop Maker
Ryk Fortuna
Ryk Fortuna
Prop Maker
David Macclure
David Macclure
Prop Maker
Gary Hunt
Gary Hunt
Prop Maker
Niko Kaye
Niko Kaye
Prop Maker
Alex Keegan
Alex Keegan
Prop Maker
Wayne Dawson
Wayne Dawson
Prop Maker
Johnny Fraser Allen
Johnny Fraser Allen
Prop Maker
Don Brooker
Don Brooker
Prop Maker
Kristos Focas
Kristos Focas
Prop Maker
Kane Lockhead
Kane Lockhead
Prop Maker
Gareth J. Jensen
Gareth J. Jensen
Prop Maker
Neil Marname
Neil Marname
Prop Maker
Lindsey Crummett
Lindsey Crummett
Prop Maker
Chris Covich
Chris Covich
Prop Maker
Billie-Jo Thomson
Billie-Jo Thomson
Prop Maker
Stephen Edwards
Stephen Edwards
Prop Maker
Paul Hambleton
Paul Hambleton
Prop Maker
Eden Small
Eden Small
Prop Maker
Hiroshi Tange
Hiroshi Tange
Prop Maker
Joe Paice
Joe Paice
Prop Maker
Greg Allison
Greg Allison
Prop Maker
Duncan Brown
Duncan Brown
Prop Maker
James French
James French
Prop Maker
Richard Thurston
Richard Thurston
Prop Maker
Claire Middleton
Claire Middleton
Prop Maker
Erin Palmer
Erin Palmer
Prop Maker
Robert Ju
Robert Ju
Prop Maker
David Tremont
David Tremont
Prop Maker
David Meng
David Meng
Prop Maker
Bryce Curtis
Bryce Curtis
Prop Maker
Jobeen Tse
Jobeen Tse
Prop Maker
Daniel Cockersell
Daniel Cockersell
Prop Maker
Ben Hawker
Ben Hawker
Prop Maker
Frances Richardson
Frances Richardson
Prop Maker
Alex Falkner
Alex Falkner
Prop Maker
Nicholas Antunovic
Nicholas Antunovic
Prop Maker
Dorothy Hsu
Dorothy Hsu
Prop Maker
Andrew Gillespie
Andrew Gillespie
Prop Maker
Andrew Moyes
Andrew Moyes
Prop Maker
Ian Ruxton
Ian Ruxton
Prop Maker
Peter Osborne
Peter Osborne
Prop Maker
Carlos Slater
Carlos Slater
Prop Maker
Daniel Wickham
Daniel Wickham
Prop Maker
Bill Hunt
Bill Hunt
Prop Maker
Colin Jackman
Colin Jackman
Prop Maker
Richard Matthews
Richard Matthews
Prop Maker
Daniel Bennett
Daniel Bennett
Prop Maker
Daniel Kelly
Daniel Kelly
Prop Maker
Darren A. Mosher
Darren A. Mosher
Prop Maker
Jamie Beswarick
Jamie Beswarick
Prop Maker
Dallas Poll
Dallas Poll
Prop Maker
Tristan McCallum
Tristan McCallum
Prop Maker
Vibol Moeung
Vibol Moeung
Prop Maker
Timothy Oakley
Timothy Oakley
Prop Maker
Neil Schrader
Neil Schrader
Prop Maker
Robert Irons
Robert Irons
Prop Maker
Andrew M. Siegel
Andrew M. Siegel
Property Master
Hannah Clarke
Hannah Clarke
Publicist
Robyn Isaacs
Robyn Isaacs
Publicist
Judy Alley
Judy Alley
Publicist
Matt Andrews
Matt Andrews
Rigging Gaffer
Ross Jones
Ross Jones
Rigging Grip
Michael Braid
Michael Braid
Rigging Grip
Jason Rei
Jason Rei
Rigging Grip
Ben Vere Jones
Ben Vere Jones
Rigging Grip
Keith Watkins
Keith Watkins
Rigging Grip
Tammy Sutton
Tammy Sutton
Roto Supervisor
Sandy Houston
Sandy Houston
Roto Supervisor
Denis St. Amand
Denis St. Amand
Score Engineer
Simon Rhodes
Simon Rhodes
Scoring Mixer
Sarah Hinch
Sarah Hinch
Script Supervisor
Luca Kouimelis
Luca Kouimelis
Script Supervisor
Anne Davenport
Anne Davenport
Second Assistant Accountant
Richard Matthews
Richard Matthews
Second Assistant Director
Stephanie Weststrate
Stephanie Weststrate
Second Assistant Director
Maria Battle Campbell
Maria Battle Campbell
Second Assistant Director
Darren Mackie
Darren Mackie
Second Second Assistant Director
Richard Bluck
Richard Bluck
Second Unit Director of Photography
Graham Binding
Graham Binding
Senior Animator
Skip Kimball
Skip Kimball
Senior Digital Intermediate Colorist
Nicholas Gaul
Nicholas Gaul
Senior Modeller
Chang Jung-min
Chang Jung-min
Senior Modeller
Simon Cheung
Simon Cheung
Senior Modeller
John Stevenson-Galvin
John Stevenson-Galvin
Senior Modeller
Richard Raimbault
Richard Raimbault
Senior Modeller
Joe Letteri
Joe Letteri
Senior Visual Effects Supervisor
Jen Howard
Jen Howard
Sequence Supervisor
Tom Fejes
Tom Fejes
Sequence Supervisor
Tory Mercer
Tory Mercer
Sequence Supervisor
Robert Weaver
Robert Weaver
Sequence Supervisor
Gregory Salter
Gregory Salter
Sequence Supervisor
Jay Cooper
Jay Cooper
Sequence Supervisor
Mark Nettleton
Mark Nettleton
Sequence Supervisor
Alejandro M. Hernandez
Alejandro M. Hernandez
Set Costumer
Lilia Mishel Acevedo
Lilia Mishel Acevedo
Set Costumer
Kim Sinclair
Kim Sinclair
Set Decoration
Andrew Chan
Andrew Chan
Set Designer
John Lott
John Lott
Set Designer
Andrew Reeder
Andrew Reeder
Set Designer
Karl J. Martin
Karl J. Martin
Set Designer
Darryl Longstaffe
Darryl Longstaffe
Set Designer
Jonathan Dyer
Jonathan Dyer
Set Designer
Luke Caska
Luke Caska
Set Designer
Michael Smale
Michael Smale
Set Designer
Joseph Hiura
Joseph Hiura
Set Designer
Scott Herbertson
Scott Herbertson
Set Designer
C. Scott Baker
C. Scott Baker
Set Designer
Robert Andrew Johnson
Robert Andrew Johnson
Set Designer
Tex Kadonaga
Tex Kadonaga
Set Designer
Paul Ozzimo
Paul Ozzimo
Set Designer
Richard F. Mays
Richard F. Mays
Set Designer
Eliza Meldrum
Eliza Meldrum
Set Dresser
Gillian West-Walker
Gillian West-Walker
Set Dresser
Amber Richards
Amber Richards
Set Dresser
Ben Whale
Ben Whale
Set Dresser
Milton Candish
Milton Candish
Set Dresser
David Kolff
David Kolff
Set Dresser
Daniel Birt
Daniel Birt
Set Dresser
Erin Palmer
Erin Palmer
Sets & Props Artist
Erin Palmer
Erin Palmer
Sets & Props Artist
Erin Palmer
Erin Palmer
Sets & Props Artist
Erin Palmer
Erin Palmer
Sets & Props Artist
Kiyoyuki Nakagaki
Kiyoyuki Nakagaki
Software Engineer
Eric Soulvie
Eric Soulvie
Software Engineer
Daniel Lond
Daniel Lond
Software Engineer
Paul-George H. Roberts
Paul-George H. Roberts
Software Engineer
Michael Tandecki
Michael Tandecki
Software Engineer
Jade Mansueto
Jade Mansueto
Software Engineer
Xian Xiao
Xian Xiao
Software Engineer
Paolo Emilio Selva
Paolo Emilio Selva
Software Engineer
Antoine Bouthors
Antoine Bouthors
Software Engineer
Marcus Schoo
Marcus Schoo
Software Engineer
Carla Morris
Carla Morris
Software Engineer
Bill Lorton
Bill Lorton
Software Engineer
Wendy Lloyd
Wendy Lloyd
Software Engineer
Kevin Atkinson
Kevin Atkinson
Software Engineer
Jon Hertzig
Jon Hertzig
Software Engineer
Boon Hean Low
Boon Hean Low
Software Engineer
Jacopo Pantaleoni
Jacopo Pantaleoni
Software Engineer
Pravin Bhatt
Pravin Bhatt
Software Engineer
Kim Slattery
Kim Slattery
Software Engineer
Jack Elder
Jack Elder
Software Engineer
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Sound Designer
Noah Katz
Noah Katz
Sound Editor
Shannon Mills
Shannon Mills
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Ken Fischer
Sound Effects Editor
Tim Nielsen
Tim Nielsen
Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Mix Technician
David Lee
David Lee
Sound Mixer
Gary Summers
Gary Summers
Sound Re-Recording Mixer
William Stein
William Stein
Sound Re-Recording Mixer
Andy Nelson
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
James Spencer
James Spencer
Sound Recordist
Ryan Cole
Ryan Cole
Sound Recordist
Steve Ingram
Steve Ingram
Special Effects Coordinator
Iain Hutton
Iain Hutton
Special Effects Coordinator
Pete Zivkovic
Pete Zivkovic
Special Effects Technician
Scott Harens
Scott Harens
Special Effects Technician
Phil McLaren
Phil McLaren
Special Effects Technician
Jonathan Roy Grindlay
Jonathan Roy Grindlay
Special Effects Technician
Paul Davenport
Paul Davenport
Special Effects Technician
Dean Bushby
Dean Bushby
Special Effects Technician
Sarah-Bailey Harper
Sarah-Bailey Harper
Special Effects Technician
Sven Harens
Sven Harens
Special Effects Technician
Rodney Ford
Rodney Ford
Special Effects Technician
Karl Chisholm
Karl Chisholm
Special Effects Technician
Douglas Falconer
Douglas Falconer
Special Effects Technician
Amy Ingram
Amy Ingram
Special Effects Technician
Laurel Devenie
Laurel Devenie
Stand In
Jaime Harrison
Jaime Harrison
Stand In
Carly Neemia
Carly Neemia
Stand In
Anthony 'AJ' Leonardi Jr.
Anthony 'AJ' Leonardi Jr.
Standby Painter
Roberto De Angelis
Roberto De Angelis
Steadicam Operator
David Emmerichs
David Emmerichs
Steadicam Operator
Michael Lester
Michael Lester
Stereoscopic Supervisor
Mark Fellman
Mark Fellman
Still Photographer
Steve Unwin
Steve Unwin
Still Photographer
Stuart Thorp
Stuart Thorp
Stunt Coordinator
Tony Marsh
Tony Marsh
Stunts
Stella Angelova
Stella Angelova
Stunts
Rayner Jahnke
Rayner Jahnke
Stunts
David Schultz
David Schultz
Stunts
Justin B. Carter
Justin B. Carter
Stunts
Frank Torres
Frank Torres
Stunts
Siosa Fonua
Siosa Fonua
Stunts
Richard Epper
Richard Epper
Stunts
Jason Rodriguez
Jason Rodriguez
Stunts
Ryan Brown
Ryan Brown
Stunts
Stefan Dechant
Stefan Dechant
Supervising Art Director
Todd Cherniawsky
Todd Cherniawsky
Supervising Art Director
Kevin Ishioka
Kevin Ishioka
Supervising Art Director
Kim Sinclair
Kim Sinclair
Supervising Art Director
Jim Henrikson
Jim Henrikson
Supervising Music Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Supervising Sound Editor
Addison Teague
Addison Teague
Supervising Sound Editor
Matt Nelson
Matt Nelson
Systems Administrators & Support
Matt Nelson
Matt Nelson
Systems Administrators & Support
Matt Nelson
Matt Nelson
Systems Administrators & Support
Joshua Owens
Joshua Owens
Systems Administrators & Support
Joshua Owens
Joshua Owens
Systems Administrators & Support
Dan Neufeldt
Dan Neufeldt
Technical Supervisor
Judith Wayers
Judith Wayers
Third Assistant Director
Bryon Darling
Bryon Darling
Third Assistant Director
Jacqui Pryor
Jacqui Pryor
Third Assistant Director
Del Chatterton
Del Chatterton
Third Assistant Director
Glenn Shaw
Glenn Shaw
Transportation Captain
James Waitkus
James Waitkus
Transportation Coordinator
Denny Caira
Denny Caira
Transportation Coordinator
Inge Rademeyer
Inge Rademeyer
Travel Coordinator
Boris Kunac
Boris Kunac
Unit Manager
Chris Walker
Chris Walker
Unit Manager
Colin Wilson
Colin Wilson
Unit Production Manager
Darryl Doherty
Darryl Doherty
VFX Editor
Tyler Hockett
Tyler Hockett
VFX Editor
Allen Tracy
Allen Tracy
VFX Editor
N'Cee Van Heerden
N'Cee Van Heerden
VFX Production Coordinator
Marcus Goodwin
Marcus Goodwin
VFX Production Coordinator
Marissa Gomes
Marissa Gomes
VFX Production Coordinator
Stacy Bissell
Stacy Bissell
VFX Production Coordinator
Jessica Ponte
Jessica Ponte
VFX Production Coordinator
Jennah Rasmussen
Jennah Rasmussen
VFX Production Coordinator
Sam Buys
Sam Buys
VFX Production Coordinator
Fenella Stratton
Fenella Stratton
VFX Production Coordinator
Helen Clare
Helen Clare
VFX Production Coordinator
Schuyler Pappas
Schuyler Pappas
VFX Production Coordinator
Peti Nohotima
Peti Nohotima
VFX Production Coordinator
Daniel Leduc
Daniel Leduc
VFX Supervisor
Kevin Romond
Kevin Romond
VFX Supervisor
Rohan Satyanand
Rohan Satyanand
Video Assist Operator
Daniel Hernández Alea
Daniel Hernández Alea
Video Assist Operator
Jason Naran
Jason Naran
Video Assist Operator
C. Jerome Williams
C. Jerome Williams
Visual Effects
Cameron Coombs
Cameron Coombs
Visual Effects
Loeng Wong-Savun
Loeng Wong-Savun
Visual Effects
Chun Seong Ng
Chun Seong Ng
Visual Effects
Chris Radcliffe
Chris Radcliffe
Visual Effects
Tony Meagher
Tony Meagher
Visual Effects
Robert Hubbard
Robert Hubbard
Visual Effects
Tulio Hernandez
Tulio Hernandez
Visual Effects
Tamer Eldib
Tamer Eldib
Visual Effects
Marco Capparelli
Marco Capparelli
Visual Effects
Shigeharu Tomotoshi
Shigeharu Tomotoshi
Visual Effects
Krystal Sae Eua
Krystal Sae Eua
Visual Effects
Bruno Parenti
Bruno Parenti
Visual Effects
Chris Payne
Chris Payne
Visual Effects
Kenneth Quinn Brown
Kenneth Quinn Brown
Visual Effects
Daniel Chavez
Daniel Chavez
Visual Effects
Andrew M. Collins
Andrew M. Collins
Visual Effects
Gizmo Rivera
Gizmo Rivera
Visual Effects
York N. Schueller
York N. Schueller
Visual Effects
Miguel A. Guerrero
Miguel A. Guerrero
Visual Effects
Joshua Cordes
Joshua Cordes
Visual Effects
Billy-Vu Lam
Billy-Vu Lam
Visual Effects
T.J. Burke
T.J. Burke
Visual Effects
Chris Fregoso
Chris Fregoso
Visual Effects
Peng Ke
Peng Ke
Visual Effects
Jarrod Avalos
Jarrod Avalos
Visual Effects
David Michaels
David Michaels
Visual Effects
Kim LeBrane
Kim LeBrane
Visual Effects
Marcus Erbar
Marcus Erbar
Visual Effects
Laura Sevilla
Laura Sevilla
Visual Effects
Leonardo Martinez
Leonardo Martinez
Visual Effects
Chris Haney
Chris Haney
Visual Effects
Joe Harkins
Joe Harkins
Visual Effects
Eric Oliver
Eric Oliver
Visual Effects Art Director
Bryan Searing
Bryan Searing
Visual Effects Coordinator
Louise Bertrand
Louise Bertrand
Visual Effects Coordinator
Steve Riera
Steve Riera
Visual Effects Coordinator
Crystal Choo
Crystal Choo
Visual Effects Coordinator
Cara Tallulha Davies
Cara Tallulha Davies
Visual Effects Coordinator
Matthew Sabourin
Matthew Sabourin
Visual Effects Coordinator
Nancy Lamontagne
Nancy Lamontagne
Visual Effects Coordinator
Laia Alomar
Laia Alomar
Visual Effects Coordinator
Anouk L'Heureux
Anouk L'Heureux
Visual Effects Coordinator
Charlyn Go
Charlyn Go
Visual Effects Coordinator
Myléne Guérin
Myléne Guérin
Visual Effects Coordinator
Brice Liesveld
Brice Liesveld
Visual Effects Coordinator
Mikael Jaeger Jensen
Mikael Jaeger Jensen
Visual Effects Coordinator
Molly Pabian
Molly Pabian
Visual Effects Coordinator
Chris McClintock
Chris McClintock
Visual Effects Coordinator
Craig Tanner
Craig Tanner
Visual Effects Editor
Steve R. Moore
Steve R. Moore
Visual Effects Editor
Lucas Putnam
Lucas Putnam
Visual Effects Editor
Christopher Marino
Christopher Marino
Visual Effects Editor
Thomas Nittmann
Thomas Nittmann
Visual Effects Editor
Jim Milton
Jim Milton
Visual Effects Editor
Jenny Foster
Jenny Foster
Visual Effects Producer
Laura Zentil
Laura Zentil
Visual Effects Producer
Joyce Cox
Joyce Cox
Visual Effects Producer
Tripp Hudson
Tripp Hudson
Visual Effects Producer
Cyndi Ochs
Cyndi Ochs
Visual Effects Producer
Chris Del Conte
Chris Del Conte
Visual Effects Producer
Daniel Leduc
Daniel Leduc
Visual Effects Producer
Alain Lalanne
Alain Lalanne
Visual Effects Producer
Jaz Rongokea
Jaz Rongokea
Visual Effects Producer
Eileen Moran
Eileen Moran
Visual Effects Producer
Maricel Pagulayan
Maricel Pagulayan
Visual Effects Producer
Bruce Franklin
Bruce Franklin
Visual Effects Production Manager
Eric Saindon
Eric Saindon
Visual Effects Supervisor
Richard Martin
Richard Martin
Visual Effects Supervisor
Pierre Buffin
Pierre Buffin
Visual Effects Supervisor
Mathilde Tollec
Mathilde Tollec
Visual Effects Supervisor
Wayne Stables
Wayne Stables
Visual Effects Supervisor
Tim Webber
Tim Webber
Visual Effects Supervisor
Philippe Rebours
Philippe Rebours
Visual Effects Supervisor
Antoine Deschamps
Antoine Deschamps
Visual Effects Supervisor
Anthony 'Max' Ivins
Anthony 'Max' Ivins
Visual Effects Supervisor
Stephen Rosenbaum
Stephen Rosenbaum
Visual Effects Supervisor
John Bruno
John Bruno
Visual Effects Supervisor
Lucas Salton
Lucas Salton
Visual Effects Supervisor
Edson Williams
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Jonathan Fawkner
Jonathan Fawkner
Visual Effects Supervisor
Jonathan Rothbart
Jonathan Rothbart
Visual Effects Supervisor
Dan Lemmon
Dan Lemmon
Visual Effects Supervisor
Jaz Rongokea
Jaz Rongokea
Visual Effects Supervisor
David Stinnett
David Stinnett
Visual Effects Supervisor
Erik Winquist
Erik Winquist
Visual Effects Supervisor
Mariano Blanc
Mariano Blanc
Visual Effects Technical Director
Thomas P. Bolt
Thomas P. Bolt
Visual Effects Technical Director
Ronnie Menahem
Ronnie Menahem
Visual Effects Technical Director
Jayandera Danappal
Jayandera Danappal
Visual Effects Technical Director
Guillaume Fradin
Guillaume Fradin
Visual Effects Technical Director
Francois Sugny
Francois Sugny
Visual Effects Technical Director
Andreas Vrhovsek
Andreas Vrhovsek
Visual Effects Technical Director
Will Elsdale
Will Elsdale
Visual Effects Technical Director
Florian Hu
Florian Hu
Visual Effects Technical Director
Gunnar Radeloff
Gunnar Radeloff
Visual Effects Technical Director
Garry Runke
Garry Runke
Visual Effects Technical Director
Ben Frost
Ben Frost
Visual Effects Technical Director
David Caeiro Cebrián
David Caeiro Cebrián
Visual Effects Technical Director
Kawaldeep Singh
Kawaldeep Singh
Visual Effects Technical Director
Pierre Grage
Pierre Grage
Visual Effects Technical Director
Adrien Toupet
Adrien Toupet
Visual Effects Technical Director
Martin Halle
Martin Halle
Visual Effects Technical Director
John A. Patterson
John A. Patterson
Visual Effects Technical Director

Teil folgender Filmreihen