Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Das Bourne Ultimatum (2007)

Das Bourne Ultimatum

Originaltitel: The Bourne Ultimatum
Kinostart: 06.09.2007 | Deutschland, Frankreich, Spanien, USA | Action, Drama, Mystery, Thriller
Bild zum Film: Das Bourne Ultimatum

Um das dunkle Kapitel seiner Vergangenheit endlich auszulöschen, muss Jason Bourne sich dieser stellen. Das Projekt, welches ihn erschuf, wird auch weiterhin illegal fortgesetzt. Bourne macht sich daran, den Mord an seiner Freundin zu rächen. Unterstützt wird er dabei von Nicki, einer ehemaligen Agentin und der CIA-Agentin Landy. Doch auch der CIA-Chef Vosen hat seine Killer schon auf Bourne angesetzt, damit alle Gefahren für die Weiterführung des Projekts beseitigt werden.

Alle Trailer

Schaue jetzt Das Bourne Ultimatum jederzeit online

Das Bourne Ultimatum ab €3.99
Das Bourne Ultimatum ab €3.99
Das Bourne Ultimatum ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Franka Potente
Franka Potente
Marie Helena Kreutz (archive footage) (uncredited)
Daniel Brühl
Daniel Brühl
Martin Kreutz
Julia Stiles
Julia Stiles
Nicky Parsons
David Strathairn
David Strathairn
Noah Vosen
Mark Bazeley
Mark Bazeley
Betancourt
Paddy Considine
Paddy Considine
Simon Ross
Edgar Ramírez
Edgar Ramírez
Paz
Albert Finney
Albert Finney
Dr. Albert Hirsch
Luis Mottola
Luis Mottola
Mob (uncredited)
Arkie Reece
Arkie Reece
Technician
James Schram
James Schram
Hospital Patient (uncredited)
Tom Gallop
Tom Gallop
Tom Cronin
Ben Youcef
Ben Youcef
Nabile (uncredited)
Trevor St. John
Trevor St. John
Tactical Team Leader
Sebastian Feldman
Sebastian Feldman
Buenos Aires Cafe Patron (voice) (uncredited)
Charles Venn
Charles Venn
Agent Hammond
Albert Jones
Albert Jones
Tactical Team Agent
Uriel Emil Pollack
Uriel Emil Pollack
Morgue Attendant
Colin Stinton
Colin Stinton
Neal Daniels
Paul Thornton
Paul Thornton
Passer-by (uncredited)
Michael Wildman
Michael Wildman
CRI Agent
Jeffrey Lee Gibson
Jeffrey Lee Gibson
Vosen's Driver
Brian Smyj
Brian Smyj
Agent (uncredited)
Branko Tomovic
Branko Tomovic
Russian Policeman
Kai Martin
Kai Martin
Hoody
William H. Burns
William H. Burns
NYPD Officer
Lucy Liemann
Lucy Liemann
Lucy
Dan Fredenburgh
Dan Fredenburgh
Jimmy
Laurentiu Possa
Laurentiu Possa
Russian Policeman
Michael Ahl
Michael Ahl
Businessman (uncredited)
James Ciccone
James Ciccone
Construction Worker (uncredited)
Chris Wilson
Chris Wilson
Commuter (uncredited)
Glynis Brooks
Glynis Brooks
Senator Gillham (uncredited)
Mark Mottram
Mark Mottram
Special Agent in Car (uncredited)
Omar Hernandez
Omar Hernandez
NYPD Officer
John Roberson
John Roberson
Technician
John Warman
John Warman
Policeman (uncredited)
Bryan Reents
Bryan Reents
Technician
Sinead O'Keeffe
Sinead O'Keeffe
Chamberlain
Russ Huards
Russ Huards
Technician

translate::scifi::crew

Greg Powell
Greg Powell
Stunt Coordinator
John Cenatiempo
John Cenatiempo
Stunts
Chris O'Hara
Chris O'Hara
Stunts
Glenn Foster
Glenn Foster
Stunts
Bill Anagnos
Bill Anagnos
Stunts
David Garrick
David Garrick
Stunts
Duncan Muggoch
Duncan Muggoch
Location Manager
Duncan Muggoch
Duncan Muggoch
Unit Manager
Xavier Horan
Xavier Horan
Assistant Sound Editor
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Jeff Imada
Jeff Imada
Stunt Coordinator
Gilbert B. Combs
Gilbert B. Combs
Stunts
Shawnna Thibodeau
Shawnna Thibodeau
Stunts
Denis L. Stewart
Denis L. Stewart
Unit Production Manager
Brian Smyj
Brian Smyj
Stunts
Patrick Crowley
Patrick Crowley
Unit Production Manager
John Leigh
John Leigh
Generator Operator
Henning Molfenter
Henning Molfenter
Production Supervisor
David Parker
David Parker
Sound Re-Recording Mixer
Annie Penn
Annie Penn
Script Supervisor
Simon Atherton
Simon Atherton
Armorer
Joss Skottowe
Joss Skottowe
Armorer
Barnaby Smith
Barnaby Smith
Costumer
Joseph Basile
Joseph Basile
Driver
Joseph Basile
Joseph Basile
Stunt Driver
Ben Wilson
Ben Wilson
Additional Camera
George Zwier
George Zwier
2D Supervisor
Guillaume Renberg
Guillaume Renberg
Additional Camera
Derek Brechin
Derek Brechin
Additional Editor
Mark Fitzgerald
Mark Fitzgerald
Additional Editor
Michael Stevenson
Michael Stevenson
Additional Second Assistant Director
Michelle Pazer
Michelle Pazer
ADR Editor
Greg Steele
Greg Steele
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Thomas J. O'Connell
ADR Mixer
Robert Deschaine
Robert Deschaine
ADR Mixer
Krissopher Chevannes
Krissopher Chevannes
ADR Recordist
Rick Canelli
Rick Canelli
ADR Recordist
Tami Treadwell
Tami Treadwell
ADR Recordist
Rachael Tate
Rachael Tate
ADR Recordist
Brian Heller
Brian Heller
Aerial Camera
Ota Bares
Ota Bares
Animal Wrangler
Steve Cummings
Steve Cummings
Armorer
John Nixon
John Nixon
Armorer
Marc Leroyer
Marc Leroyer
Armorer
Ryder Washburn
Ryder Washburn
Armorer
Paula Marín
Paula Marín
Art Department Assistant
Katie Gabriel
Katie Gabriel
Art Department Coordinator
Andy Nicholson
Andy Nicholson
Art Direction
Rachid Quiat
Rachid Quiat
Assistant Art Director
Jeffrey D. McDonald
Jeffrey D. McDonald
Assistant Art Director
Eric P. Robinson
Eric P. Robinson
Assistant Camera
Gavin Fernandez
Gavin Fernandez
Assistant Camera
Craig Pecchia
Craig Pecchia
Assistant Camera
Daniel Lawson
Daniel Lawson
Assistant Costume Designer
John Norster
John Norster
Assistant Costume Designer
Lindsey Morrow
Lindsey Morrow
Assistant Editor
Maria Gonzales
Maria Gonzales
Assistant Editor
Esther Bailey
Esther Bailey
Assistant Editor
John Dietrick
John Dietrick
Assistant Editor
Julie Saegert
Julie Saegert
Assistant Editor
María Cabello
María Cabello
Assistant Production Manager
Sergio Díaz
Sergio Díaz
Assistant Production Manager
Matthieu Vogel
Matthieu Vogel
Assistant Production Manager
Eric Cheripka
Eric Cheripka
Assistant Property Master
Jennifer Alex Nickason
Jennifer Alex Nickason
Assistant Set Decoration
Sophia Chowdhury
Sophia Chowdhury
Assistant Set Decoration
Carolyn Cartwright
Carolyn Cartwright
Assistant Set Decoration
James M. Mah
James M. Mah
Best Boy Electric
Beda Mulzer
Beda Mulzer
Best Boy Electric
Phil Murray
Phil Murray
Best Boy Grip
Chris Kilduff
Chris Kilduff
Best Boy Grip
Ian Wright
Ian Wright
Boom Operator
Dan Guachione
Dan Guachione
Boom Operator
Chris Dale
Chris Dale
Camera Loader
David Mackie
David Mackie
Camera Loader
Andrew Peck
Andrew Peck
Camera Loader
Florian Emmerich
Florian Emmerich
Camera Operator
Peter Wignall
Peter Wignall
Camera Operator
Steve Drellich
Steve Drellich
Camera Operator
Andrew Casey
Andrew Casey
Camera Operator
Klemens Becker
Klemens Becker
Camera Operator
Martin Hume
Martin Hume
Camera Operator
Avy Kaufman
Avy Kaufman
Casting
Leeba Zakharov
Leeba Zakharov
Casting Assistant
Dearbhaile O'Hanlon
Dearbhaile O'Hanlon
Casting Assistant
Zinedine Ibnou Jabal
Zinedine Ibnou Jabal
Casting Assistant
Mattias Lindahl
Mattias Lindahl
CG Supervisor
Mira Hamza
Mira Hamza
Clapper Loader
Dierk Grahlow
Dierk Grahlow
Construction Manager
Jonathan Stow
Jonathan Stow
Costume Assistant
Usue Peña
Usue Peña
Costume Assistant
Cristina Sopeña
Cristina Sopeña
Costume Coordinator
Ken Crouch
Ken Crouch
Costume Supervisor
Sabine Groh
Sabine Groh
Costumer
Liz Dann
Liz Dann
Costumer
Angela Egan
Angela Egan
Costumer
Chris Hogan
Chris Hogan
Dialogue Editor
Kimaree Long
Kimaree Long
Dialogue Editor
Jimmy Fusil
Jimmy Fusil
Digital Intermediate Producer
Oliver Wood
Oliver Wood
Director of Photography
William D. Moran
William D. Moran
Dolly Grip
Matt Blades
Matt Blades
Dolly Grip
John Krause
John Krause
Dolly Grip
Christian Scheibe
Christian Scheibe
Dolly Grip
Heidi Gibb
Heidi Gibb
Draughtsman
George Bird
George Bird
Electrician
Abderrahim Bissar
Abderrahim Bissar
Electrician
Charles Carpentier
Charles Carpentier
Electrician
Paul Kelly
Paul Kelly
Electrician
William Moore
William Moore
Electrician
Thomas Royal
Thomas Royal
Electrician
Campbell McIntosh
Campbell McIntosh
Electrician
Erick Mikhaelides
Erick Mikhaelides
Electrician
Tim McAuliffe
Tim McAuliffe
Electrician
Kelly Rutkowski
Kelly Rutkowski
Electrician
Peter Colavito
Peter Colavito
Electrician
Iris Müller
Iris Müller
Extras Casting
Betsy Royall
Betsy Royall
Extras Casting
Eric Swanek
Eric Swanek
First Assistant "A" Camera
Stanley Fernandez Jr.
Stanley Fernandez Jr.
First Assistant "A" Camera
Andrew Priestley
Andrew Priestley
First Assistant Camera
Thomas Gottschalk
Thomas Gottschalk
First Assistant Camera
Jon Webb
Jon Webb
First Assistant Camera
Roberto Fernández
Roberto Fernández
First Assistant Camera
David Daniels
David Daniels
First Assistant Director
Chris Carreras
Chris Carreras
First Assistant Director
Christopher Robin Bell
Christopher Robin Bell
First Assistant Editor
John Conroy
John Conroy
Focus Puller
Marc Atherfold
Marc Atherfold
Focus Puller
John Gamble
John Gamble
Focus Puller
Dan O'Connell
Dan O'Connell
Foley Artist
John T. Cucci
John T. Cucci
Foley Artist
James Ashwill
James Ashwill
Foley Mixer
Brahim Amarak
Brahim Amarak
Gaffer
Jorge Sacristan
Jorge Sacristan
Gaffer
Ronald Schwarz
Ronald Schwarz
Gaffer
José Vicente Salvador
José Vicente Salvador
Gaffer
Anita Dhillon
Anita Dhillon
Graphic Designer
Brendon Malone
Brendon Malone
Grip
Hassan Hajhouj
Hassan Hajhouj
Grip
Michael J. Prate
Michael J. Prate
Grip
Gary Romaine
Gary Romaine
Grip
Julian Sternthal
Julian Sternthal
Grip
Chris Hensel
Chris Hensel
Grip
Kay Georgiou
Kay Georgiou
Hair Department Head
John Quaglia
John Quaglia
Hairstylist
Loulia Sheppard
Loulia Sheppard
Hairstylist
Andrea Gotowtschikow
Andrea Gotowtschikow
Hairstylist
Peter Bundrick
Peter Bundrick
Head Carpenter
Paul Duff
Paul Duff
Head Carpenter
Tom Prate
Tom Prate
Key Grip
David Appleby
David Appleby
Key Grip
Todd Kleitsch
Todd Kleitsch
Key Makeup Artist
Kevin Flynn
Kevin Flynn
Key Rigging Grip
Tim Dean
Tim Dean
Libra Head Technician
Billy Gamble
Billy Gamble
Lighting Technician
Chris Henry
Chris Henry
Lighting Technician
Jeffrey A. Cook
Jeffrey A. Cook
Lighting Technician
Neil Munro
Neil Munro
Lighting Technician
John Bernard
John Bernard
Line Producer
Khalid Banoujaafar
Khalid Banoujaafar
Location Manager
Tristan Barnard
Tristan Barnard
Location Manager
Mohamed Benhmamane
Mohamed Benhmamane
Location Manager
Romain Courtine
Romain Courtine
Location Manager
Lauri Pitkus
Lauri Pitkus
Location Manager
Roman Avianus
Roman Avianus
Location Manager
Milu Cabrer
Milu Cabrer
Makeup & Hair
Marilyn MacDonald
Marilyn MacDonald
Makeup Artist
Valeska Schitthelm
Valeska Schitthelm
Makeup Artist
Monika Münnich
Monika Münnich
Makeup Artist
Anja Daum
Anja Daum
Makeup Artist
Cecilia Escot Mangas
Cecilia Escot Mangas
Makeup Artist
Christine Beveridge
Christine Beveridge
Makeup Department Head
Ellie Faustino
Ellie Faustino
Matchmove Supervisor
Patrick Zentis
Patrick Zentis
Matte Painter
Ludovic Iochem
Ludovic Iochem
Matte Painter
Dimitri Delacovias
Dimitri Delacovias
Matte Painter
Peter Myles
Peter Myles
Music Editor
Robert Ludlum
Robert Ludlum
Novel
Jay Immersi
Jay Immersi
Picture Car Coordinator
Andrew R. Tennenbaum
Andrew R. Tennenbaum
Producer
Mike Phillips
Mike Phillips
Production Accountant
Sylvia Mackintosh
Sylvia Mackintosh
Production Accountant
Laura Mateos
Laura Mateos
Production Accountant
Anna Schmigalla
Anna Schmigalla
Production Accountant
Ali Moshref
Ali Moshref
Production Accountant
Erin Charles
Erin Charles
Production Coordinator
Philip A. Ramos
Philip A. Ramos
Production Coordinator
John DeSimone
John DeSimone
Production Coordinator
Vair Macphee
Vair Macphee
Production Coordinator
Victoria Hawden
Victoria Hawden
Production Coordinator
Hilde Odelga
Hilde Odelga
Production Coordinator
Patricia Reid-Douglas
Patricia Reid-Douglas
Production Coordinator
Peter Wenham
Peter Wenham
Production Design
Toni Novella
Toni Novella
Production Manager
Mark Mostyn
Mark Mostyn
Production Manager
Michael Scheel
Michael Scheel
Production Manager
Christine Raspillère
Christine Raspillère
Production Manager
Roberto De Jesus
Roberto De Jesus
Production Secretary
Stefanie Ebert
Stefanie Ebert
Production Secretary
Kirk Francis
Kirk Francis
Production Sound Mixer
Denis Pedregosa
Denis Pedregosa
Production Supervisor
Lyn Pinezich
Lyn Pinezich
Production Supervisor
Tommy Allen
Tommy Allen
Property Master
Allen J. Polley
Allen J. Polley
Property Master
James Enright
James Enright
Props
Jeffrey Rollins
Jeffrey Rollins
Props
Björn Susen
Björn Susen
Rigging Gaffer
Wayne Leach
Wayne Leach
Rigging Gaffer
Doug Dalisera
Doug Dalisera
Rigging Gaffer
Joe Sarao
Joe Sarao
Rigging Grip
Bob Van Heek
Bob Van Heek
Rigging Grip
Balint Pinczehelyi
Balint Pinczehelyi
Rigging Grip
Scott Z. Burns
Scott Z. Burns
Screenplay
Ceri Evans
Ceri Evans
Script Supervisor
Deirdre Horgan
Deirdre Horgan
Script Supervisor
Louise Wade
Louise Wade
Script Supervisor
Sue Mahoney
Sue Mahoney
Script Supervisor
Caroline Thorpe
Caroline Thorpe
Seamstress
Won-suk Park
Won-suk Park
Second Assistant "A" Camera
Kevin Haverty
Kevin Haverty
Second Assistant "A" Camera
Tim Molema
Tim Molema
Second Assistant "A" Camera
Greg Finkel
Greg Finkel
Second Assistant "B" Camera
Daniel Erb
Daniel Erb
Second Assistant "B" Camera
Ed Nessen
Ed Nessen
Second Assistant "C" Camera
Sarah Woodward
Sarah Woodward
Second Assistant Camera
Celia Abraira
Celia Abraira
Second Assistant Camera
Paul Wheeldon
Paul Wheeldon
Second Assistant Camera
Michael Cambria
Michael Cambria
Second Assistant Camera
Sallie Hard
Sallie Hard
Second Assistant Director
Yann Mari Faget
Yann Mari Faget
Second Assistant Director
Robert Grayson
Robert Grayson
Second Assistant Director
Nick Shuttleworth
Nick Shuttleworth
Second Assistant Director
Dan Bradley
Dan Bradley
Second Unit Director
Mark Moriarty
Mark Moriarty
Second Unit Director of Photography
Pam Aaron
Pam Aaron
Set Costumer
Adam Roach
Adam Roach
Set Costumer
Tina Jones
Tina Jones
Set Decoration
Eliza Solesbury
Eliza Solesbury
Set Decoration
Julio Daniel Rodriguez
Julio Daniel Rodriguez
Set Dresser
Oliver Krönke
Oliver Krönke
Set Dresser
James Kent
James Kent
Set Dresser
Linda Kurzweil
Linda Kurzweil
Set Dresser
Verena Popp
Verena Popp
Set Dresser
Youness Benbakrim
Youness Benbakrim
Set Dresser
Apache Gonzalez
Apache Gonzalez
Set Dresser
Patrick Tendai Pfupajena
Patrick Tendai Pfupajena
Set Production Assistant
Jon Title
Jon Title
Sound Effects Editor
Hector C. Gika
Hector C. Gika
Sound Effects Editor
Drew Webster
Drew Webster
Sound Recordist
Wilfred Caban
Wilfred Caban
Special Effects
Joss Williams
Joss Williams
Special Effects Supervisor
Grant Armstrong
Grant Armstrong
Standby Art Director
Richard Selway
Richard Selway
Standby Art Director
Cathal MacIlwaine
Cathal MacIlwaine
Standby Carpenter
Grant Armstrong
Grant Armstrong
Standby Painter
Peter Edge
Peter Edge
Standby Painter
Klemens Becker
Klemens Becker
Steadicam Operator
Stuart Howell
Stuart Howell
Steadicam Operator
Peter Wignall
Peter Wignall
Steadicam Operator
David Lee
David Lee
Still Photographer
Dan Bradley
Dan Bradley
Stunt Coordinator
Scott Rogers
Scott Rogers
Stunt Coordinator
Gary Powell
Gary Powell
Stunt Coordinator
Tarik Bounaaj
Tarik Bounaaj
Stunt Double
Martin Ivanov
Martin Ivanov
Stunt Double
Tanner Foust
Tanner Foust
Stunt Driver
Stephanie Finochio
Stephanie Finochio
Stunts
Aaron Vexler
Aaron Vexler
Stunts
Tim Gallin
Tim Gallin
Stunts
Chris Cenatiempo
Chris Cenatiempo
Stunts
Peter Epstein
Peter Epstein
Stunts
Mark Southworth
Mark Southworth
Stunts
Jeremy Fry
Jeremy Fry
Stunts
Kelly Dent
Kelly Dent
Stunts
George B. Colucci Jr.
George B. Colucci Jr.
Stunts
Don Abbatiello
Don Abbatiello
Stunts
Mike Burke
Mike Burke
Stunts
Scott Armstrong
Scott Armstrong
Stunts
Paul Bucossi
Paul Bucossi
Stunts
Alison Ryan
Alison Ryan
Stunts
Chris Barnes
Chris Barnes
Stunts
Peter Bucossi
Peter Bucossi
Stunts
Susan Purkhiser
Susan Purkhiser
Stunts
Brian Keith Allen
Brian Keith Allen
Stunts
Roy T. Anderson
Roy T. Anderson
Stunts
Tim Buchanan
Tim Buchanan
Stunts
Nikki Powell
Nikki Powell
Stunts
G. A. Aguilar
G. A. Aguilar
Stunts
Jeff Medeiros
Jeff Medeiros
Stunts
Mick O'Rourke
Mick O'Rourke
Stunts
Steve Mack
Steve Mack
Stunts
Anna MacKenzie
Anna MacKenzie
Supervising ADR Editor
Gavin Gordon
Gavin Gordon
Supervising Carpenter
Graham Barford
Graham Barford
Supervising Carpenter
Matthias Kulewatz
Matthias Kulewatz
Supervising Carpenter
Abdallah Bougtifa
Abdallah Bougtifa
Swing
Jaesung Oh
Jaesung Oh
Third Assistant Director
César Mendizábal
César Mendizábal
Third Assistant Director
Andrea Izquierdo López
Andrea Izquierdo López
Third Assistant Director
Brian Baverstock
Brian Baverstock
Transportation Coordinator
Maxime Couteret
Maxime Couteret
Transportation Coordinator
Mike Valentine
Mike Valentine
Underwater Camera
Jérôme Albertini
Jérôme Albertini
Unit Manager
Philipp Klausing
Philipp Klausing
Unit Manager
Omar Chraibi
Omar Chraibi
Unit Manager
Anna Cassina
Anna Cassina
Unit Production Manager
Deborah Wuliger
Deborah Wuliger
Unit Publicist
Martin Body
Martin Body
Visual Effects
Miller Drake
Miller Drake
Visual Effects Editor
Elena Calvo
Elena Calvo
Wardrobe Assistant
Marcia Patten
Marcia Patten
Wardrobe Supervisor
Kate Edwards
Kate Edwards
Wardrobe Supervisor
Meike Schlegel
Meike Schlegel
Wardrobe Supervisor

Teil folgender Filmreihen