Drachenzähmen leicht gemacht

Originaltitel: How to Train Your Dragon
FSK: 6 Kinostart: 25.03.2010
Bild zum Film: Drachenzähmen leicht gemacht

Drachenzähmen leicht gemacht entführt seine Zuschauer auf eine faszinierende Wikinger-Insel, wo der Kampf gegen raffinierte Drachen zum Alltag gehört: Auf der kleinen Insel Berk, hoch oben im Norden, wird nicht lange gefackelt. Mordsstarke Wikinger müssen ihre Heimat vor wilden Drachen beschützen, die ihnen das Leben zur Hölle machen. Auch der schmächtige Teenager Hicks, Beiname „der Hüne“, ist Feuer und Flamme für die Drachenjagd – nur leider hat er im Umgang mit Waffen zwei linke Hände. Da sein Vater niemand Geringeres ist als Haudrauf „der Stoische“, Oberhaupt des Wikingerstammes und ein berühmter Drachenjäger, soll Hicks auf der Drachenschule nun auch die raue Kampfkunst der Wikinger erlernen. Doch ehe Hicks – der übrigens ein pfiffiger und begeisterter Tüftler ist – den gefürchteten Unterricht antreten kann, wird sein Dorf von einer wilden Drachen-Armada angegriffen.

Alle Trailer (2)

Schaue jetzt Drachenzähmen leicht gemacht jederzeit online

Drachenzähmen leicht gemacht ab €3.99
Drachenzähmen leicht gemacht ab €3.99
Drachenzähmen leicht gemacht ab €3.99
Alle Streams

Cast

Crew

Mark Williams
Mark Williams Animation
Randy Thom
Randy Thom Sound Designer
Randy Thom
Randy Thom Sound Re-Recording Mixer
Randy Thom
Randy Thom Supervising Sound Editor
Joseph Izzo
Joseph Izzo Production Coordinator
Chris Sanders
Chris Sanders Director
Chris Sanders
Chris Sanders Screenplay
Al Nelson
Al Nelson Sound Designer
Dean DeBlois
Dean DeBlois Director
Dean DeBlois
Dean DeBlois Screenplay
David Soren
David Soren Thanks
Zach Martin
Zach Martin Sound Mix Technician
Jeremy Bowker
Jeremy Bowker Assistant Sound Editor
Tim Johnson
Tim Johnson Executive Producer
Andrew Birch
Andrew Birch Post-Production Manager
April Lawrence
April Lawrence Production Supervisor
Jonathan Null
Jonathan Null Supervising Sound Editor
Andy Hayes
Andy Hayes VFX Artist
Mark Deimel
Mark Deimel Additional Editing
John K. Carr
John K. Carr Additional Editing
Lynn Hobson
Lynn Hobson Additional Editing
Colette D. Dahanne
Colette D. Dahanne Additional Sound Re-Recording Mixer
Matt Robertson
Matt Robertson Administration
Chris Gridley
Chris Gridley ADR Editor
Panos Asimenios
Panos Asimenios ADR Supervisor
Michael Kiely
Michael Kiely Animation
Cameron Fielding
Cameron Fielding Animation
Simon Otto
Simon Otto Animation
Bill Diaz
Bill Diaz Animation
Adam Dotson
Adam Dotson Animation
Lou Dellarosa
Lou Dellarosa Animation
Laurent Caneiro
Laurent Caneiro Animation
David Couchariere
David Couchariere Animation
Eric Lees
Eric Lees Animation
Julien Bocabeille
Julien Bocabeille Animation
Katrina Conwright
Katrina Conwright Animation
Nara Youn
Nara Youn Animation
Morgan R. Kelly
Morgan R. Kelly Animation
Adam Strick
Adam Strick Animation
Kathy Zielinski
Kathy Zielinski Animation
Dane Stogner
Dane Stogner Animation
Scott Wright
Scott Wright Animation
Mike Stern
Mike Stern Animation
Olivier Staphylas
Olivier Staphylas Animation
Irene Parkins
Irene Parkins Animation
Greg Whittaker
Greg Whittaker Animation
Alexis Wanneroy
Alexis Wanneroy Animation
Rebecca Perez
Rebecca Perez Animation
Bill Tessier
Bill Tessier Animation
Mike Beaulieu
Mike Beaulieu Animation
Melanie Cordan
Melanie Cordan Animation
Kevan Shorey
Kevan Shorey Animation
Sean Sexton
Sean Sexton Animation
George Schermer
George Schermer Animation
Wee Brian
Wee Brian Animation
Gabriele Pennacchioli
Gabriele Pennacchioli Animation
Cameron Hood
Cameron Hood Animation
Ken Morrissey
Ken Morrissey Animation
James Baxter
James Baxter Animation
Denis Couchon
Denis Couchon Animation
Scott Lafleur
Scott Lafleur Animation
Kevin Andrus
Kevin Andrus Animation
Ron Pucherelli
Ron Pucherelli Animation
Fredrik Nilsson
Fredrik Nilsson Animation
Leif Jeffers
Leif Jeffers Animation
James Hull
James Hull Animation
Tomoyuki Harashima
Tomoyuki Harashima Animation
Charlie Petrek
Charlie Petrek Animation Department Coordinator
G. Mark Fitzgerald
G. Mark Fitzgerald Animation Department Coordinator
Pat Sito
Pat Sito Animation Manager
Vana Dabney
Vana Dabney Animation Production Assistant
Pierre-Olivier Vincent
Pierre-Olivier Vincent Art Direction
Joe Monteleone
Joe Monteleone Assistant Editor
Lauren Lear
Lauren Lear Assistant Editor
Maurissa Horwitz
Maurissa Horwitz Assistant Editor
Christine Lojko Haslett
Christine Lojko Haslett Assistant Editor
Sheri Galloway
Sheri Galloway Assistant Editor
Robert W. Hedland
Robert W. Hedland Assistant Editor
Mary Blee
Mary Blee Associate Editor
Mark A. Hester
Mark A. Hester Associate Editor
Susan Fitzer
Susan Fitzer Associate Editor
Suzanne Buirgy
Suzanne Buirgy Associate Producer
Bruce Seifert
Bruce Seifert Associate Producer
Cressida Cowell
Cressida Cowell Book
Leslee Feldman
Leslee Feldman Casting
Ania Kamieniecki-O'Hare
Ania Kamieniecki-O'Hare Casting Assistant
Christi Soper Hilt
Christi Soper Hilt Casting Associate
Bert Poole
Bert Poole CG Supervisor
Susan Hayden
Susan Hayden CG Supervisor
Ronman Yiu Yan Ng
Ronman Yiu Yan Ng CG Supervisor
Aaron Smith
Aaron Smith CG Supervisor
Gaku Nakatani
Gaku Nakatani CG Supervisor
Michael McNeill
Michael McNeill CG Supervisor
Shane Prigmore
Shane Prigmore Character Designer
Ricardo F. Delgado
Ricardo F. Delgado Character Designer
Andy Bialk
Andy Bialk Character Designer
Nico Marlet
Nico Marlet Character Designer
Takao Noguchi
Takao Noguchi Character Designer
Tony Siruno
Tony Siruno Character Designer
Devin Crane
Devin Crane Character Designer
Roy Lee
Roy Lee Co-Producer
Doug Davison
Doug Davison Co-Producer
Karen Foster
Karen Foster Co-Producer
Michael A. Connolly
Michael A. Connolly Co-Producer
Jeff Olm
Jeff Olm Color Designer
Jim Passon
Jim Passon Color Timer
Wilbert Plijnaar
Wilbert Plijnaar Concept Artist
Matt Steele
Matt Steele Creature Technical Director
Guido Zimmermann
Guido Zimmermann Creature Technical Director
Brent Watkins
Brent Watkins Creature Technical Director
David Walden
David Walden Creature Technical Director
Dug Stanat
Dug Stanat Creature Technical Director
Sven Pohle
Sven Pohle Creature Technical Director
Larry Cutler
Larry Cutler Creature Technical Director
Sean W. Nolan
Sean W. Nolan Creature Technical Director
Cliff B. Mitchell
Cliff B. Mitchell Creature Technical Director
Mariette Marinus
Mariette Marinus Creature Technical Director
Lucia Modesto
Lucia Modesto Creature Technical Director
Cara Malek
Cara Malek Creature Technical Director
Li-Lian Ku
Li-Lian Ku Creature Technical Director
Sandy Kao
Sandy Kao Creature Technical Director
Alena Bejenarou
Alena Bejenarou Creature Technical Director
Hongseo Park
Hongseo Park Creature Technical Director
Gilbert Davoud
Gilbert Davoud Creature Technical Director
Tom Molet
Tom Molet Creature Technical Director
Peter Farson
Peter Farson Creature Technical Director
Bart Coughlin
Bart Coughlin Creature Technical Director
Jessica Drake
Jessica Drake Dialect Coach
Gil Zimmerman
Gil Zimmerman Director of Photography
Darren T. Holmes
Darren T. Holmes Editor
Maryann Brandon
Maryann Brandon Editor
Daniel Hashimoto
Daniel Hashimoto Editorial Coordinator
Adam DesCombes
Adam DesCombes Editorial Production Assistant
Kristine Belson
Kristine Belson Executive Producer
Ariga Parseghian
Ariga Parseghian Finance
Terri Anderson
Terri Anderson Finance
Vicki Hunter
Vicki Hunter Finance
Stephen L. Meek
Stephen L. Meek First Assistant Editor
Jana Vance
Jana Vance Foley Artist
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe Foley Artist
Sue Fox
Sue Fox Foley Editor
Blake Snyder
Blake Snyder In Memory Of
J.C. Alvarez
J.C. Alvarez Layout
Mick De Falco
Mick De Falco Layout
Jonathan Fletcher Moore
Jonathan Fletcher Moore Lighting Artist
Hannah Sherman
Hannah Sherman Lighting Artist
Oth Khotsimeuang
Oth Khotsimeuang Lighting Artist
Onny P. Carr
Onny P. Carr Lighting Artist
Kurt Kaminski
Kurt Kaminski Lighting Artist
Mark A. Decker
Mark A. Decker Lighting Artist
Gina Warr
Gina Warr Master Lighting Artist
Sebastien Chort
Sebastien Chort Master Lighting Artist
Amy Rae Jones
Amy Rae Jones Master Lighting Artist
Cristian Moras
Cristian Moras Modeling
Jeff Wagner
Jeff Wagner Modeling
Jung Jin Kang
Jung Jin Kang Modeling
Andre Rodriguez Sr.
Andre Rodriguez Sr. Modeling
Soongu Kwon
Soongu Kwon Modeling
Ardie Johnson
Ardie Johnson Modeling
Charles Ellison
Charles Ellison Modeling
Adam Milo Smalley
Adam Milo Smalley Music Editor
Jonathan Williams
Jonathan Williams Musician
Vivian Milanova
Vivian Milanova Musician
Peter Davies
Peter Davies Musician
Steve Mair
Steve Mair Musician
James Thatcher
James Thatcher Musician
Roger Linley
Roger Linley Musician
Andrew Crowley
Andrew Crowley Musician
Mike Deasy
Mike Deasy Musician
Trevor Takahashi
Trevor Takahashi Musician
Rachel Bolt
Rachel Bolt Musician
Anna Noakes
Anna Noakes Musician
Jennifer Febre
Jennifer Febre Musician
George Doering
George Doering Musician
Nick Coseboom
Nick Coseboom Musician
Paul Cathers
Paul Cathers Musician
Richard Baughman
Richard Baughman Musician
Tom Pigott-Smith
Tom Pigott-Smith Musician
Mark Berrow
Mark Berrow Musician
Chris Clad
Chris Clad Musician
Jessica Wells
Jessica Wells Orchestrator
Angus O'Sullivan
Angus O'Sullivan Orchestrator
Daniel Baker
Daniel Baker Orchestrator
John Powell
John Powell Original Music Composer
David G. Derrick Jr.
David G. Derrick Jr. Other
Kate Crossley
Kate Crossley Post Production Supervisor
Bonnie Arnold
Bonnie Arnold Producer
Betty Tom
Betty Tom Production Accountant
Andrea McCarthy Paul
Andrea McCarthy Paul Production Accountant
Megan McDonald
Megan McDonald Production Coordinator
T. Patrick Johnson
T. Patrick Johnson Production Coordinator
Matthew C. Campbell
Matthew C. Campbell Production Coordinator
Elizabeth C. Camp
Elizabeth C. Camp Production Coordinator
Dave Kim
Dave Kim Production Coordinator
Peter McCown
Peter McCown Production Coordinator
Rachel Slansky
Rachel Slansky Production Coordinator
Karen L. Whitaker
Karen L. Whitaker Production Coordinator
Shane Mulholland
Shane Mulholland Production Coordinator
Kathy Altieri
Kathy Altieri Production Design
Jennifer Dahlman
Jennifer Dahlman Production Manager
Kate Spencer
Kate Spencer Production Manager
Craig Rittenbaum
Craig Rittenbaum Production Manager
Lori Korngiebel
Lori Korngiebel Production Manager
Jessica Forer
Jessica Forer Production Office Assistant
John Swanson
John Swanson Production Supervisor
Kelly Matthews
Kelly Matthews Production Supervisor
Catherine A. Jones
Catherine A. Jones Production Supervisor
Dawn Yamada
Dawn Yamada Production Supervisor
Larry Weisberg
Larry Weisberg Production Supervisor
Steven Schweickart
Steven Schweickart Production Supervisor
Robyn Mesher
Robyn Mesher Production Supervisor
Michael Lynn
Michael Lynn Production Supervisor
Brent Hutchins
Brent Hutchins Production Supervisor
Jenne Guerra
Jenne Guerra Production Supervisor
Tracey Dispensa
Tracey Dispensa Production Supervisor
David Hail
David Hail Publicist
Greg Loskorn
Greg Loskorn Score Engineer
Nick Wollage
Nick Wollage Score Engineer
Nick Wollage
Nick Wollage Scoring Mixer
William Davies
William Davies Screenplay
Scott Sakamoto
Scott Sakamoto Script Coordinator
Jabari Phillips
Jabari Phillips Script Coordinator
Amanda Deering Jones
Amanda Deering Jones Script Coordinator
Mackenzie Thompson
Mackenzie Thompson Software Engineer
Kyle Kirkland
Kyle Kirkland Software Engineer
Gregg Carrier
Gregg Carrier Software Engineer
Patrick Kelly
Patrick Kelly Software Engineer
Leff Lefferts
Leff Lefferts Sound Design Assistant
Josh Gold
Josh Gold Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno Sound Mix Technician
Gary Rizzo
Gary Rizzo Sound Re-Recording Mixer
Tighe Sheldon
Tighe Sheldon Sound Recordist
Ronald G. Roumas
Ronald G. Roumas Sound Recordist
Stephan Franck
Stephan Franck Storyboard
Steven Hornby
Steven Hornby Supervising Animator
David Torres
David Torres Supervising Animator
Kristof Serrand
Kristof Serrand Supervising Animator
Gabe Hordos
Gabe Hordos Supervising Animator
Jakob Hjort Jensen
Jakob Hjort Jensen Supervising Animator
Cassidy Curtis
Cassidy Curtis Supervising Animator
Fabio Lignini
Fabio Lignini Supervising Animator
Gregory Brentin
Gregory Brentin Supervising Technical Director
Rain Angeles
Rain Angeles Systems Administrators & Support
Dj Downey
Dj Downey Systems Administrators & Support
Dave Dinsmore
Dave Dinsmore Systems Administrators & Support
Shawn Bohonos
Shawn Bohonos Systems Administrators & Support
Julio C. Talavera
Julio C. Talavera Systems Administrators & Support
Bart Feliciano
Bart Feliciano Systems Administrators & Support
Alireza Estakhrian
Alireza Estakhrian Systems Administrators & Support
Todd Maugh
Todd Maugh Systems Administrators & Support
Scott Kilty
Scott Kilty Systems Administrators & Support
Penny Scott-Fox
Penny Scott-Fox Thanks
Debbie L. O'Keeffe
Debbie L. O'Keeffe Thanks
Esteban Fernández-Juricic
Esteban Fernández-Juricic Thanks
Peter Hastings
Peter Hastings Thanks
Jeremy Garelick
Jeremy Garelick Thanks
Stuart Sumida
Stuart Sumida Thanks
Ben Frahm
Ben Frahm Thanks
Lorna Cook
Lorna Cook Thanks
Ariandy Chandra
Ariandy Chandra Title Designer
Allen Ruilova
Allen Ruilova VFX Artist
Celambarasan Ramasamy
Celambarasan Ramasamy VFX Artist
John Allwine
John Allwine VFX Artist
Thomas Pushpathadam
Thomas Pushpathadam VFX Artist
John Patton
John Patton VFX Artist
Zubin Wadia
Zubin Wadia VFX Artist
Olive Lin
Olive Lin VFX Artist
Laurent Kermel
Laurent Kermel VFX Artist
Karen Smith
Karen Smith VFX Artist
Landon Gray
Landon Gray VFX Artist
Onny P. Carr
Onny P. Carr VFX Artist
Brian C. Davis
Brian C. Davis VFX Artist
Robert Chen
Robert Chen VFX Artist
Steven Blakey
Steven Blakey VFX Artist
Katie Van Maanen
Katie Van Maanen VFX Artist
Stephen Wood
Stephen Wood VFX Artist
Robert Kopinsky
Robert Kopinsky VFX Artist
Tyson Erze
Tyson Erze VFX Artist
August Meredith
August Meredith VFX Artist
Michael Cadwallader Jones
Michael Cadwallader Jones VFX Artist
Stuart Tett
Stuart Tett VFX Artist
Greg Beckman
Greg Beckman VFX Artist
Lauren Simpson
Lauren Simpson VFX Artist
Benjamin Andersen
Benjamin Andersen VFX Artist
Stephanie Siebert
Stephanie Siebert VFX Artist
Craig Ring
Craig Ring VFX Supervisor
Zhaoping Wei
Zhaoping Wei Visual Development
Nicolas Weis
Nicolas Weis Visual Development
Melchior Zwyer
Melchior Zwyer Visual Development
Travis Koller
Travis Koller Visual Development
Emil Mitev
Emil Mitev Visual Development
Michael Yamada
Michael Yamada Visual Development
Margaret Wuller
Margaret Wuller Visual Development
Iuri Lioi
Iuri Lioi Visual Development
Nathan Fowkes
Nathan Fowkes Visual Development
John-Eric Cardon de Lichtbuer
John-Eric Cardon de Lichtbuer Visual Development
Yoshioka Masahito
Yoshioka Masahito Visual Effects
Tien Truong
Tien Truong Visual Effects
Zachary Carter
Zachary Carter Visual Effects
Ronald D. Henderson
Ronald D. Henderson Visual Effects
Evrim Akyilmaz
Evrim Akyilmaz Visual Effects