Furiosa: A Mad Max Saga (2024)

Furiosa: A Mad Max Saga

Originaltitel: Furiosa: A Mad Max Saga
Kinostart: 23.05.2024 | Australien, USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Furiosa: A Mad Max Saga

Als die Welt untergeht, wird die junge Furiosa vom Grünen Ort der vielen Mütter entführt und fällt in die Hände einer großen Bikerhorde unter der Führung des Warlords Dementus. Bei ihrem Streifzug durch das Ödland stoßen sie auf die Zitadelle, die vom Immortan Joe beherrscht wird. Während die beiden Tyrannen um die Vorherrschaft kämpfen, muss Furiosa viele Prüfungen überstehen, während sie die Mittel zusammenstellt, um ihren Weg nach Hause zu finden.

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Josh Helman
Josh Helman
Scabrous Scrotus
Lachy Hulme
Lachy Hulme
Immortan Joe / Rizzdale Pell
Tom Burke
Tom Burke
Praetorian Jack
Richard Norton
Richard Norton
The Prime Imperator
Nathan Jones
Nathan Jones
Rictus Erectus
John Howard
John Howard
The People Eater
Josh Randall
Josh Randall
Savage
Daniel Webber
Daniel Webber
War Boy (uncredited)
Tim Burns
Tim Burns
Hungry Eyes
David Field
David Field
Toe Jam
Bryan Probets
Bryan Probets
Chumbucket
Hiroshi Kasuga
Hiroshi Kasuga
Gas Towner (uncredited)
Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
The Dogman / Max Rockatansky
Lee Perry
Lee Perry
The Bullet Farmer
David Collins
David Collins
Smeg
Karl Van Moorsel
Karl Van Moorsel
Hacker / Mortiflyer Bob Setter
Ian Roberts
Ian Roberts
Mr. Harley
Charlee Fraser
Charlee Fraser
Mary Jabassa
Maleeka Gasbarri
Maleeka Gasbarri
Pregnant Wife
Ben Smith-Petersen
Ben Smith-Petersen
Ace Warboy
Robert Jones
Robert Jones
Squint
CJ. Bloomfield
CJ. Bloomfield
Big Jilly
Iota
Iota
The Doof Warrior
Jon Iles
Jon Iles
Bullet Farm Senior War Boy
Ripley Voeten
Ripley Voeten
Chosen War Boy
Shyan Tonga
Shyan Tonga
Gastown Rider
Peter Sammak
Peter Sammak
Vuvalini
Quaden Bayles
Quaden Bayles
Bobbyknocker War Pup
Alyla Browne
Alyla Browne
Young Furiosa
Nat Buchanan
Nat Buchanan
Immortan's Harem
Spencer Connelly
Spencer Connelly
Rakka The Brackish
Matuse Paz
Matuse Paz
Fang
Darcy Bryce
Darcy Bryce
Pissboy
Rahel Romahn
Rahel Romahn
Vulture
Alex Time
Alex Time
Dementus Biker (uncredited)
Xanthia Marinelli
Xanthia Marinelli
Treadmill Rat / Vuvalini (uncredited)
Yeye Zhou
Yeye Zhou
Treadmill Rat (uncredited)
Florence Mezzara
Florence Mezzara
Sad Eyes
Nick Annas
Nick Annas
First Pick War Boy
George Shevtsov
George Shevtsov
The History Man
Guy Spence
Guy Spence
Mr. Davidson
Clarence John Ryan
Clarence John Ryan
Black Thumb
Tim Rogers
Tim Rogers
Snapper
Peter Stephens
Peter Stephens
Guardian of Gastown
Sean Millis
Sean Millis
Lone War Boy
Dylan Adonis
Dylan Adonis
Little Valkyrie
David Barnett
David Barnett
The Cycling Man
Anna Adams
Anna Adams
Vuvalini
Shea Adams
Shea Adams
Cannibal
Dawn Klingberg
Dawn Klingberg
Corpse Minder
Stephen Amadasun
Stephen Amadasun
Shotgun Praetorian
Matthew Van Leeve
Matthew Van Leeve
Mortiflyer Matt
Shane Dundas
Shane Dundas
Gastown Gate Watchman
Jamie Cluff
Jamie Cluff
Gastown Gate Opener
Adam Thompson
Adam Thompson
Gastown Gate Opener
Nellie Collins
Nellie Collins
Winchman
Adam Washbourne
Adam Washbourne
Watch Tower Praetorian Guard
James Corcoran
James Corcoran
Watch Tower Praetorian Guard
Sasa Vitanovic
Sasa Vitanovic
Watch Tower Praetorian Guard
Tige Sixel Miller
Tige Sixel Miller
Watch Tower Praetorian Guard
Justice Jones
Justice Jones
Praetorian Pup
Keza Ishimwe
Keza Ishimwe
Immortan's Harem
Mark Wales
Mark Wales
Brake Man
Danny Lim
Danny Lim
High Master Black Thumb
Chudier Gatwech
Chudier Gatwech
Wretched Man Recruit
Shivantha Wijesinha
Shivantha Wijesinha
Welder Recruit
Toby Fuller
Toby Fuller
Lookout Warboy
Jayden Irving
Jayden Irving
Witness Warboy
Jesse Turner
Jesse Turner
Bommyknocker Warboy
Harrison Norris
Harrison Norris
Hazz the Valiant
Ash Hodgkinson
Ash Hodgkinson
Valiant Lancer
Sean Renfrey
Sean Renfrey
The Echo Man
Nikos Andronicos
Nikos Andronicos
Various (uncredited)
Kelli Bailey
Kelli Bailey
The Wretched (uncredited)
Marcia Coronado
Marcia Coronado
Vuvalini (uncredited)
Ning Cyrus
Ning Cyrus
War Boy (uncredited)
Matt De Souza
Matt De Souza
Treadmill Rat (uncredited)
Kagga Jayson
Kagga Jayson
Mad Mantis (uncredited)
Ranjeet Manjrekar
Ranjeet Manjrekar
Biker (uncredited)
Robert McFarlane
Robert McFarlane
Dementus Biker (Misfit Gang) (uncredited)
Cody Riley
Cody Riley
Dementus Biker / Mortiflyer / War Boy (uncredited)
Shakriya Tarinyawat
Shakriya Tarinyawat
Biker (uncredited)
Chong Wei Zhang
Chong Wei Zhang
Corpse Minder (uncredited)

translate::scifi::crew

Jacob Tomuri
Jacob Tomuri
Stunts
Angus Robertson
Angus Robertson
ADR Mixer
Jacinta Leong
Jacinta Leong
Art Direction
Nicholas Dare
Nicholas Dare
Art Direction
Kate McCowage
Kate McCowage
Assistant Art Director
Kate Rawlins
Kate Rawlins
Assistant Art Director
Marisa Marsionis
Marisa Marsionis
Assistant Dialogue Editor
Rachael Gill
Rachael Gill
Associate Producer
Jordan Anastasi
Jordan Anastasi
Boom Operator
James Nowiczewski
James Nowiczewski
Boom Operator
Phillip Telford
Phillip Telford
Carpenter
Nikki Barrett
Nikki Barrett
Casting
Matt Hatton
Matt Hatton
Concept Artist
Annette Mackie
Annette Mackie
Concept Artist
Dane Hallett
Dane Hallett
Concept Artist
Kevin Silva
Kevin Silva
Concept Artist
Shane Baxley
Shane Baxley
Conceptual Design
Greg Hajdu
Greg Hajdu
Construction Coordinator
Darren Fieldhouse
Darren Fieldhouse
Construction Foreman
Mark Scoon
Mark Scoon
Executive In Charge Of Production
Dean Hood
Dean Hood
Executive Producer
Andrew Lary
Andrew Lary
Executive Producer
Anthony Tittanegro
Anthony Tittanegro
Executive Producer
Pete Chiappetta
Pete Chiappetta
Executive Producer
Gunay Demirci
Gunay Demirci
First Assistant Sound Editor
Sue Kerr
Sue Kerr
First Assistant Sound Editor
Adrian Medhurst
Adrian Medhurst
Foley Artist
Duncan Campbell
Duncan Campbell
Foley Mixer
Mark Harman
Mark Harman
On Set Dresser
Laura Egan
Laura Egan
On Set Dresser
Aaron Jordin
Aaron Jordin
Painter
Lachlan Gilmore
Lachlan Gilmore
Painter
Ben Osmo
Ben Osmo
Production Sound Mixer
Meg Hamilton
Meg Hamilton
Prop Maker
Joanna Pullen
Joanna Pullen
Property Master
Tyler O'B Wallis
Tyler O'B Wallis
Props
Michal Zoltkowski
Michal Zoltkowski
Second Assistant Sound
Sonja Stojkov
Sonja Stojkov
Second Assistant Sound
Katie Sharrock
Katie Sharrock
Set Decoration
Gabrielle Carey
Gabrielle Carey
Set Designer
Mackenzie Platt
Mackenzie Platt
Set Designer
Lucy Wyborn
Lucy Wyborn
Set Dresser
Claire Read
Claire Read
Sound Assistant
James Ashton
James Ashton
Sound Designer
Jessica Meier
Jessica Meier
Sound Editor
Tom Heuzenroeder
Tom Heuzenroeder
Sound Effects Editor
Tara Webb
Tara Webb
Sound Effects Editor
Tom Holkenborg
Tom Holkenborg
Sound Re-Recording Mixer
James Ashton
James Ashton
Sound Re-Recording Mixer
Jessica Meier
Jessica Meier
Sound Re-Recording Mixer
Robert Mackenzie
Robert Mackenzie
Sound Re-Recording Mixer
Mark Sexton
Mark Sexton
Storyboard Artist
Chong Wei Zhang
Chong Wei Zhang
Stunt Double
Hayley Wright
Hayley Wright
Stunt Double
Sophie Nash
Sophie Nash
Supervising Art Director

Teil folgender Filmreihen

News und Stories

Alle News