Guardians of the Galaxy

Originaltitel: Guardians of the Galaxy
FSK: 12 Kinostart: 28.08.2014 | USA | Abenteuer, Action, Science Fiction
Bild zum Film: Guardians of the Galaxy

Der Pilot und intergalaktische Vagabund Peter Quill (Chris Pratt), als „Star-Lord" bekannt und immer auf der Suche nach kostbaren Relikten, gerät durch einen dummen Zufall zwischen die Fronten eines (welt)-allumfassenden Konfliktes. Bei seinem letzten Beutezug stiehlt er ohne es zu ahnen eine mysteriöse Super-Waffe, auf die offensichtlich das ganze Universum scharf ist, und macht sich damit nicht nur zum neuen Lieblingsfeind des gewieften Schurken Ronan. Denn wer immer diese Waffe besitzt, ist in der Lage, den gesamten Kosmos zu unterwerfen. Auf seiner wilden Flucht verbündet sich Quill notgedrungen mit einem bunt zusammengewürfelten Haufen Außenseiter: dem waffenschwingenden Waschbären Rocket Racoon, dem intelligenten Baummenschen Groot, der ebenso rätselhaften wie tödlichen Gamora (Zoe Saldana) und dem raffinierten Drax the Destroyer (Dave Bautista). Unter dem Namen GUARDIANS OF THE GALAXY zieht diese ziemlich spezielle Heldentruppe gemeinsam in den Kampf um das Schicksal des gesamten Universums. Irgendjemand muss den Job ja erledigen! 

Alle Trailer

translate::scifi::cast

Glenn Close
Glenn Close
Nova Prime
Enzo Cilenti
Enzo Cilenti
Watchtower Guard
Ophelia Lovibond
Ophelia Lovibond
Carina
Brendan Fehr
Brendan Fehr
Corpsman Dey's Partner
Melia Kreiling
Melia Kreiling
Bereet
Wyatt Oleff
Wyatt Oleff
Young Quill
Laura Haddock
Laura Haddock
Meredith Quill
Alexis Rodney
Alexis Rodney
Moloka Dar
Tomas Arana
Tomas Arana
Kree Ambassador
Emmett Scanlan
Emmett Scanlan
Head Riot Guard
Mikaela Hoover
Mikaela Hoover
Nova Prime's Assistant
Keeley Forsyth
Keeley Forsyth
Mottled Prisoner
Sharif Atkins
Sharif Atkins
Nova Arresting Pilot
Alexis Denisof
Alexis Denisof
The Other
Max Wrottesley
Max Wrottesley
Sacrificed Nova Corpsman
Laura Ortiz
Laura Ortiz
Tortured Pink Girl
Graham Shiels
Graham Shiels
Alien Nova Pilot
John Brotherton
John Brotherton
Nova Starblaster Pilot
Robert Firth
Robert Firth
Dr. Fitzgibbon
Alex Rose
Alex Rose
Lady of the Boot of Jemiah
Richard Katz
Richard Katz
One Legged Prisoner
Nicole Alexandra Shipley
Nicole Alexandra Shipley
Pretty Xandarian
Ene Frost
Ene Frost
Rifle Guard
Naomi Ryan
Naomi Ryan
Nova Centurion
Janis Ahern
Janis Ahern
Meredith's Mother
David Yarovesky
David Yarovesky
Goth Ravager
Bruce Mackinnon
Bruce Mackinnon
One-Eyed Ravager
Alison Lintott
Alison Lintott
Sad Woman with Horns
Solomon Mousley
Solomon Mousley
Meredith's Brother
Marama Corlett
Marama Corlett
Pit Boss
Tom Proctor
Tom Proctor
Horuz
Frank Gilhooley
Frank Gilhooley
Burly Prisoner
Ronan Summers
Ronan Summers
"Drop the Leg" Guard
Abidemi Sobande
Abidemi Sobande
Lady of the Boot of Jemiah
Isabella Poynton
Isabella Poynton
Corpsman Dey's Daughter
Douglas Robson
Douglas Robson
Maskless Sakaaran
Jennifer Moylan-Taylor
Jennifer Moylan-Taylor
Sad Krylorian Girl
Tyler Bates
Tyler Bates
Ravager Pilot (uncredited)
Krystian Godlewski
Krystian Godlewski
On Set Groot
Rob Zombie
Rob Zombie
Ravager Navigator (voice)
Ekaterina Zalitko
Ekaterina Zalitko
Lady of the Boot of Jemiah
Jozef Aoki
Jozef Aoki
Kyln Prisoner (uncredited)
Imogen Poynton
Imogen Poynton
Corpsman Dey's Daughter
Miriam Lucia
Miriam Lucia
Crying Xandarian Citizen
Emily Redding
Emily Redding
Lady of the Boot of Jemiah
Dominic Grant
Dominic Grant
Angry Guard
Rachel Cullen
Rachel Cullen
Corpsman Dey's Wife
Nick Holmes
Nick Holmes
Horuz' Mate
Rosie Jones
Rosie Jones
Lady of the Boot of Jemiah
Lindsay Morton
Lindsay Morton
Meredith's Best Friend
Erica Melargo
Erica Melargo
Xandar Resident (uncredited)

translate::scifi::crew

Caitlin Dechelle
Caitlin Dechelle
Stunts
Tim Williams
Tim Williams
Additional Music
Tim Williams
Tim Williams
Orchestrator
Jamie Christopher
Jamie Christopher
Associate Producer
Jamie Christopher
Jamie Christopher
First Assistant Director
Zack Duhame
Zack Duhame
Stunts
Matt Leonard
Matt Leonard
Stunts
David R. Grant
David R. Grant
Stunt Double
Tara Macken
Tara Macken
Stunt Double
Jim Starlin
Jim Starlin
Characters
Alan Fine
Alan Fine
Executive Producer
Willis Chung
Willis Chung
Digital Imaging Technician
Holland Diaz
Holland Diaz
Stunts
Jane Wu
Jane Wu
Storyboard Artist
Clay Donahue Fontenot
Clay Donahue Fontenot
Stunts
Reid Harper
Reid Harper
Stunts
Maurice Lee
Maurice Lee
Stunts
Annabel Wood
Annabel Wood
Stunts
William B. Kaplan
William B. Kaplan
Sound Mixer
Kim McGarrity
Kim McGarrity
Fight Choreographer
Mens-Sana Tamakloe
Mens-Sana Tamakloe
Stunts
David Acord
David Acord
Sound Designer
David Acord
David Acord
Sound Effects Editor
Kofi Yiadom
Kofi Yiadom
Stunts
Douglas Robson
Douglas Robson
Stunt Double
Matthew Sharp
Matthew Sharp
Second Assistant Director
Daniel Stevens
Daniel Stevens
Stunt Double
David Smith
David Smith
Gaffer
Tyler Bates
Tyler Bates
Original Music Composer
Chris Brewster
Chris Brewster
Stunts
Robert Hladik
Robert Hladik
Stunts
Danny Euston
Danny Euston
Stunts
Brandon Melendy
Brandon Melendy
Stunts
David White
David White
Makeup Effects Designer
Peter MacDonald
Peter MacDonald
Second Unit Director
Stephanie Paul
Stephanie Paul
Set Costumer
Daniel Andrews
Daniel Andrews
Storyboard Artist
Gary Spratling
Gary Spratling
"A" Camera Operator
Julian Morson
Julian Morson
"B" Camera Operator
Sam Renton
Sam Renton
"C" Camera Operator
Dieter Hartmann
Dieter Hartmann
Additional Music
Brad Semenoff
Brad Semenoff
ADR Editor
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
ADR Editor
Jeff Gersh
Jeff Gersh
ADR Mixer
Doc Kane
Doc Kane
ADR Mixer
Jeanette Browning
Jeanette Browning
ADR Recordist
Daisy Meyer
Daisy Meyer
Art Department Assistant
Jessica Goodall
Jessica Goodall
Art Department Assistant
Claire Shakespeare
Claire Shakespeare
Art Department Assistant
Jennifer Bowes
Jennifer Bowes
Art Department Coordinator
Mike Stallion
Mike Stallion
Art Direction
Jordan Crockett
Jordan Crockett
Art Direction
Mark Swain
Mark Swain
Art Direction
Thomas Brown
Thomas Brown
Art Direction
Alan Payne
Alan Payne
Art Direction
Peter Dorme
Peter Dorme
Assistant Art Director
Jim Barr
Jim Barr
Assistant Art Director
Oliver Carroll
Oliver Carroll
Assistant Art Director
Oliver Goodier
Oliver Goodier
Assistant Art Director
Stephen Swain
Stephen Swain
Assistant Art Director
Alison Mitchell
Alison Mitchell
Assistant Costume Designer
Sharon Long
Sharon Long
Assistant Costume Designer
Richard Sale
Richard Sale
Assistant Costume Designer
Dylan Quirt
Dylan Quirt
Assistant Editor
Chris Tonick
Chris Tonick
Assistant Editor
Todd Felderstein
Todd Felderstein
Assistant Editor
Heather Mullen
Heather Mullen
Assistant Editor
Peter Gray
Peter Gray
Assistant Location Manager
Elizabeth Small
Elizabeth Small
Assistant Production Coordinator
Darryl Paterson
Darryl Paterson
Assistant Property Master
Lucy Eyre
Lucy Eyre
Assistant Set Decoration
Guy Mount
Guy Mount
Assistant Set Decoration
Jonathan Borland
Jonathan Borland
Assistant Sound Editor
Rick James
Rick James
Camera Trainee
Sarah Halley Finn
Sarah Halley Finn
Casting
Jason B. Stamey
Jason B. Stamey
Casting Assistant
Tamara Hunter
Tamara Hunter
Casting Associate
Kathleen Chopin
Kathleen Chopin
Casting Consultant
Steve Englehart
Steve Englehart
Characters
Keith Giffen
Keith Giffen
Characters
Steve Gerber
Steve Gerber
Characters
Val Mayerik
Val Mayerik
Characters
David J. Grant
David J. Grant
Co-Producer
Jonathan Schwartz
Jonathan Schwartz
Co-Producer
Andy Lanning
Andy Lanning
Comic Book
Dan Abnett
Dan Abnett
Comic Book
Jerad Marantz
Jerad Marantz
Concept Artist
Andy Park
Andy Park
Conceptual Illustrator
Tracy Low
Tracy Low
Construction Coordinator
John Bohan
John Bohan
Construction Manager
Paul Harvey
Paul Harvey
Costume Assistant
Emma Harding
Emma Harding
Costume Assistant
Terry Archer
Terry Archer
Costume Assistant
Kate Chadderton
Kate Chadderton
Costume Coordinator
Alexandra Byrne
Alexandra Byrne
Costume Design
Darrell Warner
Darrell Warner
Costume Illustrator
Warren Holder
Warren Holder
Costume Illustrator
Dan Grace
Dan Grace
Costume Supervisor
Brad Semenoff
Brad Semenoff
Dialogue Editor
Cheryl Nardi
Cheryl Nardi
Dialogue Editor
Tom Gough
Tom Gough
Digital Imaging Technician
Ben Davis
Ben Davis
Director of Photography
James Wright
James Wright
Dolby Consultant
Hughes Winborne
Hughes Winborne
Editor
Fred Raskin
Fred Raskin
Editor
Craig Wood
Craig Wood
Editor
Jeremy Emerman
Jeremy Emerman
Epk Camera Operator
Victoria Alonso
Victoria Alonso
Executive Producer
Jeremy Latcham
Jeremy Latcham
Executive Producer
Louis D'Esposito
Louis D'Esposito
Executive Producer
Nik Korda
Nik Korda
Executive Producer
John Ferguson
John Ferguson
First Assistant "A" Camera
Leigh Gold
Leigh Gold
First Assistant "B" Camera
Gemma Todd
Gemma Todd
First Assistant Accountant
John Breinholt
John Breinholt
First Assistant Editor
Meagan Costello
Meagan Costello
First Assistant Editor
Emma McCleave
Emma McCleave
First Assistant Editor
Simon Morgan
Simon Morgan
First Assistant Editor
Dennie Thorpe
Dennie Thorpe
Foley Artist
Jana Vance
Jana Vance
Foley Artist
Kevin Sellers
Kevin Sellers
Foley Editor
Dee Selby
Dee Selby
Foley Editor
Luke Dunn Gielmuda
Luke Dunn Gielmuda
Foley Editor
Chris Manning
Chris Manning
Foley Mixer
Chris Manning
Chris Manning
Foley Recordist
Neil Floyd
Neil Floyd
Graphic Designer
Elizabeth Yianni-Georgiou
Elizabeth Yianni-Georgiou
Hair Designer
Andrew Simonin
Andrew Simonin
Hair Supervisor
John Fleming
John Fleming
Key Grip
Nicholas Roche-Gordon
Nicholas Roche-Gordon
Key Set Costumer
Michela Marini
Michela Marini
Key Set Production Assistant
Steve Hart
Steve Hart
Location Manager
Charlie Hounslow
Charlie Hounslow
Makeup & Hair
Debbi Salmon
Debbi Salmon
Makeup & Hair
Claire Burgess
Claire Burgess
Makeup & Hair
Catriona Johnstone
Catriona Johnstone
Makeup & Hair
Nicky Knowles
Nicky Knowles
Makeup & Hair
Vera Steimberg
Vera Steimberg
Makeup Artist
Susie Redfern
Susie Redfern
Makeup Artist
Elizabeth Yianni-Georgiou
Elizabeth Yianni-Georgiou
Makeup Designer
Helena Card
Helena Card
Makeup Trainee
Margaret Gardner
Margaret Gardner
Music Coordinator
Will Kaplan
Will Kaplan
Music Editor
Darrell Hall
Darrell Hall
Music Editor
Dave Jordan
Dave Jordan
Music Supervisor
Drew Krassowski
Drew Krassowski
Orchestrator
Jackie Gilbey
Jackie Gilbey
Payroll Accountant
Arely Talamante
Arely Talamante
Post Production Assistant
Jennifer Bergman
Jennifer Bergman
Post Production Coordinator
Zoë Bower
Zoë Bower
Post Production Coordinator
Jesse Torres
Jesse Torres
Post Production Supervisor
Diarmuid Coghlan
Diarmuid Coghlan
Production Accountant
Weston Middleton
Weston Middleton
Production Assistant
Lebo "Boo" Motjuoadi
Lebo "Boo" Motjuoadi
Production Coordinator
Charles Wood
Charles Wood
Production Design
Simon Hayes
Simon Hayes
Production Sound Mixer
Barry Gibbs
Barry Gibbs
Property Master
Stacy Mann
Stacy Mann
Publicist
Warren Evans
Warren Evans
Rigging Gaffer
Paula Casarin
Paula Casarin
Script Supervisor
Elliot Purvis
Elliot Purvis
Second Assistant "A" Camera
Max Glickman
Max Glickman
Second Assistant "B" Camera
Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Second Unit Director
Jonathan Taylor
Jonathan Taylor
Second Unit Director of Photography
Mitul Patel
Mitul Patel
Security
Amanda Cox
Amanda Cox
Set Costumer
Dan Blacklock
Dan Blacklock
Set Costumer
Lucy Donowho
Lucy Donowho
Set Costumer
Lisa Wong
Lisa Wong
Set Costumer
Richard Roberts
Richard Roberts
Set Decoration
Brittany Smith
Brittany Smith
Set Production Assistant
Arthur Shepherd
Arthur Shepherd
Set Production Assistant
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Sound Designer
David Chrastka
David Chrastka
Sound Effects Editor
Kyrsten Mate
Kyrsten Mate
Sound Effects Editor
Tony Sereno
Tony Sereno
Sound Re-Recording Assistant
Stephen Urata
Stephen Urata
Sound Re-Recording Assistant
Danielle Dupre
Danielle Dupre
Sound Re-Recording Assistant
Lora Hirschberg
Lora Hirschberg
Sound Re-Recording Mixer
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Sound Re-Recording Mixer
Alicia Davies
Alicia Davies
Special Effects Coordinator
Nelly Guimaras
Nelly Guimaras
Special Effects Makeup Artist
Susie Redfern
Susie Redfern
Special Effects Makeup Artist
Jessica Brooks
Jessica Brooks
Special Effects Makeup Artist
Jane O'Kane
Jane O'Kane
Special Effects Makeup Artist
Victoria Bancroft
Victoria Bancroft
Special Effects Makeup Artist
Valentina Visintin
Valentina Visintin
Special Effects Makeup Artist
Paul Corbould
Paul Corbould
Special Effects Supervisor
Peter James
Peter James
Standby Art Director
Jay Maidment
Jay Maidment
Still Photographer
Bryan Andrews
Bryan Andrews
Storyboard Artist
David Krentz
David Krentz
Storyboard Artist
Thomas A. Nelson
Thomas A. Nelson
Storyboard Artist
Tim Divar
Tim Divar
Storyboard Artist
Rowley Irlam
Rowley Irlam
Stunt Coordinator
Thomas Robinson Harper
Thomas Robinson Harper
Stunt Coordinator
Steve Dent
Steve Dent
Stunt Coordinator
Dani Biernat
Dani Biernat
Stunt Double
Jan Petřina
Jan Petřina
Stunt Double
Chloé Bruce
Chloé Bruce
Stunt Double
Sian Milne
Sian Milne
Stunt Double
Ben Wright
Ben Wright
Stunt Double
Rob de Groot
Rob de Groot
Stunt Double
Leo Woodruff
Leo Woodruff
Stunts
Nico Woulard
Nico Woulard
Stunts
David Hugghins
David Hugghins
Stunts
Paul Howell
Paul Howell
Stunts
Helen Steinway Bailey
Helen Steinway Bailey
Stunts
Gui DaSilva-Greene
Gui DaSilva-Greene
Stunts
Sam Dent
Sam Dent
Stunts
Shawn Robinson
Shawn Robinson
Stunts
Rashid Phoenix
Rashid Phoenix
Stunts
Dominic Preece
Dominic Preece
Stunts
Maria Dent
Maria Dent
Stunts
Rory Mulroe
Rory Mulroe
Stunts
Casey O'Neill
Casey O'Neill
Stunts
Ryan Dent
Ryan Dent
Stunts
Ray Chan
Ray Chan
Supervising Art Director
Steve Durkee
Steve Durkee
Supervising Music Editor
Christopher Boyes
Christopher Boyes
Supervising Sound Editor
John Buscema
John Buscema
Thanks
Sal Buscema
Sal Buscema
Thanks
Don Heck
Don Heck
Thanks
Roger Stern
Roger Stern
Thanks
Jack Kirby
Jack Kirby
Thanks
Mike Friedrich
Mike Friedrich
Thanks
Arnold Drake
Arnold Drake
Thanks
Marko Djurdjevic
Marko Djurdjevic
Thanks
Paul Pelletier
Paul Pelletier
Thanks
Timothy Green II
Timothy Green II
Thanks
Marv Wolfman
Marv Wolfman
Thanks
Gene Colan
Gene Colan
Thanks
Ryan Newberry
Ryan Newberry
Third Assistant Director
Peter Devlin
Peter Devlin
Transportation Captain
Hermione Ninnim
Hermione Ninnim
Unit Production Manager
Nik Korda
Nik Korda
Unit Production Manager
Nolan Reese
Nolan Reese
VFX Editor
Corbin Mehl
Corbin Mehl
VFX Editor
Jason Solberg
Jason Solberg
VFX Editor
Esther Bailey
Esther Bailey
VFX Editor
Phil Sims
Phil Sims
Visual Effects Art Director
Susan Pickett
Susan Pickett
Visual Effects Producer
Christoph Roth
Christoph Roth
Visual Effects Producer
Stephane Ceretti
Stephane Ceretti
Visual Effects Supervisor
Carol Waugh
Carol Waugh
Wigmaker
Nicole Perlman
Nicole Perlman
Writer

Teil folgender Filmreihen