Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Hellboy - Call of Darkness (2019)

Hellboy - Call of Darkness

Originaltitel: Hellboy
FSK: 16 Kinostart: 11.04.2019 | Bulgarien, Frankreich, Kanada, Portugal, USA | Abenteuer, Action, Fantasy, Horror
Bild zum Film: Hellboy - Call of Darkness

Im Kampf gegen das Böse kann es nur einen geben: Halbdämon Hellboy (David Harbour)! Mit geschärftem Schwert, glutroten Hörnern und legendärer Eisenfaust hat er diesmal eine ganz besonders apokalyptische Mission: Er muss die mächtige Hexe Nimue (Milla Jovovich) und das Monster Gruagach stoppen, die zusammen mit einer Reihe weiterer mythischer Wesen, Tod und Zerstörung unter die Menschen bringen wollen. Doch dafür brauchen sie Hellboy.

Denn seine Bestimmung war einst, selbst den Weltuntergang zu starten – bis sein Ziehvater Professor Broom (Ian McShane) ihn auf die gute Seite holte und als Spezial-Agent gegen die Monster dieser Welt einsetzte. Während Hellboy nun von Broom für einen Auftrag nach London geschickt wird, zieht Nimue eine Schneise der Verwüstung durch ganz England. Und plötzlich sehen sich Hellboy und seine Mitstreiter Anna (Sasha Lane) und Ben (Daniel Dae Kim) nicht nur mit einer Armee der Finsternis konfrontiert, sondern auch mit ureigenen Dämonen. Die blutrote Schlacht kann beginnen!

Quelle: Universum Film

Alle Trailer

Schaue jetzt Hellboy - Call of Darkness jederzeit online

Hellboy - Call of Darkness Flat
Hellboy - Call of Darkness Flat
Hellboy - Call of Darkness Flat
Alle Streams

translate::scifi::cast

Stephen Graham
Stephen Graham
Gruagach (voice)
Mark Stanley
Mark Stanley
Arthur
Penelope Mitchell
Penelope Mitchell
Ganeida
Sophie Okonedo
Sophie Okonedo
Lady Hatton
Sasha Lane
Sasha Lane
Alice Monaghan
Kristina Klebe
Kristina Klebe
Leni Riefenstahl
Alistair Petrie
Alistair Petrie
Lord Adam Glaren
Atanas Srebrev
Atanas Srebrev
Agent Madison
Nitin Ganatra
Nitin Ganatra
August Swain
Rick Warden
Rick Warden
Dr. Edwin Carp
Manal El-Feitury
Manal El-Feitury
Mother
Brian Gleeson
Brian Gleeson
Merlin
Mario de la Rosa
Mario de la Rosa
Esteban Ruiz / Camazotz
Troy James
Troy James
Baba Yaga
Emma Tate
Emma Tate
Baba Yaga (voice)
Josh Finan
Josh Finan
Novice
Laila Morse
Laila Morse
Mrs. Harker
Joel Harlow
Joel Harlow
Von Krupt
Nikolay Stanoev
Nikolay Stanoev
Monk
Natasha Kaplinsky
Natasha Kaplinsky
Anchorwoman
Michael Heath
Michael Heath
Butler
Nadya Keranova
Nadya Keranova
Sister #1
Tony van Silva
Tony van Silva
Abbot
Ava Brennan
Ava Brennan
Alice's Mother
Markos Rounthwaite
Markos Rounthwaite
Grigori Rasputin
John Wolfe
John Wolfe
Horse Knight (uncredited)
Katya Peneva
Katya Peneva
Sarah Bethany Hughes
Meglena Karalambova
Meglena Karalambova
Leprous Hag #1
Anthony Delaney
Anthony Delaney
Alice's Father
Maria Tepavicharova
Maria Tepavicharova
Sister #2
Vanessa Eichholz
Vanessa Eichholz
Ilsa Hepstein
Valentin Stojanov
Valentin Stojanov
Man #1
Christopher Mata
Christopher Mata
Referee
Dawn Sherrer
Dawn Sherrer
Agent Strode
Dimiter Banenkin
Dimiter Banenkin
Leopold Kurtz
Victor Rangelov
Victor Rangelov
Man #2
Jasmine Audoux-Prevot
Jasmine Audoux-Prevot
Baby Alice
Charles Shannon
Charles Shannon
Sgt. Whitman
Ana Tabakova
Ana Tabakova
Sister #3
Simon Feek
Simon Feek
M-11 Operative
Peter Oxley
Peter Oxley
Gunsmith
Carl Hampe
Carl Hampe
Sir Malcom Frost
Anna Bankina
Anna Bankina
Leprous Hag #2
Joshua Samuel Hector
Joshua Samuel Hector
Man #4
Ilko Iliev
Ilko Iliev
Professor Doctor Karl Ruprecht Kroenen
Terry Randal
Terry Randal
Priest
Vasil Tsvetkov
Vasil Tsvetkov
Man #3
Elizabeth Mehari Kahsai
Elizabeth Mehari Kahsai
Child in Parking Lot #1
Jonathan Steele
Jonathan Steele
Huntsman
Rut Rafailova
Rut Rafailova
Leprous Hag #3
Said Barry Abdulai
Said Barry Abdulai
Child in Parking Lot #2

translate::scifi::crew

Neil Marshall
Neil Marshall
Director
Christa Campbell
Christa Campbell
Producer
Dimiter Doichinov
Dimiter Doichinov
Stunt Double
Mike Mignola
Mike Mignola
Characters
Mike Mignola
Mike Mignola
Comic Book
Lati Grobman
Lati Grobman
Producer
James Sutton
James Sutton
CG Supervisor
Joel Harlow
Joel Harlow
Creature Design
Joel Harlow
Joel Harlow
Makeup Artist
Lloyd Levin
Lloyd Levin
Producer
Tony van Silva
Tony van Silva
Stunt Driver
Georgi Manchev
Georgi Manchev
Fight Choreographer
Georgi Manchev
Georgi Manchev
Stunts
Yariv Lerner
Yariv Lerner
Producer
Markos Rounthwaite
Markos Rounthwaite
Stunt Coordinator
John Wolfe
John Wolfe
Stunts
Georgi Dimitrov
Georgi Dimitrov
Stunt Coordinator
Georgi Dimitrov
Georgi Dimitrov
Stunts
Mark Brown
Mark Brown
Pre-Visualization Supervisor
Sean Evans
Sean Evans
Sound Editor
Victor Rangelov
Victor Rangelov
Stunts
Richard Clarke
Richard Clarke
Visual Effects Supervisor
Matthew O'Toole
Matthew O'Toole
Producer
Carl Hampe
Carl Hampe
Producer
Stephen Hughes
Stephen Hughes
Epk Camera Operator
Anshul Mathuria
Anshul Mathuria
2D Supervisor
Pablo M. Bravo
Pablo M. Bravo
3D Artist
Davide Bigotto
Davide Bigotto
3D Generalist
Frederick Vallée
Frederick Vallée
3D Generalist
Cyrielle Bounser
Cyrielle Bounser
3D Generalist
Luca Buonopane
Luca Buonopane
3D Generalist
Lydia Kenton
Lydia Kenton
3D Generalist
Nadia Miltcheva
Nadia Miltcheva
3D Modeller
Lazarin Kouchev
Lazarin Kouchev
3D Supervisor
Tom Aldcroft
Tom Aldcroft
Aerial Camera
James Kinnings
James Kinnings
Animation Director
Alexei Karagyaur
Alexei Karagyaur
Art Direction
Alessandro Troso
Alessandro Troso
Art Direction
Johanna Elf
Johanna Elf
Assistant Costume Designer
Jon Beacham
Jon Beacham
Camera Operator
Geo Ivanov
Geo Ivanov
Camera Operator
Lauren Jerome
Lauren Jerome
Casting Assistant
Katerina Goranova
Katerina Goranova
Casting Assistant
B.R. Rajeev
B.R. Rajeev
CG Supervisor
Cristian Camaroschi
Cristian Camaroschi
CG Supervisor
Hannes Drossel
Hannes Drossel
CG Supervisor
Andreas Giesen
Andreas Giesen
CG Supervisor
Sergey Kononenko
Sergey Kononenko
CG Supervisor
Loic Laurelut
Loic Laurelut
Compositing Supervisor
Alessandro Pantanella
Alessandro Pantanella
Compositing Supervisor
Todor Tunov
Todor Tunov
Construction Coordinator
Sinead Sweeney
Sinead Sweeney
Contact Lens Designer
Stephanie Doherty
Stephanie Doherty
Contact Lens Technician
Dobrinka Stamenkova
Dobrinka Stamenkova
Costume Coordinator
Anna Gelinova
Anna Gelinova
Costume Supervisor
Amy Clarke
Amy Clarke
Costume Supervisor
Phil Humphries
Phil Humphries
Digital Imaging Technician
Sandro Magliano
Sandro Magliano
Digital Imaging Technician
Milen Stoilov
Milen Stoilov
Electrician
Gareth Brough
Gareth Brough
Electrician
Andy Williams
Andy Williams
Electrician
Gareth Sheldon
Gareth Sheldon
Electrician
Pat Crawford
Pat Crawford
Electrician
Marc Helwig
Marc Helwig
Executive Producer
Charlie Rotheram
Charlie Rotheram
Extras Casting
Adam Bourne
Adam Bourne
Foley Editor
Adam Oakley
Adam Oakley
Foley Editor
Lilly Blazewicz
Lilly Blazewicz
Foley Editor
Peter Chester
Peter Chester
Gaffer
David Holliday
David Holliday
Key Grip
Nelly Teova
Nelly Teova
Key Hair Stylist
Atanas Stoyanov
Atanas Stoyanov
Key Rigging Grip
Shaun Freeman
Shaun Freeman
Lead Animator
Daniel Leung
Daniel Leung
Lighting Supervisor
Yana Stonayova
Yana Stonayova
Makeup Designer
Johan Lindqvist
Johan Lindqvist
Motion Capture Artist
Samuel Cig
Samuel Cig
Phantom Operator
Janek Lender
Janek Lender
Pre-Visualization Supervisor
Philip Westgren
Philip Westgren
Producer
Elena Melamed
Elena Melamed
Production Manager
Lancel Reyes
Lancel Reyes
Prosthetics
Simon Tanner
Simon Tanner
Rigging Gaffer
Andrew Cosby
Andrew Cosby
Screenplay
Ivo Peitchev
Ivo Peitchev
Second Unit Director of Photography
Shruti Janu
Shruti Janu
Senior Animator
Alison Harvey
Alison Harvey
Set Decoration
Valentina Mladenova
Valentina Mladenova
Set Decoration
Ben Thatcher
Ben Thatcher
Songs
Mike Kerr
Mike Kerr
Songs
Rob Prynne
Rob Prynne
Sound Designer
Martin Cantwell
Martin Cantwell
Sound Designer
Paul Carter
Paul Carter
Sound Designer
Vladimir Kaloyanov
Vladimir Kaloyanov
Sound Mixer
Matthew Collinge
Matthew Collinge
Sound Supervisor
Will Howden
Will Howden
Special Effects Coordinator
Tom Harris
Tom Harris
Special Effects Supervisor
Lyudmil Nikolov
Lyudmil Nikolov
Special Effects Supervisor
Steve Krasznai
Steve Krasznai
Steadicam Operator
Mark Rogers
Mark Rogers
Still Photographer
Radka Petkova
Radka Petkova
Stunt Double
Radoslav Ignatov
Radoslav Ignatov
Stunt Double
Valentin Stoyanov
Valentin Stoyanov
Stunt Double
Ivan Iliev
Ivan Iliev
Stunt Double
Rayna Sirmina
Rayna Sirmina
Stunt Double
Genko Ivanov
Genko Ivanov
Stunt Double
Svetislav Tsanov
Svetislav Tsanov
Stunt Double
Donovan Louie
Donovan Louie
Stunt Double
Stilyan Mavrov
Stilyan Mavrov
Stunt Double
Kiril Todorov
Kiril Todorov
Stunts
Elitsa Razheva
Elitsa Razheva
Stunts
Miloslav Dimitrov
Miloslav Dimitrov
Stunts
Vasil Simeonov
Vasil Simeonov
Stunts
Angel Angelov
Angel Angelov
Stunts
Rumen Petrov
Rumen Petrov
Stunts
Ivan Vodenicharov
Ivan Vodenicharov
Stunts
Asen Asenov
Asen Asenov
Stunts
Emil Petkov
Emil Petkov
Stunts
Vasil Yordanov
Vasil Yordanov
Stunts
Yordan Zahariev
Yordan Zahariev
Stunts
Kiril Ivanov
Kiril Ivanov
Stunts
Tihomir Vinchev
Tihomir Vinchev
Stunts
Alexander Hristov
Alexander Hristov
Stunts
Vencislav Stojanov
Vencislav Stojanov
Stunts
Viktor Hristov
Viktor Hristov
Stunts
Milen Kaleichev
Milen Kaleichev
Stunts
Georgi Karadjov
Georgi Karadjov
Stunts
Angel Lukanov
Angel Lukanov
Stunts
Simeon Spasov
Simeon Spasov
Stunts
Jan Dieckmann
Jan Dieckmann
Textile Artist
Maya Markova
Maya Markova
Third Assistant Director
Jesper Kjölsrud
Jesper Kjölsrud
VFX Supervisor
Cameron Scott
Cameron Scott
VFX Supervisor
Kieran Waller
Kieran Waller
Visual Effects Editor
Darren Hinchy
Darren Hinchy
Visual Effects Editor
Alex Brueckner
Alex Brueckner
Visual Effects Editor
Nikolay Pachov
Nikolay Pachov
Visual Effects Editor
Nevena Dragoshinova
Nevena Dragoshinova
Visual Effects Editor
Andrey Hristozov
Andrey Hristozov
Visual Effects Editor
Greta Ruljevaite
Greta Ruljevaite
Visual Effects Producer
Luke Groves
Luke Groves
Visual Effects Producer
David Danesi
David Danesi
Visual Effects Producer
Sonia Marques
Sonia Marques
Visual Effects Producer
Markus Degen
Markus Degen
Visual Effects Supervisor
Chris MacLean
Chris MacLean
Visual Effects Supervisor
John Haley
John Haley
Visual Effects Supervisor
Martin Georgiev
Martin Georgiev
Visual Effects Supervisor
Luis Tinoco
Luis Tinoco
Visual Effects Supervisor
James Cooper
James Cooper
Visual Effects Supervisor
Christopher Maslen
Christopher Maslen
Visual Effects Supervisor
Veselina Georgieva
Veselina Georgieva
Visual Effects Supervisor
Anna Andreeva
Anna Andreeva
Wigmaker
Yanka Doychinova
Yanka Doychinova
Wigmaker
Chris Diamantides
Chris Diamantides
Wigmaker

Teil folgender Filmreihen