Für Einkäufe nach einem Klick auf Links mit diesem Symbol erhält scifiscene ggf. eine Provision. Mehr
Mission: Impossible III (2006) Paramount Pictures

Mission: Impossible III

Originaltitel: Mission: Impossible III
Kinostart: 04.05.2006 | USA | Abenteuer, Action, Thriller
Bild zum Film: Mission: Impossible III

Ethan Hunt hat sich zur Ruhe gesetzt und möchte mit der süßen Julia eine Familie gründen. Doch dann ruft man ihn zu einer allerletzten Mission. Hunts Kollegin Lindsey ist in die Fänge des gemeingefährlichen Psychopathen Owen Davian geraten. Die folgende interkontinentale Hatz führt den Superagenten über Berlin und den Vatikan bis ins fernöstliche Schanghai, wo es zum Showdown kommt. Dort muss Hunt seine inzwischen von Davian entführte Julia befreien und eine Zeitbombe, die unter seiner Schädeldecke tickt, deaktivieren.

Alle Trailer

Schaue jetzt Mission: Impossible III jederzeit online

Mission: Impossible III ab €3.99
Mission: Impossible III ab €3.99
Mission: Impossible III ab €3.99
Alle Streams

translate::scifi::cast

Sasha Alexander
Sasha Alexander
Melissa Meade
Jonathan Rhys Meyers
Jonathan Rhys Meyers
Declan Gormley
Aaron Paul
Aaron Paul
Rick Meade
Billy Crudup
Billy Crudup
John Musgrave
Carla Gallo
Carla Gallo
Beth
José Zúñiga
José Zúñiga
IMF Agent Pete
Tracy Middendorf
Tracy Middendorf
Ashley
Timothy Omundson
Timothy Omundson
IMF Agent
Bahar Soomekh
Bahar Soomekh
Davian's Translator
Jeff Chase
Jeff Chase
Davian's Bodyguard
Philip Seymour Hoffman
Philip Seymour Hoffman
Owen Davian
Bruce French
Bruce French
Minister
Francesco De Vito
Francesco De Vito
Greeting Priest
Roberto Orci
Roberto Orci
Party Guest (uncredited)
Niccolò Senni
Niccolò Senni
Vatican Gate Guard
Bellamy Young
Bellamy Young
Rachael
William Francis McGuire
William Francis McGuire
IMF Head of Security
Simon Rhee
Simon Rhee
Chinese Guard at Hengshan Lu Building (uncredited)
Paolo Bonacelli
Paolo Bonacelli
Monsignore
Kathryn Fiore
Kathryn Fiore
Party Goer
Sean O'Bryan
Sean O'Bryan
Party Goer
Michelle Arthur
Michelle Arthur
Airline Worker
Jerry Trimble
Jerry Trimble
Davian's Thug (uncredited)
Rose Rollins
Rose Rollins
Ellie
Ellen Bry
Ellen Bry
Lindsey's Mother
Andrea Sartoretti
Andrea Sartoretti
Roadblock Driver
Anne Betancourt
Anne Betancourt
Nurse Sally
Brandon Molale
Brandon Molale
Torturer (uncredited)
Giorgio Marchesi
Giorgio Marchesi
Vatican Gate Guard
Sabra Williams
Sabra Williams
Annie
Michael G. Kehoe
Michael G. Kehoe
Hospital Employee
James Shanklin
James Shanklin
Hospital Chaplain
Barney Cheng
Barney Cheng
Janitor
Tony Guma
Tony Guma
Jim
Paul Keeley
Paul Keeley
Ken
Patrick Pankhurst
Patrick Pankhurst
Lindsey's Father
David Waters
David Waters
IMF Officer
Colleen Crozier
Colleen Crozier
Party Goer
Keri Russell
Keri Russell
Lindsey Farris
Jane Daly
Jane Daly
Julia's Mother
Michael Berry Jr.
Michael Berry Jr.
Julia's Kidnapper
Antonio Del Prete
Antonio Del Prete
Vatican Video Room Guard
Antonietta De Lorenzo
Antonietta De Lorenzo
Roadblock Driver

translate::scifi::crew

Roberto Orci
Roberto Orci
Writer
Vic Armstrong
Vic Armstrong
Second Unit Director
Vic Armstrong
Vic Armstrong
Stunt Coordinator
Annie Ellis
Annie Ellis
Stunts
Eliza Coleman
Eliza Coleman
Stunts
Karin Silvestri
Karin Silvestri
Stunts
Heidi Moneymaker
Heidi Moneymaker
Stunt Double
Spice Williams-Crosby
Spice Williams-Crosby
Stunt Driver
Jennifer Caputo
Jennifer Caputo
Stunt Double
Garrett Warren
Garrett Warren
Stunts
Lalo Schifrin
Lalo Schifrin
Main Title Theme Composer
Cliff Fleming
Cliff Fleming
Aerial Coordinator
Al Goto
Al Goto
Stunts
Andy Cheng
Andy Cheng
Stunts
Robert Alonzo
Robert Alonzo
Stunts
Angelique Midthunder
Angelique Midthunder
Stunt Driver
Roger Guyett
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Billy D. Lucas
Billy D. Lucas
Stunts
Caitlin McKenna
Caitlin McKenna
ADR Voice Casting
Matthew Harrison
Matthew Harrison
Foley Editor
Dane Farwell
Dane Farwell
Stunts
Robert M. Bouffard
Robert M. Bouffard
Props
Paul Kavanagh
Paul Kavanagh
Animation Supervisor
Brandon Lambdin
Brandon Lambdin
Second Assistant Director
Scott Trimble
Scott Trimble
Assistant Location Manager
Mike Smith
Mike Smith
Stunts
Chris Palermo
Chris Palermo
Stunt Driver
David Waters
David Waters
Second Assistant Director
Nina Fallon
Nina Fallon
Visual Effects Coordinator
Colin Anderson
Colin Anderson
"A" Camera Operator
Mark Meyers
Mark Meyers
"C" Camera Operator
Andrea Piria
Andrea Piria
Accountant
Lauren Niggl
Lauren Niggl
Additional Production Assistant
Diane Collins
Diane Collins
Additional Script Supervisor
Mark Fellman
Mark Fellman
Additional Still Photographer
Paul Timothy Carden
Paul Timothy Carden
ADR Editor
Derek Casari
Derek Casari
ADR Engineer
Eric Taylor Williamson
Eric Taylor Williamson
ADR Recordist
Kerry Dean Williams
Kerry Dean Williams
ADR Supervisor
Wayne Baker
Wayne Baker
Aerial Camera Technician
Jeremy Braben
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Terry Atchison
Terry Atchison
Armorer
Sabine Engelberg
Sabine Engelberg
Art Department Assistant
Sandra Jelmini
Sandra Jelmini
Art Department Coordinator
Gary Kosko
Gary Kosko
Art Direction
Dennis Bradford
Dennis Bradford
Art Direction
Kevin Kavanaugh
Kevin Kavanaugh
Art Direction
Sean Haworth
Sean Haworth
Art Direction
Stephen Bream
Stephen Bream
Art Direction
Domenic Silvestri
Domenic Silvestri
Art Direction
Brad Ricker
Brad Ricker
Art Direction
David Bojarski
David Bojarski
Assistant Accountant
Curt Beech
Curt Beech
Assistant Art Director
Luke Allein
Luke Allein
Assistant Camera
Christopher Prampin
Christopher Prampin
Assistant Chief Lighting Technician
Christine L. Cantella
Christine L. Cantella
Assistant Costume Designer
Mark Bourgeois
Mark Bourgeois
Assistant Editor
Russell Allen
Russell Allen
Assistant Production Coordinator
Scott Bauer
Scott Bauer
Assistant Property Master
Alessia Anfuso
Alessia Anfuso
Assistant Set Decoration
Carmen Flores De Tanis
Carmen Flores De Tanis
Assistant Sound Editor
Guichun Wang
Guichun Wang
Associate Producer
Don Coufal
Don Coufal
Boom Operator
Tyler Allison
Tyler Allison
Camera Department Manager
Marco Graziaplena
Marco Graziaplena
Camera Loader
Philippe Carr-Forster
Philippe Carr-Forster
Camera Operator
Anna Ferrarie
Anna Ferrarie
Camera Production Assistant
Tony Bridgers
Tony Bridgers
Carpenter
Bonita Deneen
Bonita Deneen
Casting Assistant
Mandy Sherman
Mandy Sherman
Casting Associate
Bruce McCleery
Bruce McCleery
Chief Lighting Technician
Jiang Tao
Jiang Tao
Co-Producer
Doming Shi
Doming Shi
Co-Producer
Massimo Gubinelli
Massimo Gubinelli
Color Timer
Stefan Sonnenfeld
Stefan Sonnenfeld
Colorist
Tony Wright
Tony Wright
Construction Buyer
Sebastian Milito
Sebastian Milito
Construction Coordinator
Greg Turnbull
Greg Turnbull
Costume Assistant
Pablo Borges
Pablo Borges
Costume Illustrator
Cheryl Beasley Blackwell
Cheryl Beasley Blackwell
Costume Supervisor
Stephanie Portnoy Porter
Stephanie Portnoy Porter
Costumer
Amy Glenn
Amy Glenn
Costumer
David Giammarco
David Giammarco
Creative Consultant
Laura Harris Atkinson
Laura Harris Atkinson
Dialogue Editor
Don Crawford
Don Crawford
Digital Compositor
Des Carey
Des Carey
Digital Intermediate Producer
Dan Mindel
Dan Mindel
Director of Photography
Pete Asidilla
Pete Asidilla
Dolly Grip
Emiliano Barretta
Emiliano Barretta
Driver
Mary Jo Markey
Mary Jo Markey
Editor
Maryann Brandon
Maryann Brandon
Editor
Leonardo Beltrame
Leonardo Beltrame
Electrician
Katherine Lee
Katherine Lee
Executive In Charge Of Production
Stratton Leopold
Stratton Leopold
Executive Producer
Yang Buting
Yang Buting
Executive Producer
Han Sanping
Han Sanping
Executive Producer
Guy Botham
Guy Botham
Executive Visual Effects Producer
Jennifer Bender
Jennifer Bender
Extras Casting
John T. Connor
John T. Connor
First Assistant "A" Camera
Scott Rathner
Scott Rathner
First Assistant "B" Camera
Dan Ming
Dan Ming
First Assistant "C" Camera
Jamie Daddio
Jamie Daddio
First Assistant Accountant
Don Steinberg
Don Steinberg
First Assistant Camera
Jamie Marshall
Jamie Marshall
First Assistant Director
Tommy Harper
Tommy Harper
First Assistant Director
Luigi Spoletini
Luigi Spoletini
First Assistant Director
Tommy Gormley
Tommy Gormley
First Assistant Director
Mathew Dunne
Mathew Dunne
First Assistant Director
Sylvia Liu
Sylvia Liu
First Assistant Director
Imelda Betiong
Imelda Betiong
First Assistant Editor
Don Domino
Don Domino
First Company Grip
Riccardo Umetelli
Riccardo Umetelli
Focus Puller
Robin Harlan
Robin Harlan
Foley Artist
Randy Singer
Randy Singer
Foley Mixer
Jesse Hynes
Jesse Hynes
Generator Operator
Geoffrey Mandel
Geoffrey Mandel
Graphic Designer
Todd Wolcott
Todd Wolcott
Greensman
Shane Andersen
Shane Andersen
Grip
Warren Hanneman
Warren Hanneman
Hairstylist
Mario Pegoretti
Mario Pegoretti
Hairstylist
Thomas Gibson
Thomas Gibson
Key Grip
Viviane Normand
Viviane Normand
Key Hair Stylist
Deborah Rutherford
Deborah Rutherford
Key Makeup Artist
Maggie Fung
Maggie Fung
Key Makeup Artist
Rick Rader
Rick Rader
Key Rigging Grip
Donna O'Neal
Donna O'Neal
Key Set Costumer
Craig Gadsby
Craig Gadsby
Leadman
Chris Bangma
Chris Bangma
Libra Head Technician
Mark Carlile
Mark Carlile
Lighting Technician
Enzo Sisti
Enzo Sisti
Line Producer
Mandy Sprinkel
Mandy Sprinkel
Local Casting
Dawn Blacksten
Dawn Blacksten
Location Manager
Stephanie Antosca
Stephanie Antosca
Location Scout
Fausto Cancellieri
Fausto Cancellieri
Machinist
Michèle Burke
Michèle Burke
Makeup Artist
Margie Kaklamanos
Margie Kaklamanos
Makeup Department Head
Michèle Burke
Michèle Burke
Makeup Supervisor
Jeremy Cook
Jeremy Cook
Matte Painter
Alex Levy
Alex Levy
Music Editor
Stephen M. Davis
Stephen M. Davis
Music Editor
Danny Bramson
Danny Bramson
Music Supervisor
Norman Ludwin
Norman Ludwin
Musician
Armen Ksajikian
Armen Ksajikian
Musician
Bruce Geller
Bruce Geller
Original Series Creator
Veronica Gambacurta
Veronica Gambacurta
Painter
Hiromi Marder
Hiromi Marder
Payroll Accountant
Cory Fleming
Cory Fleming
Pilot
Kerry Joseph Blackman
Kerry Joseph Blackman
Post Production Assistant
Phillip Dawe
Phillip Dawe
Post Production Coordinator
Laurent Lavigne
Laurent Lavigne
Pre-Visualization Supervisor
Paula Wagner
Paula Wagner
Producer
Zhao Haicheng
Zhao Haicheng
Producer
Whitney Arnold
Whitney Arnold
Production Assistant
Jim Davidson
Jim Davidson
Production Controller
Candice D. Campos
Candice D. Campos
Production Coordinator
Scott Chambliss
Scott Chambliss
Production Design
Florian Dieckmann
Florian Dieckmann
Production Driver
James Michael Miller
James Michael Miller
Production Secretary
Jeff Wexler
Jeff Wexler
Production Sound Mixer
Debbie Schwab
Debbie Schwab
Production Supervisor
Matthew J. Birch
Matthew J. Birch
Production Supervisor
Steve Lionetti
Steve Lionetti
Production Supervisor
Thomas R. Homsher
Thomas R. Homsher
Prop Designer
Steven Melton
Steven Melton
Property Master
Ryan D. Compton
Ryan D. Compton
Propmaker
Eric Kops
Eric Kops
Publicist
Martin Bosworth
Martin Bosworth
Rigging Gaffer
Paolo Frasson
Paolo Frasson
Rigging Grip
James Payfer
James Payfer
Rotoscoping Artist
Dawn Gilliam
Dawn Gilliam
Script Supervisor
Diane Collins
Diane Collins
Script Supervisor
Naomi Villanueva-Brunner
Naomi Villanueva-Brunner
Second Assistant "A" Camera
Steve Wolfe
Steve Wolfe
Second Assistant "B" Camera
Julie Helton
Julie Helton
Second Assistant "C" Camera
Brad Arnold
Brad Arnold
Second Assistant Director
Crystal Gong Chun
Crystal Gong Chun
Second Assistant Director
Lemon Liu Yi-Man
Lemon Liu Yi-Man
Second Assistant Director
Daniel Mattig
Daniel Mattig
Second Assistant Director
Andreas Kassab
Andreas Kassab
Second Assistant Director
Fannie Dai Hong
Fannie Dai Hong
Second Second Assistant Director
Richard Hughes
Richard Hughes
Second Second Assistant Director
Thomas Coe
Thomas Coe
Second Second Assistant Director
Jia Ji Cheng
Jia Ji Cheng
Second Second Assistant Director
Andrew Ward
Andrew Ward
Second Second Assistant Director
Silvia Vascellari
Silvia Vascellari
Second Second Assistant Director
Nicola Marzano
Nicola Marzano
Second Second Assistant Director
Velvet Andrews-Smith
Velvet Andrews-Smith
Second Second Assistant Director
Wen Jie Yang
Wen Jie Yang
Second Second Assistant Director
Edoardo Ferretti
Edoardo Ferretti
Second Second Assistant Director
Bruce Powell
Bruce Powell
Sequence Supervisor
Cristiana Agostinelli
Cristiana Agostinelli
Set Costumer
Karen Manthey
Karen Manthey
Set Decoration
Monica Frommholz
Monica Frommholz
Set Decoration Buyer
Sara Gardner-Gail
Sara Gardner-Gail
Set Decoration Buyer
Chad S. Frey
Chad S. Frey
Set Designer
Stefano Olivieri
Stefano Olivieri
Set Dresser
Rich Andrade
Rich Andrade
Set Dresser
Chris Samp
Chris Samp
Set Painter
R. Ben Adams
R. Ben Adams
Set Production Assistant
Peter Onsmark
Peter Onsmark
Set Production Intern
Matthew Sordello
Matthew Sordello
Sound
Rebecca Qin Jiang
Rebecca Qin Jiang
Sound Assistant
Alan Rankin
Alan Rankin
Sound Designer
Michael Kamper
Michael Kamper
Sound Effects Editor
Anna Behlmer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
Mark Ormandy
Mark Ormandy
Sound Recordist
Dennis Yeager II
Dennis Yeager II
Special Effects
Daniel Acon
Daniel Acon
Special Effects Coordinator
Roderic Duff
Roderic Duff
Special Effects Coordinator
Barney Burman
Barney Burman
Special Effects Makeup Artist
Renato Agostini
Renato Agostini
Special Effects Supervisor
Benedict C. Adams
Benedict C. Adams
Special Effects Technician
Bryant Powell
Bryant Powell
Stand In
Andrew P. Flores
Andrew P. Flores
Standby Painter
Colin Anderson
Colin Anderson
Steadicam Operator
Robert Consing
Robert Consing
Storyboard Artist
Mickey Giacomazzi
Mickey Giacomazzi
Stunt Double
Casey O'Neill
Casey O'Neill
Stunt Double
Diego Guerra
Diego Guerra
Stunt Driver
Michiko Nishiwaki
Michiko Nishiwaki
Stunts
Danny Wynands
Danny Wynands
Stunts
Wade Allen
Wade Allen
Stunts
Daniel T. Dorrance
Daniel T. Dorrance
Supervising Art Director
Bill Borden
Bill Borden
Supervising Producer
Mark P. Stoeckinger
Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor
Valerio Stati
Valerio Stati
Third Assistant Director
Daniele Ramazzotti
Daniele Ramazzotti
Third Assistant Director
Gregory J. Pawlik Jr.
Gregory J. Pawlik Jr.
Trainee Production Coordinator
Luo San Claire
Luo San Claire
Translator
Maxwell R. Johnson II
Maxwell R. Johnson II
Transportation Captain
Daniele Abeille
Daniele Abeille
Transportation Coordinator
Nick Jordan
Nick Jordan
Travel Coordinator
Andrea Alunni
Andrea Alunni
Unit Manager
Daniel Mattig
Daniel Mattig
Unit Manager
David Witz
David Witz
Unit Production Manager
Michael Scheel
Michael Scheel
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Vito Colazzo
Unit Production Manager
Willy Faso
Willy Faso
Unit Production Manager
Amanda Brand
Amanda Brand
Unit Publicist
Tom Loewy
Tom Loewy
Video Assist Operator
Alex Jaeger
Alex Jaeger
Visual Effects Art Director
Elana Joy Livneh Lessem
Elana Joy Livneh Lessem
Visual Effects Assistant Editor
Martin Allan Kloner
Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor
Chrysta Marie Burton
Chrysta Marie Burton
Visual Effects Production Assistant
Marco Alzari
Marco Alzari
Wardrobe Assistant
Harry Lu
Harry Lu
Weapons Master

Teil folgender Filmreihen